Содержание к диссертации
Глава 2. Тенденции развития международных логистических систем и мировой логистической инфраструктуры 91
Основные тенденции развития мировой логистической инфраструктуры 91
Глава 3. Подходы к формированию структур управления международными логистическими системами 139
Анализ экономических показателей эффективности функционирования международных логистических систем 193
-34.3. Влияние логистического фактора на эффективность
Глава 5. Современные технологии формирования и функционирования международных логистических систем 223
Технологии формирования, развития и контроллинга международных логистических систем 223
Глава 6. Обеспечение эффективного функционирования международных логистических систем методом аутсорсинга логистики 295
Современные тенденции в работе провайдеров логистики по обеспечению функционирования международных логистических систем 295
Заключение 329
Список используемой литературы 353
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современных условиях развития экономики для предприятий России возникает острая необходимость обратить самое серьезное внимание на оптимизацию своей деятельности, так как во все большей степени в стране укореняются принципы рыночной экономики, усиливается конкуренция. В этом контексте особое внимание следует уделять созданию систем, позволяющих повысить эффективность управление материальными потоками, что оптимизирует всю хозяйственную деятельность в целом. В страну пришел иностранный капитал, что усилило конкуренцию. Резервы повышения конкурентоспособности в сфере производства для многих российских предприятий, практически исчерпаны. Поиск новых конкурентных преимуществ указывает на логистику. Теперь необходимо больше внимания уделять оптимизации процессов хозяйственной деятельности, связанных со сферой обращения, то есть с вопросами формирования и эффективного функционирования логистических систем. В целом, эту проблему можно охарактеризовать как формирование конкурентных преимуществ через сокращение логистических издержек и улучшение качества обслуживания, на основе создания интегрированных логистических систем.
Эффективно работающее предприятие в качестве одного из аспектов своей стратегической деятельности обязательно ставит вопрос о выходе на внешние рынки. Тем более в эпоху глобализации мировой экономики, которая характеризуется образованием единого общемирового экономического пространства и созданием единого рынка производства и распределения материальных благ. В частности, в соответствии со
статистическими данными в 2006 году внешняя торговля России составила $303 926 млн. долларов США и по сравнению с 2005 годом выросла на 29,3%- 1)
Глобализация логистики - составная часть аналогичных процессов, происходящих во всех других сферах мировой экономики. Коснулась она и российских предприятий. Но выходить на международные рынки с архаичными представлениями, методами и способами осуществления логистических операций - заведомо обречь себя на неудачу. Отсюда возникает проблема освоения всех современных технологий и инноваций, используемых при организации и обеспечении логистических операций в развитых странах, где успешно и во все возрастающем масштабе используются достижения научно-технической революции, основанные в первую очередь на массовом использовании компьютерных технологий. Правильное построение и эксплуатация логистических систем на основе внедрения международных стандартов функционирования интегрированной логистики является залогом успешной деятельности на мировых рынках и интеграции России в современную структуру международных экономических отношений.
Выбор основных направлений исследования вытекает из актуальности темы и определяется:
все возрастающей ролью, которую играет логистика в хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики, в качестве фактора, формирующего ключевые компетенции и конкурентные преимущества при выходе предприятий на внешние рынки;
проблемами интеграции России в мировую логистическую инфраструктуру и адаптации логистических систем к стандартам 1).
