Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная торговля консалтинговыми услугами в современных условиях мировой экономики .
1.1. Общая характеристика состояния международной торговли консалтинговыми услугами 12
1.2. Влияние на рынки консалтинговых услуг процессов глобализации в мировой экономике 33
1.3 .Основы теории концептуального консалтинга 46
Глава 2. Анализ мирового опыта по развитию перспективных направлений консалтинга .
2.1. Инновационный консалтинг: общие определения и основные направления развития 59
2.2. Мировой опыт создания инновационных систем как фундамента формирования рынка консалтинговых услуг 78
2.3.Особенности отдельных видов консалтинга, наиболее значимых для макроэкономического роста 89
Глава 3. Российский рынок консалтинговых услуг: проблемы и тенденции .
3.1. Общая оценка становления и развития российского рынка консалтинга 115
3.2.Перспективы развития российского рынка консалтинговых услуг 129
3.3.Практические рекомендации по актуальным вопросам формирования российского рынка консалтинговых услуг 132
Заключение 137
Список использованной литературы 145
- Общая характеристика состояния международной торговли консалтинговыми услугами
- Влияние на рынки консалтинговых услуг процессов глобализации в мировой экономике
- Инновационный консалтинг: общие определения и основные направления развития
- Общая оценка становления и развития российского рынка консалтинга
Введение к работе
Обоснование актуальности выбранной темы. На современном этапе развития мирового хозяйства экономический рост государства определяется ресурсами страны и степенью ее интеграции в мирохозяйственную систему. В последнее десятилетие во многих странах мира решение проблем экономического роста связывают в значительной степени с качеством менеджмента, основанного на активизации получения, использования и передачи знаний.
В практике промышленно развитых стран консалтинговые услуги в области экономики и управления предприятиями представляют собой важный фактор эффективного функционирования и развития субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений. Россия переходит на принципиально иную модель экономики, отличную практически по всем параметрам от той, в условиях которой она развивалась более восьмидесяти лет. Это обстоятельство ставит перед Россией и российскими предпринимателями сложные задачи выхода на уровень мировых стандартов экономического анализа и управления предприятиями, что предопределяет широкое использование опыта западных стран в области консалтинга. Многократное усложнение экономических процессов в наше время привело к тому, что передача передовых методов управленческого труда превратилось в самостоятельную сферу экономических отношений, к образованию национальных и международных рынков консалтинговых услуг, которые стали необходимым условием для распространения передовых экономических знаний в товарной форме. Международная торговля консалтинговыми услугами демонстрирует нам динамичное развитие, включая в коммерческий оборот все новые объекты.
Одним из условий интеграции России в международную систему экономических взаимоотношений является совершенствование механизма эффективного использования и передачи современных методов экономического анализа и управления. Для построения рыночной экономики, основанной на частной и акционерной собственности, особую актуальность приобретает вопрос наиболее эффективного использования интеллектуальных ресурсов России, что непосредственно связано с развитием национального рынка консалтинговых услуг. Рассматриваемая проблема приобретает исключительную важность еще и потому, что высокие темпы экономического роста способствуют формированию новых направлений в разделении труда, переходу к новым уровням общественного развития. Вместе с тем, глобализация бизнеса, внедрение современных видов техники и технологии производства, обработки и беспрепятственной передачи информации во всемирной сети Интернет позволяют говорить о наступлении эры глобальной информационной революции, о формировании информационного общества.
Для того чтобы Россия стала равноправным членом данного общества, необходимо внимательно наблюдать за процессами, происходящими в мировой экономике, изучать их глубинные причины и последствия. Анализ опыта ведущих стран мира свидетельствует о значительном участии государства в решении проблем в сфере консалтинга.
Перечисленный выше круг проблем предопределяет важность и актуальность выбранной темы диссертации.
, Степень разработанности темы определена спецификой и сложностью предмета исследования. Проблемы функционирования новых институтов рыночной экономики, проблемы становления и развития мирового рынка консалтинговых услуг в силу их многогранности и междисциплинарного характера являются объектом исследования различных наук: экономики, юриспруденции, менеджмента.
