Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Шевченко Евгений Борисович

Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий
<
Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий
>



Шевченко Евгений Борисович. Стимулирование развития внешнеэкономической деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Екатеринбург, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/1064

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможности стимулирования внешнеэкономической деятельности 13

1.1 Внешнеэкономическая деятельность как направление развития мирохозяйственных связей: теоретические основы, основные инструменты и методы стимулирования 13

1.2 Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития Российской Федерации и ее субъектов 42

1.3 Особенности формирования механизма стимулирования внешнеэкономической деятельности в Свердловской области 62

Глава 2. Оценка эффективности системы внешнеэкономической деятельности в Свердловской области 81

2.1 Система показателей и методов анализа эффективности механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности ...81

2.2 Анализ эффективности механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности 91

2.3 Анализ тенденций и эффективности привлечения иностранных инвестиций 110

Глава 3. Разработка направлений стимулирования внешнеэкономической деятельности в Свердловской области .121

3.1 Нормативные аспекты стимулирования внешнеэкономической деятельности 121

3.2 Институциональные преобразования в сфере внешнеэкономической деятельности 132

3.3 Формирование специализации и территориально-географических приоритетов внешнеэкономического комплекса Свердловской области 139

Заключение 151

Библиографический список 156

Приложения 165

Введение к работе

В результате политических, экономических и социальных трансформаций конца 1980-х начала 1990-х, которые характеризовались переходом от командно-административной системы к либерализации экономики, радикально изменился характер международных отношений Российской Федерации. Произошла децентрализация организации и осуществления механизмов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) - от государственной монополии к свободе принятия решений на уровне хозяйствующих субъектов и регионов.

Для хозяйствующих субъектов внешнеэкономическая деятельность стала важным фактором экономического развития, который способствует расширению спроса на продукцию, стимулирует повышение ее конкурентоспособности, является источником капитала и новейших технологий.

Степень зависимости национальной экономики от внешнеэкономической деятельности определяется показателями экспортной, импортной и внешнеторговой квот1. Например, по результатам 2000 года внешнеторговая квота Российской Федерации составляла 59%, Германии - 57%, Бельгии -148%, Польши - 58% . Экспортная квота Свердловской области составляет 53,3%3.

Несмотря на сопоставимость значений внешнеторговой квоты разви-вающихся стран с аналогичными показателями развитых западных государств, следует учитывать, что современные механизмы внешнеэкономической деятельности в странах Восточной Европы и, прежде всего, в странах бывшего СССР, были сформированы лишь в последние 10 лет и являются результатом кардинальной смены внешнеторгового режима.

В настоящее время признается, что либерализация национального внешнеторгового режима была осуществлена поспешно и непродуманно, с

Экспортная, импортная и внешнеторговая квоты рассчитана как отношение объема соответствующего показателя (экспорта, импорта и внешнеторгового оборота) к валовому продукту.

2 Рассчитано по данным Worldbank Group Data и Госкомстата РФ.

3 Рассчитано по данным Госкомстата Свердловской области.

5 отрывом от внутренних экономических реалий и без должного учета допускаемых международной практикой мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности1. Многие меры по открытию российской экономики по отношению к внешнему рынку были чрезмерными, что в результате привело к нанесению ущерба национальным и, прежде всего, экономическим интересам. В результате внешнеэкономический комплекс в настоящее время приобрел следующую направленность - по экспорту из страны вывозятся преимущественно топливно-сырьевые ресурсы, а по импорту поставляются потребительские товары.

Архаичная структура экспортно-импортных операций, низкий объем иностранных инвестиций, а также предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) делают работу по исследованию эффективности внешнеэкономического комплекса, его адаптивности к условиям ВТО и по активизации мер его ускоренного развития с целью обеспечения полноценной интеграции страны в мирохозяйственные связи актуальной.

Объектом исследования в диссертационной работе является внешнеэкономическая деятельность предприятий Свердловской области.

Предметом исследования в диссертации являются методы анализа и механизмы стимулирования внешнеэкономической деятельности предприятий Свердловской области.

