Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные концепции картофелеводства как отрасли аграрного производства 9
1.1 Роль картофелеводства в аграрной экономике 9
1.2 Мировое производство и потребление картофеля 16
1.3 Методические аспекты оценки экономической эффективности картофелеводства 29
Глава 2. Экономика картофелеводства в Федеративной Республике Германия 33
2.1 Картофелепродуктовый подкомплекс ФРГ: общий обзор 33
2.2 Влияние аграрной политики Европейского Союза на развитие картофелеводства в ФРГ 42
2.3 Экономические оценки выращивания картофеля в ФРГ в современных условиях 49
2.4 Переработка и маркетинг картофеля в ФРГ 59
Глава 3. Опыт реформирования аграрного сектора в новых землях ФРГ и преобразование картофелеводческого подкомплекса РФ 78
3.1 Реформирование аграрного сектора в восточной Германии в 90-е годы 78
3.2 Пути повышения экономической эффективности производства картофеля в РФ 102
Выводы и предложения 127
Список литературы 133
- Роль картофелеводства в аграрной экономике
- Мировое производство и потребление картофеля
- Картофелепродуктовый подкомплекс ФРГ: общий обзор
- Реформирование аграрного сектора в восточной Германии в 90-е годы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Производство картофеля (картофелеводство) является и остается на обозримую перспективу важным источником продовольствия для населения земли, особенно европейского региона. Возделывание этой культуры в Европе является практически повсеместно важным звеном (отраслью) систем земледелия и систем ведения хозяйства.
Особенно велика роль этой отрасли в зоне национальных территорий с умеренным климатом, легкими почвами, отзывчивыми на высокую агротехнику.
Эпицентр мирового интенсивного и эффективного картофелеводства - Центральная Европа, прежде всего ФРГ (особенно Западные и Северные ее земли). Важное место культура занимает во всех других странах Европейского Союза (ЕС). Относительно меньшее развитие отрасль получила в средиземноморском регионе, но и здесь картофель производится в значительных объемах.
Современное производство культуры все более рассматривается не только как источник энергетического продовольствия (пищевых калорий), но и как продукт, обладающий целым рядом других ценных качеств. Картофель издавна вошёл в рацион европейских народов как ценный незаменимый продукт питания населения всех социальных категорий, особенно его слоев с невысокими доходами.
Картофель, как продовольственная культура, ставшая столь важным продуктом (вторым хлебом) европейского региона, является значительной культурой и во многих других странах.
Широкая, во многом глобальная хозяйственно-экономическая значимость картофеля, как одной из стабильных основ продовольственной базы современной цивилизации (особенно западных
ее очагов) была и остается предметом изучения сельскохозяйственной науки, в том числе и экономических ее специальностей.
Отечественная наука уделяет этой проблематике
Ф первостепенное значение. Исследованиям роли картофелеводства в
современном интенсивном сельскохозяйственном производстве,
общеэкономическим и организационным аспектам научного
обеспечения отрасли уделяют большое внимание высшие учебные
заведения (в их числе и МСХА), широко известный за рубежом
специализированный научно-исследовательский институт
картофельного хозяйства (ВНИИКХ), издается научно-
производственный журнал "Картофель и овощи". Интенсивно развиваются международные связи в этой области сельского хозяйства, особенно со странами ЕС (ФРГ, Нидерланды, Великобритания), СНГ, Польшей, североамериканскими и азиатскими научными и хозяйственными организациями.
^ Картофель не только важный, практически незаменимый вид
продовольствия, он издавна считается важным кормом для всех видов скота и птицы, особенно в регионах, где сельскохозяйственные производители отдавали предпочтение развитию свиноводства. Этому способствовало значительное и стабильное превосходство картофеля над зерновыми и всеми другими основными культурами европейского растениеводства. Возделывание картофеля в западноевропейских странах (особенно в ФРГ) всемирно признано образцом ведения отрасли, очагом культуры, оказывающим ощутимое влияние на технико-экономическое состояние отрасли и земледелия в целом.
