Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты программ структурной перестройки 11
1.1 Кризис как предпосылка начала реформ 11
1.2 Теоретические концепции макроэкономической стабилизации ... 18
1.3 Методология оценки эффективности программ структурной перестройки 24
Глава 2. Анализ эффективности программ структурной перестройки 32
2.1. Взаимосвязь целей структурной перестройки и реализуемых стабилизационные мер 32
2.2. Анализ эффективности мер финансовой стабилизации 36
2.3. Соотношение стабилизационных мер и структурной политики 44
2.4. Взаимосвязь структурной перестройки и инвестиционной активности 60
2.5. Социальные аспекты структурной перестройки 73
Глава 3. Роль международных финансовых организаций в поддержке реформ в России . 89
3.1. В борьбе за достижение макроэкономической стабилизации 90
3.2. МВФ и Всемирный банк и структурные реформы в России 100
3.3. Стимулирование инвестиций 105
3.4. Реформирование социальной сферы 117
3.5. Структурная перестройка и экономический рост 122
Выводы и предложения 125
Список литературы ..132
Приложения 140
- Кризис как предпосылка начала реформ
- Теоретические концепции макроэкономической стабилизации
- Взаимосвязь целей структурной перестройки и реализуемых стабилизационные мер
- В борьбе за достижение макроэкономической стабилизации
Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время большинство государств Центральной и Восточной Европы, республики бывшего СССР проводят радикальные системные и структурные реформы по переводу своих экономик на рыночные отношения и более глубокую интеграцию в мировое хозяйство. Процесс реформ происходит на фоне обострения структурного кризиса, сопровождающегося резким спадом валового внутреннего продукта и уровня жизни населения. Это ощутимо сокращает ресурсы и возможность маневра, имеющиеся в распоряжении проводящих реформы правительств.
Опыт, накопленный международными финансовыми организациями в проведении программ структурной перестройки, чрезвычайно актуален для властей, а также для политиков и экономистов. Заманчива также возможность использования дополнительных ресурсов в форме кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка1. Следует иметь в виду и тот факт, что получение кредитов МВФ и МБРР является своего рода гарантией кредитоспособности страны в глазах других кредиторов и инвесторов, и позволяет привлечь дополнительные средства с мирового рынка капиталов. Однако предоставление займов на цели структурной перестройки со стороны МВФ и Всемирного банка обуславливается согласованием с правительствами стран-реципиентов программ реформ и внесением корректив в их экономическую политику. По следствия таких реформ для каждой конкретной страны могут быть неоднозначными. Это свидетельствует о большой значимости выработки методов и моделей, позволяющих оценить эффективность программ структурной перестройки национальных экономик на основе изучения опыта других стран.
Состояние научной разработанности темы.
Проблемам макроэкономической стабилизации и проведения структурных реформ при поддержке ведущих международных финансовых организаций посвящено немало трудов отечественных и зарубежных ученых и исследователей. Они освещены в работах Л.И. Абалкина (1,2), С.А. Андрюшина (5), СМ. Борисова (12), М. Бруно (17), Е. Гавриленкова (20), СЮ. Глазьева (24), Е. Денисовой (28), И.Г. Доронина (33,34), Д.Д. Дрисколла (35,36), В. Евстигнеева (38), А. Илларионова (40,41,42), СМ. Иовчука (45), Я. Корнай (54), П.Х. Линдерта (61), В. Маевского (63), В. May (67,68), С Меншикова (70), А. Нестеренко (79), Г. Попова (87), Дж. Сакса (96), Л.В. Смыслова (98), В. Студенцова (102), Л. Терджена (106), Е.И. Уразовой (ПО), Я.М. Уринсона (111), К. Хруцкого (115), Г. Шредер (124), Ю. Яковца (127) и многих других авторов.
