Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Нгуен Нгок Хыу

Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике
<
Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике
>



Нгуен Нгок Хыу. Биржевой механизм и его использование в СРВ при переходе к социально-регулируемой рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.06, 08.00.14 СПб., 1999 135 с. РГБ ОД, 61:00-8/940-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биржевой механизм и его роль в системе мероприятий по переходу экономики к рыночному типу 8

1.1. Регулирование рыночных отношений и биржевая деятельность 8

1.2. Биржевой механизм как логистическая система, его роль и значение в реформировании экономики 23

Глава 2. Анализ международного опыта рыночного реформирования и развития биржевой торговли 44

2.1. Рыночные реформы в Российской Федерации и практика биржевой деятельности ...44

2.2. Анализ опыта реформ в КНР и других странах 58

2.3 Экономический потенциал и реформы в СРВ как условия внедрения биржевой торговли 66

2.4. Особенности вьетнамской политики государственного регулирования макроэкономических процессов 78

Глава 3. Перспективы развития биржевого механизма в СРВ 93

3.1. Типология факторов, определяющих особенности развития бирж в СРВ 93

3.2. Комплекс рекомендаций по внедрению механизма биржевых технологий в систему рыночных реформ в СРВ 98

Заключение 118

Приложение 1. Опросная анкета 122

Приложение 2. Динамика объемов торгов на рынках Биржи «Санкт-Петербург» 124

Приложение 3. Внешняя торговля 125

Приложение 4. Производство валового внутреннего продукта 127

Приложение 5. Инвестиции 128

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Реформирование экономики Социалистической Республики Вьетнам предполагает переход его народнохозяйственного комплекса к рыночным методам хозяйствования. Поставленная Коммунистической Партией Вьетнама и Правительством СРВ задача построения социально-регулируемой экономики рыночного типа требует нового подхода к выбору рациональных путей создания цивилизованного рынка в стране, которые позволили бы решить эту задачу в течение кратчайшего срока с наименьшими экономическими и социальными затратами и потерями.

Перед страной стоят грандиозные экономические, политические и социальные задачи, главная из которых — за ближайшие 25 лет превратить Вьетнам в индустриально-развитую страну, увеличив ВВП на душу населения в 8-10 раз по сравнению с 1990 г.

Реализация столь масштабной программы в течение весьма ограниченного периода времени не оставляет руководству СРВ права на ошибки при выработке стратегии и тактики формирования всех элементов рыночного механизма, одной из важнейших частей которого должны стать биржевые технологии на товарном, фондовом и валютном рынках.

Именно поэтому комплекс вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с созданием и последующим развитием бирж в СРВ, приобретает для вьетнамской экономики столь большое народнохозяйственное значение и важность.

Актуальность поднятых настоящим исследованием проблем определяется необходимостью тщательного изучения опыта создания и функционирования бирж передовых стран Запада и Востока, а также результатов (как позитивного, так и негативного характера), накопленных в ходе осуществления хозяйственных реформ, разгосударствления и приватизации в странах, образовавшихся на постсоветском пространстве, прежде всего в России для эффективного построения социально-регулируемой рыночной экономики во Вьетнаме с использованием логистических технологий биржевой торговли. Следует отметить, что целью настоящей работы не является выработка нового представления о роли бирж, какого-либо нового элемента или части биржевого механизма, пригодного для отдельно взятой развивающейся страны — Вьетнама.

Целью диссертационной работы является изучение теоретических и практических аспектов проблемы создания и функционирования бирж, как инструментов регулирования рыночных отношений на национальном и региональном уровнях, исследование особенностей функционирования биржевых механизмов как логистических систем, призванных сыграть роль серьезного катализатора процесса реформирования рыночных отношений, проведение критического по форме и конструктивного по содержанию анализа хода рыночных реформ и деятельности бирж в других государствах с тем, чтобы на этой основе разработать комплекс предложений и рекомендаций, ориентированных на скорейшее создание эффективно функционирующего биржевого механизма в СРВ.