По вопросам экономической теории консалтинга в России практически отсутствуют научные разработки. В тоже время в современной экономической литературе к управленческому консалтингу как к сфере бизнеса проявляется неизменный интерес. Вместе с тем, специалистам до сих пор не удается прийти к общему более или менее четкому определению «продуктов» консультирования и даже рамок управленческого консультирования, не говоря уже о том, чтобы оценить его реальную эффективность, то есть соотношение между экономическим эффектом и стоимостью консалтинговых услуг. Тем не менее, крупнейшие промышленные корпорации и финансовые учреждения ежегодно выделяют десятки миллиардов долларов на услуги внешних консультантов по управлению. Профессиональные консультанты оказывают прямое влияние на принятие важнейших управленческих решений в корпоративном секторе. В современном мире потребителями консалтинговых услуг являются не только владельцы и высшие менеджеры компаний, но и высшие государственные структуры, что означает существенное расширение сферы влияния консультантов и на принятие решений на уровне государственной экономической политики. Различные аспекты консалтинговых услуг в международных экономических отношениях и на национальных рынках стали затрагиваться в научных публикациях лишь во второй половине XX века, когда форсированными темпами стали развиваться новые формы международного бизнеса на фоне общего усложнения экономических отношений и развития процессов глобализации в мировой экономике
В России становление и рост консультационного бизнеса, прежде всего, были связаны с приватизацией государственной собственности и созданием инфраструктуры будущей рыночной экономики, а также с реструктуризацией предприятий новыми собственниками, для которых управление предприятием в рыночных условиях оказалось делом совершенно новым, требующим привлечения широкого круга консультантов по целому ряду вопросов управления предприятием, включая экономические, организационные, правовые, бухгалтерские и другие вопросы, жизненно важные для налаживания производственно-коммерческой деятельности. Так, например, инвестиционный консалтинг в нашей стране приобрел особую значимость в связи с тем, что многие российские предприятия были ориентированы на иностранные инвестиции. Указанные обстоятельства потребовали определенных навыков в 6 бизнес - планировании и в разработке экономических обоснований, понятных для иностранных партнеров. Инвестиционный консалтинг играет заметную роль и в перераспределении собственности посредством портфельных инвестиций в виде ценных бумаг, что придает этому виду консалтинга особую популярность.
Поэтому работы российских ученых, в основном, посвящены практической стороне использования западных разработок применительно к условиям России. Среди указанных работ автор использовал исследования А.Нестеренко (общая теория), В.Губанова и З.Кучкарева (концептуальный консалтинг), М.Бунчука (национальные инновационные системы), Н.Карповой (проблемы инновационных технологий), А.Березного, А.Посадского, Э.Уткина, С.Хайниша (управленческий консалтинг), В.Соловьева (международный консалтинг).
Проблемам, связанным с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности, международными экономическими отношениями, формированию единого экономического пространства, созданию и функционированию различных международных организаций, конвенций и соглашений посвящены работы В.Е.Рыбалкина, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина, которые, в частности, в своих лекционных курсах в Дипломатической академии много внимания уделяли современным методам экономического анализа на макро и микроуровне, теории и практике международного консалтинга, экономическим проблемам современного мирового хозяйства, что было многократно использовано автором настоящей диссертации в процессе исследования.
Проблематика повышения конкурентоспособности компаний в сфере международных экономических отношений в целом исследовалась в 70 - 90 годы в трудах ведущих ученых-сотрудников ИМЭМО, ДА МИД, МГИМО, ВНИКИ и других научных и образовательных учреждений нашей страны и за рубежом. Вместе с тем, дальнейшее развитие и углубление мирохозяйственных связей объективно требует проведения комплексных исследований в данной области.
Настоящая работа посвящена исследованию состояния и тенденций развития международной торговли консалтинговыми услугами, влияния этих факторов на российский рынок консалтинга и оценке особенностей отдельных видов консалтинга, имея в виду особую значимость рационализации управления экономикой для современного этапа развития России.
Объект исследования: международная торговля консалтинговыми услугами в современных условиях мирового хозяйства и ее роль в процессе формирования общественно-экономических отношений, при которых управленческие технологии становятся основой стабильного экономического роста страны, представляя собой самостоятельный сектор мирового хозяйства.
Предметом исследования является круг проблем, связанных с развитием международной торговли консалтинговыми услугами и формированием российского национального рынка консалтинговых услуг, решение которых будет способствовать экономическому развитию общества и адаптации российской экономики к мировому хозяйству, так как в современных условиях обоснованное принятие решений на макро и микроуровне стало решающим фактором в обеспечении эффективности экономических процессов и результативности инновационно-управленческих технологий.
