Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Щепочкина, Наталья Алексеевна

Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования
<
Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования
>



Щепочкина, Наталья Алексеевна. Мировой финансовый рынок: возможности и пределы регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Щепочкина Наталья Алексеевна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3530

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты регулирования мирового финансового рынка в условиях трансформации мировой экономики 14

1.1. Закономерности развития мирового финансового рынка 14

1.2. Эволюция подходов к регулированию мирового финансового рынка 30

Глава 2. Современная практика регулирования мирового финансового рынка 52

2.1. Мировой опыт регулирования финансовых рынков 52

2.2. Актуальные направления наднационального регулирования мирового финансового рынка 76

Глава 3. Тенденции регулирования мирового финансового рынка в современных условиях 99

3.1. Развитие встроенных механизмов регулирования деятельности участников мирового финансового рынка 99

3.2. Проблемы внедрения мировой практики регулирования в национальную (на примере России) 106

Заключение 129

Библиография 134

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Во второй половине ХХ века процесс интеграции национальных экономик в мировое хозяйство достиг наивысшей стадии развития - стадии глобализации. Процесс глобализации, проявляющийся в размывании границ между национальными рынками, способствовал трансформации мировой экономики в глобальную экономику, которая интегрирует воедино все национальные рынки и способствует унификации процесса их функционирования.

Анализ показателей ключевых секторов глобальной экономики за последние полвека выявил тенденцию динамичного развития сектора финансовых услуг на фоне других секторов мировой экономики.

По данным McKinsey Global Institute в 2011 году объем мирового финансового рынка достиг 212 трлн. долларов, что на 10 трлн. долларов больше докризисного максимума, зафиксированного в 2007 году. Возросла роль финансовых рынков развивающихся стран, за последние десять лет темпы их роста оказались в несколько раз выше, чем у развитых стран. Наибольшими темпами в 2000 - 2011 гг. росли фондовые рынки Индии (23% в среднем за год) и Китая (20,8%), в то время как в США среднегодовой прирост фондового рынка составил 5,2%, в Японии - 2,4%. Банковские секторы развивающихся стран также росли быстрее, чем развитых стран: среднегодовой прирост в мире в 2000 - 2011 гг. составил 6,6%, в частности в Китае и Гонконге - 14%, в США - 8,6%, в Японии - 0,6%.

О стремительном развитии мирового финансового рынка свидетельствует также рост рынка производных финансовых инструментов. По данным Банка международных расчетов в настоящее время стоимость обращающихся на мировом финансовом рынке деривативов оценивается в 708 трлн. долларов, что превышает объем мирового ВВП более чем в десять раз .

Данные факторы позволяют сделать вывод о трансформации процесса глобализации в финансовую глобализацию. Подобное явление в зарубежной экономической литературе определяется как «финансиализация». Этот термин отражает существующий сдвиг в структуре современной мировой экономики, в которой гипертрофированно доминирует финансовый сектор.

В результате проведения многочисленных спекулятивных операций с производными финансовыми инструментами не создается реального прибавочного продукта, в то время как образуются финансовые пузыри, назревают кризисные явления, что приводит к деформации не только самого мирового финансового рынка, но и замедлению темпов развития глобальной экономики в целом. Анализ деятельности ведущих мировых финансовых институтов показывает глубину современного финансового кризиса: крупнейшие финансовые институты (Bear Stearns, Lehman Brothers в США, Sachsen Bank, Bayern Bank в Германии) оказались банкротами или понесли колоссальные убытки.

Большинство экспертов полагают, что современный глобальный финансово- экономический кризис не просто очередной циклический кризис, это - смена парадигмы развития. Современный кризис поставил перед мировым сообществом вопросы о дальнейших путях развития мирового финансового рынка и возможности создания антикризисных механизмов: используемые ранее методы регулирования финансового рынка потеряли свою актуальность и требуют переосмысления.

С этой точки зрения целесообразно говорить о двух основных направлениях подобного совершенствования. Во-первых, это совершенствование технологий регулирования, во-вторых, - совершенствование институциональной структуры регулирования.

Развитие финансовых инноваций, стремление участников рынка к получению максимальной прибыли, быстрое развитие инфраструктурных элементов рынка приводит к постоянному появлению все более новых, сложно структурированных финансовых инструментов. При этом разрабатываемые правила и нормы, закрепляющие допустимые границы их использования, устаревают очень быстро.

Как правило, в процессе кризисов наблюдается ужесточение мер надзора и контроля, усиление протекционизма со стороны государства, а в период экономического подъема эти меры, как правило, либерализуются. Однако такая практика представляется малоэффективной в силу того, что регулирование мирового финансового рынка подразумевает не только процесс разработки правил и рекомендаций регуляторами рынка, но и порядок их взаимодействия.

