Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная миграция как форма международных экономических отношений 7
1.1. Сущность международной миграции, виды, причины и последствия .
1.2. Регулирование международной миграции рабочей силы в Российской Федерации 34
Глава 2. Республика Хакасия как импортер рабочей силы 67
2.1. Участие РХ в процессе международной миграции 67
2.2. Основные характеристики международных иммигрантов в Республике Хакасия 89
2.3. Социально-экономические последствия импорта рабочей силы для региона 116
Заключение 141
Библиографический список 147
Приложения
- Сущность международной миграции, виды, причины и последствия
- Регулирование международной миграции рабочей силы в Российской Федерации
- Основные характеристики международных иммигрантов в Республике Хакасия
- Социально-экономические последствия импорта рабочей силы для региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Одной из особенностей функционирования современной экономики является бурное развитие международных экономических отношений. На сегодняшний день ни одно государство в мире не может успешно существовать изолированно от мирового сообщества. Международная миграция рабочей силы является одной из форм международных экономических отношений. Подобно международной торговле и зарубежному инвестированию, она достаточно многообразна по своим причинам и еще в большей степени по своим последствиям.
В частности, применительно к Российской Федерации в целом и отдельным ее субъектам возникает необходимость осуществления анализа тенденций развития миграционных процессов как на национальном, так и на региональном уровнях. Причиной этого являются большие межрегиональные различия. Причем зачастую общероссийские или средние по стране данные скрывают значительный разброс в показателях, характеризующих тот или иной отдельно взятый субъект РФ.
Кроме того, официальная статистика, даже если бы она фиксировала реальное положение дел с высокой степенью точности, все равно не могла бы отразить многие факторы, имеющие принципиальное значение для понимания природы формирования, направления и состояния миграционных потоков. Такого рода информация чрезвычайно важна для повышения эффективности миграционной политики. При этом необходимые сведения могут быть получены только «на местах». В этих условиях выявление причин, особенностей и последствий иммиграции в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Хакасия (РХ) может послужить надежной основой для обобщений национального масштаба и формирования более действенных механизмов миграционной политики.
Состояние научной разработанности темы
Среди отечественных и зарубежных авторов, которые оставили свой вклад в исследовании проблем международной миграции можно назвать: В.М. Баранова, М. Бассанда, Р. Билсборроу, Г.С. Витковскую, А.Г. Вишневского, Г.И. Глущенко, Ж.А. Зайончовскую, Т.И. Заславскую, А. Золберга, И.В. Ивахнюка, В.А. Ионцева, Е.С. Красинца, Д. Массея, СЕ. Метелева, В. Мукомеля, Э.П. Плетнева, Е. Равенстайна, Л. Л. Рыбаковского, СВ. Рязанцева, С. Спенсера, О. Старка, П. Стокера, М. Тодаро, А.В. Топилина, Е.В. Тюрюканову, М.Л. Тюркина, И.П. Цапенко и др.
Вопросам влияния международной миграции на функционирование рынка труда посвящены труды - Е.С. Красинца, Г.И. Глущенко, СЕ. Метелева, И.В. Ивахнюка и др. При рассмотрении вопросов государственного регулирования и экономических последствий международной миграции рабочей силы автор опирался на исследования российских ученых таких, как СВ. Рязанцев, Л.Л. Рыбаковский, Ж.А. Зайончовская, В.А. Ионцев, Е.В. Тюрюканова, И.П. Цапенко и др.
Целью настоящей работы является выявление основных особенностей международной иммиграции в Республике Хакасия (РХ) и ее влияния на экономику региона. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Исследовать сущность феномена международной миграции рабочей силы и ее возможные социально-экономические последствия для стран экспортеров и импортеров;
Проанализировать систему регулирования международной миграции рабочей силы в России на федеральном и региональном уровнях;
Оценить масштабы участия Республики Хакасия в процессе международной миграции применительно к условиям изменяющейся экономической конъюнктуры;
4. Выявить основные характеристики (профессиональные, возрастные, тендерные и пр.) международных иммигрантов, прибывающих в Республику Хакасия; 5. Определить основные социально-экономические последствия импорта рабочей силы в РХ и сформулировать на этой основе рекомендации по совершенствованию миграционной политики. Предметом исследования в диссертации служит воздействие международной иммиграции рабочей силы на экономику региона.
