Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Чжао Хун

Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс
<
Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс
>




Чжао Хун. Основные предпосылки и факторы интеграции экономик Китая, Гонконга и Тайваня в единый хозяйственный комплекс : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-8/1217-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки и особенности образования современных экономик Гонконга и Тайваня 15

1.1. Особенности экономической экспансии Великобритании в Китае 15

1.2. Специфика колониальной экономики Гонконга 26

1.3. Причины хозяйственного обособления Тайваня 37

1.4. Факторы экономического единства КНР, Гонконга и Тайваня 54

Глава 2. Основные направления экономического сотрудничества Китая, Гонконга и Тайваня 69

2.1. Внешняя торговля между тремя регионами на современном этапе 77

2.2. Сотрудничество Китая, Гонконга и Тайваня в области инвестиций и создании совместных предприятий на современном этапе 85

2.3. Возможность финансовой интеграции Китая, Гонконга и Тайваня 98

2.4. Роль Гонконга в транспортной инфраструктуре трех регионов 106

2.5. Экономические последствия воссоединения Гонконга с Китаем 119

Заключение 134

Приложение 140

Литература 148

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед КНР, является экономическая интеграция и политическое объединение ранее отторгнутых от Китая территорий. Данная проблема, на протяжение многих десятилетий волновавшая китайское общество прежде всего своей национальной, исторической и психологической спецификой, имела различные проекты разрешения. Несмотря на то, что эти проекты варьировались в зависимости от места и времени возникновения, и официальные власти, и граждане континентального Китая воспринимали данную проблему как единую, не выделяя в историческом плане Гонконг и Тайвань из Большого Китая (под понятием «Большой Китай» здесь понимается экономическая, культурная и историческая целостность Континентального Китая с сателлитами).

В настоящей работе делается акцент на интеграцию экономики Континентального Китая с Гонконгом и Тайванем в единый хозяйственный комплекс, подразумевая под этим интеграцию торговли, финансов, инвестиций и инфраструктуры.

Создавая модели будущего Гонконга и Тайваня, британские и американские политики и экономисты преследовали прежде всего геополитические цели своих стран в Юго-Восточной Азии. Китай, исходя из национальных интересов, был вынужден противостоять этим планам. Причем суть данного противостояния зависела не столько от политического устройства Китая, сколько от традиционных взаимоотношений США, Великобритании, с одной стороны, и Китая - с другой. Сегодня время эти взаимоотношения меняют свои формы в связи с увеличением экономического и политического веса Китая в последние

десятилетия, в чем-то обострившись, а в чем-то напротив, приобретя вид экономического партнерства.

Во главу угла политики нынешнего китайского руководства поставлен вопрос о территориальной целостности Китая. Так, китайское правительство добилось того, что с 1 июля 1997 года Гонконг стал специальным административным районом в составе Китая.

Проблема Тайваня в настоящий момент остается открытой. Во взаимоотношениях с Тайванем Китай прибегает прежде всего к экономическим аргументам, небезуспешно пытаясь заинтересовать Тайвань в экономическом сближении с Китаем. Вместе с тем, Китай выдерживает достаточно жесткую линию по вопросу Тайваня, полагая, что рано или поздно этот остров органично вольется в политическую и экономическую систему страны. Использование модели "одна страна - две системы", предложенной китайским руководством, должно обеспечить почву для уменьшения опасений тайваньцев по вопросу воплощения идеи национального воссоединения. Гонконг должен стать своеобразным испытательным полигоном этой провозглашенной Пекином модели воссоединения.

Ставя вопрос об объединении исторического Китая, правительство КНР преследует ряд целей экономического характера, полагая, что присоединение таких развитых территорий, как Гонконг и Тайвань, послужит делу экономического развития Китая.

С 1980 года, в результате быстрого расширения рынка банковских и финансовых услуг, Гонконг становится третьим по значению мировым финансовым центром после Лондона и Нью-Йорка. Роль Гонконга как международного финансового центра возникла после принятия фондовой биржи Гонконга в члены международной федерации фондовых бирж. Эта роль подкрепляется его выгодным географическим положением в Азии и

развитой инфраструктурой. Гонконг служит главным образом в качестве транзитного пункта для товаров, экспортируемых из Китая, и товаров, импортируемых Китаем. Предполагается, что слияние экономики Гонконга и Китая придаст мощный импульс росту экономики последнего.

