Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Мальцев Евгений Иванович

Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами
<
Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами
>



Мальцев Евгений Иванович. Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/2622

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность услуг как экономической категории 9

1.1 Роль услуг в современной мировой экономике 9

1.2 Место консалтинговых услуг в сфере услуг и их сущность 28

1.3 Современное состояние мирового рынка услуг 44

Глава II. Основные субъекты мирового рынка консалтинговых услуг 60

2.1 Тенденции в изменении состава основных субъектов мирового рынка консалтинговых услуг и распределении их на мировом рынке 60

2.2 Трансформация стратегий интернационализации многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле 80

2.3 Российские компании на мировом рынке консалтинговых услуг 103

Глава III. Основные направления повышения конкурентоспособности консалтинговых фирм с российским капиталом на мировом рынке 124

3.1. Конкурентные позиции российских консалтинговых фирм на мировом рынке и возможности их усиления 124

3.2. Основные направления повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний с российским капиталом на корпоративном уровне 143

3.3. Система государственного протекционизма консалтинговых компаний с российским капиталом 161

Заключение 182

Библиографический список 189

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной мировой экономике основные субъекты мирового рынка консалтинговых услуг - многонациональные консалтинговые компании - выступают в качестве проводников, а подчас и создателей новейших достижений научно-технического прогресса прежде всего в области экономики и управления [12, С.5], способствуя росту конкурентоспособности своих клиентов. В силу особенностей своей деятельности многонациональные консалтинговые компании являются одним из важнейших факторов глобализации, активно содействуя укреплению конкурентных позиций национальных экономик и отдельных компаний в международных экономических отношениях и более эффективной интеграции своих клиентов в систему мирохозяйственных связей. На наш взгляд, многонациональные консалтинговые компании можно рассматривать в качестве универсального и очень мощного инструмента, позволяющего существенно изменить качественные параметры участия страны или фирмы в международных экономических отношениях.

Современная российская экономика особенно остро нуждается в развитии такой высокотехнологичной отрасли как управленческий консалтинг, в том числе посредством интенсивной интеграции отечественных консалтинговых компаний в мировой консалтинговый рынок. Несмотря на значительное количество работ, в которых рассмотрена история возникновения и развития управленческого консалтинга (А.В. Березной, М. Кубр, А.Д. Кузьмичев, Н.А. Старов, Э.А. Уткин, D. Fink, В. Knoblach, К. Hafner, R.-D. Reineke и др.) и исследованы прикладные проблемы этого специфического вида деятельности в части его организации и методологии (А.О. Блинов, Г.Н. Бутырин, Е.В. Добренькова, О.В. Камелина, А.А. Кудинов, А.П. Посадский, В. Ernst, С. Niedereichholz, J. Phillips и другие авторы), вопросы, связанные со стимулированием развития отечественного управленческого консалтинга, повышением конкурентоспособности российских консалтинговых фирм, в том числе транснациональных, на внутреннем и мировом рынке и их эффективной интеграцией в мировое хозяйство, изучены недостаточно.

Практическая значимость этих проблем и их недостаточная изученность послужили основой для выбора темы и постановки основных задач данного диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные экономические теории, теории мировой экономики, международной и внешней торговли, а также методологический аппарат международных экономических организаций, таких как ВТО и МВФ. В диссертационном исследовании применялись различные научные методы познания и анализа: метод логического, исторического и системного анализа, синтеза, наблюдения, сравнения, группировки, а также математической статистики.

Особенно полезными для автора оказались работы следующих отечественных и зарубежных ученых: А.С. Аброскина, А.В. Березного, Л.Н. Кращенко, А.А. Кудинова, А.П. Посадского, Т.Н. Софиной, М.Л. Тюнякина, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, И.А. Шуваловой, П. Шуры, М. Bnihn, В. Ernst, D. Fink, J. Frey, К. Hafher, В. Knoblach, H. Meffert, L. von Mises, C. Niedereichholz, J. Phillips, M.E. Porter, R.-D. Reineke.

Информационной базой исследования послужили обзоры международных экономических организаций, таких как ВТО, МВФ и ОЭСР, исследования Европейской федерации ассоциаций управленческого консалтинга (ФЕАКО), данные рейтингового агентства Эксперт-РА, информация, размещенная на интернет-сайтах консалтинговых компаний, а также публикации периодических изданий. При написании работы использовались тексты гл. 1 Налогового кодекса РФ, Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» № 948-1 от 22 марта 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и секции 201 американского Закона Сарбейнса-Оксли 2002 г. (Sarbanes-Oxley Act of 2002).