Объектом исследования является процесс международной миграции рабочей силы в Республике Хакасия.
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области международной миграции. В процессе работы использовались различные общенаучные методы: исторический, системный, сравнительный, статистический, индукции и дедукции, анализа и синтеза и др. Информационная база исследования
При написании диссертации использовались статистические данные Государственного комитета по статистики Российской Федерации, территориального органа Росстата, Федеральной миграционной службы по Республике Хакасия, Государственного комитета по занятости населения по РХ.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем, в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
Выявлены основные особенности и ключевые тенденции международных миграционных потоков в Республике Хакасия за период 1992-2009 годов.
Выделены важнейшие характеристики международных иммигрантов в Республике Хакасия.
Осуществлена оценка влияния международной иммиграции на
экономическое развитие региона.
4. Предложены практические меры по улучшению использования труда
иностранцев и снижению негативных последствий от международной
иммиграции. Практическая значимость
Выявленные особенности регионального рынка труда и иммиграции в регионе могут представлять практический интерес для органов власти субъекта РФ, занимающихся выработкой методов регулирования миграции.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Мировая экономика», и для разработки спецкурсов. Часть полученных результатов уже используется в процессе преподавания в Хакасском Государственном Университете им. Н.Ф. Катанова.
Апробация результатов работы
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в соответствии с планом и прошла апробацию на заседании и научно-методических семинарах кафедры.
Положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции 27-28 октября 2007 года г. Абакана «Актуальные проблемы экономического развития регионов России», на Всероссийской научно-практической конференции в г. Красноярске 23-24 декабря 2008 года «Экономика и управление в современных условиях», на Международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2008 года г. Абакана «Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне», на Международной научно-практической конференции, ноябрь 2009 год «Социально-экономический потенциал региона: оценка и эффективность использования», ежегодных Катановских чтениях, проводимых в Хакасском государственном университете им. Н.Ф.
Катанова в г. Абакане.
По результатам исследования Федеральной миграционной службе по Республике Хакасия были предложены аналитические материалы в области международной иммиграции в РХ, которые были приняты и одобрены.
По теме диссертационного исследования было опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 из них в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,29 п.л. Кроме того, с использованием материалов диссертационного исследования, было составлено учебное пособие по «Мировой экономике» и учебное электронное издание по «Мировой экономике» с практикумом и методическими рекомендациями по изучению дисциплины.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 202 страницы машинописного текста, содержит 17 рисунков, 74 таблицы и 7 приложений. Библиографический список насчитывает 150 наименований источников.
Сущность международной миграции, виды, причины и последствия
Теория меркантилизма (Т. Ман, Ж. Кольбер и др.) - одна из первых западных научных направлений, включивших в исследования международную миграцию населения. Согласно меркантилистам, рост населения рассматривался как источник процветания и мощи государства, наряду с обладанием деньгами (золотом). В связи с этим приоритетным считалось привлечение иностранных квалифицированных специалистов при одновременном запрещении эмиграции своих подданных.
Основоположником классической школы, как известно, является А. Смит. В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» 23, он рассматривал международную и внутреннюю миграцию с точки зрения взаимодополняемости экспорта капитала и рабочей силы и определил значение сферы труда для функционирования экономики. А. Смит выступал за беспрепятственное международное передвижение капитала, товаров и рабочей силы.
В конце XVIII столетия Т. Мальтус в работе «Опыт о законе народонаселения» создал концепцию «оптимума населения», которая стала основой для многих исследований по миграции.24 Он разработал учение о народонаселении, указывал на возможность негативных последствий роста численности населения, сводя причину бедности к несоответствию между темпами прироста населения и темпами прироста производства жизненных благ, определяющих прожиточный минимум.
В работах экономистов XX века теоретическое осмысление международной миграции, как правило ведется в рамках неоклассического Ионцев, В.Л. Международная миграция населения: теория и история изучения. Международная миграция населения: Россия и современный мир, вып. 3 [текст]: монография / подхода, который применяется как на макроуровне, так и на микроуровне. Представителями неоклассической школы являлись Д. Харрис, М. Тодаро, О. Старк."
