Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Абрамова Светлана Викторовна

Налоговое стимулирование инновационного развития Германии
<
Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии Налоговое стимулирование инновационного развития Германии
>



Абрамова Светлана Викторовна. Налоговое стимулирование инновационного развития Германии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Абрамова Светлана Викторовна; [Место защиты: Ин-т Европы РАН].- Москва, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1902

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования налоговой политики ... 10

1.1. Эволюция теорий налогообложения 10

1.2. Особенности развития налогообложения в Германии во второй половине XX в 21

1.3. Налоговое обеспечение процесса перехода к инновационной модели хозяйственного развития 42

Глава 2. Налоговая поддержка инновационного обновления экономики 55

2.1. Стимулирование инвестиций в научно-техническую сферу 55

2.2. Содействие развитию малого наукоёмкого бизнеса и рынка рискового капитала 75

2.3. Создание благоприятного налогового климата для развития человеческого капитала 98

Глава 3. Уроки опыта Германии для России 114

3.1. Недостатки налоговой поддержки инновационного развития в России 114

3.2. Оценка эффективности налоговых льгот, направленных на стимулирование инновационной деятельности 125

3.3. Выводы для России 136

Заключение 148

Список литературы 157

Приложения 177

Введение к работе

Начавшийся в конце предыдущего столетия переход стран экономического авангарда на инновационный путь развития характеризуется существенным повышением роли налоговых инструментов в государственном регулировании экономики. В современных условиях на них возлагается принципиально новая и крайне важная задача по стимулированию формирования и совершенствования национальных инновационных систем (НИС).

Осознавая необходимость перевода отечественной экономики с инерционного энерго-сырьевого на инновационный уклад, российское правительство в конце 2001 г. провозгласило курс на построение целостной НИС с развитой инфраструктурой1. Значимую роль в его реализации призвана сыграть адаптация национального института налогообложения как важного компонента инновационной системы к новым вызовам времени. Это связано с тем, что налогообложение в России пока продолжает носить преимущественно жёсткий фискальный, а не регулирующий и стимулирующий, характер и недостаточно ориентирована на поддержку функционирования таких основных составных элементов российской НИС как наукоёмкие предприятия, венчурный рынок, наука, человеческий капитал, а также на упрочение их взаимодействия.

В свете этого представляется весьма актуальным изучение передового зарубежного опыта налогового стимулирования инновационного развития, который может быть использован для модернизации российской налоговой системы. Это особенно важно именно сейчас, когда объявленный российским

3 декабря 2001 г. на встрече с членами Президиума Российской академии наук Президент Российской Федерации В.В. Путин впервые официально призвал к формированию целостной национальной инновационной системы с развитой инфраструктурой, цивилизованным рынком технологий и правовой охраной результатов интеллектуального труда в качестве необходимого условия перевода российской экономики с сырьевой на инновационную модель развития, (см.: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с членами Президиума Российской академии наук // Наука в Сибири. Еженедельная газета Сибирского отделения Российской академии наук. —2001. - № 47(2333). - с. 1).

4 правительством курс на инновационное обновление экономики может быть поддержан соответствующими ресурсами для проведения реформ в указанном направлении.

Данное исследование зарубежного опыта выполнено на примере ФРГ. Предпосылками к выбору налоговой системы Германии в качестве объекта исследования послужили следующие обстоятельства:

соответствие германской налоговой системы высшим мировым стандартам;

существенная социальная ориентация налоговых преобразований Германии и признанная российским правительством настоятельная необходимость акцентирования данного направления в ходе модернизации отечественной экономики;

- схожие системы права: в ФРГ и в России действует система романо-
германского права, которая устанавливает общие принципы построения
законодательства, что позволяет проводить сравнение налоговых систем;

-наличие трехуровневой системы налогообложения: в ФРГ и в России существуют федеральные, земельные (региональные) и общинные (местные) налоги.

Предметом исследования являются теоретические и

методологические основы налогообложения; направления, формы и механизмы налоговой поддержки инновационного развития Германии.