Цель работы заключается в комплексном исследовании закономерностей и особенностей развития международной торговли консалтинговыми услугами и ее влияния на российскую экономику посредством формирования национального рынка консалтинговых услуг с учетом мирового опыта.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать оценку происходящим в мире экономическим преобразованиям в контексте развития принципиально нового инструмента, воздействующего на
функционирование мирового хозяйства, основой которого является система
консалтинговых услуг;
- провести анализ определения категории "консалтинг" в научных трудах и
выявить различное его содержание на разных стадиях экономического развития
общества;
исследовать процессы формирования, особенности и структуру международной торговли консалтинговыми услугами, выделить характерные составляющие, выявить проблемные вопросы функционирования и развития данного сектора мировой экономики;
- определить сущностные характеристики результатов консалтинговой деятельности как объекта экономических отношений, выявить их роль в производственном процессе и место в ряду основных факторов производства;
- проанализировать способы и методы организации консалтинговой деятельности в целях коммерциализации управленческих технологий;
- на основе полученных теоретических выводов и обобщения мировой практики разработать практические рекомендации по формированию национального рынка консалтинговых услуг в России .
Методологической основой исследования послужили базовые методы научного познания экономики, такие как диалектическая логика, синтез, анализ, метод статистического анализа, методы математического моделирования и экспертных оценок.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов в области экономической теории, международных экономических отношений, работы, посвященные проблемам регулирования отношений в сфере консалтинговых услуг, адаптации российской экономики к мировому хозяйству, документы международных экономических и финансовых организаций, российского законодательство, регулирующего внешнеэкономическую и инновационную деятельность. Материалы научных симпозиумов и конференций.
Информационная база исследования. Особое значение при разработке темы имели официальные публикации международных организаций системы ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, ЕС, отчеты, доклады, рабочие материалы и рекомендации международных организаций, международных и национальных ассоциаций по вопросам консалтинга. В качестве источников использовались также официальные материалы, характеризующие экономическое положение России, внешнеэкономическую деятельность, состояние научно-технической и промышленной политики России. Особое внимание было уделено источникам фактического материала - публикациям по теме в периодических изданиях: "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы экономики", "Внешняя торговля", "Внешнеэкономический бюллетень", "Бюллетень коммерческой информации". Кроме того, в работе использована информация, собранная посредством сети "Интернет".
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем развития международной торговли консалтинговыми услугами и проблем российского рынка консалтинга, решение которых является одним из условий интеграции России в международную систему экономических отношений. В проведенном исследовании:
- выявлены основные тенденции развития международной торговли консалтинговыми услугами, характер и темпы которых оказывают влияние на результаты экономической деятельности, как в международных экономических отношениях, так и в национальных рамках, поскольку консалтинг представляет собой важный ресурс стабильного экономического роста, что является существенным фактором в становлении российской экономики;
- дана авторская оценка экономической сущности понятия консалтинговой деятельности, показано, что в условиях международной кооперации и разделения труда консалтинг является одним из наиболее динамично развивающихся секторов международного экономического сотрудничества,
определяющих тенденции и перспективы развития отдельных стран и регионов
/1 мира;
- обоснован тезис о том, что роль консалтинга в экономическом развитии общества меняется по мере изменения критических факторов экономики, особенностей производства, конкурентных преимуществ и технологии менеджмента;
- систематизированы основные факторы регулирования отношений на рынке консалтинговых услуг, учитывающие особенности товара как предмета производственного (а не конечного) потребления. В результате выявлена и структурирована совокупность проблем, возникающих на рассматриваемом рынке;
- предложены авторские подходы к проблемам классификации консалтинговых услуг;
- дана авторская оценка мирового опыта по развитию перспективных направлений консалтинга, таких как инновационный консалтинг, реинжиниринг, инвестиционный консалтинг;
- показана роль национальных инновационных систем в формировании и развитии рынка консалтинговых услуг, а также роль современных информационных технологий, благодаря которым меняется сам характер отношений на рынках консалтинга, что обуславливается существованием и расширением сети Интернет, формированием единого информационно- делового пространства;
- на основе проведенного критического анализа выявлены ключевые проблемы российского рынка консалтинговых услуг и предложены рекомендации по разработке политики государства в этой области;
- с учетом выявленных тенденций даны рекомендации по основным направлениям формирования рынка консалтинговых услуг в России.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты учитывают практический опыт передовых стран по интегрированию
в мировое хозяйство и могут быть использованы для повышения эффективности экономики России, для повышения результативности в решении проблем формирования и развития российского рынка консалтинговых услуг. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации при разработке нормативных актов для регулирования отношений в сфере консалтинга. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания учебных дисциплин "Международные экономические отношения", "Международный консалтинг", "Консалтинг во внешнеэкономической деятельности предприятий" и др.
Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут использоваться для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемам консалтинга.
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражения в опубликованных статьях по теме диссертации, общим объемом 2,7 п.л. 1.Особенности развития мирового рынка консалтинговых услуг. Сборник научных статей. Дипломатическая академия МИД РФ. М., 2001. 2.Инвестиционный консалтинг в области прямых инвестиций. Мировая экономика в начале XXI века. Сборник научных статей. Дипломатическая академия МИД РФ. М. 2000.
3.Инвестиционный консалтинг на рынке портфельных инвестиций. Мировая экономика в начале XXI века. Сборник научных статей. Дипломатическая академия МИД РФ. М. 2000.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Общая характеристика состояния международной торговли консалтинговыми услугами
Объективная необходимость в развитии и систематизации консалтинговых услуг возникла в первые годы ушедшего столетия, что привело к созданию в 1913 г. Международной федерации инженеров -консультантов со штаб- квартирой в Лозанне (Швейцария), членом которой была в то время и Российская империя.
В настоящее время функционирует большое число национальных и международных ассоциаций консультантов, которые формируют стандарты управленческого консультирования, как принято сегодня называть эту сферу предпринимательства, понимая под этим более широкое определение сути консалтинга - консультирование государственных и региональных структур, менеджеров промышленных, финансовых, инвестиционных, торговых и иных компаний и фирм в области экономики, финансов, права, что означает - предоставление услуг по вопросам управления на разных уровнях макро- и микроэкономики.
Круг проблем, решаемых консалтингом, весьма широк, кроме того, специализация компаний, предоставляющих консалтинговые услуги, может быть различной: от узко ограниченной каким-либо одним направлением консалтинговых услуг (например, аудит), до самой широкой, охватывающей полный спектр услуг в этой области. Соответственно этому, каждый специалист (или каждая фирма), работающая в данной области, вкладывает в понятие консалтинга собственный смысл и придает ему собственный оттенок, определяемый направлением деятельности конкретной компании.
Возможный подход к определению понятия «консалтинг» в самом широком смысле этого слова следующий: консалтинг - это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которого заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научных, технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области проблем заказчика.
В тоже время, консалтинг решает вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, исследования и прогнозирована рынков сбыта, движения цен и т.д. Иными словами, консалтинг - это любая помощь, оказываемая внешними консультантами, в решении той или иной проблемы. Основная цель консалтинга заключается в улучшении качества руководства, повышении эффективности деятельности компании в целом и увеличении индивидуально производительности труда каждого работника.
Следовательно, консалтинговые услуги - это интеллектуальный капитал, ценность которого не меньше, чем ценность основного капитала, технологий, автоматизации производства и т.д. Главное содержание консалтинга можно определить как профессиональную помощь специалистов в управлении предприятиями и фирмами, в диагностике проблем, финансово-экономическом анализе, формировании стратегии, в разработке программ "оздоровления " предприятия и выхода его из зоны банкротства, в разработке ассортиментной, финансовой, инвестиционной, технической и технологической политики.
Согласно распространенному мнению, к услугам внешних консультантов обращаются в основном и в первую очередь те организации, которые оказались в критическом положении. Однако помощь в критических ситуациях - отнюдь не основная функция консалтинга. В каких же случаях и кто обращается за помощью в консалтинговую компанию? Во-первых, в тех случаях, когда предприятие, имеющее статус надежного, намечает перестройку всей системы, связанную либо с расширением, либо с изменением формы собственности, либо с коренным изменением спектра деятельности предприятия и переориентацией ее на более перспективные и/или выгодные направления бизнеса.
Во-вторых, в случаях, когда предприятие, имеющее статус надежного, с целью утверждения своих позиций на рынке и создания необходимого имиджа в восприятии потенциальных партнеров, обращается к услугам консультанта (например, аудитора), проводит ревизию своей деятельности (например, аудиторскую проверку) и затем делает ее результаты достоянием гласности.
