Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Черекаев Михаил Васильевич

Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах
<
Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах
>



Черекаев Михаил Васильевич. Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-8/4650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности 8

1.1. Теоретические основы государственного регулирования внешней торговли 8

1.2. Система мер государственного регулирования импорта 24

1.3. Система мер поддержки и регулирования экспорта 40

Глава 2. Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах мира

2.1. Применение мер торговой политики на мировом рынке сельскохозяйственной продукции 52

2.2. Использование мер государственного регулирования импорта зерна в развитых странах 62

2.3. Государственная поддержка экспорта зерна в развитых странах 81

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования внешней торговли зерном в Российской Федерации с учетом опыта стран - основных участников рынка зерна 99

3.1 Совершенствование государственного регулирования импорта зерна в Российской Федерации с учетом опыта стран - основных участников рынка зерна 99

3.2. Совершенствование мер государственного регулирования экспорта зерна из Российской Федерации с учетом опыта стран основных экспортеров 105

3.3. Возможные последствия присоединения России к ВТО в области государственного регулирования внешней торговли зерном 117

Выводы и предложения 123

Список литературы 128

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство занимает важное место в экономике России, и его значение велико не только с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны, но и решения социальных проблем. В свою очередь, в условиях глобализации все большее воздействие на развитие аграрного сектора оказывает внешняя торговля. Совокупность данных факторов делает сельское хозяйство одной из наиболее чувствительных отраслей экономики. Это проявляется в сравнительно высоком уровне протекционизма на рынках сельскохозяйственной и продовольственной продукции многих развитых и развивающихся стран. Последнее определяет актуальность проведенного исследования.

Во многих странах зерно занимает значительную долю во внешней торговле сельскохозяйственной продукцией.

Зерно остается основным видом продовольствия, напрямую потребляемым человеком. Кроме того, 660 млн. т зерна, или 35% от мирового объема потребления используется в качестве корма. Поэтому зерно имеет стратегическое значение. Цены на зерно определяют цены на хлеб, макаронные и кондитерские изделия, молочные продукты, мясо, яйца.

Актуальность исследования обусловлена также процессом присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), в ходе которого вопросы, связанные с принятием обязательств как в области защиты внутреннего рынка продовольствия и сельскохозяйственной продукции, так и в области поддержки экспорта, стоят достаточно остро.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ опыта крупных стран-участников рынка зерна по применению мер государственного регулирования в отношении него и разработка соответствующих рекомендаций в области внешней торговли зерном.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические и методологические основы государственного регулирования внешней торговли;

проанализировать современное состояние мирового рынка зерна и применение мер государственного регулирования внешней торговли зерном в развитых странах мира и в России;

выявить недостатки в применении мер государственного регулирования внешней торговли зерном в России;

оценить последствия присоединения России к ВТО для зернового рынка страны в случае принятия ею тех или иных обязательств при применении мер государственного регулирования внешней торговли;

выработать рекомендации в области регулирования внешней торговли зерном в России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают мировой рынок зерна, рынки зерна ряда стран-членов ВТО и России.

Предметом исследования является система экономических и правовых отношений, а также комплекс мер государственного регулирования внешней торговли зерном.

Областью исследования является оценка эффективности применения мер государственного регулирования внешней торговли зерном в зависимости от конъюнктуры мирового рынка.

Степень разработанности проблемы и методы исследования.

Основные аспекты государственного регулирования внешней торговли раскрыты в работах зарубежных и отечественных ученых и практиков: А. Смита, Дж. М. Кейнса, Д. Сальваторе, В.П. Коровкина, А.В. Данильцева, Е.Б. Хлебутина, И.И. Дюмулена, А.И. Степанова, М.Ю. Медведкова, Б.А. Чернякова, А.Г. Белозерцева, В.Д. Нагорного, И.И. Фоминского, Лякишевой И.Н., Д. Скалли, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, А.П. Зинченко, В.И. Назаренко, И.Ю. Ленчевского, А.Г. Папцова, М.А. Коробейникова, Н.А. Попова, В.В. Шайкина.

Вместе с тем требуется более детальное исследование опыта применения мер государственного регулирования в области внешней торговли зерном в развитых странах, эффективности применяемых в развитых странах и России инструментов регулирования внешней торговли зерном, а также оценки последствий вступления России в ВТО для российских производителей зерна.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования внешнеторговой деятельности, международных экономических отношений и аграрной политики, международные правовые акты, а также действующее законодательство и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Росстата, ФТС России, Минэкономразвития России, Международного совета по зерну, Российского зернового союза, а также разработки научных учреждений.

