Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Европейские внешнеэкономические приоритеты Польши 11
1.1 Теоретические аспекты экономической интеграции в условиях глобализации мирохозяйственных связей 11
1.1. Интеграционные тенденции в Европе после распада СССР 19
1.2. Европейский союз как внешнеэкономический приоритет Польши 25
1.3. Субрегиональное сотрудничество в рамках Вышеградской группы 34
1.4. Германия-Польша-Россия: географическая близость, историческая связь и экономическое притяжение 45
ГЛАВА 2. Комиссия Европейского союза о ходе социально - экономической адаптации Польши к требованиям членства в ЕС 54
2.1. Основные положения avis о результатах рыночных преобразований в Польше 54
2.2. Внешнеторговые обороты Польши с Европейским союзом в процессе либерализации 59
2.3. Внешняя торговля Польши аграрными товарами с ЕС: противоречие интересов 67
2.4. Рекомендации Комиссии Европейского союза в отношении аграрной экономики Польши 74
2.5. Оценка состояния адаптации экономики Польши и перспективы получения действительного членства в ЕС 80
ГЛАВА 3. Состояние и особенности рынка труда в Польше 90
3.1. Динамика и структура безработицы в Польше 90
3.2. Ситуация на сельском рынке труда Польши 100
3.3. Оценка скрытой безработицы в крестьянских хозяйствах Польши 107
ГЛАВА 4. Рыночная трансформация аграрной экономики Польши и ее социально-экономические последствия 115
Сравнительные характеристики сельского хозяйства Польши и стран Европейского союза 115
Сельское хозяйство в условиях переходной экономики Польши 138
ГЛАВА 5. Россия и Польша: новое качество взаимоотношений, возможности и перспективы 161
Россия во внешнеэкономической стратегии Польши 161
Польская программа развития экономического сотрудничества с Россией и другими странами бывшего СССР как основа формирования новой системы взаимоотношений 172
Состояние и перспективы российско-польской торговли 175
Особая экономическая зона «Янтарь» и возможности использования ее внешнеэкономического потенциала 187
Челночная и приграничная торговля в Польше как формы активизации внешнеэкономических связей 196
Заключение 205
Приложения 216
Библиография 245
- Теоретические аспекты экономической интеграции в условиях глобализации мирохозяйственных связей
- Основные положения avis о результатах рыночных преобразований в Польше
- Динамика и структура безработицы в Польше
- Сравнительные характеристики сельского хозяйства Польши и стран Европейского союза
Введение к работе
Одной из важнейших черт современности является рост взаимозависимости экономик стран мира, развитие интеграционных процессов в условиях глобализации мирохозяйственных связей. Существующие теоретические концепции интеграции позволяют выделить и обосновать предпосылки и условия развития интеграционных процессов, цели и этапы интеграции, выработать критерии соответствия той или иной интеграционной группировки интересам международной экономики в целом, определить эффекты интеграции. В конце XX века появление ряда государств с переходной экономикой привело к активизации интеграционных процессов особенно в Европе, при этом речь идет о возникновении некоторых противоречий с рядом существующих положений теории интеграции. Это касается в первую очередь такой предпосылки как близость уровней экономического развития и степень рыночной зрелости интегрирующихся стран. Данное обстоятельство предполагает более внимательный подход и диктует необходимость теоретической проработки появившихся новых тенденций в развитии интеграционных процессов в Европе.
Для решения задач такого рода представляется целесообразным изучение процессов рыночной трансформации, интеграционных приоритетов и результатов интеграционной адаптации экономик бывших постсоциалистических стран Центрально-Восточной Европы, для которых устремления и надежды на вхождение в русло современной цивилизации связаны с Европейским союзом. Однако расширение Евросоюза на Восток означает усиление региональной интеграции, возникновение противоречий между странами - участницами по поводу процедуры и целесообразности приема новых членов, не имеющих для этого достаточных макроэкономических предпосылок, существуют вполне обоснованные опасения усиления дифференциации в уровне экономического развития государств ЕС или даже снижения его в результате перераспределения средств в пользу стран-претендентов.
В числе государств, первыми инициировавшими рыночную трансформацию социально-экономической системы и взявшими курс на интеграцию в мировую экономику, была Польская Республика, которая с 1989 года осуществляла методом «шоковой терапии» создание нового общества. Решительность преобразований, социальное единство общества, поддержка Запада привели к тому, что в настоящее время Польша относится к странам, успешно модернизирующим свою экономику, подтверждением этому является изменение макроэкономической ситуации. С 1992 года отмечается положительная динамика темпов экономического роста, по характеристикам которого страна вошла в число европейских лидеров, так в 1995 году темп роста ВНП составил 7%. Уровень зарегистрированной безработицы снизился с отметки 16,4% в 1993 году до 10,2% в 1997 году. Весьма успешными оказались меры борьбы с инфляцией, годовой уровень которой в настоящее время не превышает 12%, произошла стабилизация злотого по отношению к доллару США. В то же время начиная с 1997 года возникли негативные макроэкономические тенденции, так, в 1999 году темп роста ВНП составил лишь 3,8%, безработица возросла до 11,8%.1
Несомненно, представляет интерес сам ход польских реформ, способы и методы разрешения возникавших и возникающих противоречий, меры правительственного воздействия на экономику и ее отдельные сектора, границы государственного протекционизма, поскольку несмотря на определенную национальную специфику существуют и проблемы, идентичные для всех стран с переходной экономикой. Следует подчеркнуть, что в самом начале рыночных преобразований в польском обществе существовала эйфория по поводу того, что трудности переходного периода будут преодолены с помощью и при поддержке Запада, и в первую очередь, Европейского союза. Считалось, что бегство от коммунизма, стремление отринуть недавнее прошлое гарантирует Польше получение достаточных экономических и политических дивидендов.
