Муниципальная собственность и формы ее реализации Грачева Надежда Юрьевна

Муниципальная собственность и формы ее реализации
<
Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации Муниципальная собственность и формы ее реализации
>




Грачева Надежда Юрьевна. Муниципальная собственность и формы ее реализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:05-8/1822

Содержание к диссертации

Введение

1. Муниципальная собственность как объект теоретико-экономического анализа 11

1.1. Теоретико-экономическая сущность собственности 11

1.2. Анализ муниципальной собственности 26

2. Формы реализации муниципальной собственности 54

2.1. Муниципальная собственность на уровне экономической реализации 54

2.2. Механизм регулирования отношений муниципальной собственности 79

2.3. Развитие форм реализации муниципальной собственности 99

Заключение 133

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной России является развитие местного самоуправления как важнейшего института самоорганизации в демократическом обществе.

Ведется активный поиск форм и методов оптимального сочетания интересов государства и его территориальных сообществ. Выявлена их относительная самостоятельность и взаимозависимость. Однако до сих пор не определены механизмы, благодаря которым в равной степени реализовывались бы интересы верховной государственной власти, региональных и местных управленческих структур и, главное, жителей регионов и муниципальных образований.

Устойчивость национальной экономики зависит от устойчивости регионов и муниципальных образований. Известно, что без возможностей самостоятельно решать на местном уровне экономические, финансовые, социаль но-бытовые, культурные и иные проблемы, нельзя обеспечить высокие социальные стандарты, сформировать гражданское общество и увеличить потенциал национальной экономики.

Начавшиеся в России преобразования порождают много вопросов как теоретического, так и организационно-методического характера. Совпали два сложнейших политико-экономических преобразования: бюджетная реформа и реформа местного самоуправления. Внятное, последовательное и аргументи рованное изложение основных принципов и методов реформирования на

уровне муниципального образования приобретает особую значимость.

Реалистическая территориальная экономическая политика ориентирована на устойчивый экономический рост, социальную стабильность и накопление культурных ценностей. Степень развития российского местного самоуправления влияет на развитие экономики всей страны. Россия нуждается в муниципальных образованиях с развитой экономикой, приемлемым уровнем жизни населения и высокой культурой. В этой связи особую актуальность приобретает развитие муниципальной собственности и форм ее реализации как необходимое условие максимального удовлетворения потребностей населения, роста уровня жизни.

В любой социально-экономической системе отношения собственности составляют ее основу и определяют характер гражданских прав и ответственности.

Муниципальная собственность экономически проявляется через различные формы дохода, получаемые от функционирования ее объектов. В структуре неналоговых доходов местных бюджетов Российской Федерации 90-95% поступает от реализации муниципального нежилого фонда, которые служат для удовлетворения социальных и экономических потребностей населения муниципального образования. Кроме того, реализация объектов муниципального нежилого фонда обеспечивает жителей рабочими местами, стимулирует развитие предпринимательства и рост налоговых поступлений в доходную часть местного бюджета. От функционирования муниципального нежилого фонда население муниципального образования получает экономический и социальный эффект. Этим объясняется актуальность ограничения исследования муниципальной собственности рамками муниципального нежилого фонда. Кроме того, данное ограничение дает возможность глубже исследовать муниципальный нежилой фонд.

Уровень разработанности проблемы. Проблема муниципальной собственности сложна и многогранна. Она привлекает к себе внимание многих ученых, специалистов-практиков и местных политиков. Она находит свое отражение в многочисленных монографиях, научных и практических публикациях.

В российской экономической науке муниципальная собственность как объект теоретического анализа длительное время оставалась «в тени» других экономических проблем. Активно ею стали заниматься лишь в последнее десятилетие двадцатого века.

В ряде работ российских и зарубежных ученых - Анимицы Е.Г., Тертышного А.Т., Широкова А,, Чиркина В.Е., Михайлова Е.Д., Мамута Л.С., Григорьева С, Герасимова А.П., Фридмана Д., Харрисона Г., Цукермана Г., Аварда А., Блевинса Дж., - содержатся положения, которые имеют большое значение для исследования муниципальной собственности.

Различные аспекты процесса регулирования отношений муниципальной собственности нашли отражение в трудах Боднар Л., Бугулова Э.Р., Гровер Р., Горемыкина В.А., Калачева С.Л., Коростелева СП,, Тарасович Е.И., Подопри-гора В., Сивкова Л.А., Соловьева М., Тюренкова СВ., Фрейнкман Л.

