Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Сущность и цели международного регулирования ПИИ . 10
1.1 ПИИ в мировой экономике: сущность, значение, основные тенденции ПИИ в конце XX - начале XXI вв 10
1.2 Международное регулирование ПИИ в условиях глобализации: необходимость, сущность, цели 24
1.3 Основные принципы, инструменты и направления международного регулирования ПИИ 36
Глава 2 Регулирование ПИИ на национальном и международном уровне 49
2.1 Особенности регулирования ПИИ на национальном уровне 49
2.2 Особенности регулирования ПИИ на международном уровне 60
2.2.1 Международные двусторонние инвестиционные договоры 63
2.2.2 Роль региональных соглашений в регулировании ПИИ 73
2.2.3 Международные организации, регулирующие ПИИ 83
2.3 Важнейшие тенденции иг этапы развития международного регулирования ПИИ в XX - начале XXI вв 94
2.4 Перспективы и направления развития международного регулирования ПИИ в начале XXI в 105
Глава 3: Россия в системе международного регулирования ПИИ 118
3.1 Особенности регулирования ПИИ в Российской Федерации 118
3.1.1 Иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации ...119
3.1.2 Система регулирования ПИИ в РФ 128
3.2 Роль и место Российской Федерации в системе международного регулирования ПИИ 141
3.3 Рекомендации по совершенствованию национальной системы регулирования ПИИ в России и перспективы включения РФ в систему международного регулирования ПИИ 153
Заключение 167
Список литературы 187
Приложения 199
- ПИИ в мировой экономике: сущность, значение, основные тенденции ПИИ в конце XX - начале XXI вв
- Особенности регулирования ПИИ на национальном уровне
- Важнейшие тенденции иг этапы развития международного регулирования ПИИ в XX - начале XXI вв
- Иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации
Введение к работе
В условиях глобализации мировой экономики происходит усложнение мирохозяйственных связей. Рост числа субъектов мирового рынка, а также интенсификация связей между ними предопределяют необходимость регулирования МЭО и их отдельных сфер. Иностранное инвестирование является для современного мирового хозяйства одной из важнейших форм международного экономического сотрудничества. С начала 90-х гг. XX вв; в мировой экономике наблюдается быстрый рост инвестиционных потоков, главным образом, потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ) транснациональных корпораций (ТНК).
Осуществляя перераспределение инвестиционных ресурсов и технологий, ТНК усиливают неравномерность развития мирового хозяйства, обостряют внутренние экономические проблемы национальных государств, выносят их на международный уровень, что обуславливает; ограниченность внутринациональных форм и методов государственного регулирования. Поэтому регулирование ПИИ' осуществляется как на национальном уровне, так и на международном (двустороннем, региональном и многостороннем) уровнях. Каждый из этих уровней: регулирования отличается своей спецификой и характеризуется определенной степенью влияния на потоки ПИИ.
Основной смысл международного регулирования состоит в координации и согласовании на двусторонней и многосторонней основах политики в отношении; иностранных инвестиций, а также выработке принципов и правил поведения ТНК в принимающих странах, то есть в выработке и закреплении общих правил поведения в этой сфере. Основные принципы и направления международного регулирования ПИИ формулируются и закрепляются в международных инвестиционных соглашениях (МИС).1 Подобные соглашения заключаются на
двустороннем и многостороннем уровнях (в рамках региональных интеграционных группировок и других международных организаций).
Участие в решении этих вопросов имеет огромное значение для России как субъекта МЭО, поскольку в условиях глобализации международное инвестиционное сотрудничество приобретает все большее значение как важный фактор интеграции в мировое хозяйство. Приток ПИИ в страну мог бы ослабить дефицит внутренних капиталов, а также способствовать внедрению передовых технологий. Присоединение России к системе международного регулирования инвестиционной деятельности, а также совершенствование национального регулирования ПИИ может способствовать решению этих задач.
