Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Метелица Виктория Ивановна

Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков
<
Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков
>




Метелица Виктория Ивановна. Разделение труда и конкурентоспособность региональных рынков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-8/1082-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность разделения труда и его специфика в рыночной экономике 9

1.1. Разделение труда как основа функционирования рыночной экономики 9

1.2. Роль территориального разделения труда в реформировании экономики региона 29

2. Система проявления территориального разделения труда в регионе . 51

2.1. Влияние факторов размещения производства на формирование отраслей специализации в регионе 51

2.2. Ресурсно-сырьевые условия - главный фактор развития территориального разделения труда 80

3. Воздействие территориального разделения труда на становление и функционирование региональных рынков . 98

3.1. Субъекты хозяйствования и их экономические интересы в системе рыночных отношений 98

3.2. Использование результатов территориального разделения труда для обеспечения конкурентоспособности региональных рынков. 123

Заключение 148

Библиография 155

Приложения 168

Введение к работе

Переход от одной экономической системы к другой связан с трансформацией социальных и хозяйственных отношений. При радикальной смене курса социально-экономического развития требуется разработка стратегии развития страны и ее регионов, которая должна соответствовать новым условиям. При этом важное место в данной стратегии занимают проблемы трансформации производственной и институциональной структуры. Представляется необходимым выявить, насколько сложившаяся структура экономики региона соответствует современным требованиям рыночной экономики и определить новые приоритеты в развитии экономики региона. В централизованной экономике территориальное разделение труда, специализация хозяйства регионов осуществлялась с позиции интересов формирования единого хозяйственного комплекса. Построение новых экономических отношений, основанных на законах рынка, а также рост экономической самостоятельности регионов обуславливаю! проблему адаптации сложившейся и вновь формируемой производственной структуры к новым условиям хозяйствования. Так как результаты социально-экономических реформ последнего десятилетия не соответствуют предполагаемым ожиданиям, то поиск путей стратегического развития регионов не утратил своей актуальности.

Проблема российской экономики в том, что она пока еще имеет недостаточный уровень развития производительных сил и хозяйственных связей. Все это проводит к тому, что российская экономика находиться только на факторной стадии конкуренции. А это означает, что пока основной движущей силой развития экономики являются факторы производства. В России лишь разрабатываются концепции перехода на стадию инвестиционного развития. Зависимость от природных ресурсов, их использования на основе старых технологий, сложившихся методов управления процессом воспроизводства ставит Россию перед фактом их истощения, перехода к разработке природных ресурсов в менее продуктивных, капиталоемких и энергоемких месторождениях. Иркутская область относится к регионам ресурсного типа.

Сырьевая и полу продуктовая экономика области, которая базируется на крупных, как правило, градообразующих, производствах с незавершенными технологическими циклами, в данных условиях оказалась в значительной степени ориентированной на внешний рынок. В условиях же рыночной экономики господствующей формой в хозяйственном комплексе является крупномасштабное капиталоемкое производство, основанное на глубоком разделении труда и его специализации.

Проблемы разделения труда были всегда актуальны, имели важное социально-экономическое значение. И на современном этапе реализации российских реформ необходимо обратить внимание на данную проблему, так как совершенствование общественного разделения труда, а вместе с ним и повышение его производительности, является самым главным для обеспечения действительною роста производства, развития экономики, прогресса общества.

Необходимо повышение структурной гибкости экономики региона для обеспечения ее сбалансированного и устойчивого развития. Успех последующих этапов рыночных преобразований будет зависеть от того, насколько удастся совместить положительные стороны конкуренции субъектов рынка с устойчивостью развития экономики. При этом конкурентные позиции регионов становятся важнейшим элементом выработки стратегии прогнозирования комплексного регионального развития. Они определяются как конкурентоспособностью производимой в регионе продукции, так и региональными особенностями накопленного социально-экономического, научно-технического, кадрового потенциала, ресурсными возможностями для размещения новых, реконструкции и развития существующих производств.

Степень проработанности проблемы. Вопросам общественного разделения труда и формам его проявления уделялось пристальное внимание учеными экономистами. Общетеоретической основой исследования являются фундаментальные работы выдающихся экономистов А. Смита, К. Маркса, Л. Маршалла, Н.К. Михайловского, 1І.Н. Колосова, КН. Некрасова, М. Портера и других. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли такие отечественные экономисты, как Л.Я. Берри, Г.И. Граник, В.И. Громов, В.Л. Грималкж, М.Н. Демченко, Б.М. Забелин, И.Ф. Зайцев, В.П. Лозовой, В.М. Москович, А.Г. Омаровский, И.С. Судеревский, В.П. Черных, СИ. Шарапов.