Состояние изученности проблемы. Картофелеводческий
т подкомплекс не только занимает важное место в структуре сельского
хозяйства, он рассматривается наукой и правительствами как существенный фактор экономической независимости и безопасности.
з В работе использованы труды авторов, внесших большой вклад в разработку экономических проблем мирового, европейского и отечественного картофелеводства. В их числе работы: Агирбова Ю.И.,
^, Боева В.Р., Болдыревой Н.М., Браткиной Т.В., Клименко Ю.И.,
Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Приходько Т.С., Узуна В.Я., Хлебутина Е.Б., Шайкина В.В.
А также работы зарубежных авторов, прежде всего экономистов-аграрников ФРГ: Беме К., Райш Э., Тиллак П., Фальк К., Цеддиес Ю., Шпаар Д., Шуберт В.
* Цель и задачи исследования. Исследование состояния, процессов,
последствий изменений в структуре, экономическом механизме, результативности картофелеводства в ФРГ, на этапе завершения воссоединения страны, представляется важной задачей аграрной науки в общетеоретическом и практическом аспектах. В частности в разработке научно-обоснованных практических рекомендаций по
Ч преодолению кризисного положения в отечественном аграрно-
продовольственном комплексе, путем модернизации картофелеводства с учетом мирового опыта.
Производство (выращивание) картофеля, организация и техническое
состояние всего комплекса предприятий и служб на пути продвижения
продукции от производителя до стола потребителя требует серьезных
преобразований. Тема диссертации представляет интерес, в свете
сложившейся в народном хозяйстве социально-экономической
обстановки, с учетом непрекращающегося отставания в реализации
достижений науки, в разработке и осуществлении современных
интенсивных технологий, и в аспекте возможного использования
преимуществ Российской Федерации (РФ) в развитии
крупномасштабного картофелеводства, рассчитанного не только на внутренний рынок.
В контексте общих подходов к раскрытию темы важное место отводится вопросу общих изменений конфигурации европейского картофелеводства, происходящим в структуре АПК и
^, сельскохозяйственном производстве, возможным (гипотетическим)
изменениям производственной и рыночной ориентации.
На большей части хозяйственно освоенной территории РФ картофелеводство имеет благоприятные природно-климатические условия и экономические перспективы для развития крупномасштабного производства. Автор диссертации полагает, что на современном этапе
развития национальных производительных сил, РФ может и должна
повысить статус картофелеводства в своей аграрной и всей продовольственной политике. В этих целях необходимо проработать теоретические подходы к проблеме реконструкции картофельного хозяйства с учетом возможностей значительного (и в кратчайшие сроки) повышения результативности отрасли.
Ф На современном историческом этапе методологии аграрно-
экономических исследований целесообразно изучать возможности возвращения отечественного картофелеводства на путь механизированного производства. Необходимо использовать отечественные достижения в этой отрасли в предреформенные годы. Целесообразно и необходимо исследовать в этих целях опыт успешного решения проблемы на национальном уровне в странах, где отрасль имеет большое народнохозяйственное значение и где ей (и всему аграрному сектору) придается первостепенное значение в национальном хозяйстве. Таковыми были и остаются, прежде всего, страны ЕС.
В связи с актуальностью проблемы, безоговорочно признаваемой
^ мировой, особенно российской и западноевропейской наукой,
определена цель диссертационного исследования. Она состоит в изучении экономики современного картофелеводства ФРГ, всего картофелепродуктового подкомплекса страны с высочайшим технико-
экономическим уровнем этого звена национального хозяйства, его
структуры и тенденций эволюции в изменяющихся общеэкономических
условиях функционирования. И на этой основе, в определении
^ возможных подходов к проблеме восстановления отечественного
картофелеводства, повышения его продуктивности и эффективности до уровня, позволяющего обеспечить потребности в продуктах отрасли, цивилизовать внутренний рынок, создать экспортные ресурсы, организовать их реализацию.
