Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития платежных систем в рамках интеграционных процессов на финансовом рынке 14
1.1. Роль и место платежных систем в современной мировой экономике 14
1.2. Платежные системы как элементы инфраструктуры финансового рынка 34
1.3. Развитие платежных систем в условиях глобализации и регионализации мировой экономики 46
Глава 2. Анализ международного опыта интеграции платежных систем 58
2.1. Интеграция крупностоимостных платежных систем национальных банков стран-участниц монетарных союзов 58
2.2. Интеграционные процессы на финансовых рынках Европейского союза на примере систем T2S и TARGET2 66
2.3. Создание единого интегрированного рынка для розничных платежей в еврозоне на примере единого европейского платежного пространства (Single Euro Payment Area – SEPA) 82
ГЛАВА 3. Интеграционные процессы в НПС России и роль банка россии в их реализации 91
3.1. Развитие инфраструктуры финансового рынка в России и направления ее интеграции с мировым финансовым рынком 91
3.2. Стандарты финансовых операций как составляющая интеграционных процессов в условиях глобализации и перспективы их внедрения в России 100
3.3. Мероприятия Банка России по совершенствованию НПС в целях обеспечения интеграционных процессов в условиях глобализации и регионализации 113
Заключение 130
Список использованной литературы
- Платежные системы как элементы инфраструктуры финансового рынка
- Интеграционные процессы на финансовых рынках Европейского союза на примере систем T2S и TARGET2
- Создание единого интегрированного рынка для розничных платежей в еврозоне на примере единого европейского платежного пространства (Single Euro Payment Area – SEPA)
- Стандарты финансовых операций как составляющая интеграционных процессов в условиях глобализации и перспективы их внедрения в России
Платежные системы как элементы инфраструктуры финансового рынка
Отлаженные платежные механизмы играют ключевую роль в развитии финансового рынка, поэтому для дальнейшего успешного развития экономики России важным условием является повышение эффективности национальной платежной системы (НПС), которая должна полностью удовлетворять растущие потребности субъектов хозяйственной деятельности в быстром и безопасном переводе средств, как важном компоненте рыночной финансовой инфраструктуры [42, С. 17].
В современной экономике субъекты хозяйственного оборота ежедневно осуществляют большое количество операций по обмену товаров, услуг и финансовых активов, которые, в свою очередь, опосредуются денежными расчетами.
Переход к системе рыночных отношений в России вызвал существенную перестройку платежных отношений в стране. Изменились формы и методы платежа, были введены в практику новые платежные инструменты, соответствующие современным экономическим условиям. Важную роль в этой трансформации сыграли новейшие информационные технологии, позволяющие повысить быстроту, надежность и качество предоставления платежных услуг, и снизить транзакционные издержки платежных операций. В то же время применение более сложных технологических схем для проведения платежей способствует накоплению системных рисков в сфере платежного оборота. Сегодня в мировой экономике большое значение приобретает совершенствование структуры платежной системы (ПС), развитие ее ключевых компонентов, обеспечение правовых, технологических и финансовых условий ее работы и минимизация расчетных рисков. В этой связи значительно возрастает ответственность центральных банков и международных финансовых организаций за надежную работу национальных платежных систем. Основными функциями ПС являются:
1. Своевременное урегулирование платежных обязательств между участниками ПС: благодаря ПС осуществление платежей между участниками происходит своевременно и в полном объеме;
2. Обеспечение бесперебойности платежей и непрерывности денежного оборота государства: ПС сокращает неопределенность в своевременности выполнения обязательств участниками платежных отношений;
3. Управление ликвидностью участников платежной системы: ПС позволяет сократить, а иногда и исключить вероятность нарушения ликвидности банков в течение дня. ПС обеспечивает быстрый и окончательный расчет в день валютирования, т.е. в день фактической поставки актива [86].
