Муниципальная собственность и формы ее реализации Зобенко Ирина Вадимовна

Муниципальная собственность и формы ее реализации
<
Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации
>



Зобенко Ирина Вадимовна. Муниципальная собственность и формы ее реализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:06-8/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы муниципальной собственности 10

1.1 Содержание и место собственности в экономической системе 10

1.2 Экономическая природа, содержание и функции муниципальной собственности 31

1.3 Институциональные основы муниципальной собственности 54

Глава 2. Муниципальная собственность как социально-экономическая основа местного самоуправления 69

2.1 Практика формирования муниципальной собственности в Российской Федерации 69

2.2 Особенности структуры муниципальной собственности 89

2.3 Управление муниципальной собственностью 105

Глава 3. Перспективы развития муниципальной собственности 122

3.1 Основные направления и механизмы повышения эффективности реализации муниципальной собственности 122

3.2 Имущественный бюджет как способ повышения эффективности использования муниципальной собственности 142

3.3 "Ориентация на результат" как способ повышения эффективности реализации муниципальной собственности 153

Заключение 167

Библиография 177

Приложения 185

Приложение 1 185

Приложение 2 186

Приложение 3. 186

Приложение 4 187

Приложение 5 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений реформирования российского общества в девяностых годах двадцатого столетия явилась трансформация отношений собственности, направленная как на преобразование прежних форм собственности, так и на создание новых. Для становления рыночной экономики требовалось не только создание института частной собственности, но и перестройка единого массива государственной собственности путём её разграничения между федеральным уровнем и региональным уровнем, а так же формирование муниципального уровня и соответствующих ему форм собственности.

Муниципальная собственность является одним из важнейших элементов современной экономической системы. Данный вид собственности включает в себя широкую сеть объектов как хозяйственного, так и социально-бытового назначения, локализованную в рамках муниципального образования и являющуюся основой территориальной воспроизводственной системы. От уровня развития муниципальной собственности, а также эффективности её использования во многом зависит качество жизни местного населения. Муниципальная собственность служит основой независимости и самостоятельности местного самоуправления, инструментом социальной защиты и поддержки населения территории. В современных условиях проведения всесторонних реформ в нашей стране выполнение муниципальной собственностью своих экономических и социальных функций имеет особенно важное значение. Эта важность усиливается на фоне реализации государственной налоговой политики, в результате которой наблюдается снижение доли налоговых поступлений в доходной части местных бюджетов. Таким образом, происходит постепенное увеличение нагрузки на муниципальную собственность в части решения вопросов местного значения и удовлетворения потребностей местного населения.

Актуальность исследования проблем реализации муниципальной собственности в нашей стране усиливается тем фактом, что процесс становления и формирования муниципальной собственности в Российской Федерации ещё не завершён. Территориальные особенности муниципальной собственности, формы её реализации ещё не имеют устоявшихся проявлений, требуют теоретического изучения и практической оптимизации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о степени научной разработанности проблем, связанных с экономической категорией "собственность", является достаточно дискуссионными. С одной стороны, такие категории как "собственность", "присвоение", "отчуждение" были и остаются предметом исследования многих поколений ученых - экономистов от классиков (А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, К. Маркс) до современных зарубежных и отечественных ученых (Р. Коуз, А. Оноре, Л. Абалкин, Я. Кронрод, М. Колганов, Н. Цаголов, И. Кузьминов, В. Черковец, В. Шкредов, Н. Колесов, В. Куликов, А. Сидорович, Г. Горланов, К. Хубиев, Ю. Осипов, В. Радаев, В. Кульков, В Капелюшников и др.). С другой стороны, до настоящего времени нет единства мнений в понимании сущности, субъектов и содержания собственности, критериев её классификации, форм собственности, а также форм её реализации.

Наиболее весомый вклад в разработку общей теории собственности внесли представители двух направлений экономической науки: марксизма и институ-ционализма (прежде всего неоинституционализма). Хотя подходы представителей этих школ к анализу собственности существенно разнятся (исследователи марксистской школы анализируют собственность со стороны её глубинной, сущностной природы, в то время как неоинституционалисты сосредоточились на анализе поверхностных форм проявления собственности, рассматривая её как пучок правомочий субъектов собственности), оба этих подхода оказались чрезвычайно плодотворны с точки зрения выявления природы и направлений развития различных форм собственности, в том числе и такой её формы как муниципальная собственность.

