Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мировой рынок природного газа 8
1.1 Природный газ как один из основных энергоносителей. Динамика добычи 8
1.2 Общая характеристика мирового рынка природного газа 10
1.3 Механизм ценообразования на рынке газа. Анализ кшочевых европейских рынков. Основные условия контрактов купли-продажи природного газа 11
1.4. Российская Федерация на рынке природного газа 40
Глава 2. Рынок природного газа стран Центральной и Восточной Европы на современном этапе 44
2.1. Анализ рынка природного газа стран ЦВЕ 45
2.2. Российская Федерация на рынке газа стран ЦВЕ 70
Глава 3. Модель рынка природного газа Чехии. Прогноз спроса и инвестиций ....79
3.1. Рынок газа в Чехии в 2006-2010 годах 79
3.2. Подбор оптимальной модели для рынка природного газа Чехии 91
3.3. Оценка стоимости компании SPP Bohemia с использованием модели Ольсона и внутренней нормы рентабельности 106
Заключение, выводы и рекомендации 110
Список использованной литературы 116
Приложения 121
- Природный газ как один из основных энергоносителей. Динамика добычи
- Общая характеристика мирового рынка природного газа
- Анализ рынка природного газа стран ЦВЕ
- Рынок газа в Чехии в 2006-2010 годах
Введение к работе
Роль энергетического бизнеса росла в течение всего XX века, и очевидным этот рост стал в 70-х годах, с ростом цен на нефть в 4 раза в результате действий стран-производителй ОПЕК, и в начале 80-х, когда цена на нефть .превысила 35 долл. США/баррель. Третий этап роста начался в конце 90-х годов с сокращением производства в Саудовской Аравии. В результате, в 1999-2006 гг. цена барреля нефти выросла с 12 до 70 долл. США.
Подобный скачок означал не только простой рост прибыли, как было бы в случае с другими отраслями производства, но и рост влияния энергетических компаний во всем мире, в первую очередь - в России и Европе, как наиболее близких крупном производителе и потребителе. Выросла доля энергетических компаний в ВВП, число занятых и объем социальных обязательств, упала стоимость заемных ресурсов, в результате появились средства, достаточные для экспансии на внешние рынки.
Характерной особенностью рынка сырьевой продукции (как, например, финансовых и страховых услуг) является кривая маржи в разных сегментах рынка - крупные, средние, мелкие потребители и домохозяйства. В упрощенном виде ее можно представить как «чем меньше потребляет клиент, тем больше маржа трейдера», т.е. цель любого производителя - выход на рынок конченых потребителей минуя уровень межгосударственных контрактов (передача газа у границы/у побережья) и трейдеров. Одновременно появились новые потребности и у конечных потребителей -они (особенно крупные) стремились выйти напрямую на производителя, чтобы не платить маржу трейдерам и сделать график потребления более гибким (т.е. желательно в принципе отойти от оговорки 'take or pay' и использовать спотовые контракты).
Все эти факторы привели в конце 90-х годов в Западной Европе (и еще раньше в Северной Америке и Великобритании) к началу либерализации рынка газа. Она включала в себя два основных процесса: право выбора потребителем своего поставщика (Third Party Access) и разделение транспортной и трейдерской функций компаний (unbundling). Основными целями либерализации рынка газа являлись повышение эффективности (как это было сделано с рынком электроэнергии) и снижение цен для конечных потребителей. Первая задача была частично выполнена: на рынке появились новые игроки, у потребителей появился реальный выбор (тем не менее, реальный уровень либерализации - т.е. доля потребителей, сменивших продавцов, особенно в секторе домохозяйств, остается небольшой: за исключением Великобритании она редко превышает 10%), бывшие монополисты вынуждены были распределять ресурсы более рационально для конкуренции с новыми трейдерами. Выполнение второй задачи осложняется тем, что одновременно с процессом дерегеулирования рынка выросли цены на нефть и, соответственно, на газ (до сих пор цены на газ зависят от нефтепродуктов; таких, как мазут и газойль). В отличие от России, где основная составляющая затрат в газовой отрасли - магистральный транспорт, в Европе - это собственно объем топлива и распределительная инфраструктура, поэтому цены для конечных потребителей стали расти в конце 90-х годов и в настоящее время на 40-50% превышают уровень начала XXI века.
