Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Колодий, Галина Богдановна

Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши
<
Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши
>



Колодий, Галина Богдановна. Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы : На примере Венгрии, Чехии и Польши : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 198 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции в современной мировой экономике 9

1.1. Прямые иностранные инвестиции. Общее определение, плюсы и минусы ПИИ для принимающих государств . 9

1.2. Некоторые аспекты современной практики привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций . 17

1.3. Краткая характеристика динамики ПИИ в 20-ом веке. 24

1.4. Прямые иностранные инвестиции в эпоху глобализации. Масштабы, структура и современные тенденции развития. 28

Глава 2. Прямые иностранные инвестиции и экономическое развитие стран Центральной и Восточной Европы (на примере Венгрии, Чехии и Польши) 41

2.1. Динамика прямых иностранных инвестиций в странах ЦВЕ. Факторы инвестиционной привлекательности . 41

2.2. Краткая история и современные особенности регулирования ПИИ в Венгрии, Чехии и Польше. 51

2.2.1. Доступ на рынок и отраслевые ограничения. 51

2.2.2. Процедура учреждения и условия деятельности. 57

2.2.3. Стимулирование притока ПИИ. Специальные экономические зоны. 62

2.2.4. Недостатки. 84

2.3. ПИИ как фактор вовлечения стран ЦВЕ в мировую экономику. 87

2.3.1. Общие положения. 87

2.3.2. Польша. 93

2.3.3. Чехия. 99

2.3.4. Венгрия. 109

2.4. Итоги и перспективы. 118

Глава 3. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в контексте опыта стран Центральной и Восточной Европы 121

3.1. Масштабы и структура притока иностранных инвестиций в Россию в настоящее время . 121

3.2. Инвестиционный климат и основные проблемы привлечения ПИИ в экономику РФ. Критика современного российского законодательства в области иностранных инвестиций. 130

3.3. Опыт ведущих стран ЦВЕ и возможности для более эффективного привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в России. 145

Заключение 153

Библиография 162

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования

За годы, прошедшие с момента начала экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), сформировался круг государств, которым удалось добиться наибольших успехов в построении современной рыночной системы хозяйствования и интеграции в мировую экономику. Не последнюю роль в становлении экономик этих стран, а речь идет, прежде всего, о Польше, Венгрии и Чехии, сыграло то, что за прошедшие почти два десятка лет они стали наиболее крупными реципиентами прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в том числе на душу населения, среди всех стран бывшего социалистического лагеря.

Следует отметить, что период вхождения стран ЦВЕ в международную экономику совпал с резким ростом значения ПИИ как в развитии отдельных стран и регионов, так и в ускорении темпов глобализации мирового хозяйства в целом -явления, которое определяет суть и направление развития большинства экономических процессов, происходящих в настоящее время на планете.

Как известно, Россия ставила и ставит перед собой практически те же задачи, что и государства ЦВЕ: развитие рыночной системы хозяйствования, повышение темпов экономического роста и интеграция в мировую экономику. Тем не менее, за период с начала экономических преобразований нашей стране не удалось добиться столь же весомых результатов. В частности, структура иностранных капиталов, поступающих в Россию, отличается преобладанием кредитной составляющей и существенно меньшим уровнем привлеченных ПИИ на душу населения.

В этой связи, изучение опыта ведущих государств Восточной Европы представляется весьма важным и полезным с целью возможной корректировки ключевых направлений экономической политики нашей страны. При этом проблематика прямых иностранных инвестиций неслучайно выбрана в качестве ключевого аспекта исследования.

По мнению большинства российских специалистов и представителей властных структур, это направление отечественной экономической политики требует серьезного переосмысления, поскольку достигнутые до сих пор результаты в сфере привлечения и использования ПИИ не соответствуют инвестиционному потенциалу нашей страны.

Степень научной разработанности темы

Несмотря на то, что специалисты весьма часто ссылаются в своих трудах на успехи и опыт стран ЦВЕ, ставя его в пример России, проблема притока и эффективного использования ПИИ в ведущих странах этого региона исследована еще не в полной мере. В то же время за прошедшие почти два десятилетия сформировалась статистическая база, которая позволяет выявлять основные тенденции и закономерности в притоке капиталов в страны Центральной и Восточной Европы. При этом особый интерес вызывают новейшие тенденции в этой сфере, связанные со вступлением ведущих стран ЦВЕ в Европейский Союз в мае 2004 года.