В современной научной литературе российскими и зарубежными авторами достаточно широко освещены вопросы экономического и правового регулирования инвестиционной: деятельности, создание благоприятного инвестиционного климата, влияние иностранного капитала на национальную экономику (Богомолов O.TV, Богуславский М.М, Герчикова, И.Н., Фаминский И.П. и др.); вопросы государственного и международного регулирования ПИИ (Вознесенская Н.Н:, Халевинская Л.Е. и др.) Особо хотелось бы выделить работы ученых экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета: Бойко И.П., Кокушкиной И.В;, Кузнецовой Н.П., Рыбакова Ф.Ф., Сутырина С.Ф. Среди работ зарубежных авторов, исследовавших вопросы регулирования и инвестиций, следует выделить труды Вельге М., Вернона Р., Даннинга Дж, Кругмана П., Обстфилда М., Фишера П., и Хольтбрюгге Д.
Однако сложность и многоплановость вопроса международного регулирования ПИИ требуют его дальнейшей теоретической и практической разработки. Необходимо; продолжить исследование сущности этого явления, его внутренней структуры, характера взаимодействия входящих в него элементов, а так же перспектив его
развития. Поэтому, цель исследования состоит в выявлении современных особенностей, тенденций и направлений развития системы международного регулирования ПИИ.
Достижение поставленной цели осуществляется автором путем решения следующих задач:
- определение роли и значения ПИИ в мировой экономике в конце XX-началеХХІвв.;
выявление: влияния процессов интернационализации и' глобализации мировой экономики на изменение действующих тенденций. ПИИ и формирование новых;
раскрытие сущности, определение необходимости: и целей международного регулирования ПИИ в условиях глобализации мировой экономики;
выявление основных; принципов, инструментов и направлений международного регулирования ПИИ;
определение уровней международного регулирования ПИИ, выделение особенностей регулирования ПИИ, как на национальном» так и на международном уровне;
- исследование перспектив и направлений развития системы международного регулирования ПИИ,
выявление особенностей регулирования ПИИ в Российской Федерации на основе сопоставления норм российского законодательства, и международных соглашений в сфере ПИИ;
определение роли Российской Федерации в системе международного регулирования ПИИ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обосновано, что основным источником развития процесса
международного регулирования ПИИ является противоречие между
возросшим уровнем интернационализации хозяйственной жизни и
ограниченностью государственного регулирования ПИИ
национальными рамками; - выделены критерии классификации и произведена классификация инструментов регулирования ПИИ;
доказано взаимозависимость возрастания роли международного регулирования ПИИ и либерализации национальных систем регулирования инвестиционной деятельностиг
выявлена прямая зависимость тенденций и направлений развития международного регулирования ПИИ от тенденций ПИИ;
проведена и обоснована периодизация развития системы международного регулирования ПИИ;
проведен сравнительный анализ; инструментов международного регулирования ПИИ с точки зрения перспектив развития системы международного регулирования ПИИ;;
предложены и определены наиболее целесообразные и перспективные направления участия Российской Федерации в формирующейся системе международного регулирования ПИИ.
Объектом исследования является регулирование прямых иностранных инвестиций. Предметом исследования является система международного регулирования ПИИ.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных: и зарубежных ученых, посвященные анализу состояния и динамики международного инвестиционного процесса, регулированию иностранных инвестиций в условиях глобализации, положения и выводы, содержащиеся в официальных документах по вопросам международной инвестиционной деятельности. Статистической и фактологической базой исследования являются материалы ООН, МВФ,
МБ, ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР, документы ЕС, АСЕАН, НАФТА и др., а также статьи из российских и зарубежных изданий, ресурсы Интернета..
Практическая значимость исследования заключается в обосновании наиболее целесообразных форм сотрудничества России с различными: организациями; в области, регулирования международного инвестирования. При этом такие формы определены для каждой отдельной организации, в том числе для МВФ, МБРР, ВТО, ЕС, ОЭСР и др. Кроме того, содержащиеся в работе аналитические оценки и научные сопоставления могут быть использованы при определении наиболее эффективных направлений участия России і в процессе международного регулирования ПИИ.