В начале 90-х годов инициативы Польши и других стран Центрально-Восточной Европы о вступлении в НАТО и Евросоюз представлялись быстрыми для реализации, однако время показало, что расстановка сил в мире, противоречия стран-участниц Евросоюза, ход процесса социально-экономических реформ в государствах с переходной экономикой высветили целую гамму новых обстоятельств, проявившихся с особой силой в новых условиях.
По степени относительной готовности к членству в Европейском союзе Польша вошла в первую группу стран, начав непосредственные переговоры о присоединении 30 марта 1998 года. Не отказываясь от принятых в 1993 году в Копенгагене решений, Евросоюз обставляет процесс присоединения необходимостью выполнения целого ряда условий, пролонгирует период подготовки экономики страны-кандидата к членству. Согласно последним расчетам фактическое расширение ЕС за счет наиболее подготовленных стран-претендентов может начаться примерно с 2003-2004 года. В течение всего переходного периода инициативы Польши о будущем членстве в ЕС сочетались с грандиозной работой по определению путей и направлений интеграции, выявлению болевых точек и прогнозированию будущих препятствий, могущих возникнуть на этом пути. Польша в своих европейских внешнеэкономических приоритетах исходила и исходит из того, что ее интеграция с Евросоюзом потребует кардинальных социально-экономических преобразований не только рыночного характера, но и необходимых для статуса членства в этой международной организации.
В настоящее время стало очевидным углубление противоречия: успехи в макроэкономической политике служат основанием будущего членства Польши в Европейском союзе, но в то же время ход рыночных преобразований привел к возникновению специфических препятствий на пути будущей интеграции, которые связаны прежде всего с аграрным перепроизводством и безработицей. Польша остается в значительной степени сельскохозяйственной страной, на селе проживает 38,4% населения (около 15 млн человек), с этим сектором экономики связано 27,2% общего числа занятых, но создается в нем лишь 5,1% ВНП. Глубоки в связи с этим социальные проблемы польского села. Так, зарегистрированная аграрная безработица достигает 45% от общего числа не имеющих работу в стране. Скрытая безработица в польской аграрной экономике по различным подсчетам колеблется от 700 тысяч до 2 млн человек. В то же время происходит нарастание излишков сельскохозяйственной продукции, усиливается сложность ее реализации не только на рынке Европейского союза, но и на внутреннем рынке, и как следствие этого происходит падение доходов и жизненного уровня крестьян. Ситуация в аграрном секторе Польши представляет особый интерес, поскольку здесь оказываются связанными в единый тугой узел социально-экономические результаты рыночной и интеграционной стратегии польского государства, поэтому в данной работе особое внимание уделено именно этому сектору национальной экономики.
Руководство ЕС считает, что миграция рабочей силы дешевой и квалифицированной из стран Центрально-Восточной Европы приведет к ухудшению итак сложной ситуации на рынке труда Евросоюза, то же самое касается возможности реализации продуктов сельского хозяйства, таких как зерно, молоко, мясо, избыточное производство которых странами-участницами порождает хронические проблемы внутри самого Европейского союза.
В этой ситуации для Польши средством разрешения внутренних противоречий может явиться активизация внешнеэкономической деятельности, направленной на поиски свободных и доступных ниш мирового рынка. Несомненно внимание в данном случае будет направлено на Восток, и в частности на Россию, где не просто исключительно емкий рынок и сохраняющаяся комплементарность экономик, но и имеющиеся перспективы расширения сотрудничества в случае успешного продолжения рыночных преобразований. Кроме того, существующая отсталость аграрного сектора России гарантирует польскому продовольствию сохранение сбыта при дефиците производства российским крестьянством. Следует полагать, что у России и Польши есть не только взаимный интерес, но и притягательность, обусловленная современным социально-экономическим положением обеих стран, сохраняющейся этнической и географической близостью. Отчуждение, имевшее место в течение всего периода трансформации, должно смениться взвешенным, свободным от исторического злопамятства новым качеством сотрудничества во благо наших народов.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время усилия российских, западных и исследователей восточноевропейских государств, направлены на теоретическое обоснование перехода к рынку бывших постсоциалистических государств, осуществляется развитие теории интеграции с учетом специфики мирохозяйственных связей, активно анализируются интеграционные процессы в мире и в Европе. Эти вопросы освещаются в отечественной литературе в ряде работ Шишкова Ю.В., Шенаева. В.Н., Глухарева Л.И., Фаминского И.П., Осьмовой М.Н., Пороховского А.А., Кудрова В.М., Чибрикова Г.Г. Корнай Я., Иванова И.Д., Киреева А.П., Липперта Б., Неклессы А.И., Пархалиной Т.О. Рыбалкина В. Е., Кочетова Э.Г. и многих других. Различные аспекты переходной экономики России представлены в многочисленных публикациях Абалкина Л.И. Шаталина С.С, Евстигнеева Р.Н., Бунича П.Г., Шмелева Н.П., Черковца В.Н., Осипова Ю.М., Дунаева Э.П., Куликова В.В., Илларионова А.Н. и др. Однако следует подчеркнуть весьма ощутимую недостаточность исследований с российской стороны о взаимодействии переходных экономик.