На базе репрезентативных статистических данных и изучения конкретных примеров по отраслям, видам деятельности и отдельным крупнейшим предприятиям с участием ПИИ за рубежом достаточно регулярно публикуются научные работы, в том числе, исследования типа «case study» под эгидой ЮНКТАД и МВФ. Выходят в свет и статьи по данной проблематике, написанные российскими специалистами. Тем не менее, полноценных комплексных исследований проблемы притока прямых иностранных инвестиций в ведущие страны ЦВЕ до сих пор опубликовано крайне мало, что служит дополнительным фактором, повышающим актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - выявить ключевые тенденции и закономерности, в том числе, в сфере регулирования иностранных инвестиций,

которые позволили ведущим странам ЦВЕ добиться значительных успехов в деле привлечения и эффективного использования ПИИ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать масштабы и структуру притока ПИИ в Польшу, Венгрию, и Чехию;

выявить ключевые факторы их инвестиционной привлекательности с точки зрения иностранных владельцев капитала;

проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую приток и использование ПИИ в указанных странах;

изучить наиболее интересные и показательные конкретные примеры инвестиционного сотрудничества этих стран ЦВЕ с их зарубежными партнерами;

- определить основные элементы опыта Польши, Венгрии и Чехии, которые
могли бы быть эффективно использованы в современных российских условиях.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является движение прямых иностранных инвестиций в ведущих государствах Центральной и Восточной Европы.

Предметом исследования выступают субъекты, объекты, механизмы, а также специфика регулирования и использования прямых иностранных инвестиций в указанных странах.

Методологические и теоретические основы исследования

В ходе написания диссертационного исследования использовался системный подход, методы анализа и синтеза, сравнения, выявления общего и частного, репрезентативных статистических выборок и прогнозирования.

Теоретической базой исследования стали работы в сфере международных экономических отношений и прямых иностранных инвестиций, опубликованные ведущими российскими учеными и специалистами. Прежде всего, речь идет о таких видных отечественных экономистах, как: В.Д.Андрианов, А.З.Астапович, А.Н. Барковский, В.Б. Белов, О.Т.Богомолов, С.М.Борисов, Ю.А.Борко, А.С.Булатов, О.В.Буторина, В.И.Волошин, С.П.Глинкина, Р.С.Гринберг,

А.Г.Грязнова, А.А. Дынкин, В.П.Колесов, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, Д.В. Смыслов, В.А. Орешкин, И.П.Фаминский, Л.Л.Фитуни, Е.С.Хесин, Г.Г.Чибриков, В.Г.Шемятенков, Вл.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев.

При работе над диссертацией также активно использовались публикации, подготовленные коллективами авторов из Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Московского государственного университета, Финансовой академии при Правительстве РФ.

Большую роль в формировании комплексного видения проблематики, рассматриваемой в диссертации, сыграли работы известных зарубежных экономистов, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующих авторов: П.Бакли, Л.Барклай, С.Белц, Р.Вернон, Э.Грэм, Дж.Даннинг, М.Дюпон, Х.Кехал, Ч.Киндельбергер, К.Корреа, А.Крюгер, М.Кэссон, Т.Моран, Р.Нарула, М.Портер, П.Руффини, Л.Соерс, П.Фишер.

Эмпирическая база исследования

Теоретические положения и выводы диссертационной работы базируются на анализе широкого круга репрезентативных статистических данных, опубликованных в официальных изданиях различных международных организаций, в числе которых Европейская экономическая комиссия ООН (UNECE), Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Международный валютный фонд, Всемирный банк, а также в материалах специализированных агентств, созданных в странах ЦВЕ для развития инвестиций и торговли. Активно использовались также статистические данные, вышедшие в свет под эгидой Госкомстата РФ, ЦБ РФ, ВНИКИ, различных отечественных и зарубежных консалтинговых компаний, научно-исследовательских институтов и ВУЗов.

В ходе исследования отдельное внимание было уделено анализу инвестиционного законодательства ведущих стран ЦВЕ, материалов международных конференций и «case study» исследований, посвященных практике современных иностранных инвестиций.

