Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты интеграционных процессов в современной мировой экономике 12
1.1 . Современные теории международной экономической интеграции 12
1.2. Сущность, предпосылки и этапы международной экономической интеграции 22
1.3 .Место интеграционных объединений в мировой экономике 30
Глава 2. Содружество независимых государств: история возникновения и особенности функционирования 56
2.1. Экономические последствия распада СССР и причины образования СНГ 56
2.2.Этапы становления и проблемы функционирования СНГ 63
2.3 .Причины создания и характер функционирования интеграционных объединений на территории СНГ 79
Глава 3. Динамика и перспективы развития интеграционных объединений на постсоветском пространстве 106
3.1. Воздействие России на трансформацию интеграционных объединений на постсоветском пространстве 106
3.2.Направления и формы эволюции интеграционных объединений СНГ 122
3.3.Цели и перспективы формирования единого экономического пространства на территории СНГ в условиях мирового экономического кризиса 145
Заключение 159
Литература 166
Приложения 177
- Современные теории международной экономической интеграции
- Сущность, предпосылки и этапы международной экономической интеграции
- Экономические последствия распада СССР и причины образования СНГ
- Воздействие России на трансформацию интеграционных объединений на постсоветском пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях глобализации современной экономики международная экономическая интеграция является важнейшим фактором усиления взаимодействия и взаимозависимости национальных экономик, в результате которых между странами формируются устойчивые внешнеторговые и внешнеэкономические связи. Национальные экономики переходят на новый уровень развития, от преимущественно внешнеторговых связей к совместному производству и финансово-инвестиционному проектированию на всех уровнях экономики — от малого бизнеса до транснациональных корпораций. Это является причиной создания и функционирования в глобальном масштабе интеграционных объединений на основе взаимодействия процессов глобализации и регионализации, предполагающих объединение национальных экономик в различных регионах мира для повышения эффективности производства и расширения рынков сбыта.
При этом, если реализация этапов международной экономической интеграции осуществляется в полном объеме, то в ходе этого процесса исчезает различие между внутренним и международным рынками и формируется новый, специфический «внутренний» рынок интеграционного объединения в целом. Вместе с тем международная экономическая интеграция не исключает, а наоборот, усиливает конкуренцию между субъектами внешнеторговой деятельности объединяющихся стран. Необходимо отметить, что в условиях глобализации обостряется также и конкуренция- между национальными экономиками и интеграционными объединениями.
Россия не может оставаться в стороне от общемировых процессов, поскольку в настоящее время поскольку ей необходимо решать собственные масштабные задачи, связанные с реорганизацией ее хозяйства и
инфраструктуры, которые во многом создавались во времена Советского Союза. Именно это обстоятельство делает проблему исследования интеграционных процессов на постсоветском пространстве весьма актуальной, поскольку схожесть экономических систем бывших советских республик, трудности на пути трансформации экономики и интеграции в мировое хозяйство, чрезмерная зависимость от конъюнктуры мирового рынка на основные экспортные товары этих стран и усиливающаяся конкуренция в глобальной экономике во многом предопределяют необходимость воссоздания (реинтеграции) общего экономического пространства. С момента основания в СНГ предпринимались попытки найти универсальную интеграционную модель, по аналогии с Европейским Союзом, способную разрешить экономические и политические проблемы содружества. Неудача в достижении данной цели и асинхронность проводимых экономических и политических реформ привели к тому, что в СНГ возникло и существуют ряд субинтеграционных объединений, в первую очередь таких, как Союзное государство России и Беларуси, Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Перспективы развития данных объединений достаточно неопределенны, учитывая возрастающее влияние на интеграционные процессы в СНГ мировых лидеров: США, ЕС, Китая, а также некоторых стран исламского мира.
Необходимо также отметить, что на территории СНГ началось формирование интеграционных объединений таких, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), Содружество демократического выбора (СДВ) с участием государств дальнего зарубежья. Кроме этого 07 мая 2009 г. на саммите ЕС в Праге была принята программа «Восточное партнерство», которую подписали страны ЕС, страны ГУАМ, а также Беларусь и Армения. На территории СНГ также существует и неформальное объединение непризнанных государств, образовавшихся в результате распада Советского
Союза — так называемое СНГ-2, что еще больше осложняет экономическую и политическую ситуацию на постсоветском пространстве и затрудняет развитие интеграционных процессов.