Процессы либерализации рынка были запущены в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) несколько позже - в 2001-2002 гг. Это было связано, в первую очередь, со вступлением большинства стран региона в ЕС в 2004 году и, соответственно, потребностью в приведении национального законодательства в соответствие с требованиями Союза. Первая реальная смена поставщика имела место в Чехии в конце 2005 года. Помимо задач «старых» членов ЕС, новые страны должны были
окончательно уничтожить практику перекрестных субсидий и поднять
тарифы на газ для конечных потребителей, особенно мелких (в первую очередь, домохозяйств). Пока что с этой задачей успешнее всего справляются Чехия и Венгрия, в этих же странах номинальный уровень демонополизации рынка приближается к уровню ЕС. В отличие от ряда других стран ЦВЕ, в Чехии есть компании, которые готовы работать с конечными потребителями и при этом не принадлежат ни одному крупному международному концерну. Кроме того, регион близок России территориально и работа с покупателями ведется на уровне межгосударственных соглашений с 70-х годов XX века. Таким образом, факторы роста цен на энергоносители, либерализации рынка и близости к конченому потребителю обозначают актуальность выбранной темы: анализ и прогнозирование рынка природного газа стран ЦВЕ на примере Чехии.
Цели исследования заключается в определении основных тенденций на рынке природного газа стран ЦВЕ и их соответствии требованиям ЕС и тем тенденциям, которые доминируют в Западной Европе; разработке статистической модели рынка газа региона на примере Чехии с помощью линейной регрессии и групп авторегрессионных методов (ARIMA, GARCH); составление прогноза потребления до 2010 года для оценки емкости рынка; прогноз перспектив трейдерской компании SPP Bohemia для расчета ее текущей стоимости.
В настоящее время рынку ЦВЕ посвящается относительно немного публикаций в прессе и исследований. В основном рассматривается роль стран как территорий, по которым проходит транзит газа основным потребителям в Западной Европе. Тем не менее, с учетом роста потребления и приближения цен конечных потребителей (в первую очередь домохозяйств) к среднеевропейскому уровню, рынок ЦВЕ будет представлять все больший интерес именно как рынок сбыта. В этом заключается научная новизна работы: до настоящего времени отсутствовал доступный прогноз и перспективы работы на рынке региона, в т.ч. на конкретном примере страны
и компании. В своей работе автор рассмотрел ряд вопросов, ранее не интересовавших исследователей, в т.ч. определение ключевых факторов, влияющих на спрос и предложение на рынке газа в Чехии как одном из основных потребителей в регионе, и их возможная динамика, прогноз динамики либерализации рынка, т.е. фактической смены потребителями своих поставщиков на основе сравнения с рядом рынков Западной Европы, создание полноценной статистически значимой модели потребления в трех сегментах рынка, которая позволяет определить группу ключевых независимых переменных, либо связать текущие и прошлые значения временного ряда, оценка текущей стоимости реально существующей и функционирующей компании, которая в перспективе может стать одним из ключевых игроков рынка газа Чехии.
К задачам работы относятся: анализ мирового и восточноевропейского рынка газа с выявлением тенденций последних лет, анализ принципов работы рынка газа в настоящее время, моделирование рынка природного газа Чехии и оценка рыночной стоимости компании SPP Bohemia, а также прогнозирование роли России на рынке региона.
Методологическая основа работы: принципы экономической теории, анализ временных рядов, моделирование с использованием семейства ARCH, ARIMA, линейной регрессии, экспоненциального сглаживания и метода Хольта, модель оценки бизнеса с помощью прогнозирования cash flow, модель Ольсона (ЕВО).
