Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Кириллов Виктор Николаевич

Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования)
<
Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования)
>



Кириллов Виктор Николаевич. Место и роль товарных бирж в рыночной экономике (Зарубеж. и отечеств. опыт функционирования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 126 c. РГБ ОД, 61:98-8/546-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль и место товарных бирж в современной жизни мирового экономического сообщества б

1.1 Основные функции и этапы становления товарных бирж в экономике рыночного типа 7

1.2 Ведущие тенденции развития биржевой торговли товарами и влияние товарной биржи на международную торговлю 13

1.3 Вопросы организации управления деятельностью зарубежных товарных бирж международного класса 21

Глава II. Организация биржевого дела в дореволюционной России и в СССР в период Новой экономической политики 27

2.1 Этапы становления и развития товарных бирж в России 28

2.2 Особенности маклерской деятельности на советской товарной бирже и развитие межбиржевых и внебиржевых сделок 32

2.3 Особенности организации советской биржи в условиях централизованного планового управления страной 38

Глава III. Тенденции в биржевом движении СССР и России в пост социалистический период 4 8

3.1 Переходная экономика России, как объективная основа для появления и развития товарных бирж. Особенности посреднической деятельности в современной торговле 49

3.2 Эволюция организационной структуры и особенности механизма торговли отечественных товарных бирж 60

Введение к работе

Переход России к рыночной экономике создал необходимость В выработке принципиально новых, рыночных форм хозяйствования и управления. Система директивного снабжения, олицетворявшая в плановой социалистической экономике нормальную сферу обращения, к 1990 г. стала не пригодна для дальнейшего применения. На освобождающуюся экономическую нишу нацелились многочисленные торговые и посреднические организации, ставшие к тому времени представителями альтернативной экономики. Огромные диспропорции, накопившиеся в народном хозяйстве, тотальный дефицит товаров, ослабление контроля над расходованием средств госпредприятий позволяли новоиспеченным коммерсантам получать баснословные сверхприбыли. Понятно, что свободная торгово-посредническая деятельность встретила в обществе крайне негативное к себе отношение.

Преодолеть стереотипы общественного сознания, опиравшиеся на устойчивые штампы, оказалось возможно с помощью организации нового разветвленного механизма натурообменных операций, что, в свою очередь, повлекло за собой возрождение в России биржевого движения - товарной биржи.

Биржа в классическом понимании - это, прежде всего, форма организации оптовой торговли, отличная от торговых фирм, торговых домов, а также - ярмарок и аукционов. Важная особенность биржи заключается в том, что она представляет собой объединение многочисленных независимых торговцев и посредников, организовавшихся для удобства ведения торговой деятельности. Биржа предполагает организацию периодических торговых сессий (торгов) в определенное время, в определенном месте, по заранее установленным правилам.

Современные товарные биржи в странах с развитой рыночной инфраструктурой - сложный инструмент регулирования и самонастройки экономики. Предметом торговли на таких биржах является не только

товар, но в большей степени срочный контракт на него, а основной целью операций - получение прибыли от ценовых колебаний контрактов (спекуляция), а также снижение риска ценовых колебаний на рынке реального товара посредством срочных контрактов (хеджирование).

Товарная биржа - в сущности, всего лишь один из вспомогательных институтов сферы обращения, который в странах с развитой рыночной экономикой обслуживает преимущественно посреднические и торгующие организации. В России же в начале 90-ых гг. биржа стала олицетворением и наиболее признанной формой функционирования свободного рынка. Становление и последующая эволюция отечественного биржевого движения происходила таким образом, что российские биржи превратились в оригинальные рыночные институты, не имеющие полных аналогов в современной мировой практике.

