Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Николаева Ирина Владимировна

Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции
<
Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции
>



Николаева Ирина Владимировна. Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2004 195 с. РГБ ОД, 61:05-8/2145

Содержание к диссертации

Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе

интеграции

Стр.

Введение 1

Глава 1: Особенности интеграционных процессов в ус- И

ловиях глобализации

  1. Современные тенденции европейской экономи- П ческой интеграции

  2. Экономический механизм взаимовлияния инте- 35 грационных процессов и инвестиционной деятельности ТНК

  3. Основные формы экономических операций субъ- 65 ектов бизнеса в современном мировом хозяйстве

Глава 2 Проблемы формирования внешнеэкономиче- 75

ских факторов европейской интеграции

  1. Перспективы развития инвестиционного меха- 75 низма Европейского Союза

  2. Проблемы формирования институциональной 104 системы Европейского Союза и ее функции в интеграционном процессе

  3. Международно - правовой режим деятельности И 5 Европейского Союза в современном мировом хозяйстве

Глава 3 Критерии международного характера инве- 128

стицнй и проблемы учета движения капиталов в механизме Европейской интеграции

3.1. Критерии международного характера инвестиций 128
и понятие о равновесии национального платеж
ного баланса.

3.2. Влияние глобализации на платежные отношения 138
3.3 Торговые меры регулирования платежного ба- 147

ланса: валютный курс

3.4. Перспективы платежного баланса России в связи 170
с расширением Европейского Союза

Заключение 180

Приложение: таблицы 1-8 184

Список источников и литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современной системы международных экономических отношений характерны существенные подвижки в международном разделении труда, перестройка политической конфигурации мира, формирование новой структуры баланса сил и интересов.

Анализ особенностей экономического развития стран Европейского Союза в контексте новой политической ситуации привлекает все большее внимание экономической науки и практики. В ряду теоретических исследований проблема инвестиций приобретает особую актуальность, так как совершенствование и развитие международных инвестиционных отношений имеет наиважнейшее значение в интеграционном процессе. Эффективность его функционирования предопределяет состояние национальных производительных сил и место такой экономической группировки, каким является Европейский Союз в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит экономический потенциал, его способность обеспечить рост эффективности общественного производства. Одним из важнейших факторов интеграции является инвестиционный механизм, который мы определяем как совокупность международных и национальных экономических и правовых систем, политических принципов, организационных форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство национальных производительных сил.

Акценты в международном разделении труда смещаются на технологический уровень. Средством превращения национальных экономик в единое экономическое пространство на микроуровне являются многонациональные предприятия (транснациональные корпорации, банки). Средством взаимного экономического «связывания» государств на макроуровне становится создание региональных и межрегиональных интеграционных объединений.

Европейская экономическая интеграция представляет собой также способ реализации блоковых, групповых интересов государств в сфере международных экономических отношений. Интеграционные объединения государств концентрируют в себе коллективную экономическую силу, посредством которой интересы государств воплощаются в международно-правовые нормы.

Экономическое законодательство Европейского Союза не дает унифицированного определения понятия «международные инвестиции». В контексте международных инвестиционных отношений автором в диссертации понятие инвестиций рассмотрено в зависимости от содержания и цели нормативного акта. Такой подход является методологически правомерным и позволяет рассмотреть сущностные характеристики инвестиционного механизма в общеевропейском процессе интеграции.

В целом, все виды законодательных актов Европейского Союза могут быть классифицированы по трем видам, каждый из которых направлен на разрешение свойственных только для него вопросов:

Законодательные акты о свободе инвестиций, регулирующие отношения между развитыми странами;

Законодательные акты о защите инвестиций;

Законодательные акты, регулирующих движение инвестиций из стран экспортеров капитала в страны, импортирующие капитал.

В странах Европейского Союза действуют две группы нормативных документов, цель и предмет которых - обеспечение свободного движения капиталов, в числе которых: Европейские акты, в том числе Статьи 67-73 Римского договора, Директивы о применении статей 67 и 70; Статьи 73В -73Н Договора о Европейском сообществе (с учетом изменений, внесенных Маастрихтским договором) и Акт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), - Кодекс о либерализации движения капиталов.

Подход, который содержится в документах ОЭСР и ЕС, сводится к следующему: под инвестициями понимается движение капитала, то есть источник финансирования в целях свободного устройства физических лиц и предприятий. Прямые инвестиции в рамках среднесрочной и долгосрочной стратегии поощряются в большей степени, чем другие формы инвестиций, например, краткосрочные капиталовложения, которые могут носить спекулятивный характер.

Актуальность темы диссертационного исследования связана также с тем, что интересы международного сообщества в экономической сфере требуют, чтобы предприниматели и предприятия могли работать в определенном месте, свободно перемещаться и возвращаться в зависимости от рентабельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Необходимо на научной основе объяснить, причину того, что императив перемещения инвестиций превалирует над императивом их гарантирования. При этом мобильность инвестиций не означает неустойчивость, на что указывает требование долговременных связей, неотделимое от понятия инвестиций. Мы разделяем вывод о том, что «в примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями». Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Предстающая в движении указанных факторов система международных экономических отношений является объектом наднационального международно-правового регулирования, определяющего уровень интеграционных процессов в Европейском Союзе.