В разработке темы намечено решение следующих задач:
Ф' -изучить тенденции эволюции картофелеводческого подкомплекса в
современном мировом хозяйстве, его аграрно-продовольственном блоке;
-определить основные направления развития картофелеводческого подкомплекса в ФРГ после воссоединения ее западных и восточных земель;
-выявить основные последствия интеграции картофелеводства
Ф восточных земель и объединенного государства;
-опираясь на мировой, прежде всего европейский опыт эффективного земледелия, существующую в РФ научную базу, обозначить основные потенциальные возможности восстановления и развития отечественного картофелеводства;
-предложить возможные варианты сокращения импорта картофеля, создания в отечественном картофелеводстве экспортных ресурсов, выхода страны на внешние рынки этой продукции.
Объект и методы исследования. Объектами исследования
являются сельскохозяйственные предприятия различных
организационно-правовых форм в ФРГ, осуществляющие
^ крупномасштабное товарное производство картофеля.
Методы исследования взяты в основном из опыта изучения мирового сельскохозяйственного производства и в отечественной экономической науке. В частности, использованы исследования
6
авторитетных авторов 70-х годов, разрабатывавших методологию
прогнозирования экономических процессов. При разработке темы
применялись такие методы как: монографический, абстрактно-
^ логический, расчетно-конструктивный, статистический, экономико-
математический.
В работе применялись различные источники информации, прежде всего издания ФАО, Евростат, национальная статистика.
Научная новизна исследования. Новизна диссертационной работы
состоит в следующем:
Т' -обобщены теоретические концепции и методические подходы
определения экономической эффективности производства и реализации продукции картофелеводства, изложенных в трудах немецких исследователей современного интенсивного аграрного производства;
-проведен комплексный анализ и выявлены особенности состояния
и тенденции развития картофелеводства в ФРГ в современных (после
* воссоединения восточных и западных земель) условиях
функционирования экономического механизма регулирования отрасли;
-показаны основные факторы, сдерживающие повышение эффективности картофелеводства, разработаны предложения с учетом опыта ФРГ, по совершенствованию экономических отношений производителей картофеля и предприятий по. его реализации и переработке в условиях рынка в современном АПК РФ;
-обоснована необходимость государственной поддержки
производителей в специализированных картофелеводческих
предприятиях РФ, способных выходить с продукцией отрасли на
внешние рынки.
А -разработаны мероприятия по восстановлению производства
картофеля в крупных товарных хозяйствах.
-показаны пути повышения эффективности производства картофеля в РФ и его экспорта.
Исследование пополняет крайне ограниченный круг научных
разработок по проблеме современного состояния
картофелепродуктового подкомплекса в ФРГ, в стране, где эта экономическая структура достигла наивысших в мире показателей продуктивности и эффективности, его места и роли в национальном аграрном секторе и в целом в АПК, системе обеспечения населения продовольствием. И в связи с этим, делается попытка обоснования возможности, целесообразности и необходимости модернизации и реорганизации отечественного картофелеводства, определении общих подходов к его интеграции в рыночное хозяйство на национальном уровне, изучение возможностей развития экспорта продукции отрасли, в рамках СИГ и за его пределы.
Кроме того, в настоящей диссертации расширен используемый в научном обороте отечественной науки перечень немецкоязычной литературы, посвященной проблемам экономики картофелеводства.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в
трактовке современной роли картофелеводства как отрасли (звена
продовольственного комплекса), имеющей большое
народнохозяйственное значение, разработке предложений по обоснованию необходимости и возможности его модернизации с целью радикального повышения продуктивности и эффективности, усиления экспортной направленности и развития картофелеводческого подкомплекса РФ и других стран СНГ, где для этого имеются соответствующие условия. Приведены также расчеты эффективности инвестиций в картофелеводческих подкомплексах. Материалы диссертации можно использовать в научных организациях, в подразделениях, связанных с производством и реализацией картофеля, а также во время проведения спецкурсов и спецсеминаров со студентами, обучающимися по экономическому профилю. Выводы и предложения
могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Мировая экономика" и "Мировая аграрная экономика".