Цель исследования состоит в выявлении успешных налоговых мер, используемых в ФРГ для перехода на инновационную модель хозяйствования, оценке применимости их в российских условиях и выработке на этой основе возможных рекомендаций для России.

Поставленная цель обусловила следующие задачи диссертации:

-проследить эволюцию концепций налогообложения во взаимосвязи с развитием экономических теорий;

-раскрыть особенности эволюции налогообложения в Германии;

!

-определить место и роль налоговых инструментов в формировании германской национальной инновационной системы в сравнении с другими развитыми странами;

-выявить новые виды и механизмы налогового стимулирования инвестиций в научно-техническую сферу ФРГ;

-исследовать формы и методы налоговой поддержки основных элементов германской национальной инновационной системы: малого и среднего наукоёмкого бизнеса, венчурного рынка, человеческого капитала;

-рассмотреть гармонизацию и унификацию налогообложения в рамках ЕС под углом зрения оценки их влияния на решение проблем налогового стимулирования перехода экономики Германии на инновационную модель хозяйствования;

-проанализировать действующую практику налоговой поддержки инновационного развития России и выявить её недостатки;

-изучить существующие методики оценки эффективности предоставляемых налоговых льгот, выбрать и апробировать наиболее подходящий метод для оценки эффективности налоговых льгот, направляемых на стимулирование инновационной деятельности;

-разработать предложения по налоговой поддержке перехода отечественной экономики на инновационный путь развития на основе критического изучения германского опыта в данной сфере.

Методологические и теоретические основы диссертации

В работе применены системный и логический анализ, обобщение, исторический, эволюционный и экономико-статистический методы, использованы приемы экономико-математического моделирования.

В процессе подготовки диссертации при изучении основных положений налоговых теорий автор опирался на труды таких классиков западной экономической мысли как Жан Симонд де Сисмонди, А. Смит, Дж. М. Кейнс, А. Лаффер, М. Фридмен, Р. Коуз.

При рассмотрении теоретических аспектов германского налогообложения использовались работы X. Ляйбингера, В. Рихтера, Г. Шмолдерса, В. Эрлихера.

Анализ форм и механизмов налоговой поддержки перехода Германии к инновационной модели хозяйствования проведен по публикациям современных германских экспертов в данной области - В. Вигарда, Г. Гутекунста, Л. Ламмерсена, Р. Херманна, В. Шёна, X. Шпенгеля, У. Шрайбера, Т. Штеттера, Отто X. Якобса.

Кроме того, теоретической основой диссертации послужили разработки отечественньж специалистов, занимающихся германской налоговой проблематикой - И.В. Караваевой, В.Г. Князева, Д.Г. Черника.

В работе учтены также исследования, посвященные вопросам формирования НИС и государственного управления научно-техническим развитием. Это прежде всего труды западных учёных-основоположников разработки данного направления - Б.-А. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримана, Й. Шумпетера. К германским авторам в данной области можно отнести Б. Герке, Т. Дохерра, А. Кляйнкнехта, X. Леглера, Г. Лихта, Г. Менша, К. Оппенлендера, X. Раммера, Ю. Эгельна. В числе авторитетных российских специалистов, внесших значительный вклад в раскрытие инновационной проблематики - СЮ. Глазьев, О.Г. Голиченко, В.П. Горегляд, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, Н.И. Комков, Е.Б. Ленчук, B.C. Циренщиков и др.

Ценный материал по теме диссертации получен из публикаций отечественных экономистов - В.Б. Белова, В.П. Гутника, B.C. Панькова, В.П. Федорова, Л.Г. Ходова, В.Н. Шенаева, А.Ю. Чепуренко и др. - в которых анализируется развитие экономической политики и хозяйственной системы Германии, начиная с момента формирования социального рыночного хозяйства вплоть до наших дней.

Статистическую базу исследования составляют данные международных организаций, публикации периодических изданий, учебная и справочная литература, методические и практические пособия,

7 статистические данные и отчеты государственных официальных изданий, в том числе Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства финансов ФРГ, Министерства экономики и технологий ФРГ, Министерства образования и исследований ФРГ и др.