Вместе с тем, нет однозначности в понимании сущности муниципальной собственности. Анализ, проведенный автором по российским и зарубежным источникам, включая научные публикации, материалы специальных семинаров, показал, что доминирует правовая интерпретация собственности при недостаточном анализе ее как экономической категории. Наблюдается явный дефицит работ монографического характера, посвященных муниципальной собственности как виду общественной собственности. Исследованию сущности муниципальной собственности и выявлению ее роли в экономике посвящены работы российских ученых Грибовского СВ., Остриной И.А., Григорьева В.В., Руднева А.В., Попкова Ю.С, Лексина В.Н., Швецова А.Н., Колюши-на Е.И., Ресина В.И. Большое влияние на формирование авторского понимания оказали идеи Бычкова А.П.

Все вышеизложенное обусловило выбор в качестве цели исследования - уточнение природы и развернутая характеристика муниципальной собственности и форм ее реализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определения собственности как экономической категории, ее форм в современной экономике и реализации в воспроизводственном процессе;

- анализа муниципальной собственности, определения ее значения и исследования экономических форм ее реализации; - доказательства необходимости и анализа механизма регулирования отношений муниципальной собственности;

- выявления основных направлений развития форм реализации муниципальной собственности в целях роста уровня удовлетворения социально-экономических интересов и повышения качества жизни населения муниципального образования.

Объект исследования - отношения собственности в экономике.

Предмет исследования — муниципальная собственность и формы ее реализации.

Исходным теоретическим постулатом исследования является признание обусловленности общественной (государственной, муниципальной) собственности необходимости максимально эффективного использования потенциала экономики для максимального удовлетворения социально-экономических интересов населения соответствующей территории.

Методологическую основу исследования составили абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований. Спецификой диссертационной работы является применение автором институционального подхода. Кроме того, автор использовал анализ собственности и форм ее реализации, дополненный общенаучными принципами познания: научным абстрагированием, системным анализом и логической реконструкцией.

Информационная база для решения поставленных задач включает нормативные правовые документы Российской Федерации, аналитические обзоры и рабочие материалы Мингосимущества РФ и Федеральных целевых программ, материалы и результаты исследований РАН и специализированных организаций, статистические данные Госкомстата РФ по Томской области, Западной Сибири, и в целом по Российской Федерации, отчетные данные департамента недвижимости администрации г. Томска.

Учитывая обстоятельство, что не существует общепризнанных методик анализа развития форм реализации муниципальной собственности, при проведении исследования автором разработаны собственные приемы анализа. Полученная на этой основе информация позволила частично компенсировать ее дефицит и провести системный анализ проблемы, разработать комплексные предложения по развитию форм реализации муниципальной собственности. Научная новизна диссертации:

- определена сущность, необходимость, содержание, роль, значение и

особенности муниципальной собственности как общественной формы собст # венности;

- с целью определения муниципальной и государственной собственности как видов общественной формы собственности определено место и роль местных органов власти в политической системе страны, а также основная цель их функционирования, с этой целью также проведены различия между государственной и муниципальной собственностью при подходе к собственности как юридической и экономической категории;

- определено, каким образом реализуются интересы населения в отношениях муниципальной собственности;

- исследованы формы реализации муниципальной собственности по критерию доходности для бюджета;

- с целью определения объектов муниципальной собственности, формы реализации которых являются источниками поступлений в бюджет, исследована сущность муниципального нежилого фонда;

- определена сущность, цели и содержание процесса регулирования от-ношений муниципальной собственности;

- сформулирована цель, задачи и те основные функции, которые необходимо освоить организационной структуре муниципалитета, предназначенной для реализации политики использования и развития муниципальной собственности;

- разработана концепция развития форм реализации муниципальной

собственности, ориентированная на обеспечение высокого качества жизни,

достижение определенного уровня развития духовной и экономической сфер на территории муниципального образования, с наибольшим уровнем удовлетворения социальных и экономических потребностей населения на его территории;

- с целью снятия тенденции к сокращению и обеспечения роста муниципальной собственности автором разработана программа по увеличению муниципальной собственности, при этом решен вопрос дефицита средств.

