Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы валютного регулирования в современном мире .
1.1. Теоретические и методологические основы валютного регулирования .
1.2. Место и роль валютного регулирования в государственном регулировании экономики.
1.3. Модели валютного регулирования в стратегии экономического развития.
Глава 2. Закономерности развития процессов регулирования в валютной сфере .
2.1. Тенденции и различия валютного регулирования в мировой практике .
2.2. Валютный совет: опыт и проблемы
2.3. Формы и методы валютного регулирования миграции капитала
Глава 3. Проблемы и перспективы валютного регулирования в РФ .
3.1. Особенности процесса и последствиявалютного регулирования в РФ.
3.2. Политика валютного регулирования в период валютного кризиса.
3.3. Валютное регулирование операций с использованием банковских карт
3.4. Приоритеты валютного регулирования в РФ и возможности российского бизнеса в области либерализации ограничительных мер государства.
Заключение.
Выводы и рекомендации.
Список использованной литературы.
Приложения.
- Теоретические и методологические основы валютного регулирования
- Тенденции и различия валютного регулирования в мировой практике
- Формы и методы валютного регулирования миграции капитала
- Особенности процесса и последствиявалютного регулирования в РФ.
Введение к работе
Одной из наиболее характерных черт развития мирового хозяйства на современном его этапе является усиление противоречий в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях, связанных не с делением мирового хозяйства на два противоположных по сути хозяйства, как в недавнем прошлом, а вызванных внутренними причинами, основу которых следует искать в нарастающей глобализации мировой экономики. С одной стороны, противоречия усугубляют нестабильность в валютно-финансовой сфере в том, что касается, в частности, курсовых соотношений национальных валют по отношению друг к другу, с другой -стимулируют развитие эволюционных процессов, поиск новых путей стабилизации валютных курсов.
Острота происходящих изменений наиболее явно обозначилась в последние годы. Распад Бреттон-вудской валютной системы в 70-х годах и переход к режиму плавающих валютных курсов, а также ослабление и, порой, даже полное устранение ограничений в регулировании движения межстрановых финансовых потоков вызвали существенную трансформацию представлений о методологии и методах валютного регулирования и, в особенности, приемах определения их в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Либерализация политической жизни России и изменение методов руководства экономикой объективно повысили значение рыночных подходов к управлению, основывающихся на использовании методологии анализа макроэкономической ситуации в стране и в мире.
В 90-х годах в экономике России произошли фундаментальные изменения, выразившиеся, в частности, в том, что были снижены, а в отдельных случаях полностью устранены барьеры на пути свободного движения денег и капиталов, значительно упрощена процедура выхода российских промышленных и банковских структур на основные мировые рынки, в том числе международный валютный рынок, денежный рынок и рынок капиталов.
Структура торгового баланса страны, а также его количественные составляющие находятся в зависимости от деятельности предприятий и объединений, являющихся основными российскими экспортерами и импортерами и выступающих в качестве основных хозяйствующих субъектов. Развивающийся фондовый рынок становится объектом привлечения крупных инвестиционных и спекулятивных иностранных капиталов, потоки которых в значительной степени воздействуют на состояние баланса движения капиталов.
Как и любой другой национальный рынок российский валютный рынок подвержен различной силы колебаниям в зависимости от существующего соотношения спроса и предложения на валюту РФ, определяемого, отчасти, состоянием платежного баланса, а также напрямую и опосредованно основными факторами, определяющими макроэкономическое состояние и развитие экономики, к которым относятся в первую очередь научно-технический прогресс, инфляция, безработица, а также политическая стабильность.
На нынешнем уровне интернационализации и глобализации финансовых рынков отличительной характерной чертой становится чувствительность рынков, их подверженность резким колебаниям, вызываемым самыми различными факторами. Валютный рынок всегда находится на перекрестке противоречивых интересов и трудно совместимых целей различных участников экономической деятельности: государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных инвесторов, населения и т.д. Поэтому несложно обратить внимание на то, что политика Центрального банка России постоянно критикуется с позиции то одних, то других экономических интересов.
О недостаточной эффективности и неупорядоченности мер государственных органов по управлению валютно-финансовыми отношениями свидетельствует целый ряд негативных процессов. Валютный рынок экономически не устойчив. Он еще не вышел из фазы своего становления и формирования в условиях экономики, носящей переходный характер и находящейся в состоянии потенциальной нестабильности. В такой ситуации любые существенные события, воплощающие заметные экономические и политические изменения ("черный вторник" 11 октября 1994 г., финансовый кризис 17 августа 1998 г. и др.), автоматически приводят к дестабилизации и обесценению российского рубля. К проблемным относятся многие российские коммерческие банки. В стране еще нет полнокровной банковской системы.