Наконец, немалую роль в построении информационной базы диссертации сыграли публикации в ведущих зарубежных и отечественных периодических печатных и интернет-изданиях по общеэкономической проблематике и по теме прямых иностранных инвестиций.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует пункту 9 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна работы

Научная новизна диссертации заключается в выработке методологических положений для анализа притока, использования и регулирования прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой.

Среди наиболее существенных результатов, выносимых автором на защиту, целесообразно отметить следующие:

- проанализированы и обобщены современные тенденции движения прямых
иностранных инвестиций, в мире в целом и в странах ЦВЕ и России в частности;

- систематизирована современная практика регулирования притока и
использования прямых иностранных инвестиций и ее специфика в ведущих
странах Центральной и Восточной Европы, в том числе после их вступления в ЕС;

определены основные факторы инвестиционной привлекательности стран ЦВЕ и степень влияния прямых иностранных инвестиций на развитие их экономик;

систематизированы ключевые положительные аспекты опыта ведущих стран Центральной и Восточной Европы в сфере регулирования и использования иностранных инвестиций, выявлены возможности для их успешного применения в условиях современной России;

- проанализированы причины и обозначены возможные пути решения насущных проблем в области привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в современной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выявлении и обосновании ключевых составляющих успеха ведущих стран Центральной и Восточной Европы в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.

Положительный опыт осуществления взвешенной инвестиционной политики, гибкого законодательного регулирования и иных мер, способствующих притоку и эффективному использованию ПИИ в Венгрии, Польше и Чехии может быть реально использован российскими государственными органами и ведомствами экономического блока Правительства РФ при выработке политики современной России в области привлечения и использования иностранных инвестиций.

Результаты исследования также способны представлять интерес для государственных и частных организаций и компаний, вовлеченных в инвестиционное сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе из стран Центральной и Восточной Европы.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» в экономических ВУЗах по специальности 08.00.14.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 2 п.л. (весь объем авторский).

Прямые иностранные инвестиции. Общее определение, плюсы и минусы ПИИ для принимающих государств