Цель исследования состоит в том, чтобы экономически обосновать выбор стратегических направлений развития и механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности предприятий Свердловской области в новых экономических условиях.

Эта цель конкретизируется в решении следующих задач:

В теоретико-методологическом аспекте: рассмотрение теоретических аспектов значимости внешнеэкономической деятельности в развитии пред-

1 См. например: Авдокушкин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. -М.:Юристъ, 2001. -368с.; Овчинников Г.П. Международная экономика: учебное пособие. -СПб.: Изд. Михайлова В.А., 2000. — 384 с; Международные экономические отношения. Интеграция: Учебное пособие для вузов/Ю.А. Щерба-кин, К.Л. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Г. Фишер. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. -128с.

приятии и социально-экономическом развитии страны; исследование возможностей стимулирования внешнеэкономической деятельности, роли внешнеэкономической деятельности в развитии Российской Федерации и специфики развития и стимулирования ВЭД в Свердловской области.

В методическом аспекте: разработка методики исследования и показателей оценки эффективности внешнеэкономической деятельности и формирование матрицы стратегий стимулирования экспортоориентированных предприятий по результатам исследования.

В прикладном аспекте: проведение анализа эффективности механизмов стимулирования внешнеэкономического комплекса Свердловской области и разработка рекомендаций по стимулированию внешнеэкономической деятельности предприятий в рамках нормативного обеспечения, институциональных преобразований и формирования специализации и территориально-географических приоритетов внешнеэкономического комплекса Свердловской области.

Теоретико-методологической основой исследования явились

основные экономические теории международного обмена классиков (А. Смит, Д. Рикардо), неоклассиков (Э. Хекшер, Б. Олин, Э. Манделл, Г. Джонсон, Дж. Р. Хикс и др.), авторов современных концепций (С. Робок, К. Симмондс, Ж.М. Сироэн, К. Дж. Ланкастер, С. Линдер, Ж. Лафай, Ф. Перру, Р. Верной, И. Крейвис, П. Самуэльсон и др.);

разработки российской школы, изучающей проблемы глобализации и занимающейся выработкой рекомендаций по направлениям интеграции (А. Богатуров, С. Чугров, Э. Кочетов, В. Соколов, А. Эльянов, В. Иноземцев, Л. Стровский, А. Дынкин, Л. Миндели, А. Мальцев, В. Заварухин, Л. Мяснико-ва, Е. Примаков, Н. Симония, С. Глазьев, В. Коллонтай и др.);

работы по федеральным и региональным аспектам стимулирования ВЭД А. Эльянова, С. Долгова, А. Покровского, В. Покровской, Г. Семенова, И.Фаминского, Н. Смородинской, А. Капустина, В. Малыгина, Т. Лазаревой,

Фонда «Бюро экономического анализа», Международного банка реконструкции и развития, Национального бюро экономического анализа (США).

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность на федеральном и региональном уровнях, материалы экономической литературы, тематические материалы периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использовались статистические данные по внешнеторговой и инвестиционной деятельности Свердловской области с целью анализа эффективности механизмов стимулирования ВЭД предприятий.

Для решения поставленных задач в работе применены различные экономико-статистические методы: расчет средневзвешенных величин, регрессионные модели, корреляционный анализ, аппроксимация данных, многофакторные модели, методы сравнения пар значений.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

  1. Обоснована необходимость перехода от прямого субсидирования и кредитования экспортно-импортных операций к мотивационным методам стимулирования внешнеэкономической деятельности (С. 38-41).

  2. Разработан комплекс показателей и методов для многофакторной оценки эффективности механизмов стимулирования внешнеэкономического комплекса Свердловской области (С. 81-84).

  3. Предложена методика позиционирования стран партнеров и формирования групповых стратегий стимулирования экспорта (С. 84-88).

  4. Проанализирована структура экспорта Свердловской области, произведено позиционирование стран партнеров по количественным показателям экспорта и его эффективности и сформулированы стратегии стимулирования развития внешнеэкономических связей для каждой группы стран (С. 105-107).