Так, в соответствии с неоклассическим макроэкономическим подходом, миграция в своей сущности вызвана географическими различиями в предложении и спросе на рабочую силу. Регионы с большим предложением рабочей силы имеют низкую заработную плату, в то время как регионы с ограниченным предложением рабочей силы характеризуются более высоким уровнем заработной платы. Объем международной миграции очень сильно зависит от величины разрыва между реальным заработком мигранта по месту выезда и ожидаемым по месту въезда. Разница в заработной плате заставляет рабочих из низкооплачиваемых регионов двигаться в высокооплачиваемые регионы.
На микроуровне территориальная мобильность выступает как средство достижения определенных целей, которые ставят перед собой мигранты. При этом преимущества или недостатки миграции измеряются индивидами с точки зрения максимизации дохода от своей занятости. В частности, теория человеческого капитала рассматривает причины миграции на микроуровне: каждый человек представляет собой результат инвестиций в свое образование, квалификацию, здоровье и т.д. Люди решают мигрировать, когда чистые доходы от перемещения в течение определенного периода времени превышают ожидаемые расходы, как денежные, так и принимающие неденежные формы. Чем выше доходы и ниже затраты, тем миграция более вероятна.
Теория человеческого капитала, помимо экономических, денежных выгод и издержек миграции, принимает во внимание также психологические издержки, например, потерю возможности общения с друзьями и родными, издержки поддержания связи с родственниками, которые остались дома, а также такие нематериальные факторы, как климат, доступ к культуре и общественным благам более высокого уровня.
В начале 1980-х гг. происходят изменения в представлениях о миграции, которые явно отражены в новой экономической теории миграции, выдвинутой О.Старком.26 Согласно, этой теории, решение о миграции принимается не изолированными индивидами, а группами взаимосвязанных людей (семействами или домашними хозяйствами), в которых люди действуют совместно не только с целью максимизации ожидаемых выгод от миграции, но и с целью минимизации риска в случае неудач. В отличие от индивидов, домашние хозяйства имеют возможность управлять рисками за счет собственных ресурсов, с одной стороны, а с другой стороны, могут полагаться на денежные переводы мигрантов и их поддержку. Новая экономическая теория миграции подвергает сомнению предположение, что доход имеет одинаковую степень важности для любого человека, а также, что реальное увеличение дохода является одинаково важным для человека.
В конце 80-х годов прошлого века была разработана теория трехстадийности миграционного процесса.27 Согласно этой теории миграция включает три взаимосвязанных между собой стадии. Первая или подготовительная стадия, в ходе которой происходит процесс формирования территориальной подвижности и принимается решение о миграции. Основная стадия это собственно процесс переселения населения. Заключительная, или завершающая стадия выступает как приживаемость мигрантов в новом населенном пункте или стране - въезда.
Теория общественного капитала в качестве «общественного капитала» мигрантов рассматривает наличие в странах въезда относительно большого числа ранее приехавших мигрантов, которые уже создали определенные схемы внедрения в общество принимающих стран, в местный рынок труда. «Общественным капиталом» мигрантов, по мнению Д. Массей, Д. Дюренд,
Регулирование международной миграции рабочей силы в Российской Федерации
Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению особенностей регулирования международной миграции рабочей силы в Российской Федерации, остановимся на определений миграционной политики, выделяющем ее основные задачи. В литературе такие определения представлены в достаточно большом количестве.
Так, В.М. Моисеенко трактует миграционную политику в узком смысле как «целенаправленное воздействие на миграцию путем ее стимулирования или ограничения»51, выделяя в ней стимулирующие и ограничительные меры. СО. Харламов миграционную политику рассматривает как комплекс мероприятий, относящихся к сфере государственного управления, регулируемых правовыми нормами, направленными на упорядочение миграционных процессов, защиту прав беженцев и вынужденных переселенцев, преодоление негативных последствий стихийной миграции.52
При этом, на наш взгляд следует согласиться с Л.Л. Рыбаковским, который считает, что нельзя ограничивать политику только системой мер, стимулирующих или ограничительных, поскольку существуют и другие элементы определяющие политику. И в этом смысле наиболее полное определение, отвечающие современной ситуации дал Л.Л. Рыбаковский: «Миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне управления идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых прежде всего государство, а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно историческим условиям страны, предполагают достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества». Основной целью миграционной политики является выработка рычагов воздействия на рассматриваемый процесс, снижение негативных последствий для общества и государства, повышение эффективности использования потенциала мигрантов.
