Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Кудратов Рустам Рахматович

Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности
<
Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности
>



Кудратов Рустам Рахматович. Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности : 08.00.05, 08.00.14 Кудратов, Рустам Рахматович Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности (вопросы теории, методологии и практики) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Душанбе, 2005 361 с. РГБ ОД, 71:07-8/269

Содержание к диссертации

глава 1. теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности трудоизбыточного РегиойаУсловиях рынка

IЛ. Состояние изученности проблем№<щрдовольственной

безопасности» в экономической литературе 18

1.2. Продовольственная безопасность - составная часть

аграрной политики 41

1.3, Значение использования «резервных» факторов

в обеспечении продовольственной безопасности страны 52

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ДОСТИЖЕНИЯ СТАБИЛЬНОГО

СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 2Л. Роль экономически активного населения

в продовольственном обеспечении страны..-. 67

2.2. Значение региональных приоритетов в повышении

уровня самообеспеченности населения

основными видами продовольствия 84

23. Обеспечение продовольственной самодостаточности

через многоукладность 105

ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

  1. Необходимость организации и развития «горного» сельскохозяйственного производства 125

  2. Особенности использования трудовых ресурсов горных территорий в аспекте стратегии

достижения продовольственной безопасности,. 139

3.3. Создание конкурентоспособной аграрной экономики
зонального типа - фактор достижения

продовольственной самодостаточности 154

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОСТИЖЕНИЯ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АСПЕКТЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ л^у"

4.L Таджикская модель развитиялеоретическая основа

новой системы ведения сельского хозяйства 172

  1. Природно-хозяйственнос районирование Таджикистана и зональные ресурсы сельскохозяйственного производства 192

  2. Экономический потенциал земельных ресурсов 211

  3. Территориально-отраслевые параметры перспективного

развития сельского хозяйства Таджикистана 220

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И<В0ЙСТВА~

ЭФФЕКТИВНЫХ ИНСТИТУТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЫНОЧНОГО ТИПА

5Л. Государственное регулирование - институциональный

фактор эффективного развития сельского хозяйства 281

5.2. Содержание и характер государственного

регулирования сельского хозяйства 297

5.3. Значение государственных служб и организаций

в регулировании сельского хозяйства в новых условиях 308

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 330

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения продуктами питания всегда являлась ключевым вопросом для многих стран мира, в том числе и для Таджикистана. Как ранее, так и сегодня аграрный сектор в общей стратегии устойчивого развития республики занимает приоритетное место. Именно его состояние определяет место республики и ей регионов в международном разделении труда и её перспективной специализации, отвечающей особенностям рыночных отношений и интересам страны.

Все сказанное требует коренной модернизации сельского хозяйства и всего АПК с целью реального решения вопросов обеспечения населения собственным зерном, мясом, молоком и другими жизненно важными продуктами, чтобы повысить уровень жизни населения республики. С учетом особенностей продовольственной проблемы ее можно решить двумя путями: а) внедрением новых форм, методов и путей поддержания постоянного роста производства сельскохозяйственной продукции и б) посредством реального применения методов регулирования роста народонаселения в горных и долинных зонах. Важно иметь в виду, что, несмотря на внедрение организационных, технических и технологических новшеств в растениеводстве и животноводстве обеспеченность населения республики собственным продовольствием в условиях малоземелья и трудоизбыточности продолжает оставаться неудовлетворительной. Это определило и проблемы нехватки собственного продовольствия, вызванной более высоким темпом роста населения по сравнению с темпом роста производства продовольствия и резким сокращением таких ресурсов, как пахотно-пригодные земли, запасы пресной воды, источники энергии. К примеру,

5 анализ развития только орошаемого земледелия (03) за период 1988-2000

гг. показал, что площади орошения увеличились в 5,2 раза, а население

республики возросло в 7,5 раза.1 Последний показатель продолжает расти.

