Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепция устойчивого развития: этапы формирования и основные теоретические положения . 18
1.1. Предпосылки возникновения и основные положения концепции устойчивого развития. 18
1.2. Эволюция и современные трактовки понятия "устойчивость" экономической системы. 33
1.3. Макроэкономическое регулирование и его роль в стимулировании устойчивого развития . 58
Выводы. 72
Глава 2. Демографическая ситуация в ЕС в контексте концепции устойчивого развития . 75
2.1. Глобальные демографические тенденции и демографический ландшафт Евросоюза. 75
2.2. Влияние современных демографических сдвигов на экономическое развитие ЕС. 85
2.2. Экономическое стимулирование рождаемости в странах ЕС. 98
2.3. Экономическое стимулирование рационального использования трудовых ресурсов в странах ЕС . 103
2.4. Наднациональное стимулирование рождаемости и занятости. 116
Выводы. 128
Глава 3. Энергетическая составляющая устойчивого развития ЕС . 131
3.1. Современное состояние и перспективы энергообеспечения Евросоюза. 131
3.2. Национальное и наднациональное стимулирование эффективного использования энергоносителей. 151
3.3. Экономические стимулы развития нетрадиционной энергетики в странах ЕС . 168
Выводы. 176
Глава 4. Стимулирование инновационной активности как условие перехода к устойчивому развитию . 180
4.1. Повышение роли инноваций в экономическом развитии. 180
4.2. Приоритеты инновационной политики и стимулирование НИОКР в странах ЕС. 191
4.3. Наднациональное стимулирование инновационной активности в ЕС . 208
Выводы. 221
Глава 5. Экологические императивы устойчивого развития . 224
5.1. Глобальные экологические проблемы и их проявления в странах ЕС. 224
5.2. Стимулирование улучшения качества окружающей среды в странах ЕС в конце XX - начале XXI вв. 234
5.3. Коммунитарная экологическая политика ЕС и ее инструментарии по стимулированию устойчивого развития. 254
Выводы. 269
Глава 6. Влияние глобализации на европейскую экономику в контексте концепции устойчивого развития . 271
6.1. Глобализация и ее вызовы экономике ЕС. 271
6.2. Российский вектор внешнеэкономической стратегии как фактор устойчивого развития ЕС: 289
6.2.1. Роль российского экспорта углеводородов в энергообеспечении ЕС. 291
6.2.2. Значение торгового партнерства с Россией в аграрной сфере для устойчивого развития экономики Евросоюза. 306
Выводы. 320
Заключение. 323
Приложение 1. 336
Приложение 2. 344
Приложение 3. 349
Библиография. 364
- Макроэкономическое регулирование и его роль в стимулировании устойчивого развития
- Экономическое стимулирование рационального использования трудовых ресурсов в странах ЕС
- Экономические стимулы развития нетрадиционной энергетики в странах ЕС
- Наднациональное стимулирование инновационной активности в ЕС
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние два десятилетия как альтернатива парадигмам экономического роста и стереотипам потребительского общества стала формироваться концепция устойчивого развития (или в английской терминологии "sustainable development"). Идеи устойчивого развития, получившие широкое распространение после публикации в 1987 г. доклада Международной комиссии по окружающей среде и развитию "Наше общее будущее", нашли практическое воплощение в социально-экономической и экологической политике многих государств. К 2006 г. стратегии или программы устойчивого развития приняли более 100 стран мира, в том числе США, Канада, страны ЕС, Австралия, Япония, Китай, Индия и др. Принципы устойчивого развития легли в основу Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р.
Разрабатываемые в диссертационном исследовании теоретические проблемы и решаемые конкретные задачи представляются актуальными в связи с тем, что концепция устойчивого развития сформулирована в научной литературе лишь в общем виде и ощущается необходимость обобщения практического опыта ее реализации в разных странах для наполнения этой концепции реальным содержанием (особенно в ее экономической части).
Существенный практический опыт по реализации программ устойчивого развития накоплен в ЕС. В последние годы мировое лидерство по индексу устойчивого развития неизменно принадлежит европейским странам. Так, в международном экологическом рейтинге, представленном на Всемирном экономическом форуме в Давосе (2006 г.), в первой десятке самых экологически чистых стран указаны 7 стран-членов Евросоюза (Швеция, Финляндия, Чехия, Великобритания, Австрия, Дания, Ирландия).
Изучение и обобщение опыта Евросоюза по переходу к устойчивому развитию и его стимулированию актуально и в связи с тем, что позволяет дополнить и уточнить некоторые традиционные положения концепции устойчивого развития с учетом современных мирохозяйственных процессов и тенденций: глобализации экономики, либерализации внешнеэкономических связей, формирования в наиболее развитых странах постиндустриального общества, обострения глобальной энергетической, экологической, климатологической проблемы и др.
Исследование опыта Евросоюза, где накоплен определенный теоретический задел и осуществляются практические меры по стимулированию устойчивого развития на национальном и наднациональном уровнях, представляется актуальным не только для дальнейшей разработки теоретических аспектов концепции устойчивого развития, но и существенным для современной России.
Актуальность исследования обусловлена относительным уменьшением роли традиционных факторов развития отечественной экономики (прежде всего трудовых ресурсов) и возрастающим значением инноваций, а также управления (в том числе методов и инструментов макроэкономического регулирования) в модернизации экономики, эффективном использовании имеющихся ресурсов, повышении международной конкурентоспособности отечественной экономики в условиях глобализации.
