Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Лебедева Анна Игоревна

Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации
<
Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации
>



Лебедева Анна Игоревна. Государственное регулирование привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-8/3158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иностранная рабочая сила как фактор развития российской экономики

1.1 Социально-экономическая сущность и причины возникновения трудовой иммиграции 9

1.2. Влияние иностранной рабочей силы на экономику России 20

Глава 2. Механизм государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в российскую экономику

2.1. Становление миграционной политики в России 42

2.2. Зарубежный опыт государственного регулирования трудовой иммиграции 56

2.3. Анализ современной системы государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в РФ 81

Глава 3. Направления совершенствование государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию

3.1. Пути повышения эффективности инструментов государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию 130

3.2. Комплекс практических мер по совершенствованию законодательства и оптимизации структуры государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию 144

Заключение 155

Библиография 161

Приложения 174

Введение к работе

В условиях открытой рыночной экономики предметом государственного регулирования становится международный приток товаров (продуктов труда) и ресурсов (речь идёт об информационных, финансовых и трудовых ресурсах как о перемещаемых факторах производства), следует учитывать, что он может нести как пользу, удовлетворяя производственный и потребительские потребности и повышая уровень жизни населения страны, так и вред, давая выгоду отдельным отечественным и зарубежным хозяйствующим субъектам и лицам, но при этом нанося ущерб принимающей стране.

Резко возросший ввоз товара, произведенного для нужд производства или конечного потребителя, принесет неоспоримую пользу, если на него существует неудовлетворенный спрос. Конъюнктурно возросший или же недобросовестный (нарушающий международные нормы, например -демпинговый или субсидированный) ввоз товара может нанести вред отечественному производителю аналогичного товара (если такой существует и уже удовлетворяет внутренний спрос), так как повлечёт за собой снижение благосостояния части населения, занятого в производстве, и даже может привести к увеличению числа безработных и, как следствие, к снижению уровня жизни в стране, что противоречит целям государственного управления.

Это справедливо и для притока трудовых ресурсов. Государство регулирует их поступление как в сферу производства, так и торговли или услуг. Вопрос регулирования притока иностранной рабочей силы (ИРС) является наиболее противоречивым и актуальным вопросом в масштабе страны.

В международных рейтингах последних лет Россия занимала ведущее место по привлекательности для ИРС, прежде всего из стран ближнего зарубежья. По данным ООН в 2006 г. общее число трудовых мигрантов в мире достигло 191 млн. человек. В целом в 1990-2005гг. она возросла на 36 млн. человек. В списке 20 стран с самой высокой численностью международных трудовых мигрантов Россия занимает второе место после США, Германия - 3-е, а Украина - 4-е. По материалам 39-й сессии Комиссии ООН по

народонаселению и развитию, отмечается, что 60% мигрантов проживают в развитых странах, причем каждый пятый мигрант живет в США. В России на 2006г. насчитывалось 12 млн. мигрантов, а в США - 38,4 млн. Это соответственно 6,4% и 20% от всей численности мигрантов в мире1.

Численность населения России на 1 декабря 2006 года составила 142,2 млн. человек, за 11 месяцев 2006г. она сократилась на 0,37%, или на 520,7 тыс. человек. Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения. Увеличившийся миграционный прирост компенсировал численные потери населения лишь на 18,3% . По прогнозу, к 2009г. ежегодный миграционный прирост населения достигнет 163 тыс. человек, однако он сможет лишь на 20% компенсировать естественную убыль населения. Россия еще в 2000г. занимавшая 6-е место в мире по численности населения, сейчас отодвинулась на 8-е, а к 2050 году займет примерно 18 место. С экономической и геополитической точки зрения столь малое число граждан на столь обширных территориях можно расценивать как катастрофу.

Численность экономически активного населения в 2006г. составила 74,3 млн. человек, или около 52% от общей численности населения страны. По данным Минздравсоцразвития, на сегодняшний день численность занятых в российской экономике составляет 69,1 млн. человек. При оптимистичном сценарии к 2016г. число работников может снизиться на 8-9 млн. человек. Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2007г.-2009г., численность трудоспособного населения России в этот период сократится на более чем 2 млн. человек, что станет серьезной проблемой для роста национальной экономики. При этом в последние годы в России наблюдается тенденция сокращения числа безработных - если на конец 2003 г. их было 6,2 млн. человек, то к 2007 г. - число безработных, в соответствии с методологией Международной организации труда, составило 6,9% экономически активного населения, или 5,1 млн. чел. Уменьшается доля занятых в государственных и

1 «По числу мигрантов Россию обгоняют только США» // РосБизнесКонсалтинг, 03.04.2006.