Муниципальная собственность стала специальным объектом исследования относительно недавно, хотя её отдельный аспекты рассматривались ещё в дореволюционной отечественной литературе, посвященной местному самоуправлению (Л.А. Велихов). Внимание к проблемам муниципальной собственности за метно возросло в современной литературе в связи с формированием российской модели местного самоуправления. Однако, пока имеется относительно небольшое количество специализированных монографических и диссертационных работ, посвященных исследованию содержания муниципальной собственности, её природы, условий формирования, источников и перспектив развития. Обращение к муниципальной собственности как отечественных, так и зарубежных учёных носит в основном прикладной характер, где особое внимание уделяется исследованию юридических, политических и управленческих аспектов. Наиболее известны в этой области работы Авдеевой Т.Т., Боровской М.А., Барабаше-ва Г.В., Вобленко СВ., Воронина А.Г., Ивлевой Г.Ю., Клинова Н., Кузнецовой Т.Е., Лексина В.Н., Любимова В., Мозолина В.П., Никифорова Л.В., Хиви Дж., Фабричного СВ., Фишмена Р., Шевцова А.Н., Шнаппа Ф. и др.

Следует отметить, что исследования проблем муниципальной собственности, представленные в современной литературе, совершенно недостаточно затрагивают такую важнейшую задачу, как анализ теоретических основ муниципальной собственности: ее сущности, природы, субъектов и функций. Крупный, но недостаточно изученный, блок представляют собой вопросы, связанные с процессом и формами реализации муниципальной собственности.

Недостаточная научная разработанность данной проблемы и её практическая значимость обусловили выбор направления и темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности, содержания и форм реализации муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления и выявление основных направлений развития муниципальной собственности в России. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие научные задачи:

• определение сущностных характеристик муниципальной собственности и раскрытие на их основе содержания понятия муниципальной собственности;

• раскрытие основных функций муниципальной собственности в общественно - экономической системе и форм её реализации;

• выявление и анализ основных субъектов муниципальной собственности;

• определение структуры муниципальной собственности исходя из ее социально — экономической сущности и основных функций;

• анализ нормативно - правовых основ функционирования муниципальной собственности;

• анализ процесса управления; муниципальной собственностью, как основного механизма её реализации;

• выявление и анализ противоречий и особенностей формирования муниципальной собственности в современной Российской Федерации;

определение; основных направлений развития муниципальной собственности и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности её использования в России.

Объект исследования - экономические основы функционирования муниципальных образований.

Предмет исследования - отношения муниципальной собственности в их развитии.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования и прикладные разработки представителей классической и современной экономической теории. Это известные постулаты в области теории собственности и новейшие гипотезы в области муниципальной собственности, как одной из форм собственности; неоинституциональная теория прав собственности; теоретические положения и научные принципы в области экономики города, муниципального хозяйства, местного самоуправления.

В качестве информационной базы в диссертации использовались материалы научных публикаций современных российских и зарубежных экономистов, периодические издания, официальные нормативно - правовые акты , статистиче ские данные Росстата РФ, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа; методы сравнительных сопоставлений и анализа временных рядов; методы экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выделена совокупность конституирующих признаков, в которых раскрывается социально-экономическая природа муниципальной собственности, отличающая ее от других форм собственности: во-первых, как владение, пользование и распоряжение объектами муниципальной собственности, так и их финансирование и воспроизводство осуществляется муниципальным образованием; во-вторых, муниципальная собственность не может быть ориентирована в качестве главной цели на получение прибыли, а имеет социальную направленность, что обуславливает структуру её объектов; в-третьих, отношения муниципальной собственности представляют средство реализации общих социально-экономических интересов населения местного сообщества через механизм коллективного потребления; в-четвертых, объектами муниципальной собственности являются специфические общественные и общественно-смешанные блага, эффективное воспроизводство которых возможно и необходимо осуществлять только в рамках муниципальных образований. Муниципальная собственность рассматривается как аналог общинной собственности, субъектом которой выступает все население местного сообщества.

2. Сформирован и аргументирован тезис о небинарной природе муниципальной собственности. Хотя в её материально-вещественной структуре присутствуют и доходообразующие и доходопоглащающие (финансовобремени-тельные) объекты, функционирование данного института направленно на непосредственное обеспечение жизнедеятельности населения муниципальных образований, а не на получение прибыли.

