Содержание к диссертации
Введение
Введение 2
Глава 1. Суверенные инвестиционные фонды как новые субъекты на мировом рынке капитала 10
1.1 История создания и основы функционирования суверенных фондов 10
1.2 Крупнейшие суверенные фонды и перспективы их развития 28
1.3. Суверенные инвестиционные фонды в период Мирового финансового кризиса. Сравнение инвестиционных стратегий 42
Глава 2. Международный опыт суверенных фондов. Критерии прозрачности и инвестиционные стратегии фондов 50
2.1. Протекционистские меры западных стран в отношении суверенных фондов 50
2.2. Основные критерии прозрачности суверенных фондов 67
2.3. Инвестиционные стратегии суверенных фондов 96
Глава 3. Суверенный фонд благосостояния РФ: проблема транспарентности и консервативной стратегии инвестирования 127
3.1. История развития фонда, его формирование и использование средств Нормативно-правовое регулирование 127
3.2. Проблема прозрачности и консервативной стратегии инвестирования фонда РФ 135
3.3. Предложения по повышению уровня прозрачности фонда и эффективности управления его средствами 146.
Заключение 155
Список литературы 161
- История создания и основы функционирования суверенных фондов
- Крупнейшие суверенные фонды и перспективы их развития
- Протекционистские меры западных стран в отношении суверенных фондов
- История развития фонда, его формирование и использование средств Нормативно-правовое регулирование
Введение к работе
За последние несколько лет, особенно на фоне кризиса ликвидности, на мировых финансовых рынках резко возросло влияние Суверенных инвестиционных фондов. То есть фондов, через которые государства размещают накопившуюся у них иностранную валюту. К марту 2010 года суммарный капитал Суверенных инвестфондов достиг 3,8 триллионов долларов и влияние фондов продолжает расти. Ведь они активно развиваются либо в государствах, богатых ресурсами (например, нефтяные арабские страны), либо в тех, где при недооцененной национальной валюте активен экспорт промышленных товаров (Китай и другие государства Азии). По сути дела, формируется новый сегмент финансового рынка, интересы которого надо будет обслуживать. Ведущие инвестиционные банки срочно создают команды профессионалов, которые будут управлять активами Суверенных фондов. Действительно, роль суверенных инвестиционных фондов для мировой финансовой системы ощутима. Такие фонды - долгосрочные, консервативные инвесторы, которые в подавляющем большинстве не используют заемные средства. Во времена кризисов они могут позволить себе не только не продавать бумаги, а, напротив, приобретать их. Поэтому государственные инвестиционные фонды, безусловно, вносят немалый вклад в стабильность мировой финансовой системы.
Российский суверенный фонд по состоянию на март 2010 года занимает одиннадцатую строчку' по величине активов в мире. Он представлен двумя фондами: резервным и фондом национального благосостояния, которые можно объединить в одно понятие — суверенный фонд благосостояния Российской Федерации. Средства фонда могут быть использованы для покрытия дефицита госбюджета в момент неблагоприятной конъюнктуры, также в период высоких цен на сырье фонд позволяет аккумулировать избыточные экспортные поступления и предотвращать развитие «голландской болезни экономики». Дело в том, что рост экспортной выручки приводит, как правило, к быстрому укреплению национальной валюты. Само по себе такое укрепление не является угрозой для экономики, однако постоянные колебания валютных курсов вслед за колебаниями ценовой конъюнктуры создают макроэкономическую нестабильность и не позволяют компаниям избрать определенную стратегию — приспособиться к низкому либо высокому курсу. Кроме того, в условиях высоких административных барьеров и сильного монополизма (что характерно для большинства стран — экспортеров ресурсов) увеличение экспортных поступлений приводит к росту инфляции.
Использование международного опыта суверенных фондов позволит разработать подходящую для российского фонда форму отчетности, организационную структуру и направления инвестирования.
