Импорт как фактор развития российского животноводства Ефимов Павел Леонидович

Импорт как фактор развития российского животноводства
<
Импорт как фактор развития российского животноводства Импорт как фактор развития российского животноводства Импорт как фактор развития российского животноводства Импорт как фактор развития российского животноводства Импорт как фактор развития российского животноводства Импорт как фактор развития российского животноводства Импорт как фактор развития российского животноводства Импорт как фактор развития российского животноводства Импорт как фактор развития российского животноводства
>



Ефимов Павел Леонидович. Импорт как фактор развития российского животноводства : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:07-8/1665

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Состояние и тенденции развития мирового рынка продукции
животного происхождения
10

  1. Специфика коммерческого оборота продукции животноводства 10

  2. Конъюнктура международного рынка продукции животноводства 26

  3. Направления реализации торговой политики на международном рынке продукции животноводства 41 Глава 2. Состояние и особенности российской отрасли производства продукции животноводства 64

2.1. Последствия реформ АПК России и положение животноводческой
отрасли в настоящее время 64

  1. Система внутреннего и внешнего регулирования торговли сельскохозяйственной и животноводческой продукцией в Российской Федерации 83

  2. Последствия вступления России в ВТО для российского животноводства 102 Глава 3. Пути оптимизации импорта продукции животного происхождения в Российской Федерации 114

3.1. Общее состояние импорта продукции животноводства 114

3.2. Влияние импорта на продовольственную безопасность страны 129

3.3. Направления совершенствования импорта животноводческой
продукции в Российской Федерации 143
Заключение 171
Список литературы 181
Приложения
192

Введение к работе

Реформа агропромышленного комплекса была начата более пятнадцати лет назад. Своими целями она ставила следующие цели и задачи: отказ от прежних методов ведения аграрной политики и переход к рыночным отношениям в продовольственном комплексе.

Последствиями этой реформы стали - приватизация пищевой и перерабатывающей промышленности и формирование обширной посреднической инфраструктуры агропродовольственного рынка. Одновременно с этим экономика агропродовольственного сектора стала более открыта, и соответственно, более зависима от глобальных мировых процессов.

Невзирая на предпосылки, которые были созданы для развития АПК, процесс трансформации привел к резкому снижению объемов производства по всей продовольственной цепи, сокращению эффективности сектора в среднем, ухудшению социального положения сельских жителей. Негативные последствия для АПК явились результатом того, что не были задействованы рыночные инструменты, а государство перестало в необходимой мере выполнять свои хозяйственные и регулирующие функции. Естественным образом все это коснулось самой главной отрасли АПК, которая тесно переплетена со всеми другими отраслями - животноводства. Во внешнеэкономической сфере последствия реформ проявились в плохо регулируемом процессе роста импорта. Это вызвано тем, что отечественное животноводство стало не способно обеспечить мясоперерабатывающую промышленность сырьем, поэтому производители мясных продуктов вынуждены обращаться к импортным закупкам.

Современная политика РФ в области государственного регулирования внешней торговли животноводческой продукцией, в частности мяса, направлена на сдерживание импорта. В определенной мере предпринятые меры дали эффект и наметился рост импорта, который начался во второй половине 2005 г. и продолжился в 2006 г. после недолгого периода снижения доли импортного мяса в потреблении, вызванного введением квот.

Мощным толчком для изменения ситуации в лучшую сторону послужила разработка и принятие в 2005 г. приоритетного национального проекта «Развитие АПК» начался новый этап реформирования сельского хозяйства, который предполагает максимальный отход от использования административных рычагов воздействия на отрасль и максимальное использование рыночных инструментов и инструментов регулирования, опробованных в странах с традиционной рыночной экономикой. Обязательное условие этой реформы - адаптация системы регулирования и защиты отрасли к принципам ВТО.

Национальный проект «Развитие АПК» - это новый шаг в программировании экономики. Его достоинство - вычленение наиболее важных аспектов, ключевых факторов в отрасли, на которые необходимо оказать воздействие. Их всего три: развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования, обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе. Но при этом программа предоставляет очень широкое поле деятельности для дальнейших разработок как отраслевой, так и внешнеэкономической направленности. Меры проекта «Развитие АПК» необходимо дополнять конкретными предложениями и разработками по комплексу дополнительных мероприятий.

Проблема импорта мясной продукции приобретает особый смысл в контексте того, что он стал критическим фактором для российского животноводства. С одной стороны, очевидно, что отказаться от импорта невозможно, как по политическим соображениям, так и по соображениям продовольственной безопасности. Ведь по основным видам мяса производство пока не восстановлено. Отечественное животноводство не в состоянии обеспечить население мясными продуктами. Но, с другой стороны, необходимо ослабить давление импорта на отрасль, чтобы дать ей возможность развиваться при достаточном и необходимо уровне государственной поддержки.