Россия крайне заинтересована в сохранении и укреплении интеграционных связей с бывшими советскими республиками, так как исторические, геополитические и геоэкономические предпосылки позволяют ей обеспечить оптимальный баланс интересов новых независимых государств на постсоветском пространстве, что, в свою очередь, может ускорить переход на инновационный путь развития экономики России и стран СНГ в целом. При этом основные усилия Российской Федерации по ускорению интеграционных процессов в рамках СНГ должны предприниматься в рамках интеграционных объединений, которые имеют реальные перспективы успешного экономического развития. Как отметил Президент России Д.А.Медведев: «У нас есть интеграционное ядро в лице Союзного государства и ЕврАзЭС. Мы будем наращивать объёмы и глубину взаимодействия в военно-политической сфере в ОДКБ» '.
Разработанность темы исследования.
В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число работ, посвященных проблемам международной экономической интеграции.
В процессе исследования рассматривались труды российских ученых и экспертов, занимающихся проблемами международной экономической интеграции и деятельности интеграционных объединений на постсоветском пространстве, в частности, таких как Абалкин Л.И., Абалкина А.А., Вардомский Л.Б., Барковский А.Н., Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Буторина О.В., Глазьев С.Ю., Глухарев Л.И., Головний М.Ю., Гринберг Р.С., Кочетов
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию 05.11.2008.
Э.Г., Красавина Л.Н., Косикова Л.С., Либман A.M., Максимова М.М., Минакир П.А., Некипелов А.Д., Смитиенко Б.М., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Шурубович А.В., Щетинин В.Д., Хейфец Б.А. и др.
Значительный вклад в разработку концепции интеграции постсоветских государств внесли экономисты стран СНГ: Исингарин Н.К. Лаумулин М.Т. (Казахстан), Макагон Ю.В., Орехова Т.В., Парахонский Б.О., Ковалко О., Витренко Ю. (Украина), Хачиев Г. Файзуллаев Дж. (Узбекистан), Нармания Д. (Грузия), Кудабаев 3. (Киргизстан), Назим Музаффарли (Иманов) (Азербайджан), Манасерян Т., Теванян А. (Армения), Горбач Б. , Шевцов Ю., Шумский Н.Н. (Беларусь), Язмурадов А.П. (Туркменистан) и др.
В диссертации были использованы также труды других зарубежных экономистов и политологов, прежде всего таких, как Б.Баласса, З.Бжезинский, Р.Баучер, А.Коэн, Г. Колодко, У. Ростоу, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген и др.
Анализ публикаций российских и зарубежных ученых показывает, что имеется необходимость дальнейших научных исследований по проблемам формирования и функционирования интеграционных объединений на постсоветском пространстве.
Применительно к современным условиям развитие интеграционных объединений на постсоветском пространстве существует настоятельная необходимость дальнейшего исследования особенностей их функционирования в условиях мирового экономического кризиса и перехода экономики России к инновационной модели развития.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи формирования представлений о противоречиях и перспективах развития интеграционных объединений на постсоветском пространстве в условиях глобализации экономики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
систематизировать основные научные подходы к проблемам формирования интеграционных объединений в современной мировой экономике, определить тенденции и перспективы их развития и возможности использования мирового опыта в интеграционном строительстве на территории СНГ;
- проанализировать последствия распада Советского Союза и их влияние
на трансформацию национальных экономик бывших советских республик;
выявить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на интеграционное процессы в СНГ, роль и место России в данных процессах;
раскрыть предпосылки создания и проблемы функционирования основных субинтеграционных объединений в СНГ: Союзного государства России и Беларуси, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова);
выявить объективные и субъективные противоречия в деятельности интеграционных объединений на постсоветском пространстве, определить возможные способы их разрешения в условиях мирового экономического кризиса;
проанализировать формы и направления воздействия на деятельность интеграционных объединений в СНГ развитых стран и Китая, определить роль и место Европейского Союза и Шанхайской организации сотрудничества в интеграционных процессах на постсоветском пространстве;
- обосновать перспективы развития интеграционных объединений в СНГ
в условиях глобализации и регионализации мировой экономики с учетом
преимуществ и издержек данного процесса для Российской Федерации.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования в работе являются интеграционные объединения на постсоветском пространстве. Предметом исследования являются процессы становления и тенденции развития интеграционных объединений на территории СНГ.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Ее составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы международной экономической интеграции, в том числе и в странах СНГ. Автор в процессе исследования использовал принципы и критерии анализа, применяемые зарубежными и отечественными учеными при исследовании проблем международной экономической интеграции в историческом аспекте и на современном этапе развития глобальной экономики.