Актуальность исследования темы
В настоящее время объем средств резервного фонда и фонда национального благосостояния составляют — 26.1 миллиард долларов" и 90.9 миллиардов долларов соответственно, что составляет около 10% от ВВП России. Система управления средствами фонда является достаточно консервативной и предполагает инвестиции фонда лишь в государственные облигации, обладающие наивысшйм1Г*"рейтингами. Доходность по таким облигациям является достаточно низкой, около 3-4%. В период мирового финансового кризиса 2008-2009 годов данная инвестиционная стратегия полностью себя оправдывает, при этом по мере выхода России из кризиса необходимо разработать стратегию управления фондом, которая позволила бы не только сохранить средства фонда, но и преумножить их. Однако, для того, чтобы инвестиции российского фонда были приняты за рубежом сначала, необходимо устранить риски, связанные с непрозрачностью фонда. Особое внимание к себе суверенные инвестфонды привлекают секретностью операций. На западе опасаются, что стратегические инвестиции суверенных фондов могут быть использованы для достижения политических целей правительствами арабских стран, Китая и России. Потому в развитых странах все чаще слышны голоса в поддержку протекционистских мер, которые бы ограничили деятельность таких фондов. Конечно, некоторые фонды, например в Норвегии, Малайзии, Сингапуре, фонды канадской провинции Альберта или американского штата Аляска, являются весьма прозрачными - они регулярно публикуют информацию о размере активов, норме прибыли и составе инвестиционного портфеля. Многие компании рассматривают эти фонды в качестве надежных инвесторов. К сожалению, российский суверенный фонд к таким не относится. Согласно индексу прозрачности фондов, разработанному институтом суверенных фондов, российский фонд обладает индексом прозрачности равным 5 (наивысший индекс прозрачности 10), что является достаточно плохим показателем. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что российские инвестиции попросту могут быть не допущены к западным рынкам. Для того чтобы повысить прозрачность суверенного фонда благосостояния РФ необходимо разработать релевантную форму отчетности и транспарантную структуру управления фондом, это в свою очередь позволит устранить риски, связанные с недоверием запада.
Вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования процессов и основ функционирования суверенных инвестиционных фондов. Диссертация выполнена в рамках научно — исследовательских работ, проводимых ФГОУ ВПО «Государственный Университет Управления».
Степень разработанности проблемы
Различные аспекты функционирования суверенных инвестиционных фондов освещены в аналитических обзорах ведущих инвестиционных банков, таких как Morgan Stanley, Deutche Bank, а также различных финансовых институтов, например, МВФ и Всемирный банк. Среди исследований зарубежных авторов можно выделить следующие: С.Джен, У. Фазано, А. Феделино, Д. Дэвис и другие.
В России отдельные вопросы, связанные с созданием суверенного фонда освещены в работах М.В. Данилиной, М.Ю. Копейкина, A.JI. Кудрина, A.B. Улюкаева.
Одним из наиболее значительных исследований в области функционирования суверенных фондов является работа Казакевича П.А., который является заместителем директора Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ. В данной работе анализируются задачи суверенных фондов, различные типы организационных структур и инвестиционные стратегии фондов. Также, в работе приведены предложения по повышению эффективности управления средствами резервного фонда и фонда национального благосостояния РФ.
Как в российских, так и иностранных публикациях, посвященных тематике суверенных фондов, основной упор делается на выработку ь > предложений по формированию и использованию средств фонда. Однако практически незаметным остается вопрос о рисках, связанных с . непрозрачностью фондов. Обеспокоенные отсутствием транспарентности, западные страны срочно создают экономические барьеры на пути, инвестиций суверенных фондов. Данная работа проделана именно для того, чтобы устранить имеющиеся недостатки, перечисленные выше.
