Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Абанина Ирина Николаевна

Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации
<
Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации
>



Абанина Ирина Николаевна. Регулирование прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе Российской Федерации : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 300 с. РГБ ОД, 61:07-8/3720

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Прямые иностранные инвестиции в агропромышленном комплексе (АПК): методы регулирования в мировой экономической системе

1.1. Теоретические аспекты осуществления прямых иностранных инвестиций 10

1.2. Система регулирования прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе мировой экономики 30

1.3. Регулирование прямых иностранных инвестиций в АПК РФ в условиях интеграции в мировую экономику 44

ГЛАВА II. Особенности регулирования прямых иностранных инвестиций в апк в национальных экономических системах

2.1. Тенденции мировых прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе и инвестиционная привлекательность АПК РФ 60

2.2. Зарубежный опыт регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК 72

2.3. Современные условия организации деятельности иностранных инвесторов в АПК РФ .84

ГЛАВА III. Совершенствование системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ

3.1. Экономическая оценка влияния деятельности иностранных инвесторов на развитие АПК РФ 99

3.2. Методика формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в АПК РФ 124

3.3. Пути совершенствования системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ 143

Заключение 152

Список литературы 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных тенденций развития мировой экономики является процесс интернационализации, который тесным образом связан с движением капитала в форме прямых инвестиций, поступающих практически во все сектора экономики, в том числе и в аграрный. С середины 90-х годов начались процессы либерализации. Этому способствует деятельность международных организаций, главным образом ВТО. Отсюда возникает необходимость постоянного изучения новых явлений, процессов в данной области, а также механизмов управления прямыми иностранными инвестициями в АПК. В ходе пересмотра стратегии в сторону либерализации прямых иностранных инвестиций в России, а также налаживания отношений с иностранными инвесторами, возникает множество вопросов, связанных с разработкой и реалии-зацией инвестиционной политики в АПК, прежде всего в интересах экономического роста и национальной безопасности. Учитывая необходимость получения максимально возможного эффекта от прямых иностранных инвестиций в АПК, целесообразно точно сформулировать приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций, принимая во внимание отраслевую структуру и региональные условия. Изучение мирового опыта регулирования прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе, как на международном уровне, так и на национальном уровне может помочь разработке мер повышения эффективности привлечения прямых иностранных инвестиций в АПК России.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что в настоящее время российская институциональная структура регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК недостаточно организована, что, в свою очередь, негативно сказывается на объемах и направлениях притока иностранных инвестиций. Наличие недочетов в законодательной и административной системе управления иностранными инвестициями требуют четкого определения путей совершенствования ныне действующих норм и правил.

В отечественной науке международного права и международных экономических отношений в последние годы появился целый ряд исследований проблем регулирования прямых иностранных инвестиций, особенно в

промышленном секторе. Но вопросам привлечения, и особенно управления прямыми иностранными инвестициями в АПК уделялось недостаточно внимания. Проведенные и опубликованные прогнозно-аналитические исследования по этим вопросам устарели и требуют обновления и корректировок.

Таким образом, все перечисленные моменты придают актуальность проблемы данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке положений, определяющих направления и способы совершенствования системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК России на основе анализа мирового опыта и их роли для развития отраслей АПК.

Поставленная в работе цель обуславливает решение следующих задач:

анализ теоретических аспектов осуществления международного инвестиционного сотрудничества;

характеристика норм и методов регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК, сформировавшихся на международном уровне и сопоставление их с нормами и методами, принятыми в России;

выявление тенденций мировых прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе экономики;

- анализ инвестиционного климата в российском АПК;

- изучение зарубежного опыта регулирования и привлечения прямых
иностранных инвестиций в АПК в современных условиях, на примере стран
Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Китая;

- исследование правового обеспечения организации деятельности
иностранных инвесторов в АПК РФ;

характеристика существующей в России системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК, выявление и обоснование ее недостатков;

анализ показателей инвестиционной деятельности иностранных инвесторов и их влияния на развитие аграрного сектора России, выявление целесообразности увеличения притока ПИИ в этот сектор;

анализ стратегий и моделей инвестиционного поведения транснациональных корпораций (на примере Данон, Нестле, Эрманн, Кампина, Макдоналдс) в мире и в российском АПК;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы регулирования ПИИвАПКРФ.