Согласно определению ЮНКТАД, к прямым иностранным инвестициям относятся зарубежные вложения, предусматривающие долговременные отношения между партнерами, при этом экономический агент из одной страны осуществляет контроль над хозяйственной организацией, расположенной в другой стране. Конкретные формы, которые могут принимать прямые иностранные инвестиции, весьма разнообразны. В международной классификации традиционно выделяются несколько их основных видов: - приобретение иностранным инвестором доли в собственности предприятия в размере не менее 10-20% общей стоимости объявленного акционерного капитала (по методологии Госкомстата РФ, прямыми считаются инвестиции, которые превышают порог в 10% стоимости капитала приобретаемой компании); - реинвестирование прибыли от деятельности ранее приобретенного предприятия в части, которая соответствует доле инвестора в акционерном капитале и остающейся в его распоряжении после распределения дивидендов и репатриации прибыли; - внутрифирменное предоставление кредита или равноценная операция по урегулированию задолженности в отношениях между «материнской» компанией и ее зарубежным филиалом. Для развивающихся государств ПИИ - это, прежде всего, средство ускорения экономического роста за счет опережающего развития высокотехнологичных отраслей и отраслей, ориентированных на экспорт. Для стран с переходной экономикой ПИИ - это еще и локомотив в процессе реструктуризации и модернизации национального хозяйства за счет развития наиболее перспективных направлений предпринимательской деятельности и насыщения экономики новыми технологиями, ноу-хау, управленческим опытом и прочими навыками. ПИИ оказывают позитивное воздействие на предприятия стран-реципиентов посредством взаимодействия с национальными поставщиками и потребителями, усиления конкуренции и повышения квалификации национальных кадров. Однако ПИИ могут оказывать и негативное воздействие, вытесняя с внутреннего рынка национальные компании, которые еще не в состоянии соперничать с иностранными конкурентами. Исследования влияния ПИИ на динамику ВВП в развивающихся государствах1 обнаруживают статистическую связь между притоком ПИИ и экономической активностью в стране-реципиенте и подтверждают тот факт, что прямые иностранные инвестиции ускоряют экономический рост. В государствах ЦВЕ, которые раньше соседей открыли свои экономики и сумели привлечь существенные объемы ПИИ, также наблюдается корреляция между притоком ПИИ, увеличением экспорта и экономическим ростом. Например, в Венгрии приток ПИИ способствовал прекращению экономического спада и стимулировал последующий рост ВВП. Наблюдалась и обратная ситуация, когда высокие темпы экономического роста помогали этой стране поддерживать на высоком уровне приток ПИИ даже на завершающих стадиях реализации приватизационных программ. В других государствах ЦВЕ также в большинстве случаев наблюдается корреляция между динамикой экспорта и ВВП. А, учитывая значительную долю предприятий с участием иностранного капитала в общих объемах экспорта, можно говорить о том, что в большей или меньшей степени практически во всех странах региона приток ПИИ способствовал оживлению экономики. Значение ПИИ в качестве катализатора экономического роста усиливает то обстоятельство, что они являются не только средством передачи передовых технологий и управленческих навыков, но и источником капитала, стимулируя при этом внутренние инвестиции. ПИИ также способствуют ускорению интеграции государства-реципиента в мировую экономику благодаря расширению его участия в международном разделении труда и за счет роста осуществляемого им обмена товарами и услугами с иностранными партнерами. Доля внешней торговли в ВВП государств-реципиентов ПИИ неуклонно растет, увеличиваются их валютные поступления. Прямые иностранные инвестиции не приводят к росту бюджетной и внешней задолженности государства. Как вложения долгосрочного характера, ПИИ практически не подвержены резким колебаниям, воздействию краткосрочных внешних и спекулятивных факторов. Наконец, выгодны ПИИ и тем, что они не являются ресурсами, выделяемыми на кредитной основе, и служат надежным подтверждением заинтересованности иностранного партнера в участии в экономических процессах государства-реципиента. С другой стороны, в зависимости от политики кредитора, ПИИ могут оказывать и негативное воздействие на экономику принимающей страны. Например, нередки ситуации, когда иностранные компании выкупают производства своих потенциальных или прямых конкурентов с той лишь целью, чтобы закрыть их или полностью перепрофилировать, подчас существенно ослабляя целые отрасли и сектора национального хозяйства страны-реципиента, снижая степень ее экономической независимости и, следовательно, безопасности. Также, прямые иностранные инвестиции не всегда автоматически предполагают перенос передовых технологий в принимающую страну. В частности, возможен ввоз в государство-реципиент морально устаревшего оборудования для выпуска устаревших товаров. Или возможно дозированное использование имеющихся у инвестора ноу-хау, их нераспространение на отношения с местными партнерами и иные действия, препятствующие переносу новых знаний и навыков на принимающую экономику в целом. Характерным примером здесь может служить создание сборочных производств, все необходимые высокотехнологичные узлы и агрегаты для которых изготавливаются за пределами страны размещения ПИИ, а ее территория используется для сокращения таможенных затрат, снижения расходов на доставку готовой продукции до конечного потребителя, затрат на оплату труда рабочих, чей средний уровень компенсации в принимающих странах часто существенно ниже, чем в странах-кредиторах.

Некоторые аспекты современной практики привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций

Как будет показано в следующих разделах, либерализация экономического законодательства, режимов доступа и деятельности ПИИ началась в 80-е годы под влиянием экономического спада, резко обострившего проблему эффективного использования капитальных ресурсов в развитых странах. Именно эта группа государств выступила в качестве первопроходцев в сфере либерализации движения капиталов. Позднее к ним присоединились и развивающиеся государства, а также страны с переходной экономикой, осознавшие важность и перспективность привлечения ПИИ для повышения темпов экономического роста.

Немалую роль в создании условий большей открытости для иностранных капиталов сыграло и стремление большинства стран мира к более глубокой интеграции в мировую экономику. В результате выросло количество государств, открывающих доступ иностранным инвесторам во все большее число отраслей национальной экономики. Многие государства, в частности, страны с переходной экономикой, для привлечения иностранных инвесторов активно использовали процессы приватизации. Государства-реципиенты ПИИ постепенно отменяли существовавшие ранее ограничения на право иностранцев приобретать акции национальных компаний, сохранять определенную долю собственности за принимающей стороной или осуществлять ПИИ исключительно в форме совместных предприятий. Со временем во многих странах отпали ограничения на право иностранцев полностью владеть местными компаниями, сузился список отраслей, доступ в которые для зарубежных инвесторов закрыт или ограничен.

