Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономический потенциал ЮАР и место страны в мировом хозяйстве
1.1 Современное состояние экономики ЮАР и факторы ее развития 12
1.2 Промышленность в экономике страны и проблема конкурентоспособности южноафриканской промышленной продукции
1.3 Сельское хозяйство и его значение во внешнеэкономических связях страны
Глава 2. ЮАР в системе международных экономических связей 80
2.1 ЮАР в мировом движении капитала и политика страны в отношении иностранного капитала 80
2.2 Динамика развития внешней торговли ЮАР и ее товарная структура 98
2.3 Географическая структура внешней торговли ЮАР 110
2.4 Состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей Российской федерации и ЮАР 124
Глава 3. Внешнеэкономическая политика ЮАР в 60-90-е гг. 137
3.1 Международные санкции и их влияние на внешнеэкономическую политику ЮАР 137
3.2 Основные направления внешнеэкономической политики ЮАР 150
3.3 Участие ЮАР в региональной экономической интеграции 171
Заключение 186
Библиография 195
Приложения 207
- Современное состояние экономики ЮАР и факторы ее развития
- ЮАР в мировом движении капитала и политика страны в отношении иностранного капитала
- Состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей Российской федерации и ЮАР
- Международные санкции и их влияние на внешнеэкономическую политику ЮАР
Введение к работе
В настоящее время происходит глобальная перестройка системы международных отношений в целом, и в том числе в экономической сфере. Вместе с тем в последние два десятилетия развивается процесс глобализации. В геополитическом плане наблюдается переход к многополярному миру. Именно при таком, устройстве мира возникает уникальная возможность обеспечить баланс общих и национальных интересов на региональном и глобальном уровне, необходимый для упрочения международной безопасности и стабильного экономического развития. При этом международные отношения все больше наполняются экономическим содержанием. В международной экономике проявлением глобализации является образование «глобального» рынка» (или, как еще говорят — «глобальной экономической деревни»), в рамках которого снижается значение государственных ограничений и все большую роль играют транснациональные институты — как международные политические, экономические и финансовые организации, так и ТНК.
Процесс глобализации дополняется либерализацией международной торговли, происходящей под воздействием сначала Генерального Соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), а в дальнейшем — Всемирной торговой организации (ВТО). При этом, если достижения научно — технического прогресса в области электроники, новых технологий, связи и транспорта обусловливают технические предпосылки к формированию «глобальной экономической деревни», то снижение тарифных барьеров и ослабление государственного регулирования внешнеэкономической сферы, а также предпринимаемые многими странами меры по либерализации прямых иностранных инвестиций, являющихся ведущей силой процесса глобализации1, делают реальностью «глобальный рынок», основанный на международном разделении труда. В современных условиях в рамках ВТО складывается новая система международной торговли. Страны, не участвующие в этой системе, фактически остаются на периферии мировой экономики. Как показал опыт многосторонних международных торговых
См. World Investment Report, 1997. UN. New York and Geneva, 1997. P.XV.
4 переговоров в ходе Уругвайского раунда ГАТТ, процессы либерализации и глобализации проходят не без проблем, в частности наблюдается усиление международной конкуренции. При этом экономическую конкурентоспособность страны все в большей степени определяют не наличие природных ресурсов и дешевой рабочей силы, а новые технологии и высокая квалификация кадров. Происходит быстрое изменение в распределении промышленной активности в мире. Многие страны предпочитают в качестве подготовительного шага к глобальной либерализации торговли развивать региональные интеграционные блоки — зоны свободной торговли или таможенные, экономические и валютные союзы, что ведет, с одной стороны, к углублению региональной интеграции, а с другой стороны — к ограничению доступа на региональный рынок товаров, произведенных за пределами региона2.
Процесс глобализации отражается на экономике и внешнеэкономической сфере не только крупных развитых государств, но и всех без исключения стран мира. Для Южно —Африканской Республики, долгое время находившейся в изоляции в связи с проводившейся политикой апартеида, в 90 — е гг. начался новый этап политического и экономического развития, главным вызовом которого является эффективная реинтеграция в мировую экономику, определение своих позиций в международном разделении труда в современных условиях.
По объему валового внутреннего продукта и внешнеторгового оборота ЮАР на протяжении последних десятилетий входит во второй десяток промышленно развитых государств. По объему ВВП страна занимала среди развитых стран 14 —е место в 1970 г. и 1980 г., 19 — е место в 1991 г. и 17 —е место в 1994 г. Удельный вес страны в мировом экспорте в середине 90 —х годов составляет около 0,6 % по сравнению с 1,3 % в 1980 г. Однако страна играет важную роль в рамках Африканского континента и является «экономическим локомотивом» региона Юга Африки. На ее долю приходится более четверти совокупного ВНП африканских стран, половина производимой в них электроэнергии, 38 % автопарка.
Специфическая особенность южноафриканской экономики, являющаяся прямым следствием апартеида, состоит в ее двойственном характере, выражающемся в параллельном существовании современного и отсталого «традиционного» секторов экономики, что является препятствием на пути
2 См., например, North К. Localizing global production. Geneva, International Labour Office, 1997. P.l.
5 формирования цельной высокоразвитой научно —технической структуры производительных сил, обусловливает отставание экономического развития ЮАР по сравнению с другими развитыми странами.
В результате первых в истории ЮАР всеобщих свободных выборов 1994 г. страна вступила на путь перехода к демократическому устройству общества. Происходящие там процессы политических, социальных и экономических преобразований находят свое отражение и во внешнеэкономической сфере, влияя на роль ЮАР в международном разделении труда. Заметно ускорился процесс восстановления традиционных экономических отношений с западными партнерами. Кроме того, ее внешнеэкономические связи стали более «открытыми», о чем свидетельствует значительный рост доли развивающихся государств во внешнеторговом обороте страны, начало сотрудничества со странами СНГ, Восточной и Центральной Европы, бывшими социалистическими государствами Азии.