Не меньшее значение для КНР имеет и политико-экономическое воссоединение с Тайванем, который, в силу имеющихся финансовых возможностей, может инвестировать в экономику Китая десятки миллиардов долларов, способствовать внедрению на китайских предприятиях передовых технологий, служить своеобразной базой для обучения китайских производственных и управленческих кадров.

Таким образом, КНР испытывает несомненную заинтересованность в объединении территорий исторического Китая, возлагая на себя миссию определять суть экономических устоев и политический статус ранее отторгнутых территорий Гонконга и Тайваня.

Вместе с тем, присоединение Гонконга и Тайваня к КНР, несомненно, вызовет целых ряд последствий политико-идеологического характера. На сегодняшний день проблема, связанная с политико-идеологическим влиянием Гонконга, уже достаточно остро стоит перед китайским руководством, которое вынуждено ограничивать данное влияние на материк. Традиции Гонконга в духе политических норм, характерных для западных демократий, уже оказывают влияние на китайское бщество, особенно такие его слои, как творческая интеллигенция и студенчество. Данные политические нормы полностью противоречат китайской практике государственного руководства. Так, открытые выборы существенно отличаются от практики консультаций и непрямых выборов при подборе руководителей в Китае. Политическая подотчетность в Китае существует, но в иных формах (КПК и правительство не подотчетны народу посредством открытых и

соревновательных выборов, поскольку, исходя из теории, выработанной КПК, партия останется у власти до тех пор, пока не будет достигнута последняя стадия коммунизма).

Нельзя обойти и тот момент, что политические партии Гонконга бросают резкий вызов руководству КПК и ставят под сомнение легитимность китайского правительства, настроенного на процесс реформирования китайской экономики путем эволюции. По данному вопросу западные исследователи проблемы воссоединения Гонконга и Китая, в целом проявляя единодушие по поводу его обективной неизбежности, все же высказывают разные точки зрения. Оптимистическая точка зрения сводится к тому, что экономические интересы китайского руководства возобладают над политическими, а пессимистические -наоборот, к тому, что политические реалии Пекина поставят заслон на пути экономического объединения Китая и Гонконга.

Многие пункты законодательства Гонконга явно противоречат законодательству КНР, особенно те, которые касаются прав человека. Билль о правах человека, принятый в Гонконге в 1993 году, полностью соответствует Международной конвенции о гражданских, социальных и культурных правах. Свобода слова, печати, публикаций, свобода объединений, собраний, шествий и демонстраций, право и свобода создавать и вступать в профсоюзы, право бастовать стали неотъемлемыми правами гонконгцев. С принятием билля о правах, правительством Гонконга четко определены конкретные политические меры и действия, осуществляемые континентальным Китаем, которые подрывают права человека, и, в соответствии с законом Гонконга, будут считаться неправомерными на его территории. Политика "одна страна - две системы" в условиях раздельного существования Гонконга и КНР, несомненно, сгладит остроту проблемы. Тем не менее, осознавая возможные

последствия присоединения Гонконга, официальный Пекин заявил, что билль о правах в Гонконге не является высшим юридическим документом, определяющим права населения. Китай настаивает, что именно Основной закон является основой правовой системы в САР. Вместе с тем, руководствуясь принципом "одна страна - две системы", Пекин не ставит вопрос об отмене Билля о правах на территории Гонконга.

Таким образом, выход огромного социалистического Китая с присущими ему внутренними противоречиями на международную арену как национальной объединительной силы, крепнущей и развивающейся, сопровождается целым рядом проблем, разрешение которых неминуемо будет сопровождаться изменениями самого Китая, и по всей видимости, также будет зависеть от темпов этих изменений, не обещающих быть быстрыми. В настоящий момент мировые державы воспринимают нарастающую экономическую мощь Китая с заметным беспокойством. Тем не менее, если даже уровень реальных средних доходов китайского населения, не превышающий ныне ста долларов США в месяц, когда-либо возрастет пусть даже в пять раз, все равно он не будет сравним с доходами гонконгцев или тайваньцев, а это означает, что не будет и основ для реального слияния сложившихся на территории исторического Китая обществ.