Данному исследованию способствовали фундаментальные труды в области региональной экономики и территориального разделения труда таких ученых, как М. К. Бандмаи, М.А. Винокуров, В.А, Воротилов, М.П. Демина, А.И. Добрынин, А.А. Киеельников, В.В. Кулешов, Н.И. Ларина, В.Ю. Малов, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, Ь.П. Орлов, А.И. Попов, В.И. Самаруха, Ю.Г. Саушкин, Ю.В. Сахарной, С.Л. Суспицин, А.П. Суходолов, К.И. Так-сир, А.П. Черников, Р.И. Шнипер и многих других. Вопросы экономики и природопользование в Ирку гской области разрабатывали такие ученые, как Л.Б. Башалханов, Л.А. Безруков, В.В. Воробьев, Л.М. Корытный, А.А. Коше-лев, Э.А. Медведкова, А.Ф. Никольский, И.Л. Савельева, М.А. Тараканов, А.П. Шведов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследовать трансформацию разделения труда и его специфических территориальных форм в современной рыночной экономики, а также выявить наиболее приемлемые пути использования территориального разделения труда для обеспечения конкурентоспособности региональных рынков.

Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач: исследовать направления трансформации разделения труда и его основных форм в условиях рыночной экономики начала XXI века; проанализировать взаимосвязь территориального разделения труда и регионального воспроизводственного процесса применительно к российской экономике; более глубоко исследовать роль основного (ресурсно-сырьевого) фактора для развития территориального разделения труда; изучить влияние факторов размещения производства на формирование отраслей специализации в регионе и ее приспособление к условиям переходной 'жономики; рассмотреть взаимодействия субъектов хозяйствования и противоречивость их экономических интересов в условиях реформируемой рыночной экономики; определить основные пути использования преимуществ территориального разделения труда для обеспечения конкурентоспособности региональных рынков.

Объектом исследования являются экономические и ресурсно-сырьевые условия, определяющие направления развития территориального разделения труда в специфических условиях становления рыночной экономики.

Предметом настоящего исследования является сущность, процессы и формы разделения труда и их влияние на воспроизводственную структуру комплекса региона, связанную с производством наиболее конкурентоспособной продукции.

Теоретической и .методологической основой послужило исследование экономических законов и закономерностей, а также их использование в хозяйственной практике, фундаментальные положения российских и зарубежных ученых по вопросам разделения труда и региональной экономики. В процессе исследования применялись методы комплексного, абстрактно-логического и системного анализов, также использовался статистический материал Госкомстата РФ и Иркутского областного комитета государственной статистики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: дана авторская трактовка изменений форм проявления разделения труда в рыночной экономике, определяемых динамичностью экономических процессов, трансформирующих сложившиеся формы; требующих нового подхода к определению путей потенциально возможной специализации региона в долгосрочном периоде; обосновано изменение роли субъектов хозяйствования в рыночных условиях, противоречивость их экономических интересов и предложена матрица экономических интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса, реализующиеся в следующих направлениях: наращивании объемов производства, изменении федеральных и местных налогов, изменение кредитных ставок, снятие экологической нагрузки и многих других; выделены конкурентные преимущества экономики Иркутской области, состоящие в богатом природно-ресурсном потенциале, наличие уникальных передовых технологий, высококвалифицированной рабочей силы, значительном внешнеэкономическом потенциале и других, а также факторы, сдерживающие реализацию данных конкурентных преимуществ, например, экстенсивное ведение хозяйство в целом, экологическая уязвимость компонентов природной среды и другие; на основании проведенного исследования предложены наиболее приемлемые пути использования результатов территориального разделения труда для обеспечения конкурентоспособности региональных рынков, требующие соответствия передовым технологическим укладам, реконструкции и модернизации ведущих производств отраслей специализации, создание промышленных комплексов с более полным циклом переработки сырья.