Специфика российской экономики на этапе перехода к общепризнанным рыночным формам хозяйствования изначально не обеспечила товарным биржам нормальных условий функционирования. Пережив короткий период "бума", российское биржевое движение встретило мощные препятствия для своего дальнейшего развития. Эти препятствия состояли, прежде всего, в отсутствии со стороны государства должной нормативно-правовой поддержки, способной обеспечить жизнеспособность товарной биржи. Кроме того, биржевое движение в России, зародившись в самом начале рыночных преобразований, было вынуждено опираться на крайне разрегулированную финансовую систему, которая, в свою очередь, нуждалась в коренных реформах. В условиях высокой инфляции, интенсивного падения курса российского рубля на внутреннем рынке, отсутствия эффективных финансовых инструментов и соответствующей правовой защиты биржевая торговля товарами довольно быстро пришла в упадок.

Тем не менее, именно на товарных биржах начала 90-ых гг. были заложены основы современного российского биржевого движения, позволившие государству в последующие годы провести структурные

преобразования в валютно-финансовой сфере и обеспечить развитие финансового рынка. Биржевое движение способствовало замедлению инфляции, укреплению российского рубля на внутреннем рынке, усилению регулирующей роли государства в сфере финансов. Закономерно, что в ходе этих процессов ряд товарных бирж переориентировались на торговлю финансовыми инструментами, обретя, таким образом, свое новое назначение в развивающейся российской экономике. В свою очередь, развитие финансового рынка в целом, а также его относительная стабильность и подконтрольность государству, достигнутые за последнее время, должны способствовать восстановлению в России биржевой торговли товарами. Разработка ее нормативно-правовой поддержки может производиться на основе законодательной базы, регулирующей работу биржевого финансового рынка и во многом оправдавшей себя за годы развития рыночных отношений в России.

Товарные биржи, как показывает зарубежный опыт, включившись в процессы рыночных преобразований, способны обеспечить государству надежную основу и механизм для ценообразования на товарном рынке. Таким образом, воссоздание биржевой торговли товарами способно ycvuiviTb сложившиеся в России за последний год предпосылки к экономическому росту. Это обстоятельство, в основном, обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Основные функции и этапы становления товарных бирж в экономике рыночного типа

Возникновение биржи, как своеобразной формы рынка относится к XVI - XVII векам, то есть к периоду начала быстрого роста торговли и становления капиталистических производственных отношений. В процессе своей эволюции товарная биржа прошла несколько этапов: от простого оптового рынка, где сделки совершаются с наличным товаром, до сложного многофункционального - преимущественно фьючерсного - современного рынка.

Первым этапом развития биржевой торговли стало возникновение биржи реального товара. На этом этапе оформилась форма оптовой торговли, адекватная домануфактурному и мануфактурному производству. Ее отличительными чертами, сохранившимися в биржевой торговле по сей день, являлись регулярность проведения ТОРГОВ, приуроченность торговли к определенному месту, времени, а также подчиненность ее заранее установленным правилам. Наиболее характерным типом биржевых операций являлись сделки с наличным товаром. На этом этапе биржевая торговля лишь устанавливала связь и фиксировала сделки между экспортером и импортером, купцом и производителем или потребителем.

Второй этап можно связать с появлением на биржах, так называемых, forward transactions - сделок на срок с реальным товаром. Промышленная революция вызвала громадное расширение спроса на сырье и продовольствие, привела к увеличению объема и номенклатуры торговли, усилила требования к однородности качества товара и регулярности поставок. Необходимость удовлетворения требований машинного производства обусловила трансформацию первоначальной формы биржи. В частности, наряду с предоставлением рьшочного места, организацией биржевого торга и фиксацией торговых обычаев, к числу основных функций товарной биржи стали относиться установление жестких стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж) и разветвленная информационная деятельность.

Жесткие требования к стандартизации обусловили резкое количественное сокращение товаров, участвующих в биржевой торговле. Практически во всех странах, где зародились биржевые центры, из оборота постепенно стали исчезать товары, для которых невозможно было установить строгих стандартов. При этом спрос и предложение на такие товары присутствовали постоянно и были значительными по масштабам.