Для решения поставленных задач при проведении исследования были использованы следующие методы и приемы научного анализа: монографический, абстрактно - логический, системного анализа и сравнений, экономико-статистический, причинно - следственных связей и расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов, приемов и методов исследования государственного регулирования внешней торговли зерном в развитых странах мира, оценке последствий присоединения России к ВТО для российских производителей зерна, разработке предложений по совершенствованию системы государственного регулирования внешней торговли зерном в России.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания по данной проблеме, можно отнести следующие:

6 уточнены теоретические и методологические основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- уточнена классификация мер государственного регулирования
внешней торговли в зависимости от направления движения товара и объекта
приложения мер;

конкретизированы типы торговой политики, применяемой развитыми странами мира в отношении сельскохозяйственной продукции;

выявлены особенности рынка зерна России, которые необходимо учитывать при формировании государственной политики в области государственного регулирования внешней торговли зерном;

- проведена систематизация мер государственного регулирования
импорта и поддержки экспорта зерна, применяемых в странах-экспортерах
зерна;

предложены методические подходы к определению оптимальных мер регулирования импорта и экспорта зерна в зависимости от состояния внутреннего рынка зерна;

разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования внешней торговли зерном в России с учетом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при выработке конкретных предложений по совершенствованию государственного регулирования внешней торговли зерном, а также в процессе преподавания курсов «Внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе», «Мировая экономика».

Автором обоснована возможность оптимизации системы таможенно -тарифного регулирования ввоза зерна путем внесения изменений в таможенный тариф.

Апробация и публикация результатов.

Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных работах.

Структура и объем работы.

Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования, логикой разработки темы и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она изложена на 143 страницах текста, содержит 24 таблицы и 11 рисунков, 9 приложений.

В выводах и предложениях проведенного исследования обобщены основные результаты научно-методического и прикладного характера.

Теоретические основы государственного регулирования внешней торговли

Взаимодействие государства и рынка, определение рациональных границ вмешательства государства и возможностей саморегулирования рынка представляют собой важнейшие проблемы экономической теории.

В экономической науке XX века обозначилось два принципиально отличающихся подхода к решению проблемы роли государственного регулирования в экономике: классическая и кейнсианская.

Классическая точка зрения исходит из того, что рыночная экономика есть система, способная к автоматическому саморегулированию, а механизмы конкуренции, действующие в ней, объективно обеспечивают равенство спроса и предложения. Какое-либо длительное нарушение этого равновесия исключено, поскольку цена, зарплата, процентная ставка в условиях рыночной системы достаточно гибки и быстро приспосабливаются к любой ситуации рынка и его конъюнктуре. Главная идея классической экономической теории состоит в том, что люди, преследуя личную выгоду, создают блага и выгоды для общества в целом [34].

Кейнсианская точка зрения, связанная с именем известного английского экономиста Дж. М. Кейнса, сводилась к тому, что целенаправленное государственное регулирование необходимо для ограничения стихийности экономических процессов и обеспечения наиболее полной занятости населения. В отличие от представителей классической школы, Дж. М. Кейнс отказался от анализа традиционных категорий стоимости, цены и доходов и обратил свое внимание на соотношение между такими экономическими категориями как совокупный общественный спрос, накопление, потребление, государственные расходы. Основному догмату классической школы сбережения определяют инвестиции» - Дж. М. Кейнс противопоставил свой: «инвестиции определяют сбережения». Общество, считал Дж. М. Кейнс, сберегает ни больше и ни меньше того, что предприниматели пожелают инвестировать в экономику [1]. Общественным спросом управляет, по его мнению, бюджетная- политика государства в целом и государственные расходы, в частности. Это - главные инструменты стимулирования инвестиций и потребления. Относительное равновесие и относительная стабильность в экономике сохраняются при условии, что кредитно-денежная политика будет играть вспомогательную роль, приспосабливаясь к бюджетной политике.

На наш взгляд, основой современного государственного регулирования экономики является сочетание обеих точек зрения. Перед ним сконцентрировано большое количество целей, которые выдвигаются на передний план или временно отступают в зависимости от остроты конкретных проблем, возникающих в хозяйственной и социальной сфере. Это, например, стимулирование экономического роста, увеличение занятости, оздоровление платежного баланса, улучшение хозяйственной структуры и т.д.

Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в данный период. Наиболее развитый механизм государственного регулирования экономики в настоящее время сложился в ЕС, Японии, США и ЮАР [56]. В этих странах периоды усиления государственного регулирования сменяются временным ослаблением, как правило, в связи с улучшением конъюнктуры.

Государственное регулирование экономики осуществляется на основе долгосрочного прогнозирования и среднесрочного индикативного планирования, а также краткосрочного оперативного планирования, которые обеспечиваются с помощью экономических инструментов, мер кредитного и фискального характера, административных и организационно-правовых норм, демонополизации рыночной конкуренции.

Долгосрочное государственное регулирование обеспечивается путем прогнозирования, программирования и стратегического планирования экономики и преследует главным образом цели формирования стратегии и приоритетов в развитии национальных отраслей, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, вписаться в мировой рынок; интенсификации экономического роста; структурной перестройки и модернизации народного хозяйства; решения социальных проблем.

Среднесрочное государственное регулирование реализуется через индикативное планирование, направленное на координирование позиций государства и частного сектора. В его рамках правительство, определяя цели по приоритетным отраслям, намечает на каждые 3-5 лет необходимые объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции, размеры капиталовложений и желательные темпы роста. Затем в плановых комиссиях с участием ведущих компаний разрабатываются конкретные программы развития отдельных сфер, которые объединяются в общую государственную программу. Кроме того, для достижения этих целей заключаются контракты между правительством и крупными частными компаниями.

Индикативный план носит рекомендательный характер, но предусматривает для участвующих в его исполнении рыночных структур различные привилегии, например, льготное кредитование и налогообложение.

Применение мер торговой политики на мировом рынке сельскохозяйственной продукции

Торговля сельскохозяйственными товарами является одним из наиболее регулируемых секторов международной торговли. Для нее традиционно характерен наиболее высокий уровень тарифных и нетарифных торговых барьеров, а также активное использование мер поддержки (субсидирования).

Объективные экономические причины такого уровня протекционизма на мировых рынках сельскохозяйственных товаров состоят в следующем. Сельскохозяйственное производство отличается от промышленного меньшей мобильностью факторов производства и сравнительно большими трудностями переориентации ресурсов на выпуск альтернативной продукции. Перераспределение высвободившихся ресурсов (факторов производства) в более эффективные сектора экономики вместо тех, продукция которых не выдерживает конкуренции с импортными товарами, является основным источником экономических выгод при устранении импортных ограничений. Поэтому последствия усиления иностранной конкуренции в сельском хозяйстве могут быть гораздо более болезненными, чем в промышленности, поскольку высвободившиеся ресурсы в значительной мере могут быть утрачены. Это связано с тем, что возможности для их альтернативного использования в сельском хозяйстве, как правило, меньше, чем в промышленности.

Возможности создания конкурентоспособного сельскохозяйственного производства в странах мира в значительной мере зависят от природно-климатических условий. Зачастую конкурировать с иностранными поставщиками трудно или даже невозможно из-за неравенства в естественном плодородии почв.

Сельскохозяйственное производство имеет особое социальное значение. Если промышленность является источником занятости для городского населения, то сельскохозяйственное производство - фактор не только занятости, но и существования сельского населения и сельских населенных пунктов. При этом следует отметить и более низкую мобильность сельского населения. Его перемещение, например, в города всегда связано со значительными социальными проблемами и расходами, обусловленными наличием рабочих мест жилья, услуг здравоохранения, транспорта, отдыха, образования, торговли.

Сельскохозяйственное производство является довольно капиталоемким и требует, как правило, значительных капиталовложений в инфраструктуру и, особенно, в развитие производственного потенциала (увеличение плодородия почв, научные исследования, обновление парка сельскохозяйственной техники, мощностей по переработке и хранению). При этом окупаемость вложений, например, в работы по улучшению земель, как правило, требует длительного времени. Кроме того, производство сельскохозяйственной продукции имеет выраженный сезонный характер с точки зрения затрат на производство - посев, уборку и поступление выручки за реализованную продукцию. Наконец, сельскохозяйственное производство всегда связано с повышенными финансовыми рисками. Потери могут стать следствием неурожая из-за неблагоприятных погодных условий, падения цен в случае перепроизводства продукции в урожайные годы, распространения заболеваний сельскохозяйственных животных.

Важным фактором риска является нестабильность цен на сельскохозяйственное сырье. Рынки сельскохозяйственной продукции традиционно считаются наиболее подверженными колебаниям цен.