Вследствие данных обстоятельств население страны не питает доверия к финансовому рынку. Из-за отсутствия ощутимых результатов в экономической реформе, несовершенства законов и других негативных явлений россияне до конца не прониклись принципами рыночной экономики. В результате население страны не склонно к вложению в рублевые формы сбережений. При отсутствии доверия к собственной национальной валюте имеющийся вакуум заполняется предпочтительно сбережениями в наличных долларах США.
Вместе с тем одними трудностями в развитии национальной экономики сложившееся положение не объяснить. Управление движением средств на валютном рынке требует комплексного анализа многих аспектов современного развития России.
Определенная положительная роль в данном случае, наряду с другими методами управления, отводится процессу валютного регулирования. Существуют разные формы и методы валютного регулирования, и рациональная валютная политика должна представлять собой их сочетание с учетом особенностей, сложившейся ситуации, преимуществ и недостатков каждой из форм.
В нынешних же условиях, когда вопрос экономической стабильности и промышленного подъема выглядит, по крайней мере, проблематичным, принимать решение о полном дерегулировании рынков небезопасно. Если учесть, что внешнее финансирование практически сведено к минимуму, а выплаты, которые Россия должна осуществлять за счет внутренних источников, составляют немалую сумму, постановка вопроса о полном снятии ограничений на валютные операции может поставить отечественную экономику в еще более тяжелое положение. Теория и практика валютного регулирования освещена в целом ряде работ зарубежных экономистов. Среди наиболее известных можно выделить Р.А.Манделла1, Дж.М.Флеминга2. Анализ рассматриваемых проблем можно найти в работах В. Аржи3 и Дж.Селопа4, а также в трудах Р.Дорнбуша5.
К первым отечественным работам по данной тематике следует отнести монографию И.Н.Платоновой «Валютное регулирование в современной мировой экономике». В той или иной степени современные проблемы валютного регулирования затрагиваются в специализированных газетах и журналах, где уже опубликован целый ряд статей и разработок отечественных авторов, среди которых следует особо отметить Э.А.Баринова и А. Емелина.
Тем не менее вопросы теории валютного регулирования, инструментария и методологии его использования не получили еще достаточного освещения в отечественной печати. В немногих опубликованных в периодической печати статьях рассматриваются лишь отдельные вопросы, и предлагается, в целом, на наш взгляд, узкое и одностороннее восприятие проблем валютного регулирования. Также однобоко и весьма кратко рассматривается указанная проблематика и в нескольких недавно вышедших в печати изданиях, преимущественно представляющих собой переводы зарубежных авторов.
Теоретической базой диссертации являются труды классиков экономической теории: Джона М. Кейнса, М. Фридмана, Фридриха А. Хайека. При написании работы активно использовались многочисленные рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и МБРР, в которых содержится оценка применимости существующих на сегодняшний день методов валютного регулирования, а также вносятся предложения по дальнейшему их совершенствованию, а также масштабам и эффективности использования.
Одновременно, ввиду значимости конечного практического применения методов валютного регулирования в основу написания диссертации легло обобщение идей и методик исследования и прогнозирования эволюции теории и практики валютных ограничений основных реальных участников валютного рынка -валютных дилеров, инвесторов, аналитиков банковского сектора экономики, специализированных аналитических и рейтинговых агентств, экономических обозревателей специализированных финансовых и ведущих мировых информационных агентств и средств массовой информации, специалистов по макроэкономике государственных учреждений и уполномоченных структур международных организаций.
Предметом исследования в данной диссертации является теория и методология валютного регулирования как один из видов исследования государственного регулирования экономики в целом и валютнорго рынка в частности. Диссертант полагает, что анализ рассматриваемых проблем занимает определяющее положение в системе видов анализа развития валютного рынка. В диссертации делается попытка более углубленного по сравнении с достигнутым уровнем исследования. Исследуются также вопросы использования современного инструментария валютного регулирования в корреляции с состоянием мировой, региональной и национальной экономики. Сделана попытка оценки влияния мер валютного регулирования на основные макроэкономические показатели, а также на состояние мирового валютного рынка. Предлагаются методы увязки полученных данных с данными о насыщенности экономики денежной массой и уровне процентных ставок для ежедневного мониторинга как кратко-, так и долгосрочных перспектив развития внутреннего и мирового финансовых рынков. Намечены ориентиры для определения текущего состояния и перспектив создания комплексного инструментария валютного регулирования для перспективного развития российской экономики.
