Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Эволюция глобальных экономических трансформаций 10-26
1.1. Формирование мирового хозяйства 10-15
1.2. Эволюция глобальных экономических трансформаций 15-25
Глава 2. Постиндустриальная трансформация мировой экономики 26 -144
2.1. Структурно-системная постиндустриальная трансформация мировой экономики 26-42
2.2. Трансформация товарного производства и его факторов 43 -65
2.3. Системные трансформации механизмов общественного воспроизводства и экономического развития. 66-79
2.4. Макроструктурные трансформации и проблемы регулирования развития экономики 79-107
2.5. Глобальная перспектива международной экономической интеграции 107-124
2.6. Формирование, трансформации и развитие глобальной постиндустриальной экономики 124-144
Глава 3. Трансформация переходных экономических систем 145 -164
3.1. Проблемы трансформации переходных экономических систем 145-154
3.2. Трансформация экономической роли государства 154 -164
Заключение 165 -171
Библиография 172 -181
Приложение 182-209
- Формирование мирового хозяйства
- Эволюция глобальных экономических трансформаций
- Структурно-системная постиндустриальная трансформация мировой экономики
- Проблемы трансформации переходных экономических систем
Введение к работе
Актуальность темы. Тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам мировой экономической трансформации, получившей начало в 1970-х годах, как эволюционное преобразование общественно-экономических систем, формирование постиндустриального общества. Эта трансформация охватывает все большее число стран и регионов мира.
Совершается переход к новому компьюторно-технологическому укладу производства. Информатизация преобразует не только производство, но и все стороны жизни общества. Новый тип экономического роста означает переход от трудоемких и капиталоемких к наукоемким и высоким технологиям. Структурная перестройка экономики выражается в сокращении доли и численности занятых в сфере материального производства. При этом масса и качество производимого в ней продукта растет.
Глобализация, открытость национальных экономик, их взаимозависимость и интеграция стали с 1990-х годов ключевым понятием мирового экономического развития. Они пробивают себе путь через противоречия и конфликты.
Общемировые тенденции мировой экономической трансформации реализуются в различных конкретно-исторических условиях каждой страны. Поэтому она приобретает специфические черты в группах индустриально развитых и развивающихся стран и в каждой из них. Этот общий процесс имеет особенности и в странах с экономической системой постсоветского типа, в частности в России.
Предметом исследования являются экономические отношения возникающие в процессе трансформации мировой экономики.
Объектом исследования являются внутренние и внешние, микро- и макро- экономические факторы, влияющие на экономическую трансформацию различных типов стран.
Цель диссертационного исследования заключается в определении специфической природы, движущих сил и противоречий глобальных экономических трансформаций (приносящих как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия), необходимых для их учета при разработке международных, региональных и национальных стратегий развития.
Для достижения указанной цели в ходе исследования - автор ставит и решает следующие основные задачи:
- изучить глобальную взаимозависимость, как суть современного мирового развития;
- определить пути включения переходных экономик постсоциалистических стран в систему глобальной интеграции;
- разработать стратегию трансформации постсоциалистической экономики в социально ориентированную рыночную экономику;
- выявить роль государства на фоне дальнейшей демократизации общественных отношений как неотъемлемой составляющей перехода к стабильному экономическому развитию.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, процесса глобализации, а также системный подход к изучению социально-экономических явлений мировой экономики, ибо решение любых актуальных национальных проблем не дает желаемых результатов без учета глобальных факторов, что -обусловливается, прежде всего, системным характером всех осуществляемых преобразований.
В работе использованы такие методы исследования, как абстрагирование, сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция и дедукция, системный подход.
В работе использовались также многочисленные публикации в периодических изданиях по проблемам глобализации, информации, интеграции и др.
Сложилось несколько направлений анализа, которые можно охарактеризовать следующим образом. Первое - моделирование глобальных процессов. Второе - углубленное исследование отдельных проблем. Третье - мирохозяйственные и страноведческие исследования, анализирующие те или иные проблемы с точки зрения мирового хозяйства или проявления глобальных проблем на региональном и страновом уровнях.
