Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Манасова Светлана Сагиндыковна

Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы
<
Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы
>



Манасова Светлана Сагиндыковна. Организация и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28 : Москва, 1997 195 c. РГБ ОД, 61:98-8/179-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы применения машин в сельском хозяйстве 6

1.1. Особенности применения техники в сельском хозяйстве 6

1.2. Роль механических средств труда в развитии общественного производства 13

1.3. Основные направления развития системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства 24

Глава 2. Современный уровень использования техники в Западно-Казахстанской области 38

2.1. Краткая характеристика развития сельскохозяйственного производства 38

2.2. Уровень оснащения сельскохозяйственных предприятий тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами 56

2.3. Состояние использования технических средств труда 71

Глава 3. Основные пути улучшения использования техники в условиях аграрной реформы 84

3.1.Оптимизация машинно-тракторного парка 84

3.2. Формы организации труда при выполнении механизированных работ 99

3.3.Совершенствование ремонтно-обслуживающего производства 119

3.4.Материальное стимулирование труда механизаторов и инженерно-технических работников 144

Выводы и предложения 160

Список литературы 164

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений, возникновения новых форм собственности, арендных и кооперативных основ организации производства, крестьянских (фермерских) хозяйств значительно повышается роль организации труда и производства, поиска более эффективных ее форм, укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и ее рационального использования. Всё это в полной мере относится и к республике Казахстан -одной из крупнейших сельскохозяйственных регионов стран СЫТ.

Особую остроту эта проблема приобретает сейчас, когда машинно-тракторный парк в аграрном секторе сокращается, морально и физически устаревает, что приводит в конечном счете к неэффективному использованию техники, ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

Решение назревших проблем значительно усложняется стремительным ростом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, отсутствием системы материально-технического обслуживания и отсталостью сферы технического сервиса.

Проблемами повышения эффективности использования техники посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем, необходимы дальнейшее осмысление роли машин на современном этапе, в условиях формирования многоукладного аграрного сектора, многообразия форм собственности и возрастающей потребности в высококвалифицированном труде, поиск новых подходов решения организационных вопросов повышения эффективности использования техники. Недостаточная разработка данного вопроса в республике Казахстан, требует пристального внимания и дальнейших исследований в этом направлении, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. На основе изучения и обобщения теоретических положений и анапиза сложившегося уровня использования техники разработать рекомендации по совершенствованию состава и организации использования машинно-тракторного парка в условиях аграрной реформы.

В соответствии с целью работы ставятся следующие задачи:

Роль механических средств труда в развитии общественного производства

Сельское хозяйство - одна из наиболее сложных отраслей материального производства. Являясь составной частью единого народнохозяйственного комплекса, сельское хозяйство имеет свои специфические возможности. Они вытекают из самого характера сельскохозяйственного производства, где экономическое воспроизводство тесно переплетается с естественным и определяется им. «Экономический процесс воспроизводства, каков бы ни был его специфический общественный характер, всегда переплетается в этой области (в земледелии) с естественным процессом воспроизводства»,- писал по этому поводу К.Маркс. (126)

В силу этого производственные процессы в сельском хозяйстве принципиально отличаются от подобного рода процессов в промышленности. Сельскохозяйственное производство связано непосредственно с живой природой. Основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, этот невосполнимый и незаменимый ресурс, способный производить неодинаковое количество продукции в разных местах. «Земля, - писал В.И.Ленин, - есть, несомненно главное средство производства в сельском хозяйстве» (113).

