Процессы транснационализации в экономике России Вейцман Элеонора Вениаминовна

Процессы транснационализации в экономике России
<
Процессы транснационализации в экономике России Процессы транснационализации в экономике России Процессы транснационализации в экономике России Процессы транснационализации в экономике России Процессы транснационализации в экономике России Процессы транснационализации в экономике России Процессы транснационализации в экономике России Процессы транснационализации в экономике России Процессы транснационализации в экономике России
>




Вейцман Элеонора Вениаминовна. Процессы транснационализации в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/1107-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характер и особенности транснационализации современной мировой экономики

1.1. Теоретико-методологические подходы к процессу транснационализации в мировой экономике . 9

1.2. Место и роль транснационального капитала в мировой экономике.24

1.3. Современные тенденции транснационализации в мировой экономике.38

Глава 2 Иностранные ТНК в российской экономике . 58

2.1. Структура и динамика прямых иностранных инвестиций и их значение для российской экономики 90-х г. 58

2.2. Современное состояние инвестиционного климата в Российской Федерации.71

2.3. Стратегия России в привлечении прямых иностранных инвестиций . 90

Глава 3. Российские ТНК и направления их деятельности в экономике зарубежных стран .

3.1. Российские ТНК: масштабы явления, основы функционирования, тенденции развития . 108

3.2. Перспективы транснационализации российского капитала. 121

Заключение 145

Литература 151

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс транснационализации экономической деятельности, уже имеющий свою историю, настолько сложен и динамичен, что постоянно дополняется новыми тенденциями и явлениями, которые в значительной степени оказывают влияние на современную мировую экономику. Поэтому данный процесс продолжает оставаться объектом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных ученых.

Несмотря на достаточную изученность процесса транснационализации в мировой экономике, применительно к экономике России данный процесс рассматривался исследователями, как правило, лишь через отдельные, частные его проявления, а в литературе преобладали работы фактологического характера, ограничивающиеся констатацией фактов экспорта-импорта прямых инвестиций без должного анализа и обобщений.

Учитывая отмеченные обстоятельства, автор рассматривает

транснационализацию как комплексный процесс, который подразумевает, с одной стороны, присутствие в экономике страны капитала наиболее передовых зарубежных хозяйственных структур, представленных на сегодня транснациональными корпорациями (ТНК) и транснациональными банками (ТНБ), а с другой, создание собственных транснациональных структур, способных на равных конкурировать с ТНК и ТНБ развитых стран с рыночной экономикой как на своей территории, так и за ее пределами. Эффективное решение проблемы транснационализации экономической деятельности имеет весьма существенное значение не только в экономической, но и политической сфере.

Для современной России, испытывающей острый инвестиционный голод, который еще более усилился в результате августовского кризиса 1998 г. в связи с потерей доверия к ней со стороны иностранных портфельных инвесторов и международных кредитных организаций, вопрос привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны имеет большое значение. Однако выдвижение

России на роль крупного импортера прямых иностранных инвестиций, несмотря на предпринимаемые правительством усилия и даже выработку специальных программ по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны, по-прежнему остается проблематичным. Такое положение дел требует разработки долгосрочной, поддерживаемой правительством стратегии, направленной на привлечение прямых инвестиций из-за рубежа.

При всей важности привлечения иностранного капитала в Россию, нельзя пренебрегать и потенциальными выгодами, которые способны получить российские промышленные структуры от собственного прямого заграничного инвестирования. В современных условиях, когда основными факторами формирования конкурентоспобности стран и реализации их конкурентных преимуществ на международных рынках является наличие у них компаний, осуществляющих деятельность в международном масштабе, внедрение российских компаний в экономику иностранных государств может не только принести России существенные выгоды, создавая условия для наращивания российского экспорта и получения доступа к ресурсам иностранных государств, но и создает благоприятную почву для увеличения политического веса государства на международной арене. Это позволяет говорить об актуальности задачи выработки научнообоснованной концепции транснациональной экспансии российского капитала как части государственной геополитики страны.

Таким образом, научная и практическая значимость разработки и решения проблем, связанных с развертыванием процессов транснационализации в экономике России, недостаточная их изученность обусловили выбор данной темы исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации являются процессы транснационализации в экономике России на фоне общих процессов транснационализации в мировой экономике.