Диссертант полагает, что в настоящее время имеется насущная потребность систематизировать подходы представителей отечественной и зарубежной экономической науки к проблемам определения и использования наиболее оптимального для каждой национальной экономики набора стандартизированных методов валютного регулирования для максимально полного и объективного управления реальной ситуацией в экономике в целом, и по конкретным ее секторам в отдельности. Особое место в работе занимает методология сбора, классификации, переработки и использования информации о мерах валютного регулирования в условиях российской экономики. Рассматриваются также параметры своевременности и регулярности, которые при прочих равных условиях являются гарантами обеспечения эффективности принимаемых мер, основным условием которой является одновременное предоставление доступа к значимой информации любому участнику рынка.
Основной задачей настоящей диссертационной работы является изучение методологии оценки состояния и перспектив развития национальной экономики при определенных сценариях применения валютных ограничений с использованием набора унифицированных политических и экономических инструментов, систематизация отдельных существующих на сегодня представлений о подходах и методах валютных ограничений, определение возможности использования результатов проведенного исследования в работе органов государственного управления в виде практических рекомендаций.
Необходимость конечного практического применения результатов предлагаемого анализа объясняется тем, что в рамках процесса предоставления и анализа экономической информации основные его участники абсолютно четко определены. С одной стороны, это институциональные источники информации, среди которых как государственные структуры - министерства и ведомства, так и аналитические и информационные агентства. С другой, первичные и конечные пользователи информации - непосредственные участники рынка: аналитики и трейдеры торговых подразделений банков и инвестиционных компаний, с другой стороны.
Многочисленные аналитические исследования и рекомендации международных надгосударственных структур, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Международный Банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР), результаты которых используются в диссертации, также во многом имеют практическую направленность. При рассмотрении влияния, которое оказывают на рынки меры валютного регулирования, сделана попытка оценить реальную степень их воздействия на рынки капитала, долговых обязательств, производных финансовых инструментов (дери вати BOB), мировой валютный рынок.
Актуальность проводимого исследования усилена тем, что в результате произошедшего в 1997-1998 гг. финансового кризиса стала вполне очевидной недостаточность имевшихся ранее представлений о возможностях валютного регулирования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка выявить новые тенденции и подходы к решению проблем объективного предоставления информации, комплексно проанализировать нынешнее состояние и основные проблемы существующих концепций регулирования экономики, а также рассмотреть на примере недавнего валютного и фондового кризиса важность своевременного изучения и обобщения данных о состоянии и динамике рынков с учетом проводимых мер валютного регулирования.
Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Основное внимание сосредоточено на вопросах систематизации существующих представлений о теории и практике валютного регулирования в современном мире. При этом акцент сделан на моделировании процессов валютного регулирования в стратегии экономического развития.
Проблема определения, подбора, разработки и методологии использования обширного инструментария валютного регулирования многогранна. Диссертант не ставит целью детальное рассмотрение схем валютного регулирования каждого крупного государства в отдельности. Следует, однако, отметить, что подобные схемы достаточно идентичны, поэтому диссертант считает возможным ограничиться лишь кратким обзором валютного регулирования по основным индустриально развитым странам во второй главе и в Приложениях, уделив основное внимание исследованию целесообразной системы валютного регулирования в России.
При написании диссертации были использованы, помимо публикаций зарубежных и отечественных авторов, аналитические и информационные материалы банков и компаний - участников фондового и валютного рынков, а также публикации в периодической печати и данные информационных агентств -крупнейших провайдеров профессиональной информации для участников рынка, таких, как Рейтер (Великобритания), Блумберг (США), АКМ (Россия); методические разработки и рекомендации МВФ, а также опыт работы в качестве преподавателя и научного работника Финансовой академии при правительстве Российской Федерации, а также опыт работы в банковской и торговой сфере страны.
Материалы диссертационной работы Акопова B.C. используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Организация и техника работы иностранных банков» (темы «Банк как агент валютного контроля»), «Международные расчеты и валютные операции» (тема «Иностранные инвестиции в России, их регулирование»), «Международные валютно-кредитные отношения» (темы «Проблемы валютного регулирования», «Иностранные инвестиции в России, их регулирование»), а также изложен в статьях (авторским объемом 1,6 п.л.).
Теоретические и методологические основы валютного регулирования
Традиционными ориентирами действий государственных органов по управлению валютным рынком выступают: уровень и динамика курса национальной денежной единицы; структура и сальдо внешнеторгового баланса; состояние основных сегментов финансового рынка, прежде всего движение капиталов; борьба с отмыванием денег, неуплатой налогов и т.д. Но каждый из вышеупомянутых ориентиров, как правило, не используется как самоцель.
Обменный курс валюты является тем ключевым фактором, который связывает экономику страны с остальным миром. Различают два вида обменных курсов: номинальный и реальный. Номинальный обменный курс - это относительная цена валют двух стран. Реальный - относительная цена товаров, произведенных в двух странах. Реальный обменный курс зависит от номинального курса и цен товаров национальных валют.