Обращение к опыту Евросоюза, который достаточно успешно решает аналогичные проблемы в течение последних десятилетий, выявление эффективных методов и инструментов макроэкономического регулирования, обеспечивающих стимулирование: положительной демографической динамики, рационального использования трудовых ресурсов, энергосбережения и использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии, инновационной активности, структурных сдвигов в пользу высокотехнологичных отраслей и производств, сохранения качества окружающей среды; поддержку отечественных фермеров, рост благосостояния при относительно невысоком разрыве в уровне доходов различных слоев населения - представляется не только актуальным, но и имеющим существенное практическое значение для отечественной экономики.
В настоящее время в России разработка стратегии, направленной на формирование рациональной структуры промышленности, развитие инновационной деятельности, повышение конкурентоспособности экономики, возрождение сельского хозяйства поставлена в ряд основных задач экономической политики. В этой связи актуальность изучения и обобщения опыта стран ЕС обусловлена не только целесообразностью выявления успешных решений вышеперечисленных проблем, связанных с реализацией курса на устойчивое развитие, но и необходимостью наиболее полного представления нерешенных проблем и трудностей, с которыми столкнулся и переживет в настоящее время ЕС (для минимизации издержек перевода российской экономики на траекторию устойчивого развития).
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также тем, что ЕС является основным торгово-экономическим партнером нашей страны, и происходящие в его экономике изменения имеют важное значение для поиска оптимальных направлений и форм взаимодействия России и ЕС, последовательной и разумной гармонизации российского и европейского законодательства, постепенного сближения методов и инструментов макроэкономического регулирования, интеграции России в европейское экономическое пространство.
Степень разработанности проблемы. В мире существуют многочисленные центры, выполняющие научно-теоретические и прикладные исследования проблемы перехода к устойчивому развитию и разрабатывающие соответствующие программы действий. В их числе Римский клуб, впервые выдвинувший в конце 1960-х гг. программу изучения глобальных проблем, затрагивающих сами основы существования человеческой цивилизации. В последние десятилетия эксперты Римского клуба особое внимание уделяли проблемам трансформации общественных систем, формирования и функционирования информационного общества, обеспечения экономического роста на основе новых технологий без привлечения дополнительных материальных ресурсов и энергии и другим проблемам, тесно связанным с вопросами устойчивого развития.
Большой вклад в разработку проблем устойчивого развития и формирование соответствующей информационной базы вносят исследования и публикации экспертов Международной комиссии по окружающей среде и развитию, Комиссии ООН по устойчивому развитию, других комиссий ООН и ее специализированных учреждений.
Плодотворно работает Международный институт системных исследований в Лаксембурге (Австрия), изучающий мировые социально- экономические тенденции и пути сохранения устойчивости биосферы. Одним из авторитетных научных центров по исследованию мировой экономики и формирования устойчивого общества является американский Институт мирового слежения («WorldWatch"), анализирующий проблемы развития новой экономики, мировые демографические процессы, вопросы продовольственного обеспечения населения, создания новой энергетической системы, важнейшие экологические проблемы и формирования устойчивого общества. Этот институт публикует ежегодные доклады "Состояние мира. Развитие по пути к устойчивому обществу", а также другие исследования по проблемам устойчивого развития.
Зарубежные исследователи, как правило, акцентируют внимание на проблемах взаимодействия экономического роста и качества окружающей среды. При этом в центре научных дискуссий находятся следующие четыре вопроса:
- действительно ли подтверждается часто выдвигаемая гипотеза о существовании связи между экономическим роста (ростом доходов) и ухудшением состояния окружающей среды, и насколько устойчивой и повсеместной является такая связь?
- каково влияние других факторов, таких, как демографический рост, распределение доходов, динамика и структура международной торговли на состояние окружающей среды?
- какие последствия имеют превышения экологических пороговых параметров вредных выбросов и наносимый или ущерб с точки зрения способности экосистем к восстановлению и их устойчивости?
- какую роль играет экологическая политика в снижении экологических издержек экономического роста?
В последние годы зарубежными учеными выполнен ряд эмпирических исследований с использованием эконометрических моделей различной сложности по вышеперечисленным вопросам. В большинстве моделей в качестве зависимых переменных используются уровни выбросов определенных загрязнителей (например, двуокиси серы, двуокиси углерода и др.), в других моделях используются данные об уровне концентрации различных загрязнителей в окружающей среде, в третьих - применяются составные индексы ухудшения качества окружающей среды.
В России в последние годы ведутся достаточно продуктивные научные исследования по проблеме устойчивого развития и связанной с ней тематике. Появились новые монографии, коллективные сборники, статьи в этой области исследований, среди которых работы известных российских ученых: В.Д. Андрианова, А.Л. Боброва, С.Н. Бобылева, В.А. Василенко, А.Б. Вебера, Н.Ф. Глазовского, В.И. Данилова-Данильяна, А.П. Дубнова, В.А. Коптюга, Э.Г. Кочетова, К.В. Папенова, В.Д. Писарева, Г.В. Сдасюка, А.Д. Урсула и др.
В большинстве теоретических и эмпирических разработках российских ученых по проблемам устойчивого развития внимание также фокусируется, как правило, на экологических аспектах устойчивости.
Несмотря на достаточно плодотворную разработку отечественными и зарубежными учеными теоретических и методологических основ концепции устойчивого развития и определенные успехи в практической ее реализации в некоторых странах и регионах, ряд проблем перехода к устойчивому развитию как на глобальном, так на региональном и локальном уровнях остаются нерешенными.
Недостаточно полно разработаны проблемы формирования рационального стимулирования устойчивого развития, вопросы оценки эффективности различных подходов, методов и инструментов стимулирования. Крайне мало внимания уделяется исследованию роли и значения России в обеспечении глобальной устойчивости современной цивилизации.