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса мер развития отечественной консалтинговой отрасли и интеграции российских консалтинговых фирм в международную торговлю консалтинговыми услугами с учетом международного опыта деятельности многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

• выявить сущность и уточнить понятие категории «услуга» и «консалтинговая услуга»;

• оценить роль и место консалтинговых услуг в системе мирового рынка услуг;

• изучить направления трансформации структуры и динамики современного мирового рынка услуг в целом и рынка консалтинговых услуг в частности;

• проанализировать структуру основных субъектов мирового рынка консалтинговых услуг и выявить их общие и специфические черты;

• исследовать стратегии многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле;

• рассмотреть и оценить место России на мировом рынке консалтинговых услуг;

• исследовать конкурентные позиции российских консалтинговых фирм на мировом рынке консалтинговых услуг;

• определить основные направления повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний с российским капиталом на корпоративном уровне;

• обосновать и разработать концепцию государственного протекционизма консалтинговых компаний с российским капиталом. Объектом исследования выступают многонациональные консалтинговые компании, их состав, стратегии, конкурентные преимущества и позиции на мировом рынке консалтинговых услуг.

Предмет исследования - международные экономические отношения, возникающие по поводу производства, распределения, обмена и потребления услуг в области управленческого консалтинга в мировом хозяйстве.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексно изучить деятельность многонациональных консалтинговых компаний на мировом и российском рынке консалтинговых услуг и на основе полученных выводов разработать концепцию развития российской консалтинговой отрасли.

Конкретные результаты, полученные лично автором:

• предложены подходы к определению понятия «услуга» и «консалтинговая услуга» как социально-экономической категории;

• рассмотрено и уточнено экономическое содержание услуг и выявлена тенденция дифференциации ценности времени;

• разработана и апробирована методика анализа структуры субъектов консалтингового рынка в зависимости от их отраслевого происхождения;

• впервые комплексно оценена структура российского рынка консалтинговых услуг и выявлена тенденция к повышению их роли во внешней торговле России на основе методологии Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС);

• разработана схема стратегического конкурентного позиционирования многонациональных консалтинговых компаний;

• определены конкурентные позиции консалтинговых фирм с российским капиталом относительно российских отделений многонациональных консалтинговых компаний и этих компаний в целом;

• обоснована необходимость государственного протекционизма консалтинговых фирм с российским капиталом и использованы новые подходы к разработке концептуальных основ системы мер развития отечественной консалтинговой отрасли и более интенсивной их интеграции в мировой консалтинговый рынок.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

• Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством экономики, Министерством промышленности и энергетики РФ и другими заинтересованными государственными органами для обоснования политики протекционизма и стимулирования отечественной консалтинговой отрасли и ряда других отраслей;

• хозяйствующими субъектами в процессе разработки и реализации услуг, экономящих время, и установлении цен на них;

• российскими консалтинговыми компаниями при разработке корпоративной стратегии, развитии собственных конкурентных преимуществ и анализе конкурентов;

• материалы и методики, изложенные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международная торговля» при подготовке специалистов по мировой экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были:

• опубликованы автором в 6 печатных работах на русском и английском языках общим объемом 1,9 п.л.,

• изложены в докладах на международных конференциях, в том числе:

1) на XIII и XV Международных Плехановских чтениях, апрель 2000 и 2002 гг., 2) на молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», март 2000 г.;

• использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при проведении семинарских занятий по курсу «Международная торговля». Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 197 с.

Компьютерного текста и 2 таблицы, состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (99 наименований на русском, английском и немецком языках) и 14 приложений.  

Роль услуг в современной мировой экономике

За последние три десятилетия XX века сфера услуг превратилась в значительный сектор многих национальных экономик и мировой экономики. Повышение роли сферы услуг шло двумя путями: во-первых, по пути экстенсификации и интенсификации производства услуг, усложнения меж- и внутриотраслевых связей, в основе которого лежал прежде всего научно-технический прогресс, изменение структуры личного потребления, а также развитие экономической и управленческой мысли. Существенную роль в этом процессе сыграла возрастающая обусловленность развития производительных сил отраслями, продукция которых принимает форму невещественных благ - науки, образования, торговли, кредитно-финансовой системы и т.д. Во-вторых, вовлечение сервисных отраслей в процесс производства материальных ценностей налагает существенный отпечаток на развитие самого этого производства, ведет к его глубокой качественной и структурной перестройке.