Практическая значимость научных исследований состоит:

- в комплексном решении проблемы эффективного регулирования отношений муниципальной собственности;

- в разработке методологических основ и приоритетных направлений организации регулирования отношений муниципальной собственности;

- в доказательстве необходимости включения прогноза развития сферы муниципальной собственности в программу социально-экономического развития муниципального образования (на примере г. Томска).

- во внедрении, не смотря на дефицит свободных бюджетных средств, в г.Томске с 2005 года механизма строительства объектов муниципальной собственности, что обеспечит снятие тенденции к сокращению и обеспечение роста муниципального нежилого фонда, привлечение инвестиций в виде готовых производств на построенные бизнес-площадки, увеличение количества рабочих мест, рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, развитие предпринимательства, постепенную замену старого фонда новым и т.п. А в целом обеспечит рост качества жизни на территории муниципального образования. 

Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют повысить эффективность регулирования отношений собственности муниципальных образований в целях максимального удовлетворения социально-экономических потребностей населения.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанный автором прогноз развития сферы муниципального нежилого фонда ис 9

пользован при составлении программы социально-экономического развития г. Томска на 2004-2007 гг.

Разработанная автором целевая программа по увеличению объектов муниципальной собственности будет реализована впервые в России в 2005 году в г. Томске. В настоящее время идет работа по созданию в г. Томске инвестиционно-заемной системы, которая обеспечит привлечение инвестиций, развитие предпринимательства и грамотное управление внутренним муниципаль » ным долгом.

В первой главе "Муниципальная собственность как объект теоретико-экономического анализа" определены базовые понятия, которыми оперирует автор: "собственность", "отношения собственности", "муниципальная собственность".

Рассмотрена собственность как экономическая категория. Определены формы собственности по форме присвоения. Рассмотрены особенности муниципальной собственности в структуре форм собственности.

Во второй главе "Формы реализации муниципальной собственности» рассмотрено все разнообразие форм реализации муниципальной собственности. Большее внимание уделено формам получения дохода от аренды и приватизации объектов муниципального нежилого фонда исходя из того, что доходы от данных форм реализации муниципальной собственности поступают напрямую в бюджет. Все остальные формы получения дохода носят косвенный или неэкономический характер.

Автор ограничил исследование объектного состава муниципальной собственности, т.к. абсолютно преобладающую долю реализации муниципальной собственности представляют различные формы дохода, получаемые от функционирования объектов муниципального нежилого фонда.

В данной главе определена сущность, цели и содержание процесса регулирования отношений муниципальной собственности. Сформулирована цель, задачи и те основные функции, которые необходимо освоить организационной структуре муниципалитета, предназначенной для реализации политики использования и развития муниципальной собственности.

Разработана концепция развития форм реализации муниципальной собственности, ориентированная на обеспечение высокого качества жизни, достижение определенного уровня развития духовной и экономической сфер на территории муниципального образования, с наибольшим уровнем удовлетворения социальных и экономических потребностей населения на его территории.  

Теоретико-экономическая сущность собственности

Научный подход к исследованию различных экономических и иных общественных процессов и явлений требует, прежде всего, выяснения точного содержания и объема базисных понятий и категорий, которыми оперирует исследователь. Это относится, в первую очередь, к такой экономической категории, как «собственность».

Термин «собственность» нередко употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий «имущество» или «вещь», говоря, например, о «передаче собственности» или о «приобретении собственности». В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией — правом собственности и т.д. В результате этой путаницы складываются ошибочные представления и стереотипы относительно собственности. До сих пор между учеными-экономистами и правоведами нет единства толкования сущности собственности.

Таким образом, автором поставлена первоочередная задача - определить экономическую сущность понятия «собственность».

Отношения собственности составляют основу любой экономической системы, что еще отмечал К.Маркс ("ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе не может быть и речи там, где не существует никакой формы собственности").1 Сам термин " собственность " появился в Европе лишь во II веке, когда Римская империя находилась уже в состоянии упадка, а в России - только во второй половине XVIII века в указах Екатерины II о передаче земель в частную собственность помещиков . Таким образом, понятие представления о собственности формировалось в науке и жизни в течение тысяч лет.

Собственность, прежде всего, стала официальным объектом правовой, юридической природы и философии.