В связи с отсутствием в посткризисных условиях сформированной концепции регулирования мирового финансового рынка представляется актуальным исследовать возможности и определить пределы его регулирования на современном этапе.

Совершенствование регулирования мирового финансового рынка может осуществляться по следующим направлениям:

создание всеобъемлющей, глобальной системы регулирования, пригодной и единообразно применяемой в масштабах всего мирового финансового рынка;

поиск оптимального соотношения ограничительных и стимулирующих мер в целях обеспечения развития и недопущения стагнации;

сохранение существующих и внедрение новых эффективных методов регулирования.

Особую актуальность представляет исследование путей модернизации регулирования российского финансового рынка, который все больше интегрируется в мировой финансовый рынок.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных экономистов в области исследования особенностей функционирования мирового финансового рынка, а также теоретические воззрения ученых на проблему регулирования рынка.

Проблематика функционирования мирового финансового рынка в отечественной экономической литературе разрабатывалась такими экономистами, как Р.С. Гринберг, М.В. Ершов, Е.А. Звонова, Э.Г. Кочетов, JI.H. Красавина, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, А.Ю. Симановский, А.А. Суэтин, Б.А. Хейфец, О.В. Хмыз, И.З. Ярыгина. В зарубежной экономической литературе мировой финансовый рынок в различных аспектах его функционирования исследовали Б. Дж. Айхенгрин, М. Кастельс, Ф.С. Мишкин, Й. Шумпетер, Дж. А. Эпштейн. Существенный вклад в исследование проблем функционирования мирового финансового рынка в условиях глобальной экономики внесли С. Вайн, А. Гринспен, П. Кругман, Р. Левин, Н. Рубини, Дж. Стиглиц, Г. Дж. Шинази. Различные аспекты регулирования финансовых рынков освящены в трудах таких ученых, как Дж. М. Кейнс, М. Фридман, Р. Буайе.

Анализ опубликованных по исследуемой тематике трудов показал, что мировой финансовый рынок, его структура, участники, этапы, проблемы и перспективы развития исследованы достаточно полно и широко. Однако, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных функционированию мирового финансового рынка, особенности регулирования мирового финансового рынка, проявляющиеся в наличии пределов и возможностей на каждом этапе его развития, требуют дальнейшего осмысления. В частности, мало изучено влияние регионализации мировой экономики на институциональную структуру регулирования мирового финансового рынка, недостаточно исследованы пределы адаптации международных рекомендаций в области регулирования финансовых рынков к национальной практике, в частности, к российской.

Таким образом, актуальность и степень разработанности обозначенных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка комплекса теоретических положений, обосновывающих существование объективных пределов регулирования мирового финансового рынка в современных условиях и противоречия, возникающие в системе регулирования и связанные как с преодолением этих ограничений, так и необходимостью обеспечения роста мировой экономики.

Для достижения обозначенной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

    1. На теоретическом уровне доказать, что регулирование мирового финансового рынка подчиняется определенным закономерностям и имеет свои субъективные и объективные границы, показать эволюцию подходов к регулированию мирового финансового рынка на каждом этапе его развития.

    2. Определить недостатки и пробелы в современной системе регулирования мирового финансового рынка, проявившиеся в результате глобального финансово-экономического кризиса, выявить новые направления регулирования.

    3. Обосновать необходимость совершенствования институциональной структуры регулирования мирового финансового рынка с учетом особенностей процесса регионализации в мировой экономике.

    4. Показать потенциальные возможности, которые несет повышение эффективности взаимодействия национальных регуляторов финансовых рынков для формирования наднациональной системы регулирования на основе лучшего мирового опыта.

    5. Разработать рекомендации по использованию зарубежного опыта для повышения эффективности регулирования российского финансового рынка.

    Объектом исследования является мировой финансовый рынок на современном этапе его функционирования.

    Предметом исследования являются ключевые тенденции в области новых подходов к регулированию мирового финансового рынка с учетом существующих ограничений и возможные пути их преодоления за счет институциональных и иных преобразований.

    Теоретико-методологическая основа исследования

    Методологической основой исследования явились системный подход к анализу объекта исследования, исторический и эмпирический анализ функционирования мирового финансового рынка и особенностей его регулирования, а также диалектические принципы изучения процессов и явлений в их взаимообусловленности и взаимозависимости.

    Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические представления о современной форме функционирования мирового финансового рынка, о роли регулирования мирового финансового рынка в системе международных экономических отношений.

    Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

    Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы таких институтов, как Международный валютный фонд, Банк международных расчетов, Базельский комитет по банковскому надзору, Международная организация комиссий по ценным бумагам, Европейский центральный банк, Федеральная резервная система, Международный банк реконструкции и развития; издания и рабочие документы международных форумов «Группы 20» и «Группы 8», посвященные регулированию глобальной экономики и мирового финансового рынка в условиях современного финансово-экономического кризиса; статистические и аналитические материалы отечественных регуляторов финансового рынка: Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации.

    Научная новизна работы заключается в выявлении современных тенденций регулирования мирового финансового рынка, разработке и теоретическом обосновании положений о пределах и возможностях его регулирования.

        1. На теоретическом уровне раскрыто существование объективных пределов регулирования мирового финансового рынка, которые проявляются в разности целей стран-лидеров рынка в зависимости от состояния своих национальных экономик, ограниченности ресурсов, которыми располагают регуляторы рынка для поддержания его эффективного функционирования, а также в нарастающем многообразии институтов-участников рынка и инструментов, с помощью которых они совершают свои операции.

        2. На основе анализа действующих методов и форм регулирования мирового финансового рынка с точки зрения их эффективности в современных условиях раскрыта особая роль неформальных институтов («Группа 20») в инициации качественно новых принципов регулирования, выделении таких новых объектов регулирования, как системно значимые финансовые институты, суверенные и хедж-фонды.

        3. В связи с возрастанием влияния регионов на функционирование мировой экономики и мирового финансового рынка обоснована необходимость расширения модели взаимодействия глобальных и национальных регуляторов посредством введения в иерархию регулирования дополнительного уровня регуляторов на базе важнейших регионов.

        4. В целях повышения эффективности прогнозирования кризисных явлений на глобальном финансовом рынке и смягчения разрушительных последствий кризисов в рамках национальных финансовых рынков обоснованы основные компетенции национальных регуляторов финансовых рынков: защита потребителей, микропруденциальный надзор, макропруденциальный надзор, всесторонний анализ представленных данных органами микро- и макропруденциального надзора, мониторинг международных регламентаций и их внедрение в национальную практику.

        5. На основе анализа современных тенденций регулирования мирового финансового рынка и выявленных пробелов в регулировании российского финансового рынка обоснована необходимость более активной вовлеченности российских регуляторов в процесс разработки новых международных правил регулирования мирового финансового рынка.

        Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке предложений относительно изменения роли российских финансовых институтов в процессе реформирования мировой финансовой архитектуры с учетом усиления координации действий национальных органов регулирования на мировом финансовом рынке, а также при совершенствовании деятельности российских институтов регулирования финансового рынка.

        Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты исследования:

        доказана необходимость дополнения существующей двухуровневой структуры институтов регулирования мирового финансового рынка промежуточным уровнем институтов с учетом возрастающей роли регионов в мировой экономике и на мировом финансовом рынке;

        выявлены ключевые компетенции регуляторов, обеспечивающие комплексный подход к регулированию национальных финансовых рынков;

        внесено предложение о присвоении функций макропруденциального надзора самостоятельному регулятору на российском финансовом рынке.

        Результаты исследования могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации, Банком России в рамках формирования стратегии взаимодействия с международными регуляторами и прочими финансовыми институтами, принимающими участие в процессах разработки новых правил регулирования мирового финансового рынка в рамках «Группы 20».

        Апробация и внедрение результатов исследования

        Диссертация выполнена в соответствии с научно-исследовательскими работами Финансового университета в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Повышение эффективности инновационного развития России в условиях модернизации экономики».

        Основные положения и выводы диссертации были представлены и прошли апробацию на международных научных конференциях и заседаниях «круглых столов», в частности: на XVII международной конференции «Ломоносов-2010», организованной ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (г. Москва, апрель 2010 г.); VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», проведенной Военным финансово-экономическим институтом Военного университета (г. Ярославль, апрель 2010 г.); международной конференции ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» на тему: «Проблемы реформирования мировой финансовой системы: уроки кризиса» (г. Москва, октябрь 2010 г.); XVIII международной конференции ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» «Ломоносов- 2011» (г. Москва, апрель 2011 г.); международной конференции, проведенной ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» на тему:«Проблемы и перспективы международных финансовых отношений в условиях реформирования мировой финансовой системы» (г. Москва, октябрь 2011 г.); Международном молодежном форуме финансистов, проведенном ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, декабрь 2011 г.); III международной научно-практической конференции, организованной ФГОБУВПО «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации» на тему: «Глобализация и выбор стратегии экономики России» (г. Москва, февраль 2012 г.); XI Международной научно- практической конференции ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» на тему: «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (г. Москва, март 2012 г., выездная сессия: г. Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты), март 2012 г.); XIX международной конференции ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова «Ломоносов-2012», (г. Москва, апрель 2012 г.).

