Нетарифное регулирование в современной международной торговле Дюжева Наталия Валерьевна

Нетарифное регулирование в современной международной торговле
<
Нетарифное регулирование в современной международной торговле Нетарифное регулирование в современной международной торговле Нетарифное регулирование в современной международной торговле Нетарифное регулирование в современной международной торговле Нетарифное регулирование в современной международной торговле Нетарифное регулирование в современной международной торговле Нетарифное регулирование в современной международной торговле Нетарифное регулирование в современной международной торговле Нетарифное регулирование в современной международной торговле
>



Дюжева Наталия Валерьевна. Нетарифное регулирование в современной международной торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 240 c. РГБ ОД, 61:05-8/2620

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нетарифные барьеры в системе современного протекционизма 10

1.1 Характерные черты и особенности современного протекционизма 10

1.2 Классификация и критерии нетарифных ограничений 34

1.3 Проблемы регулирования нетарифных барьеров в рамках ВТО 42

Глава 2. Международная практика применения нетарифных барьеров в мировой торговле товарами 67

2.1 Особенности применения отдельных видов нетарифного регулирования 67

2.2 Отраслевой анализ нетарифных ограничений в мировой торговле 103

2.2.1 Нетарифные барьеры в промышленности 103

2.2.2 Нетарифные барьеры в сельском хозяйстве 115

2.3 Нетарифные ограничения во взаимной торговле развитых и развивающихся стран 128

Глава 3. Проблемы нетарифного регулирования внешней торговли России на современном этапе 137

3.1 Россия в системе регулирования международной торговли товарами ... 137

3.2 Формирование системы регулирования внешней торговли в РФ 152

3.3 Основные нетарифные барьеры в системе протекционизма России 160

3.4 Проблемы использования нетарифных ограничений во внешнеторговой политике России при вступлении в ВТО 178

Заключение 199

Приложение 206

Библиография 225

Введение к работе

Актуальность

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в практике большинства и развитых, и развивающихся стран тесно взаимосвязано с осуществлением общенациональной экономической политики, прежде всего, в отношении развития промышленного и сельскохозяйственного производства, осуществления широкомасштабных структурных преобразований и экономических реформ.

Необходимость активного государственного регулирования внешней торговли особенно остро возникает в периоды значительных экономических затруднений и усиления диспропорций развития экономики. В мире накоплен богатый зарубежный опыт защиты внутренних товарных рынков и национальных производителей от нежелательной внешней конкуренции, который практически не используется при построении внешнеторговой политики РФ.

При последовательной либерализации международной торговли товарами в рамках ГАТТ/ВТО произошел переход от использования таможенно-тарифного к преимущественно нетарифному регулированию. Существенное снижение уровня тарифных ставок и связывание тарифов привели к формированию в системе мировой торговли более эффективного и гибкого протекционизма, формы которого постоянно модифицируются и усложняются.

Последние раунды ВТО и текущие многосторонние торговые переговоры в значительной степени посвящены выработке гармонизированных правил применения нетарифных барьеров в международной торговле. При направленности международного регулирования внешней торговли на устранение и нивелирование негативного воздействия всех торговых ограничений, в рамках ВТО легализовано и проработано достаточное количество нетарифных защитных мер, с помощью которых можно эффективно воздействовать на внешнеторговые потоки.

В настоящее время приоритетной задачей для России является

максимально выгодная интеграция в систему мирохозяйственных связей.

Однако, российская внешнеэкономическая политика развивалась со

значительным уклоном в сторону форсированной либерализации внешней

торговли и взаимодействия с международными экономическими

организациями, и не увязывалась с необходимостью макроэкономической

стабилизации, преодолением структурной деградации российской

экономики, созданием и реализацией экспортного потенциала, оптимизации

импорта и укрепления конкурентоспособности национальной экономики.

Повышение степени внешней открытости российской экономики и практически полное отсутствие торговых барьеров привели к появлению устойчивых тенденций превращения России в страну сырьевого экспорта, чрезмерной импортной зависимости, и усугубили тяжелое положение национальной промышленности.

