Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ основных тенденций экономического и социального развития Сирии 9
1.1. Характеристика объекта исследования 9
1.2. Анализ и выявление тенденций развития в основных отраслях народного хозяйства Сирии 20
1.3. Социально-экономическое развитие Сирии 35
Глава 2. Прогноз социально-экономического развития Сирии 51
2.1. Экономическая необходимость прогнозирования динамики национального дохода 51
2.2. Статистические полиномиальные функции выявления тенденции динамики национального дохода 64
2.3. Статистические экспоненциальные функции отыскания тенденции динамики национального дохода 99
Заключение 111
Библиография 115
Приложение 127
- Характеристика объекта исследования
- Анализ и выявление тенденций развития в основных отраслях народного хозяйства Сирии
- Экономическая необходимость прогнозирования динамики национального дохода
- Статистические полиномиальные функции выявления тенденции динамики национального дохода
Введение к работе
К концу XX столетия с развертыванием научно-технической революции во всемирном масштабе проблемы экономического роста, его темпов, качества выдвигаются в ряд важнейших проблем общественного развития в любой общественно-экономической системе. Судьба той или иной хозяйственной системы на макро- и микроуровнях зависит от скорости, типа и механизма экономического роста, наиболее эффективно позволяющего использовать достижения научно-технического прогресса. Если послевоенные десятилетия характеризовались беспрецедентным расширением мирового производства, которое обеспечивалось в значительной степени за счет экстенсивных факторов, то в 70-80-е годы произошло существенное снижение динамики мирового экономического роста. Последнее- в немалой степени явилось следствием ухудшения условий воспроизводства.
Таким образом, анализ современного воспроизводства» и в частности, изучение закономерностей экономического роста является одной из наиболее актуальных и сложных проблем.
Выбор экономики Сирии в качестве объекта исследования обусловлен национальной принадлежностью диссертанта и необходимостью распространить передовые формы и методы статистики для прогнозов экономического развития страны.
Экономика такой страны, как Сирия, функционирует под воздействием социальных, политических и демографических факторов. При разработке принципов и методов исследования сложных социально-экономических систем особое значение приобретает формальный аппарат, позволяющий на практике моделировать и прогнозировать эволюцию этих систем, причинную обусловленность которых трудно определить в явной форме, так как число объясняющих факторов велико. В последние годы наиболее широко применяемым формальным аппаратом при решении задач прогнозирования экономики, а также при изучении экономических последствий социально-политических решений стали эконометрические модели.
Предлагаемая нами модель предназначена для анализа важнейших факторов динамики объекта исследования, а также ее количественной оценки.
За период с 1977 по 1995 год в САР стали развиваться такие отрасли промышленности, как нефтеперерабатывающая; по добыче фосфатов и газа; машиностроение; электротехническая; по производству минеральных удобрений; металлургия и ряд других отраслей и видов деятельности.
Удельный вес добывающей промышленности, основу которой составляет добыча нефти, оценивается в 97 процентов по отношению к совокупному объему производства. В последние годы активно развивается добыча газа.
Объем национального производства за период с 1977 по 1995 год увеличился более чем в 15 раз, производство химической промышленности - в 25 раз, продукция металлургической и энергетической промышленности в 21 раз.
За тот же период произошел существенный сдвиг в структурной перестройке экономики страны в направлении индустриализации страны и расширения сферы услуг.
Поправка 1996 года к закону об аграрной реформе увеличила численность новых владельцев земли, обеспечила устойчивость сельскохозяйственного производства и увеличила общий объем сельскохозяйственного производства в 6 раз, в том числе в области растениеводства в 5,4 раза, в области животноводства - в 7,8 раза.
В стране активизировалась деловая активность, которая обеспечила рост национального дохода в 2,27 раза и средний темп роста -104,6 процента.
Сирийская арабская республика (САР) относится к категории развивающихся стран с рыночной экономикой.