5. Предложена методика эконометрического анализа зависимости вало
вого регионального продукта (ВРП) от глубины переработки экспортируемой
продукции (С. 88-90).

  1. Проанализирована зависимость валового регионального продукта Свердловской области от глубины переработки экспортируемой продукции (С. 107-109).

  2. Разработана методика комплексной оценки состояния экспортного комплекса и выработаны основные направления стимулирования экспорто-ориентированных предприятий (С. 90; 146-148).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. Выявленные в результате анализа современных концепций ВЭД, применяемых в западной практике методов стимулирования внешнеэкономической деятельности, накладываемых международными организациями ограничений на использование этих методов и специфических факторов внутренней среды Свердловской области возможности стимулирования ВЭД позволили обосновать необходимость перехода от прямого субсидирования и кредитования экспортно-импортных операций к методам мотивационного характера и поиска точек наиболее эффективного применения этих мер (п. 4, 27 п/с).

  2. Разработанный комплекс показателей и методов оценки эффективности механизмов стимулирования внешнеэкономического комплекса Свердловской области, включающий количественные оценки экспортно-импортных операций, расчеты показателей экспортно-импортных квот, трен-довый анализ, оценку географической и номенклатурной диверсифицирован-ности экспортных связей, расчеты эластичности экспорта и импорта по цене, исследование эффективности экспортных поставок, позволил наиболее полно исследовать тенденции развития внешнеторговых операций, оценить уровни вовлеченности регионального хозяйственного комплекса во внешнеэкономическую деятельность и характер взаимодействия экспортного комплекса Свердловской области с отдельными регионами мира и разработать матрицу

9 стратегий стимулирования экспортного комплекса, учитывающую тенденции роста или падения, эффективность экспорта, географическую диверсифици-рованность поставок и их вес в общем объеме экспорта, которая позволила сформулировать для каждой товарной группы экспортного комплекса рекомендуемую стратегию стимулирования (п. 13, 21 п/с).

  1. Предложенная методика исследования географической структуры экспорта Свердловской области, разработанная с использованием количественных показателей экспорта, расчетов рентабельности производства экспортной продукции и глубины ее переработки, позволила позиционировать внешнеэкономических партнеров Свердловской области и разработать специфические для каждой группы стран направления взаимодействия и стимулирования экспорта (п. 13, 21 п/с).

  2. Предложенная методика исследования зависимости валового регионального продукта от глубины переработки экспортируемой продукции на основе преобразованной неоклассической модели экономического роста позволила по результатам эконометрического анализа подтвердить поставленную гипотезу - увеличение доли продукции высокой степени переработки в структуре экспорта Свердловской области способствует более высокому росту экономики области, что происходит, в первую очередь, за счет вовлечения большего количества технологических цепочек и производства большей доли добавленной стоимости на территории области (п. 21 п/с).

Теоретическая и практическая значимость. Зависимость социально-экономического положения ряда регионов от внешнеэкономической деятельности и процессы интеграции России в мирохозяйственные связи ставят первоочередные задачи по исследованию внешнеэкономического комплекса. Представленная в работе система показателей оценки внешнеэкономической деятельности содержит новые способы и методы, позволяющие наиболее объективно провести исследование эффективности механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности и разработать рекомендации по направлениям стимулирования ВЭД предприятий. Положения диссертации

могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, вовлеченными в процесс выработки решений и рекомендаций в области внешнеэкономической деятельности для органов государственной власти.

Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании курсов по региональным и федеральным аспектам международной и внешнеэкономической деятельности и других родственных курсов и спецкурсов в высших экономических учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы выполненного исследования опубликованы в 7 научных работах, с общим объемом авторского текста свыше 8 печ. л., в т.ч. препринт «Стимулирование внешнеэкономической деятельности Свердловской области» объемом 5,7 печ. л. (2,9 авторских печ. л.).