Реализация поставленной цели определила следующие направления и задачи работы, которые, в свою очередь, обусловили внутреннюю логику и структуру исследования:

- проведение анализа системы рыночных отношений в народнохозяйственном комплексе страны в период перехода к социально-регулируемой экономике с учетом национальных особенностей;

- исследование роли и характеристик деятельности бирж как регуляторов потоков на товарном, фондовом и валютном рынках;

- анализ механизма биржевой торговли и деятельности бирж как логистических систем, требующих адекватного регулирования со стороны государственных органов национального и регионального уровня, а также саморегулируемых организаций;

- анализ международного опыта рыночного реформирования и развития биржевой торговли в России, КНР и других стран;

- исследование экономического потенциала и хода реформ в СРВ с позиций создания товарных и фондовых бирж и эффективного развертывания их деятельности;

- анализ и классификация экономических, политических, социально-исторических, географических и других факторов, определяющих особенности обменных процессов и логистическую маршрутизацию товарных потоков, характер приватизации и движение капитала и, следовательно, определяющих специфику процесса создания и развития бирж в СРВ;

- разработка адресной программы мероприятий по внедрению биржевых технологий, предполагающих участие государственных законодательных и исполнительных органов, проведение мероприятий, осуществляемых в порядке регулируемой частной инициативы национальными предприятиями и фирмами различных форм собственности, а также с помощью международных организаций и иностранных бирж.

Предметом исследования являются экономические, организационные и правовые отношения в процессе обращения товаров, фондовых и валютных ценностей, логистическое регулирование движения потоков которых осуществляется с помощью биржевых технологий

Объектом исследования выступают товарные и фондовые биржи РФ и ряда других стран, а также формы и методы взаимодействия между биржами, участниками биржевой торговли и органами государственной власти. Результаты критического анализа были положены в основу разработки адресной программы создания и развития в СРВ современной биржевой системы.

Теоретической и информационной базой исследования послужили материалы КПВ и решения Правительства СРВ, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам хозяйственной реформы, в особенности — товарному обращению и развитию рынка, в том числе — биржевого, законодательные акты РФ, научные работы российских, вьетнамских и иностранных ученых по проблемам теории и практики рыночной экономики, биржевой деятельности, логистических процессов и систем, реализации экономических реформ во Вьетнаме, России, СНГ, Китае и странах Юго-Восточной Азии, в развивающихся и бывших социалистических странах Восточной Европы.

В ходе исследования автор изучил и использовал теоретические разработки и выводы, содержащиеся в трудах российских ученых Л. А. Аносовой, Н. В. Афанасьевой, Г. Л. Багиева,

A. А. Васильева, В. А. Галанова, И. Н. Герчиковой, А. И. Евдокимова, М. Е. Залмановой, К. В. Инютиной, В. К. Козлова, О. А. Кролли, О. А. Новикова, Л. А. Мясниковой, Б. К. Плот- кина, О. Д. Проценко, М. Ю. Парамонова, В. М. Пурлика, И. А. Семененко, В. И. Сергеева,

B. С. Торкановского, С. А. Уварова, В. В. Щербакова, М. А. Чернышева и др. Выполненные в диссертации исследования базируются на работах зарубежных ученых- экономистов, Ф. Котлера, Дж. Кейнса, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, К. Макконэлла и С. Брю, Дж. Эванса и др., а также на научных трудах вьетнамских специалистов Нгуен Вань Чиня, Ле Ван Фунга, Хо Куок Ви и др.

В процессе написания диссертации были использованы методические, справочные и статистические материалы, данные специализированных и периодических изданий, некоторые материалы министерств и ведомств СРВ, материалы научно-практических конференций, семинаров и других источников информации, отчетные данные о деятельности биржи «Санкт-Петербург».

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретической методологической основой диссертационной работы послужили результаты фундаментальных исследований и прикладных работ российских, вьетнамских и зарубежных ученых и специалистов в области биржевого дела, логистики, маркетинга и менеджмента.

Диссертационное исследование базируется на использовании диалектического метода, предполагающего рассмотрение и анализ экономических явлений и процессов в их многообразии и постоянном развитии. В работе применялись различные способы и приемы исследования: статистические наблюдения, системный подход, методы анализа и синтеза, обобщения, инструментарий логистики и маркетинга, метод экспертных оценок для выработки объективного подхода к оценке событий, явлений, факторов и процессов.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

- проведен анализ роли биржевого механизма как регулятора индикативного типа, способного ускорить процесс реформирования экономики СРВ;

- обоснована правомерность логистического подхода к деятельности товарных и фондовых бирж, определены цели, задачи и особенности формирования биржевых логистических систем;

- проведено исследование особенностей функционирования народнохозяйственного комплекса Вьетнама с учетом использования биржевых технологий торговли товарами, валютной и финансовыми инструментами;

- проанализирован опыт и национальные модели экономического реформирования в России, Китае и др. странах, дана критическая оценка биржевого опыта в РФ;

- разработана классификация комплекса факторов, определяющих особенности развития биржевой системы в СРВ;

- подготовлен комплекс мероприятий, назначение которых — интенсификация внедрения биржевых технологий в процессе осуществления экономических реформ в СРВ.