2 «В России 6,9% экономически активного населения - безработные» // РосБизнесКонсалтинг, 08.02.2007.

3 «В 2009г. Россию ждет дефицит трудовых ресурсов» // РосБизнесКонсалтинг, 06.06.2006.

муниципальных учреждениях; в сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), промышленности. При этом растет их число в строительстве, транспорте, связи, управлении, а также оптовой и розничной торговле. Тем не менее в настоящее время в России от 30 до 50% предприятий испытывают острую нехватку кадров4.

Ликвидировать негативные тенденции за счет перераспределения работников по территории страны, а также за счет корректировки объема подготавливаемых специалистов по тем или иным профессиям в полной мере не удастся.

Без продуманной иммиграционной политики численность населения РФ в 2050г. сократится до 100 млн. чел5. Демографические проблемы могут привести к возникновению дефицита трудовых ресурсов в большинстве регионов страны и сокращению численности занятых в экономике. Сложившиеся демографические тенденции делают экономически целесообразным стимулирование замещающей миграции, увеличения притока ИРС, компенсирующего сокращение численности всего населения или его отдельных групп. Конечно, политика в сфере экономической иммиграции должна обеспечить не только приток ИРС, но и эффективное регулирование данного процесса.

Уже сейчас на иностранной рабочей силе держатся целые отрасли экономики, например общественный транспорт и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство6 городов России, что однако вызвано не только нехваткой местных трудовых ресурсов, но и возможностью эксплуатировать бесправных иностранных работников.

Приток иностранных трудовых ресурсов не был бы возможен, если бы он не приносил выгоду хозяйствующим субъектам принимающей страны, а также государству. Принимающая страна и ИРС привлекают друг друга, что является объективным процессом. При этом ИРС оказывает не только позитивное, но и

4 «Число работающих россиян к 2016г. сократится на 9 млн. человек» // РосБизнесКонсалтинг, 16.02.2007.

5 «В России создадут банк данных по учету приезжих иностранцев» // РосБизнесКонсалтинг, 08.04.2005.

6 «Поправки в закон о миграции скажутся на рынке труда» // РосБизнесКонсалтинг, 05.02.2007.

негативное влияние на внутренний рынок принимающей страны. Проблема рационального привлечения ИРС в экономику России практически не исследована.

В настоящей работе автор попытался остановиться на экономических
проблемах, связанных с привлечением ИРС. Сделана попытка

проанализировать и оценить результаты государственного регулирования этого процесса, предложить рекомендации по его совершенствованию. Государственное регулирование привлечения ИРС должно быть направлено на решение социально-экономических задач повышения уровня жизни в нашей стране.

Цель диссертационной работы заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования привлечения ИРС в РФ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать нынешние масштабы и структуру привлечения ИРС
в РФ;

выявить факторы, определяющие процесс привлечения ИРС в России;

рассмотреть позитивные и негативные последствия привлечения ИРС в российскую экономику;

определить цели и задачи государственного регулирования привлечения ИРС в Россию;

проанализировать применяемые в России и за рубежом инструменты государственного регулирования привлечения ИРС;

- оценить эффективность действующей в данный момент в России
системы государственного регулирования привлечения ИРС и определить пути
её повышения.

Предмет исследования - процесс привлечения ИРС в российскую экономику.

Объект исследования - механизм государственного регулирования привлечения ИРС на территорию РФ.

Общие теоретико-методологические основы, различные проблемы, предпосылки и влияние трудовой миграции рассмотрены в монографиях и статьях, докторских и кандидатских диссертациях, магистерских работах. В работе были использованы труды Гельбрас В.Г, Глущенко Г.И., Дмитриева А.В., Зайончковской Ж.А., Каламанова В.А., Киреева А., Метелева С.Е., Моисеенко В.М. и др.