Объектом диссертационного исследования является система регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК в современных условиях.

Предметом исследования в диссертации является современное состояние и функционирование системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе подготовки данной диссертационной работы автором были изучены научные труды зарубежных и отечественных авторов. Мотивы осуществления иностранных инвестиций достаточно глубоко изучены как в зарубежной, так и в отечественной науке и отражены в работах Дж.С.Милля, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Ч.Киндлебергера, И.Ахарони, Л.Койака, Д.Йоргенсена, Р.Алибера, Дж.Тобина, Д.Рагацци, Ф.Кникербокера, С.Эрмера, Р.Коуза, П.Бакли, К.Акамацу, Дж.Даннинга, Б.Олина, Р.Нарулы, М.Портера, Дж.Манеа, П.Фишера, СВ. Валдай-цева, А.С.Булатова, Е.Ф.Авдокушина и других ученых.

Аспектам организации и управления инвестиционной деятельности транснациональных корпораций посвящены работы Р.Коуза, П.Бакли, Б.Айткена, Р.Алибера, К.Беллака, Т.Морана, Дж.Даннинга, Р.Нарулы, А.Рагмена, А.Вербека, У.Клиффорда, В-Андреффа, Авдокушина Е.Ф., А.С.Булатова, И.А.Бланка, Р.Зименкова, Е.Романовой и других.

Проблемы регулирования прямых иностранных инвестиций в мировой экономической системе и национальных экономиках отдельных стран, а также групп развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой нашли отражение в трудах следующих ученых: П.Вельфенса, П.Джесински, Т.Морана, Дж.Рагацци, М.Порнаракиса, Дж. Мориссета, Дж. Манеа, В.Хокмана, Р.Бакли, К.Веллака, Дж.Моррисета, О.Несо, Т.Морана, П.Фишера, П.Модиаса и многих других.

Влияние прямых иностранных инвестиций на экономический рост принимающих стран исследуются в работах: Е.Балацкого, Р.Павличенко, Т.Белоуса, НЛ.Миклашевской, А.В.Холопова, В.Юсима, Рыбчинского, Р.Нарулы, МЛортера, Дж.Даннинга, А.Рагмена, В.Леонтьева, П.Вельфенса, П.Джесински,

6 ТМорана и других. Однако, в научной литературе упоминается, что некоторые теории в данной сфере требуют доработки и уточнений.

Механизмы международной инвестиционной деятельности в АПК, методы регулирования и управления прямыми иностранными инвестициями в этом секторе экономики освещены крайне слабо как в зарубежной, так и отечественной научной литературе. Вопросам привлечения иностранных инвестиций, инвестиционного климата в АПК РФ посвящены работы В.Н.Хлыстуна, И.Л. Орешиной, М.А. Полякова, а из иностранных источников - публикации ЮНКТАД и Всемирного банка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что впервые методически исследована и обоснована система регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК, выявлены пути и способы ее совершенствования в АПК РФ в рыночных условиях. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

сформулированы особенности международного регулирования прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе в условиях глобализации мировой экономики; конкретизированы методы и инструменты регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК России и выявлены недостатки законодательной базы в этой сфере, на основе анализа международных правовых норм в данной области;

произведена экономическая оценка эффектов инвестиционной деятельности иностранного сектора в сельском хозяйстве РФ, выявлены мотивы осуществления инвестиционной деятельности иностранных компаний в АПК РФ; обоснована целесообразность разработки стратегии привлечения иностранных инвестиций в АПК и совершенствования системы регулирования в этой сфере;

уточнена классификация инвестиционных стратегий транснациональных корпораций в мировом и российском АПК;

определены недостатки в области регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ и предложены рекомендации по повышению эффективности этих процессов, обоснована объективная необходимость и возможность системного подхода со стороны регулирующих органов к разработке политики регулирования прямых иностранных инвестиций в российском АПК, с учетом регионально-отраслевого принципа;

- предложена методика формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в АПК РФ и этапы ее реализации; разработаны подходы к выявлению приоритетов для прямых иностранных инвестиций в АПК РФ.