Методологической основой работы являются принципы диалектического анализа, а также научные подходы: системный, исторический, логический, сравнительный и другие.
В диссертации использован обширный статистический материал: данные Госкомстата РФ, Федеральной таможенной службы, Российской академии наук, международной статистики - ЮНКТАД, Международного Статкомитета СНГ и других международных организаций, а также различные экспертные оценки.
Диссертация выполнена в соответствии с п. 24 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном научном подходе к формированию представлений о месте и роли интеграционных объединений на постсоветском пространстве и определении
перспектив их развития в связи с углублением противоречий в современной мировой экономике в условиях мирового экономического кризиса. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
- выявлены особенности развития разноскоростной и разноуровневой
интеграции в СНГ в условиях мирового экономического кризиса, на
основе произведенного системного анализа различных научных подходов
к исследованию проблем экономической интеграции стран СНГ после
распада Советского Союза и включения их в современную мировую
экономику;
обоснованы основные геополитические и социально-экономические внешние и внутренние факторы, способствующие формированию как интеграционных, так и дезинтеграционных процессов на территории СНГ;
выявлены проблемы функционирования Союзного государства России и Беларуси в системе внешнеэкономических связей и установлено, что доминирование политической составляющей в двухсторонних отношениях и отсутствие единого конституционного акта усиливают противоречия в экономическом сотрудничестве и препятствуют созданию полноценного экономического и валютного союза России и Беларуси;
установлена роль США и ЕС в создании интеграционного объединения ГУАМ, а также геополитические и геоэкономические цели его функционирования; раскрыты причины противоречивости и непоследовательности внешнеэкономической политики Украины, способствующие возникновению экономических конфликтов в двухсторонних отношениях с Россией;
раскрыты причины и последствия грузино-южноосетинского конфликта для экономической интеграции в странах СНГ, доказано негативное влияние на экономику Грузии ее выхода из состава СНГ;
- обоснованы рекомендации по ускорению формирования единого
экономического пространства в рамках ЕврАзЭС с учетом мирового
опыта, доказана необходимость повышения роли России в
экономической интеграции стран СНГ на основе перехода к инновационной модели развития экономики.
Практическая значимость исследования.
Исследование дает возможность системного анализа моделей международной интеграции с учетом геополитических, экономических и других факторов, а также определения наиболее вероятных направлений ее развития.
Результаты, полученные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для разработки эффективных моделей экономической интеграции в рамках СНГ, что позволит:
повысить качество принимаемых политических и экономических решений в странах Содружества;
способствовать развитию интеграционных процессов в странах СНГ на уровне корпораций и фирм.
Материалы диссертации могут быть использованы российскими внешнеэкономическими структурами, осуществляющими сотрудничество со странами СНГ.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического
сектора России» в рамках кафедральной подтемы «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации». Апробация идей осуществлялась в различных статьях и материалах, подготовленных и опубликованных автором исследования.
Материалы исследования используются в практической деятельности ООО «Субару Мотор» по развитию стратегии расширения бизнеса на территории СНГ (в рамках Союзного государства России и Беларуси и на рынках стран ЕврАзЭС).
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях:
- на международной научно-практической конференции «Инновационные
факторы во внешнеэкономической сфере России», организованной
Ставропольским государственным аграрным университетом (г. Ставрополь,
октябрь 2007 г.);
на международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России», организованной Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск, октябрь 2008 г.);
- на круглом столе на тему «Интеграционные процессы на территории
СНГ: тенденции, проблемы и перспективы», организованном кафедрой
«Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва,
апрель 2009 г.).