Теоретические и аналитические материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях по таким дисциплинам как «Мировая экономика», «Международные инвестиции», «Международные экономические отношения», «Международные организации» и др.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи; исследования, показаны новизна и практическое значение исследования. В первой главе мировые потоки и тенденции ПИИ (п. 1.1) исследованы с тем, чтобы оценить современное состояние и динамику международных, инвестиционных отношений. Необходимость, цели и сущность международного регулирования ПИИ рассмотрены в п. 1.2. В п. 1.3 анализируются направления и инструменты международного регулирования ПИИ. Во второй главе рассмотрены особенности регулирования на национальном и международном уровне.. Национальное регулирование ПИИ в разных странах рассмотрено в п. 2.1. Механизм международного регулирования ПИИ раскрывается в п.2.2. Здесь исследовано значение регулирования ПИИ на двустороннем уровне (п.2.2.1) и на уровне интеграционных группировок (п.2.2.2), а также роль
международных организаций в регулировании ПИИ (п.2.2.3). IL2.3 посвящен тенденциям и этапам развития системы международного регулирования ПИИ, авп, 2.4 определены перспективы и направления развития международного регулирования ПИИ в XXI в. В третьей главе проанализировано участие России в международном регулировании ПИИ и предложены рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в области инвестирования. Выводы научного исследования представлены в заключении.
Основные положения данного исследования представлены диссертантом в ряде научных публикаций2:
Иностранные инвестиции в экономику РФ в условиях глобализации мировой экономики. - В сборнике докладов к первой межвузовской научно-практической конференции «Человек в условиях; становления рыночной экономики в современном российском обществе: проблемы и перспективы», 29 октября 2001 г. - СПбГУАП, 2001, стр. 119. (объем 0,125 п.л.).
Необходимость регулирования международных экономических отношений в условиях глобализации. //Современные аспекты экономики, №8(21). - 2002 г. - С. 135 - 144. (объем 0,59 п.л.).
Международные инвестиционные соглашения и соглашения об избежании двойного налогообложения как инструменты регулирования инвестиционной деятельности. //Современные аспекты экономики, №1(29). - 2003 г. - С. 32 - 42. (объем 0,63 п.л.).
Влияние прямых иностранных инвестиций транснациональных корпораций на развитие международного производства в конце XX в, // Вестник СПбГУ, сер. 5, вып. 1 (5).-2003 г. - С. 148-152. (объем 0,28 п.л.).
ПИИ в мировой экономике: сущность, значение, основные тенденции ПИИ в конце XX - начале XXI вв
Глобализация мировой экономики: усиливает перемещение между странами не только товаров и услуг, но и факторов производства, в том числе капитала.3 Необходимой предпосылкой превращения вывоза капиталов в неотъемлемый элемент системы МЭО явилось образование относительного «избытка» капитала на национальных рынках. В результате, в целях наиболее прибыльного инвестирования он: устремляется туда, где за счет межстрановых различий в уровнях издержек производства обеспечивается прибыль выше национальной средней.
Основными формами вывоза капитала являются вывоз функционирующего капитала, осуществляемый в форме инвестиций в объекты предпринимательской деятельности, а; так же вывоз ссудного капитала, то есть инвестиции, предоставленные в форме международных займов и кредитов.4 Наиболее значимой для мирового хозяйства; формой вывоза капитала, с нашей точки зрения, являются частные прямые иностранные инвестиции. Эти инвестиции выполняют функцию перераспределения производительного капитала между странами (регионами) и теснее всего связаны с реальным сектором экономики.