Практическая значимость определяется возможностью применения сформулированных в диссертационном исследовании выводов и рекомендаций в деятельности государственных учреждений, российских предприятий АПК, и других, заинтересованных в данной проблеме организаций; при осуществлении регулирования и управления потоками прямых иностранных инвестиций, подготовке инвестиционных проектов и разработке инвестиционных стратегий.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный бизнес» и др.

Теоретической и методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной науки, результаты исследований проводимых Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, в том числе Центром международных инвестиций в АПК, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева на кафедрах «Управление сельскохозяйственным производством», «Мировое сельское хозяйство и внешнеэкономические связи».

Информационной базой исследования стали международные соглашения в сфере международной торговли и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, связанные с проблемами регулирования прямых иностранных инвестиций, а также материалы международных организаций (ЮНКТАД, МВФ, Всемирный банк, ВТО, ЮНСИТРАЛ, ОЭСР), официальные статистические издания РФ, научные доклады и публикации, официальные финансовые отчеты транснациональных корпораций, функционирующих в мировой экономической системе и АПК РФ.

При выполнении диссертационной работы применялись научные методы исследования экономических явлений и процессов: монографический, сравнительный, экономико-математический и метод статистического анализа.

Логика исследования определяется поставленной целью и определяет структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, приложений и

8 списка литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертационного исследования, определены предмет, объект, научная новизна и методы исследования, показана практическая значимость работы.

В первой главе «Прямые иностранные инвестиции в АПК: методы регулирования в мировой экономической системе» изучены теоретические аспекты осуществления прямых иностранных инвестиций, дана характеристика международной системы их регулирования в аграрном секторе мировой экономики. Проанализированы существующие методы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ в условиях интеграции в мировую экономику. В результате были выявлены мотивы осуществления международной инвестиционной деятельности; принципы, методы регулирования прямых иностранных инвестиций, их специфика в мировом аграрном секторе и российском АПК. Дана характеристика институциональной системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ. Проведен сравнительный анализ правовых норм ВТО и принятых норм в РФ в данной области. Выявлены противоречия законодательной базы РФ с нормами ВТО.

Во второй главе «Особенности регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК в национальных экономических системах» выявлены современные тенденции прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе мировой экономики, проведен анализ инвестиционной привлекательности некоторых отраслей российского АПК (сельского хозяйства и пищевой промышленности); исследован опыт регулирования и привлечения иностранного капитала в экономику в целом и отрасли АПК, в частности, в некоторых странах ЦВЕ и в Китае; дана характеристика нормативно-правовых аспектов организации деятельности иностранных инвесторов в АПК РФ.

Третья глава «Совершенствование системы регулирования прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе РФ» посвящена проблемам привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ в рыночных условиях. Определена целесообразность привлечения и увеличения притока прямых иностранных инвестиций в АПК РФ. Выявлены эффекты

деятельности иностранных инвесторов в аграрном секторе. Предложена методика формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в АПК РФ, дана классификация подходов к выявлению отраслевых и территориальных приоритетов для иностранных инвесторов. Обобщены недостатки существующей системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ и разработаны рекомендации по ее совершенствованию с учетом положительных результатов зарубежного опыта.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

Апробация результатов работы. Методологические положения и методические разработки диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации, обоснованные в работе, были доложены на трех научно-практических конференциях: «Глобализация, устойчивое развитие, образование: философско-педагогические аспекты» (2004 год), «Экономика и социальная сфера: человек, город, Россия» на секции «Социально-экономические проблемы мировой экономики в эпоху глобализации» (2006 год); «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» на секции «Международные экономические отношения как фактор устойчивого развития» (2006 год) в Московском государственном институте делового администрирования.

Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе при чтении спецкурса «Международный бизнес» на кафедре мировой экономики Московского государственного института делового администрирования.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11-ти научных публикациях общим объемом 3,7 печатных листа.

Объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах текста, включает 8 формул, 29 таблиц, 5 рисунков, 11 приложений.