Россия также вышла на южноафриканский рынок, налицо взаимная заинтересованность в развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, начало которому уже положено. Развивается договорно-правовая база такого сотрудничества. Применительно к нашим двусторонним отношениям относительное упрощение условий проникновения российских товаров на южноафриканский рынок может быть обеспечено в связи с присоединением ЮАР к соглашениям Уругвайского раунда ГАТТ, повлекшим за собой снижение или упразднение таможенных барьеров.
Таким образом, проблемы участия ЮАР в международном разделении труда и мировой торговле, смены ориентиров в ее внешнеэкономической политике являются актуальными.
При выборе темы диссертационной работы автор исходил из того, что
вопросы внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики ЮАР
в отечественной экономической науке изучены и освещены недостаточно.
Имеется ряд опубликованных работ по проблемам экономики и
внешнеэкономических связей Южной Африки. Это книги А.С.Гальчинского
«Южно—Африканская Республика: развитие государственно-
монополистического капитализма» (М.,1973), Г.М.Моисеевой «Южно-
Африканская Республика» (М.,1966 и 1974), А.С.Покровского «Горнодобывающая
промышленность Южно—Африканской Республики» (М.,1967) и
«Монополистический капитал в странах Южной Африки» (М.,1976), П.И.Полыцикова и Т.Ф.Тищенко «Экономика стран Юга Африки» (М, 1978),
6
Ю.С.Скубко «Новые явления в экономике ЮАР» (М.,1985) и «Политика
бантустанизации и ее последствия» (М.,1988), И.В.Черкасовой
«Внешнеэкономические связи ЮАР» (М., 1977) и «Экономическая интеграция на Юге Африки» (М.,1993). Эти проблемы также были освещены в справочниках «Капиталистические и развивающиеся страны» (М.,1973) под общей редакцией А.А.Манукяна, «Южно —Африканская Республика. Экономический справочник» (М.,1982) под общей редакцией А.С.Покровского, «Южно—Африканская Республика. Справочник» (М.,1994), «Внешнеэкономические связи развитых капиталистических стран» (М.,1989) под редакцией И.Н.Устшюва.
Отдельные аспекты экономического развития ЮАР и ее стратегии в отношении стран региона рассмотрены в коллективных монографиях внешнеполитической направленности: «Кризис на Юге Африки» (ответственный редактор Ан.А.Громыко. М., 1984), «ЮАР и страны южноафриканского региона» (М.,1987), «Южная Африка: борьба против апартеида» (ответственный редактор Ан.А.Громыко. М.,1991), а также в книгах А.А.Алексеева «ЮАР — последний оплот расизма и колониализма в Африке», Б.Р.Асояна «ЮАР: каким будет завтрашний день» (М, 1985) и «Сквозь 300 лет — от Кейпа до Трансвааля» (М.,1991), М.П.Вышинского «Юг Африки: апартеид, геноцид, агрессия» (М.,1988), Ю.И.Гука «Внешняя политика ЮАР» (М., 1973), Т.И.Краснопевцевой и А.Ю.Урнова «Воєнно —экономические и политические аспекты стратегии ЮАР» (М.,1976), А.А.Макарова «Борьба африканского населения ЮАР: 70 —е годы» (М.,1981), И.Д.Парфенова «Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века» (М.,1991), Ю.И.Сигова «Южно —Африканская Республика наших дней» (М.,1991), А.Ю.Урнова «Политика ЮАР в Африке» (М.,1982).
Однако в этих работах дается анализ южноафриканской экономики лишь в период апартеида. Кроме того, вопросам внешнеэкономических связей в них, как правило, уделено недостаточно внимания. Наиболее масштабные исследования внешнеэкономической сферы ЮАР предприняты И.В.Черкасовой (в упомянутых публикациях 1977 и 1993 гг.) и И.Н.Устиновым (в справочнике «Внешнеэкономические связи развитых капиталистических стран», изданном в 1989 г.). Даже опубликованные в 1993—1994 гг. работы и справочник в основном базируются на статистике конца 80 —х гг., однако с тех пор в экономике -и -внешнеэкономической сфере ЮАР произошли ^значительные изменения, связанные с выходом страны из международной 'изоляции и ее участием в ВТО и вступлением в Сообщество развития Юга Африки (САДК).
Проблемы формирования внешнеэкономической политики страны в увязке с членством в ГАТТ и ВТО, а также региональной экономической интеграцией в ранее опубликованных работах не рассматривались.
Предметом настоящего исслелованпя являются внешнеэкономические связи ЮАР, поскольку именно они демонстрируют уровень взаимозависимости стран в современном мире и в их структуре наиболее ярко отражается роль страны в международном разделении труда. Проблемы внешнеэкономических связей, безусловно, невозможно объективно рассматривать в отрыве от экономического потенциала страны и проводимой ею внешнеэкономической политики.
Поэтому при подготовке диссертации автор ставил своей целью, исходя из специфических условий развития южноафриканской экономики в период 60 —90 —х гг., раскрыть характер и особенности ее внешнеэкономических связей, роль и степень участия ЮАР в международном разделении труда.
При этом в задачи автора входило следующее:
на основе анализа структуры и базовых макроэкономических показателей южноафриканской экономики, а также факторов ее развития показать достигнутый страной уровень экономического развития, выявить причины ее отставания от ведущих развитых государств;
дать анализ современного состояния промышленности и сельского хозяйства ЮАР, их роли во внешнеэкономических связях, а также проблем конкурентоспособности южноафриканской промышленной продукции;
на базе исследования роли ЮАР в мировом движении капитала, товарной и географической структуры внешнеэкономических связей страны определить ее место и функции в системе международных экономических связей и международном разделении труда;
проанализировать состояние, проблемы и перспективы развития российско — южноафриканских экономических отношений;
исследовать тенденции развития внешнеэкономической политики страны в 60 —90 —е гг. и влияние на нее таких факторов, как международные экономические санкции, участие страны в ГАТТ и ВТО, региональных интеграционных группировках, а также показать воздействие проводимой страной внешнеэкономической политики на углубление вовлеченности ЮАР в международное разделение труда.