Даже само понятие "устойчивое развитие" и в зарубежной, и в российской литературе трактуется по-разному и до сих пор не имеет общепринятого толкования. В результате, категория устойчивости, являясь одной из существенных характеристик современных экономических систем, до сих пор остается недостаточно разработанной в теоретическом плане, а эмпирические исследования в этой области представлены лишь фрагментарно. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка и дополнение известной в мировой науке концепции устойчивого развития на основе анализа и обобщения опыта Европейского союза по реализации основных императивов этой концепции; обоснование необходимости корректировок и адаптации некоторых элементов этой концепции к новейшим тенденциям и процессам, происходящим в мировой экономике в последние десятилетия.
Для реализации поставленной цели были обоснованы и решались следующие задачи:
- исследовать предпосылки возникновения и основные положения концепции устойчивого развития;
- проанализировать эволюцию концепции устойчивого развития в мировой науке и обобщить современные концептуальные подходы к трактовке понятия "устойчивость" экономической системы ведущими зарубежными и отечественными учеными;
- углубить разработку теоретических и методологических аспектов концепции устойчивого развития и дополнить ее с учетом современных мирохозяйственных процессов и тенденций (глобализации экономики; обострения глобальной демографической, энергетической, экологической проблемы; роста международной миграции населения и др.);
- проанализировать методы и систематизировать инструменты макроэкономического регулирования, с помощью которых государства-члены Европейского союза осуществляют стимулирование демографической динамики (рождаемости), эффективного использования ресурсов (природных, сырьевых, трудовых), инновационной активности, использования возобновляемых источников энергии, сохранения окружающей среды и других императивов устойчивого развития;
- исследовать меры наднациональной (региональной) политики ЕС по стимулированию устойчивого развития и механизм трансформации целей и задач наднациональной экономической, научно-технической и экологической политики Евросоюза на уровень национальных экономических систем стран-членов ЕС;
- рассмотреть влияние глобализации экономики на демографическую ситуацию и рынок труда, на структурные сдвиги в использовании энергетических ресурсов, на экологическую и продовольственную составляющую устойчивого развития стран ЕС;
- определить роль внешнеэкономических связей с Россией в обеспечении долговременного устойчивого развития ЕС;
- выявить те стороны европейского опыта в стимулировании устойчивого развития, которые особенно существенны для модернизации современной экономики России и повышения эффективности использования имеющихся в стране ресурсов;
- дать научно-обоснованные рекомендации по осуществлению таких мер, экономической политики российского государства, которые с учетом имеющихся сырьевых, экологических и финансовых возможностей России и реализуемого ЕС курса на устойчивое развитие в наибольшей степени отвечали бы целям более полного использования Россией преимуществ международного разделения труда и ее конкурентных преимуществ в торгово-экономическом партнерстве с ЕС.
Объект исследования. Объектом исследования являются демографическая, энергетическая, инновационная, экологическая, продовольственная составляющие устойчивого развития Европейского союза.
Предмет исследования. Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты национального (государственного) и наднационального (межгосударственного) макроэкономического регулирования, ориентированные на реализацию основных императивов устойчивого развития в ЕС.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической базой исследования являются теории и концепции ведущих представителей мировой экономической науки, обществознания, науки об окружающей среде, посвятивших свои исследования разработке проблем перехода к устойчивому, равновесному состоянию экономических систем и социума (Д. и Д. Медоузов, М. Месаровича, Э. Пестеля, А. Печчеи, Г.-Х. Брундтланд, Э. Вайцзеккера, А. и X. Ловинсов, из отечественных ученых - М.Е Дорошенко, Д.С. Львова, В.Д. Писарева, Г.В. Сдасюка, А.Д. Урсула и др.). При этом основой подхода к исследованию современного состояния экономики ЕС явилась концепция устойчивого и долговременного развития, предложенная в 1987 г. группой ученых и специалистов под руководством Г.-Х. Брундтланд, и получившая в ООН статус "стратегии мирового развития".
При рассмотрении более конкретных вопросов диссертационного исследования диссертант опирался на теоретические работы и методологические подходы ведущих ученых в области международной торговли (в том числе Г.Мейера, Т. Хиронимуса, из отечественных ученых -на труды СИ. Долгова, Ю.В. Пискулова, В.Ю. Преснякова, Л.В.Сабельникова, А.Н.Спартака, И.П.Фаминского, Г.Л. Шагалова и др.), теоретические и концептуальные положения в области мировой экономики и современных мирохозяйственных процессов, изложенные в трудах Е.Ф. Авдокушина, А.С Булатова, А.Б. Вебера, Р.С Гринберга, В.П. Гутника, В.Ф. Железовой, В.П. Колесова, В.М. Коллонтай, Э.Г. Кочетова, М.В. Кулакова, А.Д. Некипелова, И.А. Осадчей, М.Н. Осьмовой, Б.М. Смитиенко, О.В. Черковца, Г.Г. Чибрикова, Ю.В.Шишкова, Н.П. Шмелева, А.К. Шуркалина и др.
При анализе особенностей инновационного процесса и сырьевой составляющей устойчивого развития диссертант опирался на теорию соотношения факторов производства (прежде всего работы Э. Хекшера, Б. Олина, Э. Денисона, П. Самуэльсона, Р. Солоу, А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко и др.), концепцию технологических укладов (СЮ. Глазьева), инновационных систем и кластерных нововведений (Ф.Н. Авдулова, Н.И. Ивановой, М.С Ильина, Г.Б. Клейнера, В.Л. Маркова, Ю.В. Яковца и др.).