Объектом исследования является деятельность иностранных и отечественных транснациональных структур, как в российской экономике, так и за рубежом.

Целью работы является выработка основных концептуальных положений транснационализации экономики России с учетом тенденций и особенностей этого процесса в масштабах мировой экономики на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

- уточнить теоретико-методологические подходы к определению основных категорий, характеризующих процесс транснационализации;

- исследовать роль транснационального капитала в современном мировом хозяйстве и национальных экономиках;

определить основные тенденции, характеризующие процесс транснационализации на современном этапе;

проанализировать основные проблемы создания благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации;

- раскрыть современные методы внедрения и деятельности зарубежных транснациональных структур в российской экономике и сформулировать направления наиболее эффективного их использования;

- обосновать стратегию мобилизации ресурсов на мировом рынке капиталов в форме прямых иностранных инвестиций для России;

- выявить специфику транснациональной деятельности российских структур в РФ и за рубежом;

сформулировать основные направления совершенствования

транснациональной деятельности российских предприятий.

Методология и теоретическая основа исследования. Диссертация основана на применении диалектического метода в изучении организационно-экономических и правовых особенностей предмета исследования. В диссертации использованы методы анализа и синтеза. При анализе статистических данных использован метод группировок.

При исследовании использовались работы российских ученых, в частности:

А.З. Астаповича, Т.Я. Белоус, В.В. Голосова, Н.П. Гусакова, Б.Г. Дякина, А.Г. Мовсесяна, Э.С. Нуховича, Р.С. Овинникова, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, П.И. Хвойника, В.Д. Щетинина, М.А. Эскиндарова и др. При написании работы были также использованы результаты исследований, проведенных в ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ИНИОН РАН, Институте Европы РАН, Институте Латинской Америки РАН, Институте экономики переходного периода РАН. При анализе теоретических основ процесса транснационализации автор также опирался на результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов, таких, в частности, как П. Линдерт, Р. Коуз, Ч. Киндлебергер, Р. Верной, А. Рагмэн и др.

Большое внимание было уделено публикациям по теме исследования в периодических изданиях: Евромани, Европиэн Экономик Ревью, Форчун, Экономист.

Источниками статистических данных стали публикации ЮНКТАД, Экономического и Социального Совета ООН, МВФ, Всемирного Банка, а также российских и зарубежных статистических ежегодников, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблематике.

Научная новизна исследования состоит в определении стратегических ориентиров в развертывании процессов транснационализации в российской экономике. Среди результатов, полученных диссертантом, следует выделить следующие:

- внесены теоретико-методологические уточнения в понимание процесса транснационализации и основных категорий, отражающих этот процесс. В частности, были уточнены такие категории, как «транснациональная корпорация», «транснационализация», соотношение категорий «транснационализация» и «интернационализация».

- на основе исследования роли транснационального капитала и основных тенденций транснационализации в современной мировой экономике, выявлена

специфика развертывания процессов транснационализации в экономике России;

- предложена авторская концепция привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию на ближайшую и среднесрочную перспективу. В частности, автором определены отраслевые и региональные приоритеты привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию, а также предложен ряд мер, направленных на улучшение инвестиционного климата и создание условий для эффективного функционирования иностранного капитала в стране.

выявлены основные направления деятельности российских транснациональных структур в отраслевом и региональном аспекте, а также сформулированы важнейшие законодательные предпосылки развития транснациональной деятельности российских компаний.

Практическая значимость. Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными экономическими органами России, занимающимися проблемами разработки политики привлечения иностранного капитала и регулирования деятельности российских транснациональных хозяйственных структур, а также крупными российскими компании при выработке стратегии транснациональной экспансии на мировые рынки. Результаты исследования, проведенного в диссертации, могут также служить основой для выдвижения законодательных инициатив, подготовки нормативных документов, направленных на улучшение инвестиционного климата в России. В диссертации содержится материал, который может быть использован в преподавании курсов, посвященных вопросам внешнеэкономической деятельности предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладе на Межвузовской научной конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (1996 г.), в выступлениях диссертанта на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Отдельные положения работы используются международной инвестиционной группой «Пионер Груп, Инк» при формировании стратегии деятельности группы на территории Российской Федерации.