Апробация основных положений диссертации. Работа
выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА. По теме диссертации опубликованы две научные статьи, общим объемом 1,2 печатных листа.
Основные тезисы исследования отражены в двух статьях:
Макаров В.Г. "Государственная поддержка агропроизводства в новых землях ФРГ "//АПК: экономика и управление,-2000.-№11,-С. 71-77.
Макаров В.Г. "Аграрные отношения в новых (восточных) землях ФРГ" // Депонирована ВНИИТЭИагропромом в справочно-информационном фонде,-10 с.-№127-ВС-2000.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (162 наименования). Диссертационное исследование изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка и 2 схемы.
Роль картофелеводства в аграрной экономике
При оценке роли картофеля, как и других крахмалосодержащих не зерновых культур в целом, необходимо учитывать две концепции, не отрицающие друг друга полностью, но и существенно различающиеся. Одна точка зрения основывается на исследованиях ученых- медиков. Изучая жизнь и быт коренных народов и племён Южной Америки и Центральной Африки, европейские этнографы сделали наблюдение о том, что основой питания этих племён являются крахмалосодержащие корнеклубнеплоды, как собираемые в дикой природе, так и выращиваемые культурным способом. В условиях тропического климата маниок, батат, частично - картофель давали столь обильные урожаи, что у племён, проживающих в этой зоне, практически не существовало проблемы голода, по крайней мере, в острой форме. Французские и английские специалисты в этой области научных знаний, традиционно отражавшие европоцентристские позиции, сравнив рацион питания населения и сельское хозяйство цивилизованных стран с аналогичными показателями у архаичных племён, сделали вывод о том, что именно чрезмерное потребление крахмалосодержащих культур стало одним из тормозов в развитии населения тропической зоны. В изобилии произрастающие в дикой природе и легко выращиваемые в условиях примитивной агроэкономики, эти культуры не способствовали борьбе первобытных племён с голодом, а значит - тормозили их техническое развитие, как бы "консервировали" общество в его развитии, делали это общество по-своему самодостаточным, органично вписывающимся в природу джунглей. Эти концепции европейских специалистов укрепили исследования врачей, которые в целом общественно определили ценность картофеля и других крахмалосодержащих культур. Отличаются они сравнительно высокой калорийностью (150 - 170 Ккл на 100 граммов продукта), обеспечиваемой большим количеством углеводов, крайне недостаточным содержанием белков, жиров и минеральных веществ. Согласно проведённым исследованиям, употребление в пищу крахмалосодержащих культур как основы питания задерживает развитие человеческого организма, способствует развитию ряда заболеваний, в том числе - в особо острых случаях - слабоумия. Таким образом, гипотеза об отрицательной социальной роли крахмалосодержащих культур была, как бы подтверждена медицинским заключением. На этом основании возникли теории об изначальной неполноценности народов, находящихся на ранних стадиях общественного развития. Давая оценку означенным позициям, многие авторы отмечают, что наличие в изобилии крахмалосодержащих культур совсем не освобождало раннестадиальные народы и племена Южной Америки и Африки от борьбы за существование. Известно, что представители этих племён - хорошие охотники, рыболовы, следопыты, знатоки природы. Что касается структуры их питания, крахмалосодержащие корнеклубнеплоды весьма обильно дополняются фруктами, рыбой, мясом диких и домашних животных, богатыми белками экзотическими насекомыми, пресмыкающимися.