Иностранные инвестиции - это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (доходов).5 Частные иностранные инвестиции могут быть портфельными (ПИ), прямыми (ПИИ) и прочими инвестициями (ссуды, займы и т.д.). Потоки ПИИ соответствуют изменениям предельной эффективности предпринимательского капитала. Портфельные инвестиции - это финансовые ресурсы, чьи потоки соотносятся с динамикой относительной эффективности различных финансовых инструментов.6
Под прямыми иностранными инвестициями, согласно определению ЮНКТАД, понимаются такие капиталовложения, при осуществлении которых инвестор одной страны контролирует управление предприятием-реципиентом в І другом государстве.7 Основное отличие портфельных; инвестиций от ПИИ заключается в том, что при ПИИ инвестор получает контроль над предприятием, а при портфельных иностранных инвестициях контроль и управление данной компанией отделяется от долевой собственности этой компании.8 Законодательство большинства государств определяет границу между прямыми и портфельными инвестициями в 10% доли участия в уставном капитале предприятия. Граница; для предприятий с иностранными инвестициями в 10% собственного капитала, принадлежащего инвестору, установлена международными: организациями, условно в целях обеспечения сопоставимости учета движения ПИИ; Сделано это было на основе многочисленных исследований, которые показали, что в современных условиях 10% - это та часть капитала предприятия, владение которой необходимо и достаточно, чтобы осуществлять контроль над предприятием в целом. Однако некоторые страны мира относят к числу предприятий с ПИИ и те предприятия, в которых иностранный инвестор владеет менее 10% обычных акций в случае, если, он, тем не менее, контролирует управление этим предприятием. И, напротив, даже если иностранный инвестор владеет более чем 10% акций предприятия, но не обладает правом влиять на принятие решений, такое предприятие может быть исключено из числа предприятий с иностранными инвестициями. Существуют различные формы инвестиционного проникновения: инвестиции «с нуля» (учреждение нового предприятия, т.е. новообразующие инвестиции), покупка иностранным инвестором уже существующего предприятия (напр. при СиП) и стратегические партнерства. Значение ПИИ для экономики, как страны-реципиента, так и страны - донора чрезвычайно важно. Однако, влияние, оказываемое ПИИ, как на экономику страны-экспортера капитала, так и на экономику страны-импортера капитала не всегда и не совсем однозначно. (Подробнее см. приложение 14).
Развитие иностранного инвестирования на: современном этапе происходит в условиях глобализации и интернационализации мировой экономики. Современные средства связи, Интернет, интеграция транспортной и финансовой систем стирают различия и расстояния между странами. Эксперты МВФ определяют феномен глобализации как «растущую экономическую взаимозависимость стран мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря более быстрой и широкой диффузии технологий».10
Глобализация мирового хозяйства является логическим продолжением длительного процесса интернационализации. Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой процесс преодоления; ее обособленности национальными рамками, развития всесторонних связей и взаимозависимости между национальными производственными процессами.11 Лукашук И.И. отмечает, что по своей сути глобализация представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую и экономическую систему.12
Наряду с использованием национальных различий через географическое «рассеивание» хозяйственной деятельности существует и еще одно экономическое применение глобализации, которое заключается в реализации эффекта масштаба (economies of scale) и эффекта размера (economies of scope). Конвергенция (схождение, растущее единообразие) различных рынков облегчает стандартизацию продукции в мировых масштабах и способствует развитию мирового рынка. Следствием чего является стремительный рост гигантских ТНК, годовой оборот которых порой превосходит ВВП некоторых государств, (подробнее см. Berndt, R.: Global Management. Berlin, 1996.) Например, в 1999 г. оборот «Дженерал моторе» составил 177 млрд. долл., а «ДаймлерКрайслер» - 160 млрд. долл., в то время как ВВП Норвегии составило в том же году 145 млрд. долл.13
Особенности регулирования ПИИ на национальном уровне
Одним из важнейших, стимулов развития национальной и мировой экономики является инвестиционный процесс. Он представляет собой единое целое двух составляющих - национальной; и международной Соответственно регулирование его также осуществляется как; на; национальном, так и на международном уровнях. По сути, реализация, воплощение в жизнь международных инвестиционных соглашений; осуществляется на национальном уровне различными инструментами национальной инвестиционной политики.