Результатом ускоренной динамики производства услуг в большинстве стран мира, выражающейся в увеличении объемов как промежуточного, так и конечного их потребления, стал рост доли сферы услуг в совокупном мировом ВВП, которая в настоящее время составляет около 70% от его общего объема и более чем в два раза превышает долю сферы производства товаров [2, С.З]. С 1990 г. по 2000 г. доля ВВП, произведенного в сфере услуг, возросла в США с 70 до 74%, в Японии - с 58 до 67 %, в Великобритании - с 63 до 70% [58, Р.22]. Сейчас в США в секторе услуг работает 78% всех занятых [58, Р.32] - преимущественно в сфере науки, образования, здравоохранения, торговли, телекоммуникаций, компьютерных, инжиниринговых, управленческих услуг. В сфере услуг в ЕС занято более 70% экономически активного населения [58, Р.ЗЗ]; в России, по данным Госкомстата, на долю сферы услуг приходится 49% ВВП [19, С.280] и более 50% рабочих мест [97], являясь составным элементом третичного сектора экономики.

В экономической теории к третичному сектору относят сферы национальной экономики, охватывающие услуги предприятий, частных лиц и государственного аппарата. Фактически в третичный сектор включаются все виды деятельности, которые не были отнесены к первичному (сельское хозяйство, лесоводство, животноводство и рыбоводство) или вторичному сектору, который охватывает горнодобывающие и обрабатывающие отрасли, энергетику и строительство.

Исследование темпов роста вторичного и третичного секторов, проведенное профессорами X. Меффертом и М. Бруном на примере Германии 1997-2001 гг., показывает, что за рассматриваемый период темп роста сектора услуг оставался не только положительным, но и весьма стабильным (около 3% в год) в отличие от значительных колебаний темпов роста обрабатывающих отраслей и строительства [56, S.10-11]. Это можно оценить следующим образом: преобладание сектора услуг в экономике способствует её стабильному росту в кратко- и среднесрочном периоде. Такая оценка подтверждается и тем, что в практике современного хозяйствования отмечается тенденция, которая заключается в увеличении объема услуг на единицу выпущенной продукции. В экономической литературе это явление определяется как "софтизация" (от англ. - soft) производства [20, С.11-12]. Исследователи справедливо отмечают, что услуги позволяют их потребителю-предприятию более эффективно использовать материальные, людские и информационные ресурсы. В результате они становятся дополнительным ресурсом, интенсифицирующим труд, капитал и предпринимательскую способность [46, Р.211-212], а потому ведут к росту их производства и потребления и, соответственно, к повышению значимости сферы услуг во внешнеэкономической деятельности многих стран мира. Как следствие формируется достаточно динамичный международный рынок услуг, характеризующийся своими специфическими особенностями, связанными с наличием производственной и потребительской дифференциации отдельных государств и регионов. Его значение в современной мировой экономике постоянно растет, что обусловливает разработку экономической стратегии во многих странах во все большей степени с учетом тенденций и закономерностей, наблюдаемых в данной сфере. Например, для некоторых стран международный рынок услуг (финансовых, туризма) в условиях спада промышленного производства рассматривается как альтернативный фактор устойчивости национальной экономики, обеспечивающий необходимые валютные поступления и рабочие места [54, Р. 18]. В этой связи возникает вопрос: каковы же причины стремительного роста потребления услуг? Почему при современном уровне развития экономики человек, с одной стороны, выступая как индивид, и, с другой -представляя интересы предпрятия, все в большем масштабе предъявляет спрос на услуги? Ответ на этот вопрос совсем не очевиден. Например, авторы книги «Управление и организация в сфере услуг» [23, С.93-95] выделяют следующие 4 фактора: Повышение уровня жизни, сокращение рабочего времени и связанный с ним рост спроса на путешествия, отдых, развлечения. В то же время, такие демографические изменения, как урбанизация, старение населения ведут к росту потребления медицинских услуг более высокого качества и местных услуг. Расширение географии деловых и частных контактов ведет к росту спроса на услуги транспорта и связи [56, S.6]. Обострение конкуренции на мировых и национальных рынках повышает спрос предприятий на рекламу, консультирование и юридические услуги. Сложность современной техники и оборудования обусловливает потребность в таких дополнительных услугах как обучение персонала, техническое обслуживание и ремонт. С другой стороны, оказание широкого спектра дополнительных услуг выгодно отличает предприятие от конкурентов. Экстернализация и специализация производства услуг, прежде осуществлявшихся внутренними силами, которую также можно охарактеризовать как переход от натурального хозяйства в сфере услуг к товарному производству. С возрастающим благосостоянием людей многие домохозяйства начинают приобретать услуги, которые ранее выполнялись членами домашнего хозяйства, например, приготовление пищи, стирка, и т.д. Подобно этому многие предприятия перешли к привлечению сторонних организаций к выполнению некоторых видов деятельности, которые прежде осуществлялись одним из отделов (outsourcing): обработка платежных ведомостей, техническое обслуживание офисов и оргтехники, охрана. Приватизация государственных предприятий сектора услуг, сопровождающаяся снижением цен и соответствующим ростом спроса, например, на услуги в области телекоммуникаций, здравоохранения и образования.