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационное исследование носит научно-прикладной характер. Научная ориентация работы определила как направления исследований, так и их значимость и новизну.

К основным научным результатам, составляющим новизну работы, относятся следующие:

- систематизированы и уточнены факторы и условия использования биржевых технологий как инструмента перестройки народнохозяйственного комплекса СРВ с целью превращения его в интенсивно развивающуюся социально-регулируемую экономику рыночного типа;

- на основании анализа теоретических положений ведущих специалистов в области коммерческой логистики обоснована необходимость применения арсенала логистических методов для создания и развития во Вьетнаме системы товарных и фондовых бирж;

- выявлены и детализированы содержательные особенности основных понятий биржевой логистики, биржевого маркетинга и менеджмента;

- уточнены цели биржевой логистической системы, особенности движения имущественных, информационных и денежных потоков на торговом пространстве биржи («биржевом поле»);

- разработаны основные положения модели биржевой логистической системы.

- обоснована и подтверждена анализом негативного опыта РФ в деле развития бирж более активная роль государственных органов СРВ в процессе проектирования биржевых систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе определены приоритетные направления и первоочередные мероприятия, реализация которых позволит избежать повторения целого ряда ошибок, приведших в РФ и других странах СНГ к серьезным экономическим потерям в процессе осуществления радикальной хозяйственной реформы, фактическому свертыванию деятельности товарных бирж, недостаточно эффективному функционированию фондовых бирж.

Отдельные основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Логистизация материальных и финансовых потоков рыночной экономики», проходившей в мае 1997 года в г. Ростове-на-Дону, на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, состоявшейся в апреле 1998 года.

Отдельные основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Логистизация материальных и финансовых потоков рыночной экономики», проходившей в мае 1997 года в г. Ростове-на-Дону, на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, состоявшейся в апреле 1998 года, и опубликованы в сборниках тезисов докладов.

Логика постановки и решения основных задач исследования предопределила его структуру, содержание, последовательность и форму изложения материалов, идей и выводов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются вопросы регулирования биржевой деятельности, содержание, роль и значение биржевого механизма как логистической системы.

Вторая глава посвящена анализу международного опыта рыночных реформ и развития биржевой торговли. Отдельные параграфы посвящены опыту рыночных реформ и практике биржевой деятельности в России, а также КНР и других странах. Учитывая значимость экономического потенциала, выбранной стратегии и тактики проведения реформ во Вьетнаме для внедрения биржевой торговли, данные вопросы наряду с изучением особенностей политики государственного регулирования макроэкономических процессов в СРВ, также нашли свое отражение во второй главе.

В третьей главе изложен материал по типологии факторов и условий, определяющих особенности создания бирж в СРВ. Работу завершает раздел, подводящий прикладные итоги исследований, включающий в себя комплекс практических мероприятий по учреждению товарных и фондовых бирж во Вьетнаме.

В заключении приведены выводы и основные результаты исследования, которые обеспечили решение поставленных задач и достижение целей диссертационной работы.

Регулирование рыночных отношений и биржевая деятельность

Еще в начале 1980-х годов, пожалуй, никто не мог предположить такого хода исторических событий, который приведет спустя десятилетие к изменению сложившегося паритета между двумя мировыми политическими системами — капиталистической и социалистической. Социализм понес серьезный урон в результате резкой переориентации восточноевропейских стран народной демократии с социалистического пути развития на буржуазный. «Бархатные» революции, произошедшие в этих странах, падение Берлинской стены, объединение Германии, межнациональные конфликты в Югославии, на Кавказе и в Средней Азии, развал Советского Союза — вот далеко не полный перечень событий мирового значения, очевидцами которых мы стали за весьма короткий промежуток времени. В постсоциалистических государствах на смену планово-директивной экономики, централизованно-распределительного хозяйствования, в основе которых выступала государственная, общенародная собственность, пришли рыночные отношения.