В экономической науке проблема определения валютного курса была формально возведена в ранг теории только в 70-х гг. XX века. До этого времени отсутствовали объективные предпосылки формирования данной области знаний. Причиной возросшего интереса к проблематике валютных курсов явились постепенная либерализация рынков товаров и капиталов и, как следствие, переход от анализа замкнутых экономических систем к открытым экономическим системам в 60-70-х гг. XX в., а также введение системы плавающих валютных курсов с 1971 г.
Несмотря на то, что теории валютных курсов в их формальном виде являются достаточно новыми, динамично развивающимися и разрозненными, в их основе очевидны глубокие теоретические предпосылки. При построении каждой теории разные авторы исходят из аксиоматических постулатов, предположений, в зависимости от того, к какой экономической школе они принадлежат. Определяющими при этом выступают исходные предпосылки: постулаты либо кейнсианской теории, либо количественной теории денег (в своем современном варианте - монетаристской теории). Нельзя не отметить всем известный факт, что самый старейший подход к определению валютного курса - теория паритета покупательной способности (ППС), выдвинутая шведским экономистом Густавом Касселем в начале XX в., являлась прямым следствием количественной теории денег, выходящей за пределы замкнутой экономической системы. Современные монетаристские концепции являются новым, адаптированным к настоящим условиям вариантом количественной теории. Монетарная теория валютных курсов имеет в своей основе ту или иную разновидность теории ППС. Учитывая широкую известность теории ППС и постулатов количественной теории, не будем их анализировать, а начальной точкой отсчета генезиса теорий валютного курса примем его кейнсианскую интерпретацию.
Объектом теории валютного курса является, прежде всего, определение гибкого равновесного курса как экономической категории. Исходной системой кейнсианской теории является модель IS-LM, расширенная включением предпосылок малой открытой экономики. В данном случае учитывается равновесие как на товарном и денежном рынке, так и на валютном. Основателями первоначального варианта данной модели были Р.А.Манделл6 и Дж.М.Флеминг7. Р.А.Манделл стал Нобелевским лауреатом по экономике за 1999 г. Дж.М.Флеминг работал самостоятельно примерно в тот же период времени и пришел в своих исследованиях к аналогичным теоретическим результатам. Умер он в 1976 г. В связи с тем, что Нобелевская премия не присуждается посмертно, в число ее лауреатов за 1999 г. он не попал. Вместе с тем, известно, что в своих теоретических изысканиях Р.А.Манделл продвинулся глубже Дж.М.Флеминга, но это нисколько не уменьшает значимость его научных достижений.
На базе модели Манделла - Флеминга (М-Ф) выводится общеизвестная модель платежного баланса, один из самых распространенных подходов к определению валютного курса.
Суть его состоит в том, что при чистом колебании валютный курс будут уравновешивать потоки спроса и предложения на иностранную валюту, т. е. сальдо платежного баланса должно быть равно нулю. При чистом плавании любой избыток текущего счета (поток предложения иностранной валюты) должен быть точно компенсирован дефицитом капитального счета. Таким образом, в кейнсианской теории моделирование валютного курса будет различным в зависимости от того, какими переменными будет определен текущий и капитальный счет. Развитие кейнсианского определения валютного курса происходит вследствие увеличения количества переменных и исходных предпосылок, влияющих на платежный баланс. При определении валютного курса в рамках кейнсианской модели открытой экономики особое значение имеет уравнение валютного рынка, основанное на равновесии платежного баланса.
В базовой модели Манделла - Флеминга уравнение платежного баланса имеет вид: где ТВ - торговый баланс; К - счет движения капитала. Надо принять во внимание, что в модели М-Ф торговый баланс считается равным балансу текущего счета, и поэтому эти два термина могут использоваться одинаково верно. Торговый баланс является функцией от валютного курса (е) и национального выпуска (у). Торговый баланс является положительной функцией от валютного курса (количество единиц национальной валюты за единицу иностранной), предполагается сохранение условия Маршалла - Лернера,8 т. е. при повышении валютного курса (обесценении национальной валюты) торговый баланс улучшается. Торговый баланс является отрицательной функцией от национального выпуска (производства). Считается, что при увеличении национального выпуска увеличивается импорт и, как следствие, ухудшается торговый баланс. Уровень иностранного выпуска принимается фиксированным. Уравнение торгового баланса имеет вид: где а1 -сохранение условия Маршалла-Лернера; а2- эластичность импорта по национальному выпуску.