В современной экономической литературе выделяют понятие национальной платежной системы, представляющее собой сложный и взаимосвязанный комплекс элементов, и включающее в том числе, все виды ПС, действующих в стране. С принятием Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон о НПС) и связанного с ним Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе»» законодательное регулирование национальной платежной системы России вышло на новый виток развития. С этого момента началось последовательное и динамичное развитие НПС в соответствии с мировыми тенденциями. Несмотря на принятие Закона о НПС, в экономической теории не сложилось еще единого терминологического единства. Некоторые эксперты, участники российского законодательного процесса, утверждают, что НПС России появилась лишь после принятия соответствующего закона. А что же было до него? В России отсутствовала национальная платежная система как таковая? Как возможно столь быстрое создание такого сложнейшего механизма путем простой разработки закона и его дальнейшего принятия. Естественно, что Закон о НПС лишь юридически оформил, структурировал и подправил некоторые аспекты уже функционирующей системы.
Возвращаясь к вопросу сущности НПС до принятия официального закона, следует отметить, что сам по себе термин «национальная платежная система» достаточно новый, до 1980 года его не использовал в своих публикациях даже Банк Международных Расчетов (БМР). После вступления в члены БМР в 1996 г., Россия подготовила справочные материалы по ПС России, которые были опубликованы в 2003 г. в рамках проекта «Платежные, клиринговые и расчетные системы в отдельных странах» (Red Book). В этом документе использовался термин «НПС», и именно тогда можно было увидеть первое серьезное описание НПС России образца 2003 г. [42, С. 164].
В 2006 году Комитетом по Платежным и Расчетным Системам (КПРС) БМР был опубликован документ под названием «Общее руководство развития национальной платежной системы». Его актуальность сегодня, в том числе и для России, не вызывает никаких сомнений, поскольку единого рецепта эффективного развития НПС, применимого к любой стране, не существует. Тем не менее, КПРС была предпринята попытка обобщить ключевые рекомендации, более-менее подходящие всем странам, осознавшим для себя необходимость развивать НПС. Как правило, в таких случаях всегда возникает вопрос, кто должен быть вовлечен в процесс создания и развития НПС, а кто должен быть его инициатором. Доклад КПРС ставит своей задачей ответить хотя бы на часть возникающих вопросов, касающихся НПС. Определение НПС, приведенное в документе КПРС БМР: «национальная платежная система (national payment system) - институциональное и инфраструктурное воздействие в финансовой системе для инициации и перевода денежных требований в форме обязательств центрального банка и коммерческих банков» [60].
На рисунке 1 можно увидеть схему национальной платежной системы с точки зрения КПРС БМР, проследить направления взаимодействия всех элементов. Основными элементами модели НПС образца 2006 года стали: платежные инструменты; платежная инфраструктура для исполнения и клиринга платежных инструментов, обработки и передачи платежной информации, а также перевода денежных средств между институтами-плательщиками и получателями; финансовые институты, представляющие собой счета для осуществления платежей, платежные инструменты и услуги потребителям, а также предприятия и организации, являющиеся операторами сетей операционных, клиринговых и расчетных услуг, формированию цен на указанные услуги, а также их предоставлению и приобретению; законы, стандарты, правила и процедуры, установленные законодательными, судебными и регулирующими органами, которые определяют и управляют механизмами перевода платежей и рынками платежных услуг.
Интеграционные процессы на финансовых рынках Европейского союза на примере систем T2S и TARGET2
Помимо услуг по проведению платежей и предоставления доступа к своему интерфейсу, TARGET2 также предоставляет ряд других услуг, среди которых возможность для банков брать кредиты и класть деньги на депозиты в центральных банках своих стран в режиме овернайт, управлять обязательными резервами в центральном банке. Вопрос о применении подобных функций в рамках TARGET2 решает непосредственно центральный банк той или иной страны.