Большое методологическое значение при исследовании категории "устойчивое развитие" и роли экономического стимулирования в его обеспечении имели работы по теории систем и миросистемной динамики: К. Боулдинга, И. Валленстайна, Е. Клеера, Т. Парсонса, И. Пригожина, А.И.Неклессы и др.
Исследуя современные демографические процессы в странах ЕС, ресурсно-сырьевую базу, экологический ландшафт, методы и инструментарий регулирования экономических процессов в ЕС как на национальном, так и наднациональном уровне, диссертант использовал обширный теоретический фундамент и результаты эмпирических исследований, представленные в работах известных отечественных ученых Ю.А. Борко, В.И. Волошина, Л.И. Глухарева, В.М. Кудрова, Г.И. Старченкова, В.П. Федорова, B.C. Циренщикова, В.Г. Шемятенкова и др.
При решении конкретных задач в рамках темы диссертационного исследования использованы научные методы анализа и синтеза, эконометрические и статистические методы прогнозирования и оценки неизвестных параметров. Эмпирический анализ и фактологический материал диссертационного исследования основан на официальных статистических данных РФ, документах, аналитических обзорах и статистических публикациях Международного валютного фонда, Всемирного банка, ЮНКТАД, Всемирной торговой организации, Европейской комиссии, статистической службы Европейского союза ("Евростат"), на данных национальной статистики и периодической печати стран-членов ЕС и других зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена авторская трактовка категории "устойчивость" экономических систем с учетом современных мирохозяйственных процессов и тенденций: глобализации экономики, либерализации внешнеэкономических связей, обострения глобальной энергетической, экологической, климатологической проблемы и др. В отличие от теоретических подходов, наделяющих экономические системы свойством саморегуляции и трактующих устойчивость как способность экономических систем сохранять свое качество в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций, категория устойчивости определяется как подвижное равновесие экономики, сохраняемое путем противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам, и как целенаправленное нарушение этого равновесия в соответствии с задачами, возникающими во взаимодействии экономики с окружающей средой;
- теоретически обосновано положение о том, что существенную роль в обеспечении устойчивого развития современных экономических систем играет не только их саморегуляция, обусловленная собственно законами рынка, но и мотивация (стимулирование) такого развития субъектами хозяйственной деятельности, прежде всего государством;
- выдвинуто и обосновано положение о том, что обеспечение устойчивого развития обусловливает необходимость активизации процесса перехода от прямых и неэффективных технологий государственного вмешательства в экономику к более гибким методам, основанным на передовых информационных технологиях и современном экономическом инструментарии. Это положение подтверждается анализом и обобщением опыта стран ЕС, где роль государства в реализация курса на устойчивое развитие активно воплощается в рационализации методов и инструментов макроэкономического регулирования, усилении их ориентации на стимулирование основных императивов устойчивого развития;
- проведена систематизация инструментов макроэкономического регулирования, с помощью которых правительства стран-членов ЕС обеспечивают стимулирование важных процессов в экономике: воспроизводство рабочей силы и трудовую активность населения, инновационную активность, динамику инвестиций и изменения в их структуре, переход к использованию нетрадиционных возобновляемых источников энергии, уменьшение дифференциации в доходах разных слоев населения и др. (результаты систематизации в форме сводной таблицы представлены в приложении I);
- на основе исследования динамики ВВП и динамики потребления топливно- энергетических ресурсов в странах ЕС за более чем полувековой период определена количественная характеристика соотношения между темпами прироста ВВП и темпами прироста потребления топливно-энергетических ресурсов. Выявлена долговременная (проявляющаяся в течение последних трех десятилетий) тенденция сохранения относительно стабильного соотношения между динамикой ВВП и динамикой потребления топливно- энергетических ресурсов в странах ЕС, которая подтверждает гипотезу о том, что одним из существенных императивов устойчивого развития современных (постиндустриальных) экономических систем является обеспечение относительно устойчивого соотношения между темпами прироста валового внутреннего продукта и темпами прироста потребления топливно-энергетических ресурсов. Выявленная долговременная тенденция рассматривается как важная характеристика устойчивого развития экономики региона;
- установлено, что в условиях глобализации мировой экономики и повышения роли в экономическом развитии стран-членов ЕС (и региона в целом) экзогенных факторов, среди последних возрастает значение внешнеэкономических связей с Россией. Доказано, что экономическое взаимодействие с Россией приобретает значение одного из ключевых факторов устойчивого развития ЕС, особенно в части энергетической, экологической, аграрно-продовольственной составляющей устойчивого развития региона;
- даны научно-обоснованные рекомендации по использованию опыта ЕС в формировании инновационной среды и стимулированию инновационной активности в российской экономике с учетом ее особенностей. Предложены меры по стимулированию структурных сдвигов в пользу отраслей и производств, обеспечивающих модернизацию отечественной экономики; по укреплению позиций российских экспортеров на европейском рынке энергоносителей и повышению конкурентоспособности продукции российского аграрного сектора.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможном использовании его результатов для дальнейшей разработки ряда направлений экономической теории (теории экономического развития, теории государственного регулирования экономики, теории трансформационных процессов), теоретических аспектов глобализации мировой экономики, концепции устойчивого развития. Положения, выводы, результаты эмпирического анализа и представленные в диссертации рекомендации могут быть также использованы:
- Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ, Министерством сельского хозяйства при разработке оптимальных направлений и форм торгово-экономического взаимодействия России со странами ЕС;
- Министерством финансов РФ, Федеральной налоговой службой РФ в процессе совершенствования методов и инструментов макроэкономического регулирования и их постепенного сближения с системой макроэкономического регулирования в ЕС;
- органами законодательной и исполнительной власти России в законотворческом процессе в целях обеспечения рациональной гармонизации российского и европейского законодательства;
- учебными заведениями в процессе преподавания таких дисциплин, как "Мировая экономика", "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика", "Теория трансформационных процессов", "Государственное регулирование экономики", "Глобальные проблемы", "Глобализация мирового : хозяйства".