Практическое применение работы возможно благодаря построению статистически значимой модели рынка газа (трех сегментов), прогнозированию спроса на рынке до 2010 года и, на основе его, прогноз рыночной стоимости компании SPP Bohemia.
Автор исполвзовал имеющиеся рыночные обзоры и фундаментальные исследования закономерностей рынка газа таких ученых и экспертов как Ауствик О,Г., Дуброва И., Кириллов В.И., Клименко В.А., Конопляник А.А, Красильникова М.В, Макаров А., Матева Б.Г., Медведев А.И, Миловидов К.Н., Петров А.А., Рогинский СВ., Скиданов Г.Н.,., Фролов А,., Черемушкина Н.Е., Чугунов Л.С., Шелехов Д.Ю., Шкута А.А. Для создания модели рынка газа и оценки SPP Bohemia были использованы работы Бабенгко Л.О, Выгодского М.Я., Конюховского П.В., Райтса А., Уичерна Д., Филда Э., Хазановой Л.Э., Ханка Д. Кроме того, в процессе написания работы использовались аналитические материалы энергетических компаний (в т.ч. региональных), регулирующих органов и исследовательских центров.
Природный газ как один из основных энергоносителей. Динамика добычи
Природный газ представляют собой смесь газов метана, этана и пропана, в которой доля метана является преобладающей (от 73% до 95%). Он может добываться вместе с нефтью (попутный газ) и сжигаться при отсутствии способа использования или доступных рынков сбыта (8). По ряду признаков природный газ является более «продвинутым» энергоносителем, чем нефть, уголь или древесина. Как будет указано ниже, он существует в природе в большем количестве, чем выше названные углеводороды; он гораздо безопаснее в применении, чем ядерное топливо, но, главное, он экологически существенно менее вреден. Уровень выбросов углекислого газа (С02) в два раза меньше, чем у угля (102 кг/ГДж) и на 30% меньше, чем у нефтепродуктов (80 кг/ГДж), и он составляет только 56 кг/ГДж. При обогреве жилых помещений выбросы С02 при использовании природного газа могут быть в 3,5 раза ниже, чем при использовании альтернативных источников. Кроме того, использование газа на электростанциях одновременно снижает выбросы (в 2,5 раза) и повышает эффективность (8), При базовом режиме работы (7000 часов) стоимость выработки электроэнергии на ПГУ (парогазовых установках) составляет 0,033 евро/кВт ч, а при использовании нефтяного топлива - 0,087 евро/кВт ч (вкл. акцизные сборы и субсидии); при загрузке 2000 ч/год - 0,054 евро/кВт ч, что также меньше показателя в 0,116 евро/кВт ч при использовании нефтепродуктов. Запасы природного газа можно разделить на три категории, а именно, собственно запасы (разведанные месторождения, которые можно разрабатывать с помощью имеющихся технологий и при существующих рыночных условиях), ресурсы (месторождения, чью геологическую достоверность можно поставить под сомнение, либо их разработка экономически неэффективна, либо и то, и другое) и резервы. Изменение ситуации на рынке и новые технологии могут перевести часть ресурсов в категорию запасов. Запасы и ресурсы вместе образуют ресурсную базу. Третья категория включает в себя большую группу источников, которые в перспективе могут стать основной частью ресурсной базы, но пока что, из-за отсутствия необходимых технологий, являются недоступными. Перспективность этих источников - объект исследований и обсуждений, но оценка этой перспективности, скорее всего, далека от истинных значений, т.