Выбор хронологических рамок исследования, охватывающих 60 — 90 — е гг., был обусловлен следующими соображениями:
во —первых. 60 —90 —е гг. — это период развития ЮАР как формально независимого государства. В 1961 г. Южно —Африканский Союз перестал быть доминионом Великобритании и была провозглашена Южно —Африканская Республика;
во —вторых, начиная с 60 —х гг. усиливается международная изоляция ЮАР, во многом предопределившая специфику развития экономики и внешнеэкономических связей страны;
в —третьих, крушение колониальной системы в Африке, пик которого пришелся на начало 60 —х гг., обусловило специфический характер отношений ЮАР со странами континента и, в частности, с соседями по региону, при котором, с одной стороны, усиливалась политическая изоляция режима апартеида африканскими государствами, а с другой стороны, продолжалось экономическое сотрудничество с рядом стран континента. Именно стремление «прифронтовых» государств к преодолению экономической зависимости от южного соседа явилось важнейшей предпосылкой к развитию интеграции в рамках САДК. Однако принципиально новая ситуация, сложившаяся в начале 90 —х гг. как в мире в целом, так и на Юге Африки в частности, потребовала корректив в интеграционных процессах южноафриканских стран и активного включения в них ЮАР.
В некоторых случаях дается краткий экскурс к более ранним периодам экономического развития ЮАР.
При написании диссертации использовались традиционные методы научного исследования. принятые отечественными и зарубежными экономистами. Основным направлением исследования стал комплексный анализ экономики, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики. При этом автор исходил из того, что между этими сферами имеется четко выраженная взаимосвязь. С одной стороны, определяющее воздействие на объем, динамику и структуру внешней торговли, роль страны в мировом движении капитала и характер ее внешней политики оказывает уровень экономического развития страны. С другой стороны, в условиях перехода к регулированию международной торговли в рамках ВТО экономика испытывает на себе обратное влияние не только внешнеэкономических связей, но и внешнеэкономической- политики, которые либо способствуют ее развитию, либо создают определенные препятствия для роста тех или иных ее отраслей.
С методологической стороны большую помощь автору оказали работы в области проблем мировой экономики и международных отношений как российских ученых — Э.П.Бабина, В.Б.Буглая, Л.Д.Градобитовой, И.И.Дюмулена, Н.Н.Ливенцева, Ю.Л.Левина, А.И.Медведева, И.Н.Устшюва, В.Н.Шитова, А.Я.Эльянова, так и зарубежных — Х.Линдта, К.Норта, М.Одауда, М.Портера, К.Сантера.
При написании диссертации использовались официальные документы ЮАР, материалы официальной южноафриканской статистики, а также документы, статические данные и исследовательские публикации международных организаций — ООН, МОТ, ГАТТ, ВТО, ЕС и др. Определенные трудности вызвало то обстоятельство, что во второй половине 80 —х — начале 90 —х гг. данные южноафриканской внешнеторговой статистики не публиковались.
В диссертации применительно к теме рассматривались положения и выводы работ отечественных ученых —африканистов — А.С.Гальчинского, Ан.А.Громыко, Ю.И.Гука, К.А.Иванова, В.А.Косовой, Г.М.Моисеевой, А.И.Неклесы, А.С.Покровского, П.И.Полыцикова, Ю.С.Скубко, А.Ю.Урнова, И.В.Черкасовой, В.Г.Шубина. Весьма ценными были также труды зарубежных африканистов, занимающихся проблемами экономики и внешнеэкономических связей ЮАР — например, книга бывшего Генерального секретаря ООН Б.Бутроса —Гали «ООН и апартеид», работы П.Фриэр, М.Липтон, Р.Мурсома (Великобритания), Р.С.Брента, К.В.Гранди, С.Канфера, К.М.Кэмпбелла, П.Дж.Макгована (США), Б.Одена и Т.Ольсена (Швеция) и других, анализирующие проблемы экономики ЮАР и ее внешнеэкономических связей.
Большой интерес для автора при исследовании состояния и проблем развития южноафриканской экономики, роли страны в международном разделении труда представляли работы южноафриканских ученых С.Джоунса, Д.Иннза, Дж.Наттрасс, К.Маккарти, А.Мюллера, Р.М.Прайса, А.Стадлера, Д.Хобарт — Хаутона, а также малоизвестных в России Д.Гелденхейза, Г.Миллза, А. ван Ниувкерка, Т.Скотта, Д.Хатриджа, А.Хирша и др. Кроме того, использовались материалы российской и зарубежной, в т.ч. южноафриканской периодической печати.
Изучению рассматриваемых в диссертации проблем способствовали и профессиональный опыт автора, более 4 лет работавшего в экономическом отделе Посольства Российской федерации в Претории, участие в российско — южноафриканских официальных и деловых переговорах по вопросам
10 торгово-экономического сотрудничества, контакты с южноафриканскими экономистами и представителями государственных учреждений и деловых кругов ЮАР. В частности, контакты с бизнесменами африканского происхождения в значительной степени помогли автору при анализе роли «неформального» сектора в южноафриканской экономике, который дается в Главе 1 настоящей диссертации. Кроме того, автор участвовал в работе конференции Сообщества развития Юга Африки в г.Мидранде в 1996 г. (в качестве наблюдателя от Посольства России в Претории) и в проведенном ВТО в апреле 1998 г. обзоре торговой политики стран Южноафриканского таможенного союза (в качестве наблюдателя от Постоянного Представительства России при ООН и других международных организациях в Женеве). Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. в работе используются новые статистические данные (вплоть до 1995 —
1997 гг.) и фактологический материал (вплоть до 1998 г.); в научный оборот
введено значительное количество новых зарубежных и российских источников
по тематике работы; полученные результаты исследования значительно
дополняют уже имеющиеся знания о состоянии экономики и
внешнеэкономических связей ЮАР и позволяют по —новому оценить ее роль в
международном разделении труда;
новым является направление анализа экономического положения и достигнутого уровня развития ЮАР — основные сдвиги в структуре южноафриканской экономики страны исследуются в сравнении с другими развитыми и рядом развивающихся стран;
поскольку хронологические рамки исследования охватывают очень важный исторический период развития страны, в работе дается комплексный анализ экономической ситуации и внешнеэкономических связей ЮАР с момента ужесточения отношения мирового сообщества к режиму апартеида (60 —е гг.) и формирования в этих условиях структуры торгово-экономических связей расистского государства — и до периода становления новой структуры ВЭС демократической ЮАР;
4. в работе впервые рассматриваются проблемы перестройки
внешнеэкономической политики ЮАР в увязке с ее участием в структуре
ГАТТ/ВТО;
5. в диссертации дается анализ интеграционных процессов в рамках
САДК —ЮАТС в аспекте формирования на Юге Африки одного из
потенциальных «полюсов» будущего многополярного мира;
11 6. при анализе внешнеэкономических связей ЮАР автор использует собственные расчеты, выполненные на основе данных официальной статистики ЮАР и международных организаций.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических положений диссертации для дальнейших исследований проблематики внешнеэкономических связей и экономической интеграции африканских стран, экономических аспектов формирования многополюсного устройства мира. Основные выводы диссертации могут быть использованы практическими работниками государственных учреждений, занимающихся африканскими проблемами и вопросами двустороннего сотрудничества России с ЮАР (МИД России, Миннауки России, Минторговли России, Минэкономики России), а также российскими компаниями, действующими на южноафриканском рынке. Материалы диссертации могут быть использованы также в курсах международных экономических отношений и мировой экономики, в специальных курсах по экономике ЮАР и проблемам интеграции, преподаваемых в высших учебных заведениях (МГИМО, ДА МИД России).