Земля выступает здесь не только как пространственная арена деятельности человека, но и как важнейшее активное средство труда. Воздействуя на почву путем рациональной обработки ее, внесения органических и минеральных удобрений и т.д., человек использует почву в качестве предмета труда, повышает ее способность дат ть урожаи. При выращивании сельскохозяйственных КУЛЬТУР люди ислолъзуют механические, физические, химические и биологические свойства почвы для того чтобы в соответствии с поставленными задачами заставить их функционировать. «В земледелии, - отмечал К.Маркс, - ...земля сама действует в качестве орудия производства, тогда как на фабрике, где земля служит лишь основой, местом расположения, территориальной операционной базой, на фабрике этого нет, или это имеет место в очень узких пределах» (127). Так как количество пригодное для обработки земли ограничено естественными границами, то рос производства возможен за счет наиболее интенсивного использования имеющейся. Условия и особенности сельскохозяйственного производства обуславливают особенности использования техники. Для сельского хозяйства характерно то, что машины здесь постоянно связаны с живой природой (растениями, животными, микроорганизмами), состояние которых непрерывно изменяется, подчиняясь биологическим законам. Рабочий период, когда прилагается труд, и период производства в сельском хозяйстве не совпадают. Процесс производства одного и того же продукта прерывается во времени, создается сезонность всего сельскохозяйственного производства. В течение года неизбежно возникают перерывы в работе. По этому поводу К.Маркс писал: «Здесь речь идет о перерыве, не зависящем от продолжительности процесса труда, обусловленном самой природой продукта и способом его изготовления, о перерыве, в течение которого предмет труда подвергается более или менее продолжительным естественным процессам, должен претерпеть физические, химические, физиологические изменения, во время которых процесс труда совершенно или отчасти приостанавливается» (126).

Машины в промышленности, как правило, в течение года загружены равномерно и используются в две, а иногда в три смены, в то время как сельскохозяйственные машины имеют сезонную загрузку. Большинство сельскохозяйственных машин используются в течение года от 10 - 15 до 55 - 60 дней, а остальное время не работают и подлежат хранению, и находясь на консервации изнашиваю гея от неупотребления. Так как при длительном хранении изменяются размеры и качество материала деталей вследствие коррозии, структурных превращений и остаточных деформаций от собственной массы машин.

Другая особенность состоит в том, что производственные процессы в сельском хозяйстве выполняются в строго определенные сроки, которые зависят от биологических особенностей развития растений и жизнедеятельности животных, от времени года и других природных агротехнических и зоотехнических условий, и самое характерное не могут быть перенесены. «...Количество и качество получаемого продукта, - отмечал Ленин, - зависит от того, будет ли данная операция начата и закончена в определенное время. Промежуток времени, в течение которого должен быть совершен процесс труда, определен здесь заранее». (И2)

Применение техники значительно улучшает обработку почвы и уход за растениями и животными, сокращает сроки выполнения работ, повышает качество проведения агротехнических и зоотехнических приемов, коренным образом облегчает сельскохозяйственный труд.

Механизация позволяет сохранить, а во многих случаях повысить качество продукции. Например, сокращение сева зерновых до 4 - 6 дней (сейчас сев их продолжается 10-12 дней) позволяет повысить урожайность на 15 - 16 %. Нарушение же агротехнических сроков выполнения основных сельскохозяйственных работ приводит к снижению потенциальной урожайности на 20-25 %. Так, увеличение срока уборки зерновых культур на 20 дней после достижения полной спелости теряется до трети выращенного урожая. (63).

Необходимо принимать во внимание, что машины в промышленности располагаются в закрытом помещении с нормальными условиями для их работы и хранения, при ничтожном действии сил природы, в то время как большинство сельскохозяйственных машин и орудий работает под открытым небом, в сложных природно-производственных условиях, что оказывает существенное влияние на конструкцию и эксплуатационные показатели техники.

Далее, земледелию свойственна такая особенное ь, что процесс производства осуществляется на большой территории, где земля неподвижна, а средства труда с помощью которых она обрабатывается, находятся в постоянном движении, при этом, в отличие от промышленности, предметы труда не перемещаются, в силу чего рабочая сила, машины, орудия и предметы труда рассред отачиваются на больших расстояниях. Поэтому, на передвижение техники и транспортировку продукции, исходя из территориальной рассредоточенности сельскохозяйственного производства, требуется дополнительное время на передвижение машин и транспортировку продукции, а таїсісе на дополнительные материальные затраты.

Уровень оснащения сельскохозяйственных предприятий тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами

Одной из причин снижения поголовья является недостаточная обеспеченность кормами (65-75 % потребности), низкое их качество. В 1995 году заготовлено 301,5 тыс.тонн грубых и сочных кормов в к.е., что на 60,7 % меньше чем в среднем за 1986-1990 г.г., сена 654,8 тыс.тонн (на 53,8 %), сенажа на 23,3 тыс.тонн (на 90 %), силоса 58,4 тыс.тонн (93 %) и соломы 93,0 тыс.тонн (на 76 %).