Интенсивная либерализация и развитие внешнеторговых связей России требуют формирования адекватного сложившейся ситуации механизма регулирования внешнеторговых отношений. В условиях низкой конкурентоспособности внутреннего производства и дальнейшей значительной либерализацией внешнеторгового режима, которую Россия будет вынуждена осуществлять при вступлении в ВТО, центральным становится вопрос защиты национальных отраслей экономики с помощью эффективных торгово-политических средств, а именно нетарифных мер регулирования.

Еще одним аспектом актуальности темы данного исследования выступает тот факт, что в ходе переговоров России со странами-членами ВТО, основными экономическими партнерами неоднократно подчеркивалось несоответствие российского нетарифного регулирования требованиям этой организации и собственно, их экономическим интересам, и отдельные вопросы становились предметом серьезной конфронтации. В связи со вступлением в ВТО в России в последние годы очень интенсивно меняется законодательная база внешнеторгового регулирования.

Первоочередной задачей становится глубокий анализ и детальная проработка аспектов применения современных мер защиты внутреннего рынка с учетом стратегических интересов государства и возможных последствий для национальных производителей.

Все это свидетельствует об актуальности проблематики нетарифного регулирования в международной торговле товарами.

Объектом исследования является современная система нетарифного регулирования международной торговли товарами.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты применения нетарифных барьеров в современной мировой торговле товарами; проблемы использования отдельных мер нетарифного регулирования странами с различным уровнем социально-экономического развития; возможности развития внешнеторговой политики России в области нетарифного регулирования в контексте вступления России в ВТО.

Цель и задачи исследования Целью данного исследования является комплексный анализ современных теоретических и практических аспектов применения нетарифного регулирования в качестве основной составляющей внешнеторговой политики зарубежных стран в условиях либерализации мировой торговли; и проблем нетарифного регулирования внешней торговли России при вступлении в ВТО.

Для достижения этой автор поставил и решал следующие задачи:

- отразить значение мер нетарифного регулирования в системе современного протекционизма;

- раскрыть сущность понятия нетарифных барьеров и охарактеризовать степень ограничительного воздействия на внешнеторговые потоки отдельных видов нетарифных ограничений;

- исследовать теоретические обоснования применения мер нетарифного регулирования во внешней торговле;

- комплексно изучить и проанализировать современную практику использования нетарифного регулирования во внешнеторговой политике зарубежных стран;

- рассмотреть особенности формирования и развития подходов к

регулированию нетарифных ограничений в рамках Всемирной торговой организации;

- определить возможности и пределы использования нетарифного регулирования странами с разным уровнем социально-экономического развития;

- выявить круг наиболее действенных инструментов нетарифной защиты на современном этапе;

обосновать необходимость использования нетарифного протекционизма в России в условиях снижения конкурентоспособности и изучить современную российскую практику нетарифного регулирования;

- провести комплексный анализ проблем либерализации режима внешнеторгового регулирования и возможностей повышения эффективности применения нетарифных барьеров в контексте вступления России в ВТО.

Хронологические рамки исследования охватывают 1980-2000-е годы, но для целей анализа иногда привлекаются материалы предшествующих лет.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных экономистов, таких как: А.Смит, Д. Риккардо, Д. Сальваторе, Я. Бхагвати, Дж. Б. Кларк, Б. Баласса, Р. Дорнбуш, П. Кругман, Б. Хоекман, М. Мастандуно, Дж.Инкенбери, Д. Лэйк, Е.Д. Мансфилд, М.Л. Буш, К. Андерсон и других.

При подготовке диссертации автор использовал фундаментальные труды отечественных ученых: И.И. Дюмулена, И.С. Дьяковой, Г.М. Зотова, А.С. Иванова, Л.В. Сабельникова, А.И. Шишаева, Н.Н. Щебаровой, Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, других авторов, а также публикации А.Т. Никонова, А.Н. Спартака, К.В. Ремчукова, М. Делягина и других.