3. Обосновано положение о том, что форой реализации муниципальной собственности является совокупность механизмов, организационно-правовых институтов и инструментов, с помощью которых населению обеспечивается доступ к использованию и управлению её объектами и, тем самым, преодолевается отчуждения населения от собственности.

4. В дополнение к имеющимся предложена классификация объектов муниципальной собственности, предполагающая их деление на две составные части: финансовую и нефинансовую (имущественную), в зависимости от уровня ликвидности активов. Целесообразность подобной классификации вызвана различной экономической природой данных активов и, соответственно, необходимостью специфических подходов к формированию их структуры, управлению ими и анализу их эффективности.

5. Предложено в процессе управления муниципальной собственностью выделить два этапа: первый этап (этап учета) — идентификация, оценка и учет муниципальной собственности; второй этап (этап оперативного управления) - планирование и организация мероприятий по использованию этих объектов, оценка эффективности использования и разработка путей её повышения. Предложенная структура позволяет учитывать особенности каждого из этапов управления, сохраняя непрерывность и целостность процесса, а также обеспечивает прозрачность и четкость структуры полномочий и ответственности за принятые решения в процессе управления.

6. Выявлены формы реализации муниципальной собственности, в наибольшей мере отвечающие ее природе и выступающие как пути повышения эффективности её использования: совершенствование институциональной основы функционирования муниципальной собственности; оптимизация структуры её объектов; внедрение двухуровневого подхода к процессу повышения эффективности использования муниципальной собственности (федеральный и региональный уровни); применение современных научных концепций и апробированных мировой практикой методик в процессе реализации муниципальной собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования содержания и сущности муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления.

Полученные результаты и практические рекомендации работы могут быть использованы в процессе становления и дальнейшего совершенствования российской модели местного самоуправления, для определения масштабов, структуры и форм управления объектами муниципальной собственности.

Положения, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Муниципальный менеджмент", а так же при подготовке специализированных курсов, посвященных вопросам местного самоуправления.

Апробация работы. Апробация диссертационной работы состоялась в рамках официальных выступлений и научных публикаций автора. Основные положения, фрагменты и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научных конференциях студентов и аспирантов "Ломоносов 2003"; "Ломоносов 2004"; на V-ой выездной студенческо-аспирантской научной конференции "Актуальные проблемы теории и практики управления". (2004г.).

Содержание и место собственности в экономической системе

Категория "собственность" по праву относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. Собственность - это один из краеугольных камней человеческого бытия. Она (собственность) является основополагающим, системообразующим элементом социально-экономических отношений. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Экономическую сущность, содержание и формы собственности изучали и изучают на протяжении всей истории развития общества, начиная с Платона, Аристотеля. Свое понимание собственности обосновывали очень многие, в том числе и русские, экономические, юридические, философские школы. Такие категории как "собственность", "присвоение", "отчуждение", "отношения собственности", "право собственности" были и остаются предметом исследования многих поколений ученых - экономистов от классиков (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) до современных зарубежных и отечественных ученых (Р. Коуз, Л. Абалкин, А. Оноре, Я. Кронрод, Н. Цаголов, В. Черковец, В. Шкредов, Л. Абаокин и др.). Однако следует отметить, что из всех известных экономических течений и школ наибольшее внимание вопросам собственности, её глубинному изучению и рассмотрению с различных сторон уделяли две школы: марксизм и институционализм (неоинституционализм). Прочие экономические течения отличаются прикладным характером изучения вопросов собственности, уделяя внимание таким проблемам как формы реализации собственности, функции собственности, управление собственностью.

Несмотря на почти единогласное признание современными учеными теоретиками и практиками важности категории "собственность" в настоящее время экономическая теория уделяет все же неоправданно малое внимание данной проблеме. В качестве одной из причин, осложняющих процесс изучения отношений собственности, часто выделяют переходное состояние экономических систем от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу. В результате данного пограничного состояния современная экономическая жизнь общества базируется на сложном взаимодействии и взаимопроникновении, интеграции и конкуренции различных форм собственности.