Совершенно очевидно, что вместо роста производства сельскохозяйственной продукции, что является конечной целью аграрной реформы, происходит ежегодный его спад, о котором свидетельствует таблица 2.9. В 1994 году по сравнению с 1986-1990 г.г. валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась на 53,2 %, при этом производство продукции растениеводства сократилось на 42,1 %, а животноводства на 61,7 %. Следует отметить, что за этот период увеличился удельный вес продукции растениеводства на 10,3 %, что составило 53,6 % против 43,3 %. В связи с этим возрастает роль машинно-тракторного парка в повышении продуктивности земли и повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Экономические отношения на селе за последние годы претерпели коренные изменения. Госсектор уже лишился своего господствующего положения. Назрела острая необходимость в реформировании сельского хозяйства на основе развития различных форм собственности и хозяйствования. Современное формирование аграрного рынка предусматривает коренные экономические преобразования в сельскохозяйственной сфере, такие как реорганизация совхозов и колхозов, перераспределение земель и другие структурные преобразования. Первым шагом приавати-зации имущества государственных сельскохозяйственных предприятий было образование коллективных предприятий, которые затем реорганизовались в сельскохозяйственные производственные кооперативы. В Западно-Казахстанской области, по данным управления статистики и анализа насчитывается 16 сельских административных районов, в которых на 1 июня 1997 года в области насчитывается 188 сельскохозяйственных кооперативов, 14 АО, 26 хозяйственных товариществ и 3 государственных хозяйства. За последние годы активизировался процесс формирования новых товаропроизводителей - фермеров. Начиная с 1992 года, несмотря на финансовые и другие трудности, количество их увеличилось в 3 раза и составляет 893 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 472,7 тыс.га, в т.ч. под сельхозугодьями занято 465,1 тыс.га, из них под пашню отведено 29,9 тыс.га, под сенокосы 40,1 тыс.га, под пастбища 372,7 тыс.га. В вечное пользование получили землю 66 % крестьянских хозяйств, 34 % в долгосрочную аренду. Из них занимаются производством продукции животноводства 51 %, а растениеводства 22,5 % Площадь посевов у фермеров составляет 28,9 тыс.га, при этом под зерновыми занято 27,5 тыс.га, кормовыми культурами 692 га, техническими культурами 327 га, картофелем 75 га и овощами 143 га, а также бахчевыми культурами 160 га. В собственности фермеров находится 9475 голов крупного рогатого скота, в т.ч. коров 3813 голов, 38099 голов овец и коз, 2647 голов лошадей и 467 голов свиней. Выход продукции небольшой, за 1996 год произведено 10,2 тыс.ц мяса (в убойном весе); 26,4 тыс.ц молока; 895 ц шерсти и 440 тыс.птт. яиц. Крестьянские хозяйства обеспечены постройками для содержания скота лишь на 33 %, хранилищами для хранения продуктов всего на 20%. Закончили год с прибылью 12 % хозяйств, с убытком 63 %, остальные 25 % с так называемым «нулевым» результатом. Высокие цены на материально-технические ресурсы, недоступность кредитов, трудность со сбытом производственной продукции являются основными причинами, сдерживающими развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Западно-Казахстанской области, В исследуемой области на одно хозяйство приходится 1,5 трактора; 1,4 зерноуборочных комбайна; 1,1 грузовых автомашин; 1,2 тракторных прицепа; 1,7 сеялок, 1,4 сенокосилок. Крестьянские хозяйства получили кредит на сумму 24,1 млн.тенге. Это 20,5 тыс.тенге на 1 хозяйство, что равносильно покупке 1 волокуши ВТУ-10 стоимостью 19 тыс.тенге. Данные хозяйства пока не играют большой роли в производстве сельскохозяйственной продукции, так, за 1994 год они произвели тыс.ц зерна, 3 тыс.ц картофеля, 8,2 тыс.ц овощей. Следовательно объектами нашего исследования были выбраны прежде всего крупные сельскохозяйственные предприятия Западно-Казахстанской области.