Отношения России и Польши в реалиях нового времени наиболее последовательно рассмотрены рядом польских обществоведов, к примеру, особый интерес вызывают взгляды Доброчинского М., Кавецкой-Выжиковской Е., Клеера Й., Колодко Г., Хубнер Д., Бобека Й., Купича А., Рачковского С, Лещиньского 3., Мадея 3., Кика К. и многих других.
При исследовании литературы по вопросам сотрудничества двух стран складывается мнение, что поляков более, чем россиян волнует будущее экономическое сотрудничество. В российской литературе существуют довольно немногочисленные публикации, носящие фрагментарный характер и касающиеся рассмотрения частных вопросов, как-то перспективы внешней торговли, статистический обзор важнейших макроэкономических параметров польской экономики. Практически отсутствует анализ интеграционных приоритетов постсоциалистических стран, комплексные исследования процессов преобразований в этих странах, возможности и перспективы сотрудничества бывших партнеров в условиях глобализации и открытости экономик и т.д.
Объясняется, в известной мере, подобное положение не отсутствием интереса у российских исследователей, а сложностями общения и получения материала, особенно в начале 90-х годов. Следует предположить, что при усилившемся интересе со стороны Польши, участившихся международных конференциях произойдет интенсификация научных контактов, что приведет к появлению комплексных работ, дающих целостное представление о процессах рыночной трансформации в странах Центрально-Восточной Европы, в том числе и в Польше, и возможных последствиях и перспективах нашего сотрудничества.
При анализе хода рыночных преобразований в Польше использовались положения и материалы работ таких известных польских экономистов, как Вилькин Я., Вось Я., Шот Е., Скавиньска Е., Новак М., Адамски В., Рычард А., Ровиньский Е., Квесиньский А., Леопольд А., Почта В. и другие.
Несмотря на выявленный интерес российских и польских исследователей к перечисленным проблемам, следует подчеркнуть нерешенность и слабую разработанность целого ряда вопросов, к числу которых следует отнести анализ европейских внешнеэкономических приоритетов Польши; изучение хода социально-экономической трансформации польского общества и последствия его для процессов включения в структуры Европейского союза; рассмотрение состояния польского аграрного сектора, положение в котором все более выступает препятствием на пути интеграционной адаптации Польши; состояние на рынке труда, поскольку ситуация на нем ставит его в ряд одних из самых напряженных в Европе; возможности и перспективы сотрудничества России и Польши на условиях партнерства и взаимной выгоды.
Цель и задачи исследования. Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, необходимость обобщения опыта интеграционной адаптации в мировое хозяйство стран с переходной экономикой предопределили цель и задачи настоящей работы. Целью диссертационной работы является изучение перспектив и направлений формирования нового качества взаимоотношений России и Польши на основе исследования и обобщения внешнеэкономических приоритетов польского государства и хода рыночных и адаптационных процессов в польской экономике, особенно в аграрном секторе.
Реализация указанной цели обусловила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
-определение внешнеэкономических приоритетов Польши, их взаимосвязь и взаимообусловленность, выявление причин формирования этих приоритетов в условиях глобализации;
-определение места и роли России в системе внешнеэкономических и политических интересов современной Польши;
-проведение анализа и оценка результатов адаптационной политики польского правительства, направленной на членство в Европейском союзе, посредством изучения рекомендаций Комиссии Европейского Союза;
-определение «узких мест» на пути интеграции Польши с Европейским союзом, каковыми являются аграрный сектор и рынок труда;
-анализ состояния и выделение основных направлений развития польской аграрной экономики;
-анализ динамики внешней торговли, особенно сельскохозяйственными продуктами, выявление ее места в интеграционной политике Польши, вскрытие неиспользованных возможностей и путей развития для решения внутренних проблем страны;
-обоснование направлений настоящего и будущего взаимодействия экономик Польши и России в условиях открытости экономик и формирование новой системы отношений между нашими странами;
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы данной диссертационной работы использованы работы российских и польских экономистов и обществоведов, специалистов по вопросам международных отношений. В разработке авторского подхода к анализу процесса и направлений формирования нового качества взаимоотношений и перспектив сотрудничества России и Польши определенную роль сыграли также материалы научно-практических конференций по проблемам сотрудничества и безопасности в Европе и мире, материалы Комиссии Европейского союза о рекомендациях для Польши на пути членства в ЕС, разработанная Гжегожем Колодко «Новая экономическая стратегия для Польши до 2000 года», Программа Правительства Польской республики о развитии сотрудничества с Россией и странами бывшего СССР, Программа развития села и сельского хозяйства Польши до 2000 года, результаты польских социологических исследований и др.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания. Применены методы структурно-функционального анализа, экономико - статистический, анкетного опроса при изучении скрытой безработицы в аграрном секторе Польши, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.