Счет движения капитала является положительной функцией от процентной ставки (і), т. е. при условии сохранения фиксированной иностранной нормы прибыли на активы увеличение доходности национальных ценных бумаг ведет к притоку капитала. Уровень притока капитала при увеличении процентных ставок определяется степенью его мобильности (аЗ). Таким образом, уравнение капитального счета можно записать как
Уравнение равновесного валютного курса следующее: Валютный курс является положительной функцией от национального дохода и отрицательной функцией от процентной ставки, т. е. повышение курса происходит при увеличении национального дохода и уменьшении процентной ставки. Уровень повышения валютного курса при увеличении национального выпуска тем выше, чем больше степень эластичности импорта по национальному выпуску, и тем больше, чем меньше степень сохранения условия Маршалла - Лернера. Уровень обесценения валюты по отношению к снижению процентной ставки тем выше, чем больше степень мобильности капитала и чем меньше воздействие реального увеличения валютного курса на улучшение баланса текущих операций, что ведет к падению валютного курса.
Тенденции и различия валютного регулирования в мировой практике
За все время развития общества валютные системы стран с рыночной экономикой испытали на себе практически все методы регулирования со стороны государства.
На протяжении большей части XIX в. и в начале XX в. действовал золотой стандарт. Действие этого стандарта приостанавливалось лишь по чрезвычайным обстоятельствам. В США, например, это был период гражданской войны, а в Великобритании - Первая мировая война.
В отличие от теории на практике данная система была не идеальна. Отклонения возникали в основном потому, что денежная масса и золотой запас не находились в жесткой пропорции, увеличение или уменьшение запасов золота в центральных банках не соответствовало в точности изменениям объема предложения денег. Но система действительно работала автоматически. Кроме того, в период золотого стандарта не было высокой инфляции, за исключением военного времени.
После второй мировой войны в мировой практике существовали две основные системы валютных курсов: регулируемых фиксированных курсов в 50-60-х гг. и управляемого флоатинга 70-80-х гг.
Современные тенденции валютного регулирования складываются под действием целого ряда факторов. К ним относятся различия в уровне экономического развития отдельных стран, особенности развития стран с переходной экономикой, дальнейшая эволюция наднациональных структур, последствия финансового кризиса конца 90-х годов, наличие существенных региональных экономических проблем и многое другое. Действие указанных факторов имеет свою специфику на уровне отдельных стран, региональном и глобальном уровнях.
Далеко не последнюю роль в мировой валютной системе играют процессы валютного регулирования в рамках Европейского Союза.
Согласно Маастрихтскому договору страны ЕС должны разработать концепцию единой монетарной политики для будущего Европейского центрального банка (ЕЦБ). В общих чертах концепция системы уже могла бы быть обозначена, если бы между центральными банками Европы существовало полное согласие. Но они единодушны лишь в определении главной цели совместной денежной политики - стабилизации цен. Когда же речь заходит о путях ее достижения, их мнения резко расходятся.
Так, Бундесбанк предлагает контролировать объем денежной массы, а Банк Англии - непосредственно темпы роста цен. Центральный банк Франции считает возможным разработать некоторое компромиссное решение.
Антиинфляционная политика, проповедуемая Великобританией, неплохо зарекомендовала себя в Швеции и Финляндии, правда, использование ее инструментария отражается на уровне цен только через 18-20 месяцев. С другой стороны, денежный агрегат МЗ, в пользу регулирования которого высказывается Бундесбанк, в последние годы недостаточно точно отражал состояния экономики и был слишком чувствителен к эффектам финансовых инноваций. Этого Бундесбанк не отрицает, но не считает эти доводы достаточными, чтобы отказаться от излюбленного механизма кредитно-денежного регулирования.
Между тем общественная поддержка - это чуть ли не самое главное для дальнейшей судьбы евро. И потому в случае, если Великобритании не окажется в группе стран, вступивших в первую очередь в валютный союз, Бундесбанк без труда добьется утверждения своих предложений.
На деле центральные банки стран-членов ЕС руководствуются в своей монетарной политике многими сходными методами. Даже Бундесбанк заявляет о готовности взять на вооружение любые методы, доказавшие свою практическую пригодность, и призывает Европейский центральный банк относиться к монетарному планированию прагматически.
Так что при любом исходе спора, ЕЦБ будет, вероятно, регулировать процентные ставки по краткосрочным кредитам через операции на открытом рынке. По этому вопросу никаких разногласий нет.
Иначе обстоит дело с вопросом об обязательных минимальных резервах. Введение таких обязательств для европейских коммерческих банков, по мнению Банка Англии, не использующего в национальной кредитно-денежной политике этот инструмент, равнозначно введению добавочного налога для основных институтов финансового сектора. Рассчитывать на полное понимание в этом вопросе британцы не могут. Скажем, в Германии продолжают действовать нормативы обязательных резервных отчислений. К тому же использование этого инструмента предусмотрено текстом Маастрихтского договора.