Современные теории международной экономической интеграции
Возникновение и развитие международной экономической интеграции является закономерным результатом процессов интернационализации производства и глобализации экономики как высшей стадии данных процессов. Научные подходы к проблемам международной экономической интеграции отличаются многообразием, поскольку вызывают интерес многих теоретиков и практиков, принадлежащих к различным научным школам. Данное многообразие отражает неоднозначность самого понятия интеграция.
Существуют ряд научных определений понятия международной экономической интеграции. «Экономическая интеграция - высшая ступень международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении или согласованной межгосударственной экономики и политики. В ходе экономической интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей. Формами (стадиями) экономической интеграции являются: преференциальная зона, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, полная интеграция» . Второе определение: -международная экономическая интеграция (лат. integratio восстановление, восполнение, от integer целый) - сближение, взаимопереплетение экономических объектов (вплоть до объединения). Процесс экономической интеграции происходит на различных уровнях. Выделяют экономическую интеграцию горизонтальную (когда компания ставит под свой контроль компанию конкурента или же осуществляет слияние компаний, работающих в одной отрасли на одинаковых стадиях производственного процесса) и вертикальную (при которой деятельность компании охватывает более чем одно звено в технологической цепочке производства конечного продукта; она может включать все стадии производства и реализации продукции: от добычи сырья до оптовой или розничной торговли). Экономическая интеграция носит международный характер и предполагает сближение национальных хозяйств вплоть до их объединения в единое народное хозяйство. Это - высшая известная форма интернационализации хозяйственной жизни».
Существуют и другие определения международной экономической интеграции, но в большинстве из них под международной экономической интеграцией понимается процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их хозяйствующими субъектами. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния в единое целое региональных интеграционных объединений.
Основное различие между сторонниками различных концепций и теорий международной экономической интеграции состоит в том, какое место отводится ими государству в регулировании интеграционных процессов.
Сторонники неолиберализма (Б.Баласса, В. Репке, М. Аллэ и др.) под экономической интеграцией понимали создание единого экономического пространства несколькими странами, развитие которого осуществляется на основе действия рыночных сил и свободной конкуренции и мало зависит от экономической политики государств. В соответствии с традициями классического экономического либерализма они полагали, что деятельность государства в сфере международных экономических отношений приводит к таким негативным явлениям, как инфляция в национальных экономиках и разбалансированность международной торговли. Б. Баласса рассматривал проблему интеграции с другой точки зрения: способствует ли экономическая интеграция более интенсивному участию государства в экономической деятельности. В его теории выделяется пять форм экономической интеграции, которые являются общепризнанными в современной науке: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз, политический союз и полная интеграция .
В 60-х гг. XX века американские экономисты С.Рольф и Ю.Ростоу подошли к анализу процессов интеграции с позиций корпорационализма . По их мнению, функционирование ТНК в масштабах мировой экономики способно обеспечить ее рациональное и сбалансированное развитие.
Представители структурализма, для которого характерно стремление к раскрытию моделей, лежащих в основе социальных, экономических и культурных явлений — шведский экономист Г. Мюрдаль (в работах «Азиатская драма: исследование бедности народов, 1968); «Против течения, 1973»; «Политическая и институциональная экономия, 1979») и др. критически отнеслись к идее полной либерализации движения товаров, капитала и рабочей силы в интегрируемом экономическом пространстве, считая, что свободное функционирование рыночного механизма может привести к определенным диспропорциям в развитии и размещении производства, углублению неравенства в доходах между странами.