И, наконец, в-третьих, в тех случаях, когда предприятие находится в критическом положении (или даже на грани краха) и своими силами из этого положения выбраться не в состоянии ввиду отсутствия опыта и внутренних ресурсов для адекватной и своевременной реакции на создавшуюся ситуацию. Услуги консультанта (консалтинговой фирмы) в этом случае носят характер кризис-консалтинга.
Мировая практика выработала требования, предъявляемые к консалтинговой компании. Деятельность квалифицированного консультанта или консалтинговой фирмы, предоставляющей широкий спектр услуг, должна быть подчинена ряду требований, основными из которых являются следующие:
1. Консультант (либо консалтинговая компания) обязан владеть отработанной технологией решения задач и необходимыми навыками в формулировании организационного диагноза, стратегическом планировании, использовании информационных систем, а также методами анализа и прогнозирования экономического положения, диагностики общей производственной ситуации, установления контактов (общения и утверждения) и т.п.
2. Консультант (либо консалтинговая компания) должен быть независим от поставщиков продуктов и решений в избранной области, от традиций, не писаных законов, бытующих в организации, политики управленческого аппарата. Мнение консультанта должно носить свободный и объективный характер.
3. Консалтинговая компания должна являть собой структуру, внешнюю по отношению к консультируемой организации.
4. Консультант (либо консалтинговая компания) обязан оказывать заказчикам помощь в использовании их собственного опыта для непрерывного совершенствования своей деятельности.
5. С целью накопления, анализа, переработки и использования получаемого опыта консультант (либо консалтинговая компания) должен работать со многим клиентами.
6. Консультант (либо консалтинговая компания) должен обладать обучающим воздействием на клиентов.
Влияние на рынки консалтинговых услуг процессов глобализации в мировой экономике
Лидирующие компании на мировом рынке консалтинговых услуг давно уже стали транснациональными корпорациями с разветвленной сетью дочерних фирм, собственных филиалов и представительств, в сфере деятельности которых находятся большинство стран мира. Знаменитая «большая шестерка» (ныне, после слияния компании «Артур Андерсен», стали говорить о « большой пятерке»), представленная компаниями «Эрнст энд Янг», «Купере энд Лайбренд», «Делойт энд Туш», «Прайс Уотерхаус», «КПМГ» и «Артур Андерсен» имеет годовые обороты, оцениваемые миллиардами долларов США. Сфера деятельности указанных фирм чрезвычайно разнообразна.
Coopers & Lybrand образовалась в 1957 г. как объединение Cooper Brothers и Lybrand - седьмой аудиторской фирмы США, а также Ross Brothers & Montgomery, McDonald Currie и Cooper Brothers Canadian. Компания «Купере энд Лайбренд», одна из ведущих компаний в мире, предоставляющая услуги по бухгалтерскому учету, налогам, слияниям и приобретениям компаний, управлению бизнесом. Она осуществляет свою деятельность более чем в 100 странах мира, располагая 558 офисами с персоналом 45000 человек (в том числе - 5000 высококлассных консультантов). Основная часть деятельности компании концентрируется в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки, но дочерние фирмы работают также в Канаде, Австралии, Африке, Латинской Америке, Азии и Восточной Европе, в том числе - в России.