Если Великобритания войдет в зону евро, она, очевидно, будет продолжать бороться против использования обязательных резервов как инструмента денежной политики. Если же она останется за рамками союза и не станет членом Европейского центрального банка, то резервы непременно станут обязательными для всех членов валютного союза. Тогда лондонскому Сити придется довольствоваться лишь конъюнктурными выгодами от создания единой европейской валюты.
Впрочем, для Великобритании, видимо, более важен доступ к международной платежной системе TARGET (Trans- European Automated Real Time Gross Settlement Express Transfer system), которая объединит платежные системы отдельных стран для обслуживания массовых межбанковский расчетов в евро.21 Некоторые европейские страны, в том числе Германия и Франция считают, что государства, которые не войдут в валютный союз, должны иметь лишь ограниченный доступ к новой платежной системе или не иметь его вовсе. Неограниченный доступ к платежной системе для участников, отказывающихся выполнять жесткие требований Европейского центрального банка, как отмечают сторонники такого подхода, может быть далеко не безопасным для ее деятельности. По мнению же центрального банка Великобритании, страны с крупнейшим в Европе финансовым рынком, такие опасения совершенно беспочвенны.
В любом случае евро нельзя ограничивать рамками валютного союза. Новая валюта должна участвовать в крупных международных операциях. И потому Лондонское Сити будет упорно стремиться играть важную роль на рынке евро и будет искать альтернативные способы банковских платежей в новой европейской валюте.22
В целом валютное регулирование достигло в рамках ЕС наиболее зрелой степени, как на уровне отдельных стран-участниц, так и на наднациональном и интеграционном.уровне, присущем развитым государствам.
Вместе с тем в современном мире есть и другие примеры организации валютного регулирования, которые, по сути, являются чрезвычайными. Более того, уровень регулирования в таких случаях может быть доведен до абсурда.
Так, например, Центральный банк Беларуси обязал коммерческие банки выплачивать по вкладам граждан на срок свыше 30 дней не менее 60% годовых.23
Сама суть этого распоряжения заставляет задуматься о судьбе кредитной деятельности белорусских банков. Для нормальной, рентабельной работы они будут вынуждены поднять ставки по кредитам, а это вряд ли сможет благотворно повлиять на работу отечественных предприятий.
Формы и методы валютного регулирования миграции капитала
Валютный совет (currency board) - это система, при которой денежная масса в обращении строго соответствует золотовалютным резервам страны. Например, если мы установили валютный курс один к одному и наши валютные резервы составляют 12 млрд. долларов, то и количество рублей в обращении должно составлять 12 млрд. Если же из-за падения цен на нефть или из-за политической нестабильности в стране наблюдается утечка иностранной валюты, то и количество рублей должно сокращаться с такой же скоростью. Это очень жесткая система, которая способна вызвать сильные потрясения в экономике.
Валютный совет лучше всего работает в маленьких странах - например, Гонконге или Эстонии. Аргентина - самая большая страна из тех, кому удалось удержать стабильный курс валюты.
С введением валютного совета страна теряет независимость в таких важных вопросах, как регулирование денежной массы и процентных ставок. Самое главное условие для введения валютного совета - это наличие больших валютных резервов в стране.28
Основная цель валютного совета заключается в создании гарантированных возможностей для денежно-финансовой стабилизации при фиксированном валютном курсе. Все средства в валютном совете направляются на то, чтобы дать импульс экономическому росту, который подавит потребность в печатании необходимых на финансирование бюджетного дефицита денег.
Основной особенностью режима валютного совета, по сравнению с другими формами фиксации курсов национальных валют, являются четкие, законодательно оформленные ограничения государственной кредитно-денежной политики и функций центрального банка.29
Существует традиция вести историю валютных советов от колониальных институтов, учреждавшихся Британией в XIX веке. Валютные советы возникли как государственные эмиссионные учреждения в колониях Великобритании в XIX в. с целью экономии расходов на транспортировку металлических денег и предоставления местным правительствам возможности получения дохода от выпуска бумажных денег. Первый такой совет был введен Британским министерством колоний в Маврикии в 1849 г. Идея состояла в том, чтобы соединить преимущества дешевизны и удобства бумажных денег с устойчивостью и единообразием стоимости металлических. При этом система регулируется таким образом, что количество денег в обращении определяется законами, свойственными обращению металлических денег.
Вместе с тем валютный совет не является атрибутом колониального правления, признаком подчиненности и недоразвитости. Современный валютный совет не вполне корректно считать таким же институтом, каким был его колониальный предшественник.