На международном уровне функциоцирует достаточно большое количество различных международных организаций, участвуя в работе которых отдельные государства совместными усилиями дополняют миграционную политику, реализуемую на национальном уровне. Так, в состав Организации Объединенных наций входит ряд органов, которые занимаются проблемами, связанными с миграцией населения. В рамках Секретариата Организации Объединенных Наций Департамент по экономическим и социальным вопросам является координационным органом по вопросу международной миграции и развития.55 Отдел Народонаселения является источником данных о масштабах и тенденциях в области международной миграции. Защиту прав мигрантов осуществляет Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКГГЧ). Управление способствует разъяснению значимости прав человека для извлечения выгод от международной миграции и решения порождаемых ею проблем.
В целях регулирования миграции на международном уровне была создана Всемирная комиссия по международной миграции ООН. Целью этого института является разработка политики разрешения вопросов, связанных с миграцией населения. Велика роль Международной организации по миграции (MOM), основной задачей которой является обеспечение упорядоченной международной миграции.
Принятие конвенций и рекомендаций является одной из наиболее важных функций Международной организации труда, устанавливающих международные трудовые стандарты в таких областях, как социальное страхование, заработная плата, продолжительность рабочего дня, охрана труда. Конвенции содержат статьи, направленные на регулирование условий, при которых трудящиеся - мигранты будут иметь равные с гражданами принимающего государства права в вопросах, определенных Конвенцией. С момента основания МОТ, было принято более 300 конвенций.56 Она также контролирует применение конвенций ратифицировавшими их государствами.
Опыт иммиграционной политики промышленно развитых государств строится дифференцированно к различным категориям иностранных граждан. Применяются как стимулирующие, так и ограничивающие меры воздействия на процессы в области международной миграции. К стимулирующим мерам относятся: упрощенный порядок получения на работу отдельных категорий мигрантов, льготы по продлению сроков пребывания, гибкие формы занятости, предоставление социальных гарантий, включающие медицинское обслуживание и т.д.
Большинство принимающих стран при стимулирующих мерах используют селективный подход в регулировании иммиграции. Суть его заключается в том, что государство не препятствует въезду тех категорий работников, которые нужны в принимающем государстве, ограничивая въезд всем остальным. К перечню желательных иммигрантов обычно относят: крупных бизнесменов; специалистов с мировым именем; представителей редких профессий; строительных, сезонных, подсобных рабочих; работников, готовых выполнять тяжелую, вредную, грязную и неквалифицированную работу. В некоторых западных странах стимулирование привлечения в страну отдельных категорий трудовых мигрантов осуществляется с помощью упрощения процедур получения разрешений на работу. Например, в США разрешения на работу получают ежегодно около 140 тысяч мигрантов, большинство из которых квалифицированные специалисты в области высокотехнологичной продукции.57 Самыми популярными специальностями в США среди иностранных ученых являются: теоретическая и прикладная математика, естественные науки, инженерные специальности.5 Результаты такой иммиграционной политики очевидны. Так, с 1901 по 2005 гг. американцам было присуждено 87 нобелевских премий. Причем каждый третий лауреат был гражданином другой страны, постоянно проживающим на территории США.59 В некоторых странах (Канада, Австралия) отбор иммигрантов осуществляется с помощью балльной системы. Приезжающие иммигранты отбираются на основе балльной системы, которая учитывает их профессиональные и личные характеристики. В основном выделяются две группы иммигрантов: квалифицированные работники и бизнес- иммигранты.60
Основные характеристики международных иммигрантов в Республике Хакасия
Следует отметить, что в 2008 году квота находится на достаточно высоком уровне. Затем она увеличивается более чем вдвое в 2009 году. В 2010 году происходит резкое сокращение квоты, так как в условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса предпочтение стало отдаваться занятости именно собственного населения.
Согласно анализу, сделанному Департаментом по трудовым отношениям Минздравсоцразвития, заявки регионов на приглашение иностранцев не всегда оказываются обоснованными. Очень часто их приглашают на те рабочие места, которые могут быть заняты гражданами России. Основная причина это выгода предпринимателей.
Первоначально квотирование распространялось только на граждан, прибывающих в РФ по визе. К таким странам относятся страны дальнего зарубежья, а также Грузия и Туркмения (из всех государств СНГ только с ними у России действует визовый режим). Основной же поток иностранной рабочей силы направляется в РФ «из безвизовых стран» - Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и Украины. При определении квоты для иностранцев из стран ближнего зарубежья используется лишь один критерий - количественный, ни профессия, ни квалификация при этом не учитываются.