В работе использовались системный, программно-целевой подход;
логический, статистический, структурно-логический, динамический, историко-
логический методы анализа. Автором изучены основные законодательные и
нормативные документы, регламентирующие приток и использование ИРС в
РФ, современная структура государственного регулирования привлечения ИРС,
полномочия и взаимодействие соответствующих органов исполнительной
власти. л

Использованы справочные и научно-аналитические материалы Федеральной миграционной службы РФ, Министерства внутренних дел РФ, Правительства РФ; / периодических изданий: «Миграция и гражданство», «Миграционный вестник», «Российская газета», «Коммерсант», «Известия» и пр., / материалы Центра социальной экспертизы российской Академии наук; / и материалы научных конференций по теме привлечения ИРС.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций для правительства РФ, региональных и местных властей по более эффективному привлечению ИРС в экономику России.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

  1. Проведен анализ последствий привлечения ИРС в экономику РФ в региональном, отраслевом, факторном разрезе;

  2. Показаны отличия привлечения ИРС от импорта традиционных товаров;

  1. Рассмотрены не только внутренние, но и внешние факторы, влияющие на приток ИРС в российскую экономику;

  2. Определены понятие и цели, основные этапы развития миграционной политики и системы государственного регулирования привлечения ИРС в РФ;

5. Проанализирован зарубежный опыт использования основных
инструментов привлечения ИРС, с точки зрения возможности их применения в
России;

6. Выявлены основные причины неэффективности применяемых в РФ
инструментов государственного регулирования привлечения ИРС, предложены
меры по их совершенствованию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на законодательные акты, статистические материал, первоисточники. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации в целом не противоречат российскому законодательству, основаны на творческом использовании накопленного российского и зарубежного опыта.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные на основе анализа привлечения ИРС в РФ результаты, могут быть использованы для улучшения функционирования национального рынка труда, общей экономической ситуации в стране. В работе представлены конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования привлечения ИРС в РФ, которые могут представлять интерес для органов исполнительной и законодательной власти России.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Основы внешнеэкономической деятельности», «Управление внешнеэкономической деятельностью»...

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений, приложений.

Социально-экономическая сущность и причины возникновения трудовой иммиграции

Важнейшим ресурсом мирового хозяйства являются трудовые ресурсы -экономически активная часть населения трудоспособного возраста. Качество трудовых ресурсов определяется физическим и психическим здоровьем нации, уровнем общего и специального образования, накопленным производственным опытом, общим культурным уровнем в стране. Рабочая сила как ресурс характеризуется: разными физическими данными и способностями, различным уровнем квалификации, мобильностью, социально-психическими факторами.

Привлечение ИРС - это объективный процесс, в основе которого лежат заинтересованность населения иностранных государств в трудоустройстве на территории другой страны, испытывающей дефицит трудовых ресурсов. Процесс привлечения ИРС носит двусторонний характер. С одной стороны, имеется страна с привлекательными экономическими, политическими, экологическими, социальными и др. условиями, а также потребностями в трудовых ресурсах, с другой - ИРС, стремящаяся трудоустроиться в стране с лучшими условиями труда и более высоким уровнем жизни.

В соответствии с Федеральным Законом (ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный работник -иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность на ее территории. ИРС - это иностранные граждане и лица без гражданства, (лица, не являющиеся гражданами страны пребывания), въехавшие в нее для осуществления трудовой деятельности (иногда при поддержке посреднической фирмы или предполагаемой организации трудоустройства) на определенный срок с обязательным возвращением в страну выезда. Могут заниматься индивидуальной трудовой деятельностью9 или работать по найму. Работающие по найму - лица, трудовая деятельность которых осуществляется согласно установленному набору правил. При этом основные фонды, некоторые или все инструменты, помещения, необходимые для выполнения этой деятельности, как правило, не являются их собственностью. Работающие по найму заключают письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности или физическим лицом об условиях трудовой деятельности, за выполнение которой получает оговоренную при найме (то есть при заключении договора) плату наличными деньгами или натурой. Работающие распределяются по длительности найма на постоянных работников, временных работников, сезонных работников и работников, нанятых на случайные работы. Трудовая деятельность иностранного гражданина в РФ осуществляется на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).10

Часто в периодических изданиях вместо понятия иностранный работник используется понятие «иммигрант» (лицо, въезжающее в другую страну на постоянное место жительства, как правило, с целью получения ее гражданства). Вероятно, применение данного термина происходит из-за того, что в законодательстве практически каждой страны есть свои особенности и критерии определения статуса «иммигрант», базирующиеся на времени пребывания в стране и целях въезда. К тому же, большое число иностранных работников, имея первоначальную цель трудоустроиться на время, в последствии желают остаться в стране-реципиенте и получить ее гражданство. В данной работе понятия трудовой иммигрант и иностранный работник рассматриваются как идентичные.

