Экономические отношения КНР с США Котляров Николай Николаевич

Экономические отношения КНР с США
<
Экономические отношения КНР с США Экономические отношения КНР с США Экономические отношения КНР с США Экономические отношения КНР с США Экономические отношения КНР с США Экономические отношения КНР с США Экономические отношения КНР с США Экономические отношения КНР с США Экономические отношения КНР с США
>



Котляров Николай Николаевич. Экономические отношения КНР с США : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : М., 2004 312 c. РГБ ОД, 71:05-8/278

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы анализа китайско-американских отношений 16

1.1. Экономические отношения КНР с США как объект научного исследования 16

1.2. Теоретические подходы американских исследователей к проблемам развития экономических отношений с КНР 30

ГЛАВА II. Проблемы выбора мирохозяйственной стратегии КНР 43

2.1. Политика внешней открытости: теоретическое обоснование и научные дискуссии 43

2.2. Внутренние и внешние факторы экономического развития КНР 58

ГЛАВА III. Политические аспекты двусторонних экономических отношений 74

3.1. Условия развития экономических связей в период 1980-х годов 74

3.2. Влияние политических факторов на развитие экономических связей в этапный период двусторонних отношений рубежа 80-90-х гг 93

3.3. Торговый режим наибольшего благоприятствования и права человека в КНР 115

ГЛАВА IV. Состояние и проблемы развития двусторонней торговли ...131

4.1. Динамика и структура торговли. Анализ подходов сторон к проблеме несбалансированности 131

4.2. Причины, условия и последствия вступления КНР в ВТО (анализ китайско-американских договоренностей) 159

4.3. Проблемы передачи технологии 187

ГЛАВА V. Двустороннее инвестиционное сотрудничество .215

5.1. Динамика и формы привлечения прямых американских инвестиций в КНР 215

5.2. Проблемы функционирования предприятий с участием американского капитала 232

Заключение 251

Литература 261

Приложения 283

Введение к работе

Современное экономическое развитие происходит в условиях глобализации, когда внешнеэкономические обмены и движение капиталов становятся неотъемлемой частью мирового воспроизводственного процесса. Мировая экономика становится все более интегрированной. Уровень конкурентоспособности экономик отдельных стран определяется степенью участия в современных экономических процессах. В то же время тенденция к усилению взаимозависимости действует противоречиво, со множеством прямых и обратных связей: с одной стороны уменьшаются различия между отдельными субъектами мирового хозяйства, придавая ему определенную целостность, с другой — накапливаются проблемы и противоречия. Сохраняются расхождения между развитыми и развивающимися странами. Сложными оказались последствия ускоренной интеграции в мировое рыночное хозяйство для стран с переходной экономикой, находящихся в процессе изменения экономических и общественных систем, обладающих недостаточно модернизированными хозяйственными структурами и не имеющих достаточного опыта осуществления внешнеэкономической политики в изменившихся условиях.

В результате мирохозяйственное взаимодействие к началу XXI века превратилось в важнейший, как эффективный, так и неэффективный инструмент распределения ресурсов и обеспечения экономического роста. Формирование адаптивно эффективной модели функционирования национальной экономики в условиях глобализации — одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач, стоящих перед странами с переходной экономикой, включая Россию и Китай, обусловленная необходимостью занять достойное место в международном разделении труда и меняющейся иерархии наций.

Экономическое развитие Китая, сохраняющего официальную ориентацию на социалистический характер развития, в период реформ и внешней открытости происходило под влиянием двух факторов: внешнего и внутреннего. С одной стороны зада-

чи обеспечения социально-политической стабильности в многонаселенной стране требовали осторожного и взвешенного подхода к реформенным преобразованиям, повышенного внимания к социальным издержкам, что предопределяло постепенный, градуалистический характер преобразований. С другой стороны, задачи модернизации и повышения конкурентоспособности национальной экономики требовали активизации участия страны в процессе развития мирохозяйственных связей. Этими обстоятельствами объяснялась потребность вступления страны в ВТО и участия в международном разделении труда в качестве полноправного участника международных экономических отношений.

Характерной особенностью проводимой КНР внешнеэкономической политики является сохранение до последнего времени высокого уровня протекционизма и решения задачи не столько интеграции в мировое рыночное хозяйство, сколько эффективного использования внешних факторов, включая иностранные капиталовложения, в деле хозяйственного развития страны в качестве инструмента относительно быстрой индустриализации экономики. Поэтому для обозначения процесса восприятия Китаем зарубежных как материальных, так и культурных ценностей вместо критикуемого в КНР понятия «копирование» использовался термин «адаптация», что предполагает стремление подойти к ним избирательно и приспособить заимствуемые ценности к собственным экономическим, социальным, культурным и политическим условиям. В основе такого подхода, лежала необходимость выработки концепции, которая опиралась бы на понимании общих закономерностей развития мировой экономики и в тоже время учитывала национальную экономическую и социокультурную специфику, способствовала обеспечению активизации роли внешнеэкономических связей в модернизации страны и одновременно позволяла сохранять независимое развитие, обеспечивала встраивание национального воспроизводственного комплекса в мировое хозяйство на максимально приемлемых для Китая условиях.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, той ролью, которые КНР и США играют в мировой экономике и системе современных международных отношений в целом, особенно в азиатско-тихоокеанском регионе, приобретающем возрастающее значение для интересов России. Анализ различных аспектов китайско-американских отношений является тем более необходимым, что отношения между Китаем и США в последнее десятилетие переживали сложную эволюцию, обусловленную

как содержанием социально-экономического развития китайского общества, так и глубокими изменениями на международной арене. Изучение новейших особенностей и тенденций китайско-американских экономических связей имеет большое значение для понимания сущности современных взаимоотношений между двумя странами и будущих направлений внешней и внешнеэкономической политики КНР.