Но к середине 90-х годов выяснилось, что международная и региональная конкуренция за привлечение ПИИ достигла таких масштабов, что использовавшаяся ранее политика постепенной отмены ограничений перестала себя оправдывать. Странам-реципиентам необходимо было переходить к мерам по дополнительному стимулированию притока прямых иностранных инвестиций. Среди таких мер сегодня наиболее активно используются государственные гарантии защиты иностранных капиталовложений, национальный режим и режим наибольшего благоприятствования для зарубежных инвесторов, свобода репатриации прибылей и капиталов, обеспечение равных прав для иностранцев при разрешении спорных ситуаций. Многие страны стимулируют также приток квалифицированной рабочей силы как неотъемлемой составляющей способности страны усваивать ПИИ. В данном случае речь идет о либерализации миграционного законодательства и облегчении процедуры получения иностранцами разрешения на работу.

Значительные стимулирующие меры применяются и на организационном уровне. Так, например, упрощается ввоз капитала из-за рубежа благодаря либерализации валютного регулирования. Облегчается порядок создания и регистрации предприятий с иностранным участием, снижаются требования к их минимальному капиталу. Выравниваются условия проникновения на рынок для всех отраслей и категорий инвесторов, унифицируется порядок прохождения всех необходимых разрешительных процедур. Многие страны, особенно в специально созданных свободных экономических зонах, вообще переходят от разрешительного к заявительному порядку работы с иностранными партнерами.

Весьма распространенной и в целом успешной практикой развивающихся стран и государств с переходной экономикой является создание различных специальных зон с еще более льготными по сравнению с остальной территорией страны-реципиента режимами. Эти зоны предназначены для форсированного привлечения ПИИ. Многие из них находятся в приграничных районах и ориентированы на создание экспортных производств с участием иностранного капитала и технологий. Другие зоны создаются в экономически отсталых регионах с целью устранения накопленных годами перекосов в экономическом развитии различных областей. Среди конкретных форм, которые принимают такие территории, можно назвать свободные экономические зоны, технопарки и т.д. Всего в мире в настоящее время действует около 1200 специальных экономических зон, в том числе 400 зон свободной торговли, столько же технико-внедренческих, 300 промышленно-производственных и 100 сервисных зон.

Мировой опыт показывает, что государство призвано играть важную роль в регулировании притока и использования прямых иностранных инвестиций. Речь идет, прежде всего, о разработке законодательства, определяющего режим деятельности иностранных инвесторов. Необходимость принятия таких мер чаще всего продиктована незрелостью общехозяйственного права страны-реципиента, которое не создает благоприятных условий для иностранных партнеров из развитых государств, привыкших опираться на определенные стандарты правового регулирования своей деятельности. В результате, во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой законодательство по иностранным инвестициям выступает своеобразным локомотивом в процессе либерализации всего блока экономических законов, первым создавая равноправные условия хозяйствования для местных и иностранных предпринимателей.

Как уже отмечалось, в последние годы резко выросло значение различных мер, направленных на дополнительное стимулирование притока ПИИ. Среди них меры налогового, финансового и организационно-административного характера, определяющие степень благоприятности инвестиционного климата в стране по сравнению с ее непосредственными конкурентами в регионе и в мире в целом.

Стимулирующие меры существенно варьируются в зависимости от степени связанных с ними затрат и долгосрочной эффективности. Например, различные субсидии и расходы государства на создание и поддержание необходимой инфраструктуры выливаются в прямые затраты для принимающей стороны, которым еще только предстоит окупиться. С другой стороны, налоговые льготы (снижение налога на прибыль, налоговые каникулы и проч.) не предполагают немедленных затрат со стороны государства-реципиента и начинают действовать уже после того, как предприятие с иностранным участием начинает работать.

Динамика прямых иностранных инвестиций в странах ЦВЕ. Факторы инвестиционной привлекательности

Экономики стран Центральной и Восточной Европы после Второй мировой войны были практически закрыты для капиталовложений из развитых западных государств. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что Венгрия и Чехия начали сотрудничество с иностранными инвесторами раньше других стран региона, еще в 70-е годы, путем создания совместных предприятий с иностранным участием. Но в тех условиях доля зарубежных партнеров не могла превышать 50%, и общий объем привлеченных ПИИ оставался относительно небольшим.