ИРС может быть классифицирована по различным признакам: странам происхождения, срокам пребывания, профессии и квалификации работника, стажу работы, поло-возрастной структуре, легальности пребывания.

По квалификационному признаку выделяются:

а) неквалифицированные или малоквалифицированные иностранные работники, занятые на подсобных работах. В основном - это сезонные сельскохозяйственные рабочие, приезжающие на уборку скоропортящегося урожая, работники сферы обслуживания курортных городов и развлекательных центров в период наплыва туристов и пр. В печатных изданиях и учебных пособиях используется так же понятие «гастарбайтер» (от нем. Gastarbeiter - гостевой работник) - иностранный рабочий, привлекаемый из слаборазвитой страны в промышленно развитую. Как правило, такие работники готовы работать за меньшую плату по сравнению с местными рабочими;

б) средне- и высококвалифицированные специалисты, которые отличаются более высоким уровнем профессиональной подготовки, наличием соответствующего образования и практического опыта работы. А также ученые, представители профессорско-преподавательского состава.

С точки зрения легальности пребывания ИРС делится на: а) прибывающих и осуществляющих свою деятельность в соответствии с законодательством принимающей страны; б) нелегальных иммигрантов, в число которых входят иностранцы с просроченной или туристической визой, незаконно занимающиеся трудовой деятельностью на территории принимающей страны.

Влияние иностранной рабочей силы на экономику России

В СССР доступ на российский рынок ИРС был закрыт «железным занавесом». Исключительным правом пересекать советские границы обладали дипломаты, послы, некоторые деятели искусств, спортсмены. Такая ситуация сохранялась вплоть до распада Советского Союза в 1991 г.

В России в настоящее время ИРС играет заметную роль в развитии страны, оказывая при этом как положительное, так и отрицательное воздействие. Без ИРС было бы невозможно нормальное функционирование таких отраслей экономики, как: добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт, торговля и общественное питание, сельское хозяйство. Для дальнейшего роста ВВП понадобятся новые рабочие места, а значит, и ИРС.

По мнению специалистов, в случае однодневного невыхода на .работу мигрантов в РФ, по крайней мере в мегаполисах, встанут строительные площадки, краны, часть транспорта».20 Без притока ИРС город Санкт-Петербург ожидает экономический кризис. Больше всего в ИР нуждаются петербургские стройки. Сегодня в городе зарегистрировано почти 70 тыс. свободных рабочих мест, при этом в службе занятости состоят лишь 40 тыс. безработных граждан России, не проявивших желание работать на стройке.

Потребность России в трудовых ресурсах обусловлена не только экономическим ростом страны, но и существующим демографическим кризисом. Прогнозируется, что естественная убыль трудоспособного населения России примет буквально обвальный характер и достигнет примерно 1000 000 человек в год в период с 2006 до 2015 г. Ожидаемое сокращение трудоресурсного потенциала столь значительно и стремительно, что не может быть скомпенсировано за такой короткий промежуток времени ни за счет роста производительности труда, ни за счет выноса производства в перенаселенные страны с более дешевой рабочей силой. В перспективе рабочая сила станет одним из самых дефицитных ресурсов в России. Актуальный акцент сместился в стране с проблем безработицы и трудоустройства на проблему изыскания трудовых ресурсов. За последние годы число вакансий в промышленности России возросло в три раза, а в некоторых регионах более чем в 5 раз (например, в Ивановской, Рязанской областях) .