Степень разработанности темы

Несмотря на довольно значительный перечень работ германских авторов по налоговой тематике, в подавляющем своём большинстве они рассматривают отдельные, порой весьма узкоспециализированные вопросы налогообложения и не анализируют весь комплекс налоговых мер, направленных на стимулирование инновационного развития Германии. В России же научные разработки, посвященные данной проблематике, вообще отсутствуют.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

-прослежена эволюция налогообложения Германии во взаимосвязи с основными экономическими теориями, господствовавшими на разных этапах хозяйственного развития страны со второй половины XX в.;

-проведено системное исследование комплекса налоговых мер, направленных на обеспечение перехода ФРГ на инновационный путь развития;

-выявлена взаимосвязь социально ориентированных налоговых преобразований с инновационной политикой Германии;

-изучены существующие методики оценки эффективности предоставляемых налоговых льгот и выбрана одна из них, наиболее подходящая для целей настоящей работы, которая апробирована на новом статистическом материале.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическую значимость диссертации определяют предложенный автором подход к изучению эволюции налогообложения во взаимосвязи с

8 экономическими теориями; системность и комплексность при рассмотрении налоговых мер, направленных на обеспечение перехода Германии на инновационный путь развития.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения сформулированных в ней предложений и апробированной методики оценки эффективности налоговых льгот в инновационной сфере в практике государственных ведомств, занимающихся соответствующей проблематикой в России. Материалы работы могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, работающими в инновационной сфере; в высших учебных заведениях при преподавании налоговых, финансовых и экономических дисциплин.

Апробация результатов работы

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных изданиях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации

1. Абрамова СВ. Налоговая поддержка // Поддержка инновационного
обновления экономики Германии / Циренщиков B.C., Абрамова СВ.,
Жестков A.M. - М.: Ин-т Европы РАН: Рус. сувенир, 2007. - С 61-112. -
(Доклады Института Европы = Reports of the Institute of Europe I Рос. акад.
наук, Ин-т Европы; № 197). (2 п.л.)

2. Абрамова СВ. Налоговое стимулирование инновационной
деятельности в странах ОЭСР: выводы для России // Экономика, социология
и право. - 2007. - № 11. - С. 4-Ю. (0,4 п.л.)

Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК

3. Абрамова СВ. Реформирование системы налогообложения
венчурного бизнеса в Германии // Инновации. — 2008. - №2 (112). — С 85-89.
(0,5 п.л.)

4. Абрамова СВ. Как узнать о ноу-хау? // ЭКО. - 2008. - № 8. - С 111-
114. (0,2 п.л.)

5. Абрамова СВ. Налоговое стимулирование венчурного бизнеса в Германии: опыт для России // Экономические науки. — 2007. - №8 (33). - С. 23-25. (0,3 п. л.)

Кроме того, журналом «Современная Европа» принята к публикации статья «Налоговая поддержка инновационного развития Германии» (0,5 п.л.).

Структура диссертации

Логика исследования определяет структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности развития налогообложения в Германии во второй половине XX в

Проведенное в работе исследование развития германского налогообложения во второй половине XX в. показало, что в нём можно выделить следующие четыре основных периода в зависимости от господствующих в стране экономических доктрин, см. таблицу 2.

1. Становление социального рыночного хозяйства (середина 40-х — конек 50-х гг.)

Определяющую роль в формировании социального рыночного хозяйства в Германии прежде всего сыграли следующие научные течения первой половины XX в.1:

- новейшая немецкая историческая школа, внесшая важный вклад в становление институционализма (В. Зомбарт (1863-1946), М. Вебер (1864 1920));

- ордолиберализм «фрайбургской школы» (прежде всего теория «хозяйственных порядков» В. Ойкена (1891-1950));

- неолиберализм гуманистической традиции, уделявший большое внимание человеку как главному хозяйственному и политическому субъекту и морально-этическим аспектам хозяйственного порядка (В. Рёпке (1899-1966) и А. Рюстов (1885-1963)); - социальный неолиберализм (А. Мюллер-Армак (1900-1978) и др.), вобравший в себя ценности христианско-католического социального учения.