Научная и практическая значимость работы: результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного и регионального управления для экономического обоснования направлений социально-экономического развития регионов и хозяйственных региональных программ. Результаты исследования предлагается использовать при чтении лекций по курсу экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, мсчоэкономики, мировой экономики и подготовке спецкурсов по актуальным проблемам развития рыночных отношений в специфических региональных условиях.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА и ИГПУ. Полученные результаты исследования были представлены на международном симпозиуме «Трансформация рыночных отношений в пореформенной России» (Иркутск, апрель 1998 г.), научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 22 октября 1998 гЛ, Российской научной конференции «Экономическая история России: новые подходы (методология, теоретические концепции, переоценка фактов)» (Иркутск, 18-20 ноября 1998 г.), международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Иркутского Предбайкалья» (Иркутск, 21-22 сентября 1999 г.). межвузовских научно-практических конференциях «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 10 декабря 1999 г.), «Социально-экономические условия и методы эффективной коммерческий деятельности» (Иркутск, 19-21 апреля 2000 г.), «Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России» (Иркутск, 11 мая 2000 г.), 4-ой региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 28 февраля - 1 марта 2001 года), межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы связанные с реформированием изменений в современной России» (Иркутск, апрель 200] г.) и нашли отражение в 13 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 157 наименований и 10 приложений.

Разделение труда как основа функционирования рыночной экономики

Приоритетными целями развития экономики является повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Реализации этой цели способствует экономический рост. Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Как показывает мировой опыт, данное противоречие разрешается двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественного разделения труда.

Человечество на протяжении всей своей истории стремится к реализации основных жизненных потребностей. Это возможно только при постоянном увеличении производства средств к жизни, повышении производительности труда. Практический человеческий опыт доказывает, что удовлетворение этой потребности связано, прежде всего, со специализацией производства, т.е. с разделением труда. Накапливая знания, навыки и умения в конкретной сфере деятельности, то есть, специализируясь, люди повышают ее производительность, создают необходимую интеллектуальную и материально-техническую основу, позволяющую совершенствовать технику, организацию труда, повышать свой личностный культурно-технический потенциал, добиваться, таким образом, еще большей производительности. Обобщение положительных результатов своей деятельности, осуществляемой в конкретных природных и социально-экономических условиях, естественно побуждает производителей к занятию наиболее производительными из общественно необходимых ее видов, к специализации, заставляет создавать более совершенные орудия, новые виды труда.

Только необходимость более полно удовлетворять возрастающие потребности людей привела к первому (отделение скотоводства от земледелия), затем второму (отделение ремесел от сельского хозяйства) и, наконец, к третьему (превращение торговли в особый вид деятельности) общественному разделению труда. На этом процесс разделения труда не заканчивается, а только начинается, расширяясь и углубляясь, порождая все новые и новые свои роды, виды, подвиды и еще более мелкие структурные его элементы. Развивается разделение труда внутри мастерской, между предприятиями в масштабе отрасли, между отраслями, отдельными регионами, государствами, континентами и, наконец, все это разделение теперь постоянно воспроизводится в системе единого мирового хозяйства.

Главная цель такого разделения - увеличение производства материальных благ, удовлетворение возрастающих потребностей. Причем имеются в виду не просто элементарные потребности в еде, одежде, жилище, обеспечивающие человеку обыкновенное выживание, а речь идет о комплексе постоянно растущих экологических, духовных, социальных, политических и других потребностей, свойственных человеку современного мира.

Растущие потребности обусловливают постоянное совершенствование производства, его специализацию, создание новых видов труда, их кооперацию, расширение обмена специализированной деятельностью. Эти процессы становятся основными факторами прогресса производства и создания общественного богатства. Разнообразные связи между различными видами труда, постоянная динамика их разделения и интеграции составляют мощную основу развития интенсивной экономики, превращают труд в действительно общественный (сосуществующий) по своему характеру и высокопроизводительный по своим конечным результатам.

Уже античные мыслители Платон и Ксенофонт высоко оценили то, что позднее Адам Смит назвал «разделением труда». Они видели его позитивную роль в лучшем изготовлении товаров, в возможности для людей избирать сферу деятельности по своим способностям, основу распадения общества на сословия, причину иерархического строения государства.

Впервые наиболее полное представление о данной категории, ее роли в общественном производстве было дано Адамом Смитом в его знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.)- Автор данного проичведения трактовал разделение труда как производительную силу труда и капитала. А. Смит отмечал: «Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда» [ 122, с. 10]. Изобретение и совершенствование орудий и машин А. Смит связывает с разделением труда. В своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» он пишет: «Каждый отдельный работник становится более опытным и сведущим в своей особой специальности; в целом производится больше работы, и значительно возрастают достижения науки» [122, с. 16].