Постановлением Правительства РФ были утверждены правила определения потребности в привлечение и использование труда мигрантов.113 Все субъекты РФ на основании заявок работодателей каждый год обязаны готовить заключения о целесообразности объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников.
При этом должны учитываться перспективы демографического развития региона, возможности удовлетворения этой потребности своими силами и т.п. Затем уже на основе этих данных разрабатываются проекты постановлений Правительства РФ, которые определяют потребность в иностранных работников в целом по стране, утверждаются квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию, а также квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывшим в нашу страну в порядке, не требующим получения визы, разрешений на работу, с распределением ее по субъектам РФ.
Следует отметить, что очень сложно определить точное количество иностранной рабочей силы для каждого субъекта РФ, в силу специфичности их развития. С одной стороны, слишком большая квота нецелесообразна с учетом значительного количества местных безработных в условиях кризиса, с другой стороны, если квоты не хватит, то несомненно ряды нелегалов пополнятся. До сих пор механизм квотирования не совершенен.
Таким образом, в России создается и совершенствуется правовая и организационная база эмиграции и иммиграции трудовых ресурсов. И этот процесс упорядочения правового регулирования миграции усилился в связи с проведением реформ, направленных на достижение устойчивого социально-экономического и демографического развития РФ и рационального размещения населения на территории страны.
Государственное регулирование в сфере миграции осуществляется во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Хакасия. Данный субъект входит в состав Сибирского федерального округа и расположена в юго-западной части Восточной Сибири. На территории республики расположено пять городов: Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск. Столица Хакасии, город Абакан - центр машиностроения, металлообработки, деревообработки, пищевой промышленности. Один из крупнейших металлургических заводов страны — это Саянский Алюминиевый завод, входящий в число крупнейших мировых предприятий алюминиевой отрасли.
В Российской Федерации, как было отмечено выше, проблемами государственного управления миграцией населения, помимо Правительства РФ занимается также Министерство внутренних дел России, в структуре которого создана Федеральная миграционная служба МВД России. Указанные органы созданы во всех субъектах РФ и являются территориальными органами Федеральной миграционной службы МВД России.
В Республике Хакасия Управление Федеральной миграционной службы является одним из территориальных государственных органов, находящимся в. подчинении ФМС России. Следует отметить, что для достижения единого подхода к реализации миграционной политики России и ее субъектов, принято соглашение Правительства Республики Хакасия и Федеральной миграционной службы о взаимодействии при решении вопросов создания необходимых организационных, правовых и социально-экономических условий реализации на территории республики государственной миграционной политики.114
Данным соглашением определены основные направления сотрудничества: указан перечень общих подходов к реализации миграционной политики; разработан порядок оказания государственных услуг населению по оформлению и выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ; предусмотрено содействие в укреплении связей между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Хакасия, правоохранительными органами и иными организациями и Федеральной миграционной службой с целью создания условий для совместных действий по реализации государственной миграционной политики и снижения негативных последствий нерегулируемой миграции. Финансирование Управления Федеральной миграционной службы осуществляется за счет средств, выделяемых из федерального бюджета. Структура организации включает организационно-аналитический отдел, отдел адресно-справочной работы, паспортно-визовый отдел, отдел иммиграционного контроля и отдел по делам миграции.
Социально-экономические последствия импорта рабочей силы для региона
Что касается противоправного поведения мигрантов, то здесь эксперты отмечают лишь наличие административных нарушений, таких, как нарушение режима пребывания и въезда (90%), отсутствие разрешения на работу (20%), появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (10%). Уголовные преступления, по мнению экспертов случаются редко (90%) или затруднились ответить на этот вопрос (10%). Чаще всего нарушителями порядка являются приезжие из Китая (50%). В целом мигранты знают свои права и обязанности, но не в полном объеме (80%).
Относительно мер, которые необходимо принять странам-отправителям мигрантов, большинство экспертов затруднились сказать что-либо определенное. Среди предложений - усилить меры контроля в момент пересечения границы (20%), снижение уровня безработицы (10%), обучение русскому языку (10%)).