Как утверждают в Минэкономразвития России, без замещающей миграции даже с учетом возможного повышения уровня рождаемости численность населения России сократится к 2025г. как минимум на 20 млн. человек, а в 2050г. будет составлять около 100 млн. человек. В результате демографического старения доля лиц в возрасте старше 60 лет увеличится с 18% в 2000г. до 26% в 2025г. Как подчеркивают эксперты ведомства, изменение количественных соотношений между поколениями в пользу пожилых людей окажет сильное влияние на состояние рынка труда, систему социального обеспечения и здравоохранения, на экономическое развитие в целом. При этом приток мигрантов в определенной мере может затормозить процесс старения российского населения. Специалисты Центра демографии и экологии человека ИНП РАН считают, что для сохранения нынешней численности населения в 145 млн., Россия должна ежегодно принимать от 700 тыс. до 1 млн. мигрантов. Если не предпринимать мер, при существующем низком уровне рождаемости и высоким уровнем смертности к 2025 г. в России будут жить 125 мил. чел., к 2050г. уже 98 мил., а к 2100г. россиян останется только 64 мил.23

Безусловно, последствия демографического кризиса не должны сглаживаться только за счет привлечения иммигрантов на территорию страны. Требуется глубокий и всесторонний анализ причин данного явления. Решение этих проблем потребует времени. На начальном этапе именно за счет ИРС в РФ возможно смягчить последствия сокращения коренного населения при условии перехода иностранцев из статуса «трудящийся мигрант» в «иммигрант» в том числе за счет вступления в брак с российскими гражданами.

Каковы же масштабы привлечения ИРС в РФ? Если учесть, что к началу 2007 г. в РФ насчитывалось 74,3 млн. чел. экономически активного населения , а иммигрантов около 12 млн. чел.25, то можно заключить, что в настоящее время в России за счет привлечения ИРС формируется достаточно крупный сектор рынка труда.

Рассмотрим этот процесс в динамике. Численность официального привлеченных в 1994 г. иностранных работников составила около 130 тыс. чел., в 1995 году она увеличилась до 281 тыс. В 2001 году официально было выдано 283 тыс. разрешений для осуществления трудовой деятельности, против 213 тыс. в 2000 году. По самым низким экспертным оценкам в РФ еще в 2001 году реально осуществляло трудовую деятельность более 1,5 млн. иностранцев.

С 2003 года Правительство применяет квоту на выдачу иностранцам приглашений на въезд в РФ с целью трудоустройства. Трудовая квота на 2003 год была определена правительством на уровне 530 тыс. трудовых мигрантов. По некоторым оценкам реальная потребность только в низкоквалифицированной рабочей силе была примерно в 3 раза выше. Т.к. квота не распространялась на большое число граждан СНГ, именно эти трудовые ресурсы покрыли дефицит. Квота на 2004 была сокращена правительством более чем в 2 раза, вероятно по причине возможного влияния безвизового въезда в РФ граждан СНГ и составила 213 тыс. приглашений28. Использовалась так же резервная квота, которая также ежегодно определяется правительством.

Становление миграционной политики в России

В интересах выработки более обоснованных рекомендаций обратимся к истории развития государственного регулирования привлечения ИРС в нашей стране в период с 1991 г. по настоящее время.

Этап I. 1991-1994 гг. Распад СССР и возникновение на его территории новых независимых государств привели к политической и социально-экономической нестабильности, росту национализма, ограничениям гражданских прав и дискриминации по этническому признаку на территории бывшего СССР. Стрессовая реакция населения (в первую очередь не титульного) выразилась в массовой внешней миграции вынужденного характера. На Россию пришлась львиная доля эмиграции из стран СНГ. В 1991-1994 гг. в страну прибыло 3,6 млн. человек, а выбыло 1,7 млн. человек, (нетто-приток составил 1,8 млн. человек). Так как статистический учет относительно целей въезда в РФ не велся, трудно выделить трудоспособных въезжающих в общей массе вынужденных мигрантов.55,. Иммиграция в Россию в начале 90-х сопровождается естественной убылью населения на ее территории и достигла максимального значения в 1994 г., что дало возможность почти полностью перекрыть естественную убыль населения.

Следствием того, что Россия в одночасье стала крупнейшей принимающей страной, куда направлялись потоки вынужденных мигрантов из всех стран постсоветского пространства, явились начавшиеся в этот период вооруженные конфликты и социальные потрясения. Это произошло потому, что в России отсутствовали опыт, средства, законодательная база и соответствующий государственный орган по регулированию миграции. Осознание необходимости решения проблем миграции подталкивало страну к серьезным мерам по принятию миграционного законодательства, формированию соответствующих государственных структур и институтов.