Объем и качество поддержки, которую в настоящее время предполагает оказать отрасли государство, явно ограничены, и это связано, с тем, что Россия, вступая в ВТО, связана большим комплексом внешних обязательств по сдерживанию протекционизма. В нынешних условиях задача подъема отрасли

очень сложна, и ее решение во многом будет зависеть от научного обоснования

конкретных предложений по регулированию импорта продукции животноводства

и методов их внедрения.

Цель исследования разработка конкретных предложений по

регулированию импорта продукции животноводства с учетом современной

ситуации на международном рынке животноводческой продукции и в условиях

вступления России в ВТО.

Задачи исследования предопределены поставленной целью и сводятся к

следующим:

обобщить и выделить особенности коммерческого оборота животноводческой продукции, качественные характеристики, систему контроля качества и проблем стандартизации на международном рынке мяса;

на основе анализа конъюнктуры международного рынка продукции животноводства, его общего состояния, региональной структуры, и тенденций мировых цен выявить место России и перспективы конкуренции отечественных производителей на международном рынке животноводческой продукции;

выявить особенности реализации торговой политики на международном рынке продукции животноводства в современных условиях мирохозяйственных связей;

систематизировать меры государственного регулирования АПК и внешней торговли животноводческой продукцией в РФ;

определить пути повышения эффективности мер и механизмов аграрной политики в части животноводства, адаптации системы регулирования к принципам ВТО и допустимые меры защиты внутреннего рынка; выявить направление и степень влияния импорта животноводческой продукции на продовольственную безопасность страны в современных условиях;

предложить и обосновать меры, направленные на восстановление

животноводства в условиях конкуренции и совершенствование политики

импорта животноводческой продукции в РФ;

Объектом исследования данной работы является импорт сельскохозяйственной продукции и его роль в продовольственном обеспечении страны.

Предметом исследования выбраны пути совершенствования, структура и содержание импорта продукции животного происхождения.

Теоретическая и методологическая основа: теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов. В числе первых следует выделить российских исследователей, таких как А. Боговиз, М. Грошихина, А. Илларионов, С. Ильин, А. Колобова, М. Мамиконян, М. Мисакян, С. Опенышев, Е. Серова, И. Храмова. Среди зарубежных авторов следует отметить К. Андерсон, Б. Крол, П. Маркори, Т, Рутерфорд, Д. Тарр и других.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты, данные российской и международной статистики, результаты исследований отечественных и зарубежных экспертов и научно-исследовательских институтов, данные международных организаций (ФАО), данные отечественных и зарубежных СМИ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и научном обосновании комплексного подхода к совершенствованию структуры и содержания импорта животноводческой продукции, направленного на усиление конкурентоспособности отечественных производителей.

В ходе проведенного автором исследования получены следующие научные результаты.

обобщены и выделены особенности коммерческого оборота

животноводческой продукции, качественных характеристик, систем

контроля качества и проблем стандартизации на международном рынке

мяса;

на основе анализа конъюнктуры международного рынка продукции животноводства, его общего состояния, региональной структуры, и тенденций мировых цен выявлено место России и перспективы конкуренции отечественных производителей на международном рынке животноводческой продукции;

выявлены особенности реализации торговой политики на международном рынке продукции животноводства в современных условиях мирохозяйственных связей; - систематизированы меры государственного регулирования АПК и внешней торговли животноводческой продукцией в РФ;

определены пути повышения эффективности мер и механизмов аграрной политики в части животноводства, адаптации системы регулирования к принципам ВТО и допустимые меры защиты внутреннего рынка; выявлены направление и степень влияния импорта животноводческой продукции на продовольственную безопасность страны в современных условиях;

предложены и обоснованны меры, направленные на восстановление животноводства в условиях конкуренции и совершенствование политики импорта животноводческой продукции в РФ;

Практическая значимость: рекомендации, содержащиеся в работе могут быть предложены для обсуждения в Министерство экономического развития и торговли РФ и Министерство сельского хозяйства, в научно-исследовательские институты, связанные с внешней торговлей и агропромышленным комплексом. Они могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Мировая экономика» и «Управление внешнеэкономической деятельностью», а также для дальнейших экономических публикаций.