Вместе с тем накопленный к настоящему времени багаж отечественных научных разработок по данной проблеме еще недостаточен, многие публикации являются противоречивыми или направленными на обслуживание определенных идеологических установок. Кроме того, сама практика кредитования структурной перестройки и модели реформ постоянно совершенствуются МВФ и народный центр регулирования инвестиционных споров. В рамках данной работы, если не ого Всемирным банком; в них все более полно учитываются ошибки и недостатки, допущенные в ходе реализации реформ в предыдущие годы. В этой связи весьма важным для преодоления современного системного и структурного кризиса в России представляется непредвзятый подход к изучению программ структурной перестройки МВФ и Всемирного банка и эффективности их реализации конкретными странами.
Цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования обусловлены потребностями изучения причин современного кризисного состояния экономик большинства стран СНГ, прежде всего Российской Федерации, и необходимостью поиска путей его преодоления за счет более эффективного использования как внутренних, так и внешних источников финансирования. В соответствии с этим в работе выделяется анализ следующих основных задач:
• Исследование основных теоретических и методологических аспектов деятельности Бреттон-Вудских институтов при финансировании программ макроэкономической стабилизации и структурной перестройки экономики;
• Определение основных критериев эффективности осуществления структурной перестройки, включая реформы в кредитно-денежной и бюджетной сфере;
• Анализ эффективности институциональных преобразований при трансформации структуры национальных экономик;
• Изучение результатов либерализации внешней торговли и мер по привлечению иностранных инвестиций;
• Выявление возможных путей ускорения структурной перестройки национальных экономик;
• Исследование социальных аспектов структурных реформ.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам макроэкономики и международных экономических отношений, законодательные акты Российской Федерации и других стран. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, публикации периодической экономической литературы, научно-технической и массовой печати.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предпринята попытка выявить наиболее рациональные пути и методы сотрудничества с международными финансовыми организациями в интересах достижения макроэкономической стабилизации и ускорения структурной перестройки национальных экономик, даны некоторые практические рекомендации по эффективным формам и методам решения данных проблем.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в статье «МВФ и СНГ» и главе «Международные финансовые организации: поощрение инвестиций в России» в книге «Ино странные инвестиции в российскую экономику». Проблемы и перспективы. Москва, Изд-во «Новости», 1996 г., 360 стр. общим объемом 2,0 печ. листа. Результаты исследований доложены в Министерстве Финансов Российской Федерации, а также использовались при чтении лекций по курсу международных экономических отношений.
Научная новизна исследования заключается в вычленении основных критериев оценки эффективности различных моделей структурной перестройки экономики, осуществляемых по согласованным с международными финансовыми организациями программам.
Личный вклад автора состоит в следующем:
1. Выявлены определенные противоречия в определении критериев оценки эффективности мероприятий в рамках осуществления программ структурной перестройки, такие как согласование основных мер и их последовательность, их провозглашение и претворение в жизнь, получение конкретных результатов от их проведения. По мнению автора, главным критерием успеха или провала структурной перестройки следует считать реальность согласованных с МВФ и Всемирным банком мер с точки зрения возможности их практической реализации, а по достигнутым результатам оценивать правильность проводимой экономической политики. При этом основными параметрами, которые можно использовать для оценки эффективности структурной перестройки, могут быть следующие:
• динамика валового национального продукта и дохода на душу населения;
• уровень дефицита государственного бюджета и доля государственных расходов в ВВП;
• уровень сбережений и динамика валовых капиталовложений в экономике;
• соотношение различных видов денег (МО, Ml, М2, МЗ) к ВВП и скорость их обращения как показатель монетаризации экономики;
• динамика инфляции национальной валюты (и динамика курса национальной валюты к доллару, рассчитанная по методологии «Атлас» Всемирного банка);
• условия и структура внешней торговли (прежде всего, удельный вес добывающей и обрабатывающей промышленности), торговый баланс и его влияние на состояние платежного баланса государства;
• динамика внутреннего и внешнего долга страны и его влияние на кредитоспособность государства;
• уровень занятости, реальных доходов населения, государственных расходов на социальные нужды и дру-гих показателей.