Для более глубокого исследования машинно-тракторного парка, выявления путей и резервов улучшения его использования необходимо рассматривать хозяйства с одинаковым производственным направлением. Ведь производственное направление хозяйств оказывает существенное влияние на оснащенность машин и их использование.

Проведенный же анализ позволил сделать вывод о том, что в первой зоне имеются более благоприятные условия для производительного и высокоэффективного использования механических средств производства, где пахотные земли составляют 50 % от всей площади сельскохозяйственных угодий, в отличие от второй и третьей зон, где применение технических средств ограничено, главным образом кормопроизводством и внутрифермским обслуживанием. Более того, на долю хозяйств I зоны приходится 70 % товарного зерна, производимого в области.

Состояние использования технических средств труда

Энерговооруженность труда в области в 1996 г. была ниже чем в 1990 г. на 7 %. Понижение наблюдается с 1990 г. до 1994 г., а затем постепенно повышается. Энергообеспеченность понижается с 1990 по 1994 г.г., разница составляет 39,5 л.с. (или 19 %), а затем заметно увеличение. В целом по области спад на 10%, это объясняется тем, что на фоне снижения энергетических мощностей посевные площади и численность работников сокращаются быстрее.

Энерговооруженность труда в хозяйствах I зоны выше, чем по области, а энергообеспеченность ниже. Это вызвано тем, что хозяйства рассматриваемой зоны, в основном, заняты производством зерна и должны иметь больше мощностей на 1 работника, а из-за крупных размеров посевных площадей в этих сельскохозяйственных предприятиях уровень энергообеспеченности ниже. Несмотря на это, оба показателя имеют тенденцию к понижению. Энерговооруженность сократилась на 27 %, а энергообеспеченность на 18 %, причина увеличения вышеназванных показателей с 1994 г. по 1996 г. та же, что и для областных масштабов.

С обеспеченностью техникой связано и использование рабочей силы, что выражается в затратах живого труда на единицу площади и продукции. Затраты труда на 100 га сельхозугодий в 1996 году составили в I зоне 2,9 тыс.чел./час, по ТІ зоне 1,1 тыс.чел./час и по Ш зоне - 0,9 тыс.чел./час. Это подтверждает ранее выявленную закономерность, а именно, больший уровень вложения труда отмечается в хозяйствах I зоны, где на единицу площади затраты труда почти в 2 раза выше, чем в среднем по области, и в 2,6 раза превышает этот показатель по II зоне и в 3,6 раза по III зоне.

В зерновом производстве в условиях исследуемой области резко выражена сезонность сельскохозяйственного производства. С завершением полевых работ в октябре значительно снижается занятость механизаторов. В течение последующих пяти месяцев механизаторы заняты в основном ремонтом техники, на транспортных рабочах и в животноводстве.

В современных условиях, уровень развития социальной инфраструктуры недостаточен. Средняя обеспеченность населения жильем в сельской местности в настоящее время составляет 12,6 кв.м, что меньше чем в городе (15 кв,м). По степени благоустройства жилье сельских населенных пунктов значительно уступает городскому, удельный вес жилой площади сельского жилого фонда оборудованного водопроводом составляет 66,8 %, канализацией - 5,0 %, центральным отоплением -11,4 %, горячим водоснабжением - 1,2 %, газом - 8,5 %. Полный набор объектов обслуживания имеют лишь крупные населенные пункты, в основном районные центры. Для области характерны значительные расстояния от сел до районных центров, низкое качество дорог, недостатки транспортного обслуживания в сельской местности, что не позволяет осуществить эту связь. Это является одной из причин оттока сельского населения в крупные населенные пункты.

Ухудшение жизни на селе приводит к изменению численности и удельного веса работников механизированного труда, так количество их с 1986 г. по 1996 г. сократилось на 52 %, а удельный пес в общей чис-ленности работников занятых в сельском хозяйстве составил в 1996 году - 19 %, против 26 % в 1986 г., за этот же период их количество уменьшилось на 8,9 тыс.чел.