Собственность как юридическая категория трактовалась в правовых актах Древнего Рима как право собственности, закрепленное законом государ-ства . Римское право представляло собой стройную систему норм, регулирующих имущественные отношения по поводу пользования, владения и распоряжения вещами. Словом, речь шла о власти человека над вещью, о его воле, закрепленной правовыми нормами. В целом, содержание юридического толкования категории «собственность» выражается в волевых, юридических отношениях, закрепленных актами государственной власти.

Таким образом, начиная с древнеримского права собственность как особое общественное отношение являлось непосредственным предметом юриспруденции, однако, с дальнейшим развитием общественного производства собственность становится наряду с юридической также и определяющей экономической категорией.

Собственность как экономическая категория по своему содержанию должна всегда выражать экономические отношения между людьми в реальном процессе воспроизводства. Однако, отметим, что юридические отношения не отделены напрочь от реальных экономических отношений собственности. Ведь важнейшей функцией права собственности с древнейших времен до наших дней является защита частной или общественной собственности, реально существующей в общественном производства. И защищается, очевидно, не иллюзия собственности, а экономическая реальность, имеющая столь важное значение, что ее (собственность) берет под свою защиту государство4.

Можно выделить, по меньшей мере, три главных направления, определяющих роль собственности в обществе, и, прежде всего, в экономике.

Во-первых, собственность является наиболее эффективным и гарантированным средством реализации экономических интересов граждан, отдельных коллективов граждан и общества в целом в области производства и удовлетворения их потребительских нужд.

Во-вторых, собственность предоставляет ее обладателям экономическую власть над вещами и отношениями, возникающими в связи с использованием этих вещей. Собственник располагает такой степенью экономической свободы, которой нет у любого другого держателя имущества, стремящегося удовлетворить за его счет свои потребности (арендаторы, пользователи и т.д.).

В-третьих, собственность обеспечивает ее обладателям устойчивость и долговременность удовлетворения своих потребностей, не поддающегося конъюнктурным политическим или иным изменениям, происходящим в обществе. Она основывается на объективных экономических законах.

В экономической литературе широко распространено определение собственности как присвоения (закрепления) индивидом или коллективом средств и продуктов производства внутри и посредством определенной общественной формы или как самой общественной формы, посредством которой совершается присвоение. Данное определение и является главным содержанием экономических отношений собственности.

Определение собственности с помощью категории присвоения восходит к работам К. Маркса, в которых категории собственности и присвоения действительно увязываются друг с другом. Особенно рельефно эта связь прослеживается во введении «К критике политической экономии»5.

Анализ муниципальной собственности

Как показано в предыдущем параграфе диссертации одним из наиболее опасных заблуждений является смешение юридического и экономического содержания понятия «собственность». Любые экономические отношения определяются соответствующими экономическими действиями. Что касается правовых форм экономических отношений, то они отражают сознательную выработку правил осуществления экономических действий. Возможность реализации этих правил зависит не столько от намерений людей их соблюдать, сколько от объективных экономических и социальных условий, определяющих жизненные интересы и мотивы поведения участников деятельности.

Многих смущает тот факт, что собственность в качестве экономического отношения часто даже мысленно трудно отделить от ее правовой формы. Это действительно так. Если попытаемся отделить товар как экономическое отношение от договора купли-продажи или амортизацию от принимаемой собственником нормы амортизации, или цены от соглашения о цене между продавцом и покупателем, то можно заметить, что это тоже трудно сделать.

В сущности, любая совместная деятельность, а следовательно, и любое общественное отношение может осуществляться только в форме договора между людьми формального или молчаливого. Многие отношения, к числу которых относится и собственность, помимо договорной формы приобретают еще и правовую, т.е. санкционированную общественной властью и поддерживаемую силой этой власти.

Экономическое отношение собственности есть фактическое распоряжение и использование благ в интересах определенного субъекта. Собственник не тот, кто распоряжается благами, а тот, в чьих интересах, для удовлетворения чьих потребностей осуществляется распоряжение и использование благ.

Поэтому в частности, органы государственной власти или органы местного самоуправления, вопреки распространенному мнению, не являются и не могут быть собственниками соответственно государственной или муниципальной собственности, ибо они являются управляющими по — определению. Собственники - население страны либо жители муниципального образования.