В качестве основных путей ускорения структурной перестройки экономики автор предлагает:
• обеспечение эффективного использования кредитов международных финансовых институтов для целей обеспечения стабильности финансовой системы государства и курса национальной валюты;
• активизацию инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, прежде всего, за счет привлечения амортизационных отчислений предприятий и сбережений населения;
• проведение умеренно жесткой и гибкой экономической политики, проведение разумного, выборочного, ограниченного по временным рамкам протекционизма в отношении отечественных производителей;
• реформу естественных монополий, регулирование цен на их товары и услуги с целью снижения издержек и повышения конкурентоспособности отечественной продукции;
• смягчение «социальной цены» проводимых структурных реформ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении определены актуальность, цели и задачи исследования, его научная новизна.
В первой главе «Теоретические аспекты программ структурной перестройки» рассматриваются предпосылки, цели и задачи структурной перестройки, теоретические концепции моделей макроэкономической стабилизации и обусловленность кредитной политики, а также методология оценки эффективности стабилизационных программ.
Во второй главе «Анализ эффективности программ структурной перестройки» проанализирован опыт осуществления стабилизационных реформ на примере 40 государств в 80-х - начале 90-х го дов. Рассмотрена эффективность и взаимосвязь мер в сфере денежно кредитной и бюджетной политики, институциональных реформ и их воздействия на инвестиционный процесс. Отдельно рассмотрены социальные аспекты структурной перестройки.
В третьей главе «Роль международных финансовых организаций в поддержке реформ в России» изучен вклад МВФ и Всемирного банка в поддержку рыночных реформ в России. На примере конкретных программ проанализированы в исторической перспективе предлагавшиеся меры по достижению финансовой стабилизации и обузданию инфляции. Дан обзор их содействия в ускорении структурных реформ, создании более благоприятного климата для инвестиций, смягчении социальных последствий перехода к рынку.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Кризис как предпосылка начала реформ
Страны, как правило, начинают проводить структурную перестройку тогда, когда их экономика оказывается серьезно разбалан-сированной. Такие программы нередко пользуются поддержкой со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Между МВФ и Всемирным банком существует своего рода разделение труда. Валютный фонд при поддержке программ структурной перестройки в соответствии со своим уставом делает упор, прежде всего на восстановлении кредитоспособности и равновесия платежного баланса страны. Всемирный банк, имеющий в своем названии слова «реконструкции и развития», нацелен на достижение долговременных задач в плане обеспечения условий для устойчивого экономического роста и преодолении бедности. При этом Всемирный банк своими кредитами может поддерживать как структурную перестройку экономики в целом, так и ее отдельных отраслей.
В более широком плане можно рассматривать программы структурной перестройки как комплекс мер, направленных на достижение в средне- и долгосрочном плане сбалансированности платежного баланса при обеспечении устойчивого экономического роста за счет перераспределения и лучшего использования имеющихся ресурсов. Классическим примером потребностей в структурной перестройке является ситуация, в которой оказались многие развивающиеся страны в конце 70-х - начале 80-х годов, когда они столкнулись с четырех кратным увеличением стоимости энергоносителей при резких одновременных колебаниях процентных ставок от отрицательных до запретительно-высоких в реальном выражении.
На фоне обострения долгового кризиса развивающихся стран в современной экономической литературе появилось большое количество исследований, связанных с разработкой темы необходимых предпосылок и условий для начала реформ. Существенный вклад в разработку этих направлений экономической науки внесли сотрудники Бреттон-Вудских институтов, например, бывший вице-президент Всемирного банка М. Бруно, его коллеги У. Эстерли, М. Тейлор, нынешний зам. министра финансов США, а до этого главный экономист Банка Л. Саммерс и ряд других, о чем ниже. Здесь же представляется необходимым через призму программ структурной перестройки рассмотреть различные подходы к объяснению причин кризисов и факторов, способствующих их возникновению и преодолению.