В разные периоды в разных странах инвестиционная политика претерпевала существенные изменения. Экономическая теория и практика; развитых стран выработали многообразные комплексы мер воздействия, стимулирующие или ограничивающие инвестиционный спрос и предложение. В зависимости от состояния экономики (уровня инфляции, дефицитности госбюджета, состояния платежного баланса) применяются те или иные методы регулирования. Различная направленность национальной политики по отношению к ПИИ определяется приоритетами как промежуточных целевых установок (соотношение между спросом и предложением на капитал, процентные ставки, динамика денежной массы и т.д.), так и конечных (рост ВВП, занятость, темпы инфляции и проч.).58
После нарастания ограничений на движение частного капитала, начавшееся; после Второй мировой войны, с середины 80-х годов XX в. страны мира либерализуют движение капитала в форме ПИИ. (см. приложение 6) Причем либерализация национальных систем регулирования ПИИ сопровождается возрастанием роли международного регулирования ПИИ. Среди главных факторов либерализации государственной политики в отношении ПИИ выделяют следующие: экономический спад 80-х годов; относительное ослабление позиций промышленно-развитых стран; исчерпание возможностей получения внешних финансовых займов и обращение к потокам ПИЙ; усиление конкуренции между странами по поводу привлечения ПИИ; политика государств, особенно НИС псгразвитию собственных ТНК;59 В период после Второй мировой воины страны нуждались в ПИИ, чтобы стимулировать экономический рост и развитие. Однако лишь после окончания «холодной войны» появились реальные возможности; либерализации движения капитала. Безвозмездная помощь развитых стран развивающимся! сокращается, а: прокатившаяся волна финансовых кризисов конца 90-х гг. привела к тому, что в начале XXI в. предпочтения государств отдаются долгосрочным и более стабильным потокам капитала в форме ПИИ. Доступ к инновационным технологиям стал более важен, а некоторые из прежних опасений относительно негативного влияния ПИИ на национальную экономику потеряли свою актуальность. Как отмечено в отчете по Мировым инвестициям ЮНКТАД60, получая экономические выгоды от ПИИ, многие страны стали более благожелательно относится к деятельности ТНК, а те, в свою очередь, научились более внимательно относится к задачам и приоритетам принимающих стран. Неравномерное распространение материальных и финансовых ресурсов между странами, относительная ограниченность внутренних источников накопления являются причиной жесткой конкуренции за; привлечение иностранных капиталовложений. Растет число стран, стремящихся проводить более либеральную экономическую политику и создавать недискриминационный, а порой даже привилегированный режим для иностранных инвесторов, (см. приложение 3). Однако, как отмечает Булатов А.С.: «нельзя забывать и о том, что во всех странах» (даже развитых) для иностранного капитала существуют закрытые или ограниченные для его приложения отрасли и сферы, особенно это относится к оборонной промышленности, транспорту и многим другим отраслям сферы услуг. Можно сделать вывод, что во внешнеэкономической политике даже развитых стран либерализация сочетается с известным протекционизмом».61 Политика государства в отношении перемещения капитала в форме займов, портфельных; инвестиций и т.п. строится на основе устранения всех возможных ограничений. В отношении ПИИ государство оставляет за собой право принимать любые ограничения, направленные на защиту государственных интересов, (см. приложение 17). Инвестиционная политика в принимающих странах по отношению к иностранному капиталу характеризуется различной степенью допуска иностранных инвесторов: (1) привлечение иностранного капитала для развития национальной экономики (путем создания благоприятного общего инвестиционного климата в стране, либо в конкретных отраслях или регионах, в которых более всего, с точки зрения национального развития необходим иностранный капитал); (2) ограничение притока иностранного капитала в те отрасли, в которых присутствие иностранного капитала рассматривается либо как опасная конкуренция национальным производителям, либо как угроза национальной безопасности.б2 (см. приложение 16)
Важнейшие тенденции иг этапы развития международного регулирования ПИИ в XX - начале XXI вв
Первая попытка урегулировать международные торговые и инвестиционные отношения - попытка создания Международной торговой организации в 1948 г. - закончилась неудачей. Поэтому, можно сказать, что международное регулирование прямых иностранных инвестиций на официальном межправительственном уровне возникло в конце 50-х гг. XX в., когда было заключено первое международное инвестиционное соглашение: первый двусторонний договор о поощрении и защите иностранных инвестиций между Германией и Пакистаном.149 Развитие иностранного инвестирования представляет собой объективный процесс развития МЭО. Регулирование инвестиционной деятельности, в том числе ПИИ, являясь производным от процесса иностранного инвестирования, следует в своем развитии тенденциям ПИИ. Процесс международного регулирования ПИИ развивался как экстенсивно (расширение числа стран-участников регулирования, увеличение количества МИС), так и интенсивно (включались новые направления регулирования- ПИИ, повышался уровень обязательности исполнения условий МИС). Тенденции развития регулирования ПИИ проявляются как на международном, так и национальном уровне.