В итоге крупные современные классические товарные биржи специализируются на торговле узко ограниченным кругом сырьевых товаров. В их числе - цветные металлы (медь, свинец, олово, никель цинк, алюминий), драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий), пищевкусовые товары (сахар, кофе, како-бобы, зерновые), а также ряд других сырьевых товаров сельскохозяйственного происхождения (хлопок, шерсть, джут, натуральный каучук, растительные масла). Объектами биржевой торговли являются также нефть, скот, товары лесопроизводства и деревообработки и некоторые другие. Однако, биржи, торгующие товарами из этого числа не входят в разряд классических бирж и занимают несколько обособленное положение.

Другие товары, такие как, машиностроительная и другая готовая продукция, многие виды черных металлов и различных сплавов, овощи, фрукты и пр., для которых в силу безграничности их разновидностей и качеств трудно выделить главенствующий стандарт, не стали объектами классических биржевых сделок.

Огромные масштабы сделок, заключаемых на рынках международного уровня с классическим биржевыми товарами, предопределили исключительно важную роль товарных бирж в мировой торговле. Весьма значительным остается влияние биржевых сделок на процесс мирового ценообразования на большое число товаров, из числа обращающихся по небиржевым каналам международной торговли.

Быстрые темпы роста торгового оборота, рост числа участников биржевой торговли, возникновение мирового рынка затруднили ведение торговли на основе исключительно наличного товара. Массовое производство нуждается в гарантиях не только по поставке сырья и устойчивости его цены относительно цены на готовую продукцию, но также в получении средней прибыли на капитал, включая затраченный на выпуск продукции и ее реализацию. Очевидно, что резкие колебания цен заметно повышают риски операций и, следовательно, ограничивают уверенность участников торговли в получении прибыли. В этой связи ключевую роль в биржевой торговле стали приобретать сделки на срок с реальным товаром (forward transactions).

Срочные сделки гарантировали участникам торговли поставку товара требуемого качества в нужный срок по ценам, обеспечивавшим возможность получения прибыли. Эти качества срочной торговли притягивали на биржу все большее товара. Крупнейшие биржи стали, таким образом, центрами торговли международного уровня, а формирующиеся на них цены, регулярно публикуемые специальными биржевыми комитетами, приобрели статус мировых.

Ведущие тенденции развития биржевой торговли товарами и влияние товарной биржи на международную торговлю

Потоварная специализация бирж сохраняется, несмотря на проявившуюся в последние десятилетия тенденцию к уменьшению числа узко специализированных бирж, их слиянию и образованию универсальных бирж, на которых торговля ведется сразу несколькими разнородными товарами.

Так, крупнейшие биржи цветных и драгоценных металлов, не ведут торговлю сельскохозяйственной продукцией. Биржи, где ведется торговля пищевкусовыми товарами, обычно обособляются от бирж, где преобладают сделки с базисным продовольствием или другой сельскохозяйственной продукцией.

Однако имеются биржи-гиганты, на которых торгуют практически всеми группами товаров. Это, главным образом, ведущие американские биржи. В начале 90-х гг. на крупнейшей товарной бирже мира "Чикаго борд оф трэйд" - осуществлялись сделки с пшеницей, кукурузой, овсом, соевыми бобами, соевым маслом и шротом, серебром и золотом, ценными бумагами. Незначительно уступает ей по масштабам торговли "Чикаго меркэнтайл эксчэйндж", где предметом торговли является крупный рогатый скот, живые свиньи, бекон, пиломатериалы, золото, а также иностранная валюта и срочные контракты на базе индексов акций.

К числу универсальных бирж относятся также следующие: "Мидамерика коммодити эксчэйндж", Нью-йоркская биржа хлопка - в США; "Болтик фьючерз эксчэйндж" - в Великобритании; а также Токийская товарная биржа, Сиднейская биржа, Сингапурская международная денежная биржа, Гонконгская фьючерсная биржа.