        Положения и выводы диссертации используются в деятельности Управления методологии рисков операций на глобальных рынках Департамента рисков Сбербанка России в процессе управления капиталом, ликвидностью, рисками с учетом требований и рекомендаций международных институтов в части мер наднационального регулирования мирового финансового рынка, что позволяет выстроить эффективную модель функционирования Сбербанка на внешних рынках.

        На основе вывода о наличии зависимости между рейтингом финансовой организации и ситуацией на мировом финансовом рынке Отдел рейтингов кредитных институтов Рейтингового агентства «Эксперт РА» расширил перечень применяемых критериев при оценке надежности финансовых институтов.

        Результаты диссертациии используются кафедрой «Международные валютно- кредитные и финансовые отношения» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения», «Мировой финансовый рынок», «Международный банковский бизнес».

        Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

        Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в семи опубликованных научных статьях общим объемом 2,9 п.л. (весь объем авторский), в том числе три статьи авторским объемом 1,5 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

        Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 наименования, 6 таблиц, 9 рисунков и 14 приложений. Общий объем диссертации составляет 148 страниц.

        Эволюция подходов к регулированию мирового финансового рынка

        Вот уже нескольких десятков лет мировой экономике присуща четко выраженная тенденция к постоянному возрастанию потоков международного капитала, которая все более усиливает финансовую конкуренцию между странами.

        На протяжении всего развития международных экономических отношений до середины XX века период экономической интеграции характеризовался зависимостью «торговля - финансы». Однако опережающий рост объемов финансовых потоков по сравнению с ростом объемов торгово-экономических операций ознаменовал формирование следующей ступени развития мировой экономики. Глобализация, характерная для всех секторов мировой экономики, проявилась наивысшим образом именно в сфере международных финансов. Иными словами, международные финансовые отношения из ранга «обслуживающих» мировую торговлю переросли в самостоятельные, задающие тон всей мировой экономической среде.

        Эта последовательность доказывает идею о закономерностях развития мирового капитализма. Основная идея заключается в чередовании эпох материальной экспансии (стадия накопления капитала) с этапами финансовой экспансии. На этапе материальной экспансии денежный капитал приводит в движение растушую массу товаров, включая превращенную в товар рабочую силу и природные ресурсы. На этапе финансовой экспансии возросшая масса денежного капитала освобождается от своей товарной формы, и накопление осуществляется исключительно посредством финансовых сделок. Выявим характерные черты развития мировой экономики и проведем количественный анализ показателей начиная со второй половины XX века Нефтяной кризис 1973-74 гг. послужил первым импульсом к резкому увеличению международных потоков капитала, вызванному чрезмерно мягкой монетарной политикой. Вслед за ним последовал рост евродолларового рынка. На 1979-1981 гг. пришелся пик банковских ссудных операций на мировом рынке (порядка 100 млрд. долларов только в страны Азии и Латинской Америки) .

        В этот период происходит резкий рост объемов эмиссии краткосрочных долговых инструментов на еврорынке (5 млрд. долларов в год в середине 1970-х гг., около 800 млрд. долларов - в середине 1990-х гг.).2 Особенно быстрый рост происходит на рынке еврооблигаций. Фондовый сегмент мирового финансового рынка в 1970 году имел оборот, равный 3% глобального ВНП, но уже к середине 1990-х гг. оборот мирового рынка ценных бумаг составлял 136% при росте показателя оборота международного валютного рынка за тот же период в восемьдесят раз.3

        Доля капитализации фирм, занимающихся финансовой деятельностью, в общей доле капитализации рынка также неизменно росла. На 1990-е - 2000-е гг. приходились пиковые значения капитализации финансовых институтов. Так, в 1990-е гг. пиковые значения этого показателя были зафиксированы на уровне 26,5% в Японии, в Германии - на уровне 32%, в 2000-е гг. в США этот показатель достигал 20%, а в Великобритании и Канаде 27% и 30% соответственно (прил. 5).

        Однако наиболее стремительно развивается возникший в конце 1970-х годов рынок производных финансовых инструментов. Суммарная величина наиболее важных из них, процентных свопов и опционов и валютных свопов по займам, объемом свыше 40 трлн. долларов к концу 2000-х гг. в десятки раз превысила уровень конца 1980-х годов.