Особая роль принадлежит комплексному анализу, проявившемуся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых отношений, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции экономического сотрудничества двух стран, учитывающей специфику их нового положения.
Аналитическая часть работы выполнена на основе материала, содержащегося в статистической отчетности Европейского союза и Польши и касающегося состояния экономики отдельных стран и отдельных отраслей и секторов польского народного хозяйства, особенно аграрной экономики. Кроме того использовались данные отчетов социологического исследования экономической активности населения Польши, проводимые с 1992 года Главным Статистическим Управлением ПР. Значительное внимание уделено анализу польской внешней торговли со странами Европейского союза и Россией на основе данных международной статистики и справочной литературы по вопросам внешней торговли.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты были и могут быть в дальнейшем использованы для разработки практических рекомендаций, совершенствования нормативных документов, в преподавании учебных курсов. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации, могут быть использованы в практике формирования нового механизма внешнеэкономических связей, в том числе и на уровне аграрной и региональной политики. Основные результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических разработок, подготовке и разработке программ российско-польского экономического сотрудничества, могут служить источником фактического и теоретического материала при изучении вопросов международной экономики.
Отдельные положения работы используются при чтении курсов: «Экономическая теория переходного периода», «Международная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика внешнеэкономической деятельности предприятия», спецкурсов по актуальным вопросам теории и практики переходной экономики и внешней торговли, в системе повышения квалификации и переподготовке управленческих кадров.
Теоретические аспекты экономической интеграции в условиях глобализации мирохозяйственных связей
В настоящее время глубокие качественные изменения во всей системе международных отношений связаны с их глобализацией, которая рассматривается как объективный, многофакторный процесс, выражающий совокупность условий и тенденций развития современного мира. Сущность данного понятия определяется усилением взаимосвязи и взаимозависимости отдельных процессов и явлений, ни одно действие (политическое, социальное, экономическое, научно-техническое и т.д.) в пределах данного общества не зависимо от его характера и масштабности не представляется возможным рассматривать безотносительно к мировом процессам и особенностям их проявления в каждом конкретном случае.2 Основные параметры современной глобализации можно свести к экономической взаимозависимости, информационной глобализации и взаимозависимости по обеспечению безопасности.
Термин «глобализация» был предложен Т.Левиттом в 1983 году как феномен, возникший в результате слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями. В 1990 году в работе К.Омэ «Мир без границ»3 дана была расширительная трактовка качественного состояния мировой экономики, определяемой действиями и взаимоотношениями триады в виде Европейского союза, США и Японии, вследствие чего экономический национализм отдельных государств в настоящее время становится, по утверждению автора, бессмысленен. Эксперты ЮНИДО определяют глобализацию как «реструктуризацию мировой экономики, в процессе которой ширится разрыв между теми нациями, которые достигли промышленной критической массы, необходимой для обеспечения глобальной конкурентоспособности, и отставшими».4 За последние четверть века в качестве основы современных мирохозяйственных связей достаточно прочно утвердилась неолиберальная модель глобализации, основные черты которой следующие: -форсированная гомогенизация механизмов хозяйственного регулирования стран, входящих в мировое хозяйство на жесткой монетаристской основе; -основным, если не единственным регулятором развития провозглашается стихийный рыночный механизм; -национально-хозяйственный комплекс, суверенитет, отчасти даже государство рассматриваются как отмирающие категории; их быстрейшее преодоление представляется как залог успеха; -главные усилия направляются на ослабление хозяйственной роли государства, на либерализацию и дерегулирование. Процесс глобализации на основе неолиберальной модели идет по трем основным направлениям: преобразование основ конкурентоспособности центров мирового хозяйства, формирование новых регуляторов мирового хозяйства, постоянное воздействие на хозяйственное развитие периферии.5
Под глобализацией мировой экономики понимают несколько основных форм проявления таких как: развитие глобальных транснациональных корпораций, интеграцию и регионализацию экономики, интенсификацию мировой торговли, финансовую глобализацию и т.п. Наибольшие разночтения связаны с пониманием соотношения глобализация -интернационализация -интеграция. Так, высказывается мнение, что глобализация есть лишь современное звучание того, что уже давно известно как «интернационализация хозяйственной жизни», а финансовая глобализация, опирающаяся на развитие международных рынков капитала, есть финансовая интернационализация.6
Дальнейшие исследования дают возможность предполагать наличие существенных различий между интернационализацией и глобализацией. Так, суть интернационализации хозяйственной жизни определяется в российской экономической науке как новое качество обмена, создавшее устойчивую, расширяющуюся основу взаимодействия национальных хозяйств, масштабных постоянных связей предпринимателей, предприятий разных стран и в целом их экономик.7 Интернационализация выступает в качестве фазы развития мирохозяйственных связей, предшествующей фазе глобализации мировой экономики. В процессе интернационализации сформировалась стабильность мирохозяйственных связей, ставшая важным и постоянно действующим фактором обеспечения экономического роста государств, имеющих различные уровни социально-экономического развития. Глобализация мирохозяйственных связей становится решающим фактором прогресса как национальных экономик, так и мировой цивилизации в целом.