Pricewaterhouse Coopers наибольшую известность приобрела в области информационных технологий, управления бизнес-процессами, в области стратегического планирования и реинжиниринга, внедрения программных продуктов в промышленность, создании информационных систем для государственных и муниципальных органов. Эта компания имеет 448 офисов в 119 странах мира с персоналом 53000 человек, в том числе в России создано шесть офисов в городах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тольятти, Владивосток и Южно-Сахалинск. Pricewaterhouse Coopers начала представление услуг, направленных на оказание поддержки предпринимателям, а также собственным сотрудникам PwC, предлагающим передовые идеи в области Интернета
В 1987 г. две международные компании, KMG (Kleiveld Main Goerdeler) и Peat Marwick Mitchell & Co., образовали новую компанию KPMG - Kleiveld Peat Marwick Goerdeler. Объединение было предпринято в основном ради территориальной экспансии: KMG имела сильные позиции в континентальных европейских странах, a Peat Marwick Mitchell & Co. - в Соединенных Штатах и в Великобритании. Компания KPMG собирается открыть юридическую практику в Великобритании. С этой целью она переманила к себе более четверти партнеров из адвокатской фирмы, связанной с корпорацией Pricewaterhouse Coopers (PwC). Шестеро из 20 адвокатов, являющихся партнерами в ассоциированной с корпорацией PwC лондонской фирме поверенных Arnheim Tite & Lewis, согласились перейти в новую компанию, созданную KPMG и называющуюся KLegal. Таким образом, KPMG стала третьей компанией «большой шестерки», вложившей средства в основание адвокатской фирмы. Йен Барлоу (Ian Barlow), руководитель британского подразделения корпорации KPMG по налоговым и юридическим услугам, пояснил, что изменение конъюнктуры рынка убедило его фирму в необходимости именно теперь начать предоставление юридических услуг. «Мы являемся свидетелями возрастающего рыночного спроса на интеграцию юридических консультаций с другими видами услуг и хотим на это отреагировать». Первоначально корпорация KPMG рассматривала возможности выхода на рынок юридических услуг путем формирования альянса с уже существующей фирмой, но не смогла найти приемлемого делового партнера. «Мы провели множество неформальных переговоров с юридическими фирмами, однако это не вылилось ни во что серьезное», - заявил Йен Барлоу. По его словам, только основав собственную компанию, KPMG могла быть уверена в том, что такая фирма впишется в собственную стратегию бухгалтерско-аудиторской корпорации. Опыт работы партнеров адвокатской конторы, связанной с бухгалтерско-аудиторской фирмой станет основой для формирования стратегии новой компании, создаваемой корпорацией KPMG.
Корпорация KPMG планирует быстро расширить поле деятельности только что созданной фирмы, приступив к приему на работу новых адвокатов. Название KLegal отражает недавние изменения в правилах Адвокатского общества Англии и Уэльса (Law Society of England and Wales), согласно которым теперь разрешается использовать другие названия помимо имен действующих и прошлых совладельцев. Тем не менее, правила не позволяют включать наименования других компаний, поэтому фирма не смогла получить название KPMG Legal, использованное для сети адвокатских контор в Австралии и Новой Зеландии.
В международном масштабе юридическая сеть корпорации KPMG охватывает в настоящее время 15 стран. Ее французская фирма Fidal, занимающая юридическими вопросами и налогообложением, является самой большой адвокатской конторой в этой стране. В Великобритании самыми крупными адвокатскими фирмами из тех, что имеют отношение к компаниям «большой шестерки», являются ассоциированные с корпорацией Arthur Andersen фирмы Garrets (в Англии) и Dundas & Wilson (в Шотландии). В них трудятся около 400 адвокатов.
KPMG проводит реструктуризацию: теперь основные полномочия перейдут от национальных подразделений к трем межрегиональным организациям. «Мы не собираемся разрушать существующие национальные подразделения, - сказал Стив Батлер, председатель правления KPMG, обращаясь к партнерам. - Просто они станут играть менее важную роль в принятии стратегических решений».
Отныне в KPMG, работающей в 160 странах, основные стратегические решения будут приниматься в трех управлениях: Америки, Азии и Европы, Ближнего Востока и Африки. Батлер отрицает, что программа централизации разработана для того, чтобы успокоить инвесторов, озабоченных неспособностью аудиторских компаний предоставлять неизменно высокое качество услуг независимо от региона. Кроме того, он выразил уверенность, что KPMG удастся получить одобрение на частичную продажу своего консалтингового бизнеса на открытом рынке.
Инновационный консалтинг: общие определения и основные направления развития
В центре внимания западных исследователей находится теория создания национальных инновационных систем (НИС), как фундамента рынка консалтинговых услуг. Это новая научная область, возникшая относительно недавно. Основные результаты по исследованию национальных инновационных систем опубликованы в 1990-х годах
В Дании вышел сборник, который содержит результаты исследований по национальным инновационным системам, проводимым "группой IKE" в Университете Аалборг (Дания) под руководством проф. Лундвалла с конца 1970-х гг.10 В основе этого подхода два постулата. Во-первых, знания являются наиболее важным ресурсом в современной экономике, а обучение -наиболее важным процессом; причем тот факт, что знания ключевым образом отличаются от других экономических ресурсов, делает традиционный экономический анализ менее приемлемым и создает необходимость альтернативной парадигмы. Во-вторых, обучение является преимущественно интерактивным и, следовательно, социальным процессом, который нельзя понять, не принимая во внимание институциональный и культурный контекст. В сборнике приводятся отдельные элементы этого альтернативного теоретического подхода и затем анализируются ключевые составляющие НИС: такие как системы организации труда, промышленные сети, государственный сектор, финансовая система, научно-технический комплекс; анализируются также особенности НИС в условиях открытой экономики.