Большую важность и актуальность в настоящее время приобретает задача выявления на основе новейших тенденций системы реализации целей китайской и американской сторонс-йв развитии экономических взаимоотношений. В этой связи анализ сущности форм и противоречий экономических связей КНР с США имеет существенное политическое и научно-практическое значение как с точки зрения возможностей их воздействия на экономический потенциал КНР и участия страны в международном разделении труда, так и в плане перспектив будущего социально-экономического устройства Китая. Последнее является особенно актуальным в свете принятия новых установок на завершившемся в конце ноября 2002 г. XVI съезде компартии Китая, провозгласившем концепцию «трех представительств». Определенный опыт, накопленный Китаем за годы проведения политики реформ и внешней открытости представляет немалый интерес для анализа возможностей использования этого опыта в развитии экономических связей России с США и другими наиболее развитыми странами в мировом хозяйстве. В работе предпринята попытка комплексно исследовать выявившиеся в период последних двух десятилетий, т.е. в период конкретного осуществления Китаем курса на политику внешней открытости и реформ проблемы внешнеторговых связей КНР-США, а также относительно новых для китайской стороны форм экономических отношений, основывающихся на привлечении в страну американского предпринимательского капитала. Анализ, сделанный в рамках данной работы совмещает в себе экономические и политические аспекты экономической политики сторон, что отражает сложность и многогранность проблем, влияющих на развитие китайско-американских отношений, включая экономические связи. Такой подход представляет большой научный интерес для уяснения особенностей современного этапа развития двусторонних экономических отношений и позволяет лучше понять объективный характер целого ряда противоречий. При исследовании политических аспектов двусторонних экономических отношений особое внимание уделено периоду конца 80-х - середины 90-х гг. Именно в эти годы

под воздействием сложных внутренних и внешних процессов, проявились проблемы, во многом определившие последующий характер и движущие мотивы в развитии китайско-американских отношений.

Под углом зрения перспектив, значения и возможных последствий как для китайской, так и для американской стороны рассмотрены вопросы, связанные со вступлением КНР в ВТО и выполнением Китаем взятых на себя обязательств.

Хронологические рамки работы охватывают, в основном, период 1980-х- начала 2000-х гг., когда произошла активизация и диверсификация форм китайско-американских экономических связей, которые были практически полностью заморожены в предыдущие три десятилетия. В рамках проведенного анализа основное внимание сосредоточено на наиболее важных и значимых аспектах, наиболее сложных проблемах экономического взаимодействия КНР с США.

Цель исследования- в свете важнейших тенденций в системе китайско-американских отношений комплексно проанализировать современное состояние и определить перспективы развития двусторонних экономических связей, проанализировать наиболее существенные проблемы двусторонних отношений, которые возникли при практическом осуществлении Китаем «открытой» экономической политики. В рамках этой общей цели в работе рассматриваются следующие конкретные задачи:

Выделить теоретические и методологические вопросы рассматриваемой темы и выявить степень их соответствия складывающимся реалиям.

Дать интерпретацию различных подходов американских исследователей к развитию экономических связей с Китаем.

Проанализировать специфику китайского варианта мирохозяйственной позиции; в этой связи показать содержание особенностей формирования экономической стратегии КНР, сочетающей принцип опоры на собственные силы с политикой внешней открытости.

Выявить значение и место экономических связей в общей совокупности проблематики двусторонних отношений; выяснить и рассмотреть наиболее существенные проблемы развития экономических связей КНР и США.

Определить характер и степень влияния политических факторов на условия, динамику и масштабы экономических обменов.

Проанализировать торговые связи КНР с США, определить изменения в товарной структуре двусторонней торговли, выявить и исследовать основные проблемы КНР в торговых отношениях с США, определить влияние этих проблем на масштабы и перспективы двусторонних торговых обменов.

Проанализировать важнейшие положения двусторонних договоренностей относительно условий вступления КНР во Всемирную Торговую Организацию; в этой связи определить значение и возможные последствия данного события как для экономики Китая, так и для перспектив развития китайско-американских экономических отношений.

Рассмотреть основные тенденции и проблемы расширения доступа КНР к современным технологиям США в условиях сохраняющегося разрыва в уровнях технологического развития двух стран, определить причины, определяющие масштабы и характер двустороннего технологического обмена.

Исследовать динамику и структуру прямых инвестиций США в экономике КНР, а также факторы их определяющие, выявить наиболее эффективные формы привлечения американского предпринимательского капитала в китайскую экономику, исследовать некоторые специфические аспекты деятельности американского капитала.

На базе проведенного исследования обобщить основные наработки и проблемы в развитии двусторонних экономических связей, оценить вероятность различных вариантов развития в среднесрочной перспективе, попытаться суммировать наиболее важные положения китайского опыта развития экономических отношений с США.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных экономистов по общим проблемам развития всемирного хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям, среди которых следует выделить работы Аникина А.В., Буглая В.Б., Иванова И.Д., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.К., Фаминского И.П., Фаризова И.О., Черникова Г.П., Щетинина В.Д., а также труды известных зарубежных ученых: Р. Вернона, П. Вельфенса, М. Карден, П. Кругмана, В. Леонтьева, Д. Норта, М. Портера, П. Самуэльсона и др.

Большое значение для разработки важнейших положений диссертации имели труды российских исследователей, посвященные конкретным аспектам экономического, политического и социального развития КНР, труды отечественных китаеведов по проблемам внешнеэкономических связей и внешней политики КНР, среди которых необходимо выделить работы В.А. Аварина, В.М. Архипова, Г.В. Астафьева, Е.П. Баженова, О.Н. Борох, А.Д. Воскресенского, Г.А. Ганшина, Ю.М. Галенович, В.Г. Гельбраса, М.С. Капицы, В.В. Карлусова, Л.Н. Кондрашевой, Е.А. Коновалова, В.А. Корсуна, С.А. Манежева, В.В. Михеева, П.М. Мозаис, Л.И. Молодцовой, И.Н. Наумова, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, М.И. Сладковского, М.Л. Титаренко, С.С. Цыплакова.

Лучшему пониманию общецивилизационного и исторического контеста процессов модернизации, реформ и внешней открытости в Китае послужили труды Л.С. Васильева, А.В. Меликсетова, В.А. Мельянцева, Г.К. Широкова, М.Л. Титаренко, Н.Н. Зарубиной и др.

При подготовке работы автор старался учитывать подход российских востоковедов-экономистов, сочетающих анализ экономических проблем с историческими и цивилизационно-культурными особенностями развития восточных обществ.