Теоретические аспекты осуществления прямых иностранных инвестиций

В эпоху глобализации одной из главных факторов развития мировой экономики является международное движение капитала в форме прямого иностранного инвестирования. Отсюда возникает необходимость постоянного изучения новых явлений в этой области. Россия в условиях интеграции в мировую экономику и перехода к открытой экономике участвует в процессах миграции капитала, который должен основываться на эффективной системе регулирования прямых иностранных инвестиций на всех иерархических уровнях управления для достижения сбалансированного роста национальной экономики.

В науке существует несколько подходов к определению понятия международные инвестиции, например, Л. Гитман и М. Джонк, У. Шарп, Г. Александер и Дж. Бэйли, В.Е.Черкасов [116], рассматривают их в основном как вложения в ценные бумаги или другие финансовые активы.

По мнению других ученых, например, А.С. Булатова, Е.Ф. Авдокушина, Р.И. Хасбулатова, Б.М.Смитиенко, В.Е.Рыбалкина и многих других, международное инвестирование представляется как две принципиально отличающиеся друг от друга формы перемещения капитала: а) прямые инвестиции, осуществляемые с целью установления контроля и участия в управлении компанией в стране, принимающей капитал в мировой экономике. Как правило, это такие инвестиции, при которых у иностранного инвестора находится не менее 25% акционерного капитала компании. Законодательство ФРГ, США, Японии, России прямыми инвестициями считает те, которые составляют не менее 10% акционерного капитала предприятия и дают возможность контролировать предприятие. б) портфельные - вложения средств в акции, облигации, иные формы капиталовложений, не дающие возможности непосредственного контроля над деятельностью зарубежного предприятия и осуществляемые с целью извлечения прибыли.

Международная организация ЮНКТАД [166] (Конференция ООН по торговле и развитию), международные инвестиции рассматривает с позиции прямого инвестирования (предусматривающего установление контроля над предприятием - получателем инвестиций). Согласно определению ЮНКТАД, мировые прямые иностранные инвестиции состоят из четырех компонентов: а) покупка акций; б) реинвестирование прибылей; в) внутрифирменное заимствование; г) частичное или полное поглощение компании реципиента.

Таким образом, в современном мире понятие «международные инвестиции» усложняется в результате появления новых форм взаимодействия субъектов мирового рынка.

Международные инвестиции - это совокупность инвестиций, включающих вложения средств в ценные бумаги зарубежных компаний в целях извлечения дохода, вложения средств в развитие филиалов, дочерних компаний, совместных фирм, а также вложения средств с целью установления контроля над деятельностью предприятия, таким образом, включают как портфельные, так и прямые инвестиции.

В целях в настоящей работы будет использоваться понятие «прямые иностранные инвестиции». Они представляют собой вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности, осуществляемые в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации. К прямым относятся инвестиции, имеющие определенную долю в акционерном капитале и дающие право инвестору принимать участие в управлении.

Процесс разработки системы регулирования прямых иностранных инвестиций требует осмысления мотивации иностранных инвесторов. Существует ряд теорий, объясняющих мотивы осуществления прямых иностранных инвестиций, которые можно разделить на неоклассическую, неокейнсианскую, марксистскую и современные теории.

Основы неоклассической теории международного движения капитала заложил английский экономист Джон Стюарт Милль. В своей работе «Основы политической экономии» (1848 г.) он показал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее богатых капиталом странах имеет тенденцию к понижению, как доказывал Давид Рикардо. Причем Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране. Он писал, что «в страны, до сих пор считающиеся варварскими, или такие, как Россия и Турция, где процесс цивилизации лишь начался, капитал мигрирует только при перспективе получения очень высокой сверхприбыли» [90].

Большой вклад в развитие неоклассической теории международного движения капитала внесли Хекшер и Олин в рамках своей теории соотношения факторов производства [40]. Так, Олин указывал на дополнительные моменты, которые воздействуют на международное движение капитала: таможенные барьеры, которые мешают ввозу товаров и тем самым подталкивают зарубежных поставщиков к ввозу капитала для организации производства товаров на месте, стремление фирм к гарантированным источникам сырья и географической диверсификации капиталовложений, политические разногласия или близость между странами. В качестве примера Олин приводил большой приток французского капитала в Россию перед Первой мировой войной. Он первым из экономистов указал на явление вывоза капитала в целях ухода от высокого налогообложения и при резком снижении безопасности инвестиций на родине. Наконец, Олин провел границу между экспортом долгосрочного капитала и краткосрочного (последний, по его мнению, носит обычно спекулятивный характер) между которыми расположен вывоз экспортных кредитов.