Здесь следует выразить также некоторые сомнения по поводу того, что Китай сохранит нынешние темпы экономического роста в ближайшие десятилетия. Вероятнее всего, экономический рост в Китае будет продолжаться, но его темпы неминуемо снизятся, что может произойти по самым разным причинам, и не только внутренним. Неизвестно, как прореагирует мировой рынок на все увеличивающийся поток китайских товаров низкого качества. Хватит ли у китайского руководства политического влияния для обеспечения стабильных рынков сбыта

национального продукта? Какие процессы будут протекать в странах-импортерах китайской продукции и к каким геоэкономическим полюсам будут притягиваться их экономики; в русле какой политики будут склонны идти их правительства? Сумеет ли китайское правительство в рамках существующей системы обеспечить повышение качества продукции, производимой в Китае, и тем самым предотвратить возможное затоваривание? Без ответа на данные вопросы, перечень которых, на самом деле, шире представленного, невозможно даже примерно определить, когда именно произойдет действительное объединение КНР, Тайваня и Гонконга, когда будут решены связанные с этим проблемы.

Присоединение Гонконга и претензии Китая на территорию Тайваня своими проблемами выходят далеко за рамки китайского (в расширительном смысле) экономического региона. Во многом происходящие и назревающие события служат симптомами смены геоэкономического расклада в мире. Укрепление экономики Китая, с одной стороны, притягивает соседние государства к китайскому экономическому полюсу, а с другой стороны, рвут теснейшие традиционные как политические, так и экономические связи. Так, Тайвань буквально в считанные годы переориентировал почти всю свою экономическую систему на реализацию взаимодействия с КНР, при этом ранее Тайвань почти полностью был нацелен на США.

Усиленные шаги к интеграции с Китаем делает и целый ряд других стран, в результате чего просматриваются ранее лишь намечавшиеся глобальные интересы, противостоящие интересам других масштабных экономических зон. Нельзя, разумеется, сказать, что Тайвань или Гонконг являются ключевыми субъектами данных процессов. Напротив, экономическая геополитическая карта чертится отнюдь не в Гонконге и не

на Тайване. Последние скорее, служат своеобразными барометрами изменения геоэкономического климата на планете.

Таким образом, изучение вопросов, связанных с присоединением Гонконга к Китаю, с назревающим изменением статуса Тайваня являются актуальными не только в узком научном смысле, значимом для изучения экономики АТР, но и в смысле практики прогнозов глобальных экономико-политических сдвигов в мире.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации явилось исследование комплекса экономических, политических, исторических и ментальных причин, по которым нынешнее руководство КНР считает возможным ставить вопрос о сложении единого экономического и политического объединения, условно называемого "Большой Китай", а также обозначение экономико-политических перспектив развития этого объединения как центрального звена сложения нового экономико-политического союза государств с четко обозначенными интересами, подчас противостоящими интересам ряда экономически развитых стран.

На пути к достижению цели перед диссертантом стояла необходимость решения следующих задач:

выявить характерные черты экономической экспансии Великобритании в Китае;

- обозначить специфику колониальной экономики и правовой системы Гонконга в конце XIX - середине XX века;

- исследовать причины хозяйственного обособления Тайваня;

- проследить роль Гонконга и Тайваня в 40-х - 70-х годах XX века как экономико-политического комплекса средств противостояния Великобритании и США континентальному Китаю;

- выявить факторы традиционного экономического единства КНР, Гонконга и Тайваня и обозначить основные характеристики современного экономического взаимодействия Гонконга, Тайваня и КНР;

- исследовать основные пути экономического взаимодействия Китая, Гонконга и Тайваня с целью определить возможности последних к вступлению в новый экономический суперрегион;

-рассмотреть воздействие самого факта воссоединения на экономическое сближение Китая, Гонконга и Тайваня;

- охарактеризовать важнейшие внешнеэкономические интересы "Большого Китая" как перспективного центра складывающегося экономического суперрегиона;

Предмет исследования. Предметом исследования при написании данной диссертации явились экономико-политические основы сближения КНР, Тайваня и Гонконга, а также перспективы сотрудничества "Большого Китая" с сопредельными государствами.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день опубликовано научных работ российских и зарубежных авторов, в той или иной степени затрагивавших проблемы Гонконга в период перехода под политический суверенитет КНР. Как правило, в научных исследованиях, посвященных данной тематике, затрагивается проблема демократизации и стабильности, акцентируется неопределенность экономических перспектив во время данного перехода. Часть исследователей склонна придерживаться оптимистических взглядов на будущность Гонконга, часть пессимистических. При этом объективных анализов ситуации, не зависящих от той или иной политической установки автора, автором было обнаружено не много. Среди последних можно выделить работу Дж. Сигала, фундаментальное исследование Т.М. Лэма, диссертацию В.А. Банаева, написанную еще в конце 40-х - начале 50-х годов. Среди

источников, авторы которых старались подойти к рассмотрению проблемы Гонконга с объективных позиций, следует выделить прежде всего ряд публикаций в гонконгской газете "Экспресс", а также в российских "Финансовых известиях".