        Объем мирового финансового рынка с тех пор достиг внушительных размеров. По данным Банка международных расчетов, среднедневной объем торгов на мировом валютном рынке вырос с 1,9 трлн. долларов в 1998 году до 3,9 трлн. долларов в 2007 году (прил. 7). Общий объем международных долговых ценных бумаг к погашению увеличился почти в десять раз с 2,44 трлн. долларов на конец 1994 года до 22,03 трлн. долларов на конец июня 2008 года.1

        Очевидно наличие тенденции исключительных темпов развития мирового финансового рынка как в целом, так и отдельных его элементов. Такая тенденция оказывала давление на правительства стран, содействуя сокращению объема государственного вмешательства на внутренний рынок и либерализации международного движения капитала. При отсутствии барьеров между внутренними и международными финансовыми рынками капитал мог перемещаться свободно, а значит, мог приносить больший доход.

        Заметим, что глобализация бизнеса и финансов диктовала ряд условий мировому хозяйству. Во-первых, возможности беспрепятственного выхода на новые зарубежные рынки, во-вторых, сокращения государственного вмешательства в экономику, а также свободного перемещения капитала.

        В рассматриваемый период международные финансовые операции стали динамичной силой, преобразующей финансовые системы отдельных стран и связи между ними, а национальные и региональные финансовые системы перестали существовать обособленно. Таким образом, процесс их интеграции в мировой финансовый рынок стал неизбежен. Следовательно, система финансовых рынков стала функционировать на глобальном уровне, то есть возникла мировая финансовая сеть, объединяющая ведущие финансовые центры разных стран.

        Формирование финансовой экономики добавило много новых рисков в развитие реальной экономики. По оценкам экспертов McKinsey Global Institute, финансовая глубина экономики (соотношение традиционных финансовых активов и мирового ВВП) увеличилась с 261% в 1990 году до 356% в 2010 году. При этом в финансовых активах в последние годы росла доля государственных и корпоративных долговых обязательств. В 2011 году доля суверенных и корпоративных облигаций и кредитных обязательств составила 74,1%, в то время как накануне первой волны кризиса в 2007 году - 67,8%. По данным МВФ объем мирового рынка капитала в 2010 году был зафиксирован на уровне 256,9 трлн. долларов, что составляет 407,3% к мировому ВВП (63,08 трлн. долларов). При этом по абсолютным показателям объемов финансовых рынков лидирует Европейский союз 86,5 трлн. долларов, что составляет 570,5% к европейскому ВВП и 137% к мировому ВВП. Второе место по объему национального финансового рынка занимают США: 64 трлн. долларов, 440,6% к американскому ВВП и 101,5% к мировому ВВП (рис. 1.1).

        Анализ формы существования мирового хозяйства в настоящее время показывает, что для современной стадии его развития стал все более характерен фактор нарастающей системности. В первую очередь, она выражается в усиливающейся взаимосвязанности и взаимообусловленности международных экономических отношений. Результатом этого явления служит становление и развертывание такого фундаментального процесса, как глобализация мировой экономики, то есть такой стадии развития экономической жизни общества, когда черты целостности мирового хозяйства и взаимосвязанности всех его элементов проявляются на глобальном уровне.

        По мнению ученых, занимающихся исследованиями данного направления, процесс глобализации качественно поменял экономическое мироустройство - в его основы закладываются кластерно-сетевые модели.1 Глобализация мирового хозяйства породила феномен «геоэкономики», или «глобальной экономики».

        Мировой опыт регулирования финансовых рынков

        В целях исследования актуальных проблем регулирования мирового финансового рынка целесообразно определить его структуру, основные признаки и функции функционирующих на нем институтов. Это позволит проанализировать направления деятельности регуляторов и выявить особенности функционирования финансовых институтов в условиях трансформации подходов к регулированию.

        Обратимся к мнению экспертов, которые разделяют институты мирового финансового рынка на две основные группы: 1. Реализующие финансовую политику (государственные и международные учреждения, которые выполняют такие функции, как установление и контроль за выполнением правил деятельности финансовых посредников, а также регулируют некоторые аспекты межгосударственных финансовых отношений). В развитых странах институты этой группы, как правило, представлены центральными (национальными) банками, министерствами финансов (казначействами), а также организациями, регулирующими рынок ценных бумаг, или рынок страховых услуг. 2. Финансовые посредники (совокупность финансовых институтов, основная функция которых заключается в аккумулировании денежных средств физических и юридических лиц и последующем предоставлении этих средств в виде кредитов хозяйствующим субъектам и другим заемщикам).

        На мировом финансовом рынке международные организации - первая группа участников - представлены такими организациями, как Международный валютный фонд, Всемирный банк. Вторая группа -участники национального уровня - представлены национальными центральными банками, министерствами финансов (или казначействами). Третья группа участников - это финансовые посредники, то есть банки и прочие кредитные организации, инвестиционные фонды и страховые компании. На мировом финансовом рынке эта группа участников представлена крупными транснациональными институтами, оперирующими на глобальном уровне.

