Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Начальный этап отношений Турции с МВФ ( вторая половина 40 - 50 -е годы ) 13
1- Краткая характеристика МВФ и его стабилизационных программ.
2- Вступление Турции в МВФ.
3- Контакты Турции с МВФ в 50 - е годы.
Глава 2.Особенности экономического развития в Турции в 60 - 70 - е годы и ее отношения с МВФ 51
1. Введение планирования,курс на ускорение роста и импортзамещение
2. Девальвация в августе 1970 г. и другие меры, принятые Турцией под давлением МВФ для стабилизации экономики.
3. Кризис платежеспособности в Турции во второй половине 70-х годов и его регулирование методами МВФ.
Глава 3 .Переход Турции к новой стратегии экономического развития и роль МВФ 84
1- Содержание "решений 24 января" 1980 г.Курс на либерализацию и замену импортзамещения экспортной ориентацией.
2- Начало реализации " решений 24 января" и новое соглашение с МВФ.
3 - Проведение экономической либерализации в условиях военного режима при финансовой поддержке МВФ и других западных кредиторов.
Глава 4 Реализация рыночной стратегии гражданским правительством Т. Озала в 1984 - 1989 гг 109
1- Характеристика второго этапа "программы 24 января " в контексте изменений в МКХ-
2- Нарушение Турцией стабилизационного соглашения с МВФ и прекращение его финансовой поддержки.
3- Неудовлетворительные итоги экономической политики Турции во второй половине 80-х гг.
Глава 5 Нарастание трудностей экономического роста Турции в 90 - е годы .Осуществление новой программы стабилизационных мероприятий при участии МВФ 137
1- Ухудшение состояния турецкой экономики, ущерб, нанесенные войной в Персидском заливе.
2- Увеличение квоты Турции в МВФ.
3- Финансово-экономический кризис 1994 г. в Турции,его особенности и течение.Позиция МВФ.
4- Антикризисная программа правительства Т.Чиллер /" решения 5 апреля"/ и её выполнение в 1994 и последующие годы при активном участии и финансовой поддержке МВФ.
Заключение 179
Приложение 196
Библиография 206
Введение к работе
Экономическая система, для того, чтобы уменьшить неопределенность и иметь реальный доход для развития, повышения благосостояния и жизненного уровня в обществе, она должна решать три основных вопроса. Это: поддержание макроэкономической стабильности, обеспечение экономического роста, размещение наличных источников для сбалансированного производства товаров и услуг. Макроэкономическая стабильность означает достижение уравновешенности как в финансовом, так и в реальном выражении. Уровень основных цен не должен резко подниматься или резко падать. Экономические единицы не должны сталкиваться с неопределенностью и неуверенностью в своем будущем. В реальном плане имеющиеся производственные источники должны полностью использоваться, безработица и инфляция должны быть снижены до минимума, иначе говоря, -недопустимо нарушение и задержка роста экономической эффективности.
Турецкая экономика с провозглашением республики до сегодняшнего дня пережила многие трудности. От Османской Империи в наследство остались только долги. В годы освободительной войны страна попала в сокрушительный кризис. После второй мировой войны нужно было искать пути для повышения уровня хозяйства, преодоления нехватки финансовых источников. Для максимального использования имеющихся внутренних накоплений не было достаточных валютных фондов.
Путь был найден в интеграции с Западной системой, привлечении финансовых средств первоначально на основе межгосударственных соглашений в виде «помощи», а позже, начиная с 70-х гг. также и ссудных капиталов из западных банков и денежных рынков. Адаптации Турецкого государства к условиям этой интеграции в большей степени способствовали такие крупнейшие международные финансовые институты как Международный Валютный Фонд (МВФ) и Всемирный Банк (МБРР), в которые Турция вошла уже в первое послевоенное десятилетие. Данная работа посвящена отношениям Турции с МВФ, который играет важную роль в мировой экономике не только (и не столько) благодаря предоставлению структурных кредитов нуждающимся в них странам, но и осуществлению широких и многоцелевых регулирующих функций.Только за последние 15 лет (с 1982 по 1997 годы) МВФ было предложено 70 странам мира 556 структурных программ. Эти программы были направлены на поддержку развивающихся стран, стремящихся приблизить свои экономики к уровню развитых стран, оказание некоторым из них помощи для выхода из кризисного или застойного состояния.
