Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основных парадигм развития современной мировой экономики является парадигма обеспечения его устойчивого развития. Устойчивым принято считать развитие, при котором современное поколение членов общества удовлетворяет свои материальные и духовные потребности (расходуя, в частности, природные ресурсы), не лишая будущие поколения их права на такое удовлетворение. Устойчивость развития общества в условиях глобализации, как показывает мировая практика, обеспечивается только в том случае, когда развитие опирается на три взаимосвязанные «опоры» – устойчивую экономику, устойчивую социальную среду и устойчивое природопользование.
Нефтяной комплекс Казахстана не случайно выбраны объектом исследования. С одной стороны – это локомотив развития экономики Республики Казахстан, имеющий важное значение на мировом рынке энергоресурсов, а с другой – масштабные проекты освоения новых месторождений и развития нефтяной промышленности увеличивает нагрузку на окружающую среду.
За последние 12 лет в минерально-сырьевой комплекс Республики Казахстан привлечено более 86 млрд. долл. инвестиций – как отечественных, так и иностранных. За этот же период налоговые поступления и платежи по контрактным обязательствам составили порядка 33,6 млрд. долл., отчисления на развитие социальной сферы и местной инфраструктуры – более 1,5 млрд. долл., на обучение казахстанских специалистов направлено около 0,4 млрд. долл.
Специфика мирового рынка, а также современные черты мировой экономики вляют на стратегию ресурсных стран, как Казахстан. Будучи одной из богатейших стран мира по запасам как не возобновляемых, так и возобновляемых природных ресурсов, Республика Казахстан продолжает оставаться страной с ресурсорасточительной экономикой. Ресурсоемкость единицы ВВП в 3-5 раз выше аналогичного показателя в Японии, США, социально- и технологически развитых странах ЕС.
Сегодня стратегия Казахстана направлена на дальнейшее развитие нефтегазового комплекса страны, усиление работ по прогнозированию и выявлению новых перспективных месторождений нефти и газа, ускорение их разведки, разработки и ввода в эксплуатацию. Вместе с тем, усиление глобализации способствует обострению экологической проблемы в мире, что ставит перед Казахстаном серьезные задачи в нефтяной сфере. Казахстан, подобно развитым странам, стремится перейти к сокращению удельных объемов образования отходов (загрязняющих эмиссий) и их негативного влияния на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла.
В этой связи разработка теоретических и практических подходов к оценке эффективности природоохранной деятельности, особенно в традиционно «экологически неблагополучных» сферах деятельности, каким является нефтяная отрасль, является чрезвычайно актуальной, особенно с точки зрения устойчивого развития. Актуальность данного направления исследования усиливается в связи с возможностью применения данных подходов другими странами, в том числе – Российской Федерацией.
Степень разработанности проблемы. В мировой науке и практике существуют различные теоретические и методологические подходы к проблемам устойчивого развития в аспекте природоохранной деятельности. Механизмы реализации экологической политики в России рассмотрены в работах Т.А. Акимовой, Э.В.Гирусова, В.Н.Лопатина, А.Л.Новоселова, Н.В.Пахомовой, Н.Б.Поповой, К.Рихтер, Е.Б.Струковой, Н.В.Чепурных, А.Ш.Ходжаева, А.Эндерс. Различным аспектам проблемы устойчивого развития посвящены труды A.A.Аверченкова, С.А.Андрющенко, Е.П.Бочарова, B.JLТрошева, A.A.Голуба, В.И.Данилова-Данильяна, А.Г.Зельдера, В.В.Петрова, X.Реппа, А.Н.Тарасова, М.Н.Темкиной, A.A.Фатеева, A.B.Яблокова.
Различным аспектам эколого-экономического анализа производств посвящены многочисленные работы как российских, так и зарубежных исследователей. В СССР и России такие исследования проводились С.Н.Бобылевой, B.C.Арсеновым, Ю.В.Бабиной, А.А.Голубом, К.Г.Гофманом, В.И. Гурманом, В.Г.Ковалем, В.В.Лисочкиной, П.М.Нестеровым, А.Л.Новоселовым, О.В.Падалко, Е.И.Панфиловым, Н.В.Пахомовой, Н.Ю.Псаревой, Е.В.Рюминой, Г.П.Серовым, Е.Б.Струковой, Т.С.Хачатуровым, В.А.Харченко, В.В.Хаскиным, Н.В.Чепурных, А.В.Шевчуком и др. Среди многочисленных западных разработок следует отметить исследования Wiecke H., Kottmann H., Loew Т., Clausen J., Hawken P., Steinle С. и др.
Высоко оценивая вклад ученых в изучение проблем природоохранной деятельности ВИНК, следует отметить, что большинство исследователей не рассматривают вопросы этой деятельности в увязке с жизненным циклом нефтепродуктов.
Отсутствие в мировой и отечественной экономической науке научно обоснованной методологии оценки состояния природоохранной деятельности, ориентированной на весь жизненный цикл нефтепродуктов повышает актуальность данного исследования и формирует его цель – разработку научно-методических основ экономической оценки состояния природоохранной деятельности на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов: от добычи нефти до поставки нефтепродуктов потребителю – как основы устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
-
Обобщить опыт природоохранной деятельности в странах с развитой экономикой и оценить его состояние в Республике Казахстан на современном этапе развития.