Публикации. По проблемам исследования опубликовано 6 статей общим объемом 1,65 п.л. (в том числе авторский объем - 1,55 п.л.).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологические подходы к процессу транснационализации в мировой экономике

Феномен ТНК является объектом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей с момента их зарождения Однако первоначально корпорации изучались без учета их специфики, в рамках "теории фирмы" в целом. Обособление их в специальный объект для анализа произошло лишь в 60-х годах, на волне резкого роста их операций.

Так, Ч. Киндлебергер исходил в своем объяснении возникновения феномена транснациональных корпораций из сочетания теории роста фирмы и монополистической конкуренции. Подчеркивая значение последней как основного фактора, заставляющего корпорацию осуществлять заграничные капиталовложения, он в то же время связывал происхождение ТНК непосредственно с необходимостью роста фирмы за пределы национальных границ страны базирования1.

Р. Верной рассматривал деятельность ТНК на фоне своей теории "цикла жизни продукта". Он утверждал, что ТНК прибегают к инвестициям за рубежом с целью подготовки почвы для сбыта там своих новинок, разрабатываемых первоначально в стране базирования, это как бы некий "упреждающий удар" для предотвращения возможной местной конкуренции, в том числе в развитых стран. В свою очередь инвестиции в развивающихся странах, следующие позднее, преследуют цель сохранения конкурентоспособности этих товаров за счет низкой цены местного труда2.

Позднее для объяснения генезиса ТНК стали применяться технократические мотивы. Так, французский экономист Ф. Перру настаивал, что появление ТНК нужно рассматривать не через "парадигму рынка", а через парадигму организации"3. Вслед за ним, Дж. К. Гэлбрейт подчеркивал, что сбыт и обслуживание современной высокотехнологичной продукции неминуемо ведет к созданию зарубежной филиальной сети у фирм производителей4.

Попыткой синтезировать технико-организационные и рыночные факторы генезиса ТНК стала концепция "интернализации", восходящая к идеям английского экономиста Р. Коуза, утверждавшего, что рыночный механизм размещения ресурсов заменяется внутри фирмы координирующей деятельностью предпринимателя и управляющего5. Основываясь на этой идее, А. Рагмен и другие сторонники теории делают акцент на упорядоченности ведения внутрифирменного хозяйства в отличие от анархии свободного рынка6. Это означает создание своеобразного рынка внутри фирмы или "интернализацию", которая включает в себя, как правило, следующие два значения: а) интернализацию рынка, или замену контрактных отношений внешнего рынка административным координированием решений внутри фирмы внутренним рынком; б) интернализацию экстерналии, или создание рынка для такого товара, который до этого находился вне системы рыночных оценок. При этом корпорации уменьшают издержки производства и обращения, упорядочивают международные потоки товаров и технологии, обеспечивают наиболее эффективное использование ресурсов. Характерно, что постепенно круг "интернализируемых" корпорациями функций расширяется. Сначала он охватывал в основном сферу производства, но ныне включает также и операции ТНБ, которые "действуют как механизм для интернализации несовершенств международных финансовых рынков". По мнению же П. Бакли и М. Кассона, "интернализация" в широком смысле касается всех внешних условий деятельности транснациональной корпорации7.

В 90-е гг. исследования феномена ТНК продолжились. Так, М. Портер проиллюстрировал динамическое взаимодействие между стратегиями ТНК и конкурентными преимуществами стран-реципиентов. Портер определил четыре определяющих фактора конкурентного преимущества: 1) корпоративная стратегия, структура и конкуренция; 2) состояние факторов, таких как человеческие ресурсы, капитал, инфраструктура; 3) составляющие спроса, такие как объем спроса в стране, темпы его роста, характеристики потребителей; 4) существование сопутствующих и поддерживающих отраслей.