Мировое производство и потребление картофеля
Исследователями 90-х годов предлагалось главным образом два пути решения проблемы продовольственной безопасности. Перспективный путь состоял в реализации идеи передачи земли в частную собственность, в развитии рыночных отношений на селе. Однако в 90-е годы, когда спад в сельском хозяйстве приобрёл катастрофические объёмы, происходя одновременно со спадом в структурообразующих отраслях промышленности и общим разочарованием населения в курсе руководства страны, перспективный путь казался слишком далёким от реальности. Второй путь состоял в идее наращивания объёмов производства продукции, которую традиционно выращивали на своих огородах сельчане и горожане. Прежде всего, это картофель, морковь, лук, свекла. Хотя это шло вразрез с медицинскими нормами баланса в структуре питания, но предлагалось именно за счёт картофеля временно снизить уровень угрозы продовольственной зависимости России. Конечно, все 90-е годы отсутствовала ясная государственная политика в области сельского хозяйства, однако именно за счёт выращивания картофеля на личных огородах граждан в это время частично была снята вся острота продовольственного кризиса.
Таким образом, картофель, наряду с овощами, пшеницей и рожью, выступил как социально значимая сельскохозяйственная культура. Этот вывод может быть применён не только в отношении России, но и многих стран ближнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Казахстана), которых экономический кризис коснулся в ещё большей степени. Учитывая возрастание нестабильности в мировом хозяйстве, возможность возникновения природных, политических, экономических кризисов, следует отдать должное потенциальным возможностям такой культуры, как картофель. Поэтому, независимо от медицинских и историко-бытовых оценок питательных свойств картофеля и его места в рационе, он остаётся важной сельскохозяйственной культурой для многих стран, особенно европейского и северо-евразийского регионов. 1.2 Мировое производство и потребление картофеля.
По данным ФАО, а также приводимым различными исследователями, производство картофеля в мире с каждым годом снижается (см. табл. 1.2).1 Согласно данным ФАО за 1997-2000 гг., общемировое производство картофеля снижается в среднем на 3 млн. т. К этой цифре, разумеется, нельзя относиться как к абсолютной величине. В целом урожайность картофеля имеет колебательный характер, будучи зависима и от выпадаемых осадков, и от конъюнктуры рынка, который по большей части и определяет сокращение объёмов производства. Находящейся на поверхности причиной сокращения мирового производства картофеля является сокращение площадей под этой культурой. На последний факт ссылаются практически все исследователи мирового картофелеводства.
При анализе тенденций эволюции этого производственно-экономического звена исследователи используют, прежде всего, статистические данные ФАО. Отдавая должное объективности этих материалов, тем не менее, стоит отметить условность приводимых данных, по большей части они не учитывают мелких производителей картофеля. По традиции точной национальной статистики производства картофеля не ведут развивающиеся страны. Статистики стран СНГ пользуются весьма приблизительной поправкой в 50-60 %, европейские и американские статистики учитывают лишь облагаемые налогом урожаи.2 Тем не менее, обработанная ФАО национальная статистика отражает общие тенденции в выращивании, обработке и продажах картофеля. По данным ФАО в 1997-2000 годах странах Западной и Центральной Европы собран хороший урожай картофеля. Причины этого коренятся в наличии влажной и выровненной погоды. Значительными являются средние урожаи в 445 ц/га в Голландии, в 376 ц/га в Бельгии, Люксембурге и Франции. В Восточной Европе и Скандинавии был собран меньший урожай картофеля. Ставшее традиционным сокращение площадей под картофелем в различных европейских странах (в целом на 15000 га в год) объективно способствовало сокращению общих сборов картофеля в Европе, что, однако, оказало малое влияние на средние показатели сборов. Гораздо сильнее эта тенденция сказалась в странах СНГ (России, Украине, Молдавии, Казахстане); вследствие сокращения площади и в результате меньшей урожайности. Здесь на протяжении 90-х годов собирали урожаи примерно на 12,5 млн. т. меньше, чем в бывшем СССР.
Последовательность распределения мест с первого по шестое среди стран с наибольшими площадями возделывания картофеля со времён распада СССР осталась неизменной: вслед за странами СНГ идут КНР и Польша; Индия, Канада, США и ФРГ удерживают за собой традиционные вторые места. Три гиганта картофелеводства, страны СНГ, КНР и Польша, дали в этой последовательности также наибольшие величины урожая. В таблице №1.2, приведены данные, о мировом производстве картофеля в 1991-2000 гг.