Дня определения особенностей муниципальной собственности целесообразно рассмотреть понятие местного самоуправления, его организацию и функционирование, которые в гражданском обществе обусловлены наличием ряда обстоятельств:

- во-первых, местное самоуправление, как один из элементов гражданского общества, необходимо как средство, обеспечивающее оптимальное управление экономическими процессами. Сложность и многогранность этого процесса исключает возможность решения многих вопросов общественного развития только центральными органами государства;

- во-вторых, значительную часть общественных проблем, их остроту, возможно снять, если их решение будет сосредоточено на местном уровне органами власти, приближенными к населению. По степени близости к населению органы местного самоуправления первенствуют среди органов власти, оказывают влияние на все население страны, проживающее в 11576 муниципальных образований, в число которых входят 1596 административных районов, 581 город, 305 городских районов и округов, 446 поселков городского типа, 8377 сельских администраций, 269 сельских населенных пунктов.

Именно близость к населению позволяет местному самоуправлению участвовать в решении интересующих население вопросов.

По мнению Васильева В.И. и других ученых-государствоведов, местное самоуправление необходимо, потому что оно является одной их форм осуществления политических прав и свобод граждан. Не органы местного самоуправления, а само население является первичным субъектом самоуправления.

Субъективное право граждан на осуществление местного самоуправления не может быть ограничено по признакам пола, расы, национальности, происхождения и имущественного и должностного положения, и других прав и свобод человека и гражданина.

Граждане имеют право на осуществление местного самоуправления во всех сферах местной жизни. Применительно ко всем функциям местного самоуправления использование ответа населения, его знание местных особенностей позволяет обществу наиболее эффективно обеспечивать улучшение жизненных условий, уклада жизни отдельных граждан.

В традиционных системах свободной демократии на Западе местное самоуправление играет решающую роль. Основные начала современной организации местного самоуправления в Великобритании, Франции, Германии и некоторых других европейских государствах, а также в США складывались главным образом в результате муниципальных реформ XIX века. Однако их фундамент закладывался еще в средние века. Становление и эволюция местного самоуправления являлись продуктом борьбы за власть и влияние в обществе, борьбы идеологий. Теоретические основы учения о местном самоуправлении были заложены в трудах таких выдающихся ученых ХГХ в., как Алексис де Токвиль, Лоренц Штейн, Рудольф Гнейст. Во всем мире рано или поздно приходили к идее самоуправления, качество и структура которого играет решающую роль в повседневной жизни людей.

Муниципальная собственность на уровне экономической реализации

Из определения экономической реализации собственности в форме дохода субъектов собственности от функционирования объектов их собственности в реальном воспроизводственном процессе вытекает, что их доходы по своей форме определяются общественной природой той сферы воспроизводства, в которой осуществляется экономическая деятельность субъектов собственности. Абсолютно преобладающую долю реализации муниципальной собственности представляют экономические формы получения дохода от функционирования объектов муниципального нежилого фонда. Так, в структуре неналоговых доходов местных бюджетов Российской Федерации 90-95% поступает от реализации муниципального нежилого фонда, которые служат для удовлетворения общих потребностей населения муниципального образования.

Кроме того, реализация объектов муниципального нежилого фонда обеспечивает муниципальное образование рабочими местами; развитием предпринимательства; налоговыми поступлениями в доходную часть местного бюджета (налог на имущество, налоги на совокупный доход, налоги на прибыль и т.п.). Таким образом, от функционирования муниципального нежилого фонда население получает экономический и социальный эффект.

Объекты муниципального нежилого фонда выступают, с одной стороны, как средство производства (производственные, торговые, складские, административные и прочие помещения, здания и сооружения), с другой — как предмет потребления (например, муниципальные гаражи, кроме того, помещения, потребляемые непосредственно для целей муниципального образования, его жителями и самой администрацией муниципального образования).

Объекты муниципального нежилого фонда представляют обширную область предметов недвижимого характера, участвуют в огромной массе отношений, связанных с регулированием муниципальной властью различных сфер жизни населения муниципального образования, с собственностью и многими сферами человеческой деятельности. Другими словами, муниципальный нежилой фонд составляет основу существования муниципальных образований и базу для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций общественной и частной форм собственности.

В России сделки с недвижимостью были запрещены в декабре 1917 г., в августе 1918 г. отменены права частной собственности на недвижимость в городах. Все городские земли и строения, изъятые из частной собственности, подлежали передаче в распоряжение органов местной власти.