Достаточен тот факт, что ежегодный прирост населения составляет 3,7%

(2004) при постоянном сокращении полезных площадей, приходящихся на

одного человека. А если из всей территории исключить 93% гор, то также

будет расти и плотность населения-43,8 чел/км (2004 г.), то есть в 10 раз

выше, чем было ранее.

В то же время площадь земли, занятой зерновыми культурами (на душу населения) за последние годы (2000-2005 гг.) сократилась с 0509 до 0,085 га. По расчетам к 2015-2050 г. она уменьшится до 0,08-0,07 га на человека.2

В этой связи теоретически и практически важно определить приоритетные направлення развития агропромышленного комплекса и на этой основе обеспечить продовольственную безопасность страны. Это лучше нахождения её в зоне «гуманитарной помощи», которая будущего не имеет. Это первое. Во-вторых, постоянно имеющиеся продукты питания лучше других доводов свидетельствуют о продовольственной самодостаточности, и следовательно, правильно избранной модели организации сельскохозяйственного производства. Исследовательская ценность последней в том, чтобы создать «многофункциональное», «конкурентоспособное» сельское хозяйство способное на круглогодичное производство сельхозпродукции и её поставки населению в любое время года и на любое расстояние. В этой связи нужно четко определить позиции зарубежных ученых и практиков по вопросу «о продовольственной помощи».

В Таджикистане есть средства производства и ресурсы, необходимые для восстановления экономической деятельности в отраслях и сферах АПК. Более того, есть богатейшие обширные угодья в горных, высокогор-

1 Подробнее см. Амнилжанов МА, Основные проблемы подохозяйствеиного комплекса Республи
ки Таджики стал./ Международная конференция по региональному сотрудничеству в бассейнах
трансграничных рек. 30.05,2005, - 1.06.2005, с. 9.

2 Данные Госкомстата Республики Таджикистан.

ных и предгорных территориях для ведения сельского хозяйства нового типа. Необходимо вспомнить, что когда-то Таджикистан был экспортером сельскохозяйственной продукции, и лучшие сорта сельхозкультур поставлялись Китаю, Индии, в страны Европы и в другие страны мира. Речь идет

0 восстановлении деградировавшего сельскохозяйственного производства,
особенно в плодороднейших долинных и горных зонах, которые позволят
решить вопрос достижения продовольственной самодостаточности страны
собственными силами.

Особого исследования требует вопрос неэффективного использования средств в иностранной валюте, выделяемых на развитие сельской экономики. Республика и ее регионы могли бы значительно сократить свои валютные расходы, использовать валюту на производственные цели, развитие сельской инфраструктуры.

Исследованием установлено: чтобы покончить с застоем в АПК и его аграрном секторе, необходимо воссоздать эффективное управление в сельском хозяйстве. Последнее должно быть возвращено в его естественное состояние, лри котором каждый дехканин мог бы вести свое хозяйство, исходя из личных интересов и интересов страны. Что касается вопроса состояния материально-технической базы сельского хозяйства, то многие хозяйства не имеют даже небольших и высокоэффективных многофункциональных сельскохозяйственных агрегатов, индивидуальных транспортных средств. Нет и соответствующих хранилищ для продукции, организаций, которые помогли бы реализации продукции на рынках. Имеющийся сельский фонд плохого качества, постоянно не хватает удобрений. Нет и рынка в республике, на котором можно было бы свободно приобретать все эти компоненты материально-технической базы аграрного сектора АПК, которые очень необходимы для самостоятельных дехканских (фермерских) хозяйств, сельских предпринимателей, семейных, семеино-групповых и других форм хозяйствования.

1 Подробнее см.: Таджикистан (Природа ті природные ресурсы). -Душанбе, Дониш, 1982.-е. 1L

Если восстановить производительные силы сельского хозяйства республики и его регионов, то навсегда отпадет необходимость тратить огромные валютные средства на закупки зерна. По многим видам сельхозпродукции республика сможет стать одним из экспортеров экологически чистой продукции сельского хозяйства, исходя из своих природно-климатических особенностей.