Практически все эксперты отмечают наличие смешанных браков между мигрантами и представителями местного населения. Это подтверждают и данные Комитета ЗАГС по г.Абакану, представленные ниже,
Причину заключения браков эксперты видят в получение мигрантами российского гражданства. В этом случае брак называется фиктивным.168 В ходе беседы сотрудниками ФМС по РХ были приведены случаи, когда российские граждане заключив брак с иностранным гражданином впоследствии не могут расторгнуть его, так как получив деньги за регистрацию брака, так и ни разу не видели своего «мужа», «жену» и не знают как их найти.
Заключение браков с иностранными гражданами ведут зачастую к более быстрому получению ими российского гражданства, чем они бы получали его на общих основаниях.169 Кроме того законодательство РФ в этой сфере находится еще в процессе становления170 и весьма лояльно в отношении иностранных граждан. В то время как во многих зарубежных странах в отличие от России фиктивные браки с иностранцами считаются мошенничеством. За создание "ненастоящей" семьи молодоженам могут грозить депортация и 10 лет тюрьмы.171
В России же фиктивный брак может быть признан ничтожным и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры расторжения брака), лишь по решению суда.172 Однако, фиктивность такой сделки нужно еще доказать. Если же учесть, что в России эта услуга стоит определенную сумму, 173то данное обстоятельство весьма затруднительно. Так или иначе в России, в том числе и в Республике Хакасия фиктивные браки встречаются все чаще.
Таким образом, по данным опроса, основными причинами смены места жительства для большинства мигрантов являются экономические, а именно: отсутствие работы, низкая зарплата в той стране, откуда приехали респонденты. На втором месте — напряженные межнациональные отношения. Причины выбора именно Республики Хакасия для проживания - наличие здесь родственников, друзей, а также возможность трудоустроиться.
Предположительно две трети мигрантов, прибывших в Хакасию, трудоустраиваются в течение 1-3 лет. Большинство работающих респондентов оценивают свою зарплату в Хакасии выше той, что была на родине.
Практически все работающие респонденты нашли свою нынешнюю работу с помощью друзей, родственников, через службу занятости трудоустроилась незначительная часть мигрантов. Причем подавляющее большинство трудоустроенных респондентов на региональном рынке труда занимают позиции квалифицированных и неквалифицированных рабочих в сфере услуг, строительстве, сельском хозяйстве.
Большинство опрошенных, имеющих работу, заняты на частных предприятиях. Почти половина опрошенных работают без официального оформления, по устной договоренности с работодателем. У трети работающих респондентов практически нет основных социальных гарантий на рабочем месте.
Наиболее часто упоминаемые мигрантами проблемы: отсутствие медицинского страхования, низкая зарплата, рабочий день более 8 часов. Чуть более половины работающих респондентов отправляют на родину от 25% до 75% своего заработка. Половина всех опрошенных считает, что их материальное положение улучшилось после приезда в Хакасию.
Социальное самочувствие респондентов в целом можно считать удовлетворительны. У подавляющего большинства мигрантов адаптация к местным условиям, по их собственной оценке, проходила более-менее легко и быстро. Более половины мигрантов свободно владеют русским языком.
Отношение местных жителей к мигрантам, по их признанию, в основном доброжелательное. Три четверти опрошенных никогда не испытывали негативного отношения к себе со стороны местных жителей. Сегодняшняя жизнь устраивает в той или иной степени 81% опрошенных. А 74% респондентов демонстрируют уверенность и в завтрашнем дне.
Дальнейшую свою жизнь связывают с Хакасией чуть более половины опрошенных - они хотели бы остаться здесь навсегда. Основные условия, при которых мигранты, желающие уехать из Хакасии, могли бы остаться здесь навсегда - наличие работы с высокой зарплатой и жилья.
Практически все опрошенные эксперты признают международную миграцию необходимой для республики. Проблема экономической эффективности миграции для республики нуждается в изучении, так как полной и объективной информации не только об экономических последствиях миграции, но и даже о численности мигрантов в настоящее время не существует и на уровне страны в целом. Большинство экспертов считают самой большой проблемой мигрантов — обеспеченность жильем.
Три четверти экспертов считают, что местное население ко всем мигрантам относится хорошо, независимо от их этнической принадлежности.
Большинство экспертов признают наличие нарушений прав мигрантов в сфере трудовой деятельности, но в социальной сфере их отрицают. Что касается противоправного поведения мигрантов, то здесь эксперты отмечают лишь наличие административных нарушений, в основном нарушение режима пребывания и въезда, реже - отсутствие разрешения на работу, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.