Некоторые отечественные авторы считают, что причина уменьшения внимания к теоретическим аспектам категории "собственность" в нашей стране заключается в том, что в 90-е гг. XX столетия в России в экономической науке произошел отход от марксистской политической экономии, где собственность рассматривалась как центральное, исходное и основное отношение. Отрицая марксизм, экономисты отмели и отношения собственности как нечто чуждое новому направлению экономической науки. Между тем, важно понимать, что грамотный и качественный анализ современного многообразия отношений и форм собственности можно дать, только опираясь на глубокое теоретическое знание данного вопроса.

Прежде, чем понять какое же место занимает собственность в современной экономической системе, необходимо разобраться в том, что же такое "собственность", каковы базовые элементы ее содержания?

В первую очередь обратимся к истории самого понятия "собственность". Впервые термин proprietas (от лат. proprius) широкое распространение получил в римскую эпоху. С помощью данного слова вещь, принадлежащая кому-либо, противопоставлялась другим вещам, которые находились в общем владении. Причем, согласно римскому праву, собственность не подразделялась на "частную" и "общественную", так как сам термин proprietas четко указывал на принадлежность данной вещи тому или иному лицу.

В современном его значении понятие собственность возникло в XVII -XVIII веке в период бурного развития идей естественного права. Многие теоретики концепций естественного права возводили собственность в разряд естественных неотчуждаемых прав человека, ставя ее в один ряд со свободой и безопасностью. Так, например, французская Декларации прав человека 1793г. "поместила собственность в числе естественных и неотчуждаемых прав человека, каковых всего-навсего четыре: свобода, равенство, собственность и безопасность". Большое внимание категории "собственность" уделял П.Ж. Прудон (1809 - 1865 гг.). Он определял собственность как "творение разума невежественного"2, т.е. объяснял собственность волей собственника. Именно ему принадлежит авторство знаменитого афоризма: "Собственность есть кража".

При анализе сущности собственности и ее места в экономической системе особое место занимает позиция К. Маркса. Согласно марксистскому учению, собственность как экономическая категория выражает отношения присвоения -отчуждения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. Для марксизма категория "собственность" - ключевая категория экономической системы. "... оперируя понятием "отношение собственности", он отражает отношения индивидов друг к другу соответственно их отношению к материалу, орудиям и продуктам труда .3 Именно марксистское определение собственности приобрело наиболее широкое распространение и признание в экономической науке.

С точки зрения второй школы, занимающейся глубинным изучением понятия "собственность", т.е. с точки зрения институционального подхода отношения собственности представляют "совокупность властных прав, санкционированных обществом поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ"4. В современном нам русском языке термин "собственность" имеет два значения: ? как обозначение какого-либо имущества (в форме каких-либо предметов - объектов собственности); ? как отражение факта принадлежности какого-либо имущества субъекту собственности.

Очевидно, что эти два значения тесно связаны между собой. С одной стороны, если имеется какое-либо имущество как таковое, то имеется и отношение принадлежности (имущество не может быть вне этого отношения - оно всегда либо принадлежит, либо не принадлежит). С другой стороны, если есть принадлежность, значит, есть и объект, по поводу которого она имеет место.

Экономическая природа, содержание и функции муниципальной собственности

В 90-х годах прошлого столетия понятия "местное самоуправление" и "муниципальная собственность" вновь после долгого перерыва вошли в повседневный обиход широких масс населения и стали актуальным предметом научных исследований и дискуссий. В соответствии со статьей 130 Конституции РФ местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, а так же владение, распоряжение и пользование муниципальной собственностью. Анализ научно - публицистических материалов, посвященных проблемам местного самоуправления и муниципальной собственности, показывает, что большая часть публикаций посвящена вопросам муниципального права и состоянию нормативно-правовой базы местного самоуправления. Куда меньшее внимание уделяется исследованию экономического и социального состояния местного самоуправления, тому, как совокупность местных органов работает в качестве системы институтов, обеспечивающих решение вопросов местного значения и реализацию прав муниципальной собственности. Между тем анализ практики местного самоуправления в развитых странах показывает, что, в условиях кризисной ситуации в государстве основная тяжесть по выполнению его социально-экономических обязательств ложится на плечи органов местного самоуправления и муниципальную собственность, как основополагающую экономическую базу местного самоуправления.

Для большинства современных граждан Российской Федерации категория "муниципальная собственность" является достаточно новой и не определенной, что вызывает множество практических казусов и споров. Следуя логике, прежде чем обеспечить бесперебойное функционирование и эффективную практическую реализацию муниципальной собственности необходимо четко разобраться в теоретических аспектах данного понятия, определить содержание, природу и функции категории "муниципальная собственность".