В наиболее общей форме происходящие в современном мире процессы имеет смысл рассматривать как часть длительного исторического перехода от эпохи интернационализации хозяйственной, политической и культурной жизни, когда превалируют взаимоотношения между самостоятельно развивающимися странами, к глобализации, когда формируется новый системный уровень человеческой общности с его собственными закономерностями, движущими силами и механизмами регулирования. «Глобальная экономика становится правящей системой, превращаясь в своего рода Pax Economicana. Подобное коренное изменение можно определить следующей формулой: раньше мировая экономика была полем, на котором действовали суверенные государства, теперь же она превращается в самостоятельный субъект, действующий на поле национальных государств. Причем возникает нечто большее, чем просто хозяйственный механизм планеты.. Происходит радикальный сдвиг в типологии мировых координат, привычных способах проекции власти: из области военно-политической - в сферу политэкономическую. Экономика начинает проявлять себя не только как способ хозяйствования, но и как политика и даже как идеология новой эпохи...»8
Существует и иная трактовка интернационализации и глобализации. Суть ее представлена в работе Кочетова Э.П. «Геоэкономика». По мнению автора данной работы единство мировой экономической системы предполагает такую категорию, как целостность. К формирующим ее процессам относятся 1) интернационализация; 2) мондиализация; 3) глобализация. Процесс интернационализации обеспечивает связанность отдельных национальных хозяйств преимущественно через мировой рынок. Мондиализация придает мировой хозяйственной системе вид качественно новой структуры - мировой экономики как целостности, основанной на интеграционно-воспроизводственных связях. Мондиализация - процесс, формирующий мировую хозяйственную систему как целостность, единицы которой не только национальные хозяйства, но и транс- и межнациональные единицы и мировые организации. Третий процесс (глобализация) означает не столько усиление экономических взаимосвязей и взаимопроникновений, сколько создание экономических отношений, обеспечивающих выживание и развитие в русле эволюции человека и природы, поскольку глобализация - процесс, вписывающий мировую хозяйственную систему во взаимодействия с природно-биологической средой и придающий этой целостности новое, социально-природное качество. Автор утверждает, что качественно новое состояние интернационализации в современном мире есть глобализация.
Основные положения avis о результатах рыночных преобразований в Польше
После внесения Польшей 8 апреля 1994г. заявления о членстве в Европейском союзе, Европейская комиссия обязалась подготовить заключение (avis) о способности Польши выполнять обязанности страны-члена ЕС, а также сформулировать на этой основе рекомендации относительно начала переговоров о присоединении.
Для выработки этого заключения КЕС попросила принять активное участие правительство Польши в предоставлении обширной анкеты, содержащей ответы на вопросы, охватывающие все сферы социальной, экономической и политической жизни в Польше. Правительство ПР передало полученную информацию в июле 1996г., несколько раз дополненную и уточненную. При составлении заключения Европейская комиссия использовала также результаты научных исследований, осуществленных институтами, фондами, научными центрами, Представительством КЕС в Польше и др.
16 июля 1997г. КЕС представила Европейскому Парламенту положительное заключение о Польше как стране-кандидате в Европейский союз76. Несомненно это имеет особое значение для хода дальнейших преобразований польского общества для вступления в ЕС. Структура Avis соответствует требованиям, высказанным на Совете Европы в Копенгагене. Оно включает: -характеристику существующих в настоящее время отношений между Польшей и ЕС, особенно в свете европейского Соглашения; -анализ политической ситуации через призму демократии, соблюдения прав человека, защиты прав национальных меньшинств и др.; -оценку ситуации в Польше и перспектив развития в разрезе выполнения экономических условий, определенных Советом Европы (рыночная экономика, способность противостоять растущей конкуренции); -оценку состояния Польши принять на себя обязанности члена ЕС, в том числе ввести законодательство, (acquis communautaire) лежащее в основе современного существования государств ЕС; -общую оценку ситуации и перспектив Польши по выполнению условий членства в ЕС, а также предложения относительно начала переговоров о присоединении. Первая позиция анализа касается состояния выполнения Польшей политических критериев, суть которых заключается в достижении страной, претендующей на членство «стабильности институтов, гарантирующих демократию, уважение прав человека и защиту интересов национальных меньшинств77.»