В 1995 г. японский ученый Озава9 доказал на примере японских компаний, переместивших свое производство и менеджмент на рынки Китая и Юго-Восточной Азии, что технологическая и финансовая помощь иностранных ТНК может форсировать экономический прогресс в развивающихся странах. Хотя эти инвестиции и мотивировались факторами снижения производственных расходов и выхода на рынок, они, безусловно, несли для местных экономик положительный эффект. Японские инвестиции повлекли за собой создание большого числа конкурентоспособных отраслей, таких, как автомобилестроение и текстильная отрасль в Таиланде, сектор бытовой электроники в Малайзии и Гонконге, производство микрокомпьютеров на Тайване.

В отечественной экономической литературе также накоплен значительный опыт исследования ТНК. В первой половине 70-х годов, когда в СССР началось активное обсуждение проблем развития транснациональных корпораций, советские экономисты отвергли, по существу безграничный подход к ТНК. Такой взгляд на ТНК как на фирму, имеющую, по крайней мере, один филиал за рубежом, нашел тогда отражение не только в работах многих западных ученых, в частности Дж. Даннинга10, но и в первом обзоре деятельности ТНК, выпущенном ООН в 1973 г. В нашей литературе большинство исследователей ассоциировало ТНК со сверхкрупной корпорацией с высококонцентрированным капиталом в стране базирования. Таким образом, при рассмотрении ТНК малые и средние фирмы вообще не являлись объектом анализа независимо от масштабов их зарубежной деятельности и ее доли в общих операциях этих фирм.

Однако углубление процесса транснационализации дает основания для иной постановки вопроса. ТНК придали мощный импульс втягиванию в мирохозяйственные связи и малых фирм посредством производственной и научно-технической деятельности. Сейчас размер фирмы не является, как прежде, решающим критерием для определения ее как транснациональной. Важнее, видимо, характер деятельности фирмы в глобальном масштабе.

Структура и динамика прямых иностранных инвестиций и их значение для российской экономики 90-х г.

Во второй половине 90-х годов деятельность иностранных инвесторов в России развивалась достаточно динамично, о чем свидетельствуют данные Таблицы 4. Если в 1994 году Россия привлекла иностранных инвестиций на сумму 1 053 млн. долларов, то в 1997 сумма средств, привлеченных из-за рубежа, составила 12 295 млн. долларов. Однако в 1998 году впервые за пятилетний срок наблюдений произошло снижение притока иностранного капитала, причем по всем его составляющим - прямым, портфельным и прочим инвестициям, что, несомненно, является следствием негативных явлений в российской политической и экономической жизни, имевших место в минувшем году. Тенденции к спаду стали проявляться уже со второго квартала 1998 года, а пик его пришелся как раз на третий квартал, то есть на момент начала последнего - самого тяжелого и затяжного - этапа кризиса, связанного с правительственными перестановками, реструктуризацией внешнего долга и его частичным дефолтом, переносом сроков расплаты с кредиторами и т. д. итогам 1998 года оценивается в 11,8 млрд. долларов. Это составляет 96% от всех зарубежных инвестиций, пришедших в Российскую Федерацию в 1997 году. Около 70% вложенного капитала составляют инвестиции, проходящие по графе "прочие", -8,2 млрд. долларов, на портфельные инвестиции приходится 191 млн. долларов (1,6%), сумма прямых инвестиций равна 3,4 млрд. долларов (29%). При этом в 1998 г. произошло значительное сокращение доли прямых инвестиций в общем объеме зарубежных вложений в российскую экономику. Если в 1994г. удельный вес прямых инвестиций составлял 52,1% , в 1995 г. - 67,1% , в 1997 г. - 43,38%, то в 1998 г. эта цифра уменьшилась до 29%. Уменьшение удельного веса прямых инвестиций в 1998г. произошло за счет роста доли прочих инвестиций, сформированных в основном за счет кредитов, полученных от не прямых инвесторов - Мирового банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и зарубежных средств, привлекаемых российскими банками и поступающих на рынок ГКО-ОФЗ. В 1998 году в промышленность было направлено 40% иностранных инвестиций (4,7 млрд. долларов), из которых 42% (1991 млн. долларов) приходилось на прямые инвестиции (Таблица 5). Таблица 5. Иностранные инвестиции в 1998 году по отраслям экономики (в млн. долларов). Основная доля подобных инвестиций пришлась на пищевую промышленность - 1192 млн. долларов. Российская пищевая промышленность, ориентированная на отечественного потребителя, выглядит исключительно привлекательно для зарубежных капиталов: объемы требуемых капиталовложений в этой отрасли относительно невелики, сроки окупаемости небольшие, а внутренний рынок достаточно емкий. Наблюдаемые в пищевой промышленности тенденции объясняются стремлением многих фирм-производителей продуктов питания переориентировать свою деятельность в России с импорта продовольствия на его производство. Так, компания «Кока-Кола» за последние семь лет построила в России 12 заводов по розливу напитков, инвестировав в российскую экономику около 750 млн. долларов. Активно осваивается иностранными инвесторами рынок кондитерских изделий: реконструировали и ввели в действие новые предприятия компании «Кэдбери Конфекшенери» и «Марс», фабрика фирмы «Штольверкх АГ», инвестировавшей в российское производство 62 млн. марок. Швейцарская фирма «Нестле» также усиливает свое присутствие на российском рынке.