Для новейгией немецкой исторической школы были характерны трактовка социально-экономического развития как постепенной эволюции, учет факторов экономической истории, понимание необходимости государственного регулирования рыночных отношений. По мнению сторонников данного направления экономической мысли, «государственная власть должна ставить границы вредным сторонам хозяйственной свободы, но не уничтожать последнюю в корне»1. В качестве главных экономических факторов немецкая историческая школа рассматривала разнообразные социальные явления: психологические, нравственные, религиозные, культурные. Её представители одни из первых исследовали влияние институтов на хозяйственную жизнь, т.е. заложили базис институционализма.

Продолжателями основных теоретических положений исторической школы в середине XX в. стали немецкие экономисты-неолибералы.

Рассматривая положения немецкого неолиберализма, полезно подчеркнуть, что данное направление экономической мысли формировалось одновременно с кейнсианством. Оба учения выражали реакцию зарубежной экономической науки на «великую депрессию» конца 20-х-начала 30-х гг., подорвавшую традиционные представления о безграничных возможностях саморегулируемости рынка. Поэтому даже представители либерализма стали осознавать отчасти необходимость государственного регулирования экономики.

Одним из важнейших теоретических источников формирования «социального рыночного хозяйства» принято считать ордолиберализм «фрайбургской школы». Ключевая роль в его становлении принадлежит В. Ойкену, создателю теории «хозяйственных порядков» (Theorie der Wirtschaftsordnungen). Смысл ордолиберализма сводится к тому, что государство несет ответственность за создание и поддержание рамочных условий, определенных порядков для эффективного экономического развития в долгосрочной перспективе. Теория «хозяйственных порядков» близка институциональной концепции, поскольку рассматривает не только готовые «застывшие» хозяйственные порядки, но и, самое главное, процесс их создания и изменения. Рамочные условия с течением времени изменяются сами или под воздействием извне, что неизбежно влечёт за собой перемены в поведении субъектов экономики. Кроме того, большое внимание уделяется положению о «взаимозависимости порядков» (Interdependenz der Ordnungen), т. е. взаимосвязи политического, экономического, социального, правового порядков. Именно благодаря этому обстоятельству современная немецкая экономическая политика отличается особой комплексностью и взаимосвязанностью .

Главный источник всех невзгод неолибералы видели в подрыве совершенной конкуренции и в монополизации хозяйства, приводящих к нарушению действия рыночных регуляторов производства . Центральное место в ордолиберализме отводится созданию свободной конкуренции при активном участии государства в формировании конкурентного порядка. Государственная активность прежде всего концентрируется на комплексной реализации основных конституирующих принципов: обеспечении стабильности денежного обращения и национальной валюты, постоянства экономической политики, незыблемости института частной собственности, свободы заключения договоров, свободного доступа на рынок, а также создании таких правовых условий, при которых хозяйствующие субъекты несут полную имущественную ответственность за результаты своих действий1.

Орд о либерализм и немег кий неолиберализм гуманистической традиции В. Рёпке и А. Рюстова объединяет принцип индивидуальной свободы. Однако, в отличие от ордолибералов, неолибералы гуманистической традиции значительно больше внимания уделяют человеку как главному хозяйственному и политическому субъекту. Их теория получила название «экономического гуманизма», стержнем которой стал приоритет индивида над коллективом и государством.

Налоговое обеспечение процесса перехода к инновационной модели хозяйственного развития

В начале XXI в. Германия, как и большинство развитых стран, осуществляет переход на инновационную модель хозяйственного развития. Основу новой, инновационной экономики составляет производство, распределение и эффективное использование знаний, которые в настоящее время выступают в качестве главных факторов экономического роста, пришедших на смену традиционным материальным ресурсам. В свою очередь, воспроизводство знаний происходит в рамках инновационных систем. Сердцевину этих систем в странах экономического авангарда образуют государственные и общественные организации, которые непосредственно генерируют знания, а «оболочку» - финансовые, социальные, правовые и другие национальные институты, обеспечивающие процесс генерации и распространения знаний1.