и требованиям, действующим в развитых странах;
необходимостью формирования стратегии, направленной на создание эффективно функционирующих международных логистических систем, обеспечивающих высокое качество обслуживания клиентуры при низких издержках, что способствует продвижению российских товаров на внешние рынки;
необходимостью формирования, развития и совершенствования организационных структур управления международными логистическими системами, применяемыми во внешнеэкономической деятельности предприятий;
необходимостью применения современных технологий и экономических механизмов формирования и развития, а также эффективного функционирования международных логистических систем во внешнеэкономической деятельности;
необходимостью определения основных критериев и подходов к аутсорсингу логистических услуг во внешнеэкономической деятельности, особенно в области транспортировки и управления материальными запасами, как областей международной логистики, играющих ключевую роль в хозяйственной деятельности; определению критериев и системы взаимоотношений с провайдерами логистики;
Актуальность исследования определяется также и тем вниманием, которое уделяется Правительством России вопросам развития логистической инфраструктуры и её взаимодействию с международной логистической средой. Расширение внутренней и международной торговли и стоящая на повестке дня интеграция России в глобальный мировой рынок, в частности, проблема вступления России в ВТО, формируют мощный макроэкономический спрос на развитие
международной логистической инфраструктуры, как важнейшего базового фактора устойчивого и динамичного роста экономики страны, усиления её позиций на международной арене. Основополагающим программным документом, определяющим базовые приоритетные направления развития логистической инфраструктуры, в том числе и международной, на долгосрочную перспективу является « Транспортная стратегия России», одобренная Государственным Советом и Правительством Российской Федерации. Стратегией определены проекты общегосударственного значения, которые должны быть реализованы в период до 2020 года. Объективной особенностью проектов является их высокая фондоемкость, длительные сроки реализации и окупаемости. В 2005 году была разработана и утверждена новая Федеральная целевая программа «Развитие экспорта транспортных услуг России (2006-2010 гг.)». Бюджет программы должен составить 736 млрд. рублей (около $30 млрд.) Решение проблем развития логистической инфраструктуры России весьма актуально, так как в соответствии с принятыми документами транспортная система страны находится на уровне начала 90-х годов европейских стран. Доля транспортных затрат в себестоимости продукции в РФ составляет 15-20%, за рубежом, в развитых странах - 78%. Износ основных фондов всех видов транспорта достиг 55-70%., а 8 000 км автодорог работает в режиме перегрузки. Общий ущерб от негативных последствий транспортной деятельности (аварийность, экология и т.д.) ежегодно в РФ составляет не менее 7-8% от ВВП.1) Основные капиталовложения, в соответствии с этой программой, будут направлены на реализацию высокотехнологических инфраструктурных
1). Материалы Пражского международного экономического конгресса, www. morvesti. ru.exp
проектов — строительство современных логистических комплексов, скоростных автодорог, создание национальной сети аэропортов - хабов, развитие морских портов. Важной особенностью данной целевой программы является отказ от узкоотраслевого и переход к межотраслевому принципу планирования и управления инфраструктурой, что отвечает современным представлениям и принципам ведения хозяйства. Основная цель этих проектов - интеграция России в мировую логистическую инфраструктуру, укрепление позиции страны. Параллельно это дает возможность российскими предприятиями более эффективно осуществлять логистические операции на международном уровне, создавать и широко использовать во внешнеэкономической деятельности современные методы построения международных логистических систем.
Целью диссертационной работы является разработка научного обоснования основ формирования и эффективного функционирования международных логистических систем во внешнеэкономической деятельности предприятий. Для реализации цели диссертации в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:
определены роль и значение логистики в современной системе международных экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики;
определены основные подходы к формированию международных логистических систем, смысл которых заключается в постоянном совершенствовании логистической деятельности и установлении основных стандартных требований к качеству логистических услуг;
произведен анализ современного состояния и определены основные тенденции развития рынка логистических услуг;
-9- определены основные тенденции развития логистической инфраструктуры системы международной торговли, основанные на широком внедрении результатов научно-технического прогресса и инновационного процесса в области построения и работы международных логистических систем.
систематизированы и проанализированы основные тенденции в развитии организационных структур управления международными логистическими системами как в России, так и за рубежом;
определены основы формирования стратегии и экономические показатели эффективности функционирования международных логистических систем;
определено влияние логистического фактора на эффективность реализации продукции на внешних рынках;
разработан и рекомендован к использованию современный инструментарий и методология формирования, развития и контроллинга международных логистических систем;
разработаны и рекомендованы к использованию основные критерии выбора видов транспорта и аутсорсинга логистических услуг при формировании международных логистических систем, а также основных систем управления запасами и складским хозяйством;
определено, что осуществление международных логистических операций невозможно без привлечения провайдеров логистики, крупнейшие из которых готовы предоставить клиентуре самый широкий спектр услуг, начиная от традиционных и до качественно новых аспектов деятельности, каковыми, к примеру, является «управленческая логистика»;
-10- проведен анализ конкретных примеров из практики ведения внешнеэкономической деятельности российскими предприятиями с последующими рекомендациями по внедрению современных способов и методов построения международных логистических систем и оптимизации логистической деятельности в целом.
Предметом исследования являются экономические, управленческие, и организационные отношения, связанные с формированием, функционированием и оптимизацией работы логистических систем во внешнеэкономической деятельности российских предприятий.