Многие исследователи указывают на различную структуру использования урожая картофеля. В то время как в большинстве развивающихся стран картофель используется главным образом в секторе питания (при этом преимущественно потребляется даже самими производителями и их семьями). В Западных странах, например, в США, преимущественно значение имеет использование картофеля как промышленного сырья. Переработанный в развитых странах картофель частично используется в питании человека, но значительная его часть находит дальнейшее применение как промышленное сырьё. Например, в промышленности широко применяется крахмал. Между развивающимися странами и современными постиндустриальными странами Запада находятся государства, которые резко выделяются своими огромными площадями посадок картофеля.
Получаемые здесь большие сборы, кроме применения в питании человека, прежде всего, используются для откорма домашних животных. Это является одной из главных областей применения картофеля в КНР, странах СНГ и Польше, где он применяется главным образом для откорма свиней.
Картофелепродуктовый подкомплекс ФРГ: общий обзор
Ежегодно в стране производится около 13 млн. т картофеля. Под картофелем занято в настоящее время 2,5% пашни и на него приходится 1,1% выручки от реализации всей продукции сельского хозяйства. Как видно из таблицы, ФРГ является крупнейшим производителем картофеля в Европейском союзе, оставляя позади и Нидерланды и Великобританию. В начале 60-х г. площади картофеля в стране начали сокращаться как вследствие изменения потребительского спроса (снижение потребления картофеля на душу населения за счет других продуктов), так и вследствие резкого уменьшения использования его на корм во всех отраслях животноводства, особенно в свиноводстве. Несмотря на бурный рост урожайности, который происходил на основе внедрения новых высокоурожайных сортов и применения современных технологий, валовые сборы в стране снизились более чем на одну треть. В табл. 2.2 представлены основные показатели эволюции картофелепродуктового подкомплекса ФРГ. В ФРГ основные специализированные зоны выращивания картофеля размещены в Нижней Саксонии (40%) и Баварии (33%). Здесь производится соответственно 39 и 36% общего производства картофеля в стране. Возделыванием картофеля занимаются 255 тыс. хозяйств (в официальной статистике зачитываются лишь хозяйства с площадью сельскохозяйственных угодий более 1 га). В результате происходящих процессов интенсификации и сокращения площадей под картофелем, общее количество хозяйств, выращивающих картофель, уменьшилось по сравнению с 1960 г. в 4 раза. Основную массу картофелеводческих хозяйств -105 тыс. (77%) представляют собой мелкие хозяйства с площадью сельскохозяйственных угодий менее 20 га. Крупные хозяйства, с площадью свыше 20 га составляют 23% общего числа хозяйств (59,7 тыс.), однако именно в этой группе хозяйств наблюдается процесс концентрации производства: за 1994-1998 годы (по данным последней переписи, проводимой раз в четыре года), средняя площадь картофельных посадок увеличилась в этой группе с 1,89 до 2,30 га (на 21%), в то время как в группе мелких хозяйств с 0,72 до 0,83 га (на 15%). В целом за этот период доля крупных хозяйств возросла с 21,7 до 23,4%, а мелких-уменьшилась с 78,3 до 76,6%. Большое значение в повышении эффективности картофелепродуктового подкомплекса имеет рациональная структура использования картофеля. В последние годы здесь наблюдаются изменения: больше продукции используется для переработки и сокращается доля продукции, реализуемой в свежем виде. В какой-то степени это сокращение компенсируется увеличением потребления картофеля в виде переработанных продуктов: чипсов, полуфабрикатов, жареного и сушеного картофеля. Так, начиная с 1987 по 1997 гг. потребление картофеля в свежем виде уменьшилось с 5092 тыс. до 4374 тыс. т, а направленного на промышленную переработку - увеличилось с 1093 тыс. до 1880 тыс. т. В настоящее время в балансе использования картофеля 57% продукции используется в свежем виде и 25% поступает на переработку. Основные виды промышленной переработки представлены производством готовых пищевых продуктов из картофеля (в 1998 г.-1159 тыс. т), производством крахмала (1448 тыс. т), спиртоводочных изделий (432 тыс. т). Из общего объема готовых переработанных продуктов из картофеля, предназначенных для питания, доля замороженного картофеля составляет 35,7%, сухого -16,6, жареного -15,8 и чипсов -14,9%.