Кардинальные перемены, произошедшие в странах с казалось бы незыблемым социалистическим строем, изменили в них общественно-политическое устройство. Мировая социалистическая система, являвшаяся на протяжении десятилетий серьезным оппонентом капиталистической системе, легко разрушилась в течении нескольких лет. Одним из немногих государств, сохранивших приверженность социалистическим идеалам, остается Социалистическая республика Вьетнам, которая не дала себя втянуть в орбиту глобальных социально-политических потрясений, хотя она не осталась в стороне от серьезных перемен в народном хозяйстве.

Прошло уже двенадцать лет с начала экономических преобразований во Вьетнаме. За этот период реформы в народном хозяйстве медленно, но верно решали главные задачи: преодоление огромного дефицита бюджета, снижение темпов инфляции, повышение производительности общественного труда при одновременном решении проблемы занятости населения, оздоровление финансово-кредитной системы и т. д.

Вполне понятно, что достигнутые экономические результаты зависят во многом как от начальной ситуации, в которой находилась экономика, так и от ряда других факторов, к числу которых следует отнести осознание необходимости, выбор пути и последовательность самих преобразований, внешние обстоятельства (в частности — тяжесть балласта внешнего долга и поддержка проводимых реформ в СРВ международными экономическими структурами, эффективность сложившихся внешнеэкономических связей), а также политика государства по отношению к бизнесу.

Известно, что только экономическая политика является потенциальным орудием формирования экономических результатов общества. В постсоциалистических странах она приобрела разный вид в зависимости от того, кто встал во главе реформ, какая была избрана концепция преобразований и экономического строя в стране, насколько сложной была политическая ситуация.

Известный экономист, «отец польских реформ» Л. Бальцерович в свой книге «Свобода и развитие» изложил свое видение различных экономических стратегий, выбранных в постсоциалистических странах, вставших на путь преобразований, и дал оценку их хода и результатов. По его мнению, экономическая политика в ходе кардинальных и масштабных реформ имеет три плоскости: макроэкономическую стабилизацию, микроэкономическую либерализацию и глубокую институциональную перестройку [14].

Макроэкономическая стабилизация направлена на подавление инфляции при помощи таких средств, как ограничение дефицита бюджета, уменьшение темпа роста денежной массы, повышение процентов по сберегательным вкладам, контроль зарплат и т. п. Чем более в сложной, кризисной ситуации оказывалась экономика страны, тем более оперативными должны были быть меры по оздоровлению экономического организма. В Польше, где в 1989 г. денежная масса и цены выросли более чем в 6 раз, требовались срочные меры по стабилизации экономики на макроуровне, в Чехословакии, где этот рост был значительно ниже, такой необходимости не было. Микроэкономическая либерализация означает расширение экономической свободы в результате устранения государством ограничений в сфере создания и развития частных предприятий, экспортно-импортной деятельности субъектов различных форм собственности, прекращения государственного регулирования и контроля за ценами на товары и услуги (за исключением особо важных) и т. п. Микроэкономическая либерализация необходима для расширения сферы легального рынка в экономике.

Глубокая институциональная перестройка основана на преобразовании или даже создании решающих сегментов нового экономического строя: приватизации предприятий, реформе налоговой и таможенной систем, учреждении бирж и различных финансовых институтов, введении подлинного территориального самоуправления, перестройке пенсионной системы, здравоохранения и т. п. Такая перестройка институтов необходима для того, чтобы экономика приобрела конкурентный характер, свойственный только рыночному хозяйству. Другой задачей этой перестройки является обеспечение основ денежной стабильности.

Экономические стратегии, реализованные в отдельных постсоциалистических странах, можно разделить, с некоторым упрощением, на радикальные и нерадикальные.

В основе радикальной стратегии лежит комплексная программа, включающая мероприятия по макроэкономической стабилизации и глубокой институциональной перестройке и реализуемая темпами, близкими к максимальным. Неблагополучная экономическая ситуация требует безотлагательного проведения мер по либерализации цен, отмене экономических барьеров и ограничений, стабилизации и укреплению валюты и др. Но эта проблема в разных странах решалась по-разному, в зависимости от политической ситуации. В Чехословакии, где она была относительно стабильной, начиная с 1992 года удалось претворить в жизнь оригинальную программу ускоренной приватизации. В Польше же аналогичная программа, подготовленная в то же время, пала жертвой политической борьбы и была реализована только в 1995 году.