Тенденции в изменении состава основных субъектов мирового рынка консалтинговых услуг и распределении их на мировом рынке

В современной мировой экономике все большую роль играет интернационализация хозяйственных связей, гигантские по своим масштабам транснациональные слияния и поглощения, скачкообразные изменения конъюнктуры мировых валютно-финансовых рынков, повсеместное проникновение и быстрая смена поколений информационных технологий, а также бурное развитие электронного бизнеса. С одной стороны, данные процессы и явления радикально измененяют структуру мировой экономики и международной торговли, способствуют ускоренному внедрению достижений научно-технического прогресса, а также повышают динамику и усложняют деятельность многонациональных и транснациональных корпораций.

С другой стороны, растет неопределенность бизнес-среды, что в условиях роста объемов и расширения географии деятельности ТНК и МНК ведет к повышению риска при принятии решений и увеличению размера возможных потерь. Эти обстоятельства обусловливают повышенные требования к процессу разработки и принятия управленческих решений и ставят менеджеров и собственников компаний перед необходимостью прибегать к внешней помощи. Таким образом, как отмечает в своей работе «Мировая индустрия управленческого консалтинга» А.В. Березной, «... новая, колоссально возросшая роль управленческого фактора в мировой экономике предопределила стремительный рост управленческого консультирования, трансформировала существовашее веками ремесло советника тех или иных руководителей в огромную глобальную индустрию» [3, С. 177].

А.В. Березной справедливо указывает на весьма серьезное влияние этой специфической сферы бизнеса на принятие решений в корпоративном секторе. Ведь именно владельцы и высшие менеджеры компаний являются основными потребителями «продукции» консалтинговых фирм. Более того, за последние два десятилетия и высшие государственные чиновники все более активно начали прибегать к услугам независимых консалтинговых компаний, тем самым как бы транслируя их влияние уже на уровень государственной экономической политики [3, С. 177].

О стремительном росте роли консалтинговых компаний как в национальных, так и в мировой экономике, свидетельствует увеличение доли консалтинговых услуг в структуре ВВП ряда европейских стран. Так, по данным прил. 2, доля консалтинговых услуг в ВВП европейских стран с 1996 по 2002 гг. возросла в 2,5 раза, составив 0,42% [84]. На начало 2002 г. доля консалтинга в ВВП была наибольшей в Великобритании (0,88%) и наименьшей - в России (0,06%) [86, Р. 14]. Для сравнения, этот показатель в США составил 0,70% [76], что указывает на имеющийся потенциал роста доли консалтинговых услуг в ВВП как в Европе в целом, так и в России в частности.

Деятельность многонациональных консалтинговых компаний, с одной стороны, представляет собой один из важнейших факторов глобализации, так как консалтинговые компании активно способствуют проникновению своих клиентов на рынки других стран. Многонациональные консалтинговые компании — основные субъекты мирового рынка консалтинговых услуг — выступают в качестве проводников, а подчас и создателей новых знаний и технологий, значительно повышающих конкурентоспособность их клиентов. С другой стороны, расширение деятельности многонациональных консалтинговых компаний связано с ростом активности их клиентов на национальных рынках, что является следствием глобализации. Таким образом, роль многонациональных консалтинговых компаний в мировой экономике носит двойственный характер.