Для регулирования торговли сельскохозяйственными товарами активно используется практически весь спектр мер торговой политики. Наиболее распространенными мерами регулирования торговли в данном секторе являются тарифные меры, субсидии (в том числе экспортные), количественные ограничения, различные налоговые инструменты, технические барьеры (санитарные, ветеринарные и фитосанитарные правила).

Особенности применения торгово-политического инструментария заключаются в более активном по сравнению с торговлей промышленными товарами использовании субсидирования, запретов и ограничений, связанных с санитарными и фитосанитарными причинами, а также количественных ограничений в различных формах (в том числе тарифных квот).

Применение ограничений, направленных на предотвращение распространения заболеваний людей, животных и растений, определяется спецификой сельскохозяйственного производства. Очевидно, что, помимо соображений безопасности людей, распространение инфекционных заболеваний растений и животных, даже если они не опасны для человека, может нанести огромный экономический ущерб сельскохозяйственному производству.

Активное использование количественных ограничений во внешней торговле обусловлено в основном двумя факторами. Во-первых, количественные ограничения являются довольно жесткими мерами регулирования импорта. Во-вторых, они удобны, когда требуется точно ограничивать поступление товара на рынок с учетом колебаний объемов внутреннего производства сельскохозяйственных культур в зависимости от погодных условий в том или ином сезоне.

Уровень ставок импортных пошлин на различные сельскохозяйственные товары также существенно различается. Как правило, высокие ставки импортных пошлин применяются к продуктам животноводства - мясу и мясопродуктам, молочным товарам, важнейшими из которых являются животное масло и сухое молоко. Более низкие тарифные барьеры применяются к маслосеменам, шротам и растительным маслам. Ставки среднего уровня при довольно большом разбросе для различных стран и товаров характерны для зерна, свежих овощей и фруктов.

Несмотря на экономические предпосылки развития аграрного протекционизма, позиции конкретной страны по данному вопросу определяются целым рядом факторов, среди которых следует отметить несколько наиболее типичных.

Во-первых, положение данной страны на мировом рынке сельскохозяйственных товаров. Страны с ярко выраженным экспортно-ориентированным характером сельскохозяйственного производства, как правило, стремятся активно выступать за либерализацию торговли продовольствием, поскольку заинтересованы в облегчении доступа на зарубежные экспортные рынки.

Государственная поддержка экспорта зерна в развитых странах

В настоящее время основным содержанием аграрной политики большинства развитых стран является государственная поддержка аграрного сектора посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот. В некоторых странах государственные финансовые вложения в сельское хозяйство в 1,5 -2 раза превышают сумму выручки от реализации его продукции. Государственная поддержка сельского хозяйства и пищевой промышленности сыграла основную роль в резком увеличении производства продовольствия в странах, являющихся его крупнейшими экспортерами, - в США, Канаде, странах ЕС.

Поддержка агробизнеса развитых стран государством приводит к тому, что его продукция становится более конкурентоспособной на мировом рынке. В связи с этим поддержка производства в ряде случаев рассматривается как поддержка экспорта.

Можно выделить меры прямого и косвенного государственного субсидирования. К мерам прямого государственного субсидирования относится поддержка доходов сельскохозяйственных производителей, которая заключается в: прямых государственных компенсационных платежах; платежах при ущербе от стихийных бедствий; платежах за ущерб, связанный с реорганизацией производства (выплаты за сокращение посевных площадей, вынужденный забой скота и т.д.).