Национальные центральные банки Евросистемы устанавливают объем своего присутствия в функционировании системы TARGET2 в национальном законодательстве, руководствуясь директивами системы. Несмотря на то, что в системе используется единая техническая платформа, в правовом отношении TARGET2 является децентрализованной системой, и каждый центральный банк-участник самостоятельно отвечает за экономические и правовые аспекты отношений с пользователями. Уникальным свойством TARGET2 является ее возможность проводить платежи и за пределы еврозоны, предлагая национальным центральным банкам и банковским сообществам стран-членов ЕС, которые не приняли евро, возможность присоединения к системе.
TARGET2 обеспечивает проведение всех платежей, напрямую связанных с операциями центрального банка, в которых Евросистема (это общее название для Европейского центрального банка и 17-ти национальных центральных банков) в еврозоне участвует как отправитель или получатель платежа, а также расчетными операциями оптовых неттинговых платежных систем, которые оперируют в евро. Для этих двух видов платежей использование TARGET2 является обязательным. Помимо этого, TARGET2 может быть использована для расчетов по любым межбанковским или коммерческим платежам, проводимых участниками в реальном времени в деньгах центрального банка.
TARGET2 обеспечивает гармонизированный набор услуг по денежным расчетам в деньгах центрального банка для всех типов вспомогательных систем, таких как розничные платежные системы, системы денежного рынка, клиринговые палаты, центральные клиринговые палаты и проч. Она предлагает различные модели расчетов: двусторонние и многосторонние, в реальном времени или по накоплении; а также дополнительные возможности, например установление периода уведомления перед произведением расчета и использование механизма гарантийных счетов.
TARGET2 открыта для дневного проведения расчетов с 7 утра до 6 вечера по центрально-европейскому времени; платежи пользователей перестают приниматься в 5 вечера. Система начинает новый расчетный день вечером текущего дня: так называемое «ночное окно» доступно с 7:30 вечера до 7 утра с 3-часовым техническим перерывом. В это время происходят ночные расчеты вспомогательных систем в деньгах центрального банка.
Система предлагает опции по управлению ликвидностью, которые позволяют банкам, оперирующим в нескольких странах, консолидировать их внутренние процессы и проводить интеграцию управления ликвидностью в евро. Например, участники могут группировать свои счета и создавать пул доступной внутридневной ликвидности для всех членов группы. TARGET2 также предлагает опции сохранения ликвидности и управления потоками платежей, например, очередь платежей и опции создания резервов.
При этом ценообразование в TARGET2 основано на некоммерческом принципе покрытия издержек, среди которых выделяются инвестиционные и капитальные вложения, операционные и накладные расходы за исключением получения возможных доходов от снижения системного риска.
Сегодня Евросистема продолжает уделять пристальное внимание развитию платежной системы TARGET2 с целью обеспечить требуемые рынком услуги и выполнить цели создания системы при учете принципа полного покрытия издержек.
Далее рассмотрим примеры интеграции крупностоимостных ПС в таких регионах, как Латинская Америка, Африка и Ближний Восток. Так, латиноамериканский проект интеграции платежных систем ALADI был официально запущен в 1982 г. и основан на заключенном соглашении о зоне свободной торговле стран Латинской Америки. Таким образом, проект поддерживал процессы экономической интеграции в регионе. Центральные банки действуют в качестве клиринговых учреждений для платежей по торговым операциям между странами региона, периодически проводя расчеты по остаткам на счетах. Система ALADI включает гарантию платежей: экспортерам гарантируется, что система выплатит им деньги, которые причитаются по осуществленному экспорту товаров, даже если импортеры не выполнят своих обязательств по платежу в системе. Система достигла своих пиковых значений в 1980-х годах, затем пришла в упадок по мере либерализации финансового сектора в странах-членах и повышенным кредитным риском для центральных банков.
Затем две крупнейшие страны региона (Аргентина и Бразилия) запустили новую совместную платежную систему двусторонних операций в двух местных валютах, чтобы обойтись без доллара США в качестве посредника. Платежная система Payment System on Local Currency (SML) [131] была оформлена подписанием соглашения в октябре 2008 г. Благодаря такой системе экспортеры и импортеры обеих стран могут проводить расчеты в реалах и песо. Правда, центральные банки Бразилии и Аргентины продолжают устанавливать обменный курс реала и песо с привязкой к доллару США. В случае успешной работы к этому соглашению могут присоединиться другие страны региона, входящие в союз Mercosur, такие как Парагвай и Уругвай.