Основные положения диссертации изложены автором в монографии «ЮАР: экономика и внешнеэкономические связи» (М, 1998 г.) объемом 10,25 п.л. Кроме того, в период работы автора в Посольстве России в Претории в 1992—1996 гг. им были подготовлены для МИД России ряд аналитических справок по проблемам экономики и внешнеэкономических связей ЮАР общим объемом около 3,5 п.л., среди которых — «Экономическое положение ЮАР», «Внешнеэкономические связи ЮАР», «О состоянии золотодобывающей промышленности ЮАР», «Об участии ЮАР в международных экономических организациях» и др. В 1998 г. во время работы автора в Постпредстве России в Женеве для МИД России и МВЭС России была подготовлена информация «Об обзоре торговой политики Южноафриканского таможенного союза» (объемом 0,7 п.л.).
Современное состояние экономики ЮАР и факторы ее развития
Экономическое развитие ЮАР после второй мировой войны в целом отличают высокие темпы экономического роста, осуществление индустриализации, широкомасштабное внедрение в производство достижений передовой науки и техники, значительное усиление роли государства в экономике. В мировом масштабе роль ЮАР невелика — ее доля в совокупном ВНП мира составляла около 0,5 % в 1994 г. по сравнению с 0,6 % в 1970 г. и 0,7 % в 1980 г.
В масштабах же Африканского континента и региона Юга Африки ЮАР играет лидирующую роль, производя 27 % ВНП континента и 80 % совокупного ВНП региона при удельном весе в 40 % в численности населения региона (См. Приложение 1). Уровень урбанизации в ЮАР составляет 62 %, что значительно превышает показатели не только Юга Африки (40 %) и Африканского континента (37%), но и мира в целом (48%). Продолжительность жизни в стране приближается к среднемировой (63 года и 66 лет соответственно). Коэффициент рождаемости в ЮАР достигает 31 %. Это выше, чем в мире в целом (25 %), однако значительно ниже, чем в Южноафриканском регионе и в Африке (41 %). Коэффициент смертности соответствует мировому (9 %) и намного отстает от среднеафриканского уровня (14 %). Рейтинг кредитоспособности ЮАР оценивается в 42,5 %. Он опережает не только показатели по Югу Африки (25 %) и континенту в целом (21,5 %), но и среднемировой уровень (38,1 %).
Динамика роста и структуры южноафриканского ВВП свидетельствует о том, что период наиболее мощного экономического роста наблюдался до 1981 г., в дальнейшем темпы прироста ВВП снизились, а в начале 90 —х гг. ВВП сокращался (См. Приложение 2). В 60 —е гг. ВВП страны рос весьма динамично — в среднем на 5,6 % в год, что было выше, чем в большинстве развитых стран. Два циклических спада производства, произошедших в 70 —е гг., обусловили снижение среднегодовых темпов прироста ВВП до 3,3 %. В 1980 г. темп прироста вновь повысился — до 8 %, однако в среднем за период 1980—1989 гг. ВВП рос лишь на 2,2 % в год, а в 1990—1993 гг. — сокращался на 0,6 %. Повышение темпов прироста ВВП ЮАР удалось достичь лишь с 1993 г. (1,1 % в 1993 г., 2,5 % в 1994 г., 3,3 % в 1995 г.), а в 1996 г. они несколько снизились по сравнению с предшествующим годом и составили 3,1 %. В 1996 г. ВВП ЮАР составил в текущих ценах 530,7 млрд. рандов по сравнению с 4,8 млрд. рандов в 1960 г. Однако поскольку цены уже к 1990 г. выросли в 11 раз по сравнению с уровнем 1960 г., рост ВВП в реальном выражении был менее значительным — более чем втрое. К началу 80 —х гг. 97 % ВВП производилось в современном капиталистическом секторе (долю этого сектора в ВВП в 90 —е гг. оценить несколько сложнее, что будет более подробно объяснено ниже).
Необходимо отметить, что вопрос о классификации ЮАР как развитой или развивающейся страны остается открытым. Причем он носит далеко не теоретический характер, поскольку политика большинства стран и международных организаций в отношении развивающихся стран отличается предоставлением последним больших льгот и преференций. В этой связи на рубеже 80 —90 —х гг. в политических и деловых кругах ЮАР наблюдается стремление к пересмотру статуса страны. Ставится этот вопрос и перед российской стороной, поскольку Россия, предоставив ЮАР в 1993 г. режим наибольшего благоприятствования в торговле, тем не менее рассматривает Южную Африку как развитую страну, а южноафриканцы стремятся получить в торговле с Россией такие же привилегии, которые имеют, например, латиноамериканские страны1.