Щ1 Указанный круг проблем и направлений объективно требует проведения комплексных исследований и обуславливает важность и актуальность выбранной темы диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В методологическом плане диссертант исходит из той позиции, что любой вывод считается теоретически обоснованным, если исходная посылка и логика его обоснования не могут быть аргументировано оспорены. Поэтому в исследовании сделан акцент на позитивное и системное изложение авторской концепции проблем современных интеграционных тенденций и инвестиционного механизма Европейского Союза. Одновременно выработка теоретических положений рассматривается как условие формирования теоретической базы для практики, в том числе и государств СНГ.

Основная цель работы. — Основной целью работы является разработка комплекса теоретических и методологических положений по определению взаимосвязи и влиянию современного инвестиционного механизма на интеграционные процессы, дать комплексный анализ экономических проблем и основных направлений интеграции промышленно развитых стран Европейского Союза в современных международных экономических отношениях, оценку перспектив его развития, а также влияния на интеграционные процессы в СНГ.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

Проанализировать экономические аспекты современных тенденций международной интеграции в Европейском Союзе, трансферта капитала, проблемы их регулирования в интеграционном объединении в условиях глобализации;

Изучить основные направления трансграничных инвестиционных w потоков и внешнеэкономические факторы роста прямых иностранных инвестиций - слияний и приобретений, их влияние на тенденции интеграции, экономического развития членов ЕС;

Изучить особенности регионального экономического механизма интеграции, основные направления экономической политики Европейского Союза в современном мировом хозяйстве;

Охарактеризовать критерии международного характера инвестиций и проблемы учета движения капиталов в механизме Европейской интеграции, определить влияние глобализации на платежные отношения;

Раскрыть процесс международно-правового регулирования инвестиций в современных международных экономических отношениях применительно к ЕС;

Проанализировать роль институциональной системы Европейского Союза в организации европейского инвестиционного процесса и определения основных интеграционных направлений;

Оценить перспективы платежного баланса России в связи с расширением Европейского Союза, размеры возможных экономических приобретений и потерь.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют инвестиционный механизм в системе интеграционных процессов Европейского Союза; принципы сотрудничества наднациональных учреждений ЕС в создании благоприятного инвестиционного климата для трансферта инвестиций в условиях международной интеграции; роль и соотношение национальных механизмов стран ЕС и институциональной системы Европейского Союза в регулировании инвестиционного процесса;

Объектом исследования является инвестиционный процесс как ключевой фактор интеграционных процессов в современном мировом хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования стали: основные положения диалектики развития международных экономических отношений, инвестиционной деятельности, в первую очередь инвестиционного процесса в рамках ЕС и других стран. Работа основана на комплексном анализе изучаемой проблемы. Анализируемые явления рассматривались в неразрывной связи содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического. Первичными источниками исследования послужили международные соглашения Европейского Союза, статистические материалы и публикации международных экономических организаций, законодательство Европейского Союза и статистические сборники. При анализе инвестиционного механизма в контексте европейских интеграционных процессов также использовался исторический и логический методы исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы взаимозависимости инвестиционного механизма, образующих его внешнеэкономических факторов и интеграционных процессов Европы представляют собой недостаточно глубоко исследованную область в отечественной экономической науке. Новые явления в сфере российско-европейского сотрудничества еще не получили комплексного анализа и изучения с позиций интересов Российской Федерации, хотя они освещаются в периодической печати. В этом плане наибольшую активность проявляет и демонстрирует результативность Институт Европы РАЯ, который превратился в ведущий российский центр европейских исследований. Большую информационную и разъяснительную работу в сфере деятельности ЕС и состояния экономических отношений России с союзом проводит АЕВИС - российская Ассоциация европейских исследований под руководством д.э.н., профессора Борко Ю.А. Особый интерес для исследователей представляет выпускаемый Ассоциацией обзор «Европейский союз: факты и комментарии», в котором содержатся как тексты основных документов ЕС, так и аналитические материалы по вопросам интеграционного развития. Данной проблематикой занимаются ведущие российские исследовательские институты - ИМЭМО

РАН, ВНИИВС Минэкономразвития и торговли РФ, Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

К наиболее интересным работам по проблематике европейской интеграции относится работа д.э.н., проф. Шемятенкова В.Г. Европейская интеграция. Учебное пособие. - М.: Междунар.отношения, 2003. В учебном пособии всесторонне рассмотрены история, сущность европейской интеграции. Большое внимание уделено новейшим достижениям интеграции - Единому внутреннему рынку, Экономическому и валютному союзу, объективно проанализирован весь комплекс отношений между ЕС и Россией. Заметный вклад в изучение сотрудничества России и ЕС в своих трудах внесли российские экономисты и политологи: О.В. Буторина. И.М. Бусыгина, Л.И. Глухарев. А.Г. Иванов. С.А. Иванов, MB. Карга-лова. Н.А. Ковальский. В.Е. Кузнецов, М.М. Максимова, И.Ф. Макси-мычев, В.В. Журкин, В.Г. Шемятснков, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелёв и др.