Надо учитывать и то обстоятельство, что труд механизатора сложен и ответственен, к тому же многие процессы приходится выполнять в тяжелых погодных условиях, что не привлекает молодежь села и вызывает текучесть этой категории работников. Так на 1.01.1996 г. механизаторы со стажем работы от 3 до 5 лет составили 14 %, от 5 до 10 дет - 15 %, от 10 до 15 лет - 24 % и свыше 15 лет - 44 % от общего числа механизаторов по зерново-животноводческой зоне.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Западно-Казахстанской области наблюдается диспропорция между числом техники и механизаторскими кадрами, что не выполняет важнейшего условия повышения эффективности использования машинно-тракторного парка, коим является поддержание оптимальных пропорций между энергетическими средствами и квалифицированными кадрами.

Данные таблицы 2,21 говорят о низком уровне обеспеченности механизаторскими кадрами, приходится на физический трактор менее одного тракториста-машиниста. Такое положение с обеспеченностью кадрами механизаторов в исследуемых хозяйствах области не дает, как правило, возможности организовать в них использование машинно-тракторного парка более сем в одну смену, что вызывает простой тракторов во время уборки зерновых культур, и не позволяет своевременно проводить основные полевые работы, существенно снижает выработку, что в свою очередь, свидетельствует о невозможности эффективного и интенсивного использования машин в сельскохозяйственных предприятиях области, так как такого количества механизаторов не хватает для организации даже односменной работы имеющихся энергетических средств.

Отсюда вытекает, что основной задачей на данный период является организация улучшения использования имеющейся техники, трудовых ресурсов и земли. О сложившемся уровне использования технических средств и о возможности его повышения речь пойдет в следующем разделе.

Рациональное использование машинно-тракторного парка, являясь одним из главных направлений научно-технического прогресса дает возможность значительно сократить сроки проведения сельскохозяйственных работ, снизить себестоимость их выполнения, что, вместе взятое, оказывает положительное влияние на рост урожайности культур, сокращение затрат труда и средств на единицу продукции. Все это особенно важно сейчас, когда сельхозпредприятия испытывают нехватку наличной техники.

Эффективность применения машинно-тракторного парка зависит от многих условий и факторов производства. Поэтому важно из множества их выбрать и определить такие, которые на данном этапе развития производительных сил являются главными, оказывают решающее влияние на эффективность использования механических средств. Использование тракторов, комбайнов и другой техники можно значительно повысить как за счет увеличения продолжительности их работы, так и за счет роста ее интенсивности.

Формы организации труда при выполнении механизированных работ

Особенности сельского хозяйства оказывают существенное влияние на его организацию. Сезонный характер, вызывает неравномерность занятости трудовых ресурсов и техники в течение всего календарного года. Поэтому необходимо учитывать местные агроклиматические и экономические условия, а особенно то обстоятельство, что здесь главным средством является земля и эффективность производства зависит, в первую очередь, от повышения ее продуктивности.

Рост производительности труда в сельском хозяйстве, т.е. экономия живого и прошлого (овеществленного) труда является главным критерием рациональной организации в данной отрасли производства. «Чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы,

скота и т. д., - писал К. Маркс, - тем больше времени оно выигрывает для другого производства... Поэтому экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится даже гораздо более высокой степени законом.» (9)

Внедрение сложных машин и орудий, развитие научно-технического прогресса вызывает коренные изменения в организации производства сельскохозяйственной продукции. Организация труда является важной составной частью организации сельскохозяйственного производства. Основная цель совершенствования форм организации труда - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, производительности труда и эффективности использования машин на основе их концентрации в определенных подразделениях, трудовых коллективах для своевременного выполнения сельскохозяйственных работ. Разнообразие форм и методов организации труда и производства должны в полной мере отражать достигнутый уровень развития техники и технологии производства, создавать необходимые предпосылки для рационального и производительного использования всех факторов производства. Как указывал К. Маркс: « Труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того какими орудиями он располагает» (124)

Существующие в настоящее время механизированные бригады развиваются, совершенствуются в первую очередь в направлении рационализации их размеров. Появляются и новые формы, которые дополняют существующие и в конечном счете, позволяют улучшить организацию использования техники.