В исследовании получили отражение труды отечественных американистов, содержащие анализ политики США в отношении КНР. Наиболее важными по теме диссертации являются труды И.А. Алексеева, В.Б. Воронцова, Б.И. Занегина, В.П. Лукина, А.А. Нагорного, А.Б. Парканского. В данных работах, вышедших главным образом в период 70-х- 80-х годов, исследуется широкий круг вопросов китайского направления внешней политики США, в том дается анализ ряда аспектов экономической политики США в отношении КНР, которые не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Важное внимание при подготовке работы было обращено на изучение официальных документов КНР, в том числе материалов XII, XIII, XIV, XV и XVI съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, выступлений китайских руководителей по изучаемой теме, а также статей и монографий китайских исследователей по вопросам внешней и внешнеэкономической политики КНР, китайско-американских отношений. Наиболее важными по теме диссертации являются работы Ван Яньмина, Ли

Чунвэя, Ли Шанчжи, Ма Сяоэ, Ма Хуна, Чжан Сяогуана, Чэн Вэйхуна, У Цзинляна, Юй Минциня.

При разработке темы исследования большое внимание уделялось изучению американских источников, в том числе специальным изданиям, посвященным проблемам китайско-американских отношений. В их число входят аналитические обзоры правительственных органов США, материалов слушаний в комиссиях Конгресса США, содержащие богатый статистический и фактический материал, а также раскрывающие расстановку сил внутри официальных и деловых кругов США в отношении целей, форм, и методов осуществления китайского направления внешней политики США.

В работе используются также исследования американских специалистов по проблемам экономики и внешнеэкономических связей Китая, среди которых следует выделить труды Э. BorenSf Д. Диксона, Т. Карпентера, Н. Ларди, К. Либерталя, М. Оксенберга, Д. Перкинс/ Р. Скалапино, Д. Лилл&йГ' Д. Лэмптона, Б. Нотона, Э. Стейнфилда, В. Уиллки, Г. Хардинга, С. Харнера, К. Хендерсона и др.

Важное значение для понимания характера эволюции китайско-американских отношений, которое способствует более точному определению места и роли экономических обменов в общей структуре двусторонних связей, имеют работы американских авторов исторического и политологического плана в той или иной степени затрагивающие данную проблему. К их числу можно отнести работы 3. Бжезинского, Ф. Даллеса, Г. Киссинджера, Д. Манна, У. Лорда, Т. Маккормика, С. Стэлли, Т. Стефена.

В работе использованы также документы и справочные материалы международных организаций, включая издания Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития. Большой массив полезной информации содержится в китайской, американской и другой зарубежной периодике.

Ценные материалы по изучаемой теме были собраны автором во время научных стажировок в КНР, Российском Представительстве при ООН и Посольстве Российской Федерации в США.

Степень изученности и научная новизна работы. Исследование важнейших тенденций и проблем развития китайско-американских экономических отношений можно разделить на два основных этапа.

В работах довоенного периода и первых послевоенных лет в отечественных исследованиях и работах целого ряда китайских авторов отношения между Китаем и США рассматривались, главным образом, под углом зрения роста в дореволюционном Китае экспансионизма американского капитала при постепенном усилении дипломатической, экономической и военной поддержки последнему со стороны правительства США в борьбе с другими наиболее развитыми странами за контроль над китайским рынком и территорией. К наиболее значимым работам этого периода можно отнести труды АваринаВ.А., Архипова В.М., Астафьева Г.В., Сладковского М.И., Фурсенко А.А., Вэй Цзычу, Цинь Бэнли, Чхун Суси.

Образование в 1949 году Китайской Народной Республики, курс на сближение с СССР, последовавшие вслед за этим сначала охлаждение, а затем и полный разрыв практически на тридцатилетний период китайско-американских дипломатических отношений, проводимая США политика экономической блокады КНР предопределили длительное замораживание двусторонних экономических связей. Поэтому вплоть до начала 80-х годов проблемы экономических отношений КНР с США не разрабатывались, что определялось фактическим отсутствием самого объекта исследования. В работах второй половины 70-х-начала 80-х годов содержится, в основном, анализ политических аспектов китайско-американских отношений, в то время как экономические связи между двумя странами в силу их неразвитости не могли быть отражены в исследованиях того периода.

Стратегический поворот в экономическом курсе КНР, который привел к отказу от политики внешней самоизоляции и использованию концепции «опоры на собственные силы» в том виде, в котором она понималась в период правления Мао Цзэду-на и переходу к «открытой» внешнеэкономической политике стимулировал быстрое развитие и диверсификацию форм экономических обменов между КНР и США, что происходило на фоне нормализации официальных двусторонних отношений (1979 г.), установлении прямых торговых связей, создании договорно-правовой базы экономического сотрудничества.

Быстрое развитие китайско-американских экономических обменов не могло не привлечь внимания отечественных ученых. Наиболее значительными работами в этом плане являлись вышедшие в 80-е годы исследования Нагорного А.А., Парканско-го А.Б. и Цыплакова С.С, в которых рассмотрены проблемы развития двусторонних экономических связей в первые годы после установления дипломатических отношений между КНР и США в контексте формирования экономической стратегии США после провозглашения Китаем политики внешней открытости .

В последующее десятилетие 90-х годов вопросы китайско-американских экономических отношений широко не разрабатывались. Отдельные аспекты этого сложного комплекса отношений, связанные с инвестиционным сотрудничеством, а также проблемами присоединения КНР к ВТО, получили отражение в работах Кузьмы П.Н., Мозаис П.М., Потапова М.А. Однако в целом обобщение опыта развития экономических отношений КНР с США отсутствует. Как ни покажется странным на первый взгляд, обобщающие монографические исследования отсутствуют также не только в КНР, но и в США, на что, по всей видимости, влияет отсутствие до конца выработанных единых подходов среди правительственных, деловых и научных кругов, а также высокая политическая чувствительность проблематики. В тоже время необходимо отметить, что исследования американских специалистов по Китаю чрезвычайно разнообразны и включают обширный круг вопросов, связанных с политикой, экономикой, историей, философией, наукой, идеологией, социальными проблемами Китая. Изучение такого широкого круга проблем в значительной степени имеет практически-прикладной характер, связанный с необходимостью наиболее полного осмысления положения дел в современном Китае и обусловленный задачами обеспечения национальных интересов США. Исследования, посвященные анализу проблем экономического развития КНР и состоянию китайско-американских экономических отношений во многом проводятся под углом зрения того, как скоро и при каких условиях по уровню экономического развития Китай сможет приблизиться к США, какие последствия это может иметь для американских интересов. В научной среде США

1 Нагорный А.А., Парканский А.Б. США и Китай: Экономические и научно-технические аспекты китайской политики Вашингтона. — М.: Наука, 1982. — 216 с; Цыплаков С.С. Основные проблемы развития торговли между КНР и США во второй половине 70-х- первой половине 80-х годов: Автореферат дисс. канд. экон. наук. — М., 1987. — 22 с.