Среди специализированных бирж широкого профиля следует выделить Товарную биржу в Нью-Йорке и Лондонскую биржу металлов. Эти биржи играют исключительно важную роль в ценообразовании на медь, свинец, цинк, олово, алюминий, никель, золото, серебро, платину и палладий на мировом рынке. Аналогичную значимость для торговли золотом имеют биржи в Цюрихе, Париже и Токио. КОТИРОВКИ металлов, устанавливаемые на утренних и вечерних сессиях этих бирж, служат ориентиром для контрактных цен сделок с этими металлами на любом континенте. Ключевая роль этих бирж в международной торговле перечисленными выше товарами, обеспечивается чрезвычайно широким международным составом их участников, наличием биржевых складов товаров в крупных деловых центрах всех континентов, а также огромными информационными возможностями этих бирж и оперативностью распространения информации о заключенных сделках.

К крупным специализированным относятся также биржи "Нью-Йорк меркэнтайл эксчэйндж", Нью-йоркская биржа кофе, какао и сахара, Международный рынок сделок на срок Франции, Виннипегскую товарную биржу, Лондонская фьючерсная и опционная биржа, Международная лондонская нефтяная биржа и ряд других. Среди узкоспециализированных бирж заслуживают упоминания японские биржи сахара, каучука, текстильного сырья и зернобобовых, "Канзас-Сити борд оф трэйд" в США (пшеница).

Однако узкоспециализированных бирж остается все меньше. Они либо вводят новые биржевые контракты, либо сливаются с другими биржами. Процесс эволюции современных товарных бирж далеко не закончен.

Международный статус современных фьючерсных бирж позволяет им обслуживать потребности мирового рынка соответствующего товара. Будучи специфическим финансовым институтом, обслуживающим потребности товарных рынков, фьючерсная биржа оказывает существенное влияние как на формирование биржевых котировок, так и - через механизм хеджирования - на фактические цены конкретных сделок с реальным товаром.

Кроме того, следует отметить возрастание значения биржи как одного из видов финансовых институтов, дополняющего банковское кредитование фирм на стадии реализации и последующего хранения товара и удешевляющего его.

Этапы становления и развития товарных бирж в России

Первая русская биржа была создана в Санкт-Петербурге в 1703 году. Однако ее учреждение оказалось преждевременным, поскольку Россия того времени не была подготовлена к развитию биржевого торга. Подтверждением этого служат медленные темпы развития дореволюционной биржевой сети. За время с 1705 г. до 60-х годов XIX столетия в России возникло всего шесть бирж: Петербургская (основана в 1705 г.), Одесская (1796 г.), Варшавская (1816 г.), Московская (1837 г.), Рыбинская (1811 г.) и Нижегородская ярмарочная биржа (1848 г.).

Бурное развитие биржевая торговля получила лишь с началом мощного экономического подъема в 1906-1913 гг., обусловленного интенсивным развитием промышленности и торговли в целом. За этот период было учреждено более 50 бирж. Товарная биржа превратилась в его неотъемлемую составную часть народного хозяйства России.

Последующее развитие товарных бирж в России было прервано войной, Октябрьской революцией и последовавшей политикой "военного коммунизма". Биржевая торговля возобновилась лишь в 20-ые гг. - в период кратковременной реанимации рыночных отношений в российской экономике. Развитие товарных бирж в Советской России условно можно разделить на три периода.

Первый период (июль-декабрь 1921г.) - развитие кооперативной биржи на этапе перехода России к НЭПу. Такая форма биржевой торговли учреждалась повсеместно развитыми кооперативным организациям.

Поскольку налаживание рыночных отношений, после полного разрушения в предыдущие годы, происходило стихийно, то биржи возникали крайне медленно.

Второй период (декабрь 1921 г. - первая половина 1922 г.) -биржа смешанная. На этом этапе учредителями бирж помимо кооперативных организаций стали выступать государственные органы. Рост числа бирж значительно усилился. Однако многие из них по своей организации и выполняемым функциям не соответствовали западным образцам. Так, котирование товара производилось лишь на 2 4 биржах из существовавших тогда 39.