Апробация результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей МГУ им. М.В. Ломоносова.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международной научной конференции "Переходная экономика: закономерности, модели, перспективы" (Москва, МГУ, 1995 г.), Международном симпозиуме "Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития" (Москва, МГУ, 2004 г.), научных конференциях "Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, 1982, 1983, 1985, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на заседаниях "круглого стола" с участием ученых ведущих вузов Москвы, институтов РАН, специалистов Минэкономразвития РФ, МИД РФ, представителей вузов Казахстана, Туркмении (Москва, МГУ, 2001, 2003, 2004 гг.). Тезисы докладов и выступлений автора на указанных международных конференциях, симпозиумах, "круглых столах" были опубликованы в их соответствующих материалах.
Материалы исследования использовались преподавателями вузов для более полного и конкретного освещения тем по курсу политической экономии, в учебных курсах по теории трансформационных процессов, экономики переходного периода, экономики зарубежных стран, мировой экономики.
Теоретические положения и результаты эмпирического анализа диссертационного исследования использовались в учебном процессе в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при чтении автором лекций по спецкурсу "Глобальные проблемы и устойчивое развитие мирового хозяйства" (экономический факультет МГУ, 2002-2005 гг.) и лекций аспирантам для сдачи кандидатских экзаменов по специальности 08.00.14 -Мировая экономика (1996 - 2006 гг.). Материалы диссертации использовались в научно-исследовательской работе на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в процессе выполнения автором научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами Российского гуманитарного научного фонда (в 1997,1998, 2000,2003-2004, 2005-2006 гг.) и грантами Российского фонда фундаментальных исследований (в 2000, 2001 гг.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 37 научных работах общим объемом 38,8 п. л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения, трех приложений и библиографии.
Макроэкономическое регулирование и его роль в стимулировании устойчивого развития
Особая роль в стимулировании и обеспечении устойчивого развития принадлежит государству. Государственное регулирование при этом должно быть направлено на организацию общественно рационального функционирования рыночной экономики. Для решения этой задачи в современных экономических системах государство использует все свои ипостаси, выполняя функции законодателя и субъекта хозяйственной деятельности; заказчика и покупателя новой продукции; института, стимулирующего экономическую и инновационную активность; политической силы и гаранта, обеспечивающего для участников рынка "правила игры".
Как показывает мировой опыт, чисто рыночной экономики не существует. Государство "вмешивалось" в экономику всегда. Менялись только цели, задачи, масштабы, формы этого вмешательства. Одной из примечательных тенденций, по крайней мере, последних ста лет, является усиление роли государства в экономике. Эта тенденция проявляется не только в перманентном росте государственных расходов и их удельного веса в валовом внутреннем продукте, но и в радикальных сдвигах в понимании функций государства.
Со времен А. Смита классическая политэкономия настаивала на минимизации доли государственного сектора в экономике. Последователи учения А. Смита о "невидимой руке" развивали его идею "естественной гармонии" (равновесии), которое устанавливается в экономической системе при отсутствии внешнего вмешательства. Роль государства при этом ограничивалась функциями организации общественных работ, поддержания правопорядка и защиты границ, а также обеспечения прав собственника и экономической свободы индивидов.
Такой подход к трактовке роли государства был доминирующим в экономической теории и хозяйственной практике большинства наиболее развитых стран мира в XIX в. Доля государственных расходов в ВВП индустриальных стран к началу XX в. составляла лишь около 10%.45
В последующие годы существенное влияние на понимание роли государства в экономике оказало распространение марксизма и кейнсианства. Д. Кейнс, исходя из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие, развивал идею государственного вмешательства в экономику. Реализация идей кейнсианства позволила США и другим странам с рыночной экономикой выйти из депрессии 30-х годов прошлого столетия. Во многих странах произошло расширение государственного сектора, активнее стали использоваться программы организации общественных работ, пособия по безработице и т.п.
Теория марксизма заложила основы для существенного расширения функций государства, в том числе по перераспределению доходов и др. В странах социализма создавались общественные фонды потребления, распределение которых регулировалось государством. Значение этих фондов в решении социальных и экономических задач было весьма велико. Так, в 80-х годах доля выплат и льгот, получаемых из общественных фондов потребления, составляла в Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии до 1/3 общих доходов населения.
Идеи кейнсианства и пример соцлагеря, обеспечившего относительное равенство доходов населения, подтолкнули страны с рыночной экономикой к созданию т.н. «смешанной» экономики, одним из элементов которой является широкое вмешательство государства в хозяйственные процессы. В смешанной экономике, основу которой составляет частная собственность, государство выполняет функцию "встроенного стабилизатора", ликвидируя (или нивилируя) неустойчивость социально-экономического развития. Постепенно перераспределение доходов, благодаря различным механизмам и инструментам государственного воздействия, выдвинулось в число первостепенных функций государства. Например, система налогообложения высоких доходов по прогрессивным ставкам и социальные пособия для малообеспеченных людей, которые до того применялись крайне редко, в XX веке стали обычной практикой во многих странах мира. Увеличение государственных расходов на здравоохранение и образование также обосновывалось отныне необходимостью осуществления функции перераспределения доходов.