существуют серьезные расхождения в прогнозах и выводах по поставленной проблеме, что определяется как ее объективной сложностью, так и различием подходов к выработке алгоритмов решения существующих вопросов.

Научная новизна исследования В отечественной экономической литературе отсутствуют в настоящее время комплексные исследования, посвященные данной проблеме. Поисковый характер и новизна настоящей диссертации определяется тем, что она представляет собой фактически первую попытку создания целостной картины экономических отношений КНР с США, учитывающей многообразные изменения, происходившие в мире за последние два десятилетия.

В работе предпринята попытка рассмотреть в концептуальном и практическом плане систему китайско-американских экономических отношений, оценить достигнутый уровень взаимодействия, проследить взаимосвязь политических и экономических факторов, изучить конкретные формы и методы экономических связей КНР с США, включая торговлю, инвестиционное сотрудничество, обмен технологиями. Особое внимание уделено выявлению новейших тенденций экономического сотрудничества, получивших развитие в последнее время и связанных с условиями принятия КНР в состав ВТО. Определены основные направления внешнеэкономической политики КНР в решении проблем двусторонних экономических обменов. В научный оборот введен и проанализирован обширный материал, касающийся исторических и политических особенностей развития двусторонних экономических отношений, их современного состояния и перспектив развития.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и методологией исследования, стремлением автора совместить проблемный подход, отраженный в выделении разделов и глав работы с принципиально важным для осмысления характера, динамики, направлений развития китайско-американских экономических отношений хронологическим подходом при рассмотрении формирования важнейших концептуальных вопросов внешнеэкономической политики Китая; на этой основе раскрыть конкретные формы и методы экономического взаимодействия двух стран.

Работа состоит из пяти глав, введения и заключения. Первая глава посвящена анализу теоретических вопросов рассматриваемой темы, здесь же дается анализ подходов американских исследователей к проблемам развития экономических отношений с КНР. Во второй главе анализируются проблемы выбора мирохозяйственной

стратегии КНР в условиях интернационализации хозяйственной жизни, рассматриваются подходы китайских ученых к развитию внешнеэкономических связей под углом зрения оптимального соотношения между протекционизмом внешней открытостью, соотношение внутренних и внешних факторов экономического развития. В третьей главе рассматриваются политические факторы и условия развития экономических связей. В четвертой главе исследуется состояние и проблемы двусторонних торговых отношений, включая анализ структуры, динамики, противоречий сторон в области несбалансированности, вопросов передачи технологии, а также причин, условий и последствий вступления КНР в ВТО. В пятой главе рассматриваются конкретные формы привлечения прямых американских инвестиций в Китай, оценивается их значение, выявляются причины, сдерживающие инвестиционное сотрудничество. Положения и выводы исследования, выносимые на защиту:

В отличие от периода вплоть до окончания» холодной войны» логика развития экономических отношений между двумя странами в настоящее время подчиняется не столько задачам стратегического партнерства, а противоречия обуславливаются не столько идеологическими соображениями, сколько интересами усиления экономических позиций каждой стороны в мировом хозяйстве при явной ориентации США на сохранение единоличного экономического лидерства и стремлении контролировать процесс экономического развития КНР в целях предотвращения появления в перспективе в лице Китая новой глобальной силы и мощного конкурента.

Отличительной особенностью внешнеэкономической политики Китая последних двух десятилетий являлся высокий уровень закрытости экономики. Принципиально новым элементом на рубеже 1990-2000-х гг. становится переход в условиях глобализации мировой экономики от концепции использования внешних факторов в решении задач модернизации экономики к политике интеграции в мировое хозяйство. Потребности практического разрешения противоречий между необходимостью сохранения национальных приоритетов развития и расширением степени открытости экономики определяют в настоящее время основные направления экономической политики Китая в отношении США.

Анализ динамики и структуры двусторонних экономических отношений позволяет говорить об устойчивых тенденциях постепенного перехода Китая в качественно новое положение в международном разделении труда, когда происходит пере-

ориентация с сырьевой и сельскохозяйственной специализации в сторону усиления роли обрабатывающей промышленности с постепенным увеличением не только трудоемких, но и техноемких производств.

Принципиально новым моментом в экономической политике США в отношении КНР, не характерным для периода 70-80-х гг. XX века, является активное ис-пользование в последнее десятилетие экономических санкций в качестве мощного рычага давления в целях усиления американского влияния на внутриполитические процессы в Китае, что представляло собой одну из главных проблем осуществления курса наактивизацию экономических связей с США,

В исследуемый период отчетливо проявилась тенденция усиления экономической взаимозависимости двух стран, повышение заинтересованности в развитии экономических обменов происходит не только со стороны КНР, но и со стороны США, что определяется потребностями развития экспортноориентированных отраслей американской экономики и выражается в увеличении занятости, росте потребителей китайских товаров, усилении конкурентоспособности американских компаний на китайском рынке.