Далее следуют: топливная промышленность - 307 млн долларов, традиционно являющаяся основным реципиентом прямых иностранных инвестиций. С 1992 года ее доля в общем объеме иностранных инвестиций остается практически неизменной. Новый импульс привлечению иностранных инвестиций в отрасль был дан в 1995 году после принятия Закона " О соглашениях о разделе продукции". В настоящее время наиболее активно на условиях раздела продукции разрабатываются сахалинские месторождения. В качестве иностранных инвесторов выступают крупные западные ТНК, среди которых "Exxon", "Mac Dermot", "Shell" (США), "Mitsue", "Mitsubisi" (Япония), "British Petroleum" (Великобритания) и другие. По проекту "Сахалин-1" в 1996-1998 годах было освоено 416 млн. долларов инвестиций. В проект "Сахалин-2" за аналогичный период вложено 752 млн. долларов. Сейчас начинаются работы еще по двум проектам - "Сахалин-3" и "Сахалин-4". Одновременно ведутся переговоры по реализации проектов "Сахалин-5" и "Сахалин-6". В целом отрасль имеет высокий потенциал по привлечению новых инвестиций. Однако реализация этого потенциала во многом зависит от улучшения условий хозяйственной деятельности в нефтяной и газовой промышленности: изменения режима налогообложения и совершенствования механизма раздела продукции.

На третьем месте по объему привлеченных средств занимает машиностроение и металлообработка-127 млн. долларов, В целом положение машиностроительного комплекса как потенциального реципиента иностранных инвестиций неоднозначно. С одной стороны, машиностроительная продукция занимает третье место в товарной структуре российского экспорта (в 1995 г. - 10,1% , в 1996 г.-9,6 от общего объема экспорта). С другой стороны, Россия импортирует машины и оборудование в значительных объемах: в 1996 г. их доля в общей структуре импорта составила 31,8%. Такое положение не позволяет однозначно отнести машиностроение ни к отраслям, привлекательным для иностранных инвесторов, ориентирующихся на экспортный потенциал, ни к отраслям, совместное производство в которых, имеет целью удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

Стратегия России в привлечении прямых иностранных инвестиций

Острая конкуренция за инвестиционные ресурсы, которая идет на мировом рынке в последние годы, вынуждает страны, активно занимающиеся привлечением прямых иностранных инвестиций, идти на либерализацию их режима, открытие рынков, устранение формальных барьеров. При этом залогом успеха стран реципиентов ПИИ является наличие в них последовательной и проактивной стратегии привлечения иностранного капитала. Россия, вступившая в начале 90-х годов в конкурентную борьбу за иностранные инвестиции, также нуждается в долгосрочной, поддерживаемой правительством стратегии, направленной на привлечение производственных технологий, управленческого опыта и финансовых вложений из-за рубежа.