Информационную базу диссертации составили официальные документы, отчеты и исследовательские материалы основных международных организаций, прежде всего ЮНКТАД, ГАТТ/ВТО, ОЭСР, МВФ, Всемирного банка, Комиссии ЕС, а также информационно статистические сборники

ЮНКТАД, ВТО, Госкомстата России, Федеральной таможенной службы

РФ. Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы

РФ в области внешнеторгового регулирования, документы и аналитические

материалы Минэкономразвития России, обширный периодический материал.

Научная новизна диссертации. Научная новизна заключается в первом в российской экономической литературе комплексном исследовании современной мировой и российской практики нетарифного регулирования внешней торговли товарами и проблем их применения для стран с разным уровнем социально-экономического развития.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

- раскрыт характер и содержание современного протекционизма;

- проанализированы проблемы регулирования нетарифных ограничений в рамках ВТО и обоснован вывод о том, что эволюция международного регулирования и современная практика использования нетарифных ограничений соответствует интересам развитых стран в ущерб развивающимся странам;

- проанализирован и обобщен международный опыт применения основных видов нетарифного регулирования и обоснован вывод о взаимосвязи возможностей эффективного использования отдельных нетарифных барьеров с уровнем социально-экономического развития страны;

- исследован отраслевой аспект применения нетарифного регулирования, на основании чего сделан вывод о необходимости избирательного применения разрешенных ВТО мер нетарифной защиты для отдельных отраслей российской промышленности с учетом мировой практики;

- обобщены проблемы вступления России в ВТО с точки зрения нетарифного регулирования;

- подтверждена необходимость проведения политики протекционизма в условиях снижения конкурентоспособности российских производств и ухудшения положения России в международном разделении труда;

- проанализирована современная российская практика нетарифного регулирования и разработаны рекомендации по повышению эффективности

использования инструментария нетарифного регулирования с учетом

выполнения соответствующих норм и положений ВТО;

- обоснован вывод о том, что после вступления в ВТО в целях усиления защиты внутренних рынков и национальных производств Россия должна сочетать наиболее спорные с точки зрения международного регулирования меры нетарифного протекционизма с переносом их использования на более высокий уровень - экономической интеграции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе обобщения и анализа мировой практики нетарифного регулирования даны рекомендации по повышению эффективности использования нетарифных барьеров в России для защиты внутреннего рынка и национальных производителей от конкурирующего импорта, недобросовестной торговой практики и дискриминационной протекционистской политики стран -торговых партнеров РФ.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны для органов государственной власти РФ, участвующих в формировании национальной внешнеторговой политики, и для экономистов, занимающихся вопросами внешнеторгового регулирования. Материалы исследования и проведенный анализ могут быть использованы в учебном процессе при разработке профильных учебных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям для студентов и аспирантов экономических специальностей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре Международных экономических отношений Экономического факультета РУДН и на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, общим объемом 1,75 п.л.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами диссертации и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 205 страниц основного текста.

Характерные черты и особенности современного протекционизма

В условиях глобализации существенно повышается значение внешнеэкономической политики государства, которая выступает определяющим фактором повышения национальной конкурентоспособности, обеспечения экономической безопасности и эффективности социально-экономического развития страны. В современной мировой экономике, для которой характерны масштабная либерализация и расширение международной торговли товарами и услугами, усиление позиций и сферы действия транснациональных корпораций, любые макроэкономические преобразования в государстве все больше испытывают на себе влияние внешних факторов. Фактически, само развитие и благосостояние нации определяется тем, насколько качественно страна интегрирована в систему международного разделения труда.

В политике по отношению к внешней торговле сложились исторически и постоянно взаимодействуют между собой два направления: свободной торговли и протекционизма. При значительной либерализации международной торговли элементы протекционизма присутствуют во внешнеторговой практике всех стран, постоянно модифицируются и усложняются.

Необходимость применения протекционистских мер обусловлена, прежде всего, неравномерностью уровней развития стран, и, как следствие, недостаточной конкурентоспособностью отечественных производителей по сравнению с иностранными поставщиками.