Возрастание роли международного регулирования ПИИ усиливает тенденцию либерализации национальных систем регулирования инвестиционной деятельности. Прежде всего, это проявляется в том, что страны, вступая в международные инвестиционные соглашения, берут, на себя соответствующие обязательства по выполнению положений МИС. А поскольку большинство МИС разработано как раз с целью поощрения и защиты иностранных капиталовложений, то выполнение обязательств по МИС предусматривает создание благоприятной инвестиционной среды, содействие инвестициям и устранение всяческих барьеров сдерживающих ПИИ, таких как, например «оперативные меры принимающего государства».150 (см. приложение 10 и 17)
В международных инвестиционных соглашениях ОМПС редко рассматривались как отдельная проблема. Обычно международное регулирование подобных мер осуществлялось путем «вычитания» их из общих условий норм функционирования иностранных инвестиций в соответствии с предоставляемым инвестиционным режимом. Единственное международное инвестиционное соглашение - Соглашение ВТО по ТРИМс - специально посвящено ОМПС. В международных инвестиционных соглашениях, заключаемых в последнее время, проявляется отчетливая тенденция ограничения применения некоторых подобных мер. Однако, большинство МИС, в особенности большинство двусторонних инвестиционных соглашений, устанавливают подход к осуществлению ПИИ, который не дает ясной ссылки на применение оперативных ограничений, имея в виду, что каждое государство в праве осуществлять регулирование ПИИ в пределах своей юрисдикции, разумеется, в соответствии с международными обязательствами.151 В то же время многие двусторонние, региональные и межрегиональные МИС включают условия в отношении ОМПС.
ДПЗИ являются первым и наиболее разработанным инструментом международного регулирования ПИИ, ими охвачены почти все страны мира. ДПЗИ затрагивают практически все аспекты инвестиционной деятельности и неизбежно содержат положения, ограничивающие национальный экономический суверенитет. Эти договоры являются дополнительным инструментом к общим договорам в сфере МЭО (таким как, например, договоры о дружбе и сотрудничестве). Сейчас ДПЗИ охватывают 176 стран.. Большинство из них заключено между развивающимися странами и странами с переходной экономикой, что отражает процесс становления рыночной экономики в этих странах, и как следствие появление фирм-инвесторов и возможностей для ПИИ в этих странах. Около 45% всех ДПЗИ не касаются развитых стран. Последние более широко используют международные многосторонние соглашения как инструмент для защиты своих ПИИ.. Сегодня в мире примерно 7% накопленных ПИИ размещены в странах, являющихся участниками ДПЗИ, и около 88% в странах-участниках ДДН:33
Содержание, структура и применение ДПЗИ практически не изменились за время их существования. Основные вопросы - защита ПИИ; режим и урегулирование споров —остаются в центре внимания. Но некоторые страны включают в круг вопросов, охватываемых ДПЗИ еще и такие, как порядок учреждения; различные требования к оперативной деятельности и трудоустройство иностранного персонала. Изменения касаются в основном договоров, заключенных недавно, что дает импульс к возникновению нового поколения ДПЗИ с большими обязательствами и более широкой сферой применения.
Иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации
Несмотря на очевидную необходимость привлечения иностранного капитала для экономического развития России, среди отечественных исследователей в вопросах приема и использования иностранного капитала нет единства. Можно выделить несколько позиций: от абсолютизации роли иностранного капитала как универсального средства решения внутренних" проблем, до скептического неприятия международного инвестиционного сотрудничества, рассматриваемого в качестве средства ущемления национальных интересов и нарушения экономической безопасности страны. Тем не менее, большая часть российских экономистов склоняется к необходимости использования иностранных инвестиций как средства подъема; промышленного производства при регулирующей роли государства. Экономическое развитие России в ближайшие годы будет определяться, в том числе и ее способностью к привлечению производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, с учетом спроса внутреннего и внешнего рынков.