Обращают на себя внимание исследования Р.Нельсона и Н.Розенберга, которые включает в себя работы по анализу НИС в конкретных странах.1! В отличие от вышеуказанных исследований, научное направление Р.Нельсона и Н.Розенберга имеет прежде всего эмпирическую направленность, основная идея которого заключается в следующем: "проект ориентирован на то, чтобы детально описать и сравнить, а затем попытаться понять, нежели сначала теоретизировать, а затем пытаться доказать или выверить теорию".
В работах других западных исследователей ставятся следующие вопросы: ведет ли глобализация к отмиранию национальных особенностей и господству единой социально-экономической организации во всех странах?12 Является ли рынок единственным экономическим институтом, обеспечивающим эффективность и технологическую динамику? Авторы понимают инновации как интерактивный процесс; инновации имеют в качестве необходимого условия тесное взаимодействие между предприятиями и институциональной средой, в которой они действуют, а также гибкие структуры и механизмы принятия внутрифирменных решений. Авторы показывают, что технический прогресс зависит от ряда институциональных факторов, связанных, в частности, с научной и образовательной системами, регулированием в области интеллектуальной собственности. Исходя из этих положений, авторы вводят понятие социальной системы инноваций и описывают четыре основных типа этих систем: "рыночную" (США и Великобритания), "мезо-корпоратистскую" (Япония), "социал-демократическую" (скандинавские страны) и "интеграционно-европейскую", свойственную Германии, Франции, Нидерландам и Италии. По мнению авторов, история каждой страны обуславливает особенности системы институтов, определяющих технологическую динамику. Не существует оптимальной конфигурации этих институтов; каждая социальная инновационная система особым образом воплощает в себе историческое наследие конкретных стран. Поэтому авторы делают вывод о том, что можно наблюдать взаимодополняемость отдельных систем, нежели конвергенцию к единой системе; хотя в то же время каждая из упомянутых систем имеет разную способность реагировать на быстрые технологические изменения.
Авторы другого исследования, опираясь на уже проделанную работу по НИС, в своих материалах анализируют отдельные концептуальные проблемы, связанные с данным подходом; связывают концепцию НИС с теориями инноваций, особенно эволюционного типа; стремятся углубить понимание динамики инновационных систем. 13
Отдельные исследования НИС представлены как общеевропейские проекты. Один из таких проектов финансировался Европейской комиссией в рамках программы Целевых социально-экономических исследований (TSER) Четвертой рамочной программы14. Работа по проекту координировалась проф. Ч. Эдквистом, руководителем Программы исследований по инновационным системам (SIRP) в Университете Линкопинг (Швеция). Основной целью проекта, работа над которым проводилась в 1996-1998 гг., состояла в разработке подхода, основанного на концепции НИС.
Манселл и Вен опубликовали работу "Общества, основанные на знаниях. Информационные технологии для устойчивого развития" (Mansell & Wehn, 1998). Данное исследование является результатом проекта, реализованного в Центре исследований по научной политике (SPRU) при Сассекском университете. В центре внимания авторов - роль информационных и коммуникационных технологий в НИС, их роль в процессе обучения и в обеспечении устойчивого развития, в том числе в развивающихся странах.15
Проект ОЭСР "Национальные инновационные системы" имеет две составляющих: общий анализ НИС и углубленный анализ отдельных аспектов НИС, объединенных в рамках т.н. "целевых групп". Общий анализ включает в себя сравнение НИС, основанное на стандартизированном наборе качественных индикаторов и информации об институциональных характеристиках отдельных стран; подготовку докладов по отдельным странам о национальных моделях циркуляции знаний и других аспектах инновационных процессов.16 Работа в рамках целевых групп проводится странами, в которых имеются наиболее продвинутая методология, базы данных или проявлен особый интерес к конкретным направлениям исследований в шести областях: инновационные фирмы, сети инновационных фирм, промышленные кластеры, человеческие ресурсы, "догоняющие" страны, институциональный анализ НИС.