Целью исследования является выработка предложений для резервного фонда и фонда национального благосостояния РФ по устранению рисков, связанных с их непрозрачностью, а также возможных путей использования их средств на основе мирового опыта суверенных фондов. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи: внести авторские дополнения в понятийный аппарат суверенного фонда; это необходимо сделать для того, чтобы определить какие государственные механизмы можно отнести к суверенным инвестиционным фондам; идентифицировать и систематизировать инвестиционные стратегии суверенных фондов во время мирового финансового кризиса 2008 - 2009 годов и провести сравнение со стратегиями фондов, используемых до кризиса; и на основании сравнительного анализа выявить причины диверсификации активов; систематизировать международный опыт отчетности суверенных фондов, обладающих наивысшим индексом прозрачности; выявить элементы отчетности фондов, влияющие на повышение уровня прозрачности; выявить и обосновать наиболее прозрачные структуры управления суверенными инвестиционными фондами в мировой практике; выявить общие элементы инвестиционных стратегий, характерных для наиболее крупных суверенных фондов; дать методологические рекомендации по устранению политических рисков, связанных с непрозрачностью суверенного фонда благосостояния РФ; разработать концептуальные основы и обосновать модель функционирования фонда.
Объектом исследования являются суверенные фонды, выступающие как отдельные субъекты на мировом финансовом рынке капиталов.
Предметом исследования является механизм функционирования и деятельность суверенных фондов в мировой практике.
Методологические и теоретические основы исследования
В качестве эмпирической базы исследования были использованы доклады Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Международного Валютного Фонда, аналитические разработки ведущих иностранных инвестиционных банков, таких как Morgan Stanley, Deutche Bank, Goldman Sachs, международный сайт суверенных инвестиционных фондов, сайт Министерства финансов РФ, Норвегии, Сингапура, Новой Зеландии и Аляски, а также статьи из периодических изданий в сети интернет.
Научная новизна работы заключается в разработке ряда мер, направленных на устранение рисков, связанных с непрозрачностью суверенного фонда благосостояния РФ, а также выработка предложений по классу активов, в которые могут инвестироваться его средства.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие положения: внесены дополнения в понятийный аппарат суверенных инвестиционных фондов; суверенный фонды - это специальные государственные фонды, созданные за счет доходов от экспорта природных ресурсов, официальных операций с иностранной валютой, или за счет валютных резервов страны, правомерно и финансово обособленные от других государственных активов, средства которых предназначены для долгосрочных финансовых вложений в различные классы финансовых активов. К суверенным фондам не могут относиться хеджевые фонды, валютные резервы страны, государственные компании и пенсионные фонды. проведена систематизация инвестиционных стратегий, суверенных фондов до и во время Мирового финансового кризиса, выявлены причины диверсификации активов в кризисный период; проанализирован ряд Сантьяго принципов, относящихся к управлению суверенными фондами и созданных для повышения их прозрачности; разработаны концептуальные основы для суверенного фонда благосостояния РФ по повышению уровня соответствия этим принципам; в отличие от других работ предложена четкая структура управления суверенным фондом РФ; в отличие от других работ в диссертации проводится анализ форм отчетности фондов, обладающих наивысшим рейтингом прозрачности, а также сравнение с отчетностью российского суверенного фонда; на основе сравнения фондов автором выявлены недостатки в отчетности фонда РФ и внесены методологические рекомендации по их устранению; в работе проведен анализ инвестиционных стратегий наиболее крупных и транспарентных суверенных инвестиционных фондов и проведено сравнение со стратегией инвестиционного фонда РФ; автором предложены методологические рекомендации по повышению прибыли на инвестированный капитал суверенного фонда благосостояния РФ;
Практическая значимость работы
Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы Министерством финансов РФ, Центральным банком, а также иными органами осуществляющими надзор и управление суверенным фондом благосостояния РФ. К таким предложениям относятся: предложения, связанные с разработкой структуры управления суверенным фондом РФ; предложения, связанные с разработкой формы отчетности, применимой для фонда РФ; предложения по выработке инвестиционной стратегии для резервного фонда и фонда национального благосостояния РФ.
Теоретическая значимость работы заключается в обобщении знаний об основах функционирования суверенных фондов, их роли на мировой финансовой арене, особенно в период Мирового финансового кризиса 2008 — 2009 годов, и деятельности фондов как независимых институциональных инвесторов.