Южноафриканский проект интеграции платежных систем валютного союза SADC [124] стартовал в 2010 г. Мировой финансовый кризис отрицательно сказался на реализации проекта, поскольку преодоление последствий кризиса потребовало отвлечения значительных ресурсов центральных и коммерческих банков региона. Валютный союз стран-членов SADC предусматривает создание центрального банка региона и введение единой валюты вместо валют четырех стран. Региональным индикативным планом стратегического развития были установлены первоначально следующие сроки реализации: создание зоны свободной торговли SADC Free Trade Area (или FTA) в 2008 г.; таможенного союза региона SADC в 2010 г., единого рынка к началу 2015 г., валютного союза в 2016 г. и введение единой валюты в 2018 г. Сейчас эти временные рамки пересматриваются с учетом последнего экономического кризиса.
Проект интеграции платежных систем восточноафриканских стран EAPS (Кения, Бурунди, Руанда, Танзания, Уганда) реализуется на базе создания валютного союза этого региона (East African Monetary Union, или сокращенно EAMU) в рамках Восточноафриканского сообщества (ЕАС) [125]. Комитет по монетарной политике, состоящий из руководителей центральных банков региона, занимается помимо других задач гармонизацией платежных систем. В настоящее время решается задача проведения единой монетарной политики в регионе, организации денежных рынков и систем крупных расчетов на региональной основе. Интеграция платежных систем рассматривается как основа для монетарного союза. В результате полноценно работающий рынок будет синхронизирован с современной финансовой инфраструктурой и платежными системами. Система EAPS использует существующие СВР центральных банков, а роль самих центральных банков заключается в предоставлении инфраструктуры и разработке, внедрении операционных правил и контроле системы. Поскольку это мультивалютная система, то валютные риски принимают на себя клиенты и сами банки.
Проект интеграции платежных систем стран арабского мира на базе Арабского валютного фонда (Arab Monetary Fund – региональная организация, основанная в 1976 г, включающая 22 страны) осуществляется в условиях значительной дифференциации стран по уровню развития национальных платежных систем. Например, в Саудовской Аравии существует современная и эффективная платежная система валовых расчетов в реальном времени SARIE, а торговля акциями ведется через электронную торговую систему TADAFUL. В ОАЭ оператором трех платежных систем является центральный банк, включая клиринговую систему для чеков, а в Бахрейне и Кувейте системы валовых расчетов в реальном времени только создаются.
П р и м е ч а н и е – в Арабский валютный фонд входят Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Тунис, Алжир, Джибути, Саудовская Аравия, Судан, Сирия, Сомали, Ирак, Оман, Палестина, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Египет, Марокко, Мавритания, Йемен, Кокосовые острова.
Для участия в системе ARPS центральный банк должен иметь национальную систему валовых расчетов, отвечающую международным стандартам, разработанным Комитетом по платежным и расчетным системам. Центральный банк также должен участвовать в системе коммуникаций и обмена сообщениями, отвечать установленным различным финансовым, операционным и техническим требованиям. Центральный банк подписывает соответствующее соглашение о членстве. При этом государство должно признать банк ARSB в качестве международной организации. Для контроля за региональной платежной системой создается группа совместного контроля, с участием центральных банков и Арабского валютного фонда. Успешная региональная интеграция национальных оптовых платежных систем, однако, требует некоторых условий. В добавление к очевидным организационным аспектам, самым критическим условием является гармонизация ключевых институциональных и структурных элементов в национальных платежных системах стран-участниц и устойчивой заинтересованности в региональной платежной системе и региональных коммерческих и финансовых инициативах, которые ее подкрепляют.