Комиссия Европейского союза считает, что политические институты в Польше эффективны и функционируют в стабильных условиях. Парламентские выборы в 1991г. и в 1993 г., а также президентские в 1995г. были свободными и честными. Действующая исполнительная власть оценивается положительно, обращается однако внимание на существующую в настоящее время некоторую недостаточность автономии органов местного самоуправления, необходимость введения закона о гражданской службе и т.п. Отмечено существование ряда нерешенных вопросов в судебной системе, к примеру, недостаточное вознаграждение судей, что является причиной оттока кадров. Последним шагом в этом направлении было принятие решений о существенных изменениях в пенсионном обеспечении судей.
Комиссия обратила внимание на необходимость окончания процедур, связанных с выплатой компенсаций за имущество, незаконно изъятое в период фашизма и коммунизма у польских граждан. Комиссия подтвердила, что свобода слова в Польше гарантирована. В целом в настоящее время «Польша является демократическим государством и располагает стабильными институтами, гарантирующими права человека и национальных меньшинств».
Политические достижения сопровождались глубокими экономическими преобразованиями, общая оценка результатов которых положительна. Комиссия высказывает мнение о необходимости продолжения реформ, принятия последовательных усилий в целях сохранения и упрочения макроэкономического равновесия и дальнейших структурных преобразований. Положения avis органично выражены в целом ряде польских программных документов, а именно в «Стратегии для Польши», «Пакете 2000», «Народной Стратегии Интеграции», в «Стратегии социально-экономического развития Польши до 2010 года». Кроме того в 1997г. были закончены работы по составлению отчета относительно «Структурной политики в перспективе интеграции с Европейским союзом», который содержал много дальнейших рекомендаций Правительству Польши, принятых Советом Министров 9 сентября 1997г. В этих рекомендациям, согласно Avis сделан упор на необходимость разработки горизонтальной структурной политики, аналогично функционирующей в странах Европейского союза. Политика эта должна стимулировать изменения межсекторных и межпроизводственных связей в таком направлении, чтобы экономика была способна к сохранению прочного конкурентоспособного положения.
Далее в Avis отмечается необходимость долгосрочной стабилизации общественных финансов, что требует в том числе реформы пенсионной системы. В Польше предпринимаются интенсивные действия, направленные на введение в жизнь реформы системы социального страхования.
В целях усиления рынка капиталов и улучшения эффективности польских финансовых институтов реализуется политика реструктуризации, консолидации и приватизации финансовых институтов, стратегия строится на привлечение иностранных инвесторов. В этой связи была принята «Стратегия укрепления банковской системы в Польше», а также «Программа повышения эффективности сектора финансовых услуг».
Комиссия Европейского союза указывает в Avis на необходимость решения проблем в добывающей промышленности, металлургии и судостроении. В этой связи реализуются конкретные программы. Реструктуризация промышленности требует значительных финансовых расходов. Польша в дальнейшем рассчитывает на усиление помощи ЕС и других международных финансовых институтов, что ускорило бы реализацию принятых программ.
Комиссия Европейского союза требует от Польши достижения способности конкурировать на едином рынке ЕС. Правительство Польши считает, что это требование предполагает создание специальных условий для прилива иностранных инвестиций, в особенности из государств Евросоюза, приватизации крупных государственных предприятий и модернизации аграрного сектора. Способность противостоять конкуренции на обширном европейском рынке имеет принципиальное значение для Польши. С позиций национальных экономических интересов необходимой является интенсификация действий, ведущих к ее повышению. Это является одновременно основой полного получения выгод, которые несет в себе членство в ЕС, в том числе ускорение экономического роста, повышение качества жизни и ускорение социального развития.
Динамика и структура безработицы в Польше
В «Пакете Сантера» безработица в Польше и вопросы занятости рассматриваются как одни из самых актуальных и наиболее трудно решаемых. С одной стороны, Польша как страна, претендующая на членство в Европейском союзе, должна создать условия для реализации одного из требований ЕС: обеспечение свободного перелива рабочей силы. Однако сложность положения на рынке труда, массовость польской безработицы вызывают опасения со стороны стран-участниц Евросоюза, что наплыв дешевой рабочей силы ухудшит и так трудную ситуацию на рынке труда внутри ЕС.
Свободное перемещение граждан как условие европейской интеграции регулируется двумя статьями законодательства ЕС. Одна из них, статья 7а части первой Амстердамского трактата связана с созданием внутреннего рынка рабочей силы и заключается в том, что лица, пересекающие внутренние границы стран-участниц не подлежат контролю. Другая статья 8а второй части «Гражданство Союза» предусматривает право каждого лица на свободу перемещения и проживания на территории государств-членов при соблюдении определенных условий.
Отмена пограничного контроля должна касаться всех лиц без исключения. В противном случае статья 7а оказывается лишенной смысла. Статья 8а применяется в настоящее время во всех странах Евросоюза, а статья 7а не стала еще применима полностью на территории всего ЕС, чтобы это произошло, нужно проведение значительных совместных усилий .
Европейское соглашение запрещает дискриминацию работающих, а также членов их семей. Предусматривает оно также поощрение стран-членов к заключению двусторонних договоров с Польшей о доступе на рынок труда.