к. существующие методы оценки сильно отличаются, как и их цели. По оценкам Международного Газового Союза (МГС), в 1997 году доступные (включая дополнительные) запасы газа равнялись 257 трлн. м , British Petroleum (ВР) оценивает доказанные резервы в 179 трлн. м . В течение последних десяти лет запасы увеличивались ежегодно в среднем на 3,7 трлн. м3, что существенно больше годового уровня добычи в конце 90-х годов (2,2-2,4 трлн. м3). Серьезные изменения в роли природного газа начались после 2-ой Мировой войны, с началом активной разработки месторождений на Ближнем Востоке, в первую очередь, в Иране, Катаре, Кувейте и Саудовской Аравии. Помимо этого, обширные месторождения были обнаружены в Канаде и Южной Америке, В 60-х годах на мировой рынок энергоносителей вышли СССР, благодаря обнаружению нефте- и газоносных пластов в Западной Сибири, Норвегия (залежи углеводородов на континентальном шельфе Северного моря) и Нидерланды (месторождение Гронинген). Начиная с 70-х годов, запасы природного газа растут каждый год. Большая часть этого прироста приходится на развивающиеся страны (их совокупные запасы выросли за 30 лет в 2,5 раза). В 2005 году 60% мировых запасов газа приходится на четыре станы: Российскую Федерацию (26,7%), Иран (15,3%), Катар (14,4%) и Саудовскую Аравию (3,8%). Несмотря на резкий рост потребления этого вида топлива, соотношение резервов и добычи остается высоким; в среднем в мире этот показатель равен 65 годам (на Ближнем Востоке - 100 лет, в странах бывшего СССР - 80 лет). Паритет достигается благодаря расширению ресурсной базы. В 2001 году прирост запасов на Ближнем востоке составил 3,5 трлн. м", в развивающихся странах Азии - 660 млрд. м3. По оценке Американского геологического сообщества (USGS), имеющиеся ресурсы газа составляют 155 трлн. м , а нераскрытыми остаются 148 трлн. м3, в основном в бывшем СССР (31%), Ближнем Востоке (20%) и Северной Америке (13%). Существует предположение, что 25% резервов являются попутным газом (8,41).
Общая характеристика мирового рынка природного газа
Весь путь природного газа в экономике можно разделить на две стадии (8,9,13): upstream operations (геологические и прочие исследования запасов, бурение, добыча) и downstream operations (транспорт, распределение и потребление). Транспорт газа осуществляется в двух состояниях: газообразном (по трубопроводам) и жидком - СПГ (сжиженный природный газ, в танкерах). Основными областями применения природного газа являются: Промышленное, Коммерческое, Домашнее (обогрев помещений, нагревание воды и приготовление еды), Лабораторное, Топливо для транспортных средств, Производство электроэнергии. Каждая из вышеперечисленных областей применения является растущим рынком для природного газа. Одним из основных объектов исследований с 1960-х годов является прогноз потребления топлива. За последние тридцать лет этот показатель возрос с 701 млрд. м до 2,68 трлн. м (на 280%). Большинство исследователей предсказывает значительный рост потребления газа в 21 веке (Ю- Цена на природный газ зависит от целого ряда факторов, в число которых входят страна-поставщик товара, условия поставки, наличие товаров-заменителей, цена на нефть, температура воздуха, рыночная конъюнктура и прочие. В процессе либерализации рынка основными факторами, влияющими на ценообразование, становятся конкуренция между дистрибьюторами (в первую очередь, неценовая) и соотношение спроса и предложения (13). В целом, цена на газ включает в себя стоимость самого топлива (на границе или месторождении), транспортные издержки, плату за гибкость (доступность газа в требуемом количестве в любое время) и обязательные расходы (налоги, сборы). На сегодняшний день существуют два основных метода расчета тарифа на газ: Cost+ и Market Value (традиционно известный как Netback). Фактически, эти цены рассчитываются с разных «концов». Издержки плюс (Cost Plus): стоимость приобретения газа + издержки на транспортировку + норма прибыли. Рыночная стоимость (Netback Market Value): максимальная цена, при которой газ остается конкурентоспособным - транспортные издержки -плата за гибкость (ПХГ) в случае сезонного всплеска потребления - любые налоги на газ. Средневзвешенная цена для всех категорий потребителей является основой для переговоров с иностранными поставщиками на границе или побережье, т.