Биржевой механизм как логистическая система, его роль и значение в реформировании экономики

В рыночной экономике, в сфере рыночной инфраструктуры, значительную роль играют биржи, первые из которых появились в Европе еще несколько столетий назад. Это объясняется естественным стремлением упорядочить контакты торговцев, сделать их регулярными с целью осуществления актов купли-продажи в наиболее благоприятных с точки зрения коммерции условиях.

Разумеется, первые собрания торговцев весьма отдаленно напоминали сегодняшние биржи, но уже тогда они имели ряд характерных черт, позволивших им развиться до уровня современного рыночного института. Существенным их признаком было то, что это были регулярно происходящие в определенном месте собрания лиц с целью заключения сделок. Место и время представляют собой основные постоянные характеристики биржи. Если таких собраний в определенном месте и в определенное время нет, не может быть речи о бирже [157, с. 21]. Вместе с тем, этих названных признаков еще не достаточно для определения биржи как особой формы рынка. Еще в начале XX века известный немецкий специалист О. Штиллих писал: «Различие между биржей и рынком заключается, по преимуществу, в следующих трех пунктах. 1. В заменимости котируемых на бирже, но отсутствующих товаров. 2. В существующей на бирже, в отличие от свободного рынка, организации. 3. В существующих на бирже официальном установлении курсов и котировке» [157, с. 22].

Обобщая все три признака, О. Штиллих дает следующее определение биржи:»...биржа есть организованный рынок...» [157, с. 29].

Организация, не обладающая хотя бы одним из перечисленных признаков, не может называться биржей. А если такие структуры встречаются в практике, то правильно было бы их относить к ложным биржам. Как следует из определения О. Штиллиха биржи, не всякий товар пригоден для биржевого оборота. Только заменимые товары обезличенного производства, характеристики которых не зависят от конкретного изготовителя, могут стать основой для формирования и развития биржевой торговли.

Согласно устоявшимся представлениям к биржевым товарам относятся прежде всего однородные по сорту и ценностям обезличенные товары массового производства и потребле ния, те общепризнанные типы (стандарты, марки), которые имеют более или менее постоянные характеристики. Такие товары принято называть заменимыми. Определяющей чертой биржевого товара является не лучшее его качество, а соответствующее определенному образцу, стандарту.

Кроме «традиционных» товаров в максимальной степени определению биржевых товаров соответствуют ценные бумаги (акции, облигации) и валюта, торговля которыми происходит на фондовых и валютных биржах. На товарных биржах приходится предпринимать определенные действия для введения биржевого стандарта на тот или иной товар. Редким исключением из общих правил являются российские товарные биржи, которые допускали и допускают к биржевым торгам практически все товары (кроме общепризнанно биржевых), выставляют на продажу различные товары производственно-технического назначения и даже товары народного потребления. Это объясняется тем, что на этапе своего возрождения в начале 90-х годов биржевая торговля в СССР и России была готова допустить к торгам по причине всеобщего дефицита любые материальные ресурсы и товары различного назначения. В настоящее же время, подобная практика сохраняется на рынке наличных товаров по причине необходимости хоть какого-то зарабатывания денежных средств биржевым товарным рынком за счет заключения (нередко чисто формальной регистрацией) сделок между биржевыми брокерами и дилерами..

Но если товар проходит в соответствии с установленными биржевыми правилами через торги, находит своего покупателя, то правомерно ли не считать такие товары небиржевыми? Ведь речь не идет в данном случае о фьючерсных контрактах, когда заменимость, стандартизация товара имеет важнейшее значение, а речь идет о наличном, реальном товаре, выставляемом на биржевые торги. Возможно, в подобной ситуации можно считать, что «простейшим (внешним) признаком биржевого товара является наличие биржи на соответствующем рынке» [66, с. 297].

Современные товарные биржи представляют собой организованные рынки, на которых в известном месте и в известное время происходит гласное сопоставление спроса и предложения для установления и последующего опубликования складывающихся цен, а также купля-продажа товаров массового производства и потребления, обладающих родовыми признаками, качественно сопоставимых и взаимнозаменяемых.

Номенклатура товаров, обращающихся на товарных биржах, зависит от того, является биржа универсальной или специализированной. На универсальных биржах ведутся операции по широкому кругу разнородных товаров. Например, на Чикагской товарной бирже («Чикаго борд оф трейд») в настоящее время осуществляется торговля не только сельскохозяйственной продукцией, которая вначале была здесь единственным предметом, но также фанерой, золотом и серебром, нефтепродуктами, финансовыми инструментами. Богатую товарную структуру имеет и другая Чикагская биржа «Мид америкэн иксчэндж» (зерно, соя, золото, сахар, живой скот).