В современной политической и экономической литературе достаточно широкое распространение получил тезис о том, что глубокий кризис является «двигателем» реформ и заставляет политиков осуществлять институциональные и структурные инновации. Идея эта, впрочем, не нова, поскольку была развита еще в работах В.И. Ленина до Октябрьской революции. Тем не менее, А. Хиршман, Л. Брессер Перейра, Дж. Мараваль и А. Пржеворски на основе анализа опыта последних 40 лет развития, в первую очередь стран Латинской Америки, делают вывод, что популистские лидеры начинают осуществлять непопулярные меры лишь в том случае, когда издержки популистской политики перевешивают цену реформ (кстати, при некоторых ограничениях эта модель достаточно точно описывает мотивы поведения политических элит в России).
На тесную взаимосвязь экономики и политики обращено внимание и в работах российского экономиста В. May (1996-1997 гг.). Экономическая теория изучает и «полезность» кризисов с точки зрения идентификации соответствующих инструментов их преодоления. Так, А. Алезина и А. Драйзен (1991 г.) рассматривают случай, когда необходимость корректировки финансовой политики признается всеми, но трудно распределить (налоговое) бремя между различными социальными группами. Для описания поведения в такой ситуации авторы применяют «конфликтную модель»: бремя стабилизации «переключается» с одной группы на другую, пока одна из групп не «сдается». Иными словами, стабилизация сопровождается политической консолидацией и одна из групп (консолидированная) становится на время доминирующей.
По мнению этих и других экономистов, достаточно часто стабилизация откладывается из-за того, что основные социальные группы не считают бремя высокой инфляции настолько тяжелым, чтобы отступить (имеется в виду, что бюджетный дефицит финан-сируется за счет эмиссии и высокая инфляция - естественная цена подобного процесса). Поэтому стабилизационная политика начинается тогда, когда жизнь в условиях высокой инфляции становится невыносимой для властей. Важно и то, как каждая из групп оценивает издержки перераспределения или бремя стабилизации. Считается, что чем больше неравенство в распределении бремени стабилизации (то есть политическая полярность), тем дальше откладывается стабилизация.
Теоретические концепции макроэкономической стабилизации
В современной теории и практике стабилизационных реформ выявились два основных подхода - «ортодоксальный», в рамках классической монетаристской макроэкономической теории, и альтернативный вариант стабилизационной программы, разработанный представителями «структуралистической школы».
Первый подход лежит в основе программ стабилизации, разрабатываемых МВФ, и выполнение пакета согласованных мероприятий является, как правило, необходимым условием для получения кредитов Валютного фонда, а, следовательно, и Всемирного банка. Структуралистические идеи используются, в основном, латиноамериканскими специалистами, а также некоторыми экспертами Всемирного банка. Теоретическое обоснование и анализ опыта реализации «неортодоксальных» мер стабилизации содержится в исследованиях, проводимых Всемирным институтом по экономическим проблемам развития Университета ООН под руководством Л. Тейлора4.
Главное отличие этих подходов состоит в различии взглядов на природу инфляции. Монетаристы считают, что основная причина инфляции состоит в избытке денежной массы в обращении, вызываемом экспансионистской кредитно-денежной политикой. Чтобы восстановить равновесие, по их мнению, необходимо ограничить предложение денег за счет соответствующей бюджетной и кредитной политики, высвободить рыночные силы и отказаться от чрезмерного вмешательства государства в экономику. Типичная «ортодоксальная» стабилизационная программа включает следующий «минимальный набор» мер:
Сокращение бюджетного дефицита за счет урезания государственных инвестиций и социальных расходов, приведение в соответствие с рыночными цен на продукцию и услуги предприятий государственного сектора, отмена различного рода государственных субсидий, увеличение собираемости налогов;
Проведение ограничительной кредитно-денежной политики, включая установление жестких лимитов на денежную эмиссию и государственные займы в центральном банке, рестрикция кредитной экспансии частных банков, повышение ставки рефинансирования (учетной ставки) и обязательных норм резервирования для коммерческих банков;
Девальвация национальной валюты в целях стимулирования экспорта и оздоровления платежного баланса;
Либерализация экономической жизни, отмена или смягчение государственного контроля над ценами и экспортно-импортными операциями с тем, чтобы обеспечить более эффективное распределение ресурсов, в том числе их перелив в экспортный сектор экономики;
Ограничение роста или сокращение заработной платы с целью сжатия потребительского спроса, с одной стороны, и уменьшения издержек производства с другой;
Авторы «ортодоксальных» программ не скрывают, что дефляционный шок имеет свою цену и может сопровождаться спадом производства, ростом безработицы, снижением уровня жизни населения. Все это нашло подтверждение во многих странах, осуществлявших программы структурной перестройки.