Моделирование глобальных процессов наиболее интенсивно развивалось в 1970-1980-е годы. В первую очередь, это работа Дж. Форрестера и первые доклады Римскому клубу. Затем это направление стало широко распространяться в разных странах, но центром исследований стал Институт прикладного системного анализа в Вене. Моделирование глобальных проблем получило эффективное развитие в СССР, где работы велись в основном в Центральном экономико-математическом институте и в Институте системного анализа. В настоящее время это направление исследования представлено в большей степени расчетами по отдельным аспектам проблем, чем по глобальным процессам. Его основной результат - демонстрация комплексности и взаимосвязанности проблем на первом этапе развития исследований и количественный подход к анализу.
" Углубленное изучение отдельных проблем из числа глобальных представляет собой некоторый синтез чисто отраслевых исследований, которые проводились и до формирования указанного направления-,- с теми подходами, которые порождены глобальными проблемами и связаны с их исследованиями. Это направление менее четко очерчено, но влияние глобалистики сказывается на многих работах по отраслевым проблемам.
Третье направление наиболее массовое по числу исследователей и публикаций. Хотя оно может быть лишь с известной доле условности отнесено к исследованию глобальных проблем, но именно оно в настоящее время дает наиболее значительный массив результатов в этой области. Можно сказать, что это направление обеспечивает мониторинг глобальных процессов, который необходим для диагностики и прогнозирования ситуации.
Специфика задач сказывается на результатах исследования. Все исследователи, ставят перед собой конкретные задачи, что приводит к обилию работ, но не создает окончательной картины, как в силу изменчивости самого предмета, так и силу различий в задачах, что часто приводит к несопоставимости результатов разных ученых. Таким образом, возникает задача время от времени синтезировать проводимые исследования и их результаты.
Что касается работ, посвященных определению стратегий развития российской экономики, то здесь можно выделить два направления. Первое - экономические программы, подготовленные правительством или по заданию правительства. Второе - программные работы исследовательских коллективов и отдельных авторов.
Начиная с середины 1990-х годов в России появляются многочисленные публикации по глобальным проблемам. Это серии работ Института мировой экономики и международных отношений, Института международных экономических и политических исследований, Института США и Канады РАН и др. Это работы О.Т. Богомолова, АД. Некипелова, Л.З. Зевина. А.Н. Быкова, Г.К. Широкова, Г.И. Чуфрина, Н.А. Симонии, Л.Д Вардомского и др.
Локализация глобальных проблем в развивающихся странах, особенно в странах Азии выдвинула на первый план работы ученых, специализирующихся на проблемах развивающихся и переходных экономик. Это работы ученых Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института востоковедения, МГУ им. М.В. Ломоносова и др. Это работы Р.С. Гринберга, М.Л. Ти-таренко, М.Е. Тригубенко, Л.А. Аносовой, А.И. Динкевича, Л.А. Фридмана, СП. Глинкиной и др.
Актуальные проблемы российской экономики разработки модели искомого «третьего пути», концентрирующего в себе лучшие черты рыночной экономики и социального государства, разрабатываются в работах Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, Д.Е. Сорокина, Н.Я. Петракова, Г.Б. Клейне-ра, Р.И. Цвылева и др.
Большое значение для понимания социально-экономических процессов, происходящих в России, имеют работы Н.П. Федоренко, особенно его работа «Россия на рубеже веков», в которой впервые в российской экономической литературе динамика национального богатства, развитие промышленности (в том числе энергетики и строительства), сельского хозяйства, человеческого капитала, природно-ресурсного и научно-технического потенциалов характеризуются непрерывными статистическими рядами. Отдельные главы посвящены проблемам народонаселения и развития науки. Автор детально анализирует столетний опыт реформирования отечественной экономики, особо рассматривая его морально-этические и социально-психологические аспекты. Кроме того, он излагает свои принципиальные взгляды на состав и функции элементов современной системы управления народным хозяйством, а также намечает пути дальнейшего развития экономической теории, прикладных экономических исследований, увязывая их с текущими проблемами экономической практики.