Реформы по линии ВТО в целом вписываются в новый этап мирохозяйственной стратегии КНР и преобразований в китайской экономике, направленных на формирование более интегрированного хозяйства, что предопределяет постепенное открытие для американского бизнеса ранее закрытых секторов китайской экономики, усиление экономической взаимозависимости сторон, постепенного перемещения преимущественно двустороннего фокуса китайско-американских экономических отношений в многосторонний.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем обстоятельством, что в условиях поисков Россией путей более эффективного и национально приемлемого пути интеграции в мировое хозяйство опыт развития китайско-американских экономических отношений (включая переговорный процесс об условиях вступления КНР в ВТО) может быть использован при анализе и прогнозировании перспектив развития российско-китайского и российско-американского экономического сотрудничества, а также взаимодействия с международными экономическими организациями. Переход от замкнутой модели экономики, относительно слабо связанной с мировым хозяйством к многогранному экономическому взаимодействию

предполагает максимально полное осмысление роли внешнеэкономических факторов в функционировании национальной экономики, учитывающее особенности такого перехода других стран, решающих аналогичные задачи.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в монографии автора: Экономические отношения КНР с США (М., 2003, 18,5 п. л.); в разделах коллективной монографии и учебника по мировой экономике; ряде сборников научных трудов и статей ведущих научных журналов, освещающих актуальные проблемы мировой экономики и внешней политики. Результаты работы были апробированы в выступлениях автора на научно-практических форумах, в частности в работе Международного Конгресса Инвесторов, проходившего в Москве в феврале 1999 года. Положения работы использованы при подготовке спецкурса «Экономика КНР» для студентов МГИМО. Отдельные положения исследования использовались в аналитической работе Департамента международных организаций МИД РФ и Представительства России при ВТО. Позитивная оценка основных идей работы нашла отражение в двух рецензиях на монографию автора.

Экономические отношения КНР с США как объект научного исследования

Существенные перемены, происходящие в мировой экономике обуславливают принципиально новое качество мирохозяйственных процессов, что в свою очередь требует осмысления происходящих изменений и ставит проблему теоретико-методологического выбора исследования. При анализе практически любой мирохозяйственной проблематики возникает необходимость либо выбора той или иной концепции, либо попытки их синтезировать. В настоящее время происходит процесс переосмысления различных теорий под углом зрения их прогрессивности, перспективности, адекватности отражения действительности, а также их совместимости. Вместе с тем вопрос об использовании синтеза в качестве действенного средства познания объективной реальности решается далеко не однозначно, поскольку остается нерешенным вопрос о совместимости существующих теорий, и соответственно, используемых инструментов научного исследования, что в конечном счете зависит от того, являются ли они комплиментарными (дополнительными) или альтернативными (взаимоисключающими). По мнению И Шумпетера, синтез, как координация методов и результатов различных направлений анализа, является чрезвычайно трудным делом и в результате за него обычно никто не берется. Проблема частично состоит в embar-ras de richesse (шок от изобилия)1. Все вышесказанное имеет непосредственное отношение к исследуемому объекту. Экономические отношения КНР с США являются системой сложной и противоречивой, которая развивается по определенным параметрам под влиянием целого ряда факторов. Исходным пунктом развития экономических отношений между двумя странами является интернационализация хозяйственной жизни и международное разделение труда, что находит свое выражение в конкретных формах этих связей (внешняя торговля, технологический обмен, инвестиционное сотрудничество и т.д.). Эти формы экономических связей отражают уровень разделения труда между партнерами и степень экономической взаимозависимости. Однако определяющую роль в развитии этих связей играют национальные интересы и движущие мотивы сторон. Именно система национальных интересов обеспечивает включение обеих стран в процесс развития экономического сотрудничества и задает его направления, хотя существует и обратная связь, а также ощущается возрастание влияния общемировых тенденций развития, которые необходимо учитывать при исследовании двусторонних экономических отношений.

Одним из наиболее сложных вопросов, имеющих непосредственное отношение к теме исследования является вопрос о трудной типологизируемости Китая, т.е. отнесение его к одной из существующих в настоящее время подсистем мирового хозяйства. А.И. Неклесса отмечает, что рассматривая даже относительно удачные современные типологии, легко обнаружить, что КНР не вписывается в предлагаемые схемы, в том числе в силу гигантских масштабов, структурных особенностей и богатейшего разнообразия хозяйства . По мнению известного российского китаиста А.И. Салицкого, при типологизации КНР необходимо учитывать государственную идеологию страны, высокую степень централизации экономики, роль КПК как основы политической системы и в этой связи Китай следует выделить в качестве социалистической страны в системе мирового хозяйства. «По-видимому, есть смысл рассматривать по официально заявленному качеству — как страну рыночного социализма, тем более, что в социалистическом качестве это государство упоминается даже в документах о вступлении в ВТО»3.

Если абстрагироваться от понятия «специфики» китайского социализма, оформленного в виде самостоятельной концепции, и рассматривать КНР в качестве социалистической страны, то объект данного исследования предстает в виде экономического взаимодействия стран, принадлежащих к различным общественным системам.

В этой связи необходимо отметить, что вопросы экономических отношений между социалистическими и капиталистическими странами в отечественных исследованиях активно разрабатывались в 70-80-е гг. XX века в рамках существовавшего в тот период времени в экономической науке специального направления Восток-Запад. Интерес к вопросам экономического взаимодействия между странами различных общественных систем объяснялся рядом обстоятельств. Прежде всего, в мировой экономике послевоенного периода получили развитие принципиально новые тенденции, к которым следует отнести экономическую интеграцию социалистических стран, появление на месте бывших колоний развивающихся стран, возрастание роли транснациональных корпораций. В этой связи перед отечественной наукой была поставлена задача обоснования политико-экономической сути понятия всемирного хозяйства, его исследование в качестве своего рода сети между двумя системами мирового хозяйства и нахождение хозяйственного механизма, посредством которого противоположные мировые системы составляли единство (антагонистическое) в вопросах хозяйственного противоборства, экономического соревнования и обмена результатами хозяйственной деятельности.

Исследуя политэкономическую природу экономических отношений между двумя системами, отечественные специалисты пришли к выводу, что на стыке мирохозяйственных систем действуют характерные для обоих способов производства законы: закон стоимости, свойственный обоим способам производства, который, в свою очередь, совмещается с плановым характером социалистического хозяйствования и планомерностью частнопредпринимательского и государственно-монополистического управления. В результате был сделан вывод о том, что существование двух типов хозяйственных систем не исключает действия механизма взаимовыгодного хозяйст венного оборота, который является тем более выгодным, что внутренние устои различных способов производства этим межсистемным обменом не затрагивались .

Интерес к проблеме экономических отношений Восток-Запад особенно возрос во второй половине 80-х гг., когда в условиях активизации инвестиционного сотрудничества и развития совместного предпринимательства, хозяйственное взаимодействие в возрастающей степени стало переноситься из сферы обмена в сферу производства, что ставило проблему оценки роли и места связей Восток-Запад в экономическом развитии и практике хозяйствования социалистических стран и требовало дальнейшей разработки как теоретических, так и конкретно-прикладных вопросов экономического взаимодействия.