Реформирование аграрного сектора в восточной Германии в 90-е годы
Историки сельского хозяйства Восточной Германии (бывшей ГДР) оценивают развитие этой отрасли как малоэффективное. Вместе с тем отмечается, что сельское хозяйство ГДР в целом выполняло поставленные перед ним задачи, в т. ч. важнейшую из них -самообеспечение страны продукцией сельскохозяйственного производства.1 Другое дело, что сельскохозяйственные предприятия ГДР по большей части были убыточными, поскольку, во-первых, были крупными потребителями расходной части бюджета страны (т. е. государственных дотаций), а во-вторых, - ориентировались лишь на внутренний рынок с дифференцирующей составляющей ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Немецкие аграрники в доказательство слабой эффективности этого типа производства в стране приводят не столько факты сравнительно низких показателей урожайности, сколько факты практического отсутствия коммерческого эффекта, отсутствия ориентации на внешний рынок.2 Вместе с тем сельское хозяйство ГДР стабильно обеспечивало продовольственную независимость страны, во многом основывавшуюся на картофелеводстве. Так, Р. Кретциг приводит данные о том, что в ГДР под картофелем традиционно находилось не менее 10% всех возделываемых земель (тогда как в ФРГ этот показатель не достигал и 3%). Можно высказать предположение, что традицию повышенного внимания к картофелеводству в ГДР заложили представители плановых органов СССР, где картофель рассматривался как "второй хлеб". Как бы там ни было, потребление картофеля в ГДР значительно превышало аналогичный показатель в ФРГ (см. табл.3.1). В своей статье О. Шульц, сравнивает качество картофеля, который выращивался в ГДР и ФРГ. По его выводам, преимущественно в ГДР выращивались мучнистые сорта картофеля (mehlingkochend), в ФРГ - твёрдые сорта (festkochend). При этом твёрдые сорта немецкий исследователь оценил как более качественные, содержащие большее количество крахмала и подлежащие более долгим срокам хранения. Иными словами, картофелеводческий подкомплекс ФРГ качественно отличался от аналогичного подкомплекса ГДР, будучи направлен на рыночные экономические отношения. После объединения западных и восточных немецких земель в одно федеративное государство всё сельское хозяйство ГДР, естественно, решено было переориентировать по западногерманскому типу. С 1991 года в сельском хозяйстве Восточной Германии начали проводиться реформы. С тех пор минуло более 10 лет. В этом смысле крайне интересно проследить ход и итоги этих реформ с целью оценить как положительные, так и отрицательные их результаты. Последние особенно актуальны для стран СНГ, поскольку здесь, как и в бывшей ГДР (как это ни парадоксально), можно констатировать резкий спад производства продукции сельского хозяйства, который в отношении картофелеводства ГДР затронул в большей степени, чем СНГ. Взгляды многих российских экспертов, побывавших в последние годы в восточных землях ФРГ и изучавших практику преобразований в сельском хозяйстве, порою противоречивы. Академик В.В. Милосердов, высказывался о том, что в структуре сельского хозяйства бывшей ГДР мало что изменилось, а попытка реорганизации крупных производственных кооперативов практически провалилась. Академик Э.Н.Крылатых, также изучавшая немецкий опыт, усматривает серьезные структурные изменения в сельском хозяйстве восточных земель (40, с.41). Аграрные реформы, до нынешнего времени поэтапно осуществляемые в восточных землях объединенной Германии, в конечном счёте, направлены на формирование рыночно ориентированного аграрного сектора, характеризующегося (как свидетельствует мировой опыт) более высокой производительностью, окупаемостью капитала, конкурентоспособностью и экологичностью.