Проблемы инновационного прорыва, стратегического управления инновационной деятельностью, включая анализ политической и макроэкономической конъюнктуры, разработку научно-технической, инновационной, промышленной и инвестиционной политики, конкретные проблемы научно-технологической безопасности, вопросы реструктуризации и диверсификации, кредитования высоких технологий и др. рассмотрены в последних работах В.Л. Макарова, Б.Н. Кузыка, А.Е. Варшавского, Ю.В. Яковца и др.
Научная новизна диссертации. В результате исследования современных проблем экономической глобалистики, и в том числе вопросов глобальных экономических трансформаций, получен ряд новых научных результатов и теоретических выводов, главными из которых являются: разработка новых, оригинальных концепций генезиса и эволюции глобальных экономических трансформаций, раскрытие закономерностей глобализации экономики; обоснование целого ряда новых положений теории глобализации национальной и мировой экономики и глобальной экономической интеграции на нынешнем постиндустриальном этапе развития; оценка количественных и качественных последствий структурно-системной трансформации мировой экономики в условиях перехода от индустриальной к технотронно-информационной глобальной экономике; установление связей и взаимозависимости между процессами глобализации экономики и трансформацией структуры общественного труда, производства и капитала, собственности, стоимости и других категорий; раскрытие новых закономерностей системных трансформаций механизмов общественного воспроизводства, экономического роста и развития. На этой основе предложены новые рекомендации, касающиеся системных макроструктурных проблем трансформации и сбалансированности экономического развития; оригинальная концепция формирования и развития глобальной постиндустриальной экономики, а также концепция включе ния переходных экономик новых независимых стран в систему глобальной интеграции; рекомендации относительно стратегий трансформации постсоциалистических и переходных экономических систем к социально-ориентированным рыночным системам; обоснования объективного усиления роли государства и государственной экономической стратегии в углублении трансформационных процессов и решении современных проблем устойчивого экономического развития, особенно на переходном этапе; формулирование закона глобальной интеграции экономики как объективного закона постиндустриального экономического развития; обоснование необходимости глобальной ориентации современной экономической стратегии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии и научного обоснования, совершенствования программ социально-экономического развития постсоциалистических стран, в том числе и России.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам реформирования российской и мировой экономики.
Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН, на конференции по проблемам экономических реформ в МГУ в 2001 г. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 брошюры и 2 статьи общим объемом более 5 п.л.
Формирование мирового хозяйства
Мировое хозяйство как совокупность национальных хозяйств сложилось сравнительно недавно. Мировая торговля и мирохозяйственные связи стали приобретать новое качество после великих географических открытий в XV-XVI вв. В свою очередь великие географические открытия - это не только открытия новых земель, континентов. Они явились результатом развития науки, техники, экономики. Это - результат длительного исторического развития человечества и созданных им производительных сил, что закономерно вело ко все большей дифференциации общественного производства и разделенного труда не только внутри возникших к тому времени государств и существовавших государственно-территориальных образований, но и между ними.
Особое место в развитии межрегиональных и межконтинентальных связей сыграл морской транспорт. Открытие Колумбом Америки в 1492 г. дало мощный импульс развитию судоходства. Уже спустя всего пятьдесят лет общая площадь известной европейцам территории возросла в 6 раз. Территориальная база торговли-достигла для того времени гигантских размеров. Именно тогда торговля стала принимать действительно международные масштабы. С тех пор основная масса грузов (до 80%) внешней торговли перевозится морским транспортом.
В XVI в. основные торговые пути стали смещаться из Средиземного моря в Индийский и Атлантический океаны. Одним из важнейших последствий развития морских транспортных путей стал колониализм. Основными колониальными державами в тот период были Великобритания, Испания, Португалия, Голландия. Уже тогда были заложены основы международного разделения труда общего типа: колонии занимались добычей сырья, производством сельхозпродукции; метрополии - переработкой и производством готовых изделий. Быстрое развитие машинного производства в западных странах требовало постоянного увеличения поставок сырьевых материалов.
Тенденция к интернационализации хозяйственной жизни многократно усилилась с появлением в XVIII в. крупного машинного производства и транспортных средств с паровым двигателем. Первоначально специализация стран на изготовлении каких-либо изделий была обусловлена различиями в природно-климатических условиях, особенно при производстве сельскохозяйственной продукции и сырьевых товаров, т.е. диктовалась международным разделением труда общего типа. Указанная естественная зависимость в той или иной степени сохраняется и поныне. Промышленный переворот способствовал интенсификации процессов разделения труда, что проявилось в развитии международного разделения труда частного типа, предметной международной специализации производства.