Политика внешней открытости: теоретическое обоснование и научные дискуссии

Проблемы участия страны в мирохозяйственных связях занимают важное место в научных дискуссиях, проходящих в Китае с момента перехода к политике реформ и внешней открытости. За годы проведения реформ экономическая наука стала менее идеологизированной, ее развитие основывалось на усвоении достижений мировой экономической мысли, способности использовать опыт других стран и одновременно учитывать особенности экономического развития страны. По мере накопления практического опыта взаимодействия с мировым хозяйством, теоретические разработки китайских экономистов наполняются новым содержанием, анализирующим проблемы развития внешнеэкономических связей страны в контексте общей стратегии социально-экономического развития.

На первом этапе реформ (конец 70-х - начало 80-х гг.) произошел пересмотр господствовавшей ранее концепции «опоры на собственные силы», предусматривающей создание замкнутой Модели экономики. В то время основная часть китайских экономистов проводила исследования мирохозяйственной проблематики в рамках марксистского подхода, стремясь дополнить его особенностями новой экономической ситуации. Для обоснования возможности и целесообразности расширения внешнеэкономических связей и использования иностранного капитала широко использовались высказывания В.И. Ленина, посвященные проблемам сотрудничества с иностранными монополиями для преодоления хозяйственной отсталости. «Исходя из теории Маркса, — отмечают Цао Юйхуа и Фу Лицзян, — учитывая борьбу и противоречия мирного сосуществования, социалистическая страна имела и смелость и способность учиться и заимствовать все лучшее, что создала капиталистическая цивилизация»1. При этом сам Дэн Сяопин открыто признавал, что китайская экономика серьезно отстает от передового мирового уровня и главным критерием при проведении мирохозяйственной политики должно являться развитие производительных сил страны.

В 80-е гг. по инициативе лидеров Китая была развернута широкая экономическая дискуссия, обсуждавшая большой круг проблем, связанных с проблемами модернизации и реформирования китайской экономики, обобщались первые итоги проведения политики внешней открытости. Со своими концепциями выступили видные китайские экономисты — Сюэ Муцяо, Сень Ефан, Лю Гогуан, Ли Инин, У. Цзинлянь Ма Хун и др. Сотрудничество с наиболее развитыми странами рассматривалось как важное направление осуществления модернизации экономики ввиду недостаточности внутренних источников финансирования и отсутствия современных технологий. Взгляды, призывающие опираться в экономическом развитии только на внутренние силы и отрицающие значение участия страны в международном разделении труда признавались как ошибочные.

У. Цзинлянь писал по этому поводу: «Конечно, для Китая — великой страны с миллиардным населением — вполне естественно осуществление курса на независимость и самостоятельность, курса опоры на собственные силы. Однако согласно старой стратегии, опора на собственные силы имела в виду полное самообеспечение финансовыми средствами, техникой, оборудованием, в итоге производство и технический прогресс не только не получили развития, но и затормозились. Новая стратегия призвана путем открытой политики, расширения внешней торговли, использования иностранных финансовых средств и технологий укрепить способность осуществления опоры на собственные силы»2.

Вместе с тем в научных дискуссиях того периода проявилось крыло противников социализма, основательно, по их мнению, дискредитировавшего себя в Китае. Согласно их позиции, Китай должен был коренным образом изменить существующий хозяйственный механизм и сделать достаточно быстрый поворот на капиталистический путь развития и интеграцию в мировое хозяйство. Объясняя появление сторонников такой точки зрения, В.Я. Портяков отмечал: «Не надо забывать, что у каждого жителя КНР перед глазами постоянно был пример Тайваня, Гонконга, отчасти Сингапура с их успешным развитием по капиталистическому пути»3.

Необходимо отметить, что концептуальные основания китайской экономической науки в тот период времени в целом еще не ставились под сомнения, поскольку ученые продолжали использовать теоретические и методологические положения марксизма. Наряду с политикой привлечения иностранного капитала, развитие в экономике страны многоукладности и создание частного сектора также рассматривались в качестве необходимого стимулирующего дополнения социалистической экономики в Китая.

Научная мысль Китая, обратившись к изучению путей и форм развития страны, столкнулась с целым рядом вопросов, которые в принципе можно было свести к двум основным: - в чем причина и сущность феномена отсталости страны; - каковы пути, формы и методы ее преодоления.

Если слаборазвитость объективно связывалась с ходом исторического развития мировой цивилизации, обусловленного неравномерным развитием Западной и Восточной культур, то гораздо сложнее обстояло дело с выработкой концепции развития, связанной с активизацией экономического взаимодействия с наиболее развитыми странами мирового хозяйства. Наибольшая трудность, по признанию известного китайского экономиста Ма Хуна, заключалась в том, что необходимо было разработать такую систему внешнеэкономических связей, которая действительно была бы локомотивом ускоренного развития4.

В публикациях китайских авторов стала обсуждаться идея о том, что для успешного проведения реформ и политики внешней открытости необходимо «раскрепостить сознание», выйти за рамки догм, сковывающих экономические исследования. К числу догм относилась постановка вопроса о том, «под каким именем — социализм или капитализм проводится реформа». Направляющее значение имело разъяснение Дэн Сяопина о неправомерности подобной постановки вопроса и необходимости использования всех форм, способствующих развитию Китая.

Политика «иностранное на службу Китая» затронула и китайскую науку, где начались поиски нового теоретического инструментария, который содержался в разработках американских и европейских экономистов, что объяснялось необходимостью более полного осмысления конкретной практики взаимодействия страны с мировым хозяйством, сравнения опыта хозяйствования Китая и других стран, создания на данной основе необходимой научной базы для дальнейшего определения государственной стратегии в этом направлении.

Изучению в КНР зарубежной экономической мысли была свойственна одна важная черта — прагматизм. Приоритет отдавался тем зарубежным концепциям, которые в наибольшей степени соответствовали специфическим условиям Китая, учитывали особенности китайской экономики, исторические и культурные традиции страны. В целом было признано, что» нельзя, опасаясь буржуазной либерализации, закрывать дверь и полностью отрицать экономическую мысль Запада», сделан вывод о необходимости «увеличения открытости в области экономической теории»5.