Социально-экономические преобразования САР, создание институтов рыночного хозяйства требуют совершенствования статистической методологии, разработки приемов и методов изучения общих закономерностей я специфических особенностей формирования и развития рыночной экономики, а также сравнительного анализа ее показателей с показателями зарубежных стран.
В условиях углубления рыночных интеграционных процессов возникает объективная необходимость использования в макроэкономических расчетах важнейших элементов системы национальных счетов.
Применение системы национальных счетов (СНС) в статисти* ческой практике позволяет получить ряд важнейших показателей, которые дают обобщающую информацию о состоянии и динамике развития страны в целом и в разрезе ее секторов, видов деятельности и отраслей, а также являются базой для разработки моделей и прогнозирования рыночной экономики.
Система национальных счетов - это адекватный рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроуровне системой взаимосвязанных экономических показателей наиболее общих результатов и пропорций экономического развития, построенный в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, отражающих движение национального продукта и национального дохода и характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики по секторам экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.
Показатели результатов деятельности экономики на макроуровне, отражаемые в национальных счетах, принято называть макроэкономическими показателями. Однако каждому из основных макроэкономических показателей СНС, как правило, соответствует аналог, рассчитанный на уровне отдельного производителя, хозяйствующего субъекта.
По методологии СНС, система показателей результатов производства товаров и услуг, используемых в международной статистической практике на макроуровне характеризуется следующими показателями:
Валовой национальный продукт (ВНП) или валовой национальный доход (ВНД);
Валовая прибыль экономики (ВПЭ);
Чистая прибыль экономики (ЧПЭ);
Чистый внутренний продукт (ЧВП) или чистый национальный доход (ЧНД);
Располагаемый национальный доход (РНД);
Валовой располагаемый доход (ВРД);
Чистый располагаемый доход (ЧРД);
Валовое национальное сбережение (ВНС);
Чистое национальное сбережение (ЧНС);
Национальное богатство (НБ>;
Валовой выпуск (ВВ);
Валовая добавленная стоимость (ВДС);
Чистая добавленная стоимость (ЧДС);
Прибыль валовая (ПВ);
Прибыль чистая (ПЧ);
Реализованная продукция (РП);
Чистый смешанный доход (ЧСД);
Предпринимательский доход (ПД).
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и российских ученых-экономистов.
В диссертации учтены различные подходы ведущих зарубежных теоретиков экономического роста и научно-технического прогресса: А.Бернса, Э.Денисона, Д.Кендрика, В.Леонтьева, П.Оукена, А.Хансена, И.Шумпетера, а также исследователей проблем экономики образования и науки: Ф.Велга, Ф.Махлупа, Д.Минцера, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона,
Р.Пиоре, Р.Фримена, Т.Шульца и многих других.
Большую помощь автору оказали работы по разработке и применению экономико-математических моделей для анализа экономики: А.И.Анчишкина, К.А.Багриновского, М.М.Голанского, А.Г.Гранберга, А.П.Ермилова, Ю.Н.Иванова, Б.И.Искакова, А.Ф.Канделя, Г.С.Кюіьдишева, Е.М.Левицкого, Ю.П.Лукашина, С.М.Меньшикова, Б.Н.Михалевского, Г.П.Пирогова, Г.Б.Полисюк, Ю.М.Рачинского, А.А.Рывкина, Т.В.Рябушкина, Б.С.Фомина, Е.М.Четыркина, Ю.А.Чижова, Р.М.Энтова и др.
Информационной базой исследования послужили многочисленные обзоры, отчеты и периодические издания по экономическим проблемам, публикуемые международными экономическими организациями.
Целью настоящего исследования является выявление особенностей экономической и социальной динамики Сирии и разработка на этой основе прогноза изменений национального дохода на среднесрочную перспективу.
Объектом анализа диссертации является экономика Сирии в системе социально-экономических показателей.