Результаты исследования прошли апробацию на различных региональных, межрегиональных, российских и международных конференциях по экономическим вопросам и модернизации экономики Свердловской области и России в целом, проведенных Советом Федерации Федерального Собрания РФ (Круглый стол «Привлечение инвестиций предприятиями Уральского федерального округа: опыт и перспективы», Екатеринбург, 2003г.), Министерством экономики и труда Свердловской области (заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в Свердловской области, Екатеринбург, 2001-2003гг.), Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области (Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы вступления России в ВТО», Екатеринбург, 2002г.), Ассоциацией региональных банков Российской Федерации (IV Всероссийская межбанковская конференция «Привлечение банковского капитала в экономику России: региональный аспект», Москва, 2002г.), Уральской академией государственной службы (Межрегиональные конференции УрАГС, Екатеринбург, 2000-2003гг.), Уральским государственным экономическим университетом (Международная научно-практическая кон-

ференция «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире», Екатеринбург, 2002г.), Областным союзом промышленников и предпринимателей Свердловской области и Уральской торгово-промышленной палатой (Конференция «Инвестиции и структура промышленности и торговли в Южной Корее», Екатеринбург, 2000г.), в которых автор принимал участие на протяжении 2000-2003 годов.

Результаты исследований используются Министерством экономики и труда Свердловской области при анализе внешнеэкономической деятельности Свердловской области и разработке мер по стимулированию иностранных инвестиций (Решения заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в Свердловской области от 11 марта 2002 года и 9 апреля 2003 года) и Уральской академией государственной службы при чтении курсов «Мировая экономика» (Акт о внедрении результатов №261 от 02.07.03).

Структура и содержание работы обусловлены поставленными задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 139 наименований. Основная часть работы изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц и 5 приложений.

В первой главе исследуются основные теоретические положения, раскрывающие значимость внешнеэкономической деятельности для развития мирохозяйственных связей страны и возможности стимулирования внешнеэкономического комплекса, обосновывается значимость внешнеэкономической деятельности как фактора эффективного социально-экономического развития страны и ее субъектов, рассматриваются основные механизмы формирования внешнеэкономической деятельности в Свердловской области.

Во второй главе определяются показатели и методы исследования, разрабатывается методика оценки эффективности внешнеэкономического комплекса и анализируются структуры экспорта и импорта, эффективность экспортных поставок, эластичность экспорта и импорта по цене, географические аспекты ВЭД Свердловской области. Проводится анализ эффективности

12 механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности Свердловской области. На основе эконометрического уравнения доказывается, что большее влияние на социально-экономическое развитие Свердловской области оказывает продукция высокой степени переработки, чем продукция низкой степени переработки. Далее исследуется эффективность привлечения иностранных инвестиций, рассматриваются такие формы привлечения как создание совместных предприятий, прямое инвестирование, долгосрочное и краткосрочное кредитование и их влияние на экономическое развитие области.

В третьей главе по результатам исследования, проведенного во второй главе, рассматриваются оптимальные пути развития внешнеэкономического комплекса Свердловской области, вносятся предложения по изменению федеральной и региональной нормативных баз и активизации институциональных преобразований с целью создания благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности. Также с целью сокращения затрат и выявления наиболее эффективных точек стимулирования ВЭД определяются специализация и территориально-географические приоритеты внешнеэкономического комплекса Свердловской области.

В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.

Внешнеэкономическая деятельность как направление развития мирохозяйственных связей: теоретические основы, основные инструменты и методы стимулирования