В результате развития финансовых рынков, интенсивных интеграционных процессов, а также быстрого совершенствования технологий, в последние годы происходят огромные изменения в деятельности субъектов ИФР. Их целью является, главным образом, снижение издержек, связанных с заключением сделок на финансовых рынках. Рассмотрим наиболее существенные тенденции в этой сфере.
На финансовых рынках в осуществлении ключевых функций обеспечения расчетов по ценным бумагам принимают участие различные организации, что подтверждают данные таблицы 3.
Центральные депозитарии ценных бумаг (ЦДЦБ) являются депозитариями для ценных бумаг местного рынка, оказывают услуги клиринга, расчетов, хранения для участников национального рынка. Международные ЦДЦБ – такие как Euroclear и Clearstream – не связываются напрямую с эмитентами, также оказывают услуги клиринга, расчетов и хранения, но уже для международных участников и в разных валютах. Депозитарии ценных бумаг, так же, как и центральные контрагенты, появились в странах ЕС для обслуживания отдельных сегментов рынка капитала, например, рынка акций, корпоративных облигаций или же государственных облигаций. Вначале они действовали независимо друг от друга, поскольку не было особой необходимости в сотрудничестве. Расчеты по относительно немногочисленным трансграничным сделкам велись при посредничестве местных участников иностранных депозитариев, так называемых местных кастодианов (custodians), или субъектов, действующих в глобальных масштабах и имеющих представительства на местных рынках, так называемых глобальных кастодианов (global custodians).
Создание единого интегрированного рынка для розничных платежей в еврозоне на примере единого европейского платежного пространства (Single Euro Payment Area – SEPA)
В 2012 году 22 европейских центральных депозитария подписали соглашение с T2S. К ним относятся все основные ЦДЦБ в зоне евро, наряду с несколькими другими депозитариями из различных стран Европы. В настоящее время они работают совместно с Евросистемой для подготовки к переходу на новую платформу. Центральный банк Дании Danmarks Nationalbank также зарегистрировался в T2S в 2012 году, что позволит проводить расчеты по ценным бумагам против датской кроны в T2S к 2018 году. Другие европейские валюты могут присоединиться позже. Это позволит T2S в полной мере реализовать свой потенциал в качестве мультивалютной системы. Проблемы, которые необходимо решать в процессе интеграции: формирование волн перехода, запросы на изменения и своевременная подготовка всех заинтересованных сторон.
Структура волн перехода учитывает предложения ЦДЦБ, с которыми они обращались в ЕЦБ, по предоставлению возможности для двух сценариев перехода: три волны к ноябрю 2016 года или четыре волны к февралю 2017 года с требованием, чтобы системы Clearstream и Euroclear начинали переход в одну и ту же волну. Однако параметры этих двух сценариев не совсем соответствуют достигнутым ранее договоренностям. Euroclear и Clearstream подчеркнули, что их совместный переход обусловлен техническими соображениями и рисками.
Развитие системы TARGET2S принесет выигрыш участникам из всех стран Европы. Центральные банки стран, которые не являются членами еврозоны, имеют одинаковые права с центральными банками стран-членов Еврозоны, сохраняя суверенность своих валют, принимая участие в управляющих органах на всех уровнях. Экономия на масштабах достигается благодаря собиранию в пулы объемов расчетов в масштабе Европы.
Открываются новые возможности для развития бизнеса – посредством доступа к новым рынкам. Будут установлены уменьшенные единые комиссии для расчетов – как для внутренних, так и транснациональных операций. Сократятся издержки бэк-офисов за счет централизации расчетов и оптимизации интерфейсов. Пользователям необходимо будет иметь лишь один счет в одном ЦДЦБ для всех сделок (торгов). Это позволит действительно создать единый рынок Европы.
Вышерассмотренные примеры позволяют сделать вывод о том, что интеграция крупностоимостных платежных систем стала неотъемлемой частью интеграционных процессов ИФР, а она в свою очередь неотъемлемой частью процессов региональной интеграции.