Метод.исследования. В настоящей диссертационной работе использовались метод конечных разностей, экстраполяция, факторный анализ и полиномиальные функции выявления тенденции динамики национального дохода.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретической разработке следующих положений: с учетом специфики сирийской экономики предложена новая методика сбора, обработки и систематизации социально-экономических показателей развития Сирии; выявлено соотношение между структурными составляющими совокупного объема производства; проведен сравнительный анализ динамики изменения наиболее важных социально-экономических показателей Сирии и других стран ближневосточного региона; осуществлен системный анализ научных данных, на основе которого сформулированы выводы о перспективности выбранной модели экономического развития; сформулирована и содержательно обоснована задача по выбору функции, оптимальным образом описывающей тренд динамики национального дохода страны; использованы современные компьютерные технологии для обработки динамических рядов показателей национальной экономики; на основе выполненных расчетов выявлены и графически отражены основные закономерности развития Сирии.
Практическая.з на ч имр.сть диссертации состоит в том, что ее фактический материал и выводы могут быть полезны для исследования важнейших источников и факторов роста современной экономики Сирии, управления этими факторами - детерминантами с целью достижения их сбалансированной динамики. Настоящая работа не дает исчерпывающих рекомендаций, которые можно было бы сразу воплотить в экономической политике. Она содержит не столько постулаты, сколько методы; это совокупность инструментов, позволяющих их обладателю сделать правильные выводы.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре учета, статистики и финансов РУДН и рекомендована к защите. По теме диссертации автором подготовлено к публикации 2 научные статьи, общим объемом 1,0 печатный лист.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Характеристика объекта исследования
Хотя абсолютные показатели, характеризующие состояние сельского хозяйства растут, относительные - на протяжении последних нескольких десятилетий заметно сокращаются, отражая процесс диверсификации экономики, появления новых промышленных производств, свидетельствующих о превращении страны из аграрной в аграрно-индустриальную. Доля сельского хозяйства в ВВП составляет 17%, за счет его продукции обеспечиваются 15% экспортных поставок страны, но по-прежнему в нем занята большая часть населения - 53%.
При общей площади Сирии 18,5 млн. га пригодные для сельского хозяйства земли составляют 6,1 млн. га, из которых вовлечены в обработку 5,6 млн. га. Условия сельскохозяйственного производства лишь относительно благоприятны, и стабильные урожаи снимаются лишь с орошаемых площадей, составляющих около 9% обрабатываемых угодий. В связи с этим остро стоит проблема повышения эффективности сельского хозяйства.
В целях лучшего использования земельного фонда и для определения приоритетных направлений в развитие земледелия Сирия была разделена на пять "зон сельскохозяйственной стабилизации" в зависимости от количества осадков и длительности сезонов дождей. Это явилось первым шагом на пути выделения наиболее перспективных угодий, за счет интенсификации которых может быть обеспечен успех в подъеме сельского хозяйства.
Другоенаправление в повышении эффективности аграрного производства - укрепление его материально-технической базы путем накапливания средств механизации в хозяйствах капиталистического типа, в кооперативных и государственных. Механизации мешает мелкотоварное производство, в основе которого - мелкое и мельчайшее землевладение, бедность многих крестьянских хозяйств. Важное значение имеет и социальный аспект механизации - наращивание машин преимущественно в частном секторе, вытеснение ручного труда при сохранении избытка рабочих рук в деревне и т. п., что создает новые проблемы в стране.
Наряду с машинами использование искусственных удобрений как фактора интенсификации производства также повышает технический уровень земледелия, способствует росту продуктивности всего сельского хозяйства. Б Сирии наблюдается стабильный рост потребления удобрений. Применение азотных удобрений достигает 350 тыс. т в год, фосфорных - превышает 200 тыс. т, калийных - сохраняется на уровне 12 тыс. т.
Одна из задач государственного вмешательства в сельское хозяйство - преодолеть сохраняющуюся отсталость, устранить докапиталистические формы производства, внедрить современную технологию, открыть простор новым производительным силам и более прогрессивным экономическим отношениям. И хотя прогресс этот затягивается, ибо даже государству не под силу разрушить традиционные производственные системы за короткий исторический срок и на широком фронте, все же несомненные изменения в деревне способствуют накоплению материальных предпосылок для перехода к новой стадии в развитии аграрной сферы. Радикальные сдвиги на этом поприще должны стать основой решения продовольственной проблемы, которая все более ощутимо выдвигается на первые места в системе национальных приоритетов.