Основные теоретические положения данной работы могут быть использованы в высших государственных учебных заведениях экономического профиля по таким дисциплинам как «Международные валютные отношения», «Мировая экономика», «Институциональная экономика».
Апробация работы.
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях: 16-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2008г - Москва; Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы управления 2006 - 2009», Москва.
История создания и основы функционирования суверенных фондов
Несмотря на то, что определение суверенного фонда является одним из наиболее важных вопросов, к сожалению, не существует единого мнения. Существует несколько предложений. Заместитель министра США по международным вопросам дает следующее определение: СИФ - это инвестиционное «орудие» государства, которое образовано за счет иностранных резервов и которое управляет ими, за исключением тех которые необходимы для стабилизационных целей; Определение МВФ: СИФ - специальный инвестиционный фонд, созданный государством, для того чтобы управлять иностранными резервами; Определение ОЭСР: СИФ — инвестиционный фонд, созданный государством за счет иностранных резервов ;
Все определения, приведенные выше, концентрируют свое внимание на том, как основаны фонды (за счет иностранных активов) или на том, как активы СИФов управляются (отдельно от иностранных резервов).
Так как эти определения охватывают только некоторые черты, присущие фондам, то выглядят несколько неполными, в особенности, для того чтобы включить некоторые фонды в «клуб СИФов», такие как а) Инвестиционная корпорация Кореи и денежно-кредитное учреждение Гонконга; б) Темасек и SASCA (Китай) так как их активы преимущественно инвестируются внутри страны.
Более широкое определение было предложено Европейским центральным банком: СИФ - это государственные инвестиционные агентства, которые управляют частью иностранных активов государства. ,
Другое более широкое определение было предложено МВФ: некоторые государства создают 1) специальные государственные фонды, которые обычно называются СИФ; 2) чтобы инвестировать активы для долгосрочных целей; 3) средства, которые будут инвестироваться, возникают преимущественно от экспорта товаров и аккумулирования финансовых активов государством.
Остается непонятным, должны ли средства, находящиеся в таких специальных фондах квалифицироваться как резервы страны, или же показываться отдельно, МВФ дает разъяснение по поводу этого вопроса в работе «Состав валютных резервов страны». Согласно этому исследованию, страны должны сами определять включать ли активы СИФ в состав валютных резервов или же показывать отдельно как внешние активы. В некоторых случаях страны не раскрывают информацию о своих фондах. Анализируя выборку из 21 страны, в которых находятся СИФ, МФВ установил, что только 11 стран включили информацию о своих активах фондов в платежный баланс страны.
МФВ поясняет, что «одним из ключевых признаков, определяющих, относятся ли средства суверенных фондов к валютным резервам страны, является их доступность для государственных финансовых органов. Иначе говоря, если иностранные активы страны содержатся в специальных государственных фондах и компетентные государственные финансовые органы имеют законное право по осуществлению контроля над такими фондами, тогда принято включать такие активы в валютные резервы страны» (объемы мировых резервов иностранной валюты смотри в Таблице 1.1.1). С другой стороны, если средства в суверенных фондах управляются отдельно от государственных финансовых органов, тогда есть основание не включать их в валютные резервы страны, так как критерий «быстрой доступности» неприменим. В таких случаях, иностранные активы, содержащиеся в суверенных фондах, должны классифицироваться в финансовых отчетах и в международных инвестиционных заключениях в соответствии с функциональными категориями и финансовыми инструментами.
Для простоты Европейская комиссия6 дает определение СИФ, как - 1) фонд, которым владеет государство; 2) который в свою очередь управляет диверсифицированным портфелем внутренних и международных финансовых активов.
Более того Европейская комиссия подтверждает, что СИФ в основном (но не всегда), 1) основан за счет валютных резервов страны; 2) активы фонда управляются отдельно от резервов страны (наибольший риск присущ вложениям фонда для достижения наибольшей доходности).
Однако, чтобы лучше отличать Суверенный фонд от других финансовых институтов — для того чтобы определить возможные меры регулирования инвестиций фондов - более точное определение необходимо.