Третий период (вторая половина 1922 г. - 1923 г.) - советская товарная биржа. Постановление Совета Труда и Обороны (СТО) от 22 августа 1922г. о товарных биржах знаменует переход организации учреждению общественной вневедомственной биржевой торговле. В соответствии со статьей 1 этого постановления, товарные биржи были призваны выявлять соотношение спроса и предложения товаров, облегчать и упорядочивать товарообмен и связанные с ним торговые операции. Развитие биржевой торговли было ограничено строго регулируемыми рамками. Тем не менее, материальные условия того времени оказались благоприятными для создания товарных бирж: оборот биржевой торговли в этот период существенно увеличился. В конце 1922 г. в стране было организовано уже 65 бирж, а к концу 1923г. - общее число бирж в стране достигло 96.

В дальнейшем с принятием государством политического курса на жесткую централизацию в управлении народным хозяйством товарные биржи были последовательно ликвидированы.

Определяющее значение, как для самой биржи, так и для лиц, заинтересованных в торговле биржевыми товарами, имеет котирование цен. Кроме того, информация о текущих ценах на товары облегчает кредитование биржевых операций, а также позволяет проводить взаимную компенсацию денежных расчетов через биржевые расчетные палаты, сводящие платежи наличными по заключенным сделкам к возможному минимуму. Поэтому при всех крупных биржах, КОТОРЫМ закон предоставлял право котировать цены, создавались специальные котировальные комитеты или комиссии. Эти органы должны были разрешать возникающие в биржевом кольце споры, связанные с установлением цен, составлять сводки по заключенным сделкам для установления, так называемой, официальной цены, а также отслеживать настроения участников рынка. Значительный интерес представляет сравнительный анализ организации котировки на биржах дореволюционного и советского периода.

Так, на дореволюционной московской бирже было несколько самостоятельных котировальных комиссий: по хлопку, по бумажной пряже и миткалю, по всем прочим товарам; а также отдельная комиссия по фондовым котировкам. Хлебные и мясные товары котировались на специальных биржах. Дореволюционные котировальные комиссии по отдельным товарам не были объединены между собой и придерживались различных методов котировки. Правила котировки товара, действовавшие на биржах до 1917г., обязывали маклеров по окончании биржевого дня сообщать котировальной комиссии цены по совершенным сделкам. Список котируемых товаров и минимальный размер сделки определялись биржевым обществом. Котировки небиржевых товаров могли быть опубликованы лишь в качестве справочных данных.

Между тем, в 20-е годы в Москве имелись две всего две котировальные комиссии - товарная и фондовая. При этом они не являлись самостоятельными и независимыми. На советской товарной бирже котировка каждой из секций подлежала утверждению президиумом котировальной комиссии. Аналогичный порядок действовал также в тех случаях, когда котировка производилась в отделах биржи, возникших на месте существовавших раньше самостоятельных биржах. За президиумом, с одной стороны, было закреплено право "вето" по отношению ко всем ценам, принятым секцией, с другой стороны -право восстанавливать зарегистрированные на бирже цены, которые секция исключила из котировки. В результате биржевая котировка не отражала объективного состояния рынка, поскольку установление цен происходило в большей степени волевым путем - по усмотрению членов котировальной комиссии.

Переходная экономика России, как объективная основа для появления и развития товарных бирж. Особенности посреднической деятельности в современной торговле