В отечественной экономической литературе ЮАР характеризуется как развитая страна. Впервые вывод об относительно высоком уровне промышленного развития ЮАР и преобладании в ее экономике обрабатывающей промышленности был сделан Г.М.Моисеевой в книге «Южно —Африканская Республика (экономико —географическая характеристика)» (М.,1966). В дальнейшем процессы интенсификации индустриального развития Южной Африки были проанализированы в работах А.С.Гальчинского, Ю.С.Скубко, И.Н.Устинова, И.В.Черкасовой и др. В отличие от российских экономистов среди зарубежных авторов нет единого мнения в оценке уровня экономического развития страны. Такие южноафриканские исследователи, как Д.Хобарт —Хаутон, С.Джоунс, А.Мюллер, Дж.Наттрасс, А.Стадлер, британская экономист П.Фриэр исходят из того, что ЮАР является индустриально развитой страной. Экономисты «Стэндард Бэнк» — второго в списке крупнейших банков страны — в своем ежегоднике «Экономический профиль ЮАР» в 1995 г. отмечают: «Южная Африка имеет современную сложную экономику, сконцентрированную в нескольких компактных урбанизированных районах... Хотя часто встречаются ссылки на то, что южноафриканская экономика носит якобы характер «третьего мира», этот термин описывает ее не точно». Хотя в экономике присутствует сочетание черт и развитой страны, и «третьего мира», но «тот сектор экономики, который относится к «первому миру» является наиболее важным и создает, вероятно, 90 % — или даже более — национального дохода».1
Вместе с тем как в южноафриканской, так и в западной экономической литературе в целом широко распространен подход к ЮАР как к развивающейся стране, причем как среди ученых — экономистов (С.Лалл, Г.Миллз, У.Крафчик, К.Маккарти, и др.), так и среди представителей крупного бизнеса. Так, исполнительный директор «Англо —Америкэн Корпорэйшн» М.Одауд, известный как автор «тезиса Одауда»2, в своей книге «Южная Африка: императив роста» пишет: «Давайте принимать себя такими, какие мы есть: страной из верхушки третьего мира, в той же лиге, что и Мексика, Бразилия и Чили, в той лиге, которую лишь недавно покинул Тайвань».3
К.Сантер, глава отдела золота «Англо —Америкэн Корпорэйшн» считает, что «Южная Африка — это средняя страна со средней экономикой», стоящая «в мировой экономической ранжировке в одном ряду с Югославией, Мексикой, Малайзией, Португалией, Уругваем, Чили и Бразилией — где —то в середине этого ряда».4
Международные организации также не дают однозначного ответа о принадлежности ЮАР к развитым или развивающимся государствам. К категории развитых стран Южную Африку относят ООН, ФАО и ГАТТ, в то время как Всемирный банк, а также Международный валютный фонд, классификации которых базируются на показателе ВНП на душу населения, относят ЮАР на средние позиции в группе развивающихся стран со средним уровнем дохода.
Интересен подход американского ученого К.В.Гранди, который в своей монографии «ЮАР: внутренний кризис и глобальный вызов» характеризует ЮАР как страну —посредника между промышленно развитым «ядром» мировой экономики и ее отсталой «периферией» — развивающимися государствами.1
Как представляется, для того, чтобы наиболее реально определить состояние экономики страны и уровень ее развития, необходимо принять во внимание не только показатель ВНП на душу населения и другие базовые экономические индикаторы, но и динамику сдвигов в структуре ВВП, а также целый ряд других факторов, воздействующих на развитие национального хозяйства. Начнем с анализа обеспеченности ЮАР факторами производства — природными ресурсами, трудом и предпринимательством, капиталом и технологиями.
Природные ресурсы. Южно —Африканская Республика занимает территорию в 1,2 млн. кв. км, что почти в пять раз больше территории Великобритании, втрое — ФРГ,"вдвое — Франции и немного меньше одной шестой территории США. По имеющимся оценкам, лишь на одной третьей территории фактический уровень осадков соответствует минимально необходимым для получения урожая потребностям. Хотя различие климатических поясов ЮАР от умеренного до субтропического обеспечивает возможность производства широкого спектра сельскохозяйственных культур, для пахотного земледелия подходят не более 15 % южноафриканских земель. Возможности интенсивного земледелия с использованием ирригационных методов ограничены из —за общей топографии.
ЮАР в мировом движении капитала и политика страны в отношении иностранного капитала
При определении места страны в мировой экономике и оценке ее участия в международном разделении труда важным показателем является состояние платежного баланса. Платежный баланс ЮАР, как видно из Таблицы 10, характеризуется неустойчивым сальдо по текущим операциям. До 1961 г. оно уравновешивалось положительным сальдо по счету движения капитала. Эта тенденция продолжалась в 60 — 70 — е гг., однако в силу оказываемого в этот период на страну политического давления для ЮАР становилось все сложнее привлекать долгосрочные иностранные инвестиции. До середины 70 —х гг. южноафриканцам удавалось удерживать дефицит платежного баланса по текущим операциям в пределах 2 — 3 % ВВП. Однако в период 1976—1985 гг. его рост уже не удавалось регулировать. После 1985 г. ЮАР превратилась в нетто — экспортера капитала, что потребовало поддержания крупного положительного сальдо по текущим операциям и жесткого контроля за вывозом капитала из страны. В 1990—1993 гг. сальдо по текущим операциям было положительным, однако при пересчете в доллары явно прослеживалась тенденция к его снижению. В 1994—1995 гг. наблюдался дефицит платежного баланса, причем резко увеличивающийся. С 1961 г. по 1995 г. сальдо по текущим операциям было отрицательным в 15 из 35 лет.
