Введение к работе
Актуальность темы исследования. Международное энергетическое сотрудничество в XXI в. приобретает все более важное значение для национальной и мировой экономики. Это обусловлено как объективными причинами – неравномерность наделенности разных стран и ограниченность энергетических ресурсов при росте спроса на них, так и субъективными – попытками отдельных стран обеспечить контроль над энергетическими ресурсами.
Из-за существования угрозы дефицита энергоносителей мировой нефтяной и газовый рынки становятся более чувствительными к любым перебоям с поставками, вызванным международными конфликтами и страновыми факторами, что отражается на цене энергоресурсов. Учитывая то, что энергетика играет ключевую роль в социально-экономическом развитии отдельных стран и мировой экономики в целом, то энергетические проблемы приобретают все более глобальный характер, во многом определяющий экономическую и политическую стабильность в мире, благополучие человечества, состояние окружающей среды.
В концентрированном виде все эти вызовы энергетической безопасности (стоящие с 2005 г. в повестке дня «восьмерки» мировых держав) наглядно проявляются в экономике Европейского Союза, чей хозяйственный потенциал явно контрастирует с ограниченной природной энергетической базой.
Для России процессы в энергетике ЕС крайне важны потому, что наша страна является основным внешним поставщиком энерготоваров в Евросоюз, выделяя для этого масштабные объемы топлива из своих природных запасов и с внутреннего рынка. Именно на российском экспорте в первую очередь концентрируется нынешняя энергетическая политика Европейского Союза, которая не всегда бывает партнерской.
Поэтому вопросы энергетической безопасности, на наш взгляд, следует рассматривать не только в контексте интересов стран-импортеров, но и экспортирующих углеводороды государств.
Актуальность избранной темы, на наш взгляд, усиливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд работ, посвященных анализу топливно-энергетического комплекса Евросоюза и России.
В России наиболее авторитетными среди них представляются труды академиков Н.П. Лаверова, Ю.Г. Леонова, Н.А. Платэ, О.Н. Фаворского и В.Е. Фортова, исследования С.Д. Варфоломеева, Н.И. Воропая, А.М. Голицына, А.А. Макарова, Т.А. Митровой, И.И., Моисеева, Е.А.Телегиной. Капитальным пособием по энергетике России является сборник трудов РАН «Энергетика России. Проблемы и перспективы». Из иностранных авторов наш ТЭК серьезно анализировали М. Валь, А. Ван Вааль, М. Мареску, К. Смит, Дж. Штерн, эксперты МЭА и Комиссии ЕС.
Энергетика Евросоюза подробно характеризовалась в работах Ю.А. Борко, Л.М. Григорьева, Р.С. Гринберга, И.Д. Иванова, И.В. Королева, Н.П. Шмелева и др., а среди зарубежных авторов – С. Грина, Дж. Гэвина, У. Дюрана, Ж. Лавло, Ж. Массе, М. Муссавар-Рахмана, У. Уоллеса, У. Хогана и в публикациях МЭА и Комиссии ЕС.
Однако взаимодействие энергокомплексов России и ЕС с точки зрения интересов РФ пока еще не стало предметом комплексного научного анализа. Здесь можно отметить лишь работы участников энергетических переговоров России и ЕС – Ю.А. Ершова, С.З. Жизнина, В.И. Фейгина, А.Б. Яновского, а из иностранных авторов – Р. Грабхема, Дж. Штерна и М. Эмерсона.
В процессе работы над диссертационным исследованием автором активно использовались официальные интернет-ресурсы различных международных энергетических структур (, www.opec.org, и др.)
Предмет и объект исследования.
Объектом диссертационного исследования являются топливно-энергетические комплексы ЕС и России в их взаимодополняемости, взаимосвязи и взаимодействии. Предметом научного анализа выступает энергетическая безопасность ЕС и ее обеспечения с точки зрения интересов России.
Целью настоящего исследования является комплексный научный анализ роли и интересов России в процессе обеспечения энергетической безопасности Европейского Союза.
В рамках этой цели автор ставит в работе следующие конкретные исследовательские и практические задачи:
- проанализировать концептуальные основы энергетической безопасности и энергетических угроз на страновом и глобальном уровне и влияние глобального энергетического кризиса;
- выявить основные принципы, угрозы и положения в сфере глобальной энергетической безопасности и возможности России в ее обеспечении в современных условиях и в перспективе;
- исследовать складывающуюся энергетическую ситуацию в ЕС, включая прогнозы его энергобаланса на период до 2030 г.;
- дать развернутую оценку энергетической политики Евросоюза, включая меры по либерализации рынков, мобилизации местных энергетических ресурсов и их экономии, диверсификации импорта, а также работ по созданию технологического задела для новой, неуглеродной (малоуглеродной) энергетики будущего;
-охарактеризовать роль России в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза в настоящее время и в перспективе до 2030 г.;
- установить проблемы и перспективы двусторонних отношений в процессе обеспечения энергетической безопасности ЕС с учетом стратегических интересов Российской Федерации и обосновать необходимость оптимизации этих отношений в перспективе применительно к ресурсам и внутренним потребностям и другим задачам России;
- разработать предложения по усовершенствованию и оптимизации энергетического сотрудничества России и Европейского Союза.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.