Сущность, предпосылки и этапы международной экономической интеграции
Устойчивые экономические и политические союзы государств существовали на протяжении всей истории человечества. Тем не менее, есть все основания считать, что международная интеграция началась в середине прошлого века, после окончания второй мировой войны, когда вследствие ускорения глобализационных процессов в отдельных регионах мира созрели условия, сделавшие интегрирование национальных экономик не только возможным, но и необходимым. В экономической литературе выделяется ряд условий и. предпосылок , которые способствуют интеграции, в частности, экономико-географические, к которым относятся - территориальная близость государств, ресурсная, производственная и научно-техническая взаимодополняемость и способность к взаимной адаптации, культурные, исторические, национальные, религиозные и в наиболее общем виде цивилизационные и др. Для осуществления процессов экономического сближения и адаптации интегрирующихся государств, необходимо стремление к объединению со стороны большей части населения этих стран, а также необходимые политические условия. Без учета последнего фактора экономическое сближение государств невозможно, так как в ходе этого процесса им необходимо передавать решение целого ряда вопросов наднациональным органам управления интеграционного объединения. Роль политического руководства в данном случае состоит в том, чтобы изначально выяснить и определить: цели, которые могут быть достигнуты с помощью экономического сближения, его результаты и последствия, а также объемы необходимых затрат и сроки их окупаемости, т.е. решить все проблемы экономической целесообразности экономического сближения и объединения. Основной проблемой международной экономической интеграции становится создание единого экономического пространства, в рамках которого будет обеспечена свобода движения товаров, услуг, факторов производства — рабочей силы и капитала. Завершающим ее этапом является валютная интеграция и политический союз. Однако международная экономическая интеграция, означающее взаимоприспособление национальных экономик встраивание их в единый воспроизводственный процесс, не может не затрагивать и не видоизменять другие сферы международных отношений: научно-техническую, социальную, информационную, военную и т.д. Изменяется также понимание места и роли экономической интеграции при учете и оценке взаимовлияний и обратных эффектов во всех сферах общественной и международной жизни. Переходу к интеграционному этапу мирохозяйственных связей предшествует ряд стадий, обусловленных количественными и качественными показателями их развития. Это не только масштабы международной торговли — экономической деятельности, но и охватываемые сферы, степень и устойчивость взаимодействия национальных экономик. В современной теории международной экономической интеграции, как уже указывалось выше, различают пять ступеней или последовательных этапов (по Б.Баласса) развития интеграционных процессов: зона свободной торговли; таможенный союз; единый или общий рынок; экономический и валютный союз; политический союз . В некоторых работах выделяется, кроме указанных этапов, еще и зона преференциальной торговли. В настоящее время лишь одна международная интеграционная группа стран прошла реально четыре из указанных этапов — это ЕС. Другие интеграционные группировки пока прошли в своем развитии первый и частично второй этапы. Для лучшего понимания необходимо рассмотреть особенности каждого из этапов интеграционного развития МЭО, сформулировать их определения и обозначить основные механизмы.
Экономические последствия распада СССР и причины образования СНГ
Подписанные 8 декабря 1991 г. Беловежские соглашения положили начало созданию СНГ. При этом основной целью содружества, как это было указано в данных соглашениях, провозглашалось «сохранение и развитие сложившихся тесных экономических отношений между государствами-участниками, жизненно необходимое для стабилизации положения в народном хозяйстве и создания предпосылок для экономического возрождения». При этом Беловежские соглашения поддержали 86% москвичей, 76%) минчан, 50%о киевлян1, что говорит о полной социальной дезориентации населения бывшего СССР.
01.12.1991 г. независимость Украины провозгласило ее руководство, а 21.12.1991 г. была принята Алма-Атинская декларация о целях и принципах СНГ, которую подписало 11 государств, образовавших содружество -Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Россия, Украина и Беларусь. Данная декларация гарантировала территориальную целостность членов Содружества и выполнение международных обязательств бывшего СССР, а также контроль за ядерным оружием со стороны России. Страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) сразу заявили, что участия в работе СНГ они принимать не будут.
С 1992 г. все страны-члены СНГ стали членами ООН. До ратификации парламентами действительного членства Азербайджан (до сентября 1993 г.) и Молдавия (до апреля 1994 г.) были ассоциированными членами СНГ. В октябре 1993 г. действительным членом СНГ стала Грузия. В августе 2005 г. Туркмения вышла из действительных членов СНГ и получила статус ассоциированного члена-наблюдателя. Украина, как и Туркмения, не ратифицировали Устав СНГ. Это означает, что формально они членами Содружества не являются, хотя при этом Украина остаётся одним из государств-основателей и участником СНГ.
Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в том числе и в странах Балтии, характеризовались, прежде всего, тем обстоятельством, что политические факторы доминировали над экономическими и внешняя политика бывших советских республик была направлена в первую очередь на утверждение государственной независимости и сохранения полученного в 1991 г. суверенитета. Таким образом, существенные различия и особенности проводимых социально-экономических преобразований, отражающие специфику национальных интересов недавно образованных государств, придают трансформационным процессам в странах Содружества своеобразную исключительность. Такая специфика во многом объясняет нетипичные для международных интеграционных процессов трудности и противоречия, затянутость и неравномерность реформационных процессов, что негативно отражается на экономическом сотрудничестве между странами СНГ 1.
Необходимо отметить, что Россия с самого начала стала играть центральную роль на территории СНГ, что было вызвано значительным масштабом ее экономики, наличием тесных кооперационных связей в экономике с бывшими советскими республиками, отсутствием у последних опыта международного взаимодействия, наличием прочных культурных и межнациональных традиций сотрудничества. Вместе с тем задача создания интеграционного объединения по образцу ЕС, которая в неявной форме ставилась с момента образования СНГ, в сущности, была утопической задачей, хотя бы потому, что процессы дезинтеграции, запущенные в 1991 г. преодолеть было крайне сложно. Развитые страны во главе с США не были заинтересованы в воссоздании так называемой «советской империи» и этот внешний фактор являлся ускорителем дезинтеграционных процессов, что и предопределило крайнюю противоречивость интеграционного строительства на постсоветском пространстве.
Естественным следствием этих противоречий явился экономический кризис, поразивший бывшие советские республики. Из-за разрыва между ними кооперационных связей больше всего пострадала производство. Первыми из кризиса, но с наибольшими потерями вышли Армения и Грузия (1993-1994 гг.), в середине 1990-х гг. начался экономический рост в Беларуси, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии и только в конце 1990-х гг. начался экономический рост в России, Украине, Казахстане, Молдове.
Существенно сократилась доля взаимной торговли во внешнеторговом обороте. В 1991 г. она была равна примерно 60%, в 2000 г. - 28,5%, в 2006 г. 22% , что значительно ниже, чем в ЕС и НАФТА (таблица 2.)
Таким образом, доля взаимной торговли в рамках СНГ снизилась до незначительной величины, в то время как аналогичный показатель в рамках ЕС или НАФТА не только в несколько раз превышает российский, но и демонстрирует устойчивую тенденцию к росту1. Снизилось и значение стран СНГ для российского экспорта (Таблица 3 и Приложение 5,6,7).
Воздействие России на трансформацию интеграционных объединений на постсоветском пространстве
После распада Советского Союза постсоветское пространство превратилось в зону борьбы за экономическое и политическое влияние между основными центрами силы современного мира: США, ЕС, Китаем, исламским миром с одной стороны и Россией с другой, что и предопределило создание субинтеграционных группировок в составе СНГ. Таким образом, интеграционные процессы на территории СНГ достаточно сложны и противоречивы и их дальнейшее развитие во многом зависит от позиции России, от ее экономических, политических и военных возможностей. России необходимо последовательно отстаивать свои экономические и политические интересы на пространстве СНГ, что позволит создать полноценное интеграционное объединение в интересах всех членов СНГ и их народов. Для этого имеются все необходимые условия. В совокупности страны СНГ являются одним из крупнейших регионов мира, обладающих мощной минерально-сырьевой базой. В их недрах содержится практически весь комплекс полезных ископаемых - топливно-энергетического, металлургического и горно-химического и других видов минерального сырья. Доля стран СНГ в мировых запасах нефти составляет 23-24%, газа - 35%, угля -22%, железа - 36%, хрома - 9%, марганца - 34-35%, бокситов - около 7%, никеля - 22%, кобальта - 15%, свинца и цинка - по 20%). По запасам алмазов, платиноидов, золота, серебра, титана, циркония, редких металлов и редкоземельных элементов и ряду других полезных ископаемых страны СНГ занимают 1-3 место в мире . Вместе с тем, при анализе данного вопроса необходимо учитывать, что сама Россия находится в тесных экономических отношениях с развитыми странами, особенно с такой крупнейшей интеграционной группировкой как ЕС. Политика ЕС оказывает