Основой и предпосылкой эффективной стратегии привлечения иностранных инвестиций является создание благоприятного социально-экономического климата в стране, что затрагивает налогообложение, государственное управление и экономику в целом и другие факторы, которые были подробно рассмотрены в предыдущем параграфе. Однако улучшение социально-экономического климата - это глобальная макроэкономическая задача, решение которой может потребовать ни один десяток лет. Между тем Россия нуждается в инвестициях уже сейчас. По оценке Министерства экономики потребность России в инвестициях для структурной перестройки на ближайшие 15 лет составляет, 800-900 млрд. долларов, при внутренних возможностях страны при максимальном использовании всех резервов -400-600 млрд. долларов. Поэтому первостепенное значение приобретает выработка специальных мер по привлечению иностранных инвестиций, которые в короткий срок могут обеспечить значительный эффект и будут оказывать влияние на процесс привлечения инвестиций в страну в будущем.

Конечной целью российской государственной инвестиционной стратегии, учитывающей фактор иностранных инвестиций, является создание в стране рыночной экономики, интегрированной в мировое хозяйство. При этом стратегия привлечения иностранных инвестиций должна ориентироваться на обеспечение баланса между открытостью экономики, являющейся неотъемлемым атрибутом интеграции в мировое хозяйство, и разумным протекционизмом, что представляется особенно важным в переходный период развития рыночных отношений в стране. Она должна основываться, в первую очередь, на соблюдении национальных интересов, что подразумевает обеспечение государством своей безопасности (экономической, военной, политической и т.д.) и потребностей своего развития. С экономической точки зрения аспект национальных интересов определяется созданием благоприятных условий для развития отечественного производства и повышения уровня жизни населения. В рамках стратегии экономического развития учет факторов национальных интересов должен воплотиться в четко сформулированные отраслевые и территориальные приоритеты развития экономики. Также следует учитывать те формы, в которых привлечение иностранного капитала к решению задач принимающей экономики является оптимальным и осуществлять планомерное их стимулирование.

Определение отраслевых приоритетов является важным этапом разработки отраслевой стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций. При разработке такой стратегии необходимо понять какие отрасли имеют первостепенное значение для структурной перестройки экономики России и могут оказать «тянущий» эффект. Китай, например, начал структурную перестройку с модернизации трудоемких отраслей (текстиль, одежда, обувь), а затем перешел к развитию более сложных, таких как производство автомобилей, машиностроение, фармацевтика и даже высокотехнологичных отраслей, среди которых - отдельные электронные компоненты и телекоммуникационное оборудование. Мексика также развивала сначала трудоемкие отрасли, одновременно увеличивая экспорт на передовые рынки, что позволило стране аккумулировать валютные запасы, необходимые для промышленной диверсификации и развития наукоемких отраслей. Индия избрала другой путь; изначально она стимулировала приток ПИИ в тяжелые отрасли (машиностроение, химия) и постепенно переориентировалась на сектора потребительских товаров.

В России, по мнению диссертанта, целесообразно начать структурную перестройку с модернизации традиционных отраслей и развивать производства высокотехнологичных промышленных секторов. Это позволит России обогнать другие страны с «нарождающимися рынками» и восстановить свою конкурентоспособность по отношению к ведущим промышленно развитым странам.

В целях усиления экономического воздействия и достижения максимальных результатов за короткие сроки ПИИ должны направляться в первую очередь в те отрасли, где российские предприятия располагают предпосылками глобального конкурентного преимущества, но которые, вследствие недостатка внутренних капиталовложений для модернизации производственных мощностей, нуждаются во внешних источниках инвестиций. Это такие отрасли, как, например, авиастроение, кораблестроение, электроника, телекоммуникации, высокая химия, фармацевтика, пищевой сектор, строительное оборудование и материалы. Знания и опыт, накопленные Россией в этих отраслях, создают надежную основу для развития новых продуктов и технологий и способствуют поддержанию высокого уровня национальной конкурентоспособности. Западные технологии будут способствовать модернизации этих отраслей, что становится крайне необходимым на фоне растущей мировой конкуренции. В группе высокотехнологичных секторов необходимо также уделять внимание развитию природоохранных, информационных и медицинских технологий.