е. страны, расположенные ближе к конечному потребителю, получают преимущество (например, в Европе Норвегия по сравнению с Россией). После утверждения пограничной цены, покупатель (если он одновременно является продавцом внутри страны) может установить цену ниже рыночной стоимости для привлечения новых клиентов, в т.ч. потребителей нефти. Именно нефть является на сегодняшний день основным конкурентом природного газа. Тяжелые фракции нефти (содержание серы 2-4%) используются в промышленности, а легкие (содержание серы 1%) для отопления жилых домов и офисов и когенерации. Помимо нефти, газ конкурирует с углем (производство электроэнергии) и электричеством (обогрев воды и отопление офисов). Вторым важным фактором ценообразования является сезонность потребления (особенно это касается домохозяйств). Потребление газа в зимние месяцы может в 6-7 раз превышать потребление в летнее время (для промышленности этот показатель составляет 1-2). Эта разница в загрузке приводит к изменению издержек. В целом, чем выше требования потребителя к гибкости (т.е. доступности газа в любое время или возможности отказа от поставок), тем выше цена газа, т.к. поставщик вынужден прибегать к использованию подземных хранилищ (как для балансировки загрузки газопровода, так и в стратегических целях). В странах ЕС существуют стандарты обеспечения поставок, выполнение которых не является дешевым. Третий существенный фактор ценообразования - транспортные издержки. Распространены четыре основных метода включения цены транспортировки в тариф конечного потребителя: ААС (Accounting Average Cost) - в расчет принимаются только бухгалтерские затраты, AIC (Accounting Incremental Cost) - к ААС добавляются предельные издержки, LRMC (Long Run Marginal Cost) - расширение понятия AIC: к ним добавляются предельные долгосрочные издержки, SRMC (Short Run Marginal Cost) - краткосрочные предельные издержки являются наиболее точным ценовым сигналом, но в данном случае нет гарантии возврата инвестиций в инфраструктуру. В США, где газопроводы контролируются индивидуально, используется комбинация из методов ААС и SRMC, В континентальной Европе этот подход менее распространен, т.к. там используется рыночный метод, ориентированный на прибыль, а не издержки. С началом процесса либерализации дискуссия на эту тему обострилась, т.к. компании стали стремиться к тому, чтобы тарифы в большей степени отражали затраты. Первым шагом в этом направлении стало выявление основных издержек, вторым - разделение платы за мощности и платы за сам газ.
Анализ рынка природного газа стран ЦВЕ
Рынок природного газа в ЦВЕ после отмены государственной монополии в экономике. Особенность развития газового рынка региона заключается в том, что уже с середины XX века потребления росло без роста производства (размер запасов газа в регионе составляет только 0,2 трлн. м3). В 1971 году нетто-импорт стран региона достиг 10 млрд. м3, в 2001 - 113 млрд. м3 (11). Основная причина роста потребления - географическая близость к стране-производителю - СССР (России) и наличие ряда препятствий для торговли со странами рыночной экономики. Крах социалистической системы в конце 80-х годов и одновременный отказ России от господства в регионе привели в целом к снижению потребления газа. Этому способствовал, как перевод расчетов в доллары США (официальная валюта внешнеторговых сделок РФ), так и общий спад производства.
Несмотря на разницу в экономическом развитии стран, можно выделить ряд признаков и тенденций, общих для всех. В отличие от прочих отраслей экономики, в газовом секторе страны ЦВЕ являются, либо чистыми потребителями (Хорватия), либо по их территории проходит транзит газа (Чехия, Словакия, Польша и т.д.) и часть его распределяется пользователям. По причине масштабной реструктуризации и низких темпов экономического роста, конкретные планы по либерализации рынка появились в конце 90-х годов; с учетом перспективы вступления в ЕС этот процесс стал приоритетным (52).