Характерной особенностью последних лет является расширение товарного ассортимента на многих биржах. Эта диверсификация должна, в принципе, способствовать росту привлекательности биржи для клиентов. Примером может служить Нью-Йоркская хлопковая биржа (NYCE), специализация которой расширилась за счет введения в биржевой оборот замороженного концентрата апельсинового сока и жидкого пропана. Одна из наиболее динамично развивающихся американских бирж — Нью-Йоркская NYMEX — торгует некоторыми благородными металлами, картофелем, говядиной и нефтепродуктами. Подобная тенденция прослеживается и на других биржах, причем не только в США. Такая постановка вопроса особенно важна для организации товарных бирж во Вьетнаме, где номенклатура биржевой торговли должна быть определена заранее, а затем постепенно расширяться и уточняться методом «торговой селекции», учитывающей реальные потребности различных сегментов вьетнамского рынка.

По сфере деятельности, функциям и роли в мировой торговле биржи делятся на международные и национальные. Международные обслуживают конкретные мировые товарные рынки. В операциях на таких биржах участвуют представители деловых кругов разных стран.

Рыночные реформы в Российской Федерации и практика биржевой деятельности

Для СРВ особо важную роль играет пример экономических реформ в странах — бывших республиках СССР и, в первую очередь, в России, опыт которой имеет для Вьетнама особое значение по ряду причин. Российские экономические реформы предполагали достаточно быстрый переход от административно-командной системы хозяйствования к рынку. В силу огромных масштабов России и чрезвычайно сложной экономической ситуации, в которой оказался народнохозяйственный комплекс, достоинства и недостатки проводимых ею реформ проявились очень четко. Кроме того необходимо учитывать и традиционные связи СРВ с Россией, унаследованные от бывшего СССР. Положительные результаты для Вьетнама должны принести коммерческие связи с дальневосточным регионом России, равно как и многочисленные граждане СРВ (свыше 200 тыс.чел.) в разное время работавшие в СССР и России, а поэтому знающие местные условия и владеющие русским языком. К этому следует добавить особое доверие значительной части общества СРВ как к самой России, так и к проводимым в России мероприятиям и реформам. Важно и то, что многие хозяйственные руководители и инженерно-технические работники обучались или проходили стажировки в бывшем Советском Союзе и знакомы не только с положительным опытом, но и с допущенными в ходе проведения реформ ошибками.

В настоящее время экономическое сотрудничество СРВ и России приобретает качественно новый характер.

Среди торговых предприятий Вьетнама в Россиийской Федерации насчитывается 20 отраслевых торгово-промышленных представительств, занимающихся вопросами оптовой торговли с Россией. Деятельность этих отраслевых представительств осуществляется на основе подписанных договоров между правительствами двух стран.

В последние годы экономика двух стран была переориентирована на рыночные отношения. В результате этого во Вьетнаме частные предприятия получили условия для своего развития, и в настоящее время они осуществляют торговую деятельность, получив специальную лицензию. Для этих целей открываются торговые центры или же совместно с торговыми организациями других стран создаются центры оптовой и розничной торговли, которая осуществляется на основе сложившихся цен мирового рынка. В настоящее время в Москве создана Ассоциация вьетнамских предприятий («Винаэтрассо»). В состав Ассоциации входят ведущие и крупные вьетнамские компании: торговые компании «Бен Тхань» и «Лион», Международный торговый центр, Центр «Тоги», компания «Рурико», Компания банковского обслуживания и др.

Высоко оценивая результаты экономических реформ в Китае и Вьетнаме, западные и российские эксперты подчеркивают обратный эффект перестройки в России, других странах СНГ и некоторых восточноевропейских государствах, так как переход к рынку проходил здесь зачастую бессистемно и без должной подготовки и учета все обстоятельств и факторов.