-
На основе мировой и национальной практики сформулировать принципы построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК.
-
Определить состав показателей, используемых для построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности.
-
Разработать алгоритм построения многофакторной модели оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК в Республике Казахстан.
-
Предложить методику формирования нормативной базы оценки экономической эффективности природоохранной деятельности ВИНК, которая может использоваться как в Казахстане, так и в других нефтедобывающих странах.
Объект исследования – природоохранная деятельность ВИНК Республики Казахстан.
Предмет исследования – система экономических показателей, характеризующих природоохранную деятельность ВИНК на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов.
Область исследования – Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальностям:
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами –промышленность, п. 1.1.2 – Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
08.00.14 – Мировая экономика, п.17 – Экономические аспекты глобальной экологической проблемы. Ее мирохозяйственные последствия. Пути и механизмы ее решения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы, методы, приемы и средства научного анализа социально – экономической действительности, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами устойчивого развития, природоохранной деятельности, ресурсосбережения.
Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало применения инструментария различных экономических школ и направлений. Данный подход позволил расширить возможности исследования, выявить логику развития ВИНК, оценить особенности их современного состояния.
Диссертационная работа выполнена с применением методов системного анализа, принципов диалектической логики, эволюционного, функционального, сравнительного и статистического анализа динамики явлений и процессов, протекающих на различных уровнях функционирования ВИНК. Указанные методы и принципы, позволили сформировать многофакторную модель состояния природоохранной деятельности ВИНК.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Республики Казахстан, информация официальных сайтов ВИНК Республики Казахстан, России и других зарубежных стран, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, в специальной научной литературе, в глобальной информационной сети, собственные исследования автора.
Научная новизна работы заключается в разработке многофакторной модели оценки состояния природоохранной деятельности нефтяных компаний на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов: от добычи нефти до поставки нефтепродуктов потребителю, и в разработке механизмов повышения эффективности природоохранной деятельности этих компаний в условиях обострения глобальной экологической проблемы.
В результате проведенного исследования в диссертационной работе автором сформированы и обоснованы следующие научные результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:
По специальности 08.00.14:
- на основе анализа тенденций развития мирового рынка нефти подтверждена необходимость энергосберегающей деятельности в мировой и национальной экономике как ключевого фактора устойчивого развития, а также систематизированы методы охраны окружающей природной среды по однородным группам;
- по результатам анализа и обобщения природоохранной деятельности в индустриально развитых странах с развитой экономикой и оценки его состояния в Республике Казахстан на современном этапе развития обоснована необходимость повышения эффективности природоохранной деятельности ВИНК, направленной на защиту окружающей среды, как необходимого условия обеспечения устойчивого развития государства и приближения показателей качества этой деятельности в Республике Казахстан к уровню, достигнутому в социально- и технологически развитых странах;
- сформулированы принципы построения модели комплексной оценки состояния природоохранной деятельности в ВИНК с учетом мирового опыта и хозяйственной практики нефтеперерабатывающих компаний Республики Казахстан.
По специальности 08.00.05:
- разработаны два подхода к построению комплексной оценки эффективности природоохранной деятельности ВИНК на основных этапах жизненного цикла нефтепродуктов и рекомендации по их применению, дифференцированные в зависимости от наличия и качества нормативной базы для такой оценки;
- сформулирован алгоритм построения многофакторной модели оценки состояния природоохранной деятельности ВИНК;
- разработаны и предложены методические подходы к формированию первичных показателей для оценки эффективности приодоохранной деятельности ВИНК.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности ВИНК в процессе формирования систем управления природоохранной деятельностью. Практическое значение имеют содержащиеся в диссертации рекомендации по системе показателей качества природоохранной деятельности, методике их формирования и интегрирования как для ВИНК Республики Казахстан, так и для других стран, в т.ч. России.
Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой дальнейшего исследования проблем природоохранной деятельности и разработки механизмов устойчивого развития нефтяного комплекса Республики Казахстан.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференций в 2007-2012 гг., в частности, на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы конкурентоспособности экономики РК: современная методология промышленного маркетинга, финансирования и управления (Алматы, 2007), Международной научно-практической конференции, проводимой Казахским экономическим Университетом имени Т. Рыскулова «III Рыскуловские чтения «Бизнес, наука, образование – грани сотрудничества» (Алматы, 2008), Международной научно-практической конференции «Социальная ответственность как фактор устойчивого развития общества и бизнеса» (г. Москва,2012).
Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в учебном процессе и в работе магистерской программы РУДН «Экономика устойчивого развития», на предприятиях нефтяного комплекса.
Материалы диссертации используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика предприятия» в ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 12,4п.л. (в т.ч. авторский объем 11,74 п.л.), из них 5 статей, общим объемом 2,7 п.л. (в т.ч. авторский объем 2,3 п.л.), – в научных журналах, определенных ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 174 наименований на русском, казахском и английском языке, и содержит 155 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.