На этой основе в XIX в. начался процесс становления мирового хозяйства. Его первой фазой стало формирование из ряда региональных международных рынков мирового рынка с более или менее едиными ценами, предполагающими развитие функции мировых денег. Параллельно завершался процесс деления-объединения и закрепления за отдельными государствами земель, что стало признаваться мировым сообществом. Так, в 1862-1871 гг. происходило объединение германских территорий, в 1860-1870 гг. - итальянских земель. В 1861-1865 гг. шла гражданская война и объединение США, в 1868 г. - революция Мэйдзи и интеграция Японии, в 1848-1859 гг. - движение за объединение Дунайских княжеств.
В 1884-1885 гг. состоялась Берлинская конференция, в которой приняли участие 14 государств, в том числе и Россия. В генеральном акте конференции были определены правовые нормы, оправдывавшие занятие территорий в Африке европейскими государствами. К тому времени практически все земли были захвачены и поделены.
Со второй половины XIX в. экспорт товаров стал дополняться экспортом капитала, сначала ссудного, а потом предпринимательского. Это означало качественный поворот: помимо международной торговли результатами труда, объектом обмена стали факторы производства в виде капиталов.
Таким образом, чисто торговые связи разных стран мира были дополнены и усилены кредитно-финансовыми связями, а также узами международной капиталистической собственности на средства производства. В вывозе предпринимательского капитала преобладали портфельные инвестиции, на прямые капиталовложения приходилось немногим более трети общего объема зарубежных инвестиций.
В тот период более 1/2 капиталовложений направлялось на развитие сырьевых отраслей, 1/5 - на развитие железных дорог и 1/10 - на развитие торговли и распределительных сетей. Инвестиции в сырьевые отрасли концентрировались в более отсталых странах, а средства для развития инфраструктуры финансисты вкладывали в страны с развитой экономикой.
Экспорт предпринимательского капитала постепенно привел к возникновению международного производства. Происходила дальнейшая ломка экономической обособленности стран и усиление процессов международного разделения труда на отраслевом уровне. Разделению труда способствовало развитие международного разделения труда единичного типа - хозяйствующих субъектов разных стран, специализирующихся на производстве узлов, деталей, комплектующих изделий.
Эволюция глобальных экономических трансформаций
В условиях глобальной трансформации национальных политических, экономических и социальных систем резко возрастает значение международных экономических отношений (МЭО). Они в значительной степени влияют на масштабы, темпы и пропорции как национального, так и глобального производства, глубину и направление научно-технологического прогресса, формируют картину глобальной экономики XXI в.
В основе МЭО лежит объективно обусловленное международное разделение труда, которое представляет собой обмен между странами факторами и результатами производства в определенных количественных и качественных соотношениях2.
В рамках формирования подходов к анализу проблем мирохозяйственного развития следует указать, что позиции классической и марксистской политэкономии1 в трактовке сущности и генезиса международного разделения труда практически совпадают. Известно, что внутреннее разделение труда привело к формированию национального рынка, а международное разделение труда - к возникновению мирового рынка.2 Главным фактором его формирования, как известно, выступала крупная машинная индустрия с ее потребностью резкого расширения рынков сбыта продукции и рынков сырья, возрастающего использования результатов научно-технического прогресса. При этом капитализм и мировой рынок развивались взаимообусловлено. Капиталистическая промышленная революция XVIII-XIX в. не только окончательно утвердила капиталистическую формацию, но и конституировала мировой рынок, как важную неотъемлемую составную часть капиталистического хозяйства. В таком понимании мировой рынок окончательно сформировался уже в начале XIX в., обеспечив качественно новые внешние условия расширенного капиталистического воспроизводства, создав базу для интернационализации и глобализации капиталистических отношений. С определенной степенью условности можно сказать, что в течение второй половины XX в. формировался и специфический мировой социалистический рынок. Для характеристики экономических взаимоотношений между капиталистическими и социалистическими странами использовалось понятие «всемирный рынок».