А. Смит приводит свой знаменитый пример с булавочной мануфактурой, где показывает, что специализация рабочих и разделение операций между ними позволяют во много раз увеличить производство продукции. Далее А. Смит отмечает, что «богатство» общества, т.е. объем производства, потребление продуктов зависит от 2 факторов: 1) доли населения, занятого производительным трудом; 2) производительности труда. А. Смит дальновидно заметил, что несравненно большее значение имеет второй фактор. Поставив вопрос, чем же определяется производительность труда, он дал вполне закономерный для своего времени ответ: разделением труда. Так как в период мануфактурной стадии развития капитализма, когда машины еще были редкостью, и преобладал ручной труд, именно разделение труда было главным фактором роста его производительности.

Также А. ( мит указывал причины, вызывающее разделение труда. Он отмечал, что разделение груда... не является результатом, чьей либо мудрости, предвидевшей и осознавшей то общее благосостояние, которое будет порождено им: оно представляет собою последствие - хотя очень медленно и постепенно развивающееся - определенной склонности человеческой природы, которая отнюдь не имела в виду такой полезной цели, а именно склонности к мене, торговле, к обмену одного предмета на другой [122, с. 19]. Он придерживался точки зрения, что посредством договора, мены и покупки люди приобретают друг от друга большую часть необходимых им взаимных услуг, так и эта самая склонность к обмену породила первоначально и разделение труда.

Для своего времени, для эпохи зарождения капитализма работа А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) была лучшим обобщением всех достижений экономической науки.

В целом, положительно характеризуя разделение труда, ряд экономистов отмечают, в то же время, и ряд его отрицательных последствий. Такую критику разделения труда можно встретить уже у А. Смита. В дальнейшем показ отрицательных последствий разделения труда, особенно в части узкой специализации, продолжают Г. Зиммель и другие. С исследованием разделение труда тесно связаны теория рационализации и бюрократизма М. Вебера. В современной западной социологии изучается влияние разделения труда на социальную стратификацию, мобильность и т.д. Существует трактовка разделения труда как независимого от социальной системы и связанного с развитием индустриального общества, в котором профессиональное разделение труда превращает человека & фундаментальный элемент, объект манипуляции крупных бюрократических организаций и государства.

Влияние факторов размещения производства на формирование отраслей специализации в регионе

Территориальное разделение труда предполагает специализацию регионов на выпуске определенных видов продукции и формирование отраслей специализации. Данные отрасли ориентируются на выпуск продукции для межрайонного и межрегионального обмена, т.е. основная масса этой продукции потребляется за пределами региона. Наличие в регионе необходимого набора сырьевых, топливно-энергетических, трудовых, финансовых и т.д. ресурсов определяет его специализацию и место в системе территориального разделения труда. Если издержки на выпуск продукции в данном регионе меньше чем в других и себестоимость продукции низкая, то выпускать продукцию именно в данном регионе экономически целесообразно и выгодно.

На уменьшение издержек производства определенное влияние оказывает и характер размещения производства по территории. Он представляет собой одно из важнейших условий обеспечения эффективности производства, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне народного хозяйства в целом. Характер размещения производства во многом предопределяет скорость оборота капитала в общественном производстве, величину издержек на производство товаров и, в конечном счете, - цены на реализуемую продукцию. Цена, наряду с качеством, является важным условием конкурентоспособности продукции на мировом и внутреннем рынках.

В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производительных сил. Эти закономерности представляют собой наиболее общие отношения между производительными силами и территорией. Для современного состояния экономического развития особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать большую эффективность производства. При этом можно получать максимальную прибыль при бережном, рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении онтологических условий жизни населения. Особенно большое значение имеют комплексное использование природных ресурсов, внедрение безотходных технологий при переработке сырья и топлива.

К важнейшим закономерностям размещения производства относят нижеследующие: рациональное, наиболее эффективное размещение производства; комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации; рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий [9, с. 43]. Данные закономерности размещения производства действовали в условиях плановой экономики. При рыночной системе хозяйствования они носят рекомендательный характер и являются основой для прогнозирования развития экономики и эффективного размещения хозяйства.