МВФ своими программами поддерживал и инициировал преобразования, направленные на создание рыночных экономик и их интеграцию в мирохозяйственную систему. В связи с этим оказывалось содействие при создании рыночных механизмов и институтов, разъяснялись новые функции и роль государства, внедрялись рыночные методы поддержки перспективных производств и т.д.
Программы МВФ, которые осуществляются во многих развивающихся странах местными правительствами направлены в большинстве случаев на то, чтобы (1) с помощью перманентной девальвации поднять экспорт и экспортную выручку,
(2) используя различные виды прямого и косвенного субсидирования сельского хозяйства и промышленности, довести цены на их продукцию до уровня мировых и тем самым обеспечить ее конкурентоспособность,
(3) повысить устойчивость внутренних рынков развивающихся стран перед зарубежной конкуренцией,
(4) снижать дефицитность государственных бюджетов за счет укрепления их доходной, в первую очередь -налоговой базы и удерживания роста расходов, не исключая сокращения бюджетного финансирования социальной сферы,
(5) развивать органы местного самоуправления и расширять их функции.
Короче говоря, главная цель заключается в мобилизации и приведении всех экономических источников в здоровое состояние, в том числе, и в целях своевременного погашения долгов, устойчивости прибыли, роста капиталообразования и производства, распространения новых видов и форм торговли и услуг1. В связи с этим оказывается поддержка росту числа мелких и средних обладающих динамизмом частных компаний.
Однако, проведение в жизнь программ МВФ в развивающихся странах, как правило, сопровождается негативными явлениями, дает результаты, нередко противоположные ожидаемым.
Об этом, в частности, свидетельствуют публикуемые МВФ отчеты стран о реализации структурных программ, включающие показатели годовых изменении в макроэкономике. В большинстве случаев цели таких программ не выполняются1, экономическое положение стран сохраняет неустойчивость несмотря на отдельные достижения.
Хотя их рынки были либерализованы, это не только сократило их потребность в зарубежных экономических источниках, но, напротив, сделало зависимость от них еще больше. Внешние долги непрерывно растут и достигли уже нетерпимого уровня. Большинство стран по-прежнему находится в состоянии экономической нестабильности, которая является важной причиной неустойчивости политических режимов, не способных в такой ситуации проводить какие-либо политические действия. Кредитная поддержка стабилизационных и структурных программ также дорого обходятся развивающимся странам. Как показывают итоги кредитно-трансфертных операций на основе соглашения с МВФ с 1980 по 1990 г., развивающиеся страны перевели в распоряжение фонда 178 млрд. долл. в счет погашения своих долгов вместе с процентами. Эта сумма была вдвое больше средств, выделенных по плану Маршалла. Проф. Дорнбуш в этой связи писал: «Страны, которые боролись за выполнение указанных соглашений, вместо экономического подъема попали из одной пропасти в другую»2.
В мире давно уже ведется дискуссия о плюсах и минусах деятельности МВФ. Несмотря на то, что провозглашенная им политика нацелена на достижение устойчивого и сбалансированного развития экономик, финансовых и валютных систем отдельных стран и мировой экономики, в целом, его усилий до сих пор хватало в лучшем случае для снятия на какое-то время финансового напряжения, разрядки кризисной ситуации, но он был не в состоянии бороться с глубинными причинами нестабильности и бедности. Напротив, в целом ряде случаев рекомендованные им меры в неумелом или искаженном исполнении местных политиков и бюрократов оборачивались крупными экономическими и социальными издержками. В разных уголках мира в адрес МВФ и ВБ раздаются безжалостные критические замечания - они поступают по каналам средств массовой информации, как из государств-должников, так и государств-кредиторов. Особенно резкая критика в адрес Фонда звучала в развивающихся странах, недовольных экономическими, социально-политическими и экологическими последствиями деятельности МВФ1, игнорировании им реальных условий, применении методов давления, односторонностью и малой эффективностью его программ изоляции общественности при заключении соглашений с правительством и т.д. В развитых странах считают, что политика Фонда ведет к обострению в них проблем конкуренции, безработицы, вызывает периодические денежные кризисы и др.