Среди основных экономических теорий международного обмена можно выделить несколько фундаментальных течений: меркантилизм, классическую школу (А. Смит, Д. Рикардо), неоклассиков (Э. Хекшер, Б. Олин, Э. Манделл, Г. Джонсон, Дж. Р. Хикс и др.), авторов современных концепций (С. Робок, К. Симмондс, Ж.М. Сироэн, К. Дж. Ланкастер, С. Линдер, Ж. Ла-фай, Ф. Перру, Р. Верной, И. Крейвис, П. Самуэльсон и др.). Впервые международный обмен стал анализироваться целенаправленно и излагаться в научных трудах в европейских странах в XV-XVIII вв. Основоположники одного из первых направлений - меркантилизма - считали, что внешняя торговля должна быть ориентирована на получение золота, причем в процессе обмена всегда существует проигравшая сторона. Для получения максимальной выгоды предлагалось усилить вмешательство государства во внешнюю торговлю, стремящегося увеличить объемы экспорта и сократить объемы импорта, в одностороннем порядке налагая квоты и пошлины на импорт. За меркантилистами последовала классическая школа, основоположниками которой явились А. Смит и Д. Рикардо1. Основной вывод работ А. Смита состоит в том, что выгоду от международного обмена получают страны, активно участвующие в международном разделении труда. Разделение труда должно осуществляться с учетом абсолютных преимуществ, которыми обладает та или иная страна. Для получения максимального роста внешней торговли и увеличения объемов производства стране следует отказаться от производства тех товаров, по которым она не обладает абсолютным преимуществом, и сосредоточить ресурсы на тех товарах, по которым у страны есть преимущества. Основные теории внешнеэкономической деятельности классифицированы в приложении 2. В связи с интеграцией России в мировую хозяйственную систему в последнее десятилетие сформировалась российская школа, изучающая проблемы глобализации и занимающаяся выработкой рекомендаций по направлениям интеграции. Основными представителями этой школы являются А. Бога-туров, С. Чугров, Э. Кочетов, В. Соколов, А. Эльянов, В. Иноземцев, С. Глазьев, А. Дынкин, Л. Миндели, В. Заварухин, Л. Мясникова, Е. Примаков, Н. Симония, В. Коллонтай и другие. В целом можно подразделить основные направления российской школы на три категории: изучение самого процесса глобализации, выявление внешних предпосылок интеграции России в мировую экономику и внутренних проблем, сдерживающих интеграцию. Процесс глобализации сегодня связывают с крупными транснациональными компаниями, осуществляющими свою деятельность вне границ какого-либо государства. Э.Кочетов отмечает, что "на мировой карте наметились экономические границы, не совпадающие с национальными"1. При этом усиливается гибкость и подвижность международных воспроизводственных связей. Крупные предприятия и даже устойчивые транснациональные воспроизводственные комплексы объединяются во "временные, но относительно устойчивые образования, с общей производственной базой, технологическим и научно-техническим единством складывающегося в их рамках единого процесса по производству и реализации новейших разновидностей товара" (международные консорциумы). На формирование транснациональных стратегических альянсов, как на отличительный признак конкурентной среды 80-90-х годов XX в., указывают также А.Мовсесян и С.Огнивцев1. B. Соколов соглашается с Кочетовым и в современном разделении тру да выделяет главенствующую роль транснациональных компаний. Соколов отмечает, что растущая интернационализация может привести к ограниче нию экономических возможностей территориально-политических структур и национальных государств. В настоящее время транснациональное экономи ческое пространство следует рассматривать как «конгломерат производст венных единиц, взаимодействующих между собой, но при этом образующих с зарубежными партнерами единые воспроизводственные комплексы, а так же аутсайдеров, не встроенных в воспроизводственные связи на современном технологическом уровне»2. Н. Симония, напротив, подчеркивает объективный характер глобализации, определенный развитием новых технологий, и указывает на возможность влияния крупных стран на ход глобализации и способность успешно приспосабливаться к ней за счет концентрации имеющихся ресурсов на передовых направлениях научно-технического прогресса. Отмеченная возможность была упущена Россией, отставшей в целом ряде областей даже от современных индустриальных стран, не говоря уже о мировых лидерах.

Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития Российской Федерации и ее субъектов

Современная структура внешнеэкономического комплекса Российской Федерации была сформирована на основе структуры экспортно-импортных операций СССР. В то же время, резкий переход от государственной монополии на внешнюю торговлю и административно-распределительной модели внешнеэкономической деятельности на рубеже 1980-х и 1990-х годов к свободе принятия решений на уровне хозяйствующих субъектов привел к усилению деформации экспортно-импортных операций.

К середине 80-х годов внешнеэкономические операции приобрели следующую направленность - по экспорту из страны вывозились преимущественно топливно-сырьевые ресурсы, а по импорту поставлялись потребительские товары.

В этих условиях были предприняты первые попытки изменения системы управления внешнеэкономической деятельностью страны. Их суть состояла в создании механизма стимулирования внешнеэкономической деятельности при непосредственном участии производителей и потребителей.