Система регулирования прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе мировой экономики

Как уже отмечалось выше, в эпоху глобализации мировой экономики все большее значение приобретает международное инвестиционное сотрудничество. В современном мире практически не осталось стран, не вовлеченных в этот процесс. Устойчивое экономическое развитие невозможно без эффективного участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного использования преимуществ от привлечения иностранных инвестиций. Мировой рынок иностранных инвестиций представляет собой ключевую проблему многих научных исследований, согласно которым, его развитие характеризуется следующими тенденциями:

- после 2001 года приток прямых иностранных инвестиций в развитые страны начал увеличиваться, после спада, произошедшего в 1999-2000 гг.;

- прогнозируется тенденция увеличения потоков прямых иностранных инвестиций в азиатско-тихоокеанский регион и страны Центральной и Восточной Европы;

- в развитых странах преобладает тенденция к трансграничным слияниям и поглощениям, а в развивающихся и странах с переходной экономикой продолжается процесс перебазирования подразделений транснациональных корпораций и вложение инвестиций в новые предприятия;

- в отраслевой структуре прямых иностранных инвестиций продолжается переориентация на сектор услуг, доля которого к 2002 году достигла 60% в суммарном объеме мировых прямых иностранных инвестиций; - в 2005 году увеличился приток прямых иностранных инвестиций в добывающий сектор;

- доля прямых иностранных инвестиций в мировом аграрном секторе невелика и составляет 6% от объема прямых иностранных инвестиций, поступающих в первичный сектор мировой экономики (доля последнего, в свою очередь, составляет также 6% от суммарного притока прямых иностранных инвестиций), из ста крупнейших нефинансовых ТНК мира задействованы в сфере АПК (преимущественно в сфере производства продовольственных товаров и напитков) всего лишь 10%;

В развитии систем регулирования потоков прямых иностранных инвестиций сложились противоречивые тенденции [169]:

- с одной стороны, происходит либерализация экономической политики государств в отношении прямых иностранных инвестиций, а с другой стороны происходит усиление и укрепление роли государства как координатора инвестиционных потоков;

- в развивающихся странах и странах с переходной экономикой осуществляется разработка специализированного законодательства, устанавли вающего основные положения правового режима в отношении иностранных инвес тиций, чтобы компенсировать неполноту национального общехозяйственного правового и административного регулирования;

- в развитых странах укрепился такой подход государственной экономической политики, при котором, иностранные инвесторы в растущей мере приобретают такие же права, какие имеют отечественные компании.

В системе регулирования прямых иностранных инвестиций можно выделить четыре уровня: мировой (наднациональный, глобальный), межгосударственный, национальный и микроуровень (см. рисунок 1).

Таким образом, осуществление эффективного международного инвестирования, которое обеспечит благоприятный результат для всех участников этого процесса, требует применения комплекса мер наднационального, межгосударственного и национального регулирования, включающего меры стимулирования и ограничения прямых иностранных инвестиций.

Характеристика положения АПК России на мировом рынке прямых иностранных инвестиций требует решения следующих задач: а) выявление общих тенденций прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе мировой экономики; б) анализ экономических показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность и потенциал российского АПК. Такого рода информация может быть использована в процессе разработки комплекса мер по активизации международной инвестиционной деятельности предприятий в АПК.

Мировой приток прямых иностранных инвестиций после 2001 года начал увеличиваться и составил 711 млрд. долл. в 2004 году и 916 млрд. долл. в 2005 году. При этом приток прямых иностранных инвестиций в аграрный сектор мировой экономики составил в 2004 году 3,2% от общего притока. Результаты исследования показателей притока и оттока прямых иностранных инвестиций систематизированы в таблицах 5, 6 и 7, и позволяют определить следующие тенденции.

Главными реципиентами прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе являются развивающиеся страны. Их доля в 2004 году достигла 63,6%, в то время как на долю развитых стран приходилось 34,3%. Удельный вес стран с переходной экономикой составлял всего лишь 2,1%. Но, как видно из таблицы 5, доля этой группы стран в 2004 году увеличилась в три раза по сравнению с 2003 годом.