В последнее десятилетие ряд неправительственных организаций в развитых и развивающихся странах развернул деятельность по разъяснению среди населения вреда, наносимого программами МВФ.В качестве примера можно привести аргументы, выдвигаемые в этой связи американской организацией «Друзья Земли» (Friends of Earth), участвующей в движении за реформирование МВФ, разъясняющей и лоббирующей свои позиции на разных уровнях.
«Друзья Земли», в частности , считают, что: (1) неолиберальная политика, навязываемая МВФ развивающимся странам, ускоряет разрушение окружающей среды, это, в частности, происходит, когда Фонд заставляет развивающиеся страны в больших количествах экспортировать свои природные ресурсы, при том, что «цены свободного рынка» на эти ресурсы существенно занижены; происходит уничтожение лесов, эрозия почв, истощение земель и, как следствие, разорение мелких земельных собственников;
(2) МВФ «делает бедных еще беднее» - помимо разоряющихся мелких фермеров существенно задеваются интересы других малоимущих слоев населения. Это находит особенно рельефное проявление, когда Фонд требует сокращения государственных ассигнований на социальные программы в таких сферах, как здравоохранение, образование, развитие сельского хозяйства, охрана окружающей среды, в которой особенно заинтересованы бедные слои населения. Эти слои вообще ничего не получают в результате деятельности МВФ;
(З)Секретность сделок МВФ с представителями правительств развивающихся стран, берущих деньги в долг - соглашения заключаются келейно, без обсуждения общественностью, которая не имеет возможности ни дать им свою оценку, ни повлиять на их содержание и ход выполнения - «ей остается довольствоваться тем, что правительство и МВФ все решает за нее сами». Организация «Друзья Земли», имеющая филиалы в ряде других стран, как считают, внесла свой вклад в движение за реформирование МВФ.
Тем не менее, в 19.94 г. в 50-летнюю годовщину создания МВФ вместе с другими подобными организациями, она активно участвовала в кампании, направленной «на противодействие «деструктивной и близорукой» политике Фонда и его программ», проходившей под лозунгом «50-лет достаточно»1.
В данной диссертации деятельность МВФ рассматривается на турецком примере. Турция имеет полувековой опыт отношений с Фондом - за период с 1947 по 1997 г. между ними было заключено 16 кредитных соглашений стенд-бай, принято несколько стабилизационных программ. Хотя большая часть обязательств, включавшихся в эти программы, турецкой стороной не выполнялась или выполнялась частично, МВФ на протяжении полувека имел возможность оказывать влияние на экономическое развитие страны. Вхождение Турции в МВФ и другие западные структуры после второй мировой войны были первыми шагами в мирохозяйственную систему и мировой рынок.Трудности, с которыми при этом сталкивалась Турция, были многообразны, поскольку требовали пересмотра укоренившейся в стране идеологии, ломка устоявшихся взглядов и традиций.
В частности, на ход интеграции Турции в мировое хозяйство воздействовала идеология национализма, боязнь иностранной конкуренции. Отсюда сильные автарктические и этатистские тенденции, характерные, впрочем, не только для Турции, но и многих других развивающихся стран. Первые десятилетия своих отношений с Турцией МВФ (также как и ВБ) пытался преодолевать их главным образом с помощью давления, применения разного рода санкций, в первую очередь - ограничения возможностей использования ресурсов помощи не только из своих собственных источников, но и средств, которые выделялись стране по линии консорциума помощи Турции странами ОЭСР.