Рациональное, наиболее эффективное размещение производства означает всемерную экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства, вплоть до готового продукта. Для этого необходимо учитывать факторы размещения производительных сил.

Под факторами размещения понимается совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и территориально-производственного комплекса пропорционально согласованному сочетанию производств и предприятий экономически и технологически связанных отраслей.

В числе факторов, особенно влияющих на размещение производства, в первую очередь отмечают сырьевой фактор. При рассмотрении вопроса о размещении отдельных отраслей, в первую очередь, следует выделить отрасли, тяготеющие к источникам сырья. К такой группе отраслей относятся все отрасли добывающей промышленности: нефтяная, угольная, газовая, добыча железных руд и руд цветных металлов, отрасли лесной промышленности. Вместе с тем к источникам сырья тяготеют и отрасли обрабатывающей промышленности: черная металлургия (особенно первичные стадии передела), производство минеральных удобрений и др. В этих отраслях на 1 т производимой продукции расходуется 2-3 т сырья и материалов.

Например, если рассматривать структуру хозяйственного комплекса Иркутской области, то можно отмстить, что на размещения многих отраслей промышленности повлиял сырьевой фактор. Преобладание в структуре стоимости промышленно-производственных фондов лесопромышленного комплекса (20%) и угольной промышленности (7%) подтверждает данный факт.

Среди отраслей, тяготеющим к источникам сырья, в первую очередь, выделяется горнодобывающий комплекс Иркутской области. Он объединяет группу отраслей по добыче и первичной переработке (обогащению) полезных ископаемых (угля, золота, железной руды, слюды, известняков и др.). Он является одним из старейших промышленных комплексов региона. Почти до середины двадцатого столетия предприятия комплекса давали около 80% всей продукции Иркутской области. Сейчас, несмотря на рост объемов добычи, его доля в выпуске промышленной продукции составляет только 11%.

Ресурсно-сырьевые условия - главный фактор развития территориального разделения труда

Среди факторов возникновения и развития территориального разделения труда прежде всего выделяют различия в природно-ресурсном потенциале территории. Одной из главных причин размещения производства на определенной территории является наличие ресурсов для развития данного производства. Ресурсно-сырьевой потенциал территории определяет возникновение и развитие многих отраслей специализации региона.

На протяжении всей истории челозечество интенсивно использовало естественные блага и богатстна. созданные природой, т.е. природные ресурсы. Природные компоненты - горные породы, воздух, вода, растительность, почвы, фауна - могут служить предметом труда и потребления и в этом качестве становятся ресурсами существования и развития общества. Понятие «природные ресурсы» принадлежит одновременно и природной, и социально-экономической сферам. При пом природные ресурсы связывают эти две сферы, обеспечивают их тесное взаимодействие в процессе природопользования.

Под природными ресурсами принято понимать природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества и повышающие качество жизни. Ресурсами природные тела становятся тогда, когда они начинают рассматриваться в аспекте принципиальной возможности использования в хозяйственной и иной деятельности человека, для удовлетворения потребностей общества. Большинство ресурсов, таким образом, являются полифункциональными и используются как с производственной целью, так и для формирования экологических условий жизни человека. Существует уел о иное подразделение ресурсов на возобновимые и не-возобновимые (к ним в первую очередь относятся полезные ископаемые). Прежде всего это определяет различия в их потреблении: для возобновимых оно может носить непрерывный характер, т.е. на смену ресурсов, использованных рационально, при сохранении хороших условий естественного восстановления накапливаются новые; добыча невозобновимых ресурсов, кондиционных в данный период развития науки и техники, имеет конкретный период.

Территориальная дифференциация природных ресурсов отражается в природно-ресурсном районировании. Природно-ресурсный район - не просто расположение (сочетания) ресурсов на конкретной территории, а их генетически взаимообусловленная совокупность. В таком районе природные ресурсы рассматриваются в качесіве ресурсных систем с точки зрения их современной и возможной значимости как базиса внутрирайонного комбинирования и кооперирования хозяйства, т.е. комплексного развития района, определяемого спецификой данного территориального сочетания ресурсов.