Так, в 2002 г. на долю развитых стран приходилось 76,4% мирового ВВП и 63,5% мирового экспорта, развивающихся стран - 21% и 31,7%, стран ЦВЕ - 2,6% и 1,1% соответственно. Доля развитых стран в мировом ВВП в 5,4 раза, и в экспорте в 4,5 раза была выше, чем их доля в совокупном населении мира, в то время как доля развивающихся стран в мировом ВВП и экспорте, наоборот, была значительно меньше, чем в совокупном населении, почти в 4 и в 2,5 раза. Такая разница между развитыми и развивающимися странами станет еще существенней, если из числа развивающихся государств исключить приближающиеся по уровню экономического развития к развитым странам. В случае стран ЦВЕ соотношение их доли в мировом ВВП было в 2 раза меньше, а доля экспорта приблизительно соответствовала, доле этого блока стран в совокупном населении мира1.

В экономической литературе сформировалось мнение, что применение политики свободной торговли могут позволить себе преимущественно развитые страны, а также некоторые из развивающихся стран, создавшие конкурентоспособные на мировом уровне отрасли промышленности. Для других, численно превосходящих, развивающихся стран отказ от протекционизма часто негативно сказывается на их экономическом развитии, поскольку ведет к консервации индустриальной отсталости и закреплению низкотехнологичной структуры экспорта.

При активной защите процессов глобализации, в частности либерализации мировой торговли, сами развитые страны широко используют инструменты протекционизма во внешнеторговой политике. Из-за торговых барьеров, возведенных промышленно развитыми странами по отношению к товарам экспортного интереса развивающихся стран, последние ежегодно теряют до 700 млрд. долл.2.

К трактовке протекционизма отдельные авторы подходят по-разному, определяя его как «экономическую политику, проявляющуюся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка страны от проникновения на него иностранных товаров, путем установления высоких пошлин на ввозимые в страну товары или запрещения ввоза товаров»3, или как «меры по защите внутренней экономики с помощью тарифов, квот и других ограничений»4.

При всем множестве определений, по сути, под протекционизмом понимают политику, направленную на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции. Эта дефиниция включает в себя как минимум два аспекта: ограничение доступа на внутренний рынок иностранных конкурентов и оказание помощи внутренним производителям, что определяет многообразие причин и инструментов протекционизма.

Целостная система аргументации за введение мер протекционизма складывалась в периоды кризиса концепции свободной торговли, когда появлялись определенные экономические угрозы и предпосылки, обосновывающие отход от этой модели. По словам П. Кругмана, «положение о свободной торговле в настоящее время подвергается сомнению больше, чем когда бы то ни было. Идея свободной торговли не устарела, но ее статус навсегда изменился от оптимального до разумного практического метода»5.

К объективным причинам проведения политики протекционизма, обоснованным экономической теорией и практикой относят, во-первых, необходимость защиты зарождающихся отраслей экономики. Согласно Дж. С. Миллю, выдвинувшему этот постулат, временные протекционистские пошлины являются наиболее приемлемым средством для государства, создающего у себя аналог иностранной промышленности, поскольку превосходство одной страны над другой в определенной отрасли производства часто возникает только из-за того, что она начала этот процесс раньше. В определенной мере это относится также к поддержке отраслей, находящихся в состоянии временного кризиса, утративших сравнительные преимущества вследствие каких-либо обстоятельств.

Во-вторых, сокращение безработицы в стране, что становится особенно актуальным по мере того, как экономика приближается к спаду, общехозяйственная конъюнктура ухудшается вследствие циклического характера развития. Этот аргумент за протекционизм возник в период наиболее массового макроэкономического спада 1930-х годов. Дж. М. Кейнс обосновал, что тарифы, хотя и не являются благоразумными как долгосрочная политика, могли немедленно облегчить резкий спад, переключить потребление с иностранных на внутренние товары, и тем самым повысить занятость и национальный доход.