Следует отметить, что интересных работ, посвященных проблеме Тайваня, написано значительно больше, нежели тех, в которых разрабатывается гонконгская проблематика. Среди российских авторов можно выделить В.А. Андрианова, В.Н. Барышникова, В.Н. Дрыгина, О.Т. Кононову, Л.А. Московкину, А.П. Муранову, А.Е. Сонина, И.А. Целищева, Г.К. Широкова, Г.И. Мамрыкина, А.Н. Федоровского. Среди авторов остальных стран мира - Т. Катаоку, Н.Гинзбурга, Дж. Морриса, Ф. Ригса. Необходимо сказать, что исследования собственно тайваньских авторов, написанные даже за рубежом, в том числе в России, отличает несколько односторонний подход к тайваньскому вопросу, что происходит прежде всего от "восхищения" успехами тайваньской экономики, из недоучета сугубо политических причин массированных инвестиций в экономику этой страны, а также из практически намеренного ухода от рассмотрения наметившегося на Тайване экономического кризиса.

При изучении литературы у автора предлагаемой диссертации сложилось впечатление некоторой односторонности подхода различных авторов к проблемам взаимоотношения КНР, Тайваня и Гонконга, слабый учет комплексного фактора, соединяющего в себе экономические, политические, региональные, глобальные, исторические,

этнопсихологические аспекты данной проблематики. Наличие этого пробела и послужило причиной желания автора разработать тему об основных предпосылках и факторах образования Большого Китая.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в следующем:

-выявлена определенная геополитическая и геоэкономическая логика существования Гонконга и Тайваня вне континентального Китая, которая заключается в создании "дуги силы" вокруг китайского побережья, куда была включена и Япония. Разрыв этой "дуги", наряду с развитием экономического и политического сотрудничества Китая с Россией, во многом обусловил нынешний экономический рост в КНР,

-выработан список рекомендаций экономического характера к решению многофанной гонконгско-тайваньской проблемы. Последнее затрагивает меры по оптимизации использования тайваньских инвестиций в СЭЗах с целью предотвращения угрозы затоваривания, меры по использованию российского научного потенциала для развития наукоемких отраслей производства в Китае и другие вопросы,

-прослежена динамика геоэкономических процессов в современном мире, связанных с экономическим подъемом в АТР и с продвижением Китая к решению гонконгско-тайваньской проблемы,

-описан наметившийся перспективный экономический союз стран Дальневосточного и Азиатско-тихоокеанского регионов, который притягивает к себе ранее экономически и политически противостоявшие друг другу государства, анализируются причины постепенного снижения влияния Соединенных Штатов в регионе,

-выявлена основная цель американских инвестиций в развитие тайваньской экономики, состоящая в том, чтобы сделать Тайвань способным содержать достаточно боеспособную регулярную армию для противостояния Континентальному Китаю,

-сформулированы основные принципы и рекомендации по построению политики Континентального Китая по отношению к тайным

обществам Гонконга и Тайваня, реализация которой будет способствовать притоку капитала из этих регионов, скорейшему объединению территорий исторического Китая и, в конце концов, к укреплению его экономического и геополитического влияния,

-доказано, что с конца 60-х годов КНР практически полностью поставила под свой контроль внутреннюю оптовую и розничную торговлю на территории Гонконга, и выявлена роль Гонконга как «финансовой лаборатории» для Китая, в которой китайские банки могли изучать рыночные механизмы и международную финансовую практику.

-прослежена качественное различие между инвестициями Тайваня в экономику США (в банковский и страховой сектор) и в экономику стран АТР (в производственную сферу),

-определены основные причины и пути образования китайского экономического суперрегиона и роли в нем интегрированного хозяйственного комплекса «Большой Китай».