Британские валютные советы колониальных времен были организованы администрациями колоний для выпуска банкнот только там, где не существовало местных банков, и где местные органы самоуправления были не в состоянии организовать процесс регистрации их уставов. В те времена частный выпус денежной политикой предшествующего периода. Характерно, что оба случая имели место в Латинской Америке и Восточной Европе, - регионах, в которых сильна традиция замещения национальной денежной единицы иностранной валютой, или, проще говоря, долларизация. С одной стороны, для населения этих регионов использование иностранной валюты (в частности, долларов) было привычным делом. С другой стороны, в обеих странах полагали, что "нормальное государство" должно иметь свою собственную валюту. Таким образом, именно желание иметь национальную валюту "не хуже доллара" подтолкнуло Доминго Кавалло (Domingo Cavallo) и Сиима Калласа (Siim Kallas) к непростому решению учредить валютный совет. В обоих случаях имел место очевидный демонстрационный эффект - было важно подчеркнуть серьезность реформ, провести черту между прошлым и будущим.
Практическая целесообразность этого шага вытекала из полной дискредитации предыдущей инфляционистскои политики. В свою очередь, именно наблюдаемые положительные последствия этой реформы придали валютному совету статус вполне респектабельного инструмента, лишив его ореола чего-то периферийного, подходящего только для неких экзотических территорий. Сегодня валютный совет ассоциируется с более общей концепцией экономической реформы как таковой.
Необходимо заметить, что реально существующие валютные советы не являются совершенно последовательным воплощением принципов currency board. Это представляется совершенно естественным. Во-первых, в каждой стране имеется свой набор необходимых политических компромиссов и, во-вторых, теоретические основы таких компромиссов весьма неглубоки. Например, аргентинский «Закон о конвертируемости» (Covertibility Law), в соответствии с которым собственно и учрежден валютный совет, формально допускает использование государственных облигаций, деноминированных в долларах в качестве требуемых законом валютных резервов, при этом они не должны превышать 25 процентов последних (необходимо отметить, что правительство никогда не использовало эту возможность на практике). В Гонконге, с его слишком сложным механизмом денежной эмиссии Денежная администрация (Monetary Authority, фактически центральный банк) сохранила некоторые возможности влиять на процентные ставки. В случае Эстонии, центральный банк предпочел иметь резервы, несколько превышающие тот уровень, который определяется денежной базой, что создает определенную двусмысленность в его отношениях с коммерческими банками.31 Интересно, что подобная ситуация была в том первом, аргентинском валютном совете начала века, где избыточные резервы держались в специальном институте - Banco Nacion.
С другой стороны, имеется ряд пограничных случаев (Сингапур, Тайвань, Латвия), в которых на практике выполняются условия денежной эмиссии, характерные для режима валютного совета, хотя и без законодательно оформленных обязательств. Отличительной чертой этих стран является 100-процентное резервирование денежной базы, что порождает доверие к их национальным валютам. Проблемой этих стран является, очевидно, необходимость демонстрировать отсутствие у денежных властей намерения расходовать резервную валюту на цели, отличные от задачи обеспечения полного резервирования.
Другой важной проблемой режима неполного валютного совета является принятая в соответствующих странах практика, в соответствии с которой они не имеют ограничений по составу резервов. Они могут решить, что лучше иметь корзину валют, подобную СДР, или, до последнего времени экю. Они могут также поддаться соблазну заработать на арбитраже в случае диверсификации своих портфелей. Все это порождает риск, связанный с недостатком резервов по причинам, находящимся вне контроля денежных властей.
Действия почти всех экономистов и политиков, создававших валютные советы, были подчинены задаче быстрейшего подавления разраставшейся инфляции, грозящей перейти в гиперинфляцию, а вовсе не тонким вопросам теории цикла, важным скорее в долгосрочном плане. Отсюда их взгляд на валютный совет как на специальный механизм фиксации валютного курса. Более того, часто этот механизм рассматривался как слишком жесткий, подлежащий "смягчению" с тем, чтобы перейти к полноценному режиму фиксированного курса с резервами, не покрывающими денежную базу и вытекающей отсюда необходимостью проводить некую политику процентной ставки.
Особенности процесса и последствиявалютного регулирования в РФ.
Практиковавшиеся Советским Союзом, начиная с 1930-х годов методы валютного регулирования являлись совершенно новыми как в теории, так и на практике. Система валютного регулирования была построена на целом ряде планов, из которых на первом месте и по важности, и по сложности стоял план по внешней торговле, дополнявшийся так называемым "валютным" планом — содержавшим утвержденный перечень поступлений по экспорту и платежей по импорту, и, наконец, планами получения и погашения иностранных кредитов и накопления валютных ресурсов за счет внутренней добычи золота и скупки его у населения. Кроме "торговой" общие валютные планы включали в себя и "неторговую" часть — внешний валютный оборот по всем статьям, кроме торговли. В таком же порядке кроме пятилетних составлялись годовые и квартальные планы.