На современном мировом рынке консалтинговых услуг господствуют две, казалось бы, разнонаправленные тенденции: с одной стороны, это повышение концентрации отрасли, а с другой - увеличение общего количества консультантов. В то время как в 1980 г. менее пяти консалтинговых фирм по всему миру имели штат более 1.000 сотрудников, в 1997 г. таких фирм насчитывалось более тридцати. С известной долей упрощения это означает, что 80% всего опыта консалтинговой индустрии сформировалось с 1980 по 1997 гг., и только 20% — с 1886 (когда была основана первая консалтинговая фирма) по 1980 гг. [47, S.1].

Тенденция концентрации в отрасли берет свое начало в 1970-х гг. и продолжается по сей день. Это связано с изменяющимися потребностями, географическим и функциональным расширением деятельности клиентов многонациональных консалтинговых компаний, а также с повышением сложности оказываемых услуг и углублением специализации консультантов. Рассмотрим международную торговлю консалтинговыми услугами на примере рынка европейских стран. Так, согласно прил. 3, концентрация европейского рынка консалтинговых услуг в 1999 - 2002 гг. продолжала медленно, но неуклонно расти. Доля рынка 20-ти крупнейших консалтинговых фирм выросла с 47,5% в 1999 до 53,0% в 2002 гг., главным образом, за счет малых консалтинговых фирм, годовой оборот которых составляет менее 500 тыс. евро. Усиление позиций консалтинговых гигантов является устойчивой тенденцией, которая, однако, не предполагает полного вымывания малых и средних фирм.

Дело в том, что 20 крупнейших компаний сумели обеспечить настолько высокие темпы роста, что они превосходили общеотраслевой уровень и оставили далеко позади малые и средние фирмы (прил. 4). Главной причиной, пожалуй, является комплексный подход к нуждам своих клиентов, способность предложить практически полный пакет консалтинговых услуг. Хотя концепция «универмага полного обслуживания» («one-stop-shopping») и потерпела неудачу и клиенты предпочитают обращаться в разные фирмы для решения различных проблем [3, С. 190], крупные фирмы оказались более гибкими: они предлагают консалтинговые продукты, ориентированные на рост, в периоды макроэкономического подъема и ориентированные на реструктуризацию - в периоды спада. Мощная реклама позволяет им охватить наиболее крупные и прибыльные сегменты не только и не столько национальных, сколько мирового рынка, в то время как малые и средние фирмы вынуждены довольствоваться не столь динамичными нишами национальных рынков.

Российские компании на мировом рынке консалтинговых услуг

Роль России, как и любого государства, на мировом рынке консалтинговых услуг можно охарактеризовать долей экспорта и импорта консалтинговых услуг в соответствующих общемировых объемах, либо отношением российского экспорта (импорта) консалтинговых услуг к объему российского консалтингового рынка. Очевидно, что для расчета этих показателей сначала необходимо определить объем российского рынка консалтинговых услуг, а также величину экспорта и импорта этих услуг.

Под импортом консалтинговых услуг, в соответствии с методологией ГАТС (см. гл. I), понимаются: Консалтинговые услуги, оказанные нерезидентами резидентам РФ (трансграничная торговля — классический импорт); Консалтинговые услуги, оказанные нерезидентами дочерним предприятиям российских фирм за рубежом; Консалтинговые услуги, оказанные отделениями иностранных консалтинговых фирм резидентам РФ; Услуги иностранных консультантов, работающих в России, в том числе и в отделениях иностранных консалтинговых компаний. Представляется, что классический импорт консалтинговых услуг может иметь место в связи с консультациями лишь в области зарубежного законодательства, связанными, например, с интернационализацией деятельности российских предприятий. На практике в подобных случаях российская организация-клиент чрезвычайно редко самостоятельно занимается поиском консультанта за рубежом; она просто обращается в одно из российских отделений многонациональных консалтинговых компаний и там получает все необходимые услуги. Если в процессе оказания услуг и привлекается зарубежная консалтинговая фирма, то импорт в данном случае носит внутрифирменный характер, и его величина соответствует конечной стоимости услуг для российского клиента. Привлечение иностранных консультантов также происходит, главным образом, на внутрифирменной основе.

Консалтинговые услуги, оказанные зарубежным дочерним предприятиям российских фирм зарубежными консалтинговыми фирмами, также являются частью импорта. В силу, как правило, высокой централизации полномочий в российских компаниях, объемы таких услуг незначительны, а их оплата производится через головное российское предприятие и российское отделение иностранной консалтинговой фирмы.