Сельское хозяйство Сирии развивается как лишенное монокультурной ориентации - снимается 75 видов урожаев ежегодно и обеспечивает широкий ассортимент продовольственных и технических культур. Обрабатываемые земли распределяются под различными видами продукции следующим образом: до 50% приходится на зерновые, 3 - зернобобовые, 5 - овощные и бахчевые, 4 - технические, 1 - фуражные, 11% - фруктовые. Почти треть возделываемых площадей остается под паром.
В 70-е годы в развитии госсектора промышленности весьма рельефно проявилась тенденция к сооружению крупных хозяйственных объектов, которые сразу же заняли ведущее положение в отрасли. В первую очередь это относится к нефтеперерабатывающему, химическому, цементному и некоторым другим производствам.
Несмотря на заметные успехи в деле создания национальной промышленности, ее становление и развитие сопряжено с большими трудностями, связанными как с общей нехваткой ва-лютно-финансовых средств и сохраняющимися структурными диспропорциями в экономике, так и с отсутствием должной численности квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников.
Государственным органам не удается обеспечить преимущественное использование для целей индустриального развития местного сырья. Поскольку процесс промышленного производства продолжает в значительной степени быть ориентированным на применение импортных компонентов, постольку одной из самых наболевших остается проблема загрузки производственных мощностей. В этой связи правительство неоднократно предпринимало попытки оживления производства в "свободных зонах" с тем, чтобы используя предоставленный им льготный таможенный режим в отношении импорта сырья, разрешить проблему обеспечения последним.
Анализ и выявление тенденций развития в основных отраслях народного хозяйства Сирии
Достижение политической независимости бывшими колониями не решало проблемы их экономической независимости, тем самым они оставались в орбите влияния империалистических государств.
Чтобы оценить степень экономической зависимости развивающихся стран в целом и некоторых из них в отдельности, чтобы определить стратегию и тактику их экономического развития, необходимо выявить то наследие, которое эти страны получили от колониальной системы империализма в области состояния производительных сил и характера производственных отношений, т.е. производственные отношения, которые являются наиболее типичными.
В качестве исходной базы возьмем 1977-1995 гг. В это время Индия, Египет, Сирия и ряд других стран уже получили политическую независимость, но еще имели колониальную структуру экономики и перед ними стояла задача осуществления коренных экономических преобразований.
В 1970-1980 гг. в Сирии наблюдалась тенденция на отказ от аграрной модели развития экономики и превращение ее в аграр-но-индустриальную, для чего требуется создать условия для усиления промышленного компонента в системе производительных сил общества. Несмотря на то, что в Сирии господствуют плановые принципы развития экономики, в том числе в промышленности, вплоть до середины 70-х годов в стране не было выработано четкой и законченной стратегии индустриального развития, вместо которой действовала практика реализации отдельных задач, подменявшая собою обобщающий курс на целенаправленную индустриализацию. Лишь во второй половине 70-х годов были разработаны некоторые элементы такой стратегии, которые предусматривали, в частности, применение политики им-портзамещения, производство средств производства и ускоренное освоение природных ресурсов на основе совершенствования структуры национальной экономики, оптимизации размещения производительных сил, достижения самообеспеченности по отдельным группам товаров.
В первой половине 80-х годов выдвигавшиеся ранее положения были дополнены требованием рационализировать использование установленного оборудования, ориентироваться на создание производств, не зависящих от импортных поставок, максимальную мобилизацию финансовых ресурсов в целях развития.