К мерам косвенного государственного регулирования агробизнеса в развитых странах относятся: 1. Ценовое вмешательство на рынок продовольствия посредством поддержки внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, установления квот и тарифов, установления налогов на экспорт и импорт продовольствия. 2. Компенсация издержек . сельхозпроизводителей путем предоставления субсидий на приобретение средств производства, удобрений, ядохимикатов и кормов, выплату процентов по полученным кредитам, выплаты по страхованию имущества. 3. Содействие развитию рынка, предусматривающее выделение государственных средств на разработку и осуществление рыночных программ, субсидии на хранение продукции и транспортные работы по перевозкам продукции. 4. Содействие развитию производственной инфраструктуры, которое предполагает выделение государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства, субсидии на строительство производственных помещений, осуществление ирригационных проектов, рекультивацию земель, а также на создание фермерских объединений. В структуре государственных субсидий развитых стран наибольший удельный вес занимают средства на поддержку цен. В современных концепциях ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в странах с развитой рыночной экономикой предусматривается активное государственное вмешательство в формирование и регулирование цен. Система государственного регулирования цен в этих странах практически одинакова и предусматривает: установление верхних и нижних пределов колебания цен и индикативной или условной цены, которую стремится поддерживать государство; скупку или продажу части продукции в целях товарной интервенции и поддержания желаемого уровня цен. Политика аграрных цен и фермерских доходов в развитых странах предполагает, прежде всего, организацию слежения за рядом экономических показателей в динамике: издержек производства по группам специализированных хозяйств (страны ЕС) или по видам производства (США); паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; доходности ферм и отраслей производства. В результате формируется проработанная в деталях информационно-статистическая база данных, необходимая, во-первых, для регулярного воздействия на рыночные цены и, во-вторых, для влияния на производство, уровни доходов, накоплений, инвестиций. К особенностям ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в развитых странах относится дифференциация целевых (гарантированных) цен по месяцам хозяйственного года в пределах 10% их среднегодового уровня. Это предусмотрено с целью компенсации затрат фермерам за хранение нереализованной продукции непосредственно в своих хозяйствах или на оплату тарифов коммерческих государственных складов. В последнем случае производится частичная компенсация убытков от потерь сельскохозяйственной продукции при хранении. Одним из важнейших показателей государственного регулирования сельского хозяйства в развитых странах является уровень бюджетной поддержки фермерских цен на произведенную продукцию. Этот показатель отражает отношение всех ценовых и неценовых бюджетных дотаций на производство и реализацию (в том числе на экспорт) определенной сельскохозяйственной продукции к ее фермерской цене. Начиная с 80-х годов уровень бюджетной поддержки фермерских цен повысился с 14,7 до 35,8%, в том числе на растениеводческую продукцию - с 8,5 до 47%, животноводческую - с 20 до 28,5%о [99].

Общей основой ценообразования в сфере агробизнеса развитых стран является приведение в соответствие закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и общественно необходимых затрат на ее производство и реализацию. При этом учитывается уровень и динамика мировых цен. Важнейшей функцией цены остается регулирование доходов сельского хозяйства для дальнейшего развития отрасли.

Система ценообразования предусматривает оперативное слежение за динамикой цен на средства производства, издержек и доходов в сельском хозяйстве, цен на конечную продукцию и услуги в сфере агробизнеса.

Субсидии в странах ЕС достигли 45-50% стоимости, произведенной фермерами товарной продукции, в Японии и Финляндии - 70%. В США на развитие сельского хозяйства в расчете на единицу продукции вкладывается средств на 30% больше, чем в другие отрасли [99].

Помимо ценового механизма, общие для ЕС нормы организации и регулирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия включают контроль за предоставлением бюджетных дотаций, а также общеевропейские меры, направленные на обеспечение доходов производителей, поддержание на определенном уровне розничных цен, что позволяет унифицировать условия конкуренции, как в области производства, так и сбыта.

Совершенствование государственного регулирования импорта зерна в Российской Федерации с учетом опыта стран - основных участников рынка зерна

Основным отличием в таможенно-тарифной политике РФ от развитых стран является то, что в России не применяются инструменты тарифного регулирования импорта зерна. Это не позволяет российским властям оперативно реагировать на изменения мировой конъюнктуры рынка и диверсифицировать подходы к регулированию ввоза разных видов зерновых.

В настоящее время в России меры таможенно-тарифной политики применяются в отношении зерна в фискальных целях. Совершенствование системы таможенно-тарифного регулирования ввоза зерна возможно путем применения инструментов, не требующих внесения изменений в таможенный тариф.