Интеграция платежных систем имеет значительный экономический эффект при проведении операций на глобальном финансовом рынке, в том числе за счет уменьшения уровня резервов, которые каждый банк вынужден держать на своих инвалютных счетах. Она повышает эффективность управления рисками, связанного с проведением расчетов по трансграничным платежам, благодаря увеличению доли средств в расчетах центрального банка, а не денег коммерческого банка. При этом уменьшаются: себестоимость таких операций из-за уменьшения количества банков-корреспондентов, время обработки трансграничных платежей внутри данного региона; количество и размеры остатков на двусторонних счетах, которые обычно ведут банки, до уровня, необходимого только для проведения расчетов по таким операциям.
Наконец, интеграция будет содействовать экономической активности внутри региона и дальнейшей интеграции экономик, а в плане финансовой стабильности - обеспечению работы национальных платежных систем в соответствии с международными стандартами, установлению единого набора процессов и процедур для осуществления транснациональных платежей в регионе, применению единого порядка контроля рисков.
Такие проекты направлены на создание услуг, которые отвечают ожиданиям потребителей в отношении стоимости, сроков и надежности, на разработку системы, которая была бы очень устойчивой, надежной и способной к любому расширению перечня операций. В результате, могут быть реализованы такие синергетические эффекты, как приумножение совместных усилий отдельных рынков по достижению единой цели, сокращение потребности в иностранных валютах посредством введения многосторонней схемы взаимозачетов, улучшение защищенности финансовой информации.
В наши дни на международном финансовом рынке протекают процессы горизонтальной и вертикальной интеграции на рынках финансовых услуг. Горизонтальная консолидация состоит в установлении альянсов торговых систем (например, между биржами), интеграции центральных контрагентов и объединении центральных депозитариев ценных бумаг. Вертикальная консолидация заключается в союзах торговых систем, центральных контрагентов и центральных депозитариев ценных бумаг.
Несмотря на процессы консолидации, в зоне евро уровень интеграции рынка остается недостаточным, что снижает выгоды существования единой валюты и единого рынка.
Система TARGET2-Securities, будет способствовать интеграции финансовых рынков Европы, выступать наднациональной организацией, а потому соблюдать «нейтралитет». У этой системы отсутствует экономическая заинтересованность, поскольку руководствуется принципом только покрытия затрат, а не получения прибыли. Она позволяет сбалансировать различные требования национальных рынков. При этом развитие системы опирается на успешный опыт внедрения общеевропейской инфраструктуры для платежей – TARGET2.
Стандарты финансовых операций как составляющая интеграционных процессов в условиях глобализации и перспективы их внедрения в России
В этой связи в конце 2011 года Банком России и CLS Bank International (CLS Bank) было достигнуто соглашение о начале совместного проекта, целью которого является включение российского рубля в состав валют, расчеты по которым могут проводиться через CLS Bank и его систему ECO System.
Расчеты, проводимые CLS Bank International (CLS-Bank), позволяют уменьшить риски, связанные с осуществлением расчетов в иностранной валюте в разных временных зонах. Концепция, лежащая в основе CLS, явилась реакцией банковской индустрии на возросшую и продолжительную озабоченность регулирующих органов по поводу расчетного и системного риска, связанного с ростом FX-торговли. CLS представляет собой первую глобальную расчетную систему, которая обеспечивает распространение завершенности платежа в рамках национальных RTGS-систем на международный рынок. При использовании CLS расчеты по платежным поручениям обеих сторон в сфере FX-торговли осуществляются одновременно на основе механизма PvP с обеспечением окончательности по счетам центральных банков, открытым в CLS, счетам CLS в центральных банках, счетам членов расчетов в CLS, а также локальных RTGS-систем и многостороннего зачета платежей, которая поддерживается надежной и эластичной инфраструктурой.