В этот период в России создаются государственные органы, ответственные за решение миграционных проблем. В июне 1992 г. Указом Президента РФ была организована Федеральная миграционной служба России. Одновременно были созданы подчиненные ей миграционные службы (территориальные миграционные органы) в субъектах РФ, посты иммиграционного контроля и центры временного размещения иммигрантов. С 1992 г. правительством ежегодно принималась Федеральная миграционная программа.

Начала формироваться нормативно-правовая база государственного регулирования привлечения ИРС в России. Трудовая деятельность иностранных граждан в РФ отныне осуществлялась в разрешительном порядке в соответствии с Указом Президента РФ № 2146 «О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы» от 16 декабря 1993 г. Работодателям необходимо было получать разрешения на привлечение ИРС. Иностранцы, объявленная цель въезда которых не соответствует их действиям или намерениям, относятся к незаконным иммигрантам, но никаких серьезных мер к ним не применяется. Для осуществления иностранцем трудовой деятельности в соответствии с ФЗ № 2146 ему необходимо получить подтверждение на право трудовой деятельности. Действует Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 1994 г., заключенное в рамках СНГ, а также ряд двухсторонних соглашений в этой области.

Возникла необходимость подключения международного сообщества к решению проблем миграции на постсоветском пространстве. Россия инициирует обсуждение этих проблем на самом высоком уровне. Развитые страны, обеспокоенные возможным наплывом бывших граждан СССР, пошли навстречу. В декабре 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией предлагает рассмотреть вопрос о целесообразности созыва специальной конференции, а в декабре 1994 г. принимает решение о подготовке и созыве региональной конференции для рассмотрения проблем беженцев, перемещенных лиц, других форм недобровольного переселения и репатриантов в странах СНГ и в соответствующих соседних государствах. Было положено начало так называемого «Женевского процесса» - процесса подготовки конференции СНГ, прошедшей в конце мая 1996 г. в Женеве и сыгравшей огромную роль в осознании миграционных проблем и становлении национальных институтов России и пр. стран СНГ. Наступил следующий этап -этап становления миграционной политики.

Этап II. 1995-1996 гг. Ознаменовался становлением миграционной политики. К весне 1994 г. происходит «замораживание» вооруженных конфликтов в СНГ, а в конце 1994 г. начинается война в Чечне. Тем не менее, в целом этот этап отмечен относительной социально-политической стабилизацией в странах СНГ. Предпосылкой выступает оживление экономики: с 1996-1997 гг. рост ВВП отмечается уже во всех странах СНГ, кроме Украины (в Армении и Грузии он начался еще раньше). Огромное значение сыграло подавление именно в это время гиперинфляции, имевшей место практически во всех странах СНГ. Гиперинфляция прекратилась к 1996 г. везде, кроме Таджикистана и Туркмении. Повсеместно бушевавшая ранее гиперинфляция, доходившая до 15600% в год (Грузия, 1994 г.)56, ограничивала возможности трудовой миграции из-за трудностей накопления и перевода средств. На смену вынужденным миграциям, определяющим характер миграционных процессов начала 1990-х гг., приходят миграции по социально-экономическим мотивам. Потенциальные мигранты избавляются от иллюзий восстановления некогда единого государства. Население утрачивает веру в «социальное государство» и начинает рассчитывать исключительно на свои силы, что превращает вынужденных мигрантов в ИРС. Начиная с 1995 г. можно впервые говорить о России как о стране- реципиенте ИРС.

Пути повышения эффективности инструментов государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию

Пути повышения эффективности инструментов государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию

За последние годы, в ходе преодоления экономических и политических кризисных явлений в целях возрождения экономики России и компенсации растущего дефицита трудовых ресурсов, ИРС в России стала неотъемлемой частью рынка труда страны. В настоящее время в целом в России трудовые мигранты составляют более 8% по отношению к регистрируемой занятости в её экономике, при этом, по меньшей мере 2/3 из них работают неофициально. При условии, что экономика России будет продолжать развиваться, в перспективе потребность в ИРС возрастет.