В Сирии был осуществлен комплекс мер, обеспечивших включение ее в категорию стран, где имеется относительно диверсифицированная структура экономики, в основе которой лежат отрасли индустриального и агропромышленного комплекса, ориентированные во многом на внутренний рынок. Преобладание мощного государственного сектора в промышленности, использующего внешние ресурсы для обеспечения экономического роста и инициируемые государством же импульсы к развитию, а главное мощные финансовые вливания извне создали серьезные предпосылки для формирования в Сирии многоотраслевого хозяйства.
Со второй половины 50-х годов и по 70-е годы индустриа-лизационный процесс в Сирии развивался в основном по линии наращивания его количественных параметров, в результате чего структура экономики в целом оставалась неизменной. В рамках промышленного производства преобладали направления, связанные с переработкой местного сырья, где наиболее сильные позиции занимали легкая промышленность, включая пищевую.
Тем не менее к началу 70-х годов в Сирии сформировался определенный промышленный потенциал в виде очерченных отраслей легкой и пищевой промышленности, обретали более рельефные контуры стройиндустрия, энергетика, производственная инфраструктура. В ходе реализации программ промышленного развития накануне 70-х годов в Сирии были начаты экономические проекты, которые заложили основу модернизации индустрии на последующих этапах. Именно они стали исходной материально-технической базой индустриализации, которая с началом "исправительного движения" получила резкое ускорение. Этому способствовало появление возможностей финансирования и курс правящей партии на модернизацию национальной экономики.
В Сирии возникли ранее отсутствовавшие такие отрасли промышленности как нефтеперерабатывающая, добыча фосфатов, машиностроение и электротехническая промышленность, производство минеральных удобрений, металлургия и ряд других отраслей.
Рассмотрим показатели общего объема национального производства в промышленности Сирии за 1977-1995 гг., которые представлены в табл.! (см. приложение I).
Анализируя полученные результаты можно сделать вывод, что общий объем национального производства за этот период увеличился более чем в 15 раз, производство химической промышленности возросло почти в 25 раз, продукция неметаллической промышленности увеличилась более чем в 22 раза, металлической и энергетической промышленности более чем в 21 раз.
Экономическая необходимость прогнозирования динамики национального дохода
Для анализа и прогнозирования социально-экономического развития Сирии с применением экономико-математических методов введем некоторые понятия из общей теории статистики.
Все многообразие статистических методов систематизируется по их целевому применению в последовательно выполняемых при этом трех основных стадиях экономико-статистического исследования: 1) сбор первичной статистической информации; 2) статистическая сводка и обработка первичной информации; 3) анализ статистической информации.
На первой стадии статистического исследования решается задача получения соответствующих значений изучаемых признаков по отдельным единицам статистической совокупности.
На второй стадии статистического исследования собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается статистической обработке.
На третьей, заключительной стадии статистического исследования проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, статистических коэффициентов и др.
Статистическая информация - это первичный статистический материал, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению.
Статистическое наблюдение - это начальная стадия экономико-статистического исследования и представляет собой научно организованную работу по сбору массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.
Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям. 1) Наблюдаемые явления должны и четь научную или практическую ценность, выражать определенные социально-экономические типы явлений. 2) Непосредственный сбор массовых данных должен обеспечить полноту фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу. 3) Для обеспечения достоверности статистических данных необходима тщательная и всесторонняя проверка качества собираемых фактов. 4) Научная организация статистического наблюдения необходима для того, чтобы создать наилучшие условия для получения объективных материалов.
Важнейшей задачей статистического наблюдения является точность и достоверность собираемой статистической информации. Под точностью статистической информации понимается уровень соответствия величины изучаемого показателя показателю, получаемому посредством статистического наблюдения, действительному его значению. Чем ближе величина показателей, полученных в результате статистического наблюдения, к фактическим их значениям, тем выше точность статистического наблюдения.
Отклонения или разность между исчисленными показателями и действительными (истинными) величинами исследуемых явлений нашли отражение в показателях, называемых ошибками или погрешностями.
Статистическая сводка- это систематизация единичных фактов, позволяющих перейти к обобщающим показателям, относящимся ко всей изучаемой совокупности и ее частям, и осуществлять анализ и прогнозирование явлений и процессов.