значительное воздействие на характер интеграционных процессов на территории СНГ2. В начале XXI столетия Европейский союз являлся крупнейшим внешнеэкономическим партнером России. Доля стран, входящих в ЕС-27, достигла в 2007 г. 51,4% российского внешнеторгового оборота (для сравнения: доля ЕС-25 в 2004 г. составляла 45,1% по сравнению с 34,4% в 1997 г. (ЕС-15). Более 75% экспортных доходов России приходится на ЕС. Однако сама Россия не является ведущим внешнеторговым партнером Европейского союза - им остаются США, на которые приходится 17-19% внешнеторгового оборота ЕС. Доля России составляет не более 5-7% внешнеторгового оборота Евросоюза. Но в настоящее время Россия является одним из основных поставщиков энергетических ресурсов в страны ЕС, тем самым обеспечивая его энергетическую безопасность. До 9/10 российского экспорта продукции ТЭК, в первую очередь нефть и природный газ, идет в ЕС и доля России на рынке ЕС по нефти составляет - 27%, по газу - 25%. При успешном развитии сотрудничества между Россией и ЕС экспорт российского газа в Европу может вырасти на 20 — 40 % к 2010 г., после чего стабилизируется и к 2020 г. несколько уменьшится . Вместе с тем, по оценкам европейских экспертов, до 70%о импортируемого в ЕС природного газа будет поставляться из России. Именно это обстоятельство является основанием многим европейским государственным деятелям и представителям крупного бизнеса говорить о «газовой геополитике» России, которая, по их мнению, мешает реализации национальных экономических интересов других стран СНГ, в первую очередь Украины и Грузии. В качестве «спасательных» мер от чрезмерной, по мнению ЕС, зависимости от поставки энергоносителей из России, Еврокомиссиеи в настоящее время подготовлен план «энергетической безопасности» - Европы Community Gas Ring - Сообщество газового кольца. Главная идея плана — объединить все европейские электрические и газовые сети в своего рода «энергетическую паутину», а затем и в «энергетическое кольцо». При этом данное кольцо должно быть запущено вокруг России на основе создания двух новых газопроводов - с Южного Кавказа и Ирана («Набукко») и из Африки (Транссахарский газопровод)1. Построены данные газопроводы могут быть не ранее чем через 15 лет, они требуют значительных инвестиций, а кроме того часть этих газопроводов будет проходить через реально или потенциально взрывоопасные в политическом и военном отношении регионы, в том числе и на территории СНГ. Выступая в качестве защитной меры против создания так называемой «газовой ОПЕК», данный проект может быть реализован с большим трудом и потребует долговременных строительных программ. Вместе с тем, и это необходимо признать, он моэ/сет стимулировать дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве, но Россия вынуждена сохранять в этой ситуации нейтралитет. Как заявил премьер-министр России В.Путин в связи в российско-украинским газовым конфликтом в январе 2009 года: «Мы не принимаем и не будем принимать участие в проекте «Набукко», но мы не будем и мешать» . Причины того, что ЕС является крупнейшим внешнеэкономическим партнером России (см. схему 1.), понятны4 так как объективно с Европой, в восточной части которой проживает значительная часть населения РФ, Россию, также как Украину и Беларусь связывают многовековые экономические, политические, культурные отношения. Поэтому европейское направление внешнеэкономических связей России и таких стран СНГ как Беларусь и Украина в целом остается важнейшим в начале XXI века и эта приоритетность будет, очевидно, сохраняться еще длительное время.Необходимо отметить, что отношение ЕС к России достаточно противоречиво и неоднозначно - антагонистическую позицию занимает руководство некоторых бывших социалистических стран, особенно Польши, которая активно поддерживает ГУАМ и Содружество демократического выбора, как альтернативу СНГ. Причем эти настроения в Польше активно стимулируются США, которые в своей стратегии сдерживания России в Европе делают ставку именно на Польшу. В этом смысле чрезвычайно показательно интервью американского политолога Дж. Фридмана ведущей польской газете «Речь Посполитая» в конце 2008 г. В нем Фридман открыто заявляет, что Вашингтон намерен в экономическом и военном отношении создать из Польши региональную сверхдержаву: «Американцы должны задать себе вопрос: как нейтрализовать Россию без особого риска для себя. Именно поэтому они предназначат большие средства на развитие Польши. А когда Польша станет сильнее, то она станет лидером Центрально-Восточной Европы. Польша вернет себе роль исторического лидера, регионального лидера, которую играла первая Речь Посполитая».