В-третьих, использование протекционистских мер в качестве ответного шага на проведение дискриминационной политики или на использование приемов недобросовестной конкуренции иностранным государством. Теоретическое обоснование ввел А. Смит, согласно которому не разумно продолжать свободный импорт отдельных иностранных товаров, если некоторая иностранная нация ограничивает высокими пошлинами или запретами импорт некоторых товаров отечественного производства в свою страну, и в таком случае необходимо введение подобных пошлин и запретов частично или на весь импорт из данной страны.

Классификация и критерии нетарифных ограничений

В экономической литературе сложилось определение нетарифных методов регулирования внешней торговли как всех мер, отличных от традиционного таможенного тарифа, с помощью которых можно влиять на международные торговые потоки. Нетарифные методы удорожают стоимость импорта, и создают преимущества местным товаропроизводителям над иностранным поставщиком, вынуждая импортеров и иностранных экспортеров повышать цены или ограничивать объем импорта.

Однако, в последнее время, как показывает текущий раунд многосторонних торговых переговоров ВТО в Дохе, понятие нетарифных барьеров расширяется, и включает меры, регулирующие экспорт товаров, в том числе экспортные таможенные пошлины и налоги31, которые в зависимости от цели их использования могут рассматриваться как тарифное или как нетарифное ограничение. В ГАТТ и множестве региональных соглашений наблюдается тенденция включать экспортные пошлины в нетарифные барьеры, так, «Показательный список мер, подлежащих регистрации», прилагающийся к Решению по процедурам уведомления, принятому в результате Уругвайского раунда, помещает экспортные налоги в категорию нетарифных мер, также как и НАФТА включает экспортные налоги в раздел «нетарифные меры». Экспортные пошлины иногда приравнивают к тарифам, отражая тот факт, что они обычно налагаются, по существу, так же, как импортные тарифы например, Соглашение о свободной торговле между ЕС и Мексикой фиксирует экспортные пошлины в главе о таможенных пошлинах.

Вопрос включения экспортных пошлин в категорию нетарифных барьеров в международной торговле остается спорным и требует дополнительного обоснования. Для выявления характера и природы экспортных налогов используется критерий цели, для достижения которой вводится барьер, и его экономических эффектов. Когда целью является содействие определенным отраслям промышленности, экспортная пошлина характеризуется как средство получения искусственного конкурентного преимущества, поскольку она создает разницу между ценой товара, доступной внутренним производителям и ценой, уплачиваемой иностранными производителями, и в этом смысле выступает как неявное субсидирование внутренних производителей обрабатывающих отраслей промышленности, обеспечивая их более дешевым сырьем.

Имеет смысл рассмотреть в качестве нетарифных барьеров экспортные пошлины еще и потому, что, начиная с создания ВТО, в процессе вступления ряда стран были наработаны некоторые правіша по экспортным пошлинам. Особенно в случае вступления Китая в ВТО, когда были наложены обязательства по устранению экспортных пошлин на все товары, кроме 84 выделенных товарных позиций, собранных в списке, с установлением нормы связанных экспортных пошлин. Экспортные пошлины также стали темой в текущих переговорах по вступлению Российской Федерации в ВТО.

Существует множество подходов к классификации и характеристике нетарифных методов регулирования, свои варианты в этой области предлагают МВФ, ГАТТ/ВТО, Международная торговая палата, ЮНКТАД. Классификация нетарифных ограничений, разработанная секретариатом ГАТТ, объединяет под термином "нетарифные ограничения" пять основных групп мероприятий: меры вмешательства государства во внешнюю торговлю (субсидирование производства, экспорта и потребления товаров, компенсационные пошлины, государственные закупки, торговые операции государственных предприятий в странах с рыночной экономикой); особенности таможенных и административных процедур (антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские сборы, формальности и документы, товарная структура тарифа); - стандарты (включая промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров, санитарно- ветеринарные нормы); - количественные и валютные ограничения экспорта и импорта; - ограничения, заложенные в механизме платежей (скользящие сборы, импортные депозиты, пограничный налоговый режим).