Термин "переходная экономика" применительно к хозяйству нашей страны получил в начале 90-ых гг. весьма широкое распространение. Его содержанием является становление рыночной экономики как системы самостоятельных экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с рыночными принципами хозяйствования (признание прав частной собственности, свобода сделок и др.). Самостоятельные экономические субъекты возникают, с одной стороны, на основе государственных предприятий, благодаря структурированию отношений государственной собственности, с другой стороны, путем создания (либо легализации) альтернативных предприятий, не находившихся в государственной собственности. Переходная экономика, - это смешанная экономика. В ней значительно преобладает государственный сектор и одновременно происходит зарождение альтернативного сектора. При этом первый характеризуется значительной свободой хозяйственной деятельности в сочетании, как правило, с очень слабой ответственностью за ее результаты. Альтернативную экономику представляют многообразные негосударственные экономические субъекты. Главной особенностью альтернативного сектора является очень сильная многоплановая зависимость от госсектора. По сути, альтернативная экономика не могла бы существовать без преобладания государственной экономики. Многочисленные экономические, политические, социальные и др. функции, которые в плановой экономике выполнялись государством, оказались в новых условиях распределены между предприятиями, организациями, ведомствами, органами государственной власти и управления, которые обрели самостоятельное экономическое бытие. Существовавший ранее единый координационный механизм распался, а легальные отношения между формально государственными экономическими субъектами были вытеснены рыночными и/или нелегальными властными (часто мафиозными) отношениями. Большинство товарных рынков в переходной экономике формируются с большим трудом, несмотря на то, что в плановой экономике достаточно длительное времени существовали значительные вкрапления рыночных отношений. Большая часть рынков остается неустойчивыми как в части предложения, так и в части спроса, а ценовая динамика трудно предсказуема. Зачастую изменения цен происходят под излишним влиянием временных и случайных факторов. Причиной этому послужили не только тяжелое наследие плановой экономики, но и экономический кризис, КОТОРЫЙ страна переживает на первом этапе становления рыночных отношений. Понятие "формирование рынка" применяется к рынку определенного товара и подразумевает появление устойчивого круга продавцов и покупателей этого товара, достижение некоторой критической массы по объему и количеству сделок с этим товаром, а также институциональное оформление этого рынка: определение правовых принципов взаимодействия между участниками рыночных отношений и развитие инфраструктуры рынка. Не останавливаясь на деталях хозяйственной ситуации начального этапа переходного периода, отметим, что сочетание рыночной свободы с "плановой" безответственностью послужило главной причиной кризиса отечественной экономики в начале 90-ых гг. Преодоление этого кризиса было сопряжено с массовой, хотя и не во всех случаях эффективной, приватизацией и появлением реальных собственников. В период перехода от плановой экономики к экономике рыночной можно выделить стадию экстенсивного расширения сферы рыночных отношений и стадию качественного углубления и совершенствования этих отношений. Экстенсивное расширение подразумевает, во-первых, увеличение объема благ, вовлекаемых в сферу купли-продажи, во-вторых, легализацию тех рыночных отношений, которые в плановой экономике были нелегальными или полулегальными, в-третьих, вовлечение новых видов благ в сферу свободной купли-продажи. На этой стадии происходит формирование целого ряда рынков. Это, во-первых, многочисленные товарные рынки, включая такие свойственные плановой экономике, как фондовый рынок и рынок кредитных ресурсов; во-вторых, рынки различных услуг и иных нематериальных благ, в том числе таких, которые раньше распределялись через общественные фонды потребления (образование, медицинское обслуживание, сфера отдыха и т.п.); в-третьих, рынок рабочей силы. Большинство товарных рынков России на начальном этапе их становления в основном характеризовались как "рынки продавца". К ним относились рынки зерна, нефти, стройматериалов, другие рынки дефицитной продукции массового спроса и невысокой степени переработки; рынки продукции с высоким экспортным потенциалом; рынок недвижимости; рынок кредитных ресурсов. Однако наряду с ними постепенно появлялись сравнительно равновесные рынки (рынок автомобилей, рынок компьютеров), и даже некоторые "рынки покупателя" - преимущественно рынки товаров высокой степени переработки, пользующихся спросом только внутри страны (многие виды оборудования), рынки многих ценных бумаг. В географическом разрезе для большинства товаров было характерно отсутствие единого рынка. Рынки различных регионов на начальном этапе перехода к рыночным отношениям весьма слабо взаимодействовали между собой ввиду медлительности поступления и недостоверности информации, самоизоляции регионов, нарушения старых хозяйственных связей, а также обострения транспортных проблем.