Однако возможности практической реализации ресурсов определяется техническим и социально-экономическим уровнем развития общества в исторически обозримой перспективе. Важнейшей количественной пространственно-временной их характеристикой является природно-ресурсный потенциал. Природно-ресурсный потенциал территории это часть совокупности природных ресурсов, которая при данном уровне социально-экономического и научно-технического развития оощества может быть реально использована для достижения хозяйственных и иных целей в настоящее время и в перспективе. Природно-ресурсный потенциал необходимо рассматривать как важную общественно-историческую категорию. Так как во второй половине XX века произошли быстрые изменения уровня социально-экономического и научно-технического развития, оценка природно-ресурсного потенциала неизбежно относительна и субъективна и во многом определяется как суммой современных знаний, так и возможностями достоверного предвидения в некоторой исторической перспективе [95].

Из сказанного выше ясны огромные сложности оценки даже элементарных компонентов природно-ресурсного потенциала. Трудности количественной оценки многократно возрастают при попытках рассчитать суммарный (комплексный) природно-ресуреный потенциал территории, представляющий собой не только совокупность компонентных потенциалов, но и включающий некоторые особые свойства - территориальность, связность, системную взаимозависимое!].. Поскольку определение этих свойств - задача еще не решенная, комплексный потенциал территории пока оценивается как сумма компонентных, хотя в данном случае возникают серьезные трудности в связи с различиями между певозобновимыми и возобновимыми ресурсами.

При оценивании суммарного природно-ресурсного потенциала (ПРИ) территорий возникает проблема приведения огромного разнообразия натуральных показателей к единому знаменателю. Практически все существующие приемы оценки (относительная оценка - в баллах, абсолютная - в денежном выражении или по энергетическим затратам) имеют определенные недостатки. Относительная оценка допускает существенный субъективизм, особенно на этапе соизмерения в баллах значимости различных видов природных ресурсов. Абсолютная оценка характеризует чаще всего не потенциал ресурсов, а потенциал получаемого на их основе сырья, рассчитанного по ценам внутреннего и мирового рынков. Тем не менее, такая оценка пока единственно реальная для решения поставленных задач [114, с. 70J.

Так как наличие природно-сырьевых ресурсов во многом определило специализацию Иркутской области, нам представляется целесообразным рассмотреть подробнее ее природно-ресуреный потенциал.

Структура годового природно-ресурсного потенциала Иркутской области такова: минерально-сырьевой - 27,5%, древесный - 20,0%, гидроэнергетический - 19,0%, водоснабженческий - 15,5%, растениеводческий - 10,3%, рекреационный - 1,1%. Как видно из выше приведенных данных, область обладает достаточно большими ресурсами для развития многих отраслей промышленности: добывающей, лесной, энергоемких отраслей. Например, активный годовой потенциал золота, угля, калийной соли в области оценивается примерно в 6 трлн. руб, (в ценах 1997 г.). Если же к ним добавить газо-конденсатные месторождения, то они составят 95% стоимости областного потенциала. В структуре этого потенциала преобладают топливно-энергетические ресурсы (54%) и благородные металлы (23%).

Субъекты хозяйствования и их экономические интересы в системе рыночных отношений

На протяжении последних десяти лет экономика России переживает трудный, противоречивый процесс становления рыночных отношений. При этом преобладали противодействующие процессы, которые привели к дисбалансу интересов хозяйствующих субъектов и нарушению стабильности развития и функционирования экономики. К таким процессам следует отнести: а) неустойчивость и полный разрыв производственно-технологических связей, б) отказ от планово-директивной системы балансирования интересов субъектов экономики, в) возникновение множества конфликтных ситуаций в точках пересечений интересов субъектов хозяйствования.

Еще А. Смит отмечал: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов» \\22, с. 91.]. Под экономическими интересами понимается стремление людей к удовлетворению своих объективных материальных потребностей. Из приведенного выше высказывания можно сделать вывод, что А. Смит видел в экономических интересах стимул к производству, побуждающую силу к обмену и удовлетворению различных потребностей людей в условиях общественного разделения труда.

В любом обществе имеет место сложное сплетение экономических интересов. В значительной степени они выступают как социальные противоположности. Так, например, частные владельцы заинтересованы в росте прибыли за счет сокращения заработной платы наемных рабочих. Напротив, рабочие заинтересованы в росте заработной платы, невзирая на уменьшение прибыли. Противоречие экономических интересов ярко проявляются но всех формах конкурентной борьбы. По необходимо заметить, что, стремясь к удовлетворению собственных интересов, предприниматели вынуждены обеспечивать условия для соблюдения интересов всех слоев общества. Так как, не удовлетворив интересы потребителя, производитель не может удовлетворить и свои интересы, в этом состоит непреложный закон рыночной экономики.