Условия развития экономических связей в период 1980-х годов

Для лучшего понимания движущих мотивов и характера экономических отношений между Китаем и США представляется целесообразным кратко остановиться на истории развития этих отношений.

Анализ истории двусторонних экономических связей показывает, что начиная с середины XIX века США постоянно являлись одним из ведущих партнеров Китая. Однако развитие этих связей вплоть до окончания второй мировой войны происходило в сложных для Китая условиях полуколониального положения страны при полной экономической и политической зависимости от ведущих капиталистических стран, включая США. В результате масштабы, структура, динамика и условия развития этих связей определялись не столько потребностями развития национальной экономики Китая, сколько интересами увеличения доходности американских компаний. Наличие разнообразных и богатых природных ресурсов, дешевой рабочей силы обеспечивали привлекательность Китая как объекта для капиталовложений. Американские предприниматели стремились избегать участия в развитии тех отраслей, которые могли составить конкуренцию как на мировом, так и на китайском рынке производителям США, концентрируя основное внимание на использование ресурсного потенциала страны и развития отдельных отраслей промышленности на ограниченных территориях приморского пояса Китая. Усиление конкуренции американских компаний с европейскими и японскими производителями на китайском рынке в условиях сохранения экономических привилегий, связанных с полуколониальным положением страны, приводило к банкротству большого числа китайских предприятий. Американские компании зачастую ввозили в Китай те товары, которые вполне могли производиться на внутреннем рынке.

Вместе с тем следует отметить, что экономические связи с США способствовали созданию объектов инфраструктуры, новых производственных мощностей; американские инвестиции приращивали капиталовложения в экономику страны, играя в ряде случаев стимулирующую роль в развитии Китая и участии страны в интернационализации хозяйственной жизни. Однако экономические и политические издержки такого развития Китая были слишком велики и не соответствовали интересам страны.

Наиболее известной теоретической работой довоенного периода, содержавшей концепцию развития мирохозяйственных связей Китая и высоко оцененной впоследствии Дэн Сяопином, явился труд Сунь Ятсена, получивший название «Программа строительства страны».

Работа, состоявшая из трех книг, включала план промышленного развития, базирующийся на привлечении в крупных масштабах иностранных инвестиций и совместного использования природно-ресурсного потенциала при условии освобождения от полуколониальной зависимости. По мнению Сунь Ятсена, от реализации такого плана выигрывают все участвующие стороны, а именно: иностранные инвесторы, получающие справедливую прибыль на вложенный капитал, китайское государство, приобретающее современную промышленность, и китайское население, у которого увеличиваются доходы.

В своем коммерческом плане Сунь Ятсен критикует «коммерческие нации, которые смотрят на Китай, только как на "демпинговую нишу" для своего товарного перепроизводства» . По словам автора, Китай после Первой мировой войны представлял собой страну, которая еще не вступила на первый этап промышленного развития, в то время как Америка и Европа уже достигли второго этапа. Поэтому Ки тай, при поддержке стран Запада должен начать одновременно оба этапа промышленной эволюции.

Понимая нереальность выполнения выдвинутого плана в условиях полной зависимости Китая, Сунь Ятсен пишет в своей работе: «США, добившись великих успехов не оправдывают возложенные на них ожидания. Снова начинается борьба за территории, источники сырья и рынки сбыта. Китай, представляющий собой наиболее богатую и населенную страну в мире, будет оставаться предметом раздела... и служить объектом тендера крупнейших держав, в результате которого он будет либо разделен, либо захвачен одной державой»2.

Оспаривая взгляды экономистов школы Адама Смита, считающих конкуренцию движущей силой экономического развития, Сунь Ятсен отмечает, что целью коммерческой конкуренции является получение полного контроля над рынком, создание монополий, навязывание потребителям своих условий и максимальное увеличение прибыли, что в конечном счете ведет к войнам, причем не только коммерческим. Поэтому движущей силой экономического прогресса должна стать не конкуренция, а кооперация.

Идеи Сунь Ятсена о строительстве справедливого общества всеобщего благоденствия впоследствии оказали существенное влияние на развитие взглядов как Мао Цзэдуна, так и Дэн Сяопина. М.Л. Титаренко отмечает по этому поводу: «И для Мао и для Дэна идеалы социализма, слитые с традиционными идеями конфуцианства и просвещенного национализма Сунь Ятсена, выступают как привлекательная общенациональная идея возрождения величия и процветания Китая, способная консолидировать и мобилизовать все слои населения Китая и этнических китайцев, живущих в разных странах мира, на упорный труд ради модернизации страны»3.

Однако Мао Цзэдун, в отличие от Дэн Сяопина, рассматривал капитализм как уже отжившую формацию и отрицал значение товарно-денежных отношений. Отсюда пренебрежение экономическими предпосылками развития страны и акцент на волевое, административно-командное принуждение. В области внешнеэкономических связей провозглашался курс на создание изолированной автаркической модели эко номики, в основе которой лежала концепция трех не принимать: не принимать иностранной помощи, займов и капиталовложений. Китай не использовал внешних заемных средств и прямых иностранных инвестиций, результатом чего было практически полное отсутствие конструктивной роли внешних факторов в экономическом развитии. Строгое следование такой линии, подчеркивающей необходимость хозяйственной независимости, осуществлялось фактически вплоть до конца 70-х гг. XX века.

Поэтому в основе китайско-американского сближения, наметившегося на рубеже 60-х - 70-х гг. после двадцатилетнего периода полного замораживания двусторонних отношений, включая связи в экономической области, лежали политические факторы, среди которых важное место занимали вопросы создания в условиях «холодной войны» единого антисоветского альянса. Экономические аспекты двусторонних отношений были подчинены политико-стратегическим соображениям и имели второстепенное значение.

Динамика и структура торговли. Анализ подходов сторон к проблеме несбалансированности

Торговля занимает основное место в системе экономических связей между КНР и США. Анализ динамики и структуры двусторонней торговли позволяет выяснить изменения внешнеторговых позиций КНР, проследить тенденции в развитии международной специализации страны, выявить причины существующих в этой области противоречий.

