Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы и предпосылки развития мировой валютной системы и создания полиинструментального стандарта 22
1.1. Основные этапы развития мировых валютных систем: теоретические и практические аспекты 22
1.2. Современные теории переустройства мировой валютной системы и обоснование полиинструментального стандарта 44
1.3. Теоретические основы формирования и трансформации валютных союзов 65
2. Проблемы функционирования и развития современных валютных систем 82
2.1. Проблемы функционирования Ямайской валютной системы 82
2.2. Формирование и функционирование коллективных валютных объединений как форма многополярного развития мировой валютной системы 97
2.3. Опыт образования и развития Европейской валютной системы 109
3. Сценарии трансформации и развития мировой валютной системы 134
3.1. Анализ возможностей и прогноз последствий использования национальных валют в качестве мировых денег 134
3.2. Формирование валютной системы на основе многотоварного стандарта 161
3.3. Расширение применения SDR до единой мировой валюты 178
4. Разработка полиинструментального страндарта как основы новой мировой валютной системы 189
4.1. Структура полиинструментального стандарта и его основные элементы 189
4.2. Управление международными кредитными потоками в условиях полиинструментального стандарта 202
4.3. Модель новой мировой валютной системы на основе полиинструментального стандарта 213
5. Варианты и перспективы внедрения нового полиинструментального валютного стандарта 224
5.1. Варианты межгосударственных объединений для перехода на новый полиинструментальный стандарт 224
5.2. Перспективы интеграционных отношений стран постсоветского пространства в условиях полиинструментального валютного стандарта 242
Заключение 260
Библиографический список
- Современные теории переустройства мировой валютной системы и обоснование полиинструментального стандарта
- Формирование и функционирование коллективных валютных объединений как форма многополярного развития мировой валютной системы
- Формирование валютной системы на основе многотоварного стандарта
- Управление международными кредитными потоками в условиях полиинструментального стандарта
Современные теории переустройства мировой валютной системы и обоснование полиинструментального стандарта
Возникновение и последующая эволюция мировой валютной системы отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Развитие мировой валютно-финансовой системы обусловлено историческими предпосылками. При этом монетарная политика любого государства и наднациональных структур строится на основе теоретических моделей ученых различных экономических школ. Представителями разных направлений в экономической науке предлагаются различные методы валютно-финансового регулирования. Каждая новая концепция выражает позицию определенной социальной группы и определенного временного периода. Некоторые теории сохраняют актуальность на протяжении длительного времени. Однако в целом трансформация мирового хозяйства способствует обоснованию свежих идей и развитию новых валютных теорий.
Образование первой мировой валютной системы относят к середине XIX века. Юридическое межгосударственное соглашение было оформлено в 1867 г. в Париже. Валютная система была основана на следующих принципах: 1. Механизм международных расчетов основывался на золотом стандарте. 2. Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги. Конвертируемость любой национальной валюты в золото обеспечивалась внутри страны и за ее пределами, а соотношение между валютами определялось исходя из золотого содержания, при этом каждая валюта имела золотое обеспечение (Великобритании - с 1816 г., США - с 1837 г., Германии - с 1875 г., Франции - с 1878 г., России - с 1895-1897 гг.); в соответствии с золотым содержанием валюты устанавливался ее золотой паритет; 3. Сложился режим свободно плавающих курсов валют, но в пределах установленного интервала. Обычно, если рыночный курс валюты падал ниже паритета, основанного на ее золотом содержании, должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом.
Золото играло роль стихийного регулятора платежного баланса, что соответствовало основным положениям количественной теории денег, обоснованным в работах Д. Юма и Д. Рикардо в XVIII веке. Согласно данной теории, золото служило основой стабилизирующего механизма в национальной экономике. Дефицит текущего счета должен был стимулировать отток золота за границу, ограничивая денежную массу внутри страны. Предполагалось, что сокращение количества денег в обращении обеспечит снижение цен, увеличение экспорта и уменьшение импорта, тем самым способствуя выравниванию платежного баланса и повышению курса валюты [173].
Однако положения теории не всегда подтверждались на практике. Например, дефицит платежного баланса Великобритании, сохранявшийся с 1902 по 1913 гг. не вызвал отток золота из национальной экономики. Отрицательное сальдо текущего счета покрывалось за счет банкнот.