Объектом исследования являются процессы формирования механизмов функционирования международных логистических систем в условиях глобализации мировой экономики.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, которые опубликовали за последние годы фундаментальные и прикладные работы в области национальной и мировой экономики, внешнеэкономических связей, логистики, транспорта. В частности, проблемы формирования логистических систем освещались в работах Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, В.В. Дыбской, Л.Б. Миротина, В.М. Назаренко, Ю.М.Неруша, Д.С. Николаева, Т.Н. Поляновой , О.Д. Проценко, Т.А. Прокофьевой, С.М. Резера, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, А.Н. Стерлиговой, К.В. Холопова и др. Из зарубежных авторов следует отметить работы: Д.Бауерсокса, Е. Барди П.Казабана, Дж. Клосса, Д. Коула, Дж. Ленгли, Д. Ватерса, Д. Стока. По вопросам развития мировой экономики были использованы работы О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, М.А. Портного, В.К. Ломакина, A.C. Булатова, В.М. Кудрова.
-11В работе широко использован материал научно-информационного направления, статистические данные, нормативно-правовые документы, оперативные материалы и данные российских предприятий, компаний и организаций, «Интернет», сайт Минтранса РФ, а также сайты логистических, транспортных, экспедиторских и др. компаний.
Вопросы организации и осуществления логистических операций российскими предприятиями освещались самим автором в монографиях, учебниках, учебных пособиях и многочисленных статьях, опубликованных с 1973 -го по 2007-ой годы. Также как и проблемы организации и осуществления международных логистических операций и использования прогрессивных технологий в области логистики в зарубежных странах
Научная новизна проведенного исследования. В процессе исследования в диссертационной работе автором были получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну.
1.Определены роль и место логистики в эпоху глобализации мировой экономики. Установлено, что в современных условиях, во все большем масштабе возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности определяются оптимизацией процессов, происходящих в области управления материальными потоками, то есть в области логистики. Особенно этот процесс касается внешнеэкономической деятельности, ввиду особой её специфики, требующей специальной компетенции. Выход на внешние рынки и работа на них по многим известным причинам сложнее и тяжелее, чем работа на национальном уровне.
-122. Определены основные подходы к формированию международных логистических систем в мировой экономике. Участие России и российских предприятий в процессах глобализации мировой экономики предполагает обеспечения ими высокого уровня организации и осуществления внешнеторговых операций и, в частности, предъявляет более жесткие требования к построению и функционированию международных логистических систем в аспекте обеспечения стандартов, действующих в странах с развитой экономикой, в части надежности, доступности и функциональности логистики. Кроме того, логистика должна быть гибкой, клиентоориентированной и интегрированной. Реализация подобных высоких требований к логистике делает её фактором ключевой компетенции в формирования основных конкурентных преимуществ на международном уровне и позволяет в полной мере реализовать два критерия, лежащих в основе миссии логистики: сокращение издержек и улучшение качества обслуживания клиентуры;
3. Произведен анализ текущего состояния и структуры мирового рынка логистических услуг. Определено, что в настоящее время на этом рынке происходят серьёзные изменения. Установление тесных кооперационных связей, активный процесс слияний и поглощений, процессы, имевшие место на данном рынке в последние годы, привели к тому, что основная доля мирового рынка, практически, поделена между крупнейшими компаниями - провайдерами логистики, работающими во всех регионах земного шара, опирающимися на самые современных технологии, готовыми предложить клиентуре полный комплекс логистических услуг, включая операции на таком новом сегменте рынка, как «управленческая логистика».
-134. Определены тенденции развития мировой логистической инфраструктуры и основные направления научно-технического и инновационного прогресса в области международной логистики Установлено, что в настоящее время происходит интеграция логистической инфраструктуры на международном уровне, что приводит к появлению и развитию системы глобальной логистической инфраструктуры. В дополнение к указанному процессу происходит быстрое внедрение достижений научно-технической революции и различных инноваций, базирующихся на информационных технологиях. Это является определяющим элементом развития международных логистических систем на современном этапе. Понимание этих процессов дает возможность предприятиям, практикующим внешнеэкономическую деятельность, оптимизировать логистические системыи повысить их экономический) эффективность;
5. Определены общие подходы к формированию структур управления логистическими системами. Осуществлен анализ основных тенденций построения логистических структур в компаниях развитых стран и определении основные стадии развития и принципы построения логистических структур на предприятиях России. Выявлено, что абсолютно универсальных организационных структур не может быть, когда речь идет о структурах управления международными логистическими системами. Логистическое подразделение обязательно должно быть приспособлено к специфике работы на внешних рынках исходя из экономических, политических, геополитических, товарных и др. предпосылок. Доказано, что для наиболее вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность предприятий необходимо
выделение специальных отделов и служб, занимающихся именно международными логистическими операциями.