С начала рыночной трансформации возникли объективные условия, явившиеся причиной появления значительного числа безработных. Динамика, структура, региональные и отраслевые особенности рынка труда отражают глубинный смысл перемен в обществе. Польша, как и другие постсоветские и постсоциалистические страны, находится на этапе создания соответствующей инфраструктуры рынка рабочей силы, осуществления его постоянного мониторинга, выработки основных направлений и масштабов государственного интервенционизма в целях снижения социальной напряженности. Главной отличительной особенностью методов изучения конъюнктуры рынка труда в Польше является исключительно широкое использование результатов деятельности традиционно сильных социологических служб страны, которые проводят специальные исследования и опросы населения с включением специальных разделов. Так, начиная с 1992 года многие характеристики занятости и безработицы получены в ходе репрезентативного исследования экономической активности населения (BAEL) с квартальным циклом. В 1995 году этими исследованиями было охвачено около 22 тысяч домашних хозяйств, или около 0,18% общего числа домашних хозяйств Польши.
Кроме того, принципиально новые аспекты динамики безработицы связаны с тем, что в Польше существуют иные возрастные границы трудоспособного населения: для мужчин - с 18 до 64 лет; для женщин - с 18 до 59 лет. Такое положение кардинальным образом меняет картину соотношения основных демографических групп: дети, трудоспособное население, пенсионеры, что естественно оказывает воздействие на специфику предложения на рынке рабочей силы по сравнению с другими странами с переходной экономикой, например, Россией.
Анализ польской безработицы базируется на использовании данных официальных служб занятости и официальной регистрации человека, не имеющего работы, в качестве безработного. Этот процесс регулируется действием закона от 14 декабря 1994 года о занятости и противодействию безработице. Так, согласно положениям этого закона под понятием безработный понимается лицо, не занятое и не выполняющее каких-либо работ, согласное и готовое приступить к работе, не учащееся в системе дневного обучения, зарегистрированное по месту прописки (постоянной или временной) региональным центром занятости, при условии, что лицо: -достигло 18 лет; -женщины не достигли 60 лет, мужчины - 65 лет; -не имеет права на получение ренты или инвалидской пенсии, не получает реабилитационных выплат, пособий по болезни и т.п.; -не имеет в собственности сельской недвижимости с площадью земельных угодий свыше 2 пересчитанных гектаров; -не имеет пенсионно-рентного страхования как член аграрной семьи, с сельскохозяйственными угодьями, превышающими 2 га; -не осуществляет внеаграрной деятельности и не имеет обязательного социального страхования и пенсионного обеспечения по особым правилам; -имеет состояние здоровья, которое позволяет работать по крайней мере половину положенного времени, обязательного для данной профессии или службы121. Статистика официальной безработицы в Польше включает четыре аспекта: динамику зарегистрированной безработицы и предложения труда; динамику зарегистрированной безработицы по воеводствам; динамику вновь зарегистрированных и перерегистрированных; динамику зарегистрированной безработицы по уровню образования, полу и времени нахождения без работы. Одной из важнейших следует считать динамику зарегистрированной безработицы и предложения труда (см. таблица 11).
Статистические данные свидетельствуют о том, что начало рыночных реформ в Польше было связано с резким скачком безработицы с 1126,1 тысяч человек в 1990 году до 2155,6 тысяч человек в 1991, то есть почти вдвое, и ее рост происходил до конца 1993 года, составив 2889,6 тысяч человек при уровне официальной безработицы 16,4%.
В течение 1994-1995 годов произошел перелом тенденции и началось медленное снижение как числа безработных, так и уровня безработицы до 1826,4 тысяч человек и 10,39% в 1997 году соответственно. Это явление служит красноречивым подтверждением начавшегося в 1993 году экономического роста польской экономики.
Сравнительные характеристики сельского хозяйства Польши и стран Европейского союза
Осуществление процесса интеграции Польши в новые международные экономические структуры предполагает оценку состояния и возможностей трансформации ее аграрной экономики сообразно условиям мирового рынка, и в первую очередь рынка Евросоюза. Польскими исследователями был проведен широкий и разносторонний сравнительный анализ аграрного сектора. Главной целью его проведения мыслилась оценка современного состояния сельского хозяйства Польши, исследование прежних тенденций развития и определение будущих тенденций развития в условиях общественных преобразований и будущей интеграции с Европейским союзом.
Анализ общих показателей, дающих характеристику положения сельского хозяйства в структуре общественного производства, показывает, что несмотря на продолжительность функционирования данного международного экономического образования, сохраняется значительная дифференциация между странами-членами данного союза. Наряду с показателями наивысшей производительности труда, выражающейся в числе жителей страны, приходящихся на одного занятого в сельском хозяйстве, имеются страны, дающие весьма усредненные характеристики аграрного сектора. Естественно, данное положение служило основой расчета возможностей интеграции польского сельского хозяйства в международные европейские структуры. Основные исследования по данному вопросу были осуществлены в начале 90-х годов, концентрированным их выражением служила "Белая книга", издававшаяся несколькими сериями, в том числе и серией " Польское сельское хозяйство и европейская интеграция".