Прежде чем начать изучение муниципальной собственности, следует уточнить, что целью данного параграфа является выделение сущности муниципальной собственности, её глубинной природы, а так же рассмотрение основных содержательных характеристик данного вида собственности. Здесь следует отметить, что под сущностью муниципальной собственности в данном случае понимается так называемая "чистая" сущность муниципальной собственности, т.е. сущность данной категории в отрыве от особенностей реальной экономической и социальной действительности. Содержание муниципальной собственности в рамках исследования будут трактоваться несколько шире, нежели сущность. Содержание муниципальной собственности формируется в рамках конкретной исторической модели местного самоуправления и подвержено влиянию экзогенных факторов. Различение природы и содержания муниципальной собственности чрезвычайно важны при определении стратегии развития и совершенствования местного самоуправления в целом и муниципальной собственности в том числе.

Начиная исследование сущности муниципальной собственности и анализ её содержательных характеристик, обратимся, прежде всего, к определению понятия "муниципальная собственность". Впервые в современной Российской Федерации понятие "муниципальная собственность" было введено Законом РСФСР от 24 декабря 1990 г. "О собственности в РСФСР" (данный закон утратил силу после введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации с 1 января 1995 года). Согласно данному закону "в муниципальной собственности района, города и входящих в них административно-территориальных единиц находится имущество органов местного самоуправления, средства местного бюджета, местных внебюджетных и валютных фондов, муниципальный жилищный фонд, нежилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, объекты инженерной инфраструктуры и другие объекты, непосредственно. осуществляющие коммунальное обслуживание населения и находящиеся на соответствующей территории, за исключением случаев, предусмотренных законодательством". Кроме того, закон предполагал, что "в муниципальной собственности могут находиться земельные участки, горные отводы, природные объекты (водоемы, леса,. луга и другое), ценные бумаги и другие финансовые активы, нежилые помещения, предприятия, другие имущественные комплексы, учреждения народного образования, культуры, здравоохранения, а также имущество, необходимое для удовлетворения коммунально-бытовых и социально-культурных потребностей населения соответствующей территории .

В настоящее время в Гражданском кодексе РФ приведено следующее определение: муниципальная собственность - имущество, принадлежащее на правах собственности муниципальным образованиям. Федеральный закон 1995 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" приводит несколько более расширенное определение муниципальной собственности. "В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество".3 По своей сути данное определение представляет собой лишь перечень объектов входящих в состав муниципальной собственности, ничего не упоминая о субъектах муниципальной собственности и ее назначении, и, таким образом, является не достаточным для раскрытия содержания и природы муниципальной собственности.

Начиная изучение и анализ содержания и природы муниципальной собственности, следует отметить, что муниципальная собственность, так же как и другие формы собственности, представляет собой совокупность отношений между людьми по поводу присвоения и отчуждения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. Муниципальная собственность представляет собой коллективную форму присвоения. "Она выражает отношения между экономическими субъектами городской социально-экономической воспроизводственной территориальной системы по совместному владению, распоряжению и пользованию природными условиями, коммуникациями, средствами связи и сообщения, производственными и социальными комплексами для обеспечения условий непрерывного воспроизводства этой системы".1 Муниципальная собственность, обеспечивая через механизм коллективного потребления широкий спектр жизненных потребностей населения, представляет собой общественную форму собственности.

Практика формирования муниципальной собственности в Российской Федерации

Понятие муниципальной собственности и практика отношений муниципальной собственности являются достаточно новыми и непонятными для современного поколения россиян. Разобравшись в особенностях отношений частной собственности, большинство современных граждан нашей страны до сих пор до конца не понимают что же такое муниципальная собственности, зачем она нужна и чем она отличается от государственной.

Впервые тесно с понятием "муниципальная собственность" отечественная научная мысль столкнулась в период становления и развития института земств Российской империи. "Земское движение в России, не конкурируя с жестко централизованными системами управления в Российской империи, тем не менее, через развитие сфер просвещения, здравоохранения, страхования и пр. несло в общественную жизнь идеи децентрализации, демократизации, некоторой социальной защищенности низших слоев населения".1 Не имея возможности подробного анализа, следует отметить лишь то, что в период развития института земств в Российской империи земская (муниципальная) собственность развивалась как независимый от государства, полноценный экономико-правовой институт. В частности, земская (муниципальная) собственность создавалась преимущественно за счет средств самих земских учреждений. Воспроизводство и развитие земской (муниципальной) собственности обеспечивалось за счет автономных финансовых ресурсов органов местного самоуправления.