В контексте новейших геополитических и геоэкономических трансформаций создаются условия для формирования единого (глобального) мирового рынка.
Сложные процессы глобальных экономических трансформаций требуют новых подходов к пониманию категорий собственности, стоимости и цен. Международное разделение труда привело к появлению новых экономических явлений и соответствующих категорий - международная собственность, международная стоимость, международная цена, международное производство, международный продукт или международный товар. Реализация товаров как акт признания их общественной стоимости перестает быть делом только национального хозяйства и постепенно становится прерогативой мировой экономики в целом. На этой основе интенсифицируются процессы глобальной интеграции интернационализированного производства и обмена. Все большая часть товаров реально выходит за пределы национального рынка. На сегодня практически вся масса национальных товаров становится товарным ресурсом глобального рынка.
Разница в национальных уровнях производительности труда дает возможность передовым странам с более низкой национальной стоимостью товаров через механизмы мирового рынка получать дополнительные прибыли, повысить абсолютную и относительную конкурентоспособность национальной экономики и добиться более высокого уровня своей международной экономической безопасности.
На стадии государственно-монополистического капитализма первой половины XX в. произошли невиданные сдвиги не только в производительных силах и производственных отношениях индустриальных обществ, но и в системе экономических отношений мирового хозяйства в це-- лом. Эти отношения приобретают выраженный интеграционный характер. Расширение масштабов и углубление интеграции в системе мирового рынка имело своим результатом прогресс его постепенного превращения в единый рынок не только товаров, но и факторов производства капитала и рабочей силы.
Технико-технологическая трансформация последней четверти XIX в. обеспечила качественные прогрессивные сдвиги в самом процессе производства, его концентрации, кооперировании и комбинировании. Эта трансформация вызвала адекватные сдвиги и изменения в формах собственности, и изменения в управлении и организации производственно-экономических систем. На смену «старому» капитализму - капитализму свободной конкуренции пришел монополистический, империалистический капитализм. Это стало основным результатом развития всемирного капиталистического хозяйства. С этого момента речь уже идет о всеохватывающей, глобальной системе мирового капитализма и формировании глобального капиталистического рынка.
Структурно-системная постиндустриальная трансформация мировой экономики
Существует, очевидно, общая логика общественно-исторического прогресса человечества, который происходит во всемирном масштабе. Этот прогресс осуществляется постепенно, путем перехода от одного уровня мировой цивилизации к другому. Переход этот идет или осуществляется, прежде всего, путем глобальных по своему содержанию технологических революций, которые вызывают качественные скачки в развитии общественно-производительной силы человеческого труда и способа взаимодействия человека с природой. То есть, глобальная технологическая революция вызывает глобальную экономическую революцию. Есть основания считать, что нынешний этап глобального развития - это этап именно технологической и экономической революций постиндустриального типа.
Известно, что первая в истории человечества глобальная технологическая революция - неолитическая, привела к использованию орудий труда для обработки земли и этим обеспечила не только переход от уборочной к производственной и перерабатывающей экономике, но и невиданное расширение масштабов производства продуктов потребления, их определенные излишки как материальную базу экономического прогресса. Этим была открыта аграрная цивилизация, которая значительно ускорила развитие общественного производства. Эта цивилизация была господствующей в течение 8-10 тысяч лёт, вплоть до середины XVIII в.
Промышленная технологическая революция второй половины XVIII в. положила начало индустриальной цивилизации, которая сделала огромный шаг к дальнейшему росту производительного труда человека. Индустриальная цивилизация обусловила качественно новый шаг вперед в развитии процессов общественного разделения труда и обобществления производства через процессы его специализации, концентрации, кооперирования и интеграции. Впервые в истории окончательно господствующей стала не натуральная структура хозяйства, а товарная, что было едва ли не крупнейшей экономической революцией в истории человечества.