П р и м е ч а н и е – в группу CLS входят «CLS Group Holdings», материнская холдинговая компания, созданная в соответствии с законодательством Швейцарии, а также ее 100%-ная дочерняя структура «CLS Bank International».
Включение новой валюты в систему CLS способствует:
1. Снижению расчетного риска. Обеспечивая расчетный процесс на основе механизма PvP с окончательным юридическим оформлением, CLS-Bank предоставляет защиту от потери основной суммы, связанной с FX-сделками. В случае неблагоприятного исхода расчет не будет осуществлен ни по одному из двух платежных поручений на проведение FX-сделки и соответствующее фондирование возвращается члену расчетов CLS. Для валютных дилеров снижение расчетного риска и более короткие и безопасные периоды расчетов означают, что трейдеры могут расширять свой FX-бизнес. Это позволяет расширить доступ к контрагентам без увеличения рисков.
2. Операционной эффективности и экономии затрат. Пользователи добиваются экономии затрат за счет операционной эффективности в результате: ускоренной сквозной обработки (straighthrough processing), снижения количества платежей и связанных с ними транзакционных издержек; уменьшения ошибок, фактически полного отсутствия сбоев в расчетах; более эффективного распределения как денежных, так и материально-технических ресурсов.
3. Активному управлению расчетным процессом. Банки, имеющие доступ к CLS-системе, могут направлять своим клиентам отчет о сделках, по которым платежные поручения не прошли сопоставительной сверки (сбалансирования по суммам и срокам) в CLS. Любые возникающие вопросы решаются перед осуществлением расчета, а не в ходе громоздкого процесса разрешения различных проблем вслед за сбоем в расчетах.
4. Минимальным процентным тарифам и требованиям о возмещении убытков. Предрасчетный мэтчинг снижает риск расчетных сбоев и, как следствие, любых вытекающих из этого требований о компенсации причитающихся процентов. П р и м е ч а н и е – предрасчетный мэтчинг - ежедневная сверка всех покупок и продаж на срочной бирже и получение подтверждения продавцов и покупателей по ценам и числу контрактов в каждой сделке.
5. Эффективному управлению ликвидностью. Расчетный цикл CLS предполагает фондирование в этот же день, что минимизирует время, в течение которого денежные средства остаются связанными в целях подготовки и завершения расчета. Более того, в то время как расчет в CLS осуществляется на валовой и индивидуальной основе с использованием механизма PvP, объем фондирования, т. е. средств, необходимых для осуществления расчета, рассчитывается на многосторонней "чистой" основе. Многосторонний неттинг значительно снижает количество и сумму платежей, которые должны быть произведены в пользу CLS. Эффект неттинга может также быть полезным с точки зрения уменьшения размеров необходимых внутридневных кредитных линий.
6. Увеличению скорости выверки финансовых документов. Клиенты банка могут минимизировать количество платежей, необходимых для осуществления расчета по дневным сделкам, что ускоряет ревизию кассы (cash reconciliation).
7. Увеличению объемов торговли. Снижение расчетного риска позволяет контрагентам увеличивать свои торговые возможности без увеличения расчетных лимитов или, в качестве альтернативы, позволяет контрагентам снижать расчетные лимиты и поддерживать объемы торговли.
8. Расширению возможностей для ведения бизнеса. Повышение доступности кредита в результате снижения расчетного риска может вызвать расширение торговых возможностей у большего круга контрагентов и увеличить сумму сделок, заключаемых по наилучшей цене, чем при отсутствии расчетного сервиса CLS.
9. Соответствию регуляторным требованиям. Использование CLS способствует соблюдению "Руководства по управлению расчетным риском в сделках с иностранной валютой"25, разработанного Комитетом по внедрению рекомендаций Базеля II.
Анализ издержек и полезного эффекта (cost-benefit analysis) показал, что один из возможных подходов заключается в количественной оценке возможных потерь на конвертации валют, так как включение валюты в список CLS позволяет гражданам и предприятиям стран проводить международные расчеты в национальной валюте, минуя перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.