С исследовательской позиции также нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения в истории республики, как создание и развитие малых, средних и совместных перерабатывающих предприятий, которые располагают лучшими условиями как в решении вопросов полезной занятости населения, так и в обогащении внутренних рынков.

Следовательно, проблема достижения продовольственной самодостаточности страны в условиях её малоземелья и трудоизбыточности относится к разряду первоочередных проблем государственного строительства и продолжает оставаться малоисследованной и до конца неразработанной, что и определило выбор темы нашей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы достижения продовольственной самодостаточности в условиях малоземелья и трудоизбыточности нашли свое отражение в экономической литературе. Но вместе с тем именно вопросы достижения продовольственной самодостаточности собственными силами в условиях малоземелья, роста населения и независимости республики продолжают оставаться малоисследованной агропромышленной наукой проблемой. Реальный путь решения проблемы в условиях Таджикистана состоит в том, чтобы осуществить переход к рынку с сельского хозяйства как базовой основы всей национальной экономики. Реальный путь решения вопросов достижения «продовольственной безопасности страны», куда входит и понятие термина «продовольственной самодостаточности», состоит в опоре на передовой мировой опыт и опыт землепользования наших предков как составной части «Азиатского способа производства», для которого харак-

8 терны эффективное использование природно-ресурсного потенциала страны собственными силами, повышение экономической эффективности горно-долинных территорий в единстве с использованием водных ресурсов. Необходимо избрать новые приоритетные направления развития АПК, те сферы и отрасли сельской экономики, которые потребуются национальной экономике в будущем, и последовательно их развивать, ориентируясь на потребности мировых аграрных рынков.

Особый вклад в развитие теории и практики достижения «продовольственной безопасности» и «продовольственной самодостаточности» внесли ученые Российской Федерации А.В. Гордеев, А. Алтухов, ИГ. Ушачев, В.В. Алексеев, ММ. Макеенко, А.Н. Коваленко, А.В. Баутин, Н.В. Зайченко, В.В. Тарасова, А.В. Петров, Н.Д. Колесов и др.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Асророва И.А., Гафурова X., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Ганиева Т.Е., Одинаева Х.э Тагаева И.Д., Гулова ИМ., Файзуллаевой К.Н., Давлатова Х.М и др.

В современных условиях вопросы обеспечения продовольственной безопасности республики и выбора приоритетов её развития путем повышения эффективности агропромышленного производства приобретают общенациональное значение. Резко ухудшившиеся за последние годы различные аспекты обеспечения населения продовольствием придают продовольственной проблеме важное экономико-социальное значение. Это вытекает из стратегической задачи построения «АПК нового типа» и его воздействия на повышение жизненного уровня населения республики. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, связанные с исследуемой проблемой в условиях трудоизбыточности и малоземелья, присущих Таджикистану, не получили должного внимания исследователей, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В условиях независимости и рыночных отношений содержание и функциональное значение вопроса достижения

9 «продовольственной безопасности», вызванного к жизни высоким ростом

населения и нехваткой полезных площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, должно стать особым направлением, как теории, так и практики хозяйствования. А это, в свою очередь объективно требует создания «многофункционального АПК» и в особенности его составной части - конкурентоспособного типа сельского хозяйства. Только такой подход может привести к развитию производительных национальных сил, рациональному выбору, размещению и развитию новых форм производственных отношений на селе и соответственно расширения экономических возможностей республики и её регионов, а также отдельно взятых хозяйств.