        Предложенная классификация участников мирового финансового рынка объясняет процесс осуществления регулирования с точки зрения его институциональных особенностей и приводит к следующим выводам. Во-первых, международные организации находятся вне сферы государственного регулирования. Во-вторых, государственные органы в рамках своей деятельности опираются на национальное законодательство, однако используют рекомендации и директивы международных организаций в своей нормотворческой деятельности. Тем самым происходит гармонизация национальных стандартов с глобальными. В-третьих, финансовые посредники, участвуя в финансовых отношениях на национальном уровне, ориентируются на национальные нормы закона, в то время как при выходе на мировой рынок они принимают во внимание признанные мировым сообществом международные стандарты.

        Современные условия деятельности институтов на мировом финансовом рынке предопределяют характер методов его регулирования. С момента зарождения мирового финансового рынка появлялись те или иные регулирующие механизмы, реализуемые посредством директивной деятельности международных экономических организаций. Таким образом постепенно сформировалась система принципов и правил регулирования международных финансовых отношений. Стоит отметить, что система финансового регулирования не является незыблемой, напротив, она динамична и меняется в ответ на современные потребности мирового финансового рынка и мировой экономики. Развитие мирового финансового рынка обуславливает появление новых правил регулирования.

        Однако возможности для осуществления регулирующих функций небезграничны. Существуют как внутренние, так и внешние пределы регулирования. Внутренние пределы характерны национальным финансовым рынкам, чьи органы регулирования, опираясь на директивы и рекомендации международных организаций, разрабатывают собственную систему регулирующих механизмов на внутреннем рынке для функционирующих на нем финансовых институтов. Внешние пределы предопределяет сам мировой финансовый рынок: с появлением новых продуктов международные регуляторы устанавливают рамки и ограничивают беспрепятственное использование того или иного финансового инструмента.

        Для выявления возможностей и пределов регулирования мирового финансового рынка в краткосрочной перспективе проведем анализ его современной институциональной структуры с точки зрения вовлеченности институтов в процесс регулирования.

        Опираясь на институциональную структуру мирового финансового рынка, представленную в первой главе исследования, расширим ее, а также выявим объекты и субъекты регулирования.

        Приведенная структура мирового финансового рынка наглядно демонстрирует, что институты на мировом финансовом рынке в процессе своей деятельности выполняют функции регуляторов и/или участников рыночных отношений. Иными словами, можно выделить следующие группы институтов на финансовом рынке:

        1. Регуляторы финансового рынка. Международные организации разрабатывают универсальные стандарты в области осуществления деятельности участников мирового финансового рынка (например, банков, как это делает Базельский комитет по банковскому надзору) или выделяют наиболее рекомендованные к использованию инструменты (примером могут служить рекомендации Международной организации комиссий по ценным бумагам). Выполняя эти функции, такие организации выступают регуляторами мирового финансового рынка на наднациональном уровне.

        Национальные органы надзора и регулирования, как, к примеру, Федеральная служба по финансовым рынкам в России, Комиссия по ценным бумагам в США, Управление финансовых услуг в Великобритании, следят за функционированием национальных финансовых систем и являются их активными регуляторами.

        Актуальные направления наднационального регулирования мирового финансового рынка

        Для укрепления глобальной финансовой архитектуры аналитики ООН рекомендуют действовать с учетом следующих направлений.1 Первое -международное сотрудничество в сфере финансового регулирования, поскольку до сих пор центральной проблемой здесь остается отсутствие необходимой координации и согласованности усилий национальных регуляторов. В рамках решения данной проблемы предлагаются такие действия со стороны наднациональных регуляторов, как разработка базовых норм регулирования финансовых рынков, принятие комплекса международных директив по урегулированию вопросов банкротства и финансовой несостоятельности, учреждение отдельного органа, ответственного за координацию регламентационной деятельности.

        Во-вторых, необходимо усиление финансового надзора, в частности, больше внимания следует уделять масштабам привлечения заемных средств, степени концентрации рисков в крупных банках, предоставлению корректной информации по скрытым и забалансовым статьям.

        Немаловажным представляется создание механизма раннего предупреждения, совместно осуществляемого Международным валютным фондом и Советом по финансовой стабильности в целях системного реагирования на глобальные риски.

        Проведем анализ современных механизмов регулирования, которые используются международными организациями. Выполняя функцию органа регулирования мирового финансового рынка, Международный валютный фонд осуществляет разработку стандартов и директив для их внедрения в национальные нормы надзора и регулирования. На основе своих рекомендаций МВФ проводит надзор за функционированием национальных финансовых рынков.