Разработанная ЮНКТАД база данных по мерам торгового контроля содержит информацию о применении более чем 100 специфических нетарифных методов регулирования и предлагает следующую классификацию нетарифных мер, предназначенную, прежде всего, для проведения расчетов по оценке уровня нетарифной защиты. Нетарифные методы регулирования значительно различаются по степени ограничительного воздействия и для оценки сферы применения нетарифных ограничений используются три категории, которые составляют «расширенное» определение мер нетарифного регулирования, «узкую» группу мер нетарифного регулирования и непосредственно количественные ограничения32.

Все нетарифные методы регулирования, применяемые при прохождении товара через границу, отнесены к расширенному определению. Такое определение нетарифных методов включает в себя паратарифные барьеры, импортные депозиты и специальные налоги, антидемпинговые и компенсационные пошлины (расследование, пошлины, воздействие на отдельные предприятия), различные количественные ограничения, требования при автоматическом лицензировании импорта, ряд дополнительных мер, воздействующих на цену товаров.

Особенности применения отдельных видов нетарифного регулирования

В данном разделе основное внимание мы уделяем наиболее часто применяемым в международной торговле нетарифным барьерам и тем, масштабы использования которых значительно возросли за последнее десятилетие, а также препятствиям, создающим серьезные проблемы для российских экспортеров.

Количественные ограничения прямо ограничивают объемы импорта или экспорта и позволяют добиваться максимальной степени протекционистской защиты внутренних рынков и производителей, поэтому с точки зрения страны-импортера они более предпочтительны, чем тарифы или . другие средства протекционизма, воздействующие на цену товара.

Согласно исследованиям Всемирного банка, использование количественных ограничений за последнее десятилетие снизилось в большинстве стран. При этом к подавляющему числу товаров, подпадающих под количественные ограничения, применяется неавтоматическое лицензирование импорта, затем запреты импорта, и на третьем месте квоты55. Согласно другим исследованиям, импортные запреты входят в число наиболее часто используемых количественных ограничений, затем лицензирование и квотирование56.

Ст. XI ГАТТ-1994 запрещает использование количественных ограничений для импорта и экспорта любых товаров, тем не менее, существует достаточное число исключений из этого общего правила. Введение запретов импорта, квотирования, неавтоматического лицензирования может обосновываться причинами экономического и неэкономического характера, собственно по ним можно проследить современные тенденции практики применения этой группы нетарифных барьеров.

По экономическим причинам количественные ограничения вводятся для сохранения внешней финансовой позиции платежного баланса страны (ст. XII и XVIII:B); в случаях, когда в развивающейся стране требуется государственная поддержка для становления определенной отрасли промышленности (ст. XVIILC); или для противодействия быстрому росту импорта, который может нанести серьезный ущерб внутренним производителям , XIX).

При использовании количественных ограничений, связанных с урегулированием проблем платежного баланса, страны обязаны консультироваться с ВТО, которая в этом вопросе тесно сотрудничает с МВФ. Необходимо наличие исключительных обстоятельств, а барьеры должны вводится только для контроля над общим уровнем импорта. Общей тенденцией является сокращение срока действия введенных ограничений и числа стран, их применяющих.

В период с 1995 г. только 8 стран (Бурунди, Нигерия, Бангладеш, Индия, Пакистан, Египет, Филиппины и Тунис) применяли количественные ограничения, прежде всего, запреты и квотирование импорта, по этой причине. Так, в 2000 г. 2,2% тарифных позиций в Бангладеш были охвачены торговыми запретами, в настоящее время действует запрет на импорт промышленного текстиля, ограничения на ввоз отдельных видов одежды. Индия с 1950-х в связи с проблемами платежного баланса применяла количественные ограничения по отношению к 1429 товарам, в частности по текстильной и сельскохозяйственной продукции, промышленным товарам, включая автомобили, либерализация которых началась только с 1 апреля 2001 г. после жалобы США в ВТО57.