Такое положение было обусловлено тем, что рост импорта оборудования, ставший одним из важных факторов обеспечения экономического роста страны, обусловил постоянную дефицитность товарного баланса ЮАР (без учета золота). Хотя южноафриканский экспорт также значительно вырос в последние три с половиной десятилетия, доходы от продажи за рубеж минерального и сельскохозяйственного сырья оказались недостаточными для покрытия возрастающего импорта, а также отрицательного сальдо счета движения капитала и платежей по услугам. Например, в период 1961 — 1986 гг. ВВП ЮАР вырос почти в 23 раза, а дефицит по платежам за услуги — в 37 раз, что было результатом быстрого роста зарубежных займов в начале 80 —х гг. В 1985 г. сложился кризис внешней задолженности ЮАР, объем которой достиг 42,9 % ВВП. Страна уже не могла рассчитаться с долгами, срок оплаты которых наступил. В августе 1985 г. южноафриканское правительство в ответ на санкции, введенные иностранными банками и правительствами, объявило мораторий на выплату внешнего долга. Между крупнейшими зарубежными банками и правительством ЮАР были заключены два соглашения, регулирующие порядок и срок погашения задолженности, которые неукоснительно выполнялись. В результате долг страны, номинированный в иностранной валюте, сократился к концу 1993 г. до 16,7 млрд. долл. Однако к концу 1995 г. в результате новых займов эта часть долга увеличилась до 22,3 млрд. долл. Кроме того, внешняя задолженность ЮАР включает займы, номинированные в рандах, с учетом которых общий внешний долг страны в 1995 г. составил 32 млрд. долл. или 24 % ВВП. Рост процентов по задолженности фактически ведет к тому, что следующим поколениям придется расплачиваться за чрезмерные расходы нынешней ЮАР.
В период 1961 — 1995 гг. сальдо счета движения капитала было подвержено сильным колебаниям, которые являлись реакцией либо на оживление экономики, либо на внутриполитические события. По этому счету дефицит в тот же период наблюдался 19 раз и всегда приходился на годы политических кризисов в стране. Это еще раз подтверждает, что политическая нестабильность превратилась в один из главных факторов, тормозящих экономическое развитие страны. С целью сохранения резервов иностранной валюты правительство еще в 1987 г. приняло меры по ограничению потребительского спроса, в том числе на импортные товары, которые, однако, имели ограниченный эффект, выразившийся в сдерживании его роста: в 1990 г. он составлял 56 % по сравнению с 57 % в 1987 г.1
Импорт капитала. Проникновение иностранного капитала в экономику ЮАР началось на самых ранних стадиях становления современной промышленности. Как показывает А.С.Покровский в монографии «Монополистический капитал в странах Южной Африки» (М., 1976), несмотря на то, что ЮАР является единственным экономически развитым государством на африканском континенте и в стране сформировалась и крепнет местная монополистическая буржуазия, «инвестиции главных империалистических держав западного мира продолжают оставаться непременным фактором хозяйственного развития».2 В настоящее время ТНК занимают прочные позиции в южноафриканской экономике, хотя их число заметно сократилось во второй половине 80 —х гг. в связи с дезинвестициями. До 1980 г. инвестиции в ЮАР приносили хорошую прибыль, и иностранные ТНК охотно вкладывали капитал в экономику страны. Однако усилившаяся в 80 —е гг. инфляция и обесценение ранда привели к прямо противоположной ситуации, и иностранные инвесторы перестали рассматривать Южную Африку как привлекательную сферу вложения капитала. До середины 80 —х гг. иностранные инвестиции в экономику ЮАР росли высокими темпами. В период 1956—1970 гг. они увеличились в 2,1 раза, а в 1970— 1980 гг. — в 5,2 раза.
В 1961 г. объем иностранных инвестиций в ЮАР оценивался в 3 млрд. рандов. В первой половине 70 —х гг. иностранные инвестиции в ЮАР увеличивались в среднем на 700 млн. рандов в год. На момент начала долгового кризиса 1985 г. общая сумма иностранных пассивов ЮАР составляла 83,5 млрд. рандов. К 1988 г. она снизилась до 70,2 млрд. рандов, из которых 43,9 млрд. приходилось на непрямые инвестиции, большей частью долгосрочные. Прямые инвестиции составляли в 1988 г. 26,3 млрд. рандов, в том числе почти 17,5 млрд. приходилось на частные долгосрочные капиталовложения. Кроме того, по некоторым оценкам, около 15 % (6 млрд. рандов) общего объема акций горнодобывающих компаний находились в собственности иностранцев.
Как уже отмечалось выше, в 80 —е годы южноафриканская экономика переживала очень тяжелый период, экономический рост стал заметно отставать от темпов прироста населения. Мнения южноафриканских аналитиков расходятся в вопросе о том, было ли это результатом сокращения объема иностранных инвестиций, или же, наоборот, причиной бегства капитала из ЮАР. После 1975 г. за двадцать лет приток наблюдался лишь 8 раз, из них 2 — уже при демократическом правительстве (в 1994—1995 гг.), экономическая политика которого нацелена на активное привлечение иностранных инвестиций. Общий объем иностранных пассивов в 1993 г. составил около 125,6 млрд. рандов, в том числе непрямые инвестиции — 96,4 млрд., прямые — 29,1 млрд. Прямые долгосрочные частные инвестиции оцениваются в 25,3 млрд. рандов.
Состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей Российской федерации и ЮАР
Отношения между нашей страной и ЮАР имеют давнюю и богатую историю. Как отмечает известный российский ученый —африканист В.Г.Шубин, «народам двух стран — в отличие от их правящих кругов — удавалось сотрудничать даже в самых сложных условиях. И теперь, когда с обеих сторон ситуация меняется, такое сотрудничество является положительным императивом»1. Поскольку с конца 50 —х гг. и вплоть до конца 80 —х гг. между бывшим СССР и ЮАР не поддерживались не только политические, но и торгово-экономические отношения (по крайней мере на официальном уровне), то здесь представляется уместным увеличить исторический период исследования.