        Так, Международным валютным фондом совместно со Всемирным банком по инициативе стран «Группы 7» разработана Программа оценки финансового сектора (Financial Sector Assessment Programme, FSAP) и, в частности, ее модуль «Оценка стабильности финансового сектора» (Financial Sector Stability Assessment, FSSA), в которой учитываются микро- и макроиндикаторы деятельности финансовых институтов, правительств, корпораций и физических лиц.

        В рамках проведения Оценки стабильности финансового сектора МВФ выделяет ряд базовых показателей (среди которых рентабельность, достаточность капитала, подверженность отдельным рискам и влиянию макроэкономической информации, значимой для финансовой сферы), которые обязательны для анализа при осуществлении оценки стабильности национальной финансовой системы, - так называемые индикаторы финансовой устойчивости (Financial Soundness Indicators, FSI). Важность такого подхода заключается в комплексном анализе запаса прочности финансовой системы страны.

        В Оценку стабильности финансового сектора включен Отчет по соблюдению стандартов и кодексов (Report on Observance of Standards and Codes, ROSC), в котором по результатам оценки содержится заключение о соблюдении той или иной страной разработанных международными организациями стандартов. К таким стандартам относятся, в частности: Стандарты по распространению специальных и общих данных Международного валютного фонда (Special Data Dissemination Standard, SDDS, и General Data Dissemination System, GDDS); Стандарты функционирования рынка ценных бумаг Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions, IOSCO); Стандарты ведения учета и отчетности Совета по Международным стандартам финансовой отчётности (International Accounting Standards Board, IASB); Стандарты в области надзора за страховым сектором Международной ассоциации страховых надзорных органов (International Association of Insurance Supervisors, IAIS). В рамках реализации Программы оценки финансового сектора национальный регулятор осуществляет стресс-тесты финансового сектора для определения эластичности системы, то есть ее способности к восстановлению, при различных сценариях.

        Тем не менее в результате проведения Программы оценки финансового сектора в ряде стран ни национальным регуляторам, ни МВФ не удалось спрогнозировать реальную степень уязвимости национальных финансовых рынков к кризисам извне.

        Как известно, глобальный кризис конца 2000-х гг. поставил под вопрос эффективность и адекватность существующих методов надзора и регулирования, что заставило мировое сообщество искать новые эффективные пути реформирования системы регулирования мирового финансового рынка.

        В рамках решения этого вопроса представителями международных организаций и объединений было решено обновить существовавшие стандарты с учетом требований посткризисного реформирования мировой финансовой системы. Так, МВФ и Всемирный банк обновили Программу оценки финансового сектора, приняв во внимание выявленные кризисом недостатки і прежней версии программы: 1. Оценка финансовой стабильности в рамках Программы оценки финансового сектора стала обязательной для проведения один раз в пять лет для двадцати пяти стран, финансовый сектор которых является системно значимым, учитывая его размер и интегрированность в мировую экономику (включая Россию). 2. В Программу оценки финансового сектора был введен ряд новых характеристик: более прозрачные оценки при помощи введения матрицы оценки риска; новые инструменты для стресс-тестирования как достаточности капитала, так и риска ликвидности; обязательное проведение стресс-тестов финансовых организаций помимо банков; усовершенствованный аналитический инструментарий, позволяющий лучше выявлять связи между экономикой в целом и финансовым сектором и охватить более разнообразные источники риска; более гибкие оценки по модулям с учетом потребностей стран; усовершенствованный межстрановой сравнительный анализ; усиление адресности оценки соблюдения стандартов. Эти новые характеристики, а также более частое проведение оценки финансового сектора, по мнению экспертов Фонда, будут способствовать сопоставимости данных между странами и более адекватному отслеживанию вероятного наступления кризисных явлений.

        Проблемы внедрения мировой практики регулирования в национальную (на примере России)

        Адаптация международных стандартов к национальной практике обусловлена необходимостью ухода от существующего в настоящее время «регулятивного арбитража» (regulation arbitrage), позволяющего транснациональным участникам мирового финансового рынка провести ту или иную операцию на том национальном финансовом рынке, где она разрешена.

        Внедрение международных стандартов в национальное законодательство способствует повышению прочности мирового финансового рынка, поскольку единообразие норм контроля и надзора позволяет быстро реагировать и принимать необходимые меры в отношении любого финансового института независимо от законодательства того государства, где оно зарегистрировано. При этом задачей национальных регуляторов является не только имплементация международных требований, но и обеспечение эффективного обмена и раскрытия информации в рамках международного сотрудничества в области регулирования мирового финансового рынка.