Со временем золотомонетный стандарт перестал соответствовать условиям рыночной экономики. В 1922 г. на Генуэзской конференции была законодательно признана система золотодевизного стандарта, сформированная на следующих принципах: 1. Основой обновленной валютной системы стали золото и девизы (иностранные валюты). Национальные кредитные деньги использовались как международные платежные и резервные средства (при этом ни одна валюта не имела статуса резервной). 2. Золотые паритеты были сохранены. 3. Валютное регулирование осуществлялось с помощью активной монетарной политики. Концептуальной базой для нового валютного порядка стали труды ученых-экономистов, появившиеся в начале XX века. Мировой кризис 1913-1922 гг. выявил необъективность многих положений теорий классической школы, допускавших возможность автоматического выравнивания обменного курса валюты и рекомендующих минимум государственного вмешательства в экономику. Изменение состояния глобальной сферы финансов создало предпосылки для применения на практике основных положений теории регулируемой валюты, предполагающей активное воздействие на валютные курсы для стабилизации цен, регулирования экспорта и импорта, влияния на экономическую активность и уровень занятости. Выделяют два основных направления теории регулируемой валюты. Базой для первого послужила теория подвижных паритетов (или манев-рируемого стандарта) И. Фишера и Дж. М. Кейнса.
Изначально проект стабилизации «покупательной силы денег» И. Фишера был рассчитан на сохранение золотого стандарта и предусматривал воздействие на динамику цен посредством изменения металлического содержания денежной единицы. Согласно теории маневрируемого стандарта, покупательная способность валют должна была определяться на основе взвешенного индекса потребительских цен. Повышение значения индекса отражало снижение покупательной способности валюты. При таких обстоятельствах для ограничения роста цен рекомендовалось увеличить золотое содержание национальной денежной единицы [216, ее. 1-4, 104-112].
Дж. М. Кейнс в своих работах призывал к внедрению в обращение устойчивой бумажной валюты, не обеспеченной золотом. Уже в начале XX века ученый считал, что золото не может в дальнейшем эффективно выполнять функции обеспечения эмиссии банкнот и регулирования кредита. Исследования Дж. М. Кейнса подтверждали, что использование валютного курса в качестве инструмента стабилизации денежного обращения более эффективно, чем автоматизм золотого стандарта. Предполагалось, что отказ от привязки к золоту позволит повысить влияние банковского регулятора на экономическую активность, так как отпадет необходимость координировать учетную ставку с нормой золотого покрытия банкнот. Таким образом, гибкая политика центрального банка должна была обеспечивать стабильность в национальной экономике. При этом решения в области валютного регулирования предполагалось принимать на основе данных о динамике множества показателей экономической конъюнктуры. Кроме того, снижение валютного курса рекомендовалось использовать для достижения конкурентных преимуществ на внешних рынках [244]. Монетарные власти Великобритании и других стран учитывали данные рекомендации, разрабатывая планы по стабилизации национальных экономик с тридцатых годов прошлого века.
Согласно идеям Дж. М. Кейнса, в перспективе регулируемая валюта должна была использоваться в качестве расчетного средства между странами и стать основой трансформации мировой валютной системы. При этом в своих работах исследователь подробно описал проблемы и риски, неизбежные при установлении нового валютного порядка. Основное препятствие для международного сотрудничества в данной сфере исследователь видел в несовпадении интересов разных государств в вопросах валютной политики [244]. Кроме того, уже в те времена ученый предвидел негативные результаты привязки денежных единиц более слабых национальных экономик к валюте ведущей страны, поскольку подобные меры затрудняют проведение самостоятельной монетарной политики.
Формирование и функционирование коллективных валютных объединений как форма многополярного развития мировой валютной системы
ЕС в настоящее время остается одним из наиболее развитых центров современного мира. Основной целью формирования данного объединения являлась конвергенция входящих в его состав национальных экономик, а также создание единой валюты. Предполагалось, что образование общего рынка, экономическая интеграция, унификация налоговых систем и сближение законодательства обеспечат процветание в Европе и будут способствовать повышению уровня жизни населения. Однако, как показала практика, региональная интеграция не может предотвратить развитие кризисных явлений в национальных экономиках.