Уже начиная с 20 —х гг. связи нашей страны с ЮАР складывались непросто. Как отмечал российский дипломат Б.Р.Асоян в статье «Россия и Южная Африка», «в отношениях между Россией и Южной Африкой всегда было много недосказанного, непонятного, непонятого».2 Торговля между двумя странами развивалась еще в 20 —е гг., в период нэпа, когда Россия уверенно выходила на мировые рынки и рассматривала Южную Африку как потенциального торгового партнера. А эта страна вплоть до начала 30 —х гг. намеревалась заключить с Советским Союзом отдельный от Великобритании торговый договор. В сентябре 1930 г. был дан новый импульс отношениям: Совнарком СССР своим постановлением рекомендовал создать смешанное акционерное общество по сбыту нефтепродуктов в Южную Африку.1 Список товаров взаимной торговли расширялся. Однако эти планы не были реализованы, и в 30-е гг. вопрос о торговле с этой страной в СССР поднимался все реже и реже. С южноафриканской стороны стали раздаваться требования правых группировок прекратить все контакты с Советской Россией. После Второй мировой войны, в которой две страны были союзницами, наметился прогресс в торговле. В 1945 г. экспорт из России составил 17 тыс. фунтов стерлингов. В Южно—Африканский Союз было вывезено небольшое количество граммпластинок, каракуля, ковров. В 1954 г. импорт СССР из ЮАС превысил 11 млн. рублей, а в 1956 г. — достиг 106,8 млн., но к 1959 г. снизился до 20 млн. рублей. СССР закупал в ЮАС шерсть, стальной прокат, кожевенное сырье. Предметом контрактов являлись также золото, платина, технология и информация в области горнодобывающей промышленности и металлургии.
Однако ухудшение политических отношений не замедлило сказаться на торговле. В начале 1956 г. южноафриканские власти приняли решение о закрытии Генерального консульства СССР в ЮАС. Советское консульство обвинялось в поддержании контактов с «подрывными элементами» в стране, прежде всего среди черных и индийцев, и распространении «коммунистической пропаганды» среди черного населения страны. Дипломатические, торговые и прочие отношения южноафриканцы предложили поддерживать посольством СССР в Лондоне через представительство Высокого комиссара ЮАС. В 1960 г. товарооборот двух стран составил всего 4,7 млн. рандов (это менее 6 млн. долл.), а к 1961 г. торговые связи между ЮАР и Советским Союзом практически сошли на нет.
После принятия Генеральной Ассамблеей ООН в конце 1962 г. рекомендаций о бойкоте торговли с ЮАР деловые контакты между советскими и южноафриканскими организациями — по крайней мере открыто — не осуществлялись. Несколько позже, затрагивая вопросы сотрудничества в области алмазно —бриллиантового комплекса, мы увидим, что сотрудничество все-таки велось. Пока же ограничимся констатацией того, что торгово-экономические связи ЮАР с Россией в 90 —е годы начались практически с нуля, особенно в торговле промышленными товарами.
28 февраля 1992 г., спустя 36 лет после разрыва консульских отношений между двумя странами, в ходе визита министра иностранных дел А.В.Козырева в ЮАР было подписано Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и ЮАР на уровне посольств. Это явилось результатом изменений, произошедших к началу 90 —х годов на политической арене мира и, в частности, в Южной Африке. Можно считать, что именно с этого момента для Южно —Африканской Республики и России открылась новая эра сотрудничества. При этом российская сторона исходила из того, что сотрудничество с Южно —Африканской Республикой отвечает нашим долгосрочным государственным интересам.
В 90 —е гг. была заложена и развивалась договорно-правовая база двусторонних торгово-экономических отношений: Россия и ЮАР подписали Соглашение о воздушном сообщении (3.08.92), Соглашение о научно техническом сотрудничестве (13.09.93), Протокол о создании Совместной российско — южноафриканской комиссии по научно —техническому сотрудничеству (13.06.95), Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве (22.10.93), Соглашение об избежании двойного налогообложения (27.11.95), Соглашение о воєнно —техническом сотрудничестве (27.11.95). Основополагающим документом в этой сфере является Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве от 22 октября 1993 года. Соглашение об избежании двойного налогообложения уже ратифицировано в ЮАР и подлежит ратификации российской стороной. Дальнейшие шаги по укреплению договорно-правовой базы двусторонних отношений были предприняты в ноябре 1998 г. в ходе визита в Москву вице — президента ЮАР Т.Мбеки: были подписаны межправительственные соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о сотрудничестве в областях туризма, физкультуры и спорта, меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов РФ и Советом по наукам о земле ЮАР по сотрудничеству в области геологии.
В опубликованных в последние годы работах как российских, так и зарубежных экономистов, затрагивающих вопросы торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЮАР, в большинстве случаев авторы — Б.Р.Асоян, К.В.Иванов, Г.Лисичкин, И.В.Черкасова, Р.Грубер — показывают, что между двумя странами имеется много общего. Например, И.В.Черкасова отмечает, что «ориентация на долговременное и стабильное сотрудничество между Россией и Южной Африкой определяется существенным ресурсным потенциалом обеих стран и совпадением ряда интересов».1 Попытаемся суммировать эти совпадения интересов.
Во-первых, обе страны, располагая богатыми запасами практически всех известных полезных ископаемых, являются важнейшими поставщиками сырья на мировой рынок. Две страны могли бы снабжать друг друга лишь некоторыми видами сырья, в частности — Россия могла бы поставлять в ЮАР нефть, в которой последняя явно нуждается.
Во-вторых, в обеих странах ставится вопрос о негативном воздействии сырья на характер внешнеэкономических связей и необходимости совершенствования их структуры. В этом плане ЮАР может быть заинтересована в России как в потенциальном партнере в области технологии, регулирования мировых цен на экспортируемые минералы и как весьма перспективный рынок сбыта средств производства и предметов потребления, поскольку для западного рынка эти южноафриканские товары недостаточно конкурентоспособны. В силу благоприятных условий для развития сельского хозяйства в ЮАР и различия климатических зон и сезонов между двумя странами, Южная Африка могла бы быть стабильным источником получения продовольственных товаров для России, особенно в зимний период.