В таком случае, наиболее приемлемый способ определения Суверенных фондов — способ исключения - полезная рекомендация, данная аналитиками инвестиционной компании State Street, согласно которой СИФ - это: 1) фонд, основанный государством; 2) который не является ни пенсионным фондом, ни традиционными валютными резервами страны.
Крупнейшие суверенные фонды и перспективы их развития
В современной мировой экономике насчитывается около 60 суверенных фондов национального благосостояния (СФНБ). На начало 2010 г. 38% суверенных фондов имели азиатское происхождение, 37% — ближневосточное, 18% — европейское, 3% — африканское, 2% — американское" . Удельный вес сырьевых (нефть и газ) суверенных фондов равен 60%, не сырьевых — 40%. Доля сырьевых СФНБ неуклонно снижается, а фондов, финансируемых за счет не сырьевого экспорта, — наоборот, растет.
К лету 2007 года суммарный капитал всех суверенных инвестфондов, к которым относится и российский Стабфонд, достиг 2,3 трлн долларов . А уже к марту 2010 года активы СИФ достигли 3.8 триллионов долларов , и это несмотря на мировой финансовый кризис. Эти активы превышают ВНП Франции, а также: вдвое превышает активы, управляемые хеджевыми фондами (1,5— 2 трлн. долл. ); более чем в 10 раз превышает займы, предоставленные МВФ (250 млрд. долл. ); О составляет эквивалент 1/7 активов , управляемых пенсионными фондами; равняется 1/6 активов , управляемых страховыми компаниями; 2у достигает 1/6 совокупной биржевой капитализации компаний , котирующихся на NYSE-Euronext (на Нью-йоркской фондовой бирже и европейской бирже «Евронекст»); эквивалентно почти половине мировых валютных резервов (7.5 трлн. долл.).
Согласно исследованию суверенных фондов, опубликованному в октябре 2007 года банком Standard Chartered и консалтинговой компанией Oxford Analytica, ключевую роль среди суверенных фондов играет «большая семерка» — те фонды, в каждом из которых уже накоплено более 100 млрд долларов активов. «Семерку» представляют фонды Абу-Даби, Норвегии, Кувейта, Китая, России и Сингапура. В таблице 2.1 представлены наиболее крупные СИФ по всему миру, включая оценку активов, которыми они управляют, и ресурсы из которых берутся эти средства.
Самый значительный объем средств среди суверенных инвестиционных фондов в мире в июле 2007 года имели Объединенные Арабские Эмираты, сообщается в отчете британской исследовательской группы Economist Intelligence Unit. Инвестиционное агентство Абу-Даби владело активами на сумму около 627 млрд долларов . Источником финансирования является нефтяная выручка, а именно доходы поступают от Национальной нефтяной компании Абу-Даби. Взносы в фонд происходят на регулярной основе, если правительство выполняет план по бюджету на год. Приблизительно 70% излишка от продажи нефти поступают в инвестиционное агентство Абу-Даби. По состоянию на март 2010 года активы фонда уменьшились на 248 миллиардов долларов и составили 627 миллиардов . Можно констатировать, что корпорация из Абу-Даби очень похожа по структуре активов на частные пенсионные фонды, а, значит, ее доходность лежит в интервале от 3 до 8% годовых. Фонд полностью владеет правительство ОАЭ. Более 80% активов фонда находится под управлением внешнего менеджмента.
На втором месте находится сразу несколько стран, у которых этот показатель составляет порядка 300-400 миллиардов долларов . Сюда входят Саудовская Аравия (несколько инвестфондов, финансируемых за счет доходов от нефти), Норвегия (Государственный пенсионный фонд Global, нефть), Китай (China Investment Corp., экспортная выручка) и Сингапур (Государственная инвестиционная корпорация Сингапура).