Разработана стратегия построения эффективного функционирования международных логистических систем. Определено, что главным при построении международных логистических систем во внешнеэкономической деятельности, становится стратегия полной интеграции со всеми участниками международного логистического процесса, что приводит к реализации логистики, как фактора ключевой компетенции. Установлено, что логистическая стратегия - это функциональная стратегия, вносящая свой вклад в общий успех предприятия. Логистическую стратегию следует разрабатывать, постоянно помня о целях, заданных в стратегиях более высокого уровня; она должна разрабатывается исходя из множества конкретных факторов и специфики работы предприятия.
Произведен анализ экономических показателей эффективности функционирования международных логистических систем. Именно они являются определяющими для оценки результатов эффективности логистических процессов. Приведенные показатели определяют ценность логистики для результативной экономической деятельности всего предприятия. Обосновано влияние логистического фактора на эффективность реализации продукции на внешних рынка.
Определены технологии формирования, развития и контроллинга международных логистических систем. Установлено, что залогом успешного функционирования международных логистических систем является правильное их планирование, построение (инжиниринг) и развитие (реинжиниринг), а также постоянный контроль за результатами работы (контроллинг).
-159. Обоснована специфика оценки эффективности функционирования такой сложной многокомпонентной системы, которой является международная логистика. Смысл этой специфики в сочетании использования формализуемых показателей эффективности работы и экспертных, в сочетании количественных и качественных оценок.
Определено, что при формировании издержек функционирования международных логистических систем, основные затраты связаны с транспортировкой и управлением материальными запасами (включая складирование и хранение), на которые приходится иногда вплоть до 7580% всех издержек. Следовательно, главные пути оптимизации логистической деятельности при построении и эксплуатации международных логистических систем - это совершенствование транспортных операций и операций по управлению запасами.
Определены критерии выбора и оценки видов транспорта при формировании и функционировании международных логистическитх систем. Установлено, что исходя из современной практики работы в области транспортной логистики, главным в оптимизации функционирования международных логистических систем является правильное понимание и использования транспортного фактора, как важнейшей предпосылки эффективной реализации продукции на внешних рынках, что в основном упирается в поиск наиболее эффективных схем, обеспечивающих реализацию принципа дешевизны, своевременности доставки и сохранности грузов.
Выявлены современные тенденции в работе провайдеров логистики по обеспечению функционирования международных логистических систем. Установлено, что успешная работа российских предприятий на
внешних рынках обязательно предполагает аутсорсинг логистики. В борьбе за потребителя провайдеры логистики расширяют сферу своей деловой активности, обеспечивая в то же время их доступность для широкого круга.
Определено, что мировые тенденции таковы, и в этом отношении Россия не исключение, что организация и функционирования международных логистических систем во все большей степени осуществляется на основе обеспечения провайдерами логистики полного комплекса логистического услуг при движении продукта от изготовителя к потребителю. Обосновано, что принципиально важным моментом в этих условиях для предприятий является правильное построение взаимоотношений с провайдерами логистики, в основе которых должно находится качество их работы, складывающееся из показателей доступности, функциональности и надежности предоставляемых услуг.
Раскрыта сущность эффективного функционирования международных логистических систем управления запасами и складским хозяйством. Определено, что исходя из современной практики работы предприятий в области управления материальными запасами во внешнеэкономической деятельности главным является определение предприятием стратегии направленной на решение основной ключевой задачи - целесообразности приобретения (строительства) и последующей эксплуатации собственных складских мощностей, как производственного назначения, так и играющих роль накопительных центров. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её предложения и выводы по теоретическим и методологическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и функционированию международных логистических систем. Внедрение
результатов исследования имело место, когда автор выступал в качестве консультанта большого количества российских предприятий и организаций. Многие примеры из практики их работы приведены в диссертации. Результаты диссертационного исследования широко используются в педагогической работе автора. Им читаются лекции и проводит занятия по тематике диссертации в крупнейших бизнес - школах Москвы: Институте бизнеса и делового администрирования (ИБДА) АНХ при Правительстве РФ, Высшей школе международного бизнеса (ВШМБ), Высшей школе корпоративного управления (ВШКУ), Российско-немецкой школе управления (РНШУ), Факультете академических программ обучения (ФАПО) АНХ, Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), в учебном центре Российской ассоциации экспедиторов (РАЭ). В разные годы с лекциями по тематике диссертации автор выезжал в Минск, Красноярск, Смоленск, Саратов. Публикации и апробация результатов исследования.