Изменения экономической ситуации в стране, трансформация рынка труда требуют адекватного реагирования на государственном уровне, преобразования миграционной политики в сфере трудовой иммиграции. Уже сейчас анализ эффективности инструментов регулирования привлечения ИРС, проведенный автором, показал невысокую эффективность некоторых из них. Исходя из желаемой минимизации негативного влияния привлечения ИРС в России, автор обозначил основные направления повышения эффективности инструментов, участвующих в регулировании этого процесса в РФ.

Теоретически и практически политика России по отношению к иностранцам направлена на защиту национального рынка труда. Основной принцип - приоритетное право российских граждан на трудоустройство, о чем свидетельствует применяемая в России сложная схема процедур согласования и найма ИРС (в частности, из стран дальнего зарубежья). Оборотной стороной такого регулирования является значительная по масштабам нелегальная иммиграция и трудоустройство, что способствует расширению теневого бизнеса.

Разрешительный порядок трудоустройства, применяемый в России при найме ИРС включает в себя целый комплекс организационно-экономических, административно-правовых и политических инструментов. Официально срок рассмотрения ходатайства работодателя о привлечении ИРС от 30 до 45 календарных дней. Срок получения разрешения на работу для иностранцев - до 30 рабочих дней, что в сумме составляет не более 2,5 месяцев. На практике, срок получения работодателем разрешений на привлечение ИРС и на работу для ИРС составляет от 5 до 9 месяцев и требует от оформляющих: глубокого юридического образования и знания выше указанных законов и подзаконных актов; . знания всех необходимых государственных органов, режимов их работы и их специфических, часто отличающихся от законодательства, требований к предоставляемы документам; терпения и готовности к моральным и психологическим затратам.

Такая ситуация заставляет работодателей прибегать к помощи посредника (специальной юридической фирмы), что значительно увеличивает его издержки, однако не всегда гарантирует легальность найма. Таким образом, существующий разрешительный порядок привлечения ИРС не отвечает текущим потребностям рынка, т.к. нерационален, бюрократичен, долговременен, задействовал большое число полномочных органов.

Правительством уже сделаны определенные шаги, направленные на упорядочивание этого процесса. С 2007 г. для граждан стран СНГ, с которыми Россия поддерживает безвизовый режим въезда, введен упрощенный порядок найма без поиска конкретного работодателя и уведомительный порядок регистрации, что в дальнейшем будет способствовать легализации этой части ИРС в РФ. Найм же граждан прочих стран осуществляется в прежнем порядке, что, как показала практика, не способствует уменьшению потоков нелегальной иммиграции. Возникает необходимо передать в ведение одного компетентного органа (УФМС) процедуру приема, оформления и выдачи необходимых для трудоустройства иностранного гражданина страны, с которой РФ поддерживает визовый режим въезда, документов по принципу «единого окна» при участии работодателя. Принятия решения о выдаче либо о нежелательности выдачи разрешений производить совместно с заинтересованными ведомствами, что позволит проводить процедуру в оперативные сроки.

Действующий в РФ разрешительный порядок, в совокупности с размером платежей работодателей за использование ИРС в России не учитывают интересы физических лиц, нанимающих иностранцев для собственных нужд в домашних хозяйствах (ремонт дач, квартир, посадка деревьев и пр.), именно здесь занято большое их число, как правило, нелегально. Физические лица, в том числе пенсионного возраста, не располагающие существенным доходом и юридической грамотностью для самостоятельного легального найма и . . оформления иностранцев, часто не могут воспользоваться и услугами местных российских фирм, так как эти услуги либо слишком дороги, либо не предоставляются (например, вскопать гряду, выкопать канаву, починить забор и пр.). Механизм предоставления преференций этой группе работодателей в мировой практике не разработан, вероятно, по причине того, что под преференциальную группу поспешат попасть и прочие категории работодателей, использующих ИРС с целью получения прибыли. В результате встает вопрос о развитии сектора услуг в этом направлении, поощрение создания широкого круга фирм, предоставляющих подобные услуги домашним хозяйствам, в том числе с использованием труда иностранцев, что может быть достигнута за счет предоставления налоговых льгот таким организациям, кредита на развитие бизнеса по сниженным процентным ставкам, информирования населения о существовании таких фирм за счет федерального бюджета.