Судя по данным таблицы 2.3.3, период с 2003 по 2007 гг. для стран ЕС в целом характеризовался экономической стабильностью. Незначительное замедление роста реального ВВП было отмечено только в 2007 г. Глобальный финансовый кризис 2008 г. вызвал спад в десяти национальных экономиках и снижение темпов роста ВВП в остальных странах ЕС. Сокращение ВВП в 2009 г. наблюдалось во всех странах ЕС, за исключением Польши. В 2010 г. рост экономики в ЕС возобновился. Казалось, большинство стран-членов смогло преодолеть экономический кризис. Однако в 2011 г. экономический рост в Евросоюзе опять замедлился, а в 2012 г. снова наблюдалось сокращение реального ВВП. 2013 г. также характеризовался экономическим спадом для многих стран ЕС. Реальный ВВП в зоне евро сократился на 0,4% по отношению к 2012 г. Таким образом, можно говорить о второй волне экономического кризиса.
Следует признать, что глобальный финансовый кризис выявил определенные изъяны в системе управления ЕС, не только сдерживающие процесс интеграции, но и способные вызвать рецессию в отдельных национальных экономиках. Так, согласно положениям Лиссабонского договора, государства-члены обязаны координировать свою экономическую политику в соответствии с основными ориентирами, принимаемыми Советом Европейского союза. По рекомендациям Совета Греции пришлось перепрофилировать экономику, ориентируясь на сферу услуг. При этом значительно сократилось аграрное производство, а также судостроение. В Испании и Португалии по требованиям ЕС также был значительно снижен объем производства сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в Испании ликвидировать или существенно сократить пришлось некоторые отрасли экономики, такие как угледобывающая и сталелитейная промышленность, станкостроение, кораблестроение и т.д.
Формирование единого рынка ЕС способствовало развитию европейской стандартизации. Евростандарты, как правило, принимаются на основе лучших стандартов стран Евросоюза. При этом директивы содержат достаточно жесткие требования к параметрам отдельных товаров, производимым и реализуемым на территории ЕС.
Продукция, не соответствующая определенным нормам, не может быть реализована даже на внутренних рынках, т.е. в странах, где осуществлялось ее производство. Предполагалось, что введение общих стандартов будет содействовать устранению технических барьеров в торговле и сближению уровня развития стран-членов ЕС.
Однако на практике внедрение единых требований привело к ликвидации целых отраслей (иногда имеющих стратегическое значение) в отдельных национальных экономиках. Так, в Латвии, Португалии, Ирландии, Болгарии и Словении практически прекращено производство сахара. В Литве и Эстонии значительно сокращено молочное животноводство. В Польше при вступлении в ЕС было ликвидировано более 90% предприятий угледобывающей промышленности, а также закрыты десятки судостроительных заводов.
Следует также учесть, что основание единого рынка и создание таможенного союза привело к устранению тарифных барьеров и количественных ограничений между странами ЕС. Государства-члены Евросоюза лишены возможностей самостоятельно осуществлять таможенно-тарифное регулирование. В рамках таможенной политики ЕС единый рынок защищен от внешних конкурентов. Однако при этом обостряется конкуренция между компаниями стран-членов Евросоюза, что приводит к вытеснению национальных товаров с внутренних рынков отдельных стран.
Таким образом, совместная экономическая политика, внедрение общих стандартов, а также единого таможенного тарифа способствовало расширению рынков сбыта для ведущих национальных экономик ЕС за счет сокращения внутреннего производства в менее конкурентоспособных странах.
Судя по данным, приведенным в таблице 2.3.3, ежегодное сокращение реального ВВП наблюдалось в Греции с 2008 по 2013 гг. В Португалии экономический спад 2009 г. сменился ростом в 2010 г., однако в последующие 2011-2013 гг. производство в стране последовательно уменьшалось. С 2009 по 2013 гг. в состоянии рецессии находилась экономика Испании. Незначительное повышение уровня ВВП было отмечено только в 2011 г. Экономику Италии также нельзя назвать стабильной. Восстановление экономического роста после кризиса 2008-2009 гг. снова сменилось сокращением ВВП в 2012-2013 гг.
Как известно, спад в национальных экономиках сопровождается снижением спроса и, соответственно, сокращением импортных поставок. Объемы импорта (в натуральном измерении) в 2012 г. уменьшились во многих странах Евросоюза. Кроме того, в таких странах, как Греция, Ирландия, Испания, Италия отмечено снижение импорта в течение нескольких лет (табл.2.3.4).
Данная тенденция может вызвать рецессию национальных экономик Евросоюза, зависимых от экспорта. Так, в посткризисный период количественный объем экспорта Германии лишь незначительно увеличился по сравнению с 2007 г., а во Франции объем поставок за рубеж так и не достиг докризисного уровня (талб.2.3.5). При этом с 2011 по 2013 гг. отмечено замедление экономического роста как в Германии, так и во Франции (табл. 2.3.3).