Еще один важный круг вопросов связан с установлением валютного паритета рубля. Вплоть до середины 30-х годов за отправную точку бралось золотое содержание рубля, установленное реформой 1922—1924 гг. Череда охвативших мир с начала 30-х гг. валютно-финансовых кризисов, в ходе которых абсолютное большинство валют утратили твердый паритет к золоту, заставили перейти на новую расчетную базу в виде еще сохранявших такой паритет к золоту свободно конвертируемых валют (французский франк, а затем доллар США). В начале 50-х годов в связи с произошедшими важнейшими изменениями экономического и политического положения СССР было осуществлено повышение паритета рубля к доллару, а затем вновь перевод его на золотую базу.
До наступления полосы валютно-финансовых кризисов 30-х гг. важной частью усилий СССР являлось ведение переговоров о предоставлении внешних кредитов, увеличивающих импортные возможности страны и ускорявших реализацию пятилетних планов социалистической индустриализации. Крупнейшими удачами советской дипломатии на этом пути явилось распространение на СССР рядом стран правительственных гарантий оплаты их экспорта — кредитных линий объемом в десятки и сотни миллионов долларов. Широкое их использование привело к быстрому нарастанию объемов кредитной задолженности, однако уже к середине 30-х гг. СССР смог фактически погасить большую ее часть, а в послевоенный период почти прекратил заключение кредитных соглашений.
Последствия глобального валютно-финансового кризиса 30-х гг. выразились и в фактически повсеместно произошедшем переходе на клиринговую систему расчетов по внешней торговле и платежам. Советский Союз практиковал различные схемы клиринга, добиваясь включения в них абсолютно всех расчетов и платежей, и эффективно отстаивал защиту своих интересов от возможных финансовых потерь.
С образованием в послевоенный период социалистической системы и начавшимся позднее распадом колониальных империй единая прежде валютная политика Советского Союза расщепилась на две, а с появлением группы молодых независимых государств — на три составляющих. На протяжении всех послевоенных десятилетий экономика СССР развивалась в тесном и разностороннем взаимодействии с народнохозяйственными комплексами социалистических стран. Если говорить о его валютной компоненте, то здесь центральным звеном была схемы взаиморасчетов. Она прошла через ряд этапов: двусторонний клиринг, попытку установления многостороннего клиринга (1958— 1963 гг.), и, наконец, разработку системы многосторонних платежей на основе искусственно созданной особой коллективной валюты — переводного рубля. Эта система функционировала в течение четверти века, однако, она была не свободна от некоторых внутренних противоречий, являвшихся отражением несовпадения экономических интересов (или неполного совпадения) участвовавших в ней государств, которые, накапливаясь, в конце концов, привели к отказу от нее вместе с распадом организации экономической взаимопомощи социалистических стран на рубеже 80—90-х гг.41
Начиная со второй половины 50-х годов, происходит существенное расширение объема экономических связей СССР с капиталистическим миром, основой которого служила обоюдная заинтересованность в расширении экономических связей. Эта обоюдная заинтересованность упиралась в определенные препятствия политического ("холодная война"), институционального и технического порядка. Среди "технических" проблем центральное место занимали способы решения внутренних валютно-финансовых проблем капиталистического мира, поскольку от этого во многом зависел выбор общего направления валютной политики СССР и конкретных способов ее проведения. Решение внутренних валютно-финансовых проблем капиталистического мира последовательно продвигалось к достижению послевоенной стабилизации с жесткой привязкой валют к золоту и фиксацией обменных соотношений (этот этап отличался бесспорной гегемонией доллара в качестве основной резервной валюты), затем к постепенному ослаблению роли доллара в пользу других ставших сильными валют (японская йена, немецкая марка и др.), дальше к "демонетизации" под влиянием острых экономических и финансовых потрясений начала 70-х гг. золота, переходу к системе "плавающих" обменных курсов и системе так называемого мультивалютного резервирования, а также сложной институциональной организации мировых валютных рынков.
Основными проблемами экономических отношений с Западом для СССР являлись: проблема источников получения валюты, проблема кредитования и проблема поддержания платежного баланса со странами Запада. Вплоть до конца 50-х годов. Запад проводил в отношении СССР и других социалистических стран политику торговой и кредитной дискриминации. Однако эта политика наносила ущерб и экономическим интересам западных стран, в связи с чем с конца 50-х годов возобновилась практика предоставления внешнеторговым организациям СССР кредитов — вначале относительно небольших "фирменных" кредитов, затем относительно крупных консорциальных банковских кредитов, и наконец, в начале 70-х гг. была выработана форма компенсационных соглашений.