Неоструктуралисты не считают инфляцию чисто денежным феноменом. Они исходят из постулата о несовершенном характере рынка в развивающихся странах в силу господства на нем олигархи ческих и монополистических структур, которые активно влияют на процесс ценообразования, пытаясь увеличить свою долю в совокупном доходе, что ведет к возникновению «инерционной» инфляции. Иными словами, экономические агенты через механизмы формальной и неформальной индексации постоянно стремятся увеличить цены с учетом своих инфляционных ожиданий. В таком режиме, например, около двух десятков лет функционировала экономика Турции, обеспечивая при этом достаточно высокие темпы экономического роста5.
По мнению неоструктуралистов, экономическая стабилизация требует принятия определенных мер административного регулирования цен (в том числе на основные товары и услуги государственных предприятий, на продукцию частных монополизированных секторов экономики, вплоть до временного их замораживания), регулирования роста или замораживания заработной платы, контроля над обменным курсом и ставкой банковского процента. Неоструктуралисты выступают также за активное стимулирование перераспределения ресурсов в приоритетные и перспективные сектора экономики. Не отрицая важность бюджетной «сдержанности», они считают более рациональным путь увеличения доходов, нежели сокращения расходов, рекомендуют стимулировать предложение товаров и услуг, а не идти по пути сжатия внутреннего спроса. Таким образом можно, по их мнению, избежать или смягчить те социальные издержки, которые сопутствуют дефляционному шоку.
Взаимосвязь целей структурной перестройки и реализуемых стабилизационные мер
Базовой для программ структурной перестройки, как уже говорилось выше, является модель, ориентированная на достижение внутреннего и внешнего равновесия, что предполагает бездефицитный бюджет, взаимосвязь реального обменного курса и платежного баланса и привязку политики процентных ставок к внешнеторговому балансу с точки зрения динамики золотовалютных резервов. При этом в качестве постулата принято, что чрезвычайно высокий уровень инфляции говорит о необходимости сократить первичный (без расходов на выплату процентов по обслуживанию долга) дефицит бюджета. Конкретное решение задачи предлагается либо путем сокращения совокупного потребления, либо путем сокращения потребности в финансировании за счет инфляционного налога. Таким образом, достигается обеспечение внутреннего баланса — потребляется столько, сколько реально производится. Большинство стран, которые сумели радикально сократить первичный дефицит, добились резкого сокращения темпов инфляции.
На наш взгляд, методы сокращения дефицита государственного бюджета являются темой, требующего отдельного исследования. Как известно, достижение этой цели возможно как за счет сокращения расходов, так и путем увеличения доходов за счет повышения собираемости налогов или от продажи государственной собственности. Можно финансировать дефицит бюджета также за счет внутренних и / или внешних займов, что также рассматривается как не- инфляционные методы. При этом, в конечном счете, основным остается вопрос о той цене, которую стране придется заплатить за макроэкономическую стабилизацию.
Опыт многих латиноамериканских стран показал негативные последствия чрезмерного увлечения неинфляционным финансированием за счет наращивания внутреннего и внешнего долга. Это наглядно продемонстрировал опыт Мексики, где одним из факторов глубинного финансового кризиса 1994-95 гг. было непомерное возрастание объемов государственных краткосрочных обязательств, в том числе и размещенных среди зарубежных инвесторов.