Учет вышесказанного может иметь практическое значение для поддержания высоких темпов экономического роста Китая, для развития экономического сотрудничества Китая и России с целью снятия экономических, военных и других противоречий между двумя странами.

Методологическая основа диссертации. В диссертации были использованы методы, современной экономической теории, применяемые в западной и современной российской экономической науке. В целом общий подход диссертанта к разработке темы можно обозначить как комплексный подход.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на ряде научных конференций и семинаров, на заседании кафедры экономики зарубежных стран и

внешнеэкономических связей. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. «Большой энциклопедический словарь «Гонконг». Раздел «Экономика» в журнал «Проблемы Дальнего Востока», М, 1996. №2.

2. «Формирование вокруг Китая экономического суперрегиона». Принята к печати редакцией в журнал «Проблемы Дальнего Востока» (см. справку журнала) и будет опубликована: М, 1998. №4 или №5.

Структура исследования.

Структура диссертационного исследования определена логикой, предметом, целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения (6 таблиц), и списка использованной литературы.

Особенности экономической экспансии Великобритании в Китае

В 1702 году ряд английских купеческих обществ, имевших торговые отношения с Китаем, объединились в рамках Ост-Индской компании и добились от парламента права на монопольную торговлю на Дальнем Востоке. Можно сказать, что именно с этого момента и началось широкомасштабное освоение англичанами китайского рынка.

Однако же китайская политическая элита того времени, боясь нарушения традиционного экономического и культурного уклада в стране, в целом отрицательно отнеслась к массированному притоку иностранного капитала и товаров, цены на которые делали национальные товары неконкурентоспособными на национальном рынке. Император Поднебесной Империи выбрал особое доверенное лицо из китайского купечества, так называемого "Императорского купца", и предоставил ему исключительную монополию на торговлю с европейцами. Торговля велась этим купцом на свои средства. Он скупал у европейцев товары и продавал их в Китае. Иностранцы не получили права ни на въезд в Китай и самостоятельную деятельность там, ни на непосредственное обращение к властям.

В рамках подобной же, чрезвычайно осторожной, экономической политики власти пошли на некоторую либерализацию в отношениях с европейскими купцами. Так в 1720 году по указу китайского императора было создано монопольное объединение китайских купцов для торговли с иностранцами — Кохонг. Тщательно оберегая монополию внешней торговли, Китай стремился ограничить экономическое присутствие иностранных держав. Кохонгу было предоставлено исключительное право закупки товаров, привозимых иностранцами, и продажи китайских. Кохонгские купцы устанавливали цены на товары, взимали пошлины, исполняли полицейские обязанности, вырабатывали правила торговли с иностранцами. В 1771 году Император запретил иностранные инвестиции на территории Китая, приведшие к экономической зависимости Кохонга и его банкротству. Оправившись от потрясений, кохонгские купцы создали своеобразный страховой фонд, компенсирующий риск от торговых операций с иностранцами. Был также принят правительственный регламент, распространяющийся на иностранцев и ограничивающий иностранное экономическое присутствие в Китае [28]:

Условия регламента сохранялись до 40-х годов XIX века. Ост-Индская компания прилагала все силы к тому, чтобы минуя Кохонг, получить свободный доступ в Китай. В 1760 году Ост-Индская компания заявила протест против системы кохонгской монополии, однако протест не дал результатов.

В 1883 году монополия Ост-Индской компании на торговлю с Китаем была отменена, однако монополия Кохонга была сохранена китайским правительством. В данной ситуации британское правительство решается на демонстрацию силы, посылая в июне 1838 года к берегам Китая военную эскадру.

Здесь следует сказать, что в Китай завозились не только полезные в хозяйстве товары и предметы роскоши, но и товары, разлагавшие традиционные устои китайского общества. Так, с XVIII века огромными партиями в Китай завозился опиум, курение которого быстро вошло в быт местного населения. В 1729 году китайское правительство запретило опиумокурение, а в качестве наказания за ослушание узаконило отрезание языка, ушей, губ, носа [28]. В 1796 году был введен запрет на ввоз опиума в Китай. Но это оказалось малодейственным. На смену свободному ввозу пришла контрабандная торговля. Ввоз опиума не только не прекратился, но и начал быстро расти. Если до 1773 года в Китай ежегодно ввозилось около двухсот тридцати трех фунтовых ящиков опиума, то к 1800 году ввоз достиг четырех тысяч ящиков [1]. В 1820 году контрабандисты ввезли в Китай около 10 000 ящиков опиума, в 1830-м - 18 000, в 1835-м - 30 000, в 1838-м - 40 000 ящиков [I].