В процессе работы автор опирался на фундаментальные труды классиков экономической мысли и современных исследователей в части международной торговли, монополии и конкуренции, государственного регулирования экономики, геополитики, энергетической безопасности, российского, западноевропейского и мирового ТЭК. Использовались материалы официальных энергетических ведомств России и ЕС, конференций, семинаров по энергетике и энергетической безопасности, публикации МЭА и Комиссии ЕС. Привлекались информфонды МИД РФ, Министерства энергетики РФ, публичные выступления руководителей ЕС, работы отечественных и зарубежных исследовательских центров, информация отраслевых союзов энергетических фирм и их предприятий, периодическая печать.
Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов – системного анализа, сравнительного анализа, синтеза, исторического и логического методов.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке новых теоретических и практических подходов к формированию стратегии энергетического сотрудничества России и ЕС на перспективу с учетом интересов Российской Федерации в обеспечении энергетической безопасности ЕС.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и имеющие характер научной новизны, заключаются в том, что автором:
- уточнено понятие энергетической безопасности как многоуровневой системы отношений не только между непосредственными производителями и потребителями энергоресурсов, но и между странами-транзитерами, а также государствами, осуществляющими инвестирование мирового ТЭК, устойчивая к международным и страновым вызовам и обеспечивающая глобальное воспроизводство;
- разработана классификация угроз энергетической безопасности на страновом и глобальном уровне и установлено, что для обеспечения энергетической безопасности всем заинтересованным сторонам необходимо придерживаться оговоренных принципов взаимодействия в данной сфере;
- на основе анализа современной энергетической политики ЕС (правовые основы, объект, принципы, цели и задачи, инструменты, проблемы и противоречия) выявлено, что в первом десятилетии XXI в. эта политика выступает фактором скорейшей консолидации энергетических политик стран-членов Евросоюза (внутреннее измерение энергетической политики ЕС), призванным содействовать росту конкурентоспособности ЕС на внутреннем и внешнем рынке и усилению влияния ЕС в мире;
- выявлено, что объективно энергетическим интересам России в целом соответствует сохранение энергетической безопасности Европейского Союза. Однако анализ показывает, что энергетические интересы Российской Федерации и Европейского Союза имеют как точки соприкосновения (вопросы энергоэффективности и энергосбережения, безопасность и надежность поставок энергоносителей, развитие ВИЭ, обеспечение целостности и сохранности транспортной инфраструктуры, инновации в энергетике и т.д.), так и противоречивые аспекты (стремление ЕС к диверсификация импорта углеводородов, Третий энергопакет ЕС, спотовое ценообразование на газ в ЕС и т.д.);
- обосновано, что Российской Федерации следует разработать и последовательно реализовать собственную Стратегию развития энергетического диалога с ЕС (оптимизация, преодоление излишнего европоцентризма, диверсификация) для обеспечения национальных интересов и предложены некоторые подходы к ее формированию.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по формированию стратегии развития Энергодиалога Российской Федерации с ЕС, основной целью которой является максимальный учет интересов России в обеспечении энергетической безопасности ЕС.
Содержащиеся в работе анализ и введенные в научный оборот данные, основные положения диссертации могут быть использованы Советом безопасности при Президенте Российской Федерации, МИД РФ, Министерством энергетики РФ, ОАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Лукойл» и Российским топливно-энергетическим союзом, а также исследователями, аспирантами и студентами, занимающихся разработкой данной тематики.
Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН, а также в публикациях. Всего автором опубликовано 5 работ по теме диссертации на русском языке общим объемом 2,5 п.л., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК – 3 работы общим объемом 1,3 п.л.
Диссертационное исследование соответствует п. 1 Паспорта специальности 08.00.14 – Мировая экономика «Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития», п. 6 «Мировой рынок товаров и услуг: сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами», п. 13 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг)», п. 20 «Геоэкономические проблемы России. Ее внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты» и п.21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Структура и объем диссертации подчинены общей цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 140 наименований на русском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 184 страниц, в том числе 18 таблиц и 5 рисунков. Работа содержит 10 приложений.