В России установлена адвалорная ставка пошлины в размере 5% на все виды зерновых, за исключением риса, на который установлена смешанная ставка пошлин в размере 10%, но не менее 0,03 евро за 1 кг. Основываясь на данных таблицы 3.1.1 можно рассчитать, что поступления в бюджет от уплаты таможенных пошлин за зерновые составили: в 2001 г. - 2 млн. 644 тыс. долл., в 2002 г. - 3 млн. 191 тыс. долл., в 2003 г. - 2 млн. 449 тыс. долл., а в 2004 г. - 2 млн. 371 тыс. долл. При увеличении ставки таможенной пошлины до 8% поступления в бюджет составили бы в 2001 г. 4 млн. 230 тыс. долл., в 2002 г. - 5 млн. 107 тыс. долл., в 2003 г. - 3 млн. 919 тыс. долл., а в 2004 г. - 3 млн. 794 тыс. долл. Таким образом, совокупный дополнительный доход федерального бюджета от увеличения ставки таможенной пошлины на зерновые на 3% составил бы 6 млн. 393 тыс. долл., или 1 млн. 600 тыс. долл. в год. Однако следует учитывать, что такое повышение не однозначно сказалось бы на внутреннем рынке зерна в России, и, как следствие, на отраслях, являющихся потребителями зерна. На рынках пшеницы, овса или ячменя рост таможенных пошлин не сможет сильно повлиять на цены, так как импортное зерно занимает малую долю рынка (табл. 2.2.8.). В то же время на рынке кукурузы импорт составил в 2002 г. и 2004 г. более половины от произведенного в России. Следовательно, повышение импортной пошлины на данный товар, даже на незначительную величину, отрицательно скажется на потребителях. Ими в первую очередь являются животноводческие предприятия, использующие кукурузу в качестве корма. В соответствии с национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса» подъем животноводства является одним из приоритетных направлений государственной политики в области сельского хозяйства. Вместе с тем, в случае обнуления пошлин на зерно недопоступление средств в бюджет составило бы 10 млн. 665 тыс. долл., или 2 млн. 666 тыс. долл. в год. Также как и в случае с повышением пошлин эффективность понижения ставки пошлины неоднозначно скажется на потребителях разных видов зерна. Понижение положительно скажется на потребителях, использующих зерно в качестве корма. Однако по категории продовольственного зерна понижение будет означать для государства чистые потери. 101 Учитывая то, что таможенная стоимость кормового зерна, как правило, ниже, чем таможенная стоимость продовольственного зерна оптимальным решением в данном случае было бы использование регулятора тарифа (см. п. 1.2. гл. 1). Для применения указанного инструмента в таможенном тарифе следует разделить зерно с высокой и низкой таможенной стоимостью, и освободить зерно с низкой таможенной стоимостью от таможенных пошлин. Применение данного инструмента целесообразно в отношении мягкой пшеницы, ячменя и кукурузы, т.к. иные виды зерна, используемые в качестве корма, в Россию не импортируются. Таблица 3.1.4. Объем, стоимость и средние цены импорта зерна в Россию в При этом за период с 2001 г. по 2004 г. средние цены на внутреннем рынке России составляли: на пшеницу - 116 долл., на ячмень - 91 долл., а на кукурузу - 159 долл. (табл. 3.1.5). Из приведенных расчетов видно, что внутренние цены на зерно ниже, чем цены ввозимого зерна. Исключение составляет кукуруза. Однако следует учитывать, что объемы производства кукурузы в России значительно ниже, чем объемы производства ячменя и пшеницы. Установление цены отсечения в рамках регулятора тарифа на уровне средних цен импорта зерна не приведет к ухудшению условий для российских производителей зерна, т.к. внутренние цены на зерно ниже указанных цен импорта (табл .3.1.6).

Особая ситуация сложилась с импортом риса в Российскую Федерацию. В 2001-2002 году импорт риса в РФ был равен 347 тыс. т, что составляло около 83% от объемов его производства в России в 2001 г. В 2002-2003 гг. импорт риса составил уже 467 тыс. т, или около 83% от объема его производства в России. После введения смешанной ставки пошлины на импорт риса в 2003-2004 гг. абсолютный объем его импорта упал до 215 тыс. т. При этом вырос объем риса, поставляемого из государств-участников СНГ (рис из этих стран не облагается пошлинами). Так, если в 2001- 2003 гг. объем риса, поставляемого из СНГ, не превышал 2% от всего импорта риса, то в 2004 г. он превысил 10% от совокупного импорта. Данные цифры можно трактовать двояко.

Во-первых, предположим, что рис из государств-участников СНГ стал более конкурентоспособен за счет введения смешанной ставки пошлины для риса, происходящего из других стран. За счет этого экспортерам из стран СНГ удалось значительно увеличить свою долю на российском рынке. Однако вызывает сомнение возможность пятикратного увеличения поставок риса в течение одного года с учетом того, что разница в таможенном обложении риса из стран СНГ и из других стран существовала и ранее.

Вместе с тем, можно предположить, что пятикратное увеличение поставок риса из государств-участников СНГ вызвано тем, что недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности, используя положения Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, продолжают ввозить рис из третьих стран под видом продукта, происходящего из государств-участников СНГ.