В теоретическом плане новые доказательства полезности государственного вмешательства в экономику были представлены в рамках концепции общественных благ и экстерналий (внешних эффектов). Ее представители, в частности П. Самуэльсон и Р. Масгрейв, аргументировано убеждали, что государство должно выполнять функцию по обеспечению населения значительным количеством общественных благ (особенно в сфере здравоохранения, образования, научных исследований, охраны окружающей среды и др.), поскольку рынок не может этого сделать из-за отсутствия у частных производителей такой заинтересованности.
В большинстве современных экономических концепций государственное вмешательство в экономику объясняется тем, что процесс рыночного регулирования может не соответствовать этическим нормам общественной жизни, социальной справедливости и т.п. Несовершенство рынка в основном связывают с недостатками информации, транснациональными издержками (т.е. в широком смысле с упущенными возможностями, когда эффективная сделка не осуществляется) и злоупотреблением власти.
Экономическое стимулирование рационального использования трудовых ресурсов в странах ЕС
В условиях относительной достаточности трудовых ресурсов в странах ЕС проводилась политика стимулирования спроса на рабочую силу, результатом которой становилось оживление производства, росла занятость, рассасывалась безработица. В концептуальном плане эта политика являлась составным звеном кейнсианской теории совокупного спроса.
Главными рычагами политики стимулирования спроса на рынке труда, как известно, выступают государственные закупки и снижение налогов, касающихся, прежде всего предпринимателей.
Повышению спроса на рабочую силу содействует также проинвестиционная политика, способствующая созданию новых рабочих мест (в том числе за счет привлечения иностранных инвестиций). Опосредованное воздействие (через увеличение инвестиций и расширение производства) на рост спроса на рабочую силу государство оказывает путем снижения ссудного процента, стимулируя, таким образом, использование ссудного капитала предпринимателями.
Следует, однако, отметить, что роль государственных закупок в расширении совокупного спроса и как следствие этого в поддержании занятости двойственна. Дело в том, что для выполнения программ государственных закупок правительство нуждается в значительных финансовых средствах. Главный источник этих средств - налоги. Поэтому рост государственного потребления, как правило, сопровождается усилением налогового давления, прежде всего на работников. Рост же налогов имеет своим непосредственным следствием сокращение платежеспособного спроса. В итоге приращение к совокупному спросу в результате государственных закупок нередко оказывается меньше закупаемого государством общественного продукта.
В механизме стимулирования спроса на рабочую силу важную роль играют также так называемые трансфертные платежи (пенсии, пособия по безработице, выплаты по болезни и т.п.), выплачиваемые из государственного бюджета. Повышая пенсии, выплаты пособий, государство стимулирует расширение потребительского спроса, что в свою очередь стимулирует дополнительные инвестиции и создание новых рабочих мест, сокращая, в конечном счете, уровень безработицы.
В странах Евросоюза в последние десятилетия политика стимулирования спроса на рынке труда с использованием соответствующего инструментария наиболее последовательно, по-прежнему, проводится в Германии, в ряде стран ЦВЕ, ставших членами Евросоюза в 2004 г. (наиболее широко в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении).
Методы этой политики, включающие стимулирование создания новых рабочих мест; повышение пособий по безработице; оказание помощи отраслям, испытывающим трудности, чтобы сохранить рабочие места и др., используют также правительства Франции, Италии, Португалии
Некоторые страны Евросоюза в арсенале рычагов регулирования рынка труда используют традиционный метод сдерживания роста заработной платы. Так, последняя реформа рынка труда в Нидерландах (середина 1990-х гг.) включала пакет мер, одним из важных элементов которого было сокращение минимальной оплаты труда на 3% с последующей ее "заморозкой" на длительный период. В таких же пропорциях были сокращены оклады государственным служащим.
В этой связи следует отметить, что сдерживание роста заработной платы как метод стимулирования спроса на труд и снижения уровня безработицы противоречив. С одной стороны, "замораживание" (или снижение) заработной платы уменьшает издержки производства и таким образом стимулирует предпринимателей увеличивать занятость на своих предприятиях. Но, с другой стороны, низкие ("замороженные") заработные платы не обеспечивают приращения спроса и потребления товаров и услуг наемными работниками и их семьями.
В результате своей противоречивости через некоторое время этот механизм дает, как правило, обратный эффект: снижение производства и сокращение спроса на рабочую силу. Показательно, что в Нидерландах после кратковременного снижения уровня безработицы во второй половине 1990-х гг., с 2000-х гг. вновь наблюдается рост безработицы (см. таблицу 2.2). Представляется, что данный метод стимулирования создания рабочих мест и увеличения спроса на труд может быть использован лишь для решения краткосрочных задач стабилизации экономики, но не является эффективным в долгосрочном плане и мало приемлем для обеспечения долговременного экономического роста и устойчивого развития.
Среди стран ЦВЕ, присоединившихся к Евросоюзу в мае 2004 г., кейнсианские методы регулирования рынка труда ориентированные на стимулирование спроса на рабочую силу в настоящее время лежат в основе политики занятости таких стран как Польша и Венгрия, а также в силу инертности хозяйственного механизма все еще и в Чехии, Словакии, Словении. В этих странах реализуются одобренные правительством крупные инвестиционные проекты в сфере коммунальной инфраструктуры и жилищного строительства, модернизации сети дорог и строительства автострад и др.