На протяжении тридцатилетнего периода — с момента образования Китайской Народной Республики и до конца 70-х годов, китайско-американские торговые отношения развивались крайне неравномерно, что обуславливалось состоянием двусторонних политических отношений, внешнеполитической ориентацией китайского руководства и внутриполитической ситуацией в стране. В 50-е - 60-е годы, в результате провозглашения Соединенными Штатами политики «сдерживания и изоляции» в отношении Китая, в рамках которой американская администрация проводило эмбарго на торговые связи с КНР, исключалась возможность прямой китайско-американской торговли. В этот период времени торговый обмен между Китаем и США осуществлялся через третьи страны и имел крайне ограниченный характер. Одновременно резко сократилась торговля Китая с другими промышленно развитыми странами Запада. Основную роль во внешнеторговых связях КНР играли Советский Союз и другие социалистические страны, которые оказывали Китаю широкую технико-экономическую помощь, сыгравшую важную роль в создании ключевых отраслей китайской экономики.

Однако уже в следующее десятилетие произошла переориентация торговых связей страны, что явилось следствием ухудшения двусторонних отношений с Советским Союзом. К концу 60-х годов Китай полностью прекратил научно-техническое и производственное сотрудничество и значительно сократил размеры двусторонней китайско-советской торговли.

Внешнеэкономическая политика КНР в тот период времени основывалась на принципе «опоры на собственные силы», в соответствии с которой китайское руководство старалось создать замкнутую, самообеспечивающуюся модель экономики, которая была практически не связана с внешним миром.

В то же время Китай не мог полностью отказаться от внешних контактов, поэтому одновременно с сокращением торговых обменов с социалистическими странами стали осуществляться закупки в промышленно развитых странах Запада, и хотя объем товарооборота КНР с внешним миром в целом существенно сократился (в 1969 году объем внешней торговли страны был меньше аналогичного показателя 1959 года), доля западных стран к 1970 году достигла 50 %, а доля социалистических стран сократилась до 21 %. Среднегодовые темпы прироста внешнеторгового оборота страны в 1960-1970гг. составил лишь 1,2 %, а в отдельные годы наблюдалось абсолютное его снижение1.

Что касается торговых связей КНР с США, то они оставались полностью замороженными до 1971 года, когда состоялся визит в Китай президента Р. Никсона и было подписано двустороннее Шанхайское коммюнике, положившее начало процессу нормализации двусторонних отношений. В том же году были восстановлены прямые торговые китайско-американские связи и в результате произошло заметное оживление торговых обменов, которые за три года (с 1972 по 1974 гг.) возросли практически с нуля до 475,7 млн. долл. (Приложение 5).

Однако в последующие несколько лет торговые связи между двумя странами не получили развития. В связи с тем, что в середине 70-х гг. внутри китайского руководства стала нарастать борьба, в ходе которой остро стояли вопросы приоритетов экономического развития страны и роли внешнеэкономических факторов, многие внешнеторговые проекты были заморожены, что отразилось на импортных закупках в США, которые в 1977году сократились на 69 % по сравнению с уровнем 1974 г., и это привело к общему сокращению товарооборота в 1,6 раза. В 1977 г. по объему товарооборота США были одиннадцатым по счету внешнеторговым партнером Китая и на их долю приходилось 2 % внешней торговли КНР.

Новый этап развития китайско-американских торговых отношений фактически начинается с 1979 года, когда были установлены двусторонние дипломатические отношения. Именно с этого времени торговля между двумя странами развивалась, в целом, быстрыми темпами, товарооборот увеличился более чем в 30 раз- с 2,45 млрд. в 1979 году до 97,1 млрд. долл. в 2002 году. (См. Приложение 5). Ежегодный прирост товарооборота в среднем составил 21 %.

Увеличение роли внешнеэкономических связей в хозяйственном развитии КНР, заинтересованность Китая в экономическом сотрудничестве с США наряду с заинтересованностью последних, нормализация двусторонних политических отношений и создание договорно-правовой базы сотрудничества явились предпосылками для динамичного развития китайско-американской торговли в 80-е- 90-е годы. Поступательному развитию двусторонних торговых обменов способствовало также наличие благоприятных географических условий, поскольку обе страны расположены на побережьях Тихого океана, который является естественным связывающим путем между ними и определяет их относительную близость.

Значительное влияние на динамику внешней торговли КНР оказала и реформа системы управления внешнеэкономическими связями. На начальном этапе политики внешней открытости все внешнеторговые операции страны осуществлялись специализированными государственными экспортно-импортными компаниями. К началу 90-х гг. право самостоятельного выхода на внешний рынок получили непосредственные производители при сохранении государственной монополии на ряд стратегических товаров, к которым относятся нефть и нефтепродукты, цветные и черные металлы, чай, рис, хлопок и др. Одновременно в 80-90-е гг. в рамках переговорного процесса о вступлении страны в ВТО происходило постоянное и постепенное снижение общего уровня таможенных пошли, что способствовало расширению внешнеторговых операций страны, включая торговые обмены с Соединенными Штатами.

Подъемы двусторонней торговли происходили в 1979-1981 гг., 1984-1989 гг., 1991-2001 гг. Наибольший прирост наблюдался в 1979-1980 гг., 1984 г., 1988 г., 1993 1994 гг., 2000 г. (Приложение 8). Сокращение товарооборота происходило в 1982 1983 гг. и в 1990 году. Первый спад был обусловлен сокращением китайского импор та сельскохозяйственных товаров из США, прежде всего зерновых, в основе чего ле жало повышение производительности внутреннего сельхозпроизводства. Сокращение товарооборота в 1990 г. было вызвано введением американской администрацией вре менных экономических санкций в отношении Китая после подавления студенческого движения на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году. Динамичному развитию двусторонней торговли в 90-е гг. способствовало решение правительства США о переводе КНР в новую категорию в системе экспортного контроля, к которой относятся «дружественные» Соединенным Штатам страны, что оказало стимулирующее воздействие на рост двусторонней торговли за счет увеличения китайских закупок техники и технологии в этой стране. Одновременно наращивались поставки экспортных китайских товаров на американский рынок. С 1991 года двусторонняя торговля характеризуется устойчивыми темпами роста. В 2001 году ее объем в 7 раз превысил уровень 1990 года.