Запреты импорта и квотирование по причине необходимости защиты местных отраслей промышленности, используют развивающиеся страны, которые полностью или частично запрещают к ввозу текстильные и кожевенные изделия, обувь, изделия деревообработки, мебель, строительные материалы, многие виды пищевых товаров, включая муку, крупы, соки и напитки, несложные изделия машиностроения и деревообработки и другие. Согласно отчетам ВТО о торговой политике стран эти меры в последнее десятилетие применяли Нигерия, Папуа Новая Гвинея, Малайзия, Индонезия, Венесуэла, Бразилия, Корея, Таиланд и Китай. Например, в Корее с 1978 г. действовала так называемая Система диверсификации импорта, направленная на обеспечение сбалансированной по географическому признаку торговли (против Японии), в рамках которой ограничивался импорт автомобилей, экскаваторов, цветных телевизоров, портативных радиотелефонных аппаратов, видеокамер, других товаров. Она была отменена только в конце 1990-х в связи с решением ВТО и в рамках стабилизационной программы МВФ58.

Количественные ограничения для защиты новых и стратегических отраслей промышленности получили широкое распространение в отношении текстильной продукции и одежды (система двусторонних количественных ограничений в рамках MFA, которая активно применялась развитыми странами с целью защиты внутренних производителей от иностранной конкуренции). Очень часто количественные ограничения вводятся в отношении продукции автомобильной промышленности (Китай, Малайзия, Индонезия, Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Таиланд, другие)59.

Одним из наиболее защищенных количественными ограничениями является рынок сельскохозяйственных товаров. Особое место в современной международной торговле занимает тарифное квотирование60, ставшее распространенным методом защиты с 1995 г. после подписания Соглашения по сельскому хозяйству на Уругвайском раунде торговых переговоров, которое предусматривало тарификацию, то есть замену тарифами, всех существующих нетарифных ограничений импорта.

В результате 37 стран ввели около 13 700 тарифных квот, 47% из которых не действуют, так как весь импорт не выходит за рамки квоты и к нему применяется внутренняя ставка. Основная масса тарифных квот (до 66%) приходится на небольшое число стран, в основном развитых. Средний внутренний тариф в рамках тарифной квоты по странам-членам ВТО составляет 63%, средний внешний — 128%, средняя заполняемость тарифных квот - 60%. Еще выше уровень внутреннего тарифа у индивидуальных стран, например в Канаде он составляет 203%, в Южной Корее 366%, что связано с природой установления тарифных квот на основе ранее действующего высокого уровня нетарифной защиты61.

Россия в системе регулирования международной торговли товарами

Сильный экономический кризис, резкое снижение объемов национального производства и значительное ухудшение позиций России в международном разделении труда за время проведения реформ создали ситуацию, в которой проведение политики протекционизма становится неизбежным условием дальнейшего развития страны. Необходимость использования всего арсенала тарифного и нетарифного регулирования для защиты внутренних рынков и национальных производителей становится очевидной при анализе основных тенденций в российской внешней торговле.

Во-первых, сократилось участие России в международной торговле. За 1990-е годы доля России в мировом экспорте товаров снизилась с 2-2,5% до 1,7% при благоприятной мировой конъюнктуре на рынках основных экспортных товаров РФ. Доля в мировом импорте колебалась в пределах 0,5-1,3%, хотя в конце 1980-х превышала 3%.

Во-вторых, усилилась зависимость РФ от импортных поставок. Отношение импорта к ВВП составляет 24% (18% в 1990 г.). Резкий рост объемов импорта был вызван практически полным отсутствием внешнеторговых барьеров на пути импортных товаров в начале 1990-х годов, и сформировавшимся внутренним дефицитом потребительских товаров. Импорт стимулировался централшованным субсидированием со стороны государства, в 1991 г. - на 30 млрд. долл., в 1992 г. - 20 млрд. долл., в 1993 . -15 млрд. долл. Финансирование импорта из государственного бюджета прекратилось только в 1994 г., когда его заменили коммерческие поставки.