Современная история муниципальной собственности в России начинается с начала 90-х годов XX столетия. Путь, который необходимо пройти нашей стране до полного становления и окончательного формирования данной формы собственности, является очень нелегким и тернистым. Основная сложность заключается в том, что само понятие «муниципальная собственность» и все связанные с ним экономические и юридические категории необходимо воссоздавать с нуля. Дело в том, что отличительной чертой советского периода являлось отсутствие понятия "муниципальная собственность" в гражданском законодательстве Советского союза. В статье 94 Гражданского Кодекса РСФСР от 1964г. государственная собственность была провозглашена основной формой социалистической собственности, являющейся достоянием всего советского народа. При этом государство исходило из позиций закрепления основной доли государственной собственности за государственными предприятиями. В этой связи управление государственной собственностью (за исключением средств государственных бюджетов всех уровней) сводилось к регулированию хозяйственной деятельности государственных предприятий. Таким образом, на наш взгляд, для становления муниципальной собственности в России необходимо как юридическое оформление муниципальной собственности, так и создание экономических механизмов реализации данного вида собственности. Кроме того, безусловно, требуется некоторый временной период, для того, что бы вновь созданные юридические конструкции и экономические механизмы соответствующим образом оформились и "улеглись" в сознании потенциальных муниципальных служащих и глав муниципальных администраций. Другими словами, необходимо не только создать механизмы реализации отношений му- ч ниципальной собственности с самого нуля, но и научить население пользоваться данными механизмами, донести до масс их сущность и назначение.

Предпосылки становления муниципальной собственности в современной Российской Федерации зарождаются в последние годы существования Советского Союза. Начавшаяся в середине 80-х годов перестройка привела к децентрализации советской политической системы, вызвав тем самым возрождение местного самоуправления и муниципальной собственности, как его экономической основы. Стартовым импульсом явился Закон СССР от 9 апреля 1990 г. "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР". Принимая данный закон, Верховный Совет осуществил следующие основные действия: ввел понятие "местное самоуправление" в юридический оборот; постулировал право граждан на местное самоуправление; провозгласил местные Советы в качестве органов местного самоуправления; гарантировал самостоятельность, независимость и выборность Советов; определил (хотя и весьма расплывчато) их компетенцию; предоставил в их распоряжение коммунальную собственность; наделил их широкими бюджетными правами; наделил их правом проводить налоговую политику — устанавливать местные налоги, сборы и пошлины, а также ставки налога на прибыль с местных предприятий; закрепил за ними широкую и стабильную доходную базу, в которую помимо местных налогов входили налоги: полностью — на прибыль местных предприятий, подоходный, земельный, с производственных кооперативов и др., частично по стабильным нормативам — с оборота, плата за природные ресурсы и др.;

Принятие и последующая реализация данного закона знаменовали собой первый за последние семьдесят лет "реальный проект муниципализации нижнего уровня власти, совпадающего с низовым звеном системы Советов, а также первый крупномасштабный и систематизированный проект децентрализации власти — в Советском Союзе вообще и в России в частности. Следует отметить, что понятие коммунальной собственности, введенное в обращение вышеуказанным законом, не имело под собой ни достойной, адаптированной к особенностям развития Советского Союза данного периода времени, теоретической базы, ни реальных механизмов практической реализации, что в конечном итоге обусловило его нежизнеспособность.

Итак, формирование института муниципальной собственности в новейшей истории России началось в начале 90-х годов XX столетия и продолжается до сих пор. Процесс становления муниципальной собственности в нашей стране обладает целым рядом особенностей, которые будут отмечены далее в процессе анализа.

Основные направления и механизмы повышения эффективности реализации муниципальной собственности

Поиск механизмов стимулирования темпов экономического роста в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, особенно в свете задачи, сформулированной Президентом Российской Федерации - удвоение ВВП к 2010 году. На наш взгляд, на данный момент в российской экономической системе муниципальная собственность является институтом, который обладает большим потенциалом развития и повышения эффективности функционирования.