Как уже отмечалось в предыдущей главе, современная история ПИИ в странах региона берет свое начало на рубеже 90-х годов прошлого столетия. Тогда, после распада Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и СССР, во многих государствах ЦВЕ к власти пришли представители политических кругов, ориентированных на отказ от социалистического пути развития и интеграцию в мировое хозяйство.

И если в СЭВ практически все экспортно-импортные операции осуществлялись на основе взаимозачета, а ПИИ были минимальны, то в рамках новой экономической политики вся внешняя торговля стран ЦВЕ переводилась на оплату в иностранной валюте, а валютные режимы реформировались с целью стимулирования притока инвестиций из-за рубежа.

Вообще, переход стран бывшего социалистического лагеря на новые принципы хозяйствования привел к возникновению целого комплекса экономических проблем, степень изученности которых с научной точки зрения была крайне незначительной. В результате, ключевые решения в хозяйственной сфере этим странам пришлось принимать на базе опыта развитых государств, который во многих случаях основывался на принципиально иных экономических предпосылках.

Внесло свою лепту и стремление развитых стран помочь бывшим социалистическим государствам сформировать условия хозяйствования, которые бы в наибольшей степени соответствовали интересам западных инвесторов.

Кризис социалистической системы хозяйствования привел к серьезному дефициту свободных капитальных ресурсов. Без них дальнейшее развитие, и уж тем более трансформация и реструктуризация экономик стран, выбравших рыночный механизм хозяйствования, были практически невозможны.

Как следствие, все без исключения государства, которые позднее были объединены зарубежной статистикой в группу стран с переходной экономикой, на начальном этапе проведения реформ были вынуждены решать проблему привлечения внешних финансовых ресурсов.

Как уже говорилось выше, в тот период в развитых странах наметился дефицит новых инвестиционных возможностей, выразившийся в частности в замедлении темпов экономического роста. Объективно, развитые государства были заинтересованы в появлении перспективных рынков, особенно таких, направление развития которых можно было до определенной степени «программировать».

Тем более что многие бывшие социалистические страны сами стремились поскорее интегрироваться в мировую экономику.

В этих условиях степень доступности прямых иностранных инвестиций стала одним из важнейших факторов, отражавших существенную разницу в характере и принципах осуществления экономических преобразований, которые проводились в наиболее развитых странах Центральной и Восточной Европы, с одной стороны, и в России - с другой. Страны ЦВЕ, прежде всего, Польша, Венгрия и Чехия, исторически имели более тесные хозяйственные связи с западной экономикой. Хозяйственные механизмы, которые там использовались, были в значительно большей степени приспособлены для быстрого перехода к рынку. Даже во времена социализма менталитет субъектов хозяйственной деятельности в этих государствах был значительно ближе к идее частной предпринимательской инициативы, чем в странах, расположенных дальше на Восток.

В результате проведения экономических реформ в четком соответствии с рекомендациями международных финансовых организаций эти государства сумели предоставить иностранным инвесторам наиболее выгодные условия для размещения капиталов и наиболее надежные гарантии их сохранности, залогом которой стали политическая и экономическая стабильность, устойчивость национальных валют и курс на их полную конвертируемость.

Эти факторы привели к тому, что западноевропейские инвесторы постепенно начали рассматривать указанные государства как перспективные сферы вложения капиталов, способные обеспечить высокие прибыли за счет опережающих темпов экономического роста и более низкого уровня затрат на ключевые факторы производства. Именно поэтому основными способами перемещения капиталов в эти страны стало создание новых предприятий и приобретение контроля над наиболее перспективными местными компаниями, которые могли быть с наибольшей выгодой и в наиболее сжатые сроки модернизированы до уровня производства конкурентоспособной продукции.

Значительная часть инвестиций осуществлялась также за счет выноса в эти государства достаточно сложных с технологической точки зрения производств, которые в развитых странах становились все менее выгодными из-за роста затрат на оплату труда, на соблюдение жестких экологических норм и т.д. Более того, стратегически важным было принципиальное решение о расширении Европейского Союза на Восток в уже достаточно близкой исторической перспективе. Для западноевропейских инвесторов это означало, что закрепляться на рынке будущих стран-членов ЕС нужно как можно быстрее, пока сохраняется существенная разница в уровне экономического развития, социального обеспечения, связанных с ним затрат и т.д.