В современных условиях налоговая система становится одним из важнейших элементов национальных инновационных систем, который осуществляет регулирование и стимулирование развития практически всех прочих её компонентов, таких как наукоёмкие государственные и коммерческие организации, венчурный рынок, человеческий капитал, образование, здравоохранение. Это, в конечном итоге, улучшает процесс генерации знаний, способствует приросту ВВП и рефинансированию инноваций. Кроме того, налоговая поддержка оказывает стимулирующее воздействие на усиление и повышение эффективности взаимодействия субъектов НИС между собой. Например, налоговые льготы, предоставляемые компаниям при условии их участия в научно-исследовательских партнёрских объединениях, являются существенным стимулом для кооперации научных учреждений и промышленных фирм для проведения НИОКР. Результаты проведенного нами обобщения рассмотренных взаимосвязей представлены в виде схемы на рисунке 1.

В каждой стране присутствует свое сочетание форм и механизмов налоговой поддержки, которое обуславливается существующими экономическими и политическими условиями, приоритетами

Составлено автором инновационного развития, традициями и прочими факторами1. О разнообразии существующих подходов свидетельствуют данные таблицы 1 приложения 4. Рассмотрение составленного автором перечня налоговых льгот показывает, что в настоящее время наиболее распространенными их формами является уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на величину произведенных расходов на НИОКР, перенос налоговых льгот в сфере НИОКР на будущий период, а также налоговый кредит на НИОКР .

Уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на величину произведенных расходов на НИОКР — стандартная практика в странах ОЭСР. Чаще всего разрешается вычитать 100 % средств, затраченных на НИОКР (так происходит в Германии, Италии, Франции, Швеции, Испании, Японии, США). Однако, в некоторых странах позволяется списывать даже больше, чем реальные расходы на НИОКР. Например, в Австралии и в Дании можно вычитать 125% расходов на НИОКР3.

Расходы на НИОКР подразделяются на некапитальные и капитальные затраты (оборудование и здания, используемые в научно-технологической и инновационной деятельности). Одни страны (Германия, Бельгия, Швеция, США) разрешают вычитать как расходы на оборудование, так и на здания. Другие (Австралия, Франция, Канада) - только на оборудование.

Важно отметить, что в ФРГ, как и в подавляющем большинстве других развитых государств, затраты на проведение НИОКР списываются сразу же по мере их появления, а не после завершения всех работ.

Германия, как и большинство развитых государств, также использует перенос налоговых льгот в сфере НИОКР на будущий период. Поскольку предприятиям, инвестирующим свои средства на проведение НИОКР и приобретение необходимого для этого оборудования, разрешается вычесть эти расходы из налогооблагаемого дохода, величина налоговых льгот напрямую зависит от суммы дохода. Однако, в момент проведения НИОКР и закупки оборудования налогооблагаемый доход фирмы, как правило, сравнительно небольшой и может оказаться недостаточным для вычета всей суммы расходов на НИОКР. Доход начинает расти лишь спустя какое-то время после внедрения результатов НИОКР. Поэтому, чтобы воспользоваться установленными налоговыми льготами в полном объёме, в германском законодательстве предусматривается возможность их переноса на будущее.

Около 30 % стран-членов ОЭСР (Германия не входит в этот список) начиная с 80-х гг. XX в. предоставляют налоговые кредиты на НИОКР, уменьшающие уже начисленный корпоративный налог на прибыль на часть произведенных расходов на НИОКР1. Эти кредиты рассчитываются либо по плоской процентной ставке, исходя из общей суммы расходов на НИОКР, либо по приростной (инкрементальной) ставке, исходя из превышения расходов на НИОКР над установленной базой.

Содействие развитию малого наукоёмкого бизнеса и рынка рискового капитала

В настоящее время около трети малых и средних предприятий в Германии проводят НИОКР на постоянной основе1. Для них (равно как и для крупных наукоёмких предприятий) разрешается использование таких налоговых льгот как ускоренная амортизация оборудования, задействованного в проведении НИОКР; уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на величину расходов на НИОКР и перенос налоговых льгот в сфере НИОКР на будущий период (при недостаточной прибыли в данном году).