На первом этапе право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций получили 21 министерство СССР и все союзные республики. Были созданы внешнеторговые объединения, работу которых предполагалось осуществить на принципах хозяйственного расчета. Право непосредственного выхода на внешний рынок получили 67 предприятий и организаций. В начале 1988г. решением правительства практически все отраслевые министерства - производители товаров и услуг получили право непосредственного осуществления внешнеэкономической деятельности1. Были созданы внешнеэкономические организации (как правило, одна на отрасль), для которых основной задачей ставилась координация экспортно-импортной деятельности предприятий. К концу 1988г. число предприятий с правом не- посредственного выхода на внешний рынок превысило 200, а к концу 1990г. было зарегистрировано уже около 28 тысяч предприятий, участвующих во внешней торговле1. Однако масштабы сделок, заключенных благодаря расширению торговых прав, оставались незначительными (в 1988-1990 гг. на их долю приходилось чуть более 1% торгового оборота), и ожидаемого улучшения структуры торговли достичь не удалось.

В декабре 1988г. Совет Министров СССР принял Постановление «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций»2, направленное на создание благоприятных экономических условий для работы во внешнеэкономической сфере предприятий и производственных кооперативов. Право самостоятельного осуществления экспортно-импортных операций получили все производители конкурентоспособной продукции.

Согласно этому Постановлению, на вырученные средства (остающиеся по нормативу валютных отчислений) предприятия могли закупать необходимые машины, оборудование. До 25% средств в свободно конвертируемой валюте и вся выручка в переводных рублях могла расходоваться предприятиями на приобретение товаров народного потребления для нужд трудовых коллективов. Это позволило материально заинтересовать в экспорте практически каждого работника предприятия. Кооперативы сами определяли объемы импорта, а перечень ввозимой продукции был установлен Законом о кооперации3.

Наряду с перестройкой организационных структур и системы управления во внешнеэкономическом комплексе проводилась разработка и внедрение экономических методов повышения эффективности экспорта и импорта. В первую очередь это касается создания системы стимулирования экспорта. Она включала систему отчислений от валютной выручки в валютные фонды предприятий с последующим их использованием на нужды предприятий. Были расширены возможности предприятий в получении валютных кредитов при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности, развитии экспортного потенциала. Начала развиваться система государственного страхования экспортно-импортных операций, валютных рисков советских организаций. Предприятия получили возможность налаживания сотрудничества с социалистическими и капиталистическими странами в любой форме, включая инвестирование за рубежом, выпуск акций и других денежных документов.

Начавшийся в конце 80-х - начале 90-х экономический кризис отразился на результатах внешнеэкономической деятельности. Несмотря на то, что в начале 80-х ежегодный прирост внешнеторгового оборота СССР в 1,3 раза опережал рост национального дохода, обеспечивая 16% поступлений в госбюджет, к концу 80-х его объем снизился на 33% и составил лишь 6% национального дохода. Это явилось результатом, прежде всего, одностороннего развития внешнеторговых отношений как с восточноевропейскими и развивающимися странами, так и с западными государствами. Отношения строились на чрезмерно высоком объеме продаж сырья и энергоносителей - до 60% экспорта. Одновременно сказывалось падение конкурентоспособности экспорта продукции машиностроительного комплекса, доля которого в 1998 году снизилась до 13,6% (в 1960г. - 20,7%). В итоге доля российской продукции в общем объеме мирового экспорта не превышала 3,5% (по данным ГАТТ), сохранив уровень дореволюционной России, при 20% доле производимой продукции в мировом объеме промышленного производства . Уже в 1989г. практически не наблюдалось увеличения их стоимостного объема поставок российских товаров за рубеж, а физический объем сократился. Спад производства, разрыв хозяйственных связей со странами бывшими членами СЭВ, а также между бывшими республиками СССР, торгово-политические и организационные просчеты в центре и регионах привели к сокращению товарооборота Российской Федерации в 1991г.