В таблице 6 приведены показатели притока прямых иностранных инвестиций в некоторые страны с переходной экономикой. Согласно данным ЮНКТАД, наибольшие объемы иностранных инвестиций в регионе Юго-Восточной Европы и СНГ поступают в аграрный сектор России, Румынии и Украины.

Основными инвесторами в аграрном секторе мировом мировой экономики по-прежнему остаются развитые страны (на долю которых приходится более 80% вывезенных прямых иностранных инвестиций). Доля развивающихся стран в 2003-2004 гг. увеличилась незначительно (на 1%) и в 2004 году составила 17,31% (см. таблицу 7).

Для стран с переходной экономикой осуществление прямых инвестиций в аграрном секторе за рубежом вовсе не характерно, что подтверждает незначительный удельный вес в объемах вывезенных прямых иностранных инвестиций - 0,02%, который остался неизменным в течение 2003-2004 годов.

Одной из главных тенденций мировых прямых иностранных инвестиций является продолжение процессов слияний и поглощений.

В приложении 11 приведены статистические данные по основным отраслям и регионам мира.

Эти данные свидетельствуют о том, что процесс слияний и поглощений коснулся также и аграрного сектора, хотя проходит в нем менее интенсивно, чем, например в добывающей, химической, пищевой промышленностях и машиностроении. Как видно из таблицы 8, неравномерно данный процесс происходит и в разных регионах мира.

Наибольшие масштабы слияний и поглощений в аграрном секторе и отраслях, относящихся к АПК, приобретают в развитых странах, а из развивающихся - в Латинской Америке. В Африке и в Азии не было заключено ни одной сделки в 2003-2004 годах. Но в 2005 году ситуация в этом регионе изменилась. В таблице 9 приведены данные по крупным сделкам трансграничных слияний и поглощений (свыше 1 млрд. долл.). В основном эти сделки заключены компаниями, действующими в пивоваренной, табачной, молочной промышленности и производстве хлебобулочных изделий.

Тенденции мировых прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе и инвестиционная привлекательность АПК РФ

В целях разработки направлений совершенствования системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ целесообразно исследовать зарубежный опыт регулирования и привлечения прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, добившихся наибольших результатов в этой области. Примерами таких стран служат страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), вступившие в Европейский Союз (ЕС), и Китай.

Во многих странах с переходной экономикой проводится целенаправленная политика привлечения прямых иностранных инвестиций, предусматривающая широкий спектр льгот и гарантий, особенно для инвесторов, сотрудничающих с местными организациями. В некоторых странах ЦВЕ, в Китае проводится дифференцированная отраслевая и региональная политика привлечения иностранных инвестиций в АПК и сельское хозяйство. Согласно классификации ЮНКТАД по показателям ввоза и потенциалу в области привлечения прямых иностранных инвестиций многие страны ЦВЕ вошли в группу лидеров (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия и страны Балтии), т.е. это страны, имеющие высокий потенциал и реализовавшие его. В то время как Россия, находится в группе стран, имеющих высокий потенциал и не реализовавших его. Успех некоторых стран ЦВЕ в привлечении прямых иностранных инвестиций обуславливается рядом факторов: географической близостью к странам Западной Европы, вступлением в ЕС, наличием природных ресурсов, приватизационными процессами, выработкой эффективной государственной политики [84]. Среди стран с переходной экономикой самым высоким объемом прямых иностранных инвестиций отличается Китай, занявший третье место в мире по показателю притока ПИИ в 2005 году (72 млрд. долл.) [169].

Изучение опыта стимулирования иностранных инвестиций некоторых стран ЦВЕ, Китая, имеющих значительный успех в привлечении прямых иностранных инвестиций, играет важную роль в разработке эффективной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в России. Важно учесть, что страны ЦВЕ, вступившие в ЕС, и Китай являются основными конкурентами для России в области привлечения прямых иностранных инвестиций.