В экономике стран ЦВЕ, нынешних членов Евросоюза, инвестиционный фактор играет более существенную роль, чем в "старых" членах ЕС. Так, к 2005 г. в Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Польше удельный вес инвестиций превышал 1/5 ВВП и составлял соответственно от 22% в Польше до 28% ВВП в Чехии. Для сравнения: в Швеции, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландах, Италии доля инвестиций в ВВП составляла от 14 до 18%.79
В Польше, например, важнейшим фактором повышения спроса на рабочую силу и снижения высокого уровня безработицы выступает проинвестиционная политика (в том числе широкое привлечение иностранных инвестиций), способствующая созданию новых рабочих мест. Предоставляются налоговые преференции отраслям экономики с высокой трудоемкостью в районах большой структурной безработицы. Такие льготы предоставлены, например, для текстильной промышленности и сельского хозяйства в Слуцком, Сувальском, Ольштынском, Кошалинском, Эльблондском воеводствах.
Чехия и Венгрия, также как и Польша в последние десятилетия активно стимулировали привлечение иностранного капитала в национальную экономику для решения задач развития. Из всех постсоциалистических стран, присоединившихся в 2004 г. к ЕС, именно Чехия, Польша и Венгрия в ходе трансформации своих экономических систем обеспечили наибольший приток иностранные инвестиции в экономику. По суммарной стоимости привлеченных из-за рубежа прямых инвестиций в период 1990-2004 гг.Чехия (более 55 млрд. долл.), Польша (около 50 млрд. долл.) и Венгрия (свыше 28 млрд. долл.) существенно опережали других кандидатов на присоединение к ЕС, в том числе Литву, Латвию, Эстонию, Словению и др. (см. Приложении III, таблица 10).
Экономические стимулы развития нетрадиционной энергетики в странах ЕС
Одним из ключевых направлений доктрины устойчивого развития является обеспечение воспроизводства возобновляемых ресурсов, замедление темпов эксплуатации исчерпаемых ресурсов и замещение их возобновляемыми, минимизация и утилизация отходов и снижение нагрузки на ассимиляционный потенциал окружающей среды.
Подобные задачи решаются в энергетическом хозяйстве многих стран мира (как промышленно развитых, так и развивающихся ) и мировой опыт показывает, что один из перспективных путей их решения - формирование действенного механизма стимулирования и практического использования возобновляемых источников энергии. Особое внимание при этом уделяется различным видам нетрадиционных возобновляемых источников энергии - НВИЭ (ветра, солнца, приливов, волн, малых рек, биомассы, промышленных отходов и др.), позволяющим получать «чистую» энергию, то есть практически не оказывающим отрицательного воздействия на окружающую среду.
Механизм стимулирования перехода к НВИЭ стал формироваться в странах ЕС в связи с обострением глобальной энергетической проблемы в результате нефтяных "шоков" 70-х годов XX в. Именно тогда, наряду с усилением вмешательства государства в энергетику (как в плане диверсификации энергоснабжения и повышения энергетической независимости, так и в плане контроля над потреблением), все большее внимание в энергетической политике стало уделяться проблемам сохранения природных ресурсов и борьбе против местного и глобального загрязнения окружающей среды. Именно в этот период активизировались работы в области использования НВИЭ.
Сегодня в странах Евросоюза политика в отношении использования НВИЭ является поощрительной. Для этого производителям и потребителям "чистой" энергии государство предоставляет льготы и преференции. Основными из них являются следующие:
- субсидии и кредиты по низким процентным ставкам;
- гарантии по банковским ссудам;
- установление фиксированных закупочных цен на энергию, вырабатываемую на основе возобновляемых источников;
- освобождение от уплаты налога на часть прибыли, инвестированной в нетрадиционную энергетику;
- предоставление режима ускоренной амортизации;
- финансирование НИОКР в области нетрадиционной энергетики.
Опосредованно стимулирующее воздействие на использование НВИЭ оказывают такие инструменты экологической политики, как плата за загрязнение окружающей среды и выбросы парниковых газов, другие "зеленые" налоги. За счет этих платежей формируются специальные фонды поддержки нетрадиционной энергетики.
В настоящее время, однако, НВИЭ еще не могут на равных конкурировать с традиционными источниками энергии, поэтому господдержка признается необходимой, пока новая технология не достигнет порога конкурентоспособности.
В странах ЕС накоплен значительный опыт использования и стимулирования НВИЭ, к которым, в соответствии с Директивой ЕС по стимулированию НВИЭ (сентябрь 2001 г.), обычно относят энергию солнца, ветра, малых рек, приливов, волн, биомассы, геотермальную энергию. Хотя имеются некоторые особенности относительно включения отдельных объектов в программы стимулирования в разных странах. В большинстве стран ЕС из программ стимулирования исключаются ГЭС мощностью свыше 10 МВт, в Германии поддержку получают ГЭС мощностью не более 5 МВт, а в Нидерландах не включаются в национальные программы продержки даже малые и микро ГЭС.
Имеются также различия в трактовке электроэнергии, производимой от сжигания промышленных и бытовых отходов. Некоторые страны, например, Германия и Греция исключают энергию, полученную от сжигания отходов из классификации возобновляемых источников. В то время как в Бельгии, Великобритании и Нидерландах этот источник в течение многих лет является главным возобновляемым энергоресурсом.