Кроме того, для всех без исключения малых и средних фирм в Германии существует ещё целый ряд налоговых льгот, призванных поддержать их функционирование.

Вообще, налоговая поддержка малых и средних фирм — традиционна для ФРГ и существует с первых послевоенных десятилетий. Однако, если в те годы главной её целью было решение проблем занятости и декартелизации, то, начиная со второй половины 90-х гг., в эпоху быстрых технологических изменений и перехода к инновационной модели экономики, основной задачей налоговой поддержки стало поощрение творческого поиска, готовности рисковать и способности адаптироваться к стремительно меняющимся условиям хозяйственной среды, что в наибольшей мере присуще именно малому и среднему бизнесу.

Германское правительство полагает, что средние и малые фирмы — важные субъекты инновационной деятельности, даже если они не ведут НИОКР на постоянной основе. Это объясняется тем, что большинство из них с целью выдержать конкуренцию с другими, в том числе более крупными участниками рынка, все равно вынуждены внедрять свои собственные или заимствованные «ноу-хау», разрабатывать новые или усовершенствовать старые товары и услуги.

Учитывая позитивное влияние, которое оказывает данная форма бизнеса на развитие новой экономики, государство стремится всеми силами поддержать её функционирование и предоставить дополнительные налоговые льготы.

Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется в ФРГ в основном по двум направлениям. Первый предполагает создание для их успешной деятельности благоприятной хозяйственной инфраструктуры и пропагандирование важности деятельности малых предприятий для страны. Второй - материальную поддержку, в том числе в виде льготного налогообложения, включая специальные условия амортизации (особую и накопительную) для малых и средних предприятий (Sonderabschreibungen und Ansparabschreibungenfur kleine und mittlere Unternehmen).

Согласно 7g Закона о подоходном налоге (Einkommensteuergesetz -EStG) в целях содействия развитию малых и средних предприятий им предоставляются особые условия амортизации (Sonderabschreibungen). В год своего основания малые и средние предприятия могут воспользоваться амортизационными отчислениями специального назначения в размере 20% от стоимости приобретенных основных средств. Кроме этого, малые и средние предприятия имеют право образовывать освобождаемые от налога на прибыль резервные фонды (т.е. использовать так называемую накопительную амортизацию (Ansparabschreibungen)), в размере 40% расходов, планируемых на проведение закупки или осуществление производства основных средств. Если запланированные расходы в будущем так и не производятся, предприятие должно вернуть налоги, от уплаты которых оно было освобождено. Данные резервные фонды образуются сроком на 2 года (5 лет — для вновь образующихся фирм) и не превышают 154 000 евро (307 000 евро - для вновь образующихся фирм). При использовании как особой, так и накопительной амортизации, имущество предприятия не должно превышать 204 517 евро на дату составления баланса предшествующего финансового года1.

При рассмотрении налогообложения малых предприятий в Германии следует обратить внимание на тот факт, что до 1998 г. данные предприятия в подавляющем большинстве подвергались налогообложению только подоходным налогом.2 Это были так называемые некорпоративные формы предприятий. В данном случае все доходы вносились гражданами в декларации об уплате индивидуального подоходного налога, и к ним применялись соответствующие положения и ставки, предусмотренные законом об индивидуальном подоходном налогообложении. Следует отметить, что многие предприниматели, особенно в сфере высоких технологий (например, программное обеспечение), консалтинга и т.д. в начале своей деятельности выступают в роли единственных занятых на собственном предприятии и уплачивают персональный подоходный налог.

Таким образом, предприятия малого бизнеса могли получить снижение налогового бремени в основном только за счёт реформирования подоходного налога. Поэтому главной составляющей налоговой реформы 1998-2005 г.г. стала реформа подоходного налогообложения.