О дефиците инвестиций свидетельствует неуклонный рост уровня износа основных фондов российской экономики. Мировой опыт показывает, что инвестиционный тип развития напротив, характеризуется снижением этого уровня и интенсивным притоком ПИИ (их доля в общем объеме инвестирования достигает 20-25%, в то время как в России, согласно данным таблицы № 4, эта доля составляла в 2002 г. 8,7%).17
Собственные возможности капиталовложений за счет прибыли и отчислений на амортизацию ограничены и не могут в полной мере удовлетворить инвестиционный, спрос. В этих, условиях активизация инвестиционного процесса за счет притока иностранного капитала представляется разумным способом наращивания капитальных вложений в экономику РФ. Однако приток ПИИ в Россию незначителен и составлял в среднем в последние 8 лет 3-4 млрд. долл. в год. (см. приложение 8). Поэтому надежды на то, что с помощью ПИИ можно перестроить весь производственный комплекс страны - необоснованны. Иностранный капитал в форме ПИИ при сохраняющихся объемах может быть использован скорее как способ передачи отдельных, научно-технических достижений, технологий и менеджмента.
Согласно данным Госкомстата по состоянию на конец 2002 г. накопленный; иностранный; капитал в экономике России составил 42,9 млрд. долл., что на 20,5% больше по сравнению с соответствующим периодом;предыдущего года. Структура накоплений и список основных инвесторов по сравнению с 2001 г. практически не претерпели изменений. Наибольшей удельный вес в накопленном иностранном; капитале приходится на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 49,2% (на конец 2001 г.-45,5%), доля ПИИ составила 47,4% (на конец 2001 г. - 51,0%), портфельных - 3,4% (на конец 2001 г. -3,5%).171 Основными странами-инвесторами, постоянно осуществляющими значительные инвестиции в России, остались, по-прежнему, Германия, США, Кипр, Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия, (см. приложение 8) На долю этих стран приходится 74% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю ПИИ приходится 73,4% от общего объема накопленных ПИИ.172
В 2002 г в экономику РФ поступило 19,8 млрд. долл. иностранных инвестиций. ПИИ в 2002 г. увеличились на 0,6% по отношению к 2001 г., и составили 4 млрд. долл:, портфельные на - 4,6%, достигнув 472 млн. долл. В 2002. г. из России за рубеж направлено 19,9 млрд. долл. иностранных инвестиций, или на 18,1% больше чем в 2001 г. Больше всего средств было направлено в США и на Кипр. Таким образом, в 2002 г инвестиции за рубеж направлялись меньшими темпами, чем поступали в страну. Если в первом полугодии 2002 г. официальный отток инвестиций превысил, приток на 1,6 млрд. долл., то к концу года лишь на 100 млн. долл. Однако неофициальный отток капиталов из России составил в 2002 г. порядка 21 млрд. долл., в то время как в 2001 г. — 16 млрд. долл.173 В 2003 г. по данным Госкомстата приток ПИИ в РФ составил 6,8 млрд. долл. Мизерный уровень инвестиций, который существует на данный момент; в России, явно не достаточен для дальнейшего активного роста российской экономики, (см. приложение 8)
В целом же общий уровень иностранных инвестиций в экономику РФ остается на крайне низком уровне, поэтому изменения; динамики; инвестиций, как в положительную, так и в отрицательную сторону могут быть связаны скорее с реализацией конкретных инвестиционных проектов и не являются отражением существенного улучшения ситуации в данной сфере. Большинство требований инвесторов по-прежнему остается невыполненными. В частности, административные барьеры труднопреодолимы, налоговая система не эффективна. Отсутствие прогресса с ПИИ - одна из крупных недоработок правительства, которое пока не смогло наладить диалог с инвесторами, несмотря на политическую стабильность, позитивную экономическую конъюнктуру (рост экономики РФ по итогам 2003 года составит, по данным МЭРТ, не менее 7,3 %).174
Очевидно, что существует некая зависимость между темпами экономического роста и притоком ПИИ в страну. Однако характер этой; связи не так уж однозначен. С одной стороны, рост может быть ускорен значительными вливаниями иностранного капитала, приносящего с собой новые технологии: и мощности, управленческий опыт, а также предоставляющего выход, на мировой рынок. С другой - иностранные инвестиции направляются в первую очередь в страны, уже добившиеся определенных успехов в выходе на траекторию устойчивого экономического роста.