Обоснование этой идеи относительно проблемы достижения «продовольственной безопасности» должно стать не только реальностью, но и перспективной проблемой развития страны. В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:

классифицировать теоретические и методологические основы
* продовольственной безопасности и продовольственной незави
симости;

обобщить зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения в странах с развитой экономикой и развивающих стран;

выявить факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности населения страны в условиях малоземелья и трудоизбыточности;

обосновать основные пути и резервы повышения эффективности производства продукции влцых подсобных хозяйствах населения в горных, предгорных и долинных зонах республики и его регионах;

определить роль и значение экономики активного населения в зональном разрезе в решении продовольственной безопасности страны;

разработать модель концепции создания многофункционального конкурентоспособного сельского хозяйства горных территорий;

обоснования создания конкурентоспособной аграрной экономики зонального типа в решении продовольственной проблемы;

разработать предложения по государственному регулированию развития сельского хозяйства с целью решения задачи продовольственной безопасности и самообеспеченности страны.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема обеспечения продовольственной безопасности (как главный путь выхода Таджикистана из зоны «гуманитарной помощи») в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики и её регионов. Данный вопрос нельзя успешно разрешить без создания новых типов сельского хозяйства вроде «горного», «долинного» и «пригородного», которые наиболее приемлемы в условиях республики. В этой связи объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и иные формы хозяйствования, широко развитые в различных регионах и зонах страны при активной поддержке, помоши и регулирующей роли государства в создании многоукладной аграрной экономики.

Теоретической а методологической базой является практикой доказанная методология и труды известных ученых-экономистов зарубежных стран, стран СНГ и особенно труды известных ученых аграрников и экономистов Российской Федерации и её академических институтов, прежде всего НИИ экономики РАСХН, Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева, а также труды ученых республики, монографии и статьи по исследуемой проблеме, приведенных в списке использованной литературы. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования аграрного сектора как зарубежных стран, так и самой республики.

В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие особенностям исследуемых вопросов методы исследования; диалектиче-

ский, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктив-ный, экономико-математический, статистического анализа, личного наблюдения, опыта хозяйствования передовых дехканских (фермерских), различных «пилотных» хозяйств и «пилотных» районов как приемлемых методов повышения эффективности агропромышленного производства7 включая традиционные методы и факторы сельскохозяйственного производства.

Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Таджикистана, Национального образовательного центра по формированию и развитию «пилотных» (опытных) хозяйств, отчетные данные дехканских (фермерских) хозяйств, нормативно-справочные материалы, а также материалы международных, республиканских, региональных конференций и семинаров, материалы первичного учета с исследовательской позиции, материалы сферы сельской производственной и социальной инфраструктуры, материалы, связанные с развитием гибких форм собственности и хозяйствования таких, как индивидуальные, семейные, семейно-групповые и другие формы хозяйства.

Научная носима. В настоящей диссертационной работе, опираясь на передовой и отечественный опыт решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности, обоснованы объективные предпосылки достижения продовольственной самодостаточности в условиях малоземелья и трудоизбыточпости путем организации и развития «горных», «межгорных», «богарных» и «долинных» типов хозяйствования и повышения экономической эффективности в них. К основным научным результатам, содержащим элементы новизны, можно отнести следующее:

сформированы положения, развивающие теорию и методологию формирования продовольственной безопасности;

по новому сформулированы методологические и научно-практические подходы к проблемам обеспечения продовольствия в условиях переходного периода;

обоснованы предложения, что в условиях малоземелья и трудо-избытсчности важным условиям достижения продовольственной безопасности республики должно стать создание "многофункционального1', "многоукладного сельского хозяйство" путем внедрения типов "горного", "богарного", "межгорного", "долинного" сельскохозяйственного производства;

предложена спстема показателей (индикаторов) продовольственной безопасности республики;

обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений, который обеспечит экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство, способствующее решению продовольственного благополучия и социального развития села;

выработаны рекомендации по формированию поясных форм ведения сельской экономики с выделением лучших участков земли и параллельного развития других отраслей в растениеводстве, животноводстве, пчеловодстве;

разработаны мероприятия по углублению специализации горных районов Хатлонской и Согдийской областей, отвечающим требованиям рыночной экономики;

разработаны основные направления территориально-отраслевых параметров перспективного развития сельского хозяйства;

Практическая ценность и апробация исследования. Некоторые выводы, рекомендации и предложения, приведенные в диссертации, как в теоретической, так и практической её направленности, имеют важное значение для выявления новых возможностей решения проблемы народного

13 питания собственными силами в условиях малоземелья и трудоизбыточно-

сти республики.

Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет реально повысить эффективность сельской экономики и уровень жизни и занятости сельского населения в единстве с природным потенциалом.

Важнейшие результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских, региональных конференциях, международных семинарах, организованных ФАО, ООН, ИКАРДА, ОБСЕ в районах Файзабад, Вахдат, Варзоб (2004-2005 гг.) по проблемам организации и развития дехканских (фермерских) хозяйств, подготовки молодых кадров для развития сельского предпринимательства в структуре АПК республики.

По теме диссертации опубликовано более 28 работ общим объемом более 50 печатных листов. Диссертант также является участником разработки «Новой научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства Таджикистана» в условиях рыночных отношений, «Модели-концепции сельского хозяйства Таджикистана в XXI веке», «Модели-концепции формирования конкурентоспособного сельского хозяйства в структуре национальной экономики» и др.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 361 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблицы, I схема, 1 рисунок.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности трудоизбыточного региона в условиях рынка» освещены состояние изученности проблемы обеспечения продовольственной безопасности в экономической литературе и её место в современной аграрной политике, впервые выделены внутренние и внешние факторы ДОС-

14 тижения продовольственного благополучия республики и её регионов в

условиях малоземелья и трудоизбыточности как новых направлений в аг-

роэкономической науке и хозяйственной практике.

Во второй главе «Пути достижения стабильного снабжения населения продовольствием собственного производства» рассмотрены вопросы использования ресурсного потенциала горных и долинных зон, ЛПХ и других хозяйственных формирований, создания новой материально-технической базы многоукладного и конкурентоспособного сельского хозяйства, а также новые факторы повышения экономической эффективности производства экологически чистой продукции в них.

В третьей главе «Проблемы эффективного использования малоземельных и трудоизбыточных территорий» впервые в условиях рынка поднята роль земельно-водных ресурсов горных территорий в достижении продовольственной самодостаточности и пути её устранения, впервые с исследовательской позиции рассмотрены актуальные вопросы достижения, продовольственной безопасности в аспекте «Таджикской модели развития АПК» (ТМР АПК),

В четвертой главе «Экономические основы достижение продовольственной безопасности в аспекте Новой системы ведение сельского хозяйства» с точки зрения национальной значимости вопроса учитывались роль таких наиважнейших факторов роста на развитие сельской экономики, как обычаи и традиции, особенности сельского быта, культуры и рыночной образованности сельского населения, а также роли государства в этом деле. Данный вопрос нельзя плодотворно разрешить, исходя из альтернативы «командно-административная - рыночная экономика». Уже сейчас национальная экономика не может быть однозначно охарактеризована как административно-командная. Рассмотрены некоторые вопросы производства экологически чистой продукции. Разработана и выдвинута перспективная

[ Аммнджанов М,А. Оснотшые проблемы водохозяйственного комплекса Республики Таджикистан./ Международная конференция по региональному сотрудничеству в бассейнах трансграничных рек. Сб. тезнсон, - Душанбе, 2005, с. 9.

Модель-концепция государственной поддержки и развития агропромышленного производства рыночного типа, которая носит глобальный характер. Разработаны пути и методы выхода республики из зоны «гуманитарной помощи», подъема культуры и благосостояния, создания устойчивых предпосылок для сокращения уровня бедности, голода и болезней.

В пятой главе «Структура, функции и свойства эффективных институтов, регулирующих процессы развития сельского хозяйства рыночного типа» теоретически обосновывается плановой и рыночной моделей для эффективного развития аграрной экономики, доказывается, что базовой основой в хозяйственном развитии отечественного аграрного производства должно быть сочетание рыночных отношений и планирования.