Еще одним следствием распада социалистической системы стала возможность (с точки зрения некоторых стран - необходимость) диверсификации источников энергоносителей, которая носит исключительно политический характер и доступна (на данный момент) для небольшого числа стран. Для прокладки новых магистральных газопроводов необходимы инвестиции, поэтому, в их отсутствие, подобные поставки являются условными (зачет требований). Проблема заключается в том, что в регионе фактически нет масштабных запасов газа (а также иных энергоносителей), и зависимость от импорта будет только продолжать расти (52). С учетом истощения источников в Западной Европе (к 20 м годам XXI века), единственной альтернативой российскому газу становятся поставки из стран Ближнего Востока (Иран, Катар, Саудовская Аравия), а эти проекты потребуют существенно больших капиталовложений, чем газопроводы в Западную Европу.
С середины 90-х годов, с началом экономического подъема, начало расти и потребление газа (см. Рис. 2) (45), при этом рост обусловлен именно конкурентными преимуществами природного газа по сравнению с прочими энергоносителями. Тем не менее, темпы роста были недостаточными из-за отставания модернизации газового рынка от прочих секторов экономики. Причина этого отставания аналогична российской: государство, представленной компанией-монополистом, (в данном случае государство является импортером, что осложняет задачу) брало на. себя разницу между затратами на покупку газа и продажу конечным потребителям, финансируя экономический рост. С началом экономического роста и кристаллизации перспектив интеграции, модернизация рынка стала возможной, и, . фактически, безальтернативной. Можно выделить несколько направлений, по которым на данном этапе идет этот процесс: Законодательство является ключевым звеном успешной интеграции рынков ЦВЕ в новых условиях (52). Правовая среда должны быть стабильной, прозрачной и благоприятной для инвестирования. Два основных подхода к законодательной базы заключаются, либо в создании независимого регулирующего органа, либо создании такого органа в рамках правительственной администрации (министерства). Кроме того, процесс формирования среды в странах Центральной Европы, готовящейся к вступлению в ЕС, происходит в соответствии с требованиями нового законодательства в области энергетики, действующего в ЕС (Энергетическая хартия, Зеленый доклад, Газовая хартия). Законодательство балтийских стран направлено (или, по крайней мере, должно быть направлено) на привлечение инвестиций в транспорт, т.к. они не являются крупными производителями или потребителями. Ценообразование в странах региона существенно отличается от
Западной Европы, что обусловлено целым рядом факторов, например, наличием перекрестных субсидий или оплатой поставок газа услугами или активами (в настоящее время эта практика в основном прекращена). Кроме того, до 1998 года функционировали договоренности советского периода, по которым страны ЦВЕ получали газ в оплату своего участия в прокладке газопроводов по территории региона. Еще одним фактором являются цены на границе РФ и стран региона, которые существенно ниже, как оптовых цен в Западной Европе, так и цен для конечных потребителей. Причина наличия перекрестнвгх субсидий в ЦВЕ две: для промышленности - необходимость снижения издержек и повышения конкурентоспособности, особенно в связи с приходом иностранных инвесторов; для домохозяйств - невозможность оплаты полной стоимости газа по причине низких доходов. Государство (импортер) уплачивает полную стоимость газа и продает его транспортной или дистрибьюторской компании с дисконтом, освобождает фирму от налогов либо просто субсидирует ее (таким же образом организована работа с производителями). Далее, продавец субсидирует промышленные предприятия и электростанции, которые, в свою очередь, предлагают свою продукцию домохозяйствам. Таким, образом, основной объект поддержки -физические лица, домохозяйства, а субъект - государство. С точки зрения ряда исследователей, именно с этого звена (домохозяйства) должна начаться либерализация ценообразования, что по определению является болезненным процессом, т.к. он связан с решением социальных вопросов, отъемом привилегий и столкновением различных интересов.