Апробация и реализация результатов работы: Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Управления внешнеэкономической деятельности» Государственного Университета

Управления (далее - ГУУ). Результаты исследования докладывались автором на различных российских и международных конференциях и семинарах, в том числе:

на 9-ой (октябрь 2004 г.), 10-ой (октябрь 2005 г.) и 11-ой (октябрь 2006 г.) международной выставке «Агропродмаш», г. Москва;

на 39-ой (май 2004 г.) и 40-ой (июнь 2005 г.) международной конференции Международной Ассоциации Производителей и Продавцов Субпродуктов (INSCA);

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научных публикаций общим объемом 4,55 п.л.

Структура работы построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, приложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 194 страницах, в нее включены 9 таблиц и 7 рисунков.

Первая глава посвящена международным аспектам торговли, функционированию мирового рынка мяса, особенностям товара и особенностям торговых операций с этим видом товара, специфике реализации торговой политики на международном рынке продукции животноводства. В первой части изучаются проблемы контроля качества, рассматриваются признанные в мире международные концепции контроля качества, изучаются особенности доставки мясных продуктов и деятельности операторов на рынке мяса, требования к его хранению и перевозке. Во второй части проводится анализ конъюнктуры международного рынка продукции животноводства, его общее состояние, показатели объема и динамики, тенденции, прогнозы, рассматривается состояние торговли отдельными видами мясного сырья: мясом птицы, крупного рогатого скота, свинины баранины. Кроме того, определена географическая структура, проведен анализ ее изменений за последние 20 лет, рассмотрены вопросы ценовой политики, ценовой конкуренции, рассмотрены уровень и динамика цен. В третьей части изучено государственное регулирование сельского хозяйства за рубежом, особое внимание уделено изучению мер поддержки сельхозпроизводителей и экспортеров мясной продукции. Вместе с тем, рассмотрены международные институты и система международного регулирования торговли

сельскохозяйственной продукцией, а также особенности торгово-политических отношений на международном рынке сельскохозяйственной продукции.

Вторая глава посвящена российскому АПК в свете вступления России в ВТО. В первой части проанализирован ход реформ, меры которые государство применяло, чтобы вывести агропромышленный комплекс из кризиса, результаты реформ, в том числе ход реализации закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», проведен подробный анализ причин продолжающегося кризиса животноводства. Помимо АПК, были также изучены каналы реализации сельскохозяйственной продукции, их эволюция и современное состояние, рассмотрен современный этап развития АПК и приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Во второй части проведен комплексный анализ системы государственного регулирования АПК и системы государственного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной продукцией в РФ, рассмотрены используемые методы и соотнесены с международной классификацией мер защиты производителей, выделены основные направления государственной поддержки сельхозпроизводителей. Отдельно прослежена эволюция системы регулирования внешней торговли сельскохозяйственной продукцией. В последней части определены особенности вступления России в ВТО, как основного фактора, определяющего судьбу отрасли в будущем, рассмотрена политика стран-членов ВТО в отношении вступления России в организацию, в разрезе вопросов, касающихся поддержки сельского хозяйства, рассмотрена история проведения переговоров по присоединению России к ВТО, большое внимание уделено современному этапу переговоров и их результатам.

Третья глава посвящена особенностям и перспективам импорта продукции животного происхождения в РФ и предложениям, направленным на совершенствование торговой политики РФ в отношении импорта. В первой части подробно изучено текущее состояние сферы импорта продукции животноводства, особое внимание уделено объему и динамике импорта, рассмотренной по отдельным группам товаров, объему потребления мяса в России, страновой структуре импорта, ценам, проведен анализ конъюнктурных факторов. В работе создана полная картина системы внешнеторгового регулирования импорта мяса в РФ, особое внимание было

уделено квотированию, как мере направленной на сдерживание и контролирование импорта, освещены наиболее острые проблемы российской внешнеторговая политики в отношении ограничения доступа на российский рынок мяса. Во второй части работы изучена ключевая проблема, тесно связанная с предметом данного исследования - влияние импорта на продовольственную безопасность страны, были выделены основные проблемы продовольственной безопасности в мире, введены понятия, определена роль продовольственной безопасности для экономической безопасности России, оценен уровень состояния продовольственной безопасности России, а также причины возникновения сложившейся ситуации в этой сфере. В третьей части работы содержатся основные результаты исследования, предложения, которые призваны способствовать восстановлению агропромышленного сектора и формированию эффективной политики в отношении экспорта, предложены мероприятия по решению общих проблем АПК, мероприятия по восстановлению животноводства, комплекс мер, которые будут направлены на повышения уровня продовольственной безопасности, выработаны принципы формирования политики государства в отношении импорта мясных товаров.

Заключение содержит краткие выводы и результаты проведенного исследования.