Исходя из особенностей природно-экономических условий Западно-Казахстанской области, в исследуемой зоне наибольшее распространение получили трактор но-полеводческие бригады с закрепленными за ними севооборотом, как основная форма организации труда в полеводстве. Они занимают более 80 % всех механизированных бригад. Это механизированное подразделение, которое обслуживает отрасль растениеводства. В состав бригады, кроме механизаторов, входят также работники конно-ручного труда. За бригадой закреплена земля, необходимые технические средства и полеводческие постройки. Наряду с ними, широко распространены сенокосные бригады. Они представляют собой механизированное подразделение, которое выполняет весь комплекс механизированных работ по заготовке кормов. В отрасли животноводства занята бригада по обслуживанию животноводства. В пригородной зоне, на территории хозяйств с развитым овощеводством и картофелеводством, можно выделить наличие овощеводческих механизированных бригад.

Под влиянием технического прогресса и изменения условий производства, производственная бригада постоянно должна совершенствовать свой состав и размеры. Так как тракторно-полеводческие бригады занимают большинство, то логично будет показать фактические размеры данной производственной единицы в исследуемой зоне.

Условия работы производственных бригад определяет такой показатель как площадь пашни, за 1991-1995 г.г. по сравнению с 1986-1990 г.г. наблюдается увеличение ее на 303 га, при этом количество механизаторов в бригаде сократилось на 3 чел. и тракторов на 2 единицы. Нагрузка пашни на трактор выросла на 34 га. Данные таблицы свидетельствуют, что размеры бригад в хозяйствах рассматриваемой зоны характеризуются большой площадью землепользования. Фактическое соотношение факторов производства, таких как площадь пашни, наличие техники и др., далеко не оптимально. Отсюда и большая нагрузка на один трактор. Эта неблагоприятная обстановка не может быть устранена интенсивным использованием имеющейся техники, так как обеспеченность механизаторами очень низка.

В связи с этим, хочется подчеркнуть следующее утверждение, что ориентация на повышение занятости машин путем увеличения численности механизаторов становится не актуальным. Сейчас приобретает особо важное значение занятость самого человека.

Изменение форм собственности на средства производства и землю, в связи с реформированием сельскохозяйственных предприятий диктуют создание новых производственных единиц с предоставлением им экономической самостоятельности, возможностей взаимодействия с различными формами организации производства. Ведь именно состав, размеры внутрихозяйственных подразделений являются основой организации механизированного производства. Поэтому, чтобы повысить эффективность сельскохозяйственного производства необходимо правильно подойти к решению данной задачи. Экономические отношения в новых формах хозяйствования должны строится на основе сочетания личной и коллективной заинтересованности работников и их ответственности за конечные результаты производства. Необходимо сохранить и укрепить созданный потенциал подразделений хозяйств, учитывая возможности новых отношений собственности Б условиях развития рынка.

Состав и размер производственных бригад считаются рациональными, если они способствуют наиболее производительному использованию земли, техники и трудовых ресурсов, создают благоприятные условия для комплексной механизации процессов, внедрения передовой технологии и организации производства, а также для совершенствования управления и контроля за ходом выполнения всего комплекса работ. В имеющих место, на сегодняшний день, первичных подразделениях усложняется организация труда и управления, ослаблен контроль за ходом выполнения работ. Успешное же функционирование любого производственного подразделения осуществимо только при согласованной и четкой работе всех отдельных работников. Поэтому определяющим моментом при выборе рациональных размеров бригад является принцип управляемости.

В условиях интенсивного земледелия оперативное руководство бригадой приобретает большое значение. В тракторно-полеводческой бригаде управление трудового коллектива осуществляет бригадир и его помощник. Основная задача бригадира заключена в обеспечении рационального использования машинно-тракторного парка, т. е. уметь правильно распределять людей и технику по участкам, осуществлять контроль за работой механизаторов, в случае необходимости оказывать им помощь в проведении технических уходов, а также быть в курсе всех дел происходящих в коллективе. Следует подчеркнуть, что на практике большую часть своего рабочего времени бригадир затрачивает на устранение технических неисправностей тракторов и сельскохозяйственных машин, а также на организацию работы в поле (более 50 %), треть рабочего времени тратиться на перемещения.