Специфика колониальной экономики Гонконга

Чтобы разобраться в основах экономики Гонконга, следует сначала охарактеризовать политико-правовое устройство этой колонии. В целом Британская Империя включала в свой состав три вида колоний.

Во-первых, это подчинявшиеся непосредственно Министерству колоний так называемые "коронные колонии", законодательство которых устанавливалось правительством метрополий, а должностные лица администрации также утверждались правительством метрополии.

Во-вторых, это колонии, не имевшие реально суверенного правительства, которое имело лишь видимость некоторой самостоятельности; правительство Великобритании обладало правом вето на законодательные инициативы таких правительств и на назначение государственных должностных лиц в этих колониях.

В-третьих, это колонии, обладавшие реально суверенными правительствами; в отношении этого вида колоний британское правительством обладало правом назначения губернатора и наложения вето на неугодные ему законы.

Таким образом, в колониальной системе Британской Империи существовали некоторые различия в управлении колониями, что нередко определяло разницу в экономической системе колоний. Так, один из лидеров лейбористов, характеризуя британскую колониальную политику, писал: "Колониальная политика, подобно внешней и внутренней, есть согласованная линия каждодневных действий, направленная на достижение определенных далеко идущих целей. Если политика основана на фундаментальных принципах положительного рода, она, по всей вероятности, будет конструктивной и последовательной; если же нет, то она будет оппортунистической и близорукой. Колониальная политика тесно связана с тем, что называется внешней политикой /.../ В колониальной политике министр и его коллеги, ответственные перед парламентом за колониальные дела, наследуют целый свод принципов /.../" [51]. Используя различные виды устройства колоний, британское правительство руководствовалось прежде всего принципами прагматизма, учитывавшими необходимость большей или меньшей степени самоуправления колоний.

Собственно Гонконг в системе Британской Империи относился к разряду коронных колоний, особенность статуса которых заключалась в следующем: во-первых, правитель колонии - губернатор, обладавший в колонии абсолютной властью, назначался британским правительством и был ему подотчетен; во-вторых, регламент колонии вырабатывался в Лондоне; в-третьих, законодательство колонии утверждалось в метрополии; в-четвертых, все должностные лица колониальной администрации утверждались британским правительством; в-пятых, британское правительство контролировало всю деятельность колониальной администрации и могло налагать запрет на любое ее мероприятие.

Управляющий Гонконгом губернатор назначался на пять лет, сосредоточивал в своих руках всю власть в колонии. Губернатор ведал администрацией, законодательством и финансами. Он направлял деятельность всех органов администрации. Губернатор назначал и смещал должностных лиц, обычных и мировых судей, неофициальных членов Законодательного Совета, обладал правом помилования, носил титул и имел полномочия вице-адмирала в продолжении всего губернаторства. О своей деятельности он посылал регулярные отчеты министерству колоний. Роль губернатора в Гонконге была столь велика, что некоторые английские чиновники не без основания считают главной отличительной чертой Гонконга концентрацию всей власти в руках губернатора, действовавшего как самодержец [59]. Однако всесилие гонконгского губернатора не было беспредельным. Оно имело весьма четкие границы. Губернатор назначался, и в случае необходимости досрочно смещался британским кабинетом; все действия губернатора подлежали одобрению Министерством колоний Великобритании и королевой; на мероприятие гонконгского губернатора, неугодное Великобритании, британское правительство могло наложить вето [59].

Внешняя торговля между тремя регионами на современном этапе

Начиная с 60-х—70-х годов XX века, внешняя торговля Гонконга сохраняет высокие темпы роста. В 1988 году Гонконг по валовому торговому обороту обогнал республику Корея, Тайвань и Сингапур, выйдя на первое место среди четырех «азиатских драконов», и на второе место в Азии, уступая только Японии. По годовому среднедушевому размеру торговли (21600 долларов США) Гонконг вышел на второе место в мире, обогнав США, Англию и даже Японию. В 1994 году валовый оборот материальной торговли Гонконга составил 2421 млрд. гонконгских долларов. Гонконг вышел на восьмое место среди крупнейший мировых торговых стран и районов. В настоящее время Гонконг поддерживает торговые связи с более чем 200 странами и районами.