Это, естественно, вызывало крайне отрицательную реакцию как турецких официальных кругов, так и широкой общественности. Отношение большей части турецких ученых - экономистов, социологов и политологов к МВФ всегда было крайне негативным -в нем видели в первую очередь инструмент подчинения и империалистической эксплуатации страны, а от его программ не ждали ничего, кроме новых проблем и трудностей, рассматривая их как фактор усиления экономической и социальной нестабильности. Для турецких политиков вступление в тесные отношения с МВФ могло навлечь критику и остракизм общественности, средств массовой информации. Так, Т.Озал, будучи государственным министром в правительстве С.Демиреля, активно участвовал в разработке вместе с экспертами МВФ стабилизационных мер 24 января 1980 г., а затем - в их реализации военным режимом, но став премьер-министром гражданского правительства, он в середине 80-х гг. дистанцировался от Фонда, отказался от проведения непопулярных мер согласованной программы, обеспечив себе успех популистской политикой. Т.Чиллер, будучи премьер-министром, в тяжелый кризисный период 1994 - 1995 гг. заключившая новое соглашение с МВФ, и пытавшаяся осуществлять разработанную совместно с Фондом стабилизационную программу, существенно подорвала этим свою репутацию в стране.Лишь в самые последние годы (середина 90-х гг.), когда МВФ стал работать в Турции более гибко и гласно, отношение к нему стало терпимее. Кроме того, начала давать плоды рыночная трансформация турецкой экономики, рост частного предпринимательства, расширение его связей с иностранным капиталом, процесс интеграции Турции в мирохозяйственную систему. Тем не менее, до сих пор в Турции не опубликовано ни одной монографии, специально посвященной МВФ, в то же время нет почти ни одной работы по экономике и внешнеэкономическим связям Турции, социальной проблематике, где бы он не подвергался критике.Как представляется, отношения Турции с МВФ, ™ его цели и методы воздействия на ее внутреннюю и внешнюю экономическую политику, в настоящее время нуждается в более объективном, взвешенном рассмотрении и оценке, тем более учитывая, что его деятельность в стране не только продолжается, но и становится все более разносторонней и активной. - При подготовке данной работы мы опирались на широкий круг источников и литературы. Были использованы материалы, " издаваемые самим Фондом и всемирным банком в том числе его уставы, тексты соглашений, статистические ежегодники, доклады, привлечена литература и периодика, публикуемая на Западе, включая как официозные, так и критические работы.
Среди основных источников, использованных в диссертации, следует назвать официальные публикации турецких министерств и ведомств, в том числе в «Официальной газете Турецкой т республики» (T.C.Resmi Gazete), издания Государственного статистического института (DIE), Плановой организации (DPT), ежегодники крупнейших объединений частного сектора и профсоюзов.
В Турции существует большая литература по экономике - это и отдельные монографии и тематические сборники, издаваемые университетами, статьи в многочисленных журналах по экономике и в текущей периодике. Написание данной работы было бы ф невозможно без использования этих публикаций. В особенности полезными были для нас работы Турецких ученых О.Акгюча, К.Боратава, Т.Берксоя, Г.Казган, С.Кейдера, О.Ойяна, Э.Сорала, О.Тюреля, О.Улагая.
Мы ознакомились также с некоторыми исследованиями российских ученых-экономистов, работающих над проблемами и мировой экономики и развивающихся стран - С.А.Былиняка, В.А.Исаева, Ю.М.Осипова, Г.К.Широкова, Г.И. Чуфрина, А.Я.Эльянова, с трудами историков и экономистов-туркологов -В.И.Данилова, Н.Г.Киреева, П.П.Моисеева, Б.М.Поцхверии, Е.И.Уразовой и др.
После вступления в 1992 г. России в МВФ и заключения с ним соглашений появилось ряд публикаций - особенно много в прессе, - специально посвященных МВФ. С точки зрения методологии весьма полезной была книга Д.В.Смыслова «Международный валютный фонд: современные тенденции и наши интересы» М.,1993 г.
Общий список источников и литературы содержится в разделе «БИБЛИОГРАФИЯ».