В последние годы наблюдается тенденция к росту прямых иностранных инвестиций в экономике России. По накопленным прямым иностранным инвестициям на начало 2005 г. (по данным ЦБ РФ - 115 млрд. долл.) доля России составила около 1,3% мировых. В 2005 году Россия заняла 15 место в мире по показателю притока прямых иностранных инвестиций (1,5% мирового притока). Однако это составляет только около 20% от их годового притока в Китай [169].

В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), вступивших в Европейский Союз произошли изменения в политике привлечении прямого иностранного капитала. Изучение современного состояния и функционирования системы регулирования прямых иностранных инвестиций в страны этого региона после вступления в ЕС является особо актуальным, так как они стали главными конкурентами РФ в процессе привлечения иностранных инвесторов. Важнейшими мерами государственного воздействия, стимулирующие приток прямых иностранных инвестиций в те страны ЦВЕ, которые добились наилучших результатов в этой области следующие.

В Чехии меры государственного действия продуманны таким образом, чтобы иметь существенное влияние на инвестиционные проекты на ранних стадиях их развития, когда финансовые льготы имеют максимальный эффект [84], [135].

Основными видами стимулов для иностранных инвесторов в Чехии являются: - льготы по налогу на прибыль; - правительственные гранты на создание новых рабочих мест; - правительственные гранты на подготовку и повышение квалификации кадров; - предоставление земли, промышленного имущества по льготным ценам. Льготы действуют, если: - инвестиции осуществляются в обрабатывающем секторе экономики, где минимум 40% инвестиционных расходов тратится на приобретение оборудования, из них 50% на приобретение высокотехнологичных машин и оборудования; - инвестиции осуществляются для приобретения или строительства новых заводов, для расширения или модернизации существующих производственных мощностей; - минимальная сумма инвестиций составляет 200 млн. чешских крон, данная сумма уменьшается до 100 млн. чешских крон при инвестировании на экономически отсталых территориях Чехии; - предложенные проекты соответствуют всем требованиям охраны окружающей среды.

Новые компании, инвестиции которых соответствуют указанным критериям, получают 100%-ное освобождение от налога на прибыль на 10 лет, а уже существующие компании частичное освобождение на 5 лет. Кроме того, данные предприятия могут получить правительственные гранты на создание новых рабочих мест до 200 тыс. чешских крон за место, на повышение квалификации своих служащих (до 35% расходов на человека). Правительству Чехии также поручается предоставлять данным компаниям свою землю и промышленное имущество по дисконтным ставкам [135].

Правительственные гранты имеют разный объем в зависимости от региона, в котором функционирует инвестор. Таким образом, реализуется региональная политика повышения уровня развития отдельных территорий страны с помощью прямых иностранных инвестиций.

Экономическая оценка влияния деятельности иностранных инвесторов на развитие АПК РФ

Процессы совершенствования инвестиционного климата, происходящие в России в совокупности с интеграцией в мировую экономику и вступлением в ВТО, оказывают значительное воздействие на межгосударственные отношения, создают объективные предпосылки для формирования необходимых условий для международной инвестиционной деятельности. В этой связи целесообразно исследовать такие вопросы как: - современный уровень инвестиционной активности иностранных инвесторов в российском АПК; - влияние иностранных инвесторов на экономический рост АПК РФ (на примере сельского хозяйства); - особенности инвестиционных стратегий крупных иностранных инвесторов, эффективность и последствия их вложений в АПК России.

Прямые иностранные инвестиции в российском АПК в определенной степени могут способствовать импортозамещению, техническому переоснащению, росту экспортного потенциала, увеличению числа рабочих мест, повышению благосостояния работников в этой сфере и росту доходов бюджета от поступления налогов. Подробно положительные и отрицательные эффекты от прямых иностранных инвестиций и деятельности транснациональных корпораций (ТНК) в национальных экономических системах, и их влияние на экономический рост изложены в работах Е.Балацкого, Р.Павличенко, Т.Белоуса, Н.А.Миклашевской, АБ.Холопова, В.Юсима, Р.Нарулы, Дж. Даннинга, А.Рагмена, В Леонтьева, П. Вельфенса, П. Джесински, Т.Морана и других.

Международные корпорации своей деятельностью оказывают сильное воздействие на экономику как страны базирования, так и принимающих стран, поэтому существуют противоречивые взгляды на их деятельность, как в науке, так и в практике.