Консалтинговые услуги, оказанные отделениями иностранных консалтинговых фирм российским организациям-клиентам (3-й способ международной торговли услугами по методологии ГАТС - коммерческое присутствие), - наиболее значительная часть импорта консалтинговых услуг в России. Однако российские отделения многонациональных консалтинговых компаний оказывают консалтинговые услуги не только предприятиям с российским капиталом. Их услуги предприятиям с иностранными инвестициями, совместным предприятиям и т. д. не являются полностью российским импортом, но для упрощения анализа мы будем полагать, что вся совокупность консалтинговых услуг, оказанных отделениями многонациональных консалтинговых компаний в России, является ее импортом.

Аналогичные соображения применимы и к экспорту консалтинговых услуг, с той лишь поправкой, что в российском экспорте доминирует оказание консалтинговых услуг предприятиям с иностранными инвестициями (2-й способ международной торговли услугами по методологии ГАТС — потребление за рубежом). Таким образом, в данной работе мы будем рассматривать консалтинговые услуги, оказанные отделениями иностранных консалтинговых фирм российским организациям-клиентам как импорт, и услуги консалтинговых фирм с российским капиталом, оказанные предприятиям с иностранными инвестициями на территории России, - как экспорт консалтинговых услуг.

С учетом вышесказанного определение общемировых величин экспорта и импорта представляется затруднительным. Представляется, что приближенно определить роль отдельной страны на мировом консалтинговом рынке можно при помощи соотношения емкости ее национального рынка и емкости мирового рынка. Действительно, этот показатель дает представление о соотношении спроса резидентов данной страны к общемировому спросу на консалтинговые услуги; однако в этом случае предложение консалтинговых услуг остается неисследованным, поэтому требуется дополнительное исследование, является ли страна экспортером или импортером консалтинговых услуг.

Оценка объема российского рынка консалтинговых услуг связана с трудностями, обусловленными различиями в применяемых методиках. Так, по оценкам экспертов ФЕАКО, объем (емкость) российского рынка консалтинговых услуг в 2001 г. достиг 332 млн. евро, что составило около 0,3% объема мирового рынка, в то же время объем рынка каждой из таких стран как Великобритания и Германия составлял по 10,8% [86, Р. 14]. В специальной литературе приведены и другие оценки объема российского рынка консалтинговых услуг. Так, по мнению специалистов российской Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ), произвести оценку объема российского рынка можно при помощи двух составляющих: по размеру поступающей иностранной помощи и величине внутреннего спроса на консалтинговые услуги. Например, в 1999 г. в страну поступило около 1,2 млрд. долл. помощи, а из внутренних источников было оплачено лишь 70 млн. долл. Таким образом, по мнению специалистов АКЭУ, объем российского рынка в 1999 г. составлял около 1,3 млрд. долл. [37, С.6] (по данным ФЕАКО - лишь 70 млн. долл. [84, Р.7]). Представляется, однако, что далеко не вся полученная иностранная помощь идет на оплату консалтинговых услуг. Об этом свидетельствует и тот факт, что сумма выручки 80 крупнейших консалтинговых фирм страны в долларовом эквиваленте в 1999 г. была примерно равна выплатам из внутренних источников (около 70 млн. долл.) [37, С.6]. Таким образом, на наш взгляд, определение объема рынка при помощи валовой иностранной помощи является методологически неверным.

Конкурентные позиции российских консалтинговых фирм на мировом рынке и возможности их усиления

Как было отмечено в предыдущей главе, российские консалтинговые компании и, в частности, консалтинговые фирмы с российским капиталом, играют весьма незначительную роль на мировом рынке консалтинговых услуг. Одной из причин сложившейся ситуации является, безусловно, молодость российской консалтинговой отрасли - первые консалтинговые фирмы появились в России лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. С другой стороны, выход российских консультантов на мировой рынок неизбежно сопровождается конкуренцией с элитой международного консалтингового бизнеса, с компаниями, обладающими широчайшим опытом, значительными ресурсами и превосходно отлаженными системами управления. В этой связи совершенно необходимым представляется анализ консалтинговой отрасли и конкурентных позиций российских фирм на мировом консалтинговом рынке с целью определения тех рыночных ниш и функциональных направлений, на которых российские фирмы могли бы развиваться наиболее успешно.