Российские ТНК: масштабы явления, основы функционирования, тенденции развития

В России транснациональные объединения существовали задолго до перехода страны на рельсы рыночной экономики. Примером российской транснациональной компании может служить бывший советский концерн Союзнефтеэкспорт со своими филиалами и дочерними предприятиями в Финляндии, Дании, Бельгии, Англии, Италии и других странах. Ныне он продолжает функционировать под наименованием «Нафта Москва» в России и других странах дальнего зарубежья. К числу транснациональных корпораций можно отнести и «Ингосстрах», имеющий дочерние фирмы и отделения в Астралии, Германии, Нидерландах, Франции, Англии и США. Опытом транснациональной деятельности располагали и союзные промышленные объединения (ВПО), которые управлялись из Госплана и действовали на территории союзных республик, а также в странах-членах СЭВ. Разумеется, все перечисленные объединения могут быть отнесены к категории ТНК с большой степенью условности, так как не обладают родовыми их признаками (частным капиталом). Но определенные аналогии, с точки зрения структуры построения и управления инвестиционным сотрудничеством, вполне уместны.

С началом проведения экономической реформы и ликвидацией многих министерств и ведомств появились новые транснациональные объединения. В их числе: «Микрохирургия глаза» с постоянно растущим числом своих зарубежных фирм; «Автоваз», который создал холдинговую группу «Лада Интернасиональ» из нескольких зарубежных фирм по сбыту и обслуживанию автомобилей за пределами России, в т.ч. в Латинской Америке; «Камаз», схема интеграции которого в зарубежные экономики аналогична схеме «Автоваза»; «Алроса» - компания по добыче и продаже алмазов. В апреле 1998 года она ввела в эксплуатацию обогатительную фабрику на алмазном месторождении «Катока» в Анголе, где «Алроса» принадлежит 32,8% капитала. Можно также отметить ее вложения в монгольские золотодобывающие предприятия «М-даймонд» (49%). В конце октября 1998 г. «Алроса» подписала крупный контракт со швейцарской корпорацией «Де Бирс», гарантирующий ей неограниченный сбыт российских алмазов в Европе вплоть до 2005 г. По оценкам российских и швейцарских специалистов, это соглашение позволит «Алроса» перечислить в государственный бюджет свыше 2 млрд. долл60. Кроме того, компания уже объявила о своих планах широкой диверсификации деятельности, в том числе по добыче золота, серебра, меди и редкоземельных металлов. Совместно с «Якутскгазпромом» в ноябре 1997 года была создана корпорация «Алроса-газ», а на подходе еще и «Алроса-энергия» совместно с РАО «ЕЭС России». Компания «ЛУКойл», в состав которой входят российские нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие предприятия и предприятия нефтяного машиностроения. «ЛУКойл» сегодня арендует в Литве нефтеперерабатывающий завод, имеет собственные АЗС в Эстонии, ведет разведку, добычу и переработку нефти в Азербайджане, Тунисе и Египте. Экспансия «ЛУКойл» распространяется на страны Центральной и Восточной Европы. В начале 1998 года «ЛУКойл» приобрел контрольный пакет акций одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Румынии мощностью 7 млн. тонн нефти в год61. В 1997 г. совместно с Nexus Fuels «ЛУКойл» начал открывать АЗС под собственной маркой в США (программа сотрудничества с американской фирмой предполагает строительство сотни таких АЗС); заключил соглашение с американской нефтяной компанией Сопасо, начал переговоры о вхождении в международный консорциум Timan-Pechora Company. Это стало возможным благодаря наращиванию активов корпорации в России, где «ЛУКойл» приобретал новые предприятия и месторождения (выиграл конкурс на право разработки нефтяных месторождений на Каспии, получил контроль над « Архангел ьскгеолдобыча»); «Газпром», осуществляющий производственную, снабженческую и сбытовую деятельность в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Балтии. Например, РАО «Газпром» и Республика Македония создали российско-македонское АО по закупке и поставке российского газа на рынок Македонии. Доля участников: РАО «Газпром» - 40%, государственная часть Республики Македония - 40%, македонской частной нефтяной компании «Мак Петрол» - 20% . «Газпром» широко занимается инвестиционной деятельностью. В 1994 г. он купил контрольный пакет акций венгерского «ДКТ» - предприятия, производящего оборудование для нефтегазового комплекса, затем создал в Венгрии СП «Ланрусгаз», где имеет 65% уставного капитала. В составе этого СП имеется Торговый дом, закупающий для России товары народного потребления и продовольствия.