С началом войны на Корейском полуострове (1950-53 гг.) западные страны объявили эмбарго по отношению к КНР. Транзитная торговля Гонконга резко пошла на убыль. В этих условиях стала быстро развиваться перерабатывающая промышленность. В 70-х годах продукция, вырабатываемая в Гонконге, составила главную статью его экспорта. В 1979 году, с началом китайской реформы, начался быстрый рост транзитной торговли Гонконга. В 1988 году объем товаров транзитной торговли вновь превзошел объем экспортируемых товаров гонконгского производства.

К середине 80-х годов Гонконг практически превратился в импортный порт КНР. Несмотря на увеличение Китаем прямых связей с зарубежными странами, в первой половине 80-х годов сохранялась необходимость в оказании помощи материку со стороны морского порта в колонии, особенно в реэкспортной торговле с рядом государств и районов мира. Свою заинтересованность в этом Китай продемонстрировал стремлением построить на острове Цин и и на "новых территориях" судоремонтную верфь с использованием американской технологии, которую США трудно было поставить в КНР в силу своего законодательства [51].

Начиная с 1980 года, Китай вышел на 1-е место в реэкспортной торговле колонии. В 1984 году коэффициент заполнения складов товарами в приграничных с Гонконгом территориях повысился до 95%, коэффициент товарооборота увеличился на 25% по сравнению с соответствующим периодом 1983 года [8]. В это время структура торговли Гонконга претерпевает важные изменения. В 1994 году объем торговли Гонконга с внутренними районами Китая составил 855 млрд. гонконгских долларов, тогда как объем торговли Гонконга с США составлял 316 млрд. гонконгских долларов. То есть внутренние районы Китая стали первым торговым партнером Гонконга.

На современном этапе экономика Гонконга вступила в стадию зрелости, но, тем не менее, темпы роста ВВП Гонконга заметно снизились, хотя в отдельных подотраслях и производствах они по-прежнему достигают двузначных показателей. В условиях ограниченности внутренних ресурсов, особую роль в сохранении динамичного роста на небольшой территории играет, как правило, повышенная ориентация на развитие внешних экономических связей. В этом плане Китай, как крупнейший торговый партнер, является для Гонконга главным объектом внимания.

В 1995 году основная часть Гонконгского экспорта направлялась в КНР—33.2%, в США—22.1%, в Японию—5.9% и в Германию- .2%. В товарной структуре поставок на внешний рынок доминируют одежда, текстиль, продукция электронной и электротехнической промышленности, часы, оптика, изделия из пластмасс, игрушки и офисное оборудование. Импорт в Гонконг поступал, главным образом, из КНР—36.1%, из Японии—15.0%, с Тайваня—8.6% и из США—7.7%.[5] Ввозились, в основном, продовольствие, химикаты, текстиль, машины, транспортное оборудование, и прочие изделия обрабатывающей промышленности. Китай оставался поставщиком пресной воды.

Расширение двустороннего инвестиционного сотрудничества между Гонконгом и Китаем способствует увеличению гонконгского реэкспорта. Товары из Китая, а также из других стран, становящиеся в Гонконге объектами доработки, упаковки, страхования, экспедиторства и т.п., составляют примерно 80% гонконгского экспорта. Реэкспортируются, в основном, электротехническая продукция, средства связи, звуковая аппаратура, текстиль, спортивные товары и конторское оборудование. Среди них 88% реэкспорта направлялось в Китай или поступало оттуда.

За 15 лет—с 1978 по 1993 год—взаимный товарооборот вырос в 42 раза, и среднегодовой прирост вырос на 28.6%.