Следует отметить, что сжатие внутреннего рынка ЕС оказывает существенное отрицательное влияние на экономику и финансовое положение Франции. Объемы экспорта страны (в количественном выражении) значительно сократились (табл. 2.3.5). При этом следует учитывать, что от экспорта во многом зависит общее состояние национальной экономики. Поставки за рубеж составляют около 20% производимого в стране конечного продукта. Более 60% экспортируемых товаров реализуются на внутреннем рынке ЕС. Значительную долю экспорта составляют поставки в Испанию (около 9%), а также в Италию (более 8%) [293].
В последние годы структура экспорта Франции изменилась. В настоящее время около трети поставок за рубеж приходится на сельскохозяйственную продукцию. Сократился экспорт авиатехники, электронного оборудования, легковых автомобилей и т.д.
Формирование валютной системы на основе многотоварного стандарта
Современный экономический кризис выявил неэффективность мировой валютной системы и способствовал возобновлению дискуссий о ее возможном реформировании. Не только ученые-экономисты, но также некоторые политические деятели считают целесообразным использование в качестве основной мировой валюты специальных прав заимствования. Так, Россией при подготовке к саммиту «Группы двадцати» в 2009 г. были представлены рекомендации по расширению использования SDR с целью создания «суперрезервной валюты» [131]. В поддержку данной идеи высказался Президент Казахстана Н. Назарбаев [37]. Итальянский дипломат В. К. Сур до также неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что российское предложение может стать сценарием развития международной валютной системы после экономического кризиса [235]. Глава Центробанка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что «для международной финансовой системы желательно создать наднациональную резервную валюту, не привязанную к отдельным странам и сохраняющую стабильность в долгосрочной перспективе». При этом в качестве указанной валюты предполагалось использовать специальные права заимствования [37]. В конце 2010 г. тема расширения использования SDR была поднята в выступлении действовавшего на тот момент президента Франции Н. Саркози [235]. Внедрение в международное обращение наднациональной валюты в качестве альтернативы доллару США считал целесообразным экс-глава МВФ Д. Стросс-Кан [37].
Планы по реорганизации системы SDR в определенной степени соответствуют популярной в настоящее время идее создания наднациональной условной единицы на основе корзины валют. Однако анализ функционирования специальных прав заимствования за последние сорок лет позволяет сделать вывод, что они далеки от мировых денег. Как известно, качество международной валюты определяется ее способностью реализовать три основные функции: интернациональной меры стоимости, средства обращения и средства сбережения. SDR, как показывает практика, не осуществляют ни одной указанных функций в полном объеме.
Возникновение SDR было обусловлено потребностью в новом общепринятом финансовом инструменте. Поиск мирового валютного эквивалента начался еще в первой половине прошлого века. Новую условную единицу, созданную в 1969 г., изначально предполагалось использовать в качестве полномасштабного наднационального кредитного и резервного актива, способного составить альтернативу золоту, доллару США, а также другим национальным валютам, используемым в международных расчетах. После распада Бреттон-Вудской системы на основе SDR планировалось формирование нового валютного порядка. Тогда казалось, что в перспективе специальные права заимствования могут стать наднациональной валютой, эмиссия которой будет подконтрольна и управляема. Однако, как показала практика, этого не произошло.
Превращению SDR в мировые деньги препятствуют противоречия Ямайской валютной системы. В настоящее время специальные права заимствования используются только на межгосударственном уровне. SDR фактически являются условной денежной единицей, применяемой странами - членами МВФ и существующей только в безналичной форме. Применение специальных прав заимствования в качестве платежного средства остается очень незначительным вследствие жесткого ограничения их эмиссии. Общая сумма резервных активов в SDR к 2014 г. составила около 204 млрд.ед. (примерно 310 млрд. долл. США) [233]. В декабре 2010 г. Советом управляющих МВФ была принята резолюция, согласно которой объем SDR должен увеличиться до 477 млрд. ед. (около 720 млрд. долл. США). При этом процедура дополнительной эмиссии была отложена [233]. Однако очевидно, что даже после намеченного выпуска денежной массы SDR будет недостаточно для обслуживания значительной части международных торговых сделок и валютно-кредитных операций.
Следует также отметить, что доля SDR в международных валютных резервах остается незначительной. В конце 2013 г. специальные права заимствования не превысили даже 0,5% от общего объема накоплений в иностранных валютах. Только после дополнительной эмиссии, проведенной по решению Совета управляющих МВФ, доля данного актива в валютных резервах должна возрасти [233].