Индустриальная цивилизация продемонстрировала феномен невиданного ускорения глобального цивилизационного развития. Если аграрная цивилизация продолжалась где-то около 10 тысяч лет, то индустриальная цивилизация за невиданно короткий срок, равный приблизительно 2-3 столетиям, выполнила свою историческую миссию, исчерпала свою роль и функцию. Обеспечив невиданное развитие производительных сил и производственных отношений, закрепив окончательно институты товарного производства, рынка, денег, плюрализма собственности, экономической демократии. Индустриальная цивилизация создала экономические и социальные границы своего дальнейшего развития и прогресса. Таким ее объективным ограничением, порогом является развитие человека социального, человека глобального. В условиях индустриальной цивилизации основным способом производства и основным фактором его эффективности стала машина, а потом автоматизированная система машин и технологических аппаратов. Воплощенный в машинах, мертвый или овеществленный труд занял приоритетное положение.
Приоритет овеществленного труда над живым был характерным и для капитализма, и для социализма. Это препятствовало тому, чтобы всеобщий труд занял соответствующее приоритетное место. Будучи объективно самым эффективным, сознательно-творческим фактором производства, на практике человек в своей массе превратился в механический придаток к машине. Экономически он стал оторванным от собственности на средства - производства и от управления развитием производства, как в технологическом, так и в экономическом плане. Весь ход развития индустриальной цивилизаций свидетельствует о сознательном, имманентно заложенным в этой системе сверхинвестировании и перенакоплении в основной капитал и основные фонды. Это объясняется стремлением к экстенсивному наращиванию масштабов производства с целью получения максимальной массы прибыли. На практике это привело не только к омертвлению капитала и к снижению его отдачи и эффективности, но и к обострению и углублению хронического кризиса индустриальной системы и цивилизации. Этот кризис носит социально-экономический характер. Его причина и корни в том, что индустриальная система не смогла и, очевидно, не сможет отказаться от имманентного этой системе максимального ограничения прямых и косвенных социальных инвестиций, то есть вложения капиталов в развитие человека, человека экономического, человека социального. Объективные глобальные процессы социализации производства, распределения и потребления столкнулись с социальной ограниченностью индустриальной системы. Это стало главным объективным противоречием индустриальной цивилизации.
Индустриальная система является неспособной подчинить глобальное производство вызовам и императивам исторического прогресса, логика которого ставит на первое место развитие человека, удовлетворение его материальных потребностей и потребностей всестороннего развития. Все попытки найти компромисс и выход в пределах индустриальной системы оказываются недостаточными. Поэтому индустриальная система неизбежно должна была трансформироваться в качественно новую систему. Главным направлением решения основного социально-экономического противоречия индустриальной системы стало зарождение в рамках индустриальной цивилизации, начиная с середины XX в., качественно новых элементов системы постиндустриальной цивилизации. Аккумулированный в ходе развития индустриальной цивилизации основной капитал, а также крупный технологический и научно-технический капитал обусловили взрыв новой технологической революции конца XX в., которая стала локомотивом постепенной трансформации индустриальной системы в постиндустриальную.
Теория постиндустриального информационного общества была сформирована и приобрела большое распространение в экономической литературе Запада, начиная с 80-х годов прошлого столетия3. Ее основатели исходят из того, что в передовых, высокоразвитых странах мира сектор «индустрии информации» по темпам и масштабам роста начал опережать традиционные отрасли промышленности. Этот процесс постепенно захватывает другие страны мира, включая развивающиеся страны. Он приобретает глобальный характер, масштабы и качества. Сегодня уже следует говорить о формировании глобальной индустрии информации и глобальных влияниях этого фактора на развитие общих и национальных трансформационных процессов.
Проблемы трансформации переходных экономических систем
Новейшая история экономического развития возникает как процесс формирования товарно-денежных, рыночных отношений. Современная социально-рыночная экономика базирующаяся на экономической демократии и экономической самодеятельности населения, при всех позитивах и негативах, является не только моделью с высочайшим уровнем международной конкурентоспособности, но и наиболее прогрессивным направлением развития человечества1. В развитых странах мира она органично и неантагонистично сочетается с государственным регулированием экономики, механизмы которого обеспечивают социальную ориентацию экономического развития.