Международные санкции и их влияние на внешнеэкономическую политику ЮАР
В качестве средства давления на южноафриканские правящие круги с целью ускорения отмены апартеида и достижения политического урегулирования южноафриканского кризиса в 60 —80 —х гг. широко применялись международные санкции и эмбарго. ЮАР — не единственная страна, в отношении которой применялись коллективные остракические меры в течение продолжительного периода времени. Так же, как и ЮАР, с конца 40 —х гг. находились в международной изоляции Израиль и Таїївань, а с 1973 г. — Чили. Однако, как показывает южноафриканский исследователь Д.Гелденхейз в работе «Изолированные государства: сравнительный анализ»,1 степени как дипломатической, так и экономической изоляции этих стран были неодинаковы: Тайвань, находившийся в наибольшей дипломатической изоляции, оставался при этом глубоко интегрированным в мировую систему экономических отношений; в случае Израиля дипломатическая и экономическая изоляция наблюдалась со стороны арабских государств, СССР и некоторых других стран, однако поддерживались тесные экономические связи с США и ЕС. Хотя Чили и столкнулась с определенными негативными последствиями своего положения «государства —парии», в целом ограничения других стран на экономические связи с ней не были столь значительны, как для Израиля или ЮАР. Наибольший же спектр мер экономической изоляции пришелся на долю ЮАР. Фактически она стала тем полигоном, на котором санкции как средство политики принуждения между некоторыми странами или международным сообществом и отдельным государством прошли наиболее интенсивные испытания. В современных условиях санкции превратились в один из важнейших политических инструментов в механизме регулирования международных отношений: за период 1992—1998 гг. интенсивность их применения возросла в 15 раз, при этом наиболее широко ими пользуются США, прибегавшие к санкциям только за период 1993— 1996 гг. 61 раз. В этой связи представляется целесообразным проанализировать опыт применения международных санкций в отношении ЮАР и их последствия для южноафриканской экономики и внешнеэкономической сферы (включая внешнеторговую политику).
Огромную роль в борьбе с режимом апартеида сыграла ООН. Как отмечал президент ЮАР Н.Мандела, «антиапартеидные усилия ООН способствовали введению мировым сообществом экономических санкций, и имели решающее значения для оказания моральной и материальной поддержки борьбе южноафриканского народа. Они приблизили день падения этой порочной системы».1 Бывший генеральный секретарь ООН Б.Бутрос —Гали в своей книге «ООН и апартеид» определяет три основных фазы борьбы ООН против апартеида. На первом этапе, охватывающем 1948-1966 гг., ООН неоднократно обращалась к южноафриканскому правительству с настойчивыми призывами пересмотреть проводимую им политику и обеспечить равные права для всех южноафриканцев. «Когда же ЮАР не отреагировала на эти призывы, — пишет Б.Бутрос —Гали, — в особенности после кровопролития в Шарпевилле в 1960 г., руководящие органы ООН стали разрабатывать меры, включая экономические санкции, которые помогли бы заставить южноафриканское руководство пойти на поиск мирных путей урегулирования»2.
Санкции «первого поколения» были рекомендованы ООН в 60 — 70 — е годы. К ним относятся эмбарго на поставки в ЮАР вооружений (1963 г.) и нефти (рекомендовано в 1963 г., стало применяться в 1973 г.). Запрет на поставки вооружений был введен двумя традиционными поставщиками оружия в ЮАР — США и Великобританией — в 1963 и 1964 гг. соответственно. Хотя на этом этапе 5 постоянных членов Совета Безопасности разошлись во мнениях относительно необходимости более масштабных экономических санкций, которые настойчиво предлагала ввести Генеральная Ассамблея, путем создания Специального комитета по борьбе с апартеидом ГА подготовила, по словам Б.Бутроса —Гали, «пути мобилизации концентрированных усилий мирового сообщества»3.
В 1963 г. Организация Африканского единства ввела собственные санкции против Южно —Африканской Республики — дипломатические, политические, экономические, военные, культурные и спортивные. В результате более 25 лет страна находилась в Африке в изоляции. Однако имели место и отступления от бойкота: поддерживались дипломатические отношения с Малави, продолжался как официальный импорт соседними государствами южноафриканских товаров и капитала, так и нелегальная торговля с некоторыми африканскими странами1.
Во второй период борьбы против апартеида — 1967-1909 гг. — ООН осуществляла международную кампанию, которая во все большей степени усиливала изоляцию ЮАР в ее международных связях.
В 1977 г. Совет Безопасности ООН ввел обязательное эмбарго на поставки оружия и ядерных вооружений в ЮАР. Тем самым любая торговля вооружениями с ЮАР объявлялась незаконной2 . Несмотря на это ЮАР все же удавалось приобретать за рубежом военное оборудование как в силу того, что из —за необязательного характера ограничений, введенных в 1963—1977 гг., контракты, заключенные в этот период и выданные тогда же лицензии продолжали действовать, так и в связи с тем, что некоторые страны разрешали экспорт в ЮАР продукции двойного назначения. Кроме того, южноафриканцы находили «обходные пути» приобретения вооружений (например, благодаря бреши в шведском законодательстве приобретались пушки фирмы «Бофорс»3), однако при незаконных сделках за поставки оружия приходилось зачастую платить значительно дороже.
Генеральная Ассамблея ООН призывала запретить продажу нефти в ЮАР еще в 1963 г. В 1973 г. на конференции глав арабских стран в Алжире было принято решение о введении полного нефтяного эмбарго в отношении Южной Африки. В 1979 г. ГА ООН ввела запрет на поставки нефти в ЮАР. Однако эти ограничения нарушались рядом государств, имели место секретные договоренности о поставках нефти в страну. В 70 — е гг. важным источником получения этого вида сырья был Иран (до 1979 г., когда иранское правительство объявило о прекращении экспорта нефти в Южную Африку).
Это эмбарго оказалось наиболее ощутимым для ЮАР, поскольку в 80 —е гг. около 60 % потребностей страны в нефти удовлетворялось за счет импорта1. Хотя южноафриканцам и удавалось приобретать нефть и нефтепродукты в обход действовавших санкций, расходы на обеспечение нелегальных поставок были крайне высокими: по оценке экспертов ООН, ЮАР уплатила на эти цели в 1979— 1991 гг. от 25 до 30 млрд. долларов2.
Несмотря на многочисленные случаи обхода санкций «первого поколения» они все же возымели политическое и экономическое воздействие на ЮАР. В частности, нарушался нормальный ход воспроизводственного процесса в стране, ограничивалось получение выгод от внешнеэкономических связей.