В конце семидесятых годов прошлого века учеными-экономистами был разработан план по увеличению доли SDR в государственных золотовалютных резервах. В рамках МВФ рекомендовалось создать «Обменный счет», с помощью которого страны могли бы конвертировать избыточные валютные активы в SDR. Предполагалось, что данный механизм позволит несколько сократить долларовую массу в международных ликвидных резервах и укрепить позиции SDR. Однако реализовать предложенный проект на практике не удалось. Этому всячески препятствовали США, стремясь сохранить за долларом статус доминирующей валюты.
Увеличение доли SDR в международных расчетах возможно только при пересмотре порядка перераспределения данного актива. В настоящее время распределение SDR между странами зависит от размера установленных квот. Пересмотры квот осуществляются Советом управляющих Фонда не реже одного раза в пять лет. Изначально предполагалось, что корректировка квот будет производиться с учетом изменений положения государств-членов Фонда в мировой экономике. Кроме того, согласно позиции МВФ, размер квоты должен отражать потребности стран-членов в финансировании [233].
Согласно методике МВФ, применяемой в настоящее время, размер квот определяется как средневзвешенное значение таких показателей, как ВВП, «открытость экономики», «экономическая изменчивость» и международные резервы. Доли данных показателей составляют, соответственно, 50%, 30%, 15% и 5%. Расчет осуществляется с учетом «коэффициента сжатия», сокращающего дисперсию долей квот между странами-членами [233].
В современных условиях квоты стран-членов в основном используются для выстраивания финансовых и организационных отношений государств-членов с МВФ. Размер квоты служит критерием для определения взносов при вступлении в фонд, доли голосов каждого государства-члена, а также доступа к кредитам Фонда.
В настоящее время размеры квот обеспечивают США и валютному союзу европейских государств возможность налагать вето на стратегические решения МВФ, т.е. практически позволяют контролировать деятельность Фонда. Государства, чьи валюты признаны ключевыми, всячески препятствуют перераспределению квот в пользу развивающихся стран. В последний раз квоты были пересмотрены в конце 2010 г. Данный пересмотр лишь незначительно повлиял на расстановку сил в МВФ.
Наибольшей долей голосов в МВФ в настоящее время по-прежнему обладают США. Несмотря на некоторое сокращение, значительными остаются квоты Японии, Германии, Великобритании и Франции. Существенно увеличилась только квота Китая. Однако при этом доля голосов стран БРИКС по итогам реформы составляет 14,13% и остается недостаточной для обладания блокирующим пакетом (табл. 3.3.1).
Управление международными кредитными потоками в условиях полиинструментального стандарта
Формирование различных монетарных союзов, центрами которых могут стать государства БРИКС, в дальнейшем предполагает либо переход на валюту страны-лидера, либо создание коллективной денежной единицы с последующим прекращением использования в обращении национальных валют. Однако оба варианта создают определенные риски, которые могут отрицательно влиять как на ведущие, так и на более слабые экономики стран-членов союза.
Переход на валюту страны-лидера ограничивает самостоятельность остальных государств в области проведения денежно-кредитной политики. Центральные банки зависимых стран не смогут при необходимости применять традиционные инструменты валютно-финансового регулирования с целью защиты национальных экономик от неблагоприятного внешнего воздействия. Кроме того, экономики стран-лидеров будут подвержены рискам, связанным с продвижением национальных валют за пределы государственных границ.
Совместный переход на коллективную валюту также может иметь определенные последствия. Как известно, создание валютных объединений по примеру еврозоны предполагает не только валютную, но и экономическую интеграцию. Совместная экономическая политика предусматривает создание равных условий для всех стран-членов такого союза. При этом конкурентоспособность товаропроизводителей государств-членов может значительно различаться.
Страны с более низким уровнем развития не имеют возможности создавать дополнительные конкурентные преимущества для своих производителей путем валютного регулирования (в частности, за счет девальвации национальных валют).
В результате экспорт стран-лидеров расширяется за счет сокращения производства в более слабых национальных экономиках. Покрытие пассивного сальдо платежного баланса проблемные страны осуществляют за счет привлечения иностранных кредитов, что приводит к росту долговых обязательств. Рост внешних долговых обязательств не только отрицательно влияет на экономики стран-заемщиков, но также затрагивает интересы государств-лидеров объединения, так как зачастую именно они являются основными кредиторами. Кроме того, со временем рецессия и безработица в слабых странах союза приводит к снижению спроса на их внутренних рынках. Такое развитие событий способствует сокращению экспорта сильнейших стран валютной группировки. Таким образом, ведущие экономики постепенно утрачивают преимущества, полученные при создании союза. В дальнейшем наращивание дисбалансов может привести к серьезному экономическому кризису внутри интеграционного объединения, который распространится на национальные экономики как слабых стран, так и государств-лидеров.