В 1970 годах валютные резервы страны росли достаточно быстро. Правительство Сингапура решило, что будет лучше инвестировать часть резервов в долгосрочные активы. Активы будут управляться новым институтом, а именно Государственной корпорацией Сингапура (GIC). Основанная в 1981 году как частная компания, корпорация является одним из самых крупных фондов сегодня. Государственная корпорация Сингапура не владеет активами, которыми управляет, а управляет ими от имени Правительства. Сингапура. Правительство Сингапура и государственные финансовые органы устанавливают параметры риска и доходности вложений инвестиционной корпорации. Инвестиционная стратегия ориентирована на вложения за границей. До самого недавнего времени о ней не было известно вообще ничего, и даже на запросы парламента Сингапура о результатах работы совет директоров, куда входит несколько министров, неизменно отвечал: «Результаты адекватные». Лишь летом 2008 года, когда отмечалось 25-летие GIC, сингапурские парламентарии смогли наконец узнать, чему были адекватны эти результаты. Доходность активов GIC в долларовом выражении в среднем за четверть века составила 9,5% годовых , что на 5,3% выше , чем уровень инфляции за тот же период, — заметно выше, чем в Норвегии. Номинальная доходность почти точно соответствует росту индекса MSCI за последние 25 лет (9,9% ежегодно). О размере активов л компании говорится весьма расплывчато: «намного больше $100 млрд» . По оценке Morgan Stanley, $247 млрд действительно «намного больше», хотя в сингапурских СМИ появлялись куда более консервативные оценки — $130150 млрд . Government of Singapore Investment Corporation владеет недвижимостью по всему миру на сумму в 80 млрд. долларов, включая такие сокровища как 60-тиэтажное здание AT&T Corporate Center в Чикаго, Shiodome City Center в Токио и европейская штаб-квартира компании Merrill Lynch в Лондоне.
Известно, что в Государственной инвестиционной корпорации (GIC) наряду с управлениями акций и облигаций существует управление «особых инвестиций», о котором сама компания сообщает, что оно занимается прямыми и даже венчурными инвестициями. В немалой степени именно это подразделение обеспечило резервам GIC доходность, превышающую показатели даже частных инвестиционных фондов.
Государственный пенсионный фонд Global Норвегии является наиболее прозрачным из всех действующих суверенных инвестиционных фондов. Первое, что нужно отметить: нефтяной фонд в Норвегии не разделен, как в России, на «резервный» и «инвестиционный» сегменты.
Протекционистские меры западных стран в отношении суверенных фондов
Первоначально, США приветствовали прямые иностранные инвестиции в их экономику, обеспечивая недискриминацию всех участников, ограничивая инвестиции лишь в некоторые отрасли, для обеспечения безопасности страны. К таким отраслям можно отнести, например: воздушный и морской транспорт. Законы о федеральной авиации (Federal Aviation Act of 1958) и о торговом мореходетве (Merchant Marine Act of 1920) ограничивают участие иностранного капитала при создании акционерных компаний в данной сфере. военно-промышленный комплекс. Закон об оборонной продукции (Defense Production Act, 1992) и закон о реинвестировании конверсии и переходном периоде оборонной промышленности (Defense Conversion Reinvestment and Transition Act 1992) практически полностью исключают участие иностранного капитала в области разработки и производства военной техники и вооружений.
Президент США обладает широкими полномочиями по введению режима санкций в отношении зарубежных государств. Ключевым правовым актом для этих действий является закон об экономических полномочиях в условиях международной чрезвычайной ситуации (International Emergency Economic Powers Act). Помимо него целый ряд других законодательных актов (т.н. Public Laws) и поправки к ним наделяют президента, в т.ч. на временной и периодически возобновляемой основе, правами по введению режима санкций.
Следует выделить две категории законов. К первой относятся законы достаточно широкого плана, затрагивающие сферу международных отношений, в т.ч. области внешней торговли и внешней помощи. В них раздел о санкциях является составной частью. Это законы о помощи иностранным государствам (Foreign Assistance Act of 1961), о контроле над экспортом вооружений (Arms Control Act), о торговле с враждебным государством (Trading with the Enemy Act), об экспортно-импортном банке (Export-Import Bank Act of 1945), об административном регулировании экспорта (Export Administration Act of 1979), о внешней торговле (Trade Act of 1974), о международных финансовых институтах (International Financial Institutions Act), о нераспространении ядерного оружия (Nuclear Non Proliferation Act of 1978).