При написании диссертации использовались труды отечественных ученых - экономистов и исследователей Европейского Союза: Балдина Л.В., Бугуславского М.М., Бякишева К.А., Грибанича В.М, Кутового В.М., Рыбалкина В.Е., Шетинина В.Д., Щербанина Ю.А., Л.Цукалиса, Ковалева А.А., Кузнецова В.И., Колосова Ю.М, Лукащу-ка И.И., Суханова Е.А., Тонорина Б.Н., Тункина, Г.И., Черниченко СВ., Шумилова В.М., Энтина Л.М. а также работы зарубежных авторов (приводятся в справочном аппарате).

Монографических же работ о сотрудничестве и партнерстве между Россией и Европейским Союзом не существует, что по мнению Б.Н. Тоиорнина «никак нельзя считать даже маломальским удовлетворительным итогом» . Правда в последнее время появилось немало интересных статей о взаимоотношениях Европейского Союза и России Н.К. Барчуковой, В.Н.Лихачева, В.Н. Позднякова, Б.Соре, X. Тиммермана, А. Шишасва, В. Лернсги и др.

Вопросам экономических связей между Европейским Союзом и Россией посвящен ряд работ европейских ученых. В то же время, за редким исключением, в этих трудах показаны исключительно европейские позиции в отношении состояния и перспектив сотрудничества с Россией. Необходимость развития экономических контактов с Россией в решениях Европейского Союза всегда занимает второстепенное место и при этом роль России в ЕС видится многим исключительно в сфере снабжения стран Евросоюза природным газом, нефтью и некоторыми другими сырьевыми товарами.

Источниками информации послужили сборники законодательства ЕС, ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, статистические сборники Turostat, Госкомстата РФ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании экономической системы, методологических основ функционирования инвестиционного механизма как активного элемента среды предпринимательства в странах ЕС, базисного рычага интернационализации производства, интеграции национальных экономик, создания единого правового и экономического пространства. Эта проблема рассматривается через призму проблем, связанных с глобализацией, порождаемых ею новых форм движения капитала, в первую очередь слияний и приобретений. Явление экономической взаимозависимости определяется понятием глобализация. Представления по теме диссертации конца 80-х годов XX века и начала XXI века, как и исходные условия существенно изменились.

Работа выполнена в соответствии с п.26 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным анализом инвестиционного механизма, его месте, роли в общеевропейском процессе интеграции, определении его влияния на перспективы экономического сотрудничества России и ЕС и выработке рекомендаций для целей внешнеэкономического сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту: определены основные результаты, уроки, опыт регулирования нормами международного (наднационального) экономического права, мотивация создания и развития ЕС как интеграционного объединения, роль инвестиционного механизма в преодолении различий в уровнях экономического развития стран - членов ЕС, обоснованы необходимость и возможность использования этого опыта Россией и СНГ; изучены принципы инвестиционного процесса и механизм его функционирования в ЕС, особенности и влияние институциональной системы на создание высокоэффективного инвестиционного климата, выявлены проблемы их развития на современном этапе в контексте дальнейшего расширения экономической группировки; дана характеристика основных тенденций, места, роли отдельных экономик в формировании инновационных процессов, конкурентоспособности экономики ЕС, определен прогноз развития экономической группировки на будущее; рассмотрены основные приоритеты инвестиционной политики субъектов бизнеса, в том числе ТНК в Европейских сообществах, экономике -правовые условия интеграции; в диссертации с позиции последнего расширения исследуется взаимосвязанное воздействие норм международного права на тенденции интеграции в Европе, на механизм инвестиций, раскрыто их влияние на движение капиталов в современных условиях, особенно в масштабах и взаимном обороте промышленно развитых стран; сформулированы концептуальные требования к механизму государственного регулирования инвестиционного процесса в рамках экономической группировки; изучено влияние двусторонних соглашений о взаимной защите капиталовложений, других факторов инвестиционного механизма на результаты деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Методологическая и теоретическая позиция автора основана на принципиально новом подходе к экономическому анализу инвестиций и их роли в хозяйственном обороте стран ЕС и современного мирового хозяйства.

Автор исходит из особой роли инвестиционной политики в процессе непрерывного взаимопревращения имущественных прав на инвестиционные ресурсы и производственного потребления этих ресурсов с целью экономического роста, развития структурообразующего комплекса независимо от страновой принадлежности, преодолению депрессивных тенденций и системного кризиса национальных экономик;

Практическая значимость проведенного исследовании ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями и состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при изучении мировой экономики, внешнеэкономической деятельности последних лет при разработке стратегии европейской экономической интеграции на будущее, прогнозирование направлений развития стран участниц ЕС и их сотрудничества с Россией;

Возможность использования положений исследования при преподавании в экономических вузах учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. В основном тексте содержится 13 таблиц. Объем 7 приложений составляет 8 страниц. Логика исследования определила следующую структуру работы.