Согласно концепции М. Портера, интенсивность конкуренции, прибыльность действующих фирм, а, следовательно, и привлекательность тех или иных рыночных ниш в любой отрасли определяется 5 структурными факторами [62, Р.4]: 1) Возможность использования услуг-заменителей, альтернативных консалтинговым услугам; 2) Возможность проникновения в отрасль новых конкурентов; 3) Влияние конечных покупателей услуг; 4) Влияние поставщиков основных производственных ресурсов; 5) Конкуренция между существующими консалтинговыми фирмами. Если услуг-заменителей, альтернативных консалтинговым услугам, практически не существует, то деятельность смежных отраслей представляет реальную конкурентную угрозу для консалтинговых компаний. К наиболее вероятным конкурентам из смежных отраслей можно отнести: фирмы, которые могут преодолеть барьеры входа в консалтинговую отрасль особенно легко и с наименьшими затратами (такие как аудиторские и юридические фирмы); фирмы, для которых очевидна польза от вхождения в отрасль (например, компании, занимающиеся производством и установкой программного обеспечения); фирмы, для которых вхождение в отрасль является логическим продолжением их корпоративной стратегии (банки). Однако их проникновению в отрасль препятствуют специфические барьеры входа, а также возможная реакция действующих в отрасли фирм на появление новых конкурентов [62, Р.7]. Используя методику М. Портера применительно к российской консалтинговой отрасли, среди основных барьеров входа в отрасль можно выделить: Экономия масштаба. Она выражается в сопоставлении относительно постоянных административных расходов и амортизации нематериальных активов (патентов, торговой марки) и инвестиций в информационные технологии с большим объемом выручки, что приводит к повышению прибыльности фирмы. Помимо этого, с одной стороны, предоставление значительного объема услуг, как правило, уменьшает время непроизводительного «простоя» консультантов и таким образом повышает эффективность полезного использования персонала. С другой стороны, за счет участия в большем количестве проектов ускоряется накопление опыта консультантами, поэтому их услуги отличаются более высоким качеством при тех же или меньших затратах времени клиентом. Дифференциация по предоставляемым услугам. Возможно, дифференциация является наиболее значительным барьером для фирм, стремящихся войти в консалтинговую отрасль. Ее причинами являются репутация консультанта, ноу-хау, качество оказанных услуг или просто тот факт, что существующие консалтинговые фирмы уже действуют в отрасли. В настоящее время создание узнаваемого имиджа у «новичков» в российском консалтинге является одним из важнейших шагов закрепления в отрасли, и этот шаг, как правило, связан с значительными расходами, а результаты усилий фирмы станут видны лишь через довольно значительное время. Необходимость значительных инвестиций. Хотя консалтинговая отрасль основана скорее на знаниях (knowledge-based), чем на инвестициях (investment-based), это не исключает необходимости значительных вложений в развитие имиджа компании, поиск и подготовку персонала, его техническое оснащение. Фирмы, действующие в смежных отраслях, таких как аудит и разработка программного обеспечения, уже, как правило, располагают большинством необходимых «активов и компетенций» [1, С. 107], что значительно облегчает их вход в отрасль. Экономия, независимая от масштаба. Она достигается прежде всего за счет высокой репутации, разработки собственных консалтинговых продуктов, технологии оказания услуг и обеспечения их качества, которые могут быть защищены патентами или просто держаться в секрете (know-how). Фирмы, имеющие большой опыт работы и узнаваемое на рынке имя, используют более легкий доступ в известные высшие учебные заведения, что облегчает поиск и наем квалифицированной рабочей силы. Они также являются наиболее вероятными претендентами на заказы государственных органов и международных организаций.

Помимо указанных барьеров входа в мировую консалтинговую отрасль необходимо учитывать и тот факт, что в отрасли существует значительное количество фирм с установившейся репутацией и клиентской базой, значительными финансовыми и людскими ресурсами. Репутация и значительные средства, которыми располагают «старые» фирмы и которые могут быть вложены в развитие новых консалтинговых продуктов и рекламу, на наш взгляд, являются основным барьером входа в отрасль для российских фирм. «Старые» фирмы способны оказать эффективный отпор практически любому «новичку», посягающему на их рыночные позиции. Кроме того, в настоящее время медленные темпы роста мирового консалтингового рынка еще более затрудняют вход в отрасль, снижая ее способность принять новую фирму без снижения выручки и доли рынка уже действующих фирм. Это обстоятельство, на наш взгляд, будет способствовать еще более яростному отпору российским фирмам при их интеграции в мировой консалтинговый рынок.