Рынок газа в Чехии в 2006-2010 годах
Факторы - детерминанты спроса и предложения на рынке природного газа (с учетом особенностей страны). Цена на газ. В настоящее время стоимость газа для конечных потребителей в регионе колеблется от 200 до 400 долл. США/тыс. м3 (61) что связано с самым различными факторами, более детально рассмотренными в предыдущей главе. В целом, несмотря на значительный рост тарифов и ликвидацию перекрестных субсидий в течение последних 15 лет, уровень цен еще несколько ниже, чем в «старых» стран ЕС. Предполагается, что к 2010 году он достигнет рыночного по крайней мере, в наиболее продвинутых странах. труктура предложения. Основная проблема со стороны предложения - единственная компания (RWE Transgas) доминирует на рынке - контролирует импорт, всю инфраструктуру (в т.ч. ПХГ) и продажи потребителям (как напрямую, так и через LDC). Доступ третьей стороны. Несмотря на декларируемый свободный доступ большинства потребителей к инфраструктуре, пока что произошла только одна реальная смена поставщика топлива, среди ключевых проблем - недискриминационный доступ к инфраструктуре, Инфраструктура. Для поставок природного газа достаточному числу потребителей необходимо наличие разветвленной транспортной инфраструктуры (газопровод, компрессорные станции, диспетчерские пункты), и ее отсутствие, безусловно, снижает привлекательность газа для потребителей (для Чехии эта ситуация нехарактерна). Источники газа, условия поставки и оплаты. В настоящее время большая часть газа (73%) поставляется из России, что считается фактором риска, т.к. ставит под вопрос энергетическую безопасность страны. Пока что из всех возможных механизмов диверсификации поставок применяется свопы. Несмотря на все попытки, ни организация рынка спотовых контрактов, ни прокладка новых магистральных газопроводов (например, из Северного моря), ни получение доступа к LNG терминалам в других странах не были осуществлены. Условие take or pay, скорее всего, останется ключевым элементом контрактов на поставку природного газа в ближайшие 5-10 лет. Учет этих факторов позволяет оценить размер и характер газового бизнеса в Чехии в будущем и структуру рынка (Рис. 4), что, в свою очередь, необходимо для оценки текущей и будущей стоимости SPP Bohemia. Для этого автор рассмотрит динамику развития, состояние и масштаб рынка природного газа Чехии к 2010 году (т.е. в среднесрочном периоде), после чего будет проведена оценка роли SPP Bohemia на этом рынке и, на основе существующих математических моделей, стоимости компании в настоящий момент и в будущем. В 2006-2010 гг. ежегодные темпы роста ВВП (с учетом роста экономики ЕС) будут составлять 3-5% годовых, т.е. этот показатель к 2015 году вырастет с 90 до 105-110 млрд. долл. США (в текущих ценах), а ВВП/чел с 8,5 тыс. до 10-11 тыс. долл. США (60). Исходя из этих цифр, можно построить прогноз потребления природного газа, в котором рассматривается перспектива потребления в трех секторах, а также конкуренция со стороны альтернативных источников энергии. В настоящее время на природный газ приходится 19% общего энергопотребления Чехии, объем спроса на него рос в среднем на 2,2% годовых в 1996-2005 гг. В структуре потребления 30% приходится на домохозяйства, 30% на промышленный сектор, 20% - производство электричества и тепла на ТЭЦ и 20% на прочих потребителей. В будущем это соотношение в основном сохранится (Рис. 5). 1 января 2005 года начался второй переходный период, который закончится 31 декабря 2009 года, в течение которого участники рынка, по замыслу регулирующего органа, должны сохранить «стабильность на рынке», т.е. цены для потребителей и рентабельность, при этом повысить эффективность своих операций и сделать бизнес-процессы более прозрачными (58,60).