Условия для развития нетрадиционной энергетики в странах - членах Евросоюза различны. Эти различия обусловлены следующими основными факторами:
- географическими и природными (количеством осадков, направлением водных потоков, солнечной интенсивностью, розой ветров, наличием ископаемых энергоресурсов и др.),
- экономическими (уровнем цен на нефть и газ, величиной субсидий для энергопроизводства на базе традиционных и ядерных источников, системой экономических стимулов и регуляторов природоохранного характера и т.п.),
- политическими и социальными (международными обязательствами и программами, влиянием «зеленых» партий в органах государственной и мест ной власти, административной инициативой и ответственностью, обществен ным мнением и т.п.),
Наднациональное стимулирование инновационной активности в ЕС
В 1960-е - 1970-е годы проблемы научно-технического развития и финансирование НИОКР в странах ЕС решались в основном на национальном уровне. Лишь в немногих, весьма специфических областях НИОКР институционализировались на наднациональном уровне. В первую очередь это относится к сфере ядерных исследований, где уже в 50-е годы начали функционировать общеевропейский исследовательский центр (1952 г.) и агентство "Евратом" (1957 г.), которые стали моделью для новых европейских инициатив в области совместных НИОКР.
В 60-е годы создаются: Европейская южная обсерватория (5 октября 1962 г., Париж); Европейская организация по молекулярной биологии (4 февраля 1964 г., Женева), в состав которой вошли ученые не только стран Западной и Северной Европы, но и Чехии, Венгрии, Израиля, Турции - всего 21 страны.
В ноябре 1974 г. был учрежден Европейский научный фонд, который занимался в основном координацией фундаментальных научных исследований. Членами этой организации стали: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, Венгрия, Польша, Словения, Турция.
Становление организационной структуры и экономического механизма наднационального управления НИОКР в странах ЕС проходило под воздействием различных факторов экономического и политического характера. Важнейшими из них, на наш взгляд, являлись:
- динамичное развитие производительных сил в странах ЕС,
- количественный и качественный рост научно-технического потенциала в странах ЕС,
- расширение научно-технических связей между субъектами НИОКР стран ЕС,
- новые вызовы со стороны стран-членов СЭВ, заметно продвинувшихся в 1970-е годы на пути не только разработки теоретических концепций интеграционного механизма, но и его практической реализации (в том числе в сфере науки и техники) и др.
Необходимость активизации работ по формированию наднационального механизма управления НИОКР в странах ЕС особенно остро проявилась после энергетических шоков 1973-1976 гг. и 1979 г. и резкого обострения конкуренции на мировых рынках (прежде всего энергосырьевых). В программных документах ЕС подчеркивалось, что " в современных условиях политической ситуации в Европе, сильной зависимости от импорта сырья и энергии, обострившейся конкуренции со стороны США и Японии, Западная Европа сможет выжить лишь в том случае, если обеспечит оптимальное использование своего научно-технического потенциала, повысит конкурентоспособность своих изделий, расширит рынки сбыта. Залогом укрепления западноевропейской интеграции и повышения конкурентоспособности продукции стран ЕС является межгосударственное регулирование научно-исследовательской деятельности ". Соответствующим образом формировались и приоритеты в распределении средств на совместные исследования. В начале 1980-х гг. три четверти средств, выделяемых на НИОКР из единого фонда Сообщества, направлялись на финансирование НИОКР, обеспечивавших повышение эффективности использования и расширение предложения ресурсов (энергетического и других видов сырья, продовольствия). В том числе на НИОКР в сфере энергетики -70%, на решение сырьевой проблемы по другим видам ресурсов (медь, цинк, алюминий и др.) - 2,3%, на НИОКР в области сельского хозяйства Сообщество выделяло 1,1%) из общего фонда научных исследований.174
В энергетике к приоритетным относились исследования, направленные на увеличение доли собственных энергоресурсов в общем их потреблении странами Сообщества, разработку методов теплоизоляции жилищ и промышленных сооружений, расширение использования атомной энергии и повышение безопасности ядерных реакторов, разработку методов использования солнечной, геотермальной энергии и энергии ветра.
Совместные исследования в области неэнергетического сырья осуществлялись по следующим направлениям: создание новых и усовершенствование существующих технологий добычи основных видов сырья на больших глубинах, более полное использование промышленных отходов, создание заменителей для дорогостоящего импортного сырья.
В области сельского хозяйства совместными усилиями решались задачи: лучшего использования почв, сокращение удельного потребления пестицидов, более экономного потребления и повышения качества кормов, снижения вредных воздействий интенсификации хозяйства на почву и воду.
Около 6% общих расходов на НИОКР предназначалось на решение задачи повышения конкурентоспособности промышленных изделий. При этом следует отметить, что и в этой части значительная доля НИОКР ориентировалась на разработку методов и технологий, заменяющих энергоемкую технологию производства.
Заметное место в совместных исследованиях и разработках занимали проблемы охраны и улучшения окружающей среды. На эти цели в начале 1980-годов предназначалось 5,2% средств из фонда научных исследований Сообщества.
Основное внимание в этот период концентрировалось на разработке более совершенных методов определения вредного воздействия загрязнений на окружающую среду и человека, на внедрении и распространении малоотходной технологии производства, на формирование экологического мышления среди населения.
Перелом в становлении общеевропейских исследовательских организаций и изменения в приоритетных направлениях НИОКР произошли в 80-е годы, когда была разработана и в 1984 г. принята Первая Рамочная программа исследований и технологического развития на 1984-1987 гг.
В течение последующих более чем двадцати лет Рамочные программы являются институциональным стержнем наднационального управления НИОКР в ЕС. Рамочные программы представляют собой форму реализации научной и технологической деятельности, финансируемую Евросоюзом и координируемую Европейской комиссией посредством целевых программ и осуществляемых через серию специфических программ ЕС. Наднациональным органом, инициирующим и осуществляющим управление Рамочными программами, является Европейская комиссия.
Рамочные программы определяют цели и приоритеты научно-технической политики, средства их достижения, источники и объемы финансирования мероприятий. Всего с 1984-2006 гг. были реализовано шесть Рамочных программ. Приоритеты и объемы финансирования программ были различны.