Россияне, быстро освоив самые новейшие механизмы реализации частной собственности, пока не осознали возможностей использования коллективных форм собственности для решения вопросов местного значения и достижения местных территориальных целей. Это ярко иллюстрирует целый ряд фактов. Например, ситуация, сложившаяся в Тюменской области. В регионе на восточном склоне Урала обнаружены большие месторождения неуглеводородных полезных ископаемых (хромовые руды), разработка которых повысит не только уровень благосостояния региона в целом и ряда муниципальных образований, но и несколько сократит зависимость территории от нефтегазовой промышленности. Разработку данных залежей тормозит отсутствие транспортной инфраструктуры. Частный бизнес не желает нести подобные расходы, так как дороги - это общественный товар. Таким образом, очевидно, что наиболее эффективное решение сложившейся проблемы лежит в сфере реализации муниципальной и государственной (субфедеральной) формы собственности.

Можно бесконечно приводить аргументы и примеры, свидетельствующие о необходимости повышения эффективности реализации муниципальной собственности, как одной из первоочередных задач местного самоуправления. Решение данной задачи может дать целый ряд положительных результатов: позволит включить в хозяйственный оборот дополнительные местные ресурсы, обеспечить нахождение населением различных ниш для повышения хозяйственной активности, что в итоге приведет к наращиванию производства и более эффективному освоению территории;

позволит увеличить неналоговые доходы местного бюджета, сократив тем самым зависимость муниципального образования от налоговой политики федерального центра и повысив общий уровень благосостояния территории;

муниципальные власти, которые являются эффективным собственником и управленцем,. лучше осознают потребности и направления развития частного бизнеса и, соответственно, создают необходимую институциональную и инфраструктурную среду для развития последнего;

развитие муниципальной собственности позволит решить на ее базе целый ряд социальных задач: предоставление необходимых общественных товаров и услуг местному сообществу; развитие городской инфраструктуры, повышение уровня и качества жизни местного населения и пр.

Все вышеперечисленное в итоге приближает местные органы власти к основной цели их деятельности.— повышению уровня благосостояния населения проживающего на данной территории и комфортности его жизни и позволяет реализовать социальную сущность муниципальной собственности.

Прежде чем приступить к более детальному рассмотрению основных направлений развития муниципальной собственности, следует отметить, что формы развития муниципальной собственности и представляют собой основные формы её реализации, т.е. являются конкретными способами и инструментами воплощения сущности и природы муниципальной собственности в реальной жизни. В-первых, сущность муниципальной собственности заключается в непосредственном обеспечении жизнедеятельности местного населения. То есть муниципальная собственность должна реализовываться посредством форм, позволяющих обеспечивать жизнедеятельность местного населения наиболее эффективно. В качестве примера можно привести такую сущностную характеристику муниципальной собственности как средства реализации общих социально-экономических интересов через механизм коллективного потребления населения муниципального образования. Данная сущностная характеристика муниципальной собственности может воплощаться в реальной действительности посредством производства общественных благ, наиболее востребованных населением определенного муниципалитета. Конкретным механизмом закрепления данной формы реализации муниципальной собственности может являться формирование соответствующих критериев отнесения объектов собственности к муниципальной форме и структурирования данного вида собственности на основе этих критериев. Во-вторых, основным субъектом муниципальной собственности является население местного территориального сообщества, т.е. формы реализации муниципальной собственности должны представлять собой совокупность механизмов, организационно-правовых институтов и инструментов, с помощью которых населению обеспечивается доступ к использованию и управлению её объектами. Кроме того, следует отметить, что формы реализации муниципальной собственности определяются не только ее природой и сущностью, но зависят так же от современного состояния данного вида собственности и уровня социально-экономического развития страны в целом и отдельных муниципалитетов в частности.

Основные формы реализации муниципальной собственности в нашей стране связаны с поиском направлений повышения эффективности муниципальной собственности. Сами же направления повышения эффективности муниципальной собственности и перспективы её развития базируются, в первую очередь, на устранении недостатков и проблемных областей функционирования муниципальной собственности, имеющихся на настоящий момент. Анализ путей формирования муниципальной собственности, основ нормативно-правового регулирования, исследование количественного и качественного состояния, изучение основных механизмов управления, проведенные в предыдущих разделах диссертационного исследования, позволяют выделить основные проблемные области муниципальной собственности в нашей стране и обозначить основные направления развития.