В результате малый и средний бизнес получил снижение налогового бремени по двум направлениям :

1) в результате реформы подоходного налога 1998-2005 г.г. были значительно снижены его ставки. Максимальная ставка этого налога была 78 уменьшена на 11 процентных пунктов - с 53% до 42%, минимальная ставка подоходного налога на 10 процентных пунктов - с 25% до 15%;

2) в результате реформы промыслового налога с 2001 г. малые и средние предприятия, уплачивающие промысловый налог, практически освобождены от него путём соответствующего списания промыслового налога с подоходного налога (при обложении подоходным налогом промысловый налог вычитается из налогооблагаемой базы в качестве производственных расходов предприятия).

Кроме того, с 2004 г. упрощена налоговая процедура при смене собственников малых и средних предприятий и повышен необлагаемый налогом минимум при продаже таких предприятий с 30 680 евро до 45 000 евро1.

Все вышеперечисленные мероприятия в совокупности привели к снижению налоговой нагрузки на малый бизнес. Это доказывает проведенное нами сравнение среднего уровня налогового бремени на частного предпринимателя (состоящего в браке) в 1998 г. с 2005 г., см. рисунок 2. Оно позволяет оценить, насколько изменился средний уровень налогового бремени на указанного предпринимателя в 2005 г. по сравнению с 1998 г.

Оценка эффективности налоговых льгот, направленных на стимулирование инновационной деятельности

В Германии, как и в большинстве других развитых стран, введена система оценки эффективности мероприятий, направленных на поддержку инновационной деятельности, включая оценку эффективности предоставления налоговых льгот в данной сфере, осуществления программ государственно-частного партнерства, функционирования соответствующих институтов (университеты, государственные лаборатории) и национальных инновационных систем .

Оценка бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот проводится в целях:

1)принятия решения о предоставлении налоговых льгот;

2)мониторинга результатов действия налоговых льгот;

3)принятия решения о досрочном прекращении действия налоговых льгот или их пролонгации.

В последнее время во многих российских регионах также начинает вводиться оценка бюджетной и социальной эффективности налоговых льгот, предоставляемых (планируемых к предоставлению) отдельным категориям налогоплательщиков по различным видам налогов: налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на землю и т.д. Так, губернатором Красноярского края подписан Закон Красноярского края от 27.06.2006г. № 19-4941 «Об оценке социально-экономической эффективности налоговых льгот, предоставляемых отдельным категориям налогоплательщиков», постановлением Правительства Нижегородской области от 28.04.2007г. № 146 утвержден «Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по платежам - в консолидированный бюджет Нижегородской области», постановлением Правительства Калининградской области от 28.06.2007г. № 406 утвержден «Порядок оценки эффективности налоговых льгот», постановлением Мэра города Читы от 16 января 2007 г. № 5 утвержден «Порядок оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) льгот по местным налогам». Аналогичные нормативные правовые акты приняты и в большинстве других субъектов Российской Федерации.

Основная идея оценки бюджетной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот во всех указанных документах заключается в сравнении суммы потерь (суммы недополученных доходов) государственного бюджета, обусловленных предоставлением налоговых льгот, с суммами поступлений в бюджет, которые возникли за счет полученного эффекта от предоставления данных льгот. Превышение сумм поступлений в бюджет, которые возникли за счет полученного эффекта от предоставления данных льгот, над суммами потерь бюджета означает эффективность оцениваемых налоговых льгот.

Кроме бюджетной эффективности, предусматривается оценка социальной эффективности от предоставления налоговых льгот, которая определяется показателями, подтверждающими создание благоприятных условий развития инфраструктуры социальной сферы или повышение социальной защищенности населения. Таким образом, даже если бюджетная эффективность от предоставления льготы оказывается отрицательной, данная льгота все равно может быть представлена при условии, что она имеет социальную направленность.

Согласно выше указанным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации, после предоставления налоговой льготы проводится её ежегодная оценка уполномоченными органами. В случае, если при оценке действующей налоговой льготы фактические показатели бюджетной и социальной эффективности оказываются отрицательными, уполномоченный орган рассматривает вопрос о выходе с законодательной инициативой об отмене налоговой льготы.