К другой группе относятся специальные законы о санкциях, направленных против конкретной страны или группы стран. Закон о санкциях в отношении Ирана (Iran Sanctions Act of 1990), Ирана и Ливии (Iran and Libia Sanctions Act of 1996), Кубы (Cuban Liberty and Democratic Solidarity Act of 1996).
В целом ряде случаев инициатива по введению санкций исходит от конгресса США. Он наделяет президента дополнительными полномочиями, продлевает на определенный срок прежние полномочия или требует от президента введения санкций, если «объект воздействия» не меняет своей политики и не отвечает определенным критериям. В этом случае президент должен предоставить конгрессу материалы, обосновывающие введение санкций или отказ от них.
В последние годы объектом санкций со стороны США были страны, которые, по их мнению, нарушают международно-признанные стандарты, в области прав человека; способствуют распространению международного терроризма, оружия массового уничтожения или наркотиков; проводят агрессивную политику, нарушают региональную стабильность или угрожают безопасности, внешнеполитическим и экономическим интересам США. Экономические акции действуют против граждан и компаний из Северной Кореи, Кубы, Ирана, Судана, Республики Беларусь и некоторых других стран.
По большинству аспектов хозяйственной деятельности американское законодательство не делает различий между национальными и иностранными инвесторами, одинаково применяя к ним положения гражданского и торгового права США. Стоит обратить внимание и на последние законодательные инициативы администрации, направленные на укрепление стандартов национальной безопасности, что на практике может ч отразиться в необоснованных барьерах для продвижения российских капиталов на американский рынок.
В целом сенат выступает с инициативой обязать комиссию отчитываться перед конгрессом до окончательного рассмотрения сделки, в то время как нижняя палата - по результатам, после проведения соответствующего расследования.
Ряд законопроектов обречен на провал. Попытка подключить разведку к работе инвесткомиссии заблокирует ее деятельность, а любые попытки подчинить СРШ8 законодательной власти противоречат конституции США, поскольку исторически вопрос национальной безопасности находится в сфере полномочий президента. Не возможно и сделать подачу заявки в СРШ8 обязательной, поскольку комиссия просто не справится с валом работы.
Реально - это увеличить срок рассмотрения заявок и ужесточить процедуру, если иностранный покупатель — госкомпания. Также конгрессмены могут заставить CFIUS в некоторых случаях консультироваться с ними.
Американское бизнес-сообщество придерживается мнения о необходимости принятия наиболее либерального варианта законопроекта, при котором не пострадали бы интересы иностранных инвесторов, аргумеитируя это тем, что даже самые мягкие поправки в инвестиционное законодательство вызовут цепную реакцию повышения барьеров для американских инвестиций в других странах.
Как уже упоминалось выше, основным органом, регулирующим иностранные инвестиции на отечественный рынок США является CFIUS. Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) был основан в 1972 году для того, чтобы рассматривать и оценивать влияние иностранных инвестиций на экономику США. В 1988 году Президент США делегировал комитету свои полномочия, в соответствии с секцией 721 акта " о защите продукции 1950 года, а именно теперь комитет по иностранным инвестициям должен получать заявки от американских компаний об иностранных поглощениях.
Возглавляет комитет Секретарь Казны (Secretary of Treasury). Первоначально в комитет входили Секретарь государства (Secretary of State), Секретарь безопасности (Secretary of Defense), Секретарь торговли (Secretary of Commerce), Уполномоченный генерал (Attorney General), Представитель по торговле США (U.S. Trade Representative), Директор службы управления и бюджетирования (Director of the Office of Management and Budget) и Глава совета по экономическому консультированию (Council of Economic Advisers). В 1993 году членство в комитете было расширено за счет руководителя департамента науки (Director of the Office of Science), Руководителя no выработке технологичесокй политике (Director of the Technology Policy), Помощника президента по делам национальной безопасности (Assistant to the
President for National Security Affairs) и Помощника президента по выработке экономической политики (the Assistant to the President for Economic Policy). В 2003 году к CFIUS присоединился Руководитель департамента безопасности страны (Department of Homeland Security), таким образом доведя количество членов до двенадцати.