        Россия относится к той группе стран, в которых спусковым крючком для начала кризиса стали внешние причины. По состоянию на начало 2012 года нельзя сказать, что вторая волна кризиса сильно осложнила экономическое положение России, в отличие от первой волны, когда в 2009 г. у России было наибольшее среди стран «Группы 20» снижение ВВП {-1,9%)} По итогам 2011 года рост ВВП России составил 4,2%, что из стран «Группы 20» уступает только Китаю (9,5%) и Индии (7,8%) (прил. 8).

        Однако нельзя утверждать, что российская экономика не претерпит негативных проявлений кризисной ситуации в глобальной экономике. Реальной основы в виде серьезных системных экономических реформ для устойчивого развития страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе так и не было создано в предыдущие годы. Об этом свидетельствуют не только имеющиеся прогнозы Минэкономразвития РФ, но и дискуссия по поводу Стратегии-2020, развернувшаяся в 2011 году в экспертном сообществе. В России можно выделить следующие проблемы, требующие особого внимания:2 1. Недостаточная проработка вопросов системных рисков, возникающих как следствие высокой зависимости российского финансового сектора от займов на глобальных финансовых рынках, низкого уровня доверия как к финансовой системе, так и к национальной валюте. 2. Отсутствие или слабое развитие инструментов хеджирования процентных и валютных рисков. 3. Либеральное отношение органов банковского надзора к фактам нарушения пруденциальных нормативов, особенно в отношении мелких и средних банков. 4. Чрезмерное регулирование отдельных рынков или практический запрет на их существование (деривативы и инструменты хеджирования), которое компенсируется простотой проведения соответствующих операций через зарубежные площадки.

        В экспертном сообществе обсуждаются меры по реформированию финансового регулирования в России. По их мнению, главной ошибкой всех документов по развитию финансовых рынков России за последние двадцать лет явились неверно сформулированные цели, а именно рост финансового рынка.1 Рискам, связанным с ростом объемов рынка, уделялось недостаточное внимание.

        Тем не менее развитие регулирования финансового рынка в России является одной из ключевых задач в условиях его реформирования. Очевидно, что будучи членом «Группы 20» Россия будет вынуждена рано или поздно реализовать часть из обсуждаемых в рамках этой организации мер. Прежде всего, это касается перехода на стандарты модернизированного соглашения Базель II, Базель III, введения других нормативов по капиталу и ликвидности, изменения системы бухгалтерского учета.

        Кроме того, есть и дополнительные реформы, которые выходят за пределы общей повестки реформ «Большой двадцатки», но которые необходимы для консолидации российского банковского сектора, и, в конечном итоге, для более полного удовлетворения потребностей в финансовых услугах других секторов российской экономики. В целом, желательно, чтобы в ближайшее время российские регуляторы выступили с программой реформирования финансового сектора, исходя из уроков кризиса. Программа эта могла бы включать в себя как меры по созданию Международного финансового центра, так и шаги, реализуемые в рамках реформ, инициированных «Большой двадцаткой», плюс меры по консолидации банковского сектора и решению собственно российских проблем в этой сфере.

        В настоящее время одной из первостепенных задач, поставленных Правительством Российской Федерации перед российским финансовым сообществом, является модернизация национальной финансовой системы. Анализ современной практики показал, что в связи с глобальным реформированием мировой финансовой архитектуры практика финансового надзора и регулирования в России нуждается в изменениях.

        Реформирование регулирования российского финансового рынка должно проходить с учетом двух направлений. Во-первых, необходима адаптация к российским реалиям директив ведущих международных экономических организаций, касающихся как общих условий функционирования финансового рынка, так и воплощения конкретных рекомендаций по финансовому надзору и регулированию. Существенным в этой связи является исследование и использование опыта реформ в области регулирования и надзора финансовых рынков в различных странах мира.

        Во-вторых, важным направлением развития российского финансового рынка является его ориентация на функционирование в рамках интеграционных объединений, а именно в условиях Единого экономического пространства (Россия - Казахстан - Беларусь) и в рамках сотрудничества с партнерами по группе БРИКС. Финансовый сектор в настоящее время является опорным для участников глобальной экономики. Следовательно, гармонизация принципов функционирования финансовых рынков и единообразие в подходах к практике надзора и регулирования позволит обеспечить эффективное долгосрочное сотрудничество.

        Указанные преобразования актуальны в рамках создания международного финансового центра в Москве, в том числе в условиях функционирования российской финансовой системы на основе единых универсальных подходов, признанных и применяемых мировым сообществом.