Практика показывает, что в экономике развивающихся стран и стран с переходными экономическими системами определенное время параллельно действуют две подсистемы производственных отношений - старая и зарождающаяся. Вследствие взаимодействия старой и новой систем отношений возникает переходная система производственных отношений. Переходные производственные отношения носят комплексный характер - они охватывают не только экономический базис и социальную структуру, но и политическую организацию общества. Специфика переходных производственных отношений состоит в том, что они являются только переходной, нестабильной формой, которая не может считаться конечной целью развития. Эта система отношений является лишь способом достижения высшей цели - формирования новых завершенных систем производственных отношений. Опыт показывает, что всякое искусственное затягивание, или задержка трансформации системы производственных отношений, что и происходит сейчас в ряде новых рыночных стран несет в себе огромные угрозы.
В современных экономических исследованиях выявляют два типа переходных отношений: а) переходных лишь по форме хозяйствования; б) переходных как по форме хозяйствования, так и по экономическому содержанию и социально-экономической природе. Как известно, социально-экономическая природа любой экономической системы определяется не формой хозяйствования, а основными производственными отношениями, в том числе способом сочетания рабочей силы со средствами производства и распределения их по отраслям.
Очень важно, чтобы на стадии рыночной трансформации прежних командно-административных систем носителями рыночных и товарных отношений были государство и государственный сектор экономики, так как именно они имеют наибольшую экономическую силу. К сожалению, в большинстве новых рыночных стран, таких как Беларусь, Россия, Украина, этого еще не произошло. Государство и госсектор тут еще является носителем нетоварных отношений. Не говоря уже об экономическом саботаже государственной бюрократии и директорского корпуса. В развитых странах госсектор не только подчинен товарным отношениям. Он - их прямой носитель и гарант.
Эволюция, постепенный переход и трансформация системы производственных отношений являются характерными и необходимыми для всех экономических систем, в том числе в развитых странах. Здесь трансформация системы производственных отношений происходит путем решения неантагонистических противоречий, свойственных производственным отношениям вообще и вызванных сосуществованием разных форм частной собственности (традиционных и новых). При этом, по мере того, как одна форма частной собственности трансформируется в другую, новая система производственных отношений замещает старую. В качестве примера эле мента переходных систем производственных отношений можно привести систему акционирования капитала. В качестве организационно-хозяйственной системы современные акционерные общества выступают трансформационной экономической формой отрицания капитала как частной собственности. Это является эволюционным переходным звеном от системы частного к системе ассоциированного производителя. С другой стороны, трансформация экономических функций государства развитых стран происходит в направлении от внутреннего экономического регулирования производства к более открытым внешним мировым экономическим системам и структурам народного хозяйства. Внешние механизмы влияния на развитие национальной экономики используются государством для проведения перестройки внутренней экономической системы в направлении повышения ее эффективности, внешней и внутренней конкурентоспособности.
Исходя из современной динамики мировой экономики и общей логики изменений в ее структуре в направлении открытости, интернационализации и глобализации, критерием достигнутого уровня рыночной трансформации стран с переходными экономическими системами является уровень развития товарных (рыночных) форм хозяйствования в сочетании с уровнем и масштабами участия всех стран в процессах интернационализации производства и капиталов. Такой подход к определению критерия уровня рыночной трансформации обусловлен взаимозависимостью стран в целостной системе мирового хозяйства и тем, что мировая система хозяйства является рыночной и сама трансформируется в направлении к глобализации мирового рынка. Глобализация оказывает положительное влияние на смягчение неравномерности развития, что является экономическим законом товарного производства, и особенно его предпринимательских, рыночных форм. Вместе с тем ускорение и глобализация научно-технического прогресса резко повысили требования к эффективности экономики всех государств, обострили межгосударственную экономическую конкуренцию.
Нет сомнения, что глобальные требования к эффективности национальных экономик будут возрастать, а с ними и конкуренция.
Современная методология социально-экономических трансформаций объективно отделяет изменения в их технико-организационных формах (общее) и преобразования в социально-экономических формах или шаги в эволюции производственных отношений (особенное). Будучи формой существования и развития производительных сил, производственные отношения отражают их реальное качественное состояние, в том числе экономическую и отраслевую структуру. С точки зрения анализа и оценки экономических последствий трансформации экономических систем и структур возникает важный вопрос поиска стратегических направлений структурных преобразований.