Система показателей и методов анализа эффективности механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности

В современной экономике эффективное развитие территорий, регионов и стран не может проходить исключительно за счет внутренних ресурсов. Для реализаций возможностей скорейшего освоения новых технологий, организации производства товаров и услуг с максимальной эффективностью страна или ее субъект должны войти в систему международного разделения труда и использовать экономический потенциал других стран. Приоритеты внешнеэкономического развития Свердловской области, описанные в 3 разделе 1 главы настоящей работы, определяют пути дальнейшего анализа эффективности механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности. Для целей анализа мы предлагаем использовать систему следующих показателей и методов: валовой объем экспорта, импорта, сальдо, внешнеторговый оборот региона - показатели, характеризующие активность интеграции региона в систему международной торговли; экспортная, импортная, внешнеторговая квоты регионального хозяйственного комплекса - показатели интеграции мировой экономической системы в структуру регионального хозяйственного комплекса; номенклатурная диверсифицированность экспортных связей - показатель, оценивающий уровни вовлеченности регионального хозяйственного комплекса во внешнеэкономическую деятельность; территориальная и географическая диверсифицированность экспорта -показатель, оценивающий характер взаимодействия регионального экспортного комплекса с отдельными регионами мира; методы аппроксимации данных - используются для построения линий тренда, что позволяет графически отображать тенденции данных и прогнозировать их дальнейшие изменения; эконометрический анализ взаимосвязи валового регионального продукта и экспорта продукции низкой и высокой степени обработки - позволяет выявить числовую зависимость между экономическим развитием региона и его экспортной структурой; эластичность экспорта и импорта по цене с учетом девальвационного эффекта в кратко- и долгосрочном периодах - отношение изменения объемов ввозящейся или вывозящейся продукции к внутренним или внешним средне-контрактным ценам соответственно, сравнение эластичности в долгосрочном и краткосрочном периодах позволит выявить тенденции развития внешнеторговых операций области; географическая средневзвешенная эффективность экспорта - рентабельность экспортных поставок с учетом степени переработки в отдельную страну или регион; двухфакторная диаграмма эффективности экспорта - при оценке в разные периоды времени позволяет оценить изменения количественных показателей экспорта и его эффективности в отдельную страну или регион; средневзвешенный коэффициент эффективности экспорта - совокупный показатель, характеризующий общее развитие системы экспортного комплекса; матрица стратегий стимулирования экспортоориентированных предприятий - совокупная четырехфакторная методика определения стратегии по развитию экспорта Свердловской области, учитывающая направление тенденций, эффективность экспорта, долю в структуре экспорта и географическую диверсифицированность поставок. Эластичность экспортных и импортных операций может быть оценена по следующей формуле. Так как расчеты со странами вне СНГ производятся в долларах США, то целесообразно проводить страновой расчет коэффициентов лишь товарных потоков из стран СНГ. Таким образом, формула расчета девальвацион-ного коэффициента примет следующий вид. Нами рассматриваются среднеконтрактные цены и физический объем экспорта и импорта в долгосрочном и краткосрочном периодах. За долгосрочный период принят отрезок с 1997 по 2001 годы, за краткосрочный - с 2000 по 2001. Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов увеличится один фактор (физический объем) при изменении другого фактора (среднеконтрактной цены) на 1%. Как правило, эластичность предложения от цены принимает положительные значения, эластичность спроса от цены -отрицательные. При коэффициенте эластичности меньше единицы спрос или предложение считаются неэластичными, при показателе больше единицы -эластичными. В долгосрочном периоде эластичность по модулю больше краткосрочной. В целом вышеуказанные условия могут быть использованы нами при оценке развития экспортных и импортных поставок, выявлении их деформаций и отклонений от стандартных рыночных условий, что показано в расчетах во втором разделе второй главы. С целью получения более полных данных об эффективности развития внешнеторговых отношений Свердловской области следует проанализировать географическую структуру внешней торговли Свердловской области.