В докладе ЮНКТАД [166] по этому поводу говорилось следующее: «В бывших социалистических странах, включая Россию, за политическими перестройками последовал спад. В России и других бывших советских республиках ситуация близка к гиперинфляции. Во многих странах эйфория, порожденная крахом коммунизма, уступила место пессимизму. Реальность состоит в том, что страны переходного периода вступили в промежуточную зону, где нет ни плана, ни рынка, причём большинство из них сделали это без малейшей подготовки» [166, с. 13]. С такой весьма точной характеристикой имевшей место в 1992-1993 гг. ситуации нельзя не согласиться. Можно только добавить к этому, что период пребывания бывших советских республик в такой «мертвой» промежуточной зоне был для каждой из них различным по особенностям и продолжительности, несмотря на их относительно идентичное недалекое прошлое. Результаты же реформ, безусловно, стали следствием их содержания, методов и способов реализации.

На острие реформ была либерализация цен, разрушившая механизм контроля за ценами предприятий. Это привело к их повсеместному повышению, поскольку в условиях пресловутого диктата поставщиков и существования всеобщего дефицита предприятия-производители сполна хотели воспользоваться правом монополиста, правом свободного установления цен на свою продукцию и переложить большую часть своих экономических проблем на покупателя. Рост цен в добывающих отраслях, на продукцию у предприятий-поставщиков неминуемо привёл к повышению цен в отраслях переработки, у смежников. Инфляция обрушилась на всё народное хозяйство. Изменения в отношении цен, сокращение оборотных средств у предприятий при одновременном повышении кредитных ставок (до 100-200 % годовых), разрыв хозяйственных связей между предприятиями вследствие распада СССР повлекли за собой сокращение, а затем обвальное падение объемов производства на большинстве предприятий.

Иного итога непродуманной либерализации быть не могло, поскольку предприятия исходили из своего частного сиюминутного интереса и взвинчивали цены на свою продукцию. Анализируя эту ситуацию тов. Ле Ань Минь подчеркивал: «Противодействия же этому в виде эффективного контроля со стороны государства осуществить не удалось. Финансовая либерализация и самостоятельность предприятий положили конец дисциплине плана. Но её не заменила финансовая дисциплина рынка» [82, с. 200]. Преобразования производственных структур не произошло, так как отсуствовала действенная система финансирования долговременных инвестиционных программ предприятий. Правительство не желало, да и не могло выделять такие средства в виду их отсутствия, а банки либо исходили из коммерческих интересов, кредитуя торговые сделки под высокие проценты, либо просто не имели возможностей в предоставлении заёмных средств по льготной банковской ставке на длительный срок. В результате всего образовался вакуум прав собственности, когда предприятия практически перестали быть подотчетны центру, да и центр не мог по-прежнему воздействовать на предприятия в связи с тем, что он перестал быть для них кормильцем.

Почему такое стало возможным в России и можно ли было избежать отмеченных трудностей? Главная причина, на наш взгляд, заключается в том, что приверженцы идеологии свободного рынка стремились как можно быстрее демонтировать системы собственности и вмешательства государства в экономику, не пытаясь, насколько это возможно, использовать формы такого вмешательства, оправдавшие себя в развивающихся странах и обеспечивающие высокие темпы экономического роста. Возобладал подход, ориентирующийся на «шоковые» меры, которые вместе с тем не стали неотъемлемой частью комплексной программы «шоковой терапии». Однако они, как средства нового поведения, производственного-экономического мышления и норм для России оказались губительны.

Типология факторов, определяющих особенности развития бирж в СРВ

Анализ развития биржевого движения в Российской Федерации и в странах СНГ, изучение работы бирж в КНР, Сингапуре и других государствах дает основание утверждать, что для реализации задач, сформулированных в настоящем исследовании, необходимо из всего многообразия факторов (условий, особенностей, различного вида явлений и процессов), так или иначе влияющих на использование биржевых логистических технологий во вьетнамской экономике, выделить наиболее важные и существенные, объединить их в группы, т. е. классифицировать по содержательным и масштабным признакам (См. рис. З.1.1.).

Несомненно, предлагаемая классификация факторов носит условный характер, так как многие из них отнесены в ту или иную группу по принципу наибольшей значимости, и они не могут ни в теории, ни на практике рассматриваться отдельно и изолированно друг от друга.

Более того, можно утверждать, что сама классификация факторов необходима для сугубо практических целей, прежде всего, для комплексного и взаимосвязанного планирования мероприятий различного характера и направления. Часть факторов по своему происхождению носит интегральный смысл, объединяющий целый ряд явлений и процессов. Например, такой комплексный групповой фактор, как уровень научно-технического прогресса в стране (определяющий, как известно, темпы решения вопросов создания и развития товарных, фондовых и валютных бирж) является производной и результативной характеристикой состояния народнохозяйственного комплекса СРВ, вытекающей из совокупного действия политических, экономических, географических и социально-исторических факторов.