Высокие темпы роста объемов импорта были приостановлены кризисом 1998 г., но впоследствии восстановились. В 1991 г. доля товаров российского производства составляла в розничном товарообороте 86%, в 1995 г. - 46%, и к концу 2003 г. - около 60%. В-третьих, сложившаяся товарная структура импорта и экспорта не соответствует задаче устойчивого экономического развития РФ. Значительное сокращение за последнее десятилетие ввоза в Россию товаров инвестиционной группы и преобладание поставок потребительских товаров, продовольствия и сырья для его производства характерно для всех торговых партнеров РФ - стран ЕС, ЦВЕ, США, Китая, Турции, других стран. Особенно очевидны негативные стороны российского импорта при сравнении структуры поставок промышленно развитых стран в РФ и в третьи стран, в которых значительно ниже доля продовольственных товаров и выше удельный вес машин и оборудования, чем в поставках в РФ. На потребительские товары, в частности, продовольствие (до 1/4 всего импорта РФ), текстильные товары, обувь, одежду, бытовую электронику и электротехнику, легковые автомобили, мебель, фармацевтическую продукцию, приходится около половины российского импорта, а с учетом ввоза товаров по каналам челночной торговли, их доля оценивается в 60%. Машины, оборудование и транспортные средства, инвестиционная продукция составляли 36-41%, при этом ввозились в основном транспортные средства, электроника и электротехника, технологическое оборудование. Увеличилась доля химических товаров (около 17%), минеральных продуктов и металлов .

При стабилизации экономической ситуации после финансового кризиса, импорт потребительских товаров стал возрастать опережающими темпами, и за 2000 - 2002 годы увеличился на 36% (импорт обуви возрос в 2 раза, одежды - в 3, мяса птицы - в 2, легковых автомобилей - в 2, мебели - в 1,7 раза). Стала очевидной зависимость страны от импорта ряда продовольственных товаров, крупные города (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) на 3/4 потребляют не отечественные продукты питания. Зависимость от импорта продуктов питания угрожает продовольственной безопасности страны. Еще одной негативной тенденцией формирования импорта в последние три года является то, что физический объем значительно увеличивается (почти в 2 раза за 2000-2002 годы), а средние импортные цены снижаются, поскольку увеличились закупки массовой и более дешевой продукции. Это приводит к укреплению позиций импортных товаров на российском рынке и возрастанию конкурентного давления на отечественных производителей142.

Для экспортной специализации РФ характерна низкотехнологическая структура, в которой незначительная доля приходится на продукцию обрабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью. Основу экспорта РФ составляют топливно-сырьевые товары, полуфабрикаты и материалы. Доля машин, оборудования, транспортных средств и других готовых промышленных товаров снижалась, и к середине 2004 г. сократилась до 8-10%) (25% в среднем в 1990-е годы). Поставки технически сложной и наукоемкой продукции, по большей части, вооружения и военной техники, товаров и услуг атомной промышленности и ракетно-космической отрасли, составили 7-8%.

Даже для малых объемов экспорта РФ высокотехнологичной продукции характерны нестабильность и сильная зависимость от внешних факторов. Российский экспорт сконцентрирован на ограниченном количестве стран, которые являются относительно свободными от воздействия внешнего политического давления со стороны промышленно развитых государств (например, около 50% поставок вооружений и военной техники в 1995-2000 годах осуществлялись в Индию и Китай). Экспорт высокотехнологичной и наукоемкой продукции из РФ подвержен влиянию политических факторов, воздействию различного рода дискриминационных ограничений ведущих стран ЕС и США. Так, экспорт продукции атомной промышленности зависит от экологических ограничений, продукты и услуги ракетно-космической отрасли подпадают под административные ограничения (для запуска спутников США с территории РФ требуется получить экспортную лицензию США), развитыми странами вводятся ограничения, направленные на использование преимущественно своей техники143.

Структура и направленность развития экспорта РФ не соответствует процессам, происходящим в мировой торговле, так как в последние десятилетия значительная часть развивающихся стран проводила политику отхода от сырьевой специализации, и снизила сырьевую составляющую экспорта до менее чем 30% в конце 1990-х, а из 111 развивающихся стран 27 поставляют на мировой рынок преимущественно продукцию обрабатывающей промышленности.