Нормативные аспекты стимулирования внешнеэкономической деятельности

В условиях экономических преобразований и реформирования одной из основных зон обеспечения эффективного функционирования внешнеэкономического комплекса является четкая законодательная база, охватывающая многие аспекты внешнеэкономической деятельности страны и региона. На основе анализа настоящего диссертационного исследования нами выявлены основные точки законодательных баз Российской Федерации и Свердловской области в сфере ВЭД, требующие доработки.

С позиции законодательного обеспечения стимулирования внешнеэкономического комплекса Свердловской области следует рассмотреть такие аспекты как разработка и принятие областного закона об инвестициях, обеспечение государственного и негосударственного финансирования экспорта, развитие зон экспортного производства, скорейшее внедрение перспективных финансовых механизмов лизинга и факторинга, развитие выставочной деятельности и предоставление налоговых льгот.

Необходимым аспектом создания благоприятных инвестиционных условий в регионе является законодательное обеспечение инвестиционной деятельности. Хотя в рамках Российской Федерации принят закон об инвестициях, осуществляемых в форме капитальных вложений, он не учитывает региональную специфику и часто не является значимым актом для инвесторов, финансирующих региональные проекты.

Разработка и принятие областного закона об инвестициях в Свердловской области является первоочередной задачей органов государственной власти. Этот закон необходим в качестве инструмента, гарантирующего безопасность инвестиций на территории Свердловской области, поддержку инвестиционных процессов областным Правительством, содержащего формы и методы стимулирования и поддержки инвестиционных процессов.

Также законопроект должен предусматривать формирование инвестиционной программы. В программе следует разграничить проекты социальной значимости и самоокупаемые коммерческие проекты. Для каждого вида проектов необходимо определить перечень мер государственной поддержки - от предоставления комфортных писем до прямого бюджетного финансирования.

Финансирование экспортных операций является важным аспектом для эффективного функционирования внешнеэкономического комплекса региона.

Существует два источника внешнего финансирования - государственный бюджет и коммерческие кредитные организации.

Система предоставления кредитов в коммерческих организациях осложнена целым рядом согласований и высокой стоимостью кредитов. Из государственного бюджета на финансирование экспортного комплекса в настоящее время выделяются незначительные суммы, не способные оказать существенную поддержку экспорту. В то же время в странах с рыночной экономикой ежегодно на эти цели выделяется до 0,35% от ВВП.

В условиях отсутствия возможностей для финансовой поддержки экспорта следует разработать систему комплексной страховой защиты экспортеров. Система должна обеспечить страховую защиту экспортеров от политических и долгосрочных коммерческих рисков, а также содействовать привлечению внебюджетного долгосрочного кредитования для реализации экспортных контрактов.

В Правительстве Российской Федерации разработан проект Концепции создания и развития гарантийно-страховой системы поддержки российских экспортеров, который в настоящее время проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах. Концепция развития страхования в Свердловской области на 2003-2006 гг. содержит необходимые предложения по расширению использования ресурсов страховых компаний в процессах инвестирования на территории Свердловской области. Однако для более полного охвата внешнеэкономического комплекса в нее следует включить положения о системе страхования экспортных поставок.

В соответствии со стратегическими направлениями развития экономки Свердловской области и в связи с напряженностью областного бюджета в данных положениях областной Концепции по страхованию следует сделать акцент на поддержке несырьевых экспортоориентированных производств.

Эффективным механизмом активизации экспорта продукции с высокой степенью обработки на региональном и федеральном уровнях являются специализированные зоны экспортного производства с преференциальными таможенным и налоговым режимами. Такого рода зоны широко распространены за рубежом, в том числе в Китае и других развивающихся и развитых странах. Зоны способствовали переходу ряда стран, включая Коста-Рику, Доминиканскую Республику, Марокко, от сырьевого экспорта к экспорту готовых изделий. В России до сих пор не принят специальный закон о свободных экономических зонах, а проект нового Таможенного кодекса не предусматривает режимы свободной таможенной зоны и свободного таможенного склада.

Очевидно, что для экспортного прорыва требуются такие методы стимулирования как свободные экономические зоны. Негативный опыт функционирования свободных экономических зон в России не может служить поводом для отказа от использования эффективных и апробированных в мировой практике инструментов стимулирования.