Внедрение полинструментального стандарта не несет рисков, связанных с переходом на единую национальную или коллективную валюту. Поэтому присоединение к МРС стран-членов предполагаемых монетарных объединений представляется более рациональным. Более того, как отмечалось выше, присоединение к МРС в качестве участников не предполагает для государств каких-либо ограничений в области экономической или валютно-финансовой политики. Поэтому распространение полиинструментального стандарта возможно в короткие сроки.
Принятие мировым сообществом нового монетарного порядка будет способствовать стабилизации международных валютных отношений и созданию условий для преодоления глобального экономического кризиса. Кроме того, реформирование мировой валютной системы поможет существенно снизить зависимость мирового сообщества от геополитических интересов стран-эмитентов ведущих мировых валют.
Конечно, национальный суверенитет в области регулирования внутреннего денежного обращения будет сохранен. Отдельные государства могут проводить финансовую политику, направленную на обесценение своих национальных денежных единиц. Однако негативные последствия таких девальваций в основном будут ограничены рамками национальных экономик стран-эмитентов.
Значительное сокращение доли ведущих национальных валют в международных расчетах и валютных резервах снизит риск перераспределения кризисных явлений из одних национальных экономик в другие. Кроме того, стабилизация международных валютно-кредитных отношений будет способствовать улучшению условий проведения транснациональных торговых сделок и кредитных операций.
В настоящее время странами БРИКС уже создана крупнейшая международная финансовая организация (способная со временем составить конкуренцию Всемирному банку) - Банк развития БРИКС. Начало работы указанного банка запланировано на 2015 г. Объем заявленного капитала банка составит 100 млрд. долл. США, а распределенного капитала - 50 млрд. долл. США. Оплаченный капитал в 10 млрд. долл. США предполагается распределить пропорционально между странами-членами. При этом банк готов к расширению числа участников при условии, что доля государств БРИКС в оплаченном капитале будет не ниже 55%.
Также предусматривается создание единого пула условных валютных резервов в объеме 100 млрд. долл. США. По договоренности, достигнутой в рамках работы VI саммита БРИКС, Китаем будет внесена сумма в размере 41 млрд. долл. США, Бразилией, Индией и Россией - по 18 млрд. долл. США, ЮАР - 5 млрд. долл. США.
Согласно заявленной цели, Банк развития БРИКС создан для реализации наиболее значимых инфраструктурных проектов на территориях Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР, а также с целью кредитования других развивающихся стран.
Пул предназначен для защиты национальных валют стран БРИКС от вола-тильности валютных рынков. Как известно, предполагаемое свертывание программы количественного смягчения США может привести к оттоку капитала с рынков развивающихся стран и значительному обесценению африканского рэн-да, бразильского реала, российского рубля и индийской рупии, а также повлиять на стабильность курса китайского юаня. Таким образом, посредством объединенных валютных резервов предполагается нейтрализовать отрицательное влияние денежно-кредитной политики, проводимой ФРС США, на состояние финансовых систем и экономик стран БРИКС.
Однако для снижения зависимости стран БРИКС от валютно-финансовой политики западных государств недостаточно создания резервов для проведения валютных интервенций. Политика банка должна быть направлена на снижение роли доллара США в международных отношениях, и в первую очередь - на сокращение доли данной валюты во внешнеторговых расчетах и в национальных валютных резервах. Поэтому мы предлагаем в рамках Банка развития БРИКС создать систему расчетов между странами-участницами на основе полиинструментального стандарта. Также в указанном банке следует открыть счета для накоплений средств в резервном инструменте. Накопления в кредитных валютах позволят расширить возможности банка в предоставлении займов.
Использование в системе расчетов оборотного инструмента не несет рисков для стран-участниц, возникающих при активном применении в качестве платежных средств национальных валют. Поэтому в ближайшее время можно ожидать присоединения к указанной системе других государств.
Таким образом, банк развития БРИКС в дальнейшем сможет стать базой для создания предложенной нами и описанной в параграфе 4.3 наднациональной финансовой организации - эмитента оборотного и резервного инструмента -МРС.