История развития фонда, его формирование и использование средств Нормативно-правовое регулирование
Как уже было сказано выше, проблема транспарентности суверенных фондов является одной из наиболее важных при обсуждении фондов благосостояния. Большинство западных стран вводят протекционистские меры против инвестиций фондов персидского залива и России. Как уже отмечалось в главе 2, для того чтобы повысить индекс соответствия принципам Сантьяго и таким образом прозрачность суверенных фондов необходимо разработать форму отчетности и организационную структуру фонда, удовлетворяющую критериям прозрачности.
Обратимся к российскому суверенному фонду и проанализируем его деятельность в разрезе двух вышеприведенных критериев.
Управление фондом осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда могут осуществляться Центральным банком Российской Федерации, Фонда национального благосостояния - Центральным банком Российской Федерации и специализированными финансовыми организациями в соответствии с договорами, заключаемыми Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Средства Фонда национального благосостояния могут передаваться в доверительное управление специализированным финансовым организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учредителем доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния является Российская Федерация. В правоотношениях в связи с учреждением доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния от имени Российской Федерации выступает Министерство финансов Российской Федерации.
Передача средств Фонда национального благосостояния в доверительное управление не влечет перехода права собственности на них к доверительному управляющему. Доходы от доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния не являются собственностью доверительного управляющего и относятся на прирост средств Фонда национального благосостояния, переданных в доверительное управление. Доверительный управляющий обязан обособить средства Фонда национального благосостояния, переданные ему в доверительное управление, от собственного имущества и имущества третьих лиц, переданного ему в доверительное управление, путем отдельного учета средств Фонда национального благосостояния, находящихся в доверительном управлении, а также финансовых активов, полученных в процессе управления средствами Фонда национального благосостояния.
Объектами доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния могут выступать денежные средства и другие финансовые активы. Перечень и структура объектов доверительного управления, а также требования к объектам доверительного управления указываются в инвестиционной декларации, являющейся неотъемлемой частью договора доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния. Инвестиционная декларация утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
Доверительный управляющий обязан представлять в Министерство финансов Российской Федерации отчет о деятельности по управлению средствами Фонда национального благосостояния в сроки, предусмотренные договором доверительного управления, но не реже одного раза в квартал.
Состав информации, которую должен содержать указанный отчет, / определяется Правительством Российской Федерации.
Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при управлении средствами Фонда национального благосостояния. Порядок определения и выплаты вознаграждения доверительным управляющим, перечень необходимых расходов, произведенных ими при управлении средствами Фонда национального благосостояния и подлежащих возмещению, и порядок возмещения этих расходов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Доверительный управляющий несет перед учредителем доверительного управления ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На практике пока это выглядит так: будет создано государственное агентство по управлению частью средств ФНБ РФ. Со временем агентству будет передано до 40% средств фонда — т. е. на данный момент речь идет о МО 306,6 миллиардов рублей . На первом этапе агентство будет распределять только вложения в корпоративный рынок и его будет интересовать прежде всего «стабильный и долгосрочный портфель», пока это будут только иностранные бумаги, а доля одного эмитента скорее всего будет ограничена 5%. Остальные 60% ФНБ останутся в распоряжении Центробанка и будут размещаться на прежних условиях. Кроме того, Минфин рассматривает возможность передачи части средств ФНБ Внешэкономбанку (ВЭБ), к этому портфелю будут отдельные требования, и это будут не финансовые вложения, а прямые инвестиции — также в иностранные проекты. Однако объем средств, которые будут переданы ВЭБу, пока не определен.