Одной из важных проблем, порождаемых ТНК, является быстрое развитие внутрифирменных рынков и трансфертные цены [52]. Поскольку ТНК размещает разные стадии единого технологического процесса в разных странах, между ее зарубежными филиалами и головной компанией происходит интенсивный товарообмен. Трансфертные цены, как правило, существенно отличаются от рыноч-ных цен. Манипулируя их уровнем, ТНК стремятся уходить от налогообложения, минимизировать таможенные пошлины, нелегально переводить прибыли за границу и т.д., что подрывает эффективность экономической политики государства.

К основным негативным проявлениям деятельности ТНК в странах базирования головной компании можно отнести экспорт рабочих мест, который может приводить к сокращению занятости; уклонение с помощью зарубежных филиалов от уплаты налогов, что наносит ущерб государственному бюджету.

В принимающих же странах негативным воздействием является то, что ТНК начинают занимать максимально эффективные производственные ниши, оттесняя при этом местных производителей.

Особого внимания требуют сами масштабы деятельности ТНК в различных отраслях экономики принимающей страны. Часто перенасыщение отрасли иностранными инвестициями приводит к серьезным противоречиям с интересами отечественных производителей и ожесточает конкуренцию. Необходимо учитывать и то, что привлечение иностранных инвестиций целесообразно до тех пор, пока репатриация прибылей не превысит объем этих инвестиций.

Таким образом, обладая колоссальными производственными и финансовыми ресурсами, международные корпорации в состоянии захватить ключевые позиции в экономике, ставя под угрозу экономическую безопасность принимающих стран. Однако, если в странах базирования ТНК все чаще ставится вопрос о необходимости налогообложения оттока прямых инвестиций, то в принимающих странах (особенно развивающихся и странах с переходной экономикой) чаще проводится политика создания дополнительных стимулов для привлечения прямых зарубежных инвестиций [89], [167].

К положительным эффектам деятельности ТНК можно отнести следующие: содействие совершенствованию производственно-социальной инфраструктуры, расширение объема и улучшение структуры внутреннего накопления капитала, приобщение местных хозяйствующих субъектов к рыночной модели поведения, внесение современных управленческих, маркетинговых и производственных технологий, открытие выхода на внешние рынки.

В экономической литературе приводятся модели оценки экономических эффектов, возникающих в результате деятельности ТНК, прежде всего, эффекта «вытеснения» отечественных компаний иностранными и эффекта «вовлечения» -то есть приобщения местных компаний к сотрудничеству [165], [30-33], [104].

Эффект «вытеснения» имеет две основные формы. Первая имеет место на товарных рынках, когда филиалы ТНК, используя свои конкурентные преимущества, подавляют развитие и рост местных компаний. Вторая форма касается ситуации на финансовых рынках и рынках других основных ресурсов, когда филиалы ТНК лишают национальные компании доступа к этим ресурсам, приобретая значительную долю этих ресурсов, или повышая для них издержки по приобретению необходимых ресурсов, или сочетая эти два аспекта.

Эффект «вовлечения» обусловлен тем, что вокруг проекта с участием прямых иностранных инвестиций во множестве случаев образуется сеть местных поставщиков, обслуживающих предприятий и.т.д. В данной ситуации ТНК открывают дополнительные возможности для местного бизнеса и способствуют вовлечению в хозяйственный оборот ранее не задействованных местных инвестиционных ресурсов.

Зарубежный опыт показывает, что стимулирующий эффект чаще всего имеет место тогда, когда прямые иностранные инвестиции вкладываются в отрасли, развитые слабо или вообще новые для принимающей страны [165]. В том случае, если местные компании уже достаточно развиты, но все ещё не способны на равных конкурировать с филиалами иностранных фирм, то тогда возможен негативный эффект «вытеснения» их филиалами ТНК.

Специалистами ЮНКТАД разработана методика оценки влияния иностранных инвестиций на экономику принимающей страны на основе коэффициента эластичности национальных инвестиций по иностранным. Аналогичная методика тестирования влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей страны, при наличии «урезанных» массивов данных рассмотрена в работах Балацкого Е.В.