Аналогичным образом можно оценить такие факторы, как уровень международных отношений и вхождение в межгосударственные объединения (прямое следствие политических, экономических и социально-исторических условий, уровня политического и экономического авторитета СРВ) и экологическая ситуация, зависящая не только от названных групп, но и от климатических факторов. Не менее важен при этом и тот факт, что традиционные и многолетние российско-вьетнамские отношения дружбы и сотрудничества, подтвержденные многими десятилетиями моральной и материальной поддержки со стороны СССР в тяжелый для СРВ период становления, борьбы за независимость и воссоединение, нашли свое продолжение.

В середине ноября 1998 года в столице Малайзии Куала-Лумпуре состоялась Конференция Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), где к 18 прежним членам прибавились Россия, Вьетнам и Перу. Россия и Вьетнам заняли на Конференции близкую позицию и поддерживали друг друга.

По нашему мнению, сроки подготовки и реализации Программы развития бирж в СРВ во многом определяются масштабностью мероприятий и уровнем заинтересованности и участия правительственных органов. Это подтверждается опытом целого ряда стран АТЭС. Так, рассматривая особенности формирования Сингапура как биржевого и финансового центра мирового значения, директор Тан Чюи Хуата из Сингапурского национального университета отмечает: «В отличие от других финансовых центров мира развитие Сингапура было запланированным результатом целенаправленно проводимой дальновидной либеральной денежной политики в развивающейся экономике на благоприятном фоне политической стабильности и административной эффективности»8.

Опыт Сингапурских бирж свидетельствует, что здесь проявилась серьезная прямая и обратная связь между мероприятиями государства, усилиями национального и иностранного капитала по поддержке биржевых структур и последовательной «отдачей» организованных биржевых структур в виде притока и ускорения циркуляции капитала, товаров и валюты по внутригосударственному и межгосударственному контурам.

Особенно важно, что после утверждения Правительством Сингапура Концепции превращения Сингапура в мировой финансовый центр государственные органы применили и административные и экономические инструменты воздействия:

- биржам были предоставлены пятилетние «налоговые каникулы», а затем целый ряд других налоговых льгот;

- правительство смело шло на бюджетную поддержку (прямые денежные вливания);

- правительство предоставляло государственные гарантии по облигационным займам инвестиционного типа (это расширило спектр финансовых инструментов, обращающихся на бирже);

- во всех видах деятельности правительственные органы всячески способствовали росту престижа бирж;.

Главным политическим фактором, определяющим характер, темпы и формы развития бирж во Вьетнаме можно считать цели и задачи, поставленные перед СРВ Вьетнамской Коммунистической Партией. Переход к социально-регулируемой рыночной модели экономике при сохранении преимуществ социалистического общества, планомерное разгосударствление и жестко контролируемая поэтапная приватизация, твердая поддержка национальных производителей в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, защита национальной валюты — все перечисленное составляет политический и экономический фундамент для создания и развертывания биржевой торговли в СРВ.

Серьезную роль при этом призвана сыграть приватизация предприятий и объектов хозяйствования, ее модель, масштабы, темпы и ограничения. Практика России и других стран, входивших ранее в состав СССР и СЭВ, показала, что только заранее продуманное разгосударствление собственности, только планомерный выпуск на этой основе государственных и корпоративных ценных бумаг могут стать фундаментом для возникновение логистических систем циркуляции ценных бумаг, включая фондовые биржи.

Среди вопросов, которые относятся к разряду первоочередных, можно выделить следующие:

- определение приоритетности отраслей производства, торговли и других сфер с точки зрения установления этапности приватизационного процесса;

- установление для предприятий различных отраслей рациональной доли государства в их уставном капитале;

- законодательное закрепление системы мониторинга и контроля за соблюдением интересов государства, как интересов крупного акционера9;

- определение порядка участия в развитии страны иностранного капитала;

- селекционирование предприятий и составление перечня тех из них, которые не подлежат приватизации.

С этими проблемами политико-экономического характера должна быть увязана программа развития рыночной инфраструктуры СРВ и, прежде всего, банковской системы, способной выполнить весь комплекс расчетных функций, кредитования объектов хозяйствования, участия в создании и развитии бирж, особенно фондовых и валютных.