Теоретические и практические разработки данной проблемы нашли свое отражение в многочисленных работах автора, которые начали публиковаться ещё с середины 70-х годов. Практически, вся научная деятельность автора была посвящена разработке трех основных вопросов: организации и обеспечения логистической деятельности на предприятиях СССР, а затем РФ; опыт организации и обеспечения логистической деятельности за рубежом; новые технологии и инновации, используемые в логистике за рубежом и РФ.
Основные труды автора представлены одиннадцатью книгами по указанной тематике, опубликованными различными издательствами, начиная с 1990 и по 2007 гг.:
-181. Организация перевозок грузов во внешнеэкономических связях СССР. Учебное пособие. Изд. Международные отношения. М., 1990 г.- 6.5.П.Л. в соавторстве с Поляновой Т.Н.
Контейнерные перевозки в капиталистических странах. Изд. Транспорт. М. 1991 г. - 11,66 п.л.
Транспорт и его использование в условиях рынка. Изд. МГУ «Универсум» М. 1993 - 6.25 п.л.
Внешнеторговые транспортные операции. Учебное пособие. Изд. АНКИЛ М. 1998 г. В соавторстве с коллективом кафедры МТОиЛ МГИМО МИД РФ. Авторские - 5 п.л.
Управление логистикой. Учебное пособие. Изд. ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез» М. 2001 г. 26.п.л.
Управление логистикой. Учебное пособие. Изд. Дело. М. 2004 г. 23 п.л.
Менеджмент логистических систем во внешнеэкономической деятельности предприятий России. Изд. МГУ, М. 2005 г. - 11 п.л.
Внешнеэкономическая деятельность. Учебное пособие. Изд. «Дело» М. 2006 г. - 34,45 п.л. В соавторстве с Дегтяревой О.И. и Поляновой Т.Н. 4-ое издание, дополненное и исправленное.
Управление логистическими цепями поставок. Учебное пособие. Изд. Дело. М. 2006 г. 23 п.л.
Формирование международных логистических систем предприятий России в условиях глобализации мировой экономики Монография. Изд. Анкил. М. 2007 г.л. 11.п.л.
Внешнеэкономическая деятельность. Монография. Изд. «Дело» М. 2006 г. - 34,45 п.л. В соавторстве с Дегтяревой О.И. и Поляновой Т.Н.
Вопросы, затронутые в работе, публиковались в пяти учебных пособиях,
изданных РИО МГИМО с 1979 по 1988 годы. По данной тематике автор
неоднократно печатался в сборниках научных трудов МГИМО.
За период с 1973 по 2007 год время по обозначенной тематике им опубликовано 31 статья в журналах «Внешняя торговля», «Морской флот». «Управление риском»", «Страховое дело», «Деловые связи», «Joint Ventures", Бюллетене иностранной коммерческой информации (БИКИ). Итого по теме диссертации автором опубликовано более 230 п.л. В том числе:
11 книг (монографий и учебных пособий), общим объемом 192 п.л.
5 учебных пособий изд. РИО МГИМО, общим объемом 25 п.л.
2 статьи в сборниках научных трудов, общим объемом 1,5 п.л.
30 статей в периодических изданиях, общим объемом 17,5 п.л.
6. 1 статья в сборнике Entwicklung von Public Relations ais Spiegel der ekonomischen und sozialen Prozesse in Osteruropa. Universitt Bremen.- 0,5п.л
Проблематика диссертации нашла свое отражение в выступлении автора на конференциях в Университете Майами (штат Огайо, США) в 1993 г. и на Конференции в Бременском университете в 2003 г. Данное выступление автора нашло свое отражение в опубликованном в Германии по материалам конференции в вышеуказанном сборнике докладов. Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения и списка литературы из 224 наименований. Объем работы составляет 368 страниц. В работе 61 рисунок (схемы) и 22 таблицы.