Группировка- это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединение изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам.
Результаты сводки и группировки материалов статистического наблюдения оформляются в виде статистических рядов распределения и таблиц.
Абсолютные величины всегда являются числами именованными, имеющими определенную размерность, единицы измерения.
Относительные величины в статистике характеризуют количественное соотношение от деления двух статистических величин.
Средние величины- это обобщающие показатели, в которых находят выражение действие общих условий, закономерность изучаемого явления.
Средняя арифметическая величина исчисляется в тех случаях, когда объем усредняемого признака образуется как сумма его значений у отдельных единиц изучаемой статистической совокупности.
Средняя геометрическая величина используется как средняя из отношений в геометрической прогрессии и применяется в расчетах среднегодовых темпов роста.
Под вариацией в статистике понимают такие количественные изменения величины используемого признака в пределах однородной совокупности, которые обусловлены перекрещивающимся влиянием действия различных факторов. На практике меру вариации более объективно отражает показатель дисперсии (а2 - средний квадрат отклонений), определяемый как средняя из отклонений, возведенных в квадрат.
Статистические полиномиальные функции выявления тенденции динамики национального дохода
Важнейшим элементом в анализе временного ряда для долгосрочного прогнозирования является выявление общей тенденции изменения национального дохода во времени. Эта тенденция определяется тем, что в течение длительного периода наблюдения уровни динамики могут изменяться в большую или меньшую сторону или оставаться на одном уровне. Для нашего случая, когда рост объемов национального дохода является устойчиво динамическим процессом, экстраполяция во времени предполагает, что устойчивость развития продолжится в будущем и сохранятся общие условия этого процесса.
Многие статистики предлагают производить долгосрочный прогноз экономических процессов на основе выявления общей тенденции, а краткосрочный прогноз на основе колебаний то нее. Это объясняется тем, что при краткосрочном прогнозировании результаты прогнозов тесно связаны со случайной компонентой, в то время как при долгосрочном прогнозировании основное значение имеет определение тенденций и взаимосвязей между факторами.
Вместе с использованием графического метода, способа укрепления интервала и анализа уровней временного ряда для выявления общей тенденции в статистической практике применяются следующие методы: механические методы сглаживания - сглаживание по двум точкам; скользящая средняя и аналитические методы выравнивания эмпирических данных с применением математических функций.
Выбор метода производится в зависимости от поставленной цели исследования и характера исходной информации. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Например, при графическом изображении и анализе показателей временного ряда можно во многих случаях узнать, что существует общая тенденция или нет. Однако, нередко они не дают полного представления об основном направлении развития экономического явления, использование их для прогноза оказывается невозможным.
Методом скользящей средней можно выявить общую тенденцию. Этот прием вполне допустим, когда ряд эволюционирует по прямой, так как в этом случае форма эволюции не искажается сглаживанием. Однако в большинстве случаев тренд экономических явлений имеет мелкие волны или изгибы, поэтому этот метод не пригоден для выявления общей тенденции потому, что он всегда выпрямляет волны, а тренд станет отражать и кратковременные колебания. Для устранения этого недостатка необходимо прибегнуть к повторному сглаживанию, что сделает кривую тренда более плавной, но полностью проблему не решит.
При выявлении общей тенденции динамики национального дохода в диссертации предлагается применить метод аналитического выравнивания по способу наименьших квадратов, поскольку этот метод лишен недостатков других методов. Однако перед нами возникает проблема выбора типа кривой, от которого зависят преимущества метода.
Для анализа рядов динамики объемов национального дохода выделим две компоненты во времени: детерминированную и случайную.
Детерминированная компонента называется общей тенденцией развития процесса и изменяется плавно.
Случайная компонента отражает стохастический характер динамики национального дохода, испытывает воздействие многочисленных переменных влияний самого разного характера, и у нее нет определенной закономерности в изменении.
Необходимым этапом определения тенденции ряда динамики является всестороннее статистическое исследование последовательности отклонений этого ряда от найденной тенденции.