Исследователи Арчибуги, Хоуэллс и Мичи опубликовали работу "Инновационная политика в глобальной экономике" (Archibugi, Howells and Michie, 1999). В этом сборнике статей центральным вопросом является то, как процесс глобализации обусловлен технологической динамикой и НИС, и как он сам оказывает на них влияние. Авторы показывают, что и международное (глобальное), и региональное измерения инновационных процессов заслуживают такого же внимания, как и национальное измерение. Авторы исследуют все эти три измерения с помощью как теоретического, так и эмпирического анализа.
Общая оценка становления и развития российского рынка консалтинга
В России рынок консалтинговых услуг сформировался специфическим образом. С началом процессов рыночной трансформации и перемещения центра тяжести принятия хозяйственных решений на уровень предприятий ситуация резко меняется. Хозяйственные руководители, оказавшиеся в совершенно незнакомой для них экономической среде, столкнулись с таким массивом новых проблем, что сразу стали источником огромного потенциального спроса на управленческое консультирование. Каким структурам в России оказываются консалтинговые услуги?
Консалтинговая компания, работающая на российском рынке, может оказывать услуги следующим структурам: 1. российским предприятиям частного и государственного сектора, производящим продукцию и услуги; 2. иностранным компаниям, работающим на российском рынке (к таким компаниям могут быть отнесены западные инвесторы, вступающие в российский рынок, развивающие бизнес в стране, международные финансовые институты, внедряющие современные технологии в российский бизнес и осуществляющие крупные проекты в России; 3. органам государственного управления и правительственным организациям (имеются в виду административные органы всех уровней, мэрии, министерства ведомства, государственные комитеты и т.д.).
Последние несколько лет российское налоговое законодательство бурно развивается. Однако, несовершенство российского законодательства, в том числе и налогового, создают значительные трудности, как для российских, так и для иностранных компаний, работающих на внутреннем рынке. Концепции, заложенные в основу существующей в России налоговой системы, часто непривычны для людей, привыкших к западным стандартам. Причем, интерпретация налогового законодательства подчас зависит не от самого текста закона, а от существующих традиций и неопубликованных материалов.
Именно поэтому квалифицированные консультации в области налогообложения, оказание широкого спектра юридических услуг, оказываемых структурам, работающим в условиях российского рынка, сегодня приобретают наибольшую актуальность. Важным спектром такой деятельности является, в частности, приведение российской налоговой и юридической системы в соответствие с международными стандартами.
Аудит и бухгалтерский учет как консалтинговые услуги на российском рынке консалтинга в 90 -х годах получили приоритетное развитие.
"Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации", утвержденные Указом президента "Об аудиторской деятельности в РФ" за № 2263 от 22 декабря 1993 дают следующее определение аудита: "Аудиторская деятельность - аудит - представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг".
Цель и задачи аудита. "Основной целью аудиторской деятельности, -сказано во "Временных правилах" (п.5) является установление достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам".
Первоочередная цель аудита, таким образом, заключается в защите интересов пользователей экономической информацией, в предоставлении им объективных данных о финансовом состоянии того или иного предприятия. Задача аудитора состоит в оценке достоверности финансовых отчетов и снижении риска появления в них искаженных данных.
Услуги, оказываемые аудитором, можно представить в следующем виде.
Основным видом услуг, оказываемых аудитором, является проведение аудиторских проверок бухгалтерской отчетности и другой финансовой документации предприятия-клиента в соответствии с международными стандартами и российским законодательством. Аудиторские фирмы, работая с различными клиентами, накапливают значительный опыт и информацию во многих сферах бизнеса. Опираясь на них, они могут оказывать консультационные услуги в смежных отраслях, например, по вопросам финансового, налогового, банковского законодательства РФ. Аудиторские фирмы, помимо основных, оказывают услуги по: консультированию (в том числе до проведения аудита) и диагностическим обследованиям; постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета в соответствии с российскими и международными стандартами; составлению деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности; проведению анализа и планированию хозяйственно-финансовой деятельности клиента; проведению анализа деловых операций, эффективности структуры капитала, перспектив компаний в получении большей прибыли; созданию информационных систем бухгалтерского учета.