Автор обобщенно представляет и сравнивает существующую (деформированную) и предлагаемую (управляемую) агроэкономическую модель. Так, существующая или деформированная агроэкономическая модель имеет следующие характерные признаки:

безусловное доминирование частной собственности на базе интенсивно развивающихся мелких форм производства;

правовое и экономическое положение субъектов рынка не ограждает их от вмешательства властных структур;

действующая система государственного регулирования АПК РТ в основном сосредоточена б поставках некоторых видов сельскохозяйственного сырья и проведения жесткой политики разгосударствления и приватизации за счет развала товарных и крупно товарных хозяйств;

отстраненность государства от решения наиболее важной социальной задачи - закупки и обеспечения продуктами питания населения страны, а в экономическом плане преобладает принцип, когда товаропроизводитель сам должен обеспечить себя производственными условиями;

в аграрном производстве практически отсутствует система финансирования (кредита, инвестирования), ресурсного обеспечения из-за высоких долгов и убыточного характера производства, что создает условия к

процветанию «грабительского» бартера и фьючерских договорных отношений;

либерализованность внешнеэкономических условий соответственно вызвала бесконтрольность импорта (продуктовая экспансия), способствующая замораживанию отечественного производства из-за недостаточной конкурентоспособности, «утечке» финансовых средств из розничного товарооборота и экспорта (дешевого сырья) в пользу зарубежных стран;

создаваемая аграрная экономика практически действует на без инвестиционной основе и единовременных капиталовложениях, то есть отсутствует обновление производства при низкой вооруженности труда и способность использовать достижения НТП.

В выводах и предложениях диссертационной работы автор обобщает и представляет цивилизовапную агроэкопомическую модель для нашей страны. Её признаки:

ярко выраженная смешанная экономика с довольно значимой частной собственностью и определенной долей государственной собственности;

регламентирование государством правил игры на рыночном поле, как для государственных, так и для частных хозяйств (цены, налоги, субсидии, продуктовые квоты);

правовое положение субъектов производства независимо от форм хозяйствования должно обеспечить максимум свободы в рамках рыночного поля, а государство обязано обеспечить их защиту от произвола и посягательства;

ответственность государства в решении многих проблем жизнеобеспечения ЛПК РТ, отдельных сельхозтоваропроизводителей (финансирование, ресурсное обеспечение, хранение и сбыт), а населения - продуктами питания путем целенаправленных заготовок;

государственное регулирование в отдельных сферах деятельности хозяйствующих субъектов (племенное дело, селекция и семеноводство,

17 производство диетических детских продуктов питания), а также проведение экономической политики интеграции сфер АПК, развитие и расширение эффективных форм производства (агрофирмы, совместные вертикально-интеграционные предприятия);

создаваемая экономическая среда должна способствовать активному притоку капитала и финансовых средств в аграрную сферу (улучшение ресурсного обеспечения, преодоление сырьевой направленности ЛПК, создание и расширение суперинтенсивных отраслей в сельскохозяйственном производстве);

политика импортозамещения должна строиться с учетом ограничения импорта и стимулирования тех видов производств (продовольствия), в котором отечественный агропродовольственный потенциал имеет достаточные возможности роста;

экспортная политика должна стимулировать те виды агропродо-вольственной продукции, которые обладают высокими стоимостными возможностями, а масштабы производства для потребителей внутреннего рынка имеют избыточный характер;

импортная политика должна быть направлена на завоз недостающих видов агропродовольственной продукции, не производящейся в нашей стране (чай, кофе, киви, бананы), а также закупку недостающих материальных ресурсов для нужд аграрного производства;

регулирование занятости населения сельской местности с ориентацией на минимальную безработицу путем расширения промышленного производства (перерабатывающей, пищевой, легкой отраслей) и развития ремесленничества.