Сотрудничество Китая, Гонконга и Тайваня в области инвестиций и создании совместных предприятий на современном этапе

Важной предпосылкой для развития торговли между КНР и Гонконгом на современном этапе является их инвестиционное сотрудничество. Гонконг является для Китая основным источником прямых иностранных инвестиций: их приток и с этой мини-территории к середине 95-го года составил в кумулятивном выражении 68 млрд. долларов, что относительно всего капитала, поступившего в Китай из-за рубежа, составило 60%. Гонконгские инвестиции в отдельных частях КНР достигли, по данным на март 1996 года, следующих величин (в миллионах гонконгских долларов; учтены только строго локализированные капиталовложения): Гуандун - 68168, Шанхай - 19869, Хубэй - 10732, Пекин - 10334, Шаньдун - 9005, Цзянсу - 3641, Ляонин - 2677, Сычуань -2113, Аньхой - 1679, Гуанси - 1534, Тяньцзынь - 724, Хэнань - 560, Фуцзянь - 554, Хэйлунцзян - 486, Гирин - 132, Сямынь - 77, Шаньси - 60, Хайнань - 44. Отсюда видно, что больший интерес гонконгских инвесторов сконцентрировался в самой южной, приграничной, провинции Гуандун. На тот же период времени число гонконгских компаний, вложивших капитал в развитие хозяйства этой провинции достигает 16 тыс. [5] По статистике 93 года, число совместных предприятий с участием гонконгского капитала в этой провинции составило около 23 тыс.. обрабатывающих предприятий, принадлежащих Гонконгу, — 80 тыс., и около 3 млн. рабочих работают как наемники гонконгских компаний.

Инвестиционная сфера Гонконга в Китае включает в себя обрабатывающую промышленность, услуги, недвижимость, финансы, транспорт, туризм и розничную торговлю. С 80-х годов 25-30% производственных мощностей Гонконга уже эмигрировали во внутренние районы Китая, а что касается кожевенной и часовой промышленности, то более 90% предприятий в этой области открыли там свои филиалы.[108] С 90-х годов наблюдается тенденция увеличения инвестиционных масштабов гонконгских фирм в инфраструктурные сферы Китая. Увеличилось число крупных инвестиционных проектов в Китае. Появились также косвенные инвестиции через банки и фондовый рынок. Появились даже инвестиционные проекты наукоемких производств, хотя основная доля инвестиций все же приходилась на долю перерабатывающей промышленности. Такие тенденции поддерживаются и остальными иностранными инвесторами, которые рассматривают инвестиционные проекты в Гонконге и Китае параллельно.

Иностранный капитал играет в Гонконгской экономике немалую роль, являясь одним из факторов, обусловивших ее процветание. Для Гонконгской экономики характерно большое разнообразие участников— предприятий и фирм, различающихся по национальной принадлежности, характеру и размерам капитала. Исторически первыми иностранцами, вложившими свои деньги в Гонконг, были англичане, потом стало быстро расти число зарубежных китайцев-инвесторов (хуацяо), вслед за ними стали вкладывать в гонконгскую экономику инвестиции иностранные фирмы, наконец, в последние годы появилось немало предприятий с участием китайского капитала (ПКК), который занимает важные позиции в таких отраслях гонконгской экономики, как кредитно-банковское дело, внешняя торговля, судоходный транспорт, туризм, индустрия недвижимости, перерабатывающая промышленность, розничная торговля и другие. [8]

В области финансов, страхования, недвижимости, связи и транспорта сохраняют свое влияние старейшие финансовые корпорации Британии — Гонконг-Шанхайский банк, Банк Тайгу. В 60-х годах стали делать инвестиции в Гонконге американские и японские корпорации. В 70-е и 80-е годы продолжала сохраняться тенденция расширения сферы их деятельности. Позиции американского капитала сильны преимущественно в перерабатывающей промышленности, позиции японского капитала— в городском транспорте и капитальном строительстве. Австралийские компании активизируются на фондовом рынке и в сферы недвижимости.

С приближением 1997 года ослабевает связь между английским капиталом и колониальным господством, ускоряется шаг интернационализации гонконгского капитала. С 1985 года увеличился приток в Гонконг британского капитала главным образом в сферу воздушного транспорта, связи и коммунальных служб, по-видимому, англичане решили обеспечить себе в этих отраслях прочное преимущество. Вместе с тем, масштабы вложений США и Японией в Гонконг все увеличивается. В конце 80-х годов в Гонконге стали быстро расти инвестиции стран Юго-Восточной Азии— Сингапура, Малайзии, Индонезии, Филиппин и Таиланда. Фирмы этих стран из года в год увеличивают масштабы вложений ,переходя постепенно от краткосрочных проектов к долгосрочным. Размер австралийских инвестиций невелик, но темпы роста сохраняются быстрыми.