Самая общая характеристика сельского хозяйства стран Европейского Союза в структуре народного хозяйства, послужившая основой анализа будущей интеграции аграрной экономики Польши в ЕС, дана в приложении 13 и таблице 18т.
Сравнение показывает, что по численности населения и площади сельскохозяйственных угодий Польша имеет сходные показатели с такими странами Европейского союза, как Испания, Италия или Великобритания, по доле сельского хозяйства в создании ВНП - с Ирландией и Грецией, в то время как доля занятых в аграрной экономике Польши значительно превосходит подобные показатели всех без исключения стран ЕС, наиболее близкие характеристики имели Греция (24,2%) и Португалия (19,2%) в 1989 году. В странах-членах Союза сохраняется разница в культурном и общественном развитии, а также в экономическом состоянии и уровне жизни населения. Эта дифференциация в равной степени касается как факторов производства, так и структуры и показателей эффективности сельскохозяйственного производства. Характеризуя занятость в сельском хозяйстве стран Европейского союза и Польши, следует отметить, что в целом сохраняется высокая занятость в аграрном секторе. Анализ трудовых процессов в аграрном секторе проводился с использованием следующих показателей: 1) работающие в сельском хозяйстве, то есть получающие доход в этой сфере, независимо от времени труда (сезонные рабочие, временные, занятые несколько часов в день, занятые полностью). Частично эта категория считается двукратно в статистике занятости; 2) профессионально занятые в сельском хозяйстве - это лица, для которых труд в этой сфере является главным занятием (включаются только один раз в статистику занятых); 3) полнозанятые - расчетная характеристика для проведения сравнительного статистического анализа. Данные приложения 14 показывают, что насыщенность польского сельского хозяйства рабочей силой исключительно велика, показатели занятости в аграрном секторе существенно отличаются как от средних по ЕС, так и в сравнении с отдельными странами-членами ЕС. Если в Польше общее число работающих в рассматриваемый период составляло 6499 тысяч человек, то наиболее близкий показатель имела Италия (5155), в то время как Дания 117 только 148 тысяч работающих в сельском хозяйстве, при этом профессионально занятых - 121 тысяча. В то же время в Польше доля профессионально занятых превышает аналогичный показатель как в Дании (81,8 и 81,4), так и в любой другой стране ЕС. Это свидетельствует о значительном количестве людей, имеющих доходы только от аграрной деятельности. На данном этапе анализа делался первоначальный вывод об определяющей роли индивидуальных крестьянских хозяйств в структуре польского сельского хозяйства. Так, из общего числа работающих в этом секторе экономики на долю частных хозяйств приходилось 86,6%, доля профессионально активных в крестьянских хозяйствах составляла 81,3%.
Перечисление в полнозанятые дало величину, составляющую половину от полнозанятых во всем Европейском союзе: 4236 и 8654 тысяч соответственно. Соотношение представляется еще более худшим, если принимать во внимание общее количество профессионально занятых в этом секторе, 62,4% по сравнению с общим значением для всех стран ЕС. Естественным в этой связи выглядит то, что средний показатель занятости на 100 га сельскохозяйственных угодий в Польше в пересчете на полнозанятых приблизительно в 3,3 раза выше, чем в среднем по ЕС. В сравнении с отдельными странами Союза этот показатель исключительно дифференцирован: так, в Португалии он составляет 19,7, тогда как в Англии -2,4, в Дании - 3,5, в Ирландии - 4,3 полнозанятых на 100 га земельных угодий.
Социалистические принципы аграрного землепользования получили выражение в том, что до 1989 года в Польше практически отсутствовала статистика об использовании наемной рабочей силы в аграрном секторе, так, только в частных крестьянских хозяйствах использовалось 0,9%). В то время как в целом по ЕС доля наемных работников в сельском хозяйстве составляла 21,5%о при самых высоких показателях в Англии и Италии (35,9% и 31,5% соответственно).
Дополнительные важные характеристики занятости в аграрном секторе дал анализ изменения числа занятых в сельском хозяйстве Польши и стран Европейского союза (приложение 15), расчеты были осуществлены Валентином Почтой в ходе исследований по программе Совета Министров Польши.
Данные свидетельствуют, что за период с 1957 по 1990 годы в восьми странах Европейского союза и Польше наблюдалась устойчивая тенденция уменьшения числа занятых в аграрном секторе. Так, в среднем ежегодно число полнозанятых в этом секторе экономики уменьшалось во Франции на 53,4 тысячи человек в год, в Италии - на 49,8 тыс. человек, в Германии - на 46,1 тысячи человек. В то же время в Польше этот показатель составлял 55,3 тысячи. Следует подчеркнуть, что такой отток из села в период социализма приводил к еще большему обострению проблемы снабжения населения страны продуктами питания. Однако уровень падения занятости оказался в Польше самым низким по сравнению с развитыми странами Европы (1,18% в год).