Масштабы и структура притока иностранных инвестиций в Россию в настоящее время

В отличие от быстро включившихся в международные интеграционные процессы ведущих стран Центральной и Восточной Европы, в отношениях с Россией иностранные инвесторы заняли во многом выжидательную позицию, которая практически на целое десятилетие предопределила вектор экономического развития нашей страны.

Будучи более удаленной от Западной Европы как в географическом, так и в культурном отношении, Россия объективно не вписывалась в политические концепции расширения Евросоюза. Кроме того, накопившаяся за прошлые десятилетия предыстория взаимоотношений наряду с попытками нашей страны сохранить свой статус одного из ведущих в политическом отношении государств мира, выделили ее в особую категорию для иностранных инвесторов.

Было очевидно, что строить долгосрочные политические или экономические планы в отношениях с Россией, в том числе, касающиеся перспектив ее интеграции в общеевропейские структуры, было намного сложнее, поэтому для инвесторов было принципиально важно закрепиться на ее потенциально крайне обширном рынке и получить прямой доступ к не менее богатым природным ресурсам. Последнее обстоятельство становилось все более актуальным по мере того, как Европа начала сталкиваться с дефицитом невосполнимых ресурсов, прежде всего, энергетических.

Именно поэтому в то время как страны ЦВЕ стали ареной создания новых предприятий и производств, получая в основном прямые инвестиции, которые традиционно считаются наиболее выгодной и передовой формой привлечения капитала, России стала реципиентом иностранных кредитов. Благодаря им зарубежным партнерам удавалось приобретать в нашей стране необходимые природные ресурсы по более приемлемой цене и параллельно насыщать внутренний рынок РФ своими машинами, оборудованием, продуктами питания и т.д.

С точки зрения торгового и платежного баланса вырисовывалась следующая ситуация: финансовые ресурсы приходили в РФ, но вскоре снова уходили за рубеж в оплату за иностранные товары, при этом наша страна еще выплачивала проценты. Единственным товаром, который Россия могла предложить зарубежным партнерам, были невосполнимые природные ресурсы. Но вырученные от их продажи деньги не аккумулировались на нужды модернизации и реструктуризации национальной экономики, а употреблялись в интересах частных владельцев естественных монополий.

Задачу локомотива экономического роста, которую взяли на себя ПИИ в странах ЦВЕ, в России должно было взять на себя государство, но в условиях распыленности собственности у него не было для этого ни финансовых ресурсов, ни четкой программы действий. В итоге процесс инвестиционного сотрудничества с иностранными партнерами в РФ пошел по сценарию, который разительно отличался от стран ЦВЕ.

Справедливости ради, нужно сказать, что Россия в 90-х годах прошлого века сама создала такие условия, при которых наиболее безопасным способом ведения бизнеса в нашей стране было кредитование, т.е. предоставление средств, чья возвратность и доходность были более или менее гарантированными.

Хотя, с другой стороны, даже неблагоприятный инвестиционный климат не остановил тех иностранных инвесторов, которые на свой страх и риск в ходе приватизации сумели получить доступ к важнейшим месторождениям на территории нашей страны и приобрести доли в ряде крупнейших российский компаний.

Более того, не остановил он и тех зарубежных партнеров, которые активно скупали предприятия пивоваренной, кондитерской, табачной и многих других отраслей, производящих товары массового спроса, в результате чего в большинстве из них иностранный капитал сегодня играет решающую роль. Низкие абсолютные показатели притока ПИИ в те годы обусловлены не малым числом купленных предприятий, а заниженной оценкой стоимости их активов перед продажей иностранным партнерам.

Уже начиная с 1996 года, прочие инвестиции прочно перехватили лидерство. И с тех пор их доля в притоке капиталовложений в Россию неизменно превышала 50%, а в последние годы дошла до критической отметки в 75%. Несколько сглаживает ситуацию только тот факт, что абсолютные масштабы притока иностранных инвестиций в нашу страну, начиная с 2002 года, растут достаточно высокими (по сравнению с прошлыми периодами) темпами.