В условиях рыночной экономики система хозяйствующих субъектов существенно меняется. Если в централизованной системе хозяйствования в качестве субъектов экономики региона преобладали государственные структуры, то теперь сформировалось многоукладное хозяйство, включающее предприятия и организации различных форм собственности, в том числе иностранные. Наряду с государственными предприятиями и организациями в качестве субъектов хозяйствования выступают акционерные общества, товарищества, частные фирмы, иностранные компании, совместные предприятия и другие, а также коммерческие банки, биржи, финансовые группы, страховые компании, внешнеторговые фирмы, представительства иностранных фирм.

Выделяют следующие субъекты регионального воспроизводственного процесса: федеральные органы власти, администрация государственных предприятий, акционерные и частные компании, субъекты финансового рынка, региональные органы власти, работники государственных предприятий, предприниматели, работники бюджетных организаций и неработающее население [74, с. 164].

Государственные предприятия в рыночных условиях действуют как хозяйствующие субъекты. На основе использования трудовыми коллективами государственной собственности они производят и реализуют продукцию, действуя в интересах членов трудовых коллективов и собственника - государства. Государственное предприятие, являясь субъектом региональной экономики, интегрируется в систему рыночных структур региона. На основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о ценах предприятия приобретают на рынке для нужд собственно НЮ

10 производства, сырье и материалы. При -этом государственные предприятия взаимодействуют с рыночными структурами различных форм собственности, товарными биржами, внешнеэкономическими посредническими фирмами, торговыми домами, иностранными и совместными фирмами и другими субъектами экономики регионов.

Во всех странах, переходящих к рыночной экономике, развитие частного сектора начинается прежде всего со сферы обслуживания и производства потребительских товаров, что способе гвует формированию нормального потребительского рынка на основе конкуренции. Развитие частного сектора обеспечивает возможность трудоустройства лиц, высвобождаемых из государственного сектора в результате интенсификации производства, вовлечения в материальное производство и сферу услуг пенсионеров, домохозяек, учащихся, увеличения доходов местных бюджетов за счет налогов, выплачиваемых частными сектором.

Особенностью частного сектора является спонтанность его распространения. Рынок является естественной средой существования частных предприятий.

Либерализация частного сектора, предполагающая, что он может осуществлять все виды экономической деятельности, за исключением запрещаемых законом по неэкономическим соображениям, открывает путь для эффективного развития предпринимательства, требующего в то же время внимания и регулирования со стороны городских и районных администраций.

Субъектами финансового рынка выступают коммерческие банки, финансовые, инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды, брокерские фирмы.

Коммерческие банки иірают значительную роль в финансовой системе региона. Они, сосредоточивая вклады государственных, иностранных, частных предприятий и населения. Ссудные и инвестиционные операции банков способствуют движению товаров и услуг от производителей к потребителям. всей финансовой деятельности в регионе. В системе коммерческих банков должны действовать как универсальные банки, осуществляющие комплексное обслуживание клиентов, так и специализирующиеся на отдельных видах деятельности — банки долгосрочного кредита, сберегательные, ипотечные и др. Сфера деятельности коммерческих банков не ограничивается одним регионом. На формирование банковской системы основное влияние оказывает экономический потенциал региона. В экономически слабом регионе коммерческие банки испытывают затруднения в формировании необходимого уставного фонда для удовлетворения потребностей региона в кредитных ресурсах, В таком случае возникает необходимость в объединении банков. В регионах с мощным экономическим потенциалом создаются акционерные коммерческие банки, вкладывающие свои капиталы в акционерные банки слабых регионов, превращая их в свои филиалы.

Существенная роль в создании рыночной инфраструктуры региона принадлежит кредитно-финансовым институтам: инвестиционным компаниям, ссудно-сберсгательным ассоциациям, финансовым компаниям, пенсионным фондам, трастовым отделам. Эти организации функционирую! в единой системе с банками и страховыми компаниями и тесно взаимодействуют с региональным рынком ценных бумаг. Инвестиционные компании посредством выпуска акций могут вкладывать часть дохода от их реализации в ценные бумаги различных фирм и предприятий региона.