Так, к концу 1994 г. объем государственного краткосрочного долга составил 18,4% ВВП. По данным министерства финансов Мексики, на 31 декабря 1994 г. правительство разместило около 168 млрд. новых песо в различных гарантированных государственных ценных бумагах. Более половины этой суммы приходилось на боны казначейства (так называемые тесобоны), выплаты по которым были привязаны к обменному курсу доллара. При этом 65% выпущенных бондов были приобретены зарубежными инвесторами. Обслуживание растущего государственного долга вело к разбуханию дефицита платежного баланса по текущим операциям, составлявшего порядка 7,5% от ВВП, и эрозии валютных резервов Мексики. Тем не менее, правительство продолжало финансировать растущий дефицит за счет выпуска новых бумаг, а для снижения давления на платежный баланс объявило в конце декабря о девальвации песо на 15,3%. Однако это уже не помогло и отток капитала только увеличился. В результате только за 2 дня Банк Мексики потерял около 4 млрд. долл., а вшіютньїе резервы упали до недопустимо низкого уровня в 6,5 млрд. долл. (меньше объема месячного импорта). Только экстренное вмешательство США и МВФ помогло смягчить последствия острейшего финансового кризиса.
Обеспечение внешнего баланса необходимо для решения двух взаимоувязанных задач - поддержания на приемлемом уровне баланса по текущим операциям и стабилизации золотовалютных резервов. При этом ни одна из стран, анализируемых в рамках данной работы, не проводила политику полностью свободного обменного курса. Большинство из них придерживались политики т.н. «гибкого» или «реалистичного» обменного курса. В реальной жизни это, как правило, означает, что правительство регулирует номинальный обменный курс таким образом, чтобы исключить удорожание национальной валюты или даже добиться ее реальной девальвации.
Главная цель подобной политики заключается в сокращении дефицита по текущим операциям, стимулировании экспорта и ограничении импорта. Иными словами, динамика обменного курса оказывается ориентированной на состояние платежного баланса. В этом случае уровень инфляции внутри страны определяет траекторию номинального обменного курса, который оказывается сопоставим с реальным обменным курсом. Большинство стран, которые осуществили реальную девальвацию своих валют, сумели сократить дефицит платежного баланса по текущим операциям.
Многие из рассматриваемых в работе стран сталкивались с существенными колебаниями в объеме и векторе направленности (отток или прилив) иностранных инвестиций в национальную экономику. Общим правилом является, что когда в стране реальные процентные ставки опускаются на много ниже мирового уровня, начинается отток капитала, и страна начинает терять свои золотовалютные резервы. Это означает, что для поддержания платежного баланса необходимо обеспечивать достаточно высокие реальные процентные ставки с тем, чтобы инвесторы были заинтересованы размещать и хранить свои капиталы в стране.
Исходя из изложенных выше теоретических посылок, было решено проанализировать, каким образом конкретные меры, принимаемые правительствами, сказывались на положении соответствующих стран, и попытаться вывести из этого некие общие закономерности.
В борьбе за достижение макроэкономической стабилизации
МВФ и МБРР в 90-е годы финансировали целый ряд программ финансовой стабилизации в России. При этом основной упор был сделан на оздоровлении денежно кредитного обращения и сокращении бюджетного дефицита как за счет мероприятий по увеличению собираемости доходов, так и за счет сокращения нерациональных расходов.
Весьма интересно в хронологическом порядке проанализировать основные положения соглашений России с МВФ. Как известно, Россия вступила в МВФ в мае 1992 г. Однако еще до вступления в Фонд, в марте 1992 г., правительство РФ и Центральный Банк совместно с экономистами МВФ подготовили меморандум об экономической политике. А в июле того же года между Россией и МВФ было заключено первое соглашение. Оно развивало положения экономического меморандума и предусматривало целый ряд конкретных мер в институциональной сфере.
Основная цель правительства России, в достижении которой МВФ выразил готовность предоставить содействие, включая финансовое, была сформулирована как переход от административно-командной к рыночной экономике и достижение макроэкономической стабилизации. Речь шла, прежде всего, о либерализации цен (за исключением энергоносителей, лекарств и узкой группы т.н. стратегических товаров), введении единого валютного курса, массовой приватизации. При этом основной упор был сделан на мероприятиях по приватизации и по либерализации цен, что позволило заложить основы рынков товаров и ценных бумаг (расцвет товарных бирж), а также создать предпосылки для поэтапного прекращения финансирования производства из средств федерального бюджета. Эти цели были поэтапно реализованы.
Ряд наиболее неотложных шагов был инициирован в социальной сфере: разработка системы индексаций семейных пособий и введение пособий по безработице. Одновременно предприятиям была предоставлено право увольнять излишнюю рабочую силу и сокращать непроизводительные расходы.
Соглашение предусматривало также серьезный блок в денежно кредитной сфере - далеко идущие шаги по ограничению дефицита бюджета и сокращению денежной эмиссии. Основная цель была обозначена как резкое снижение инфляции до уровня менее 10% в месяц и создание условий, когда можно будет прогнозировать цены, а значит, и инвестиционный процесс. Однако инициированный взаимозачет долгов предприятий с одновременной денежной эмиссией положил конец первым робким шагам правительства Гайдара по оздоровлению денежного обращения.
Ряд российских экономистов полагает, что ситуация с неплатежами в экономике вызвана проведением правительством и ЦБР политики на ограничение кредитной политики. При этом они ссы-лаются на то, что предприятия, имея тесные корпоративные связи, продолжают отгрузку продукции без гарантии ее оплаты. Тем самым они создают особый вид «псевдоденег» или суррогатов в виде записей в бухгалтерских книгах или расписок, которые дальше используются в расчетах с поставщиками комплектующих и т.д. Риск неплатежей, естественно, закладывается в цены, что подстегивает инфляцию издержек, и, одновременно, ведет к возникновению крупной дебиторской задолженности. При этом экономисты как-то забывают о чисто российском.феномене: предприятие формально работает, но свою продукцию не продает, а «отпускает». Люди заняты на производстве и вроде бы не являются безработными, но зарплату не получают месяцами.
В 1993 г. правительство продолжило переговоры с МВФ, по итогам которых России был предоставлен первый транш кредита на системную перестройку экономики (СТФ). В качестве основной стратегической цели сохранялось требование снижения месячного уровня инфляции до уровня менее 10%. Однако, появились и новые задачи.
На первый план выходит задача сначала ограничения, а затем и прекращения скрытого субсидирования производства (включая сельское хозяйство). Это должно позволить сократить расходы федерального бюджета. Не менее важно заставить предприятия не рассчитывать на льготы, а начинать приспосабливаться к рыночной среде. Именно в этих целях в текст Совместного заявления Правительства и Банка России, служащего МВФ основанием для предоставления кредита, вводится пункт об ограничении централизованных кредитов, предоставляемых по линии Центрального банка. Все субсидии, в том числе и по процентам, должны предоставляться только из бюджетных источников и в рамках имеющихся возможностей. Таким образом, ставится барьер на пути распространенной практики, когда ресурсы получают не те, кто способен их эффективно использовать, а те, кто имеет больше убытков.
Другой крупной задачей, которая была успешно решена в 1993 г., стала отмена практики субсидирования централизованных импортных закупок. В условиях становления рыночной экономики и сокращения ценовых диспропорций их сохранение вело лишь к дополнительным бюджетным расходам, поскольку эффективность таких централизованных закупок» невысокая и раньше, теперь стремительно падала.
В 1994 г. правительство продолжило сотрудничество с МВФ в рамках второго транша СТФ. С учетом провала предыдущих попыток обуздать инфляцию новое соглашение предусматривало более жесткие ежеквартальные лимиты денежно кредитной программы. Одновременно была достигнута договоренность о резком повышении учетной ставки Центрального банка до уровня сопоставимого с существующим на межбанковском рынке, поскольку раньше она была значительно ниже.