С окончанием гражданской войны и переходом к НЭПу были изданы декреты, направленные на восстановление жилищного фонда, установление порядка управления домами и свободы распоряжения гражданами принадлежащими им строениями. Часть домов была демуниципализирована, в 1921 г. вновь разрешена их продажа. Совершенные в нотариальных столах сделки подлежали регистрации в коммунальных отделах, которые вели реестры нему-ниципализированных строений и регистрировали переход права собственности на строения от одного лица к другому.

Общая муниципализация была завершена в 1925 г., когда и были сформированы городской нежилой и жилищный фонды. Тогда же были разграничены государственные фонды строений: на строения, принадлежащие местным советам, - муниципализированные, на строения, принадлежащие центральным ведомствам и их местным органам, - национализированные, реестр которых велся отдельно.

В конце 40-х годов установилась окончательная классификация строений жилищного и нежилого фонда по формам собственности, которая фактически сохранилась до наших дней.

Однако, несмотря на фактическое существование муниципального нежилого фонда, до последнего времени само понятие «недвижимое имущество» не применялось в экономической теории и практике хозяйственной деятельности. И только в начале 90-х годов XX века в связи с развитием рыночных от 56 ношений, объектами которых помимо движимого имущества становится и недвижимое имущество (здания, сооружения и, в конечном счете, земля), было снова возрождено понятие недвижимости.

В настоящее время в России, после восстановления института частной собственности, понятие недвижимости используется достаточно широко.

В Гражданском кодексе РФ говорится, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, сооружения41. Однако, несмотря на то, что перечень объектов, приравненных к недвижимости в Гражданском Кодексе не является исчерпывающим (понятие недвижимости гораздо шире), муниципальный нежилой фонд составляют лишь нежилые помещения, здания, сооружения, расположенные на территории города и принадлежащие ему на праве собственности. То есть, в связи с тем, что муниципальный нежилой фонд - это часть муниципальной собственности, при его определении мы ограничили общее понятие недвижимости рамками муниципальной собственности.

Выделим главные черты, характеризующие муниципальный нежилой фонд и объединяющие или, наоборот, отличающие его от понятия недвижимости:

1. При отнесении вещей к муниципальному нежилому фонду учитываются их естественные свойства как и при отнесении к недвижимости в общем понимании, в частности, необходимость нахождения их в одном и том же месте. Отсюда общая характеристика: это объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. При определении недвижимости законодатель применяет метод перечня: в порядке перечисления называются земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и т.д. Однако перечень муниципального нежилого фонда значительно меньше перечня недвижимости в российском законодательстве, поскольку ограничен рамками понятия муниципальной собственности.

3. Российский Закон отнес к недвижимости и вполне движимые вещи -суда воздушные, морские, суда внутреннего плавания, космические объекты, что можно объяснить целесообразностью распространения на них специального правового режима. Указанное движимое имущество невозможно включить в состав муниципального нежилого фонда, в связи с его ограниченностью рамками муниципальной собственности.

4. В российском законодательстве устанавливается особый правовой режим недвижимого имущества, обязательный и для муниципального нежилого фонда и основанный на необходимости обеспечить устойчивость прав на это имущество и определить специальный порядок распоряжения им.

Механизм регулирования отношений муниципальной собственности

Как показано выше, субъектом отношений муниципальной собственности выступает, прежде всего, население муниципального образования. Другим субъектом являются органы местного самоуправления, которые регулируют отношения муниципальной собственности от имени и в интересах населения.

Все муниципальные институты стран мира объединяются в три группы. В основе выделения групп лежат общие принципы построения, используемые в той или иной стране. Эти принципы составляют характерные черты англосаксонского, континентального (французского) и смешанного типов организации самоуправления45.

Однако необходимо отметить, что при рассмотрении особенностей стран в сфере регулирования отношений муниципальной собственности дело не ограничивается приведенной выше классификацией. Понятно, что между муниципальными институтами различных стран, отнесенных к одному из типов организации местного самоуправления, существуют большие различия, вызванные особенностями в проведении политики регулирования отношений муниципальной собственности. Поэтому возникает необходимость провести классификацию стран по типам политики в данной сфере .

Первый тип — это политика местных властей в условиях доминирования муниципальной собственности, основанная на использовании преимущественно арендных отношений. Такую политику проводят в Канаде, Финляндии, Швейцарии и других государствах, где главной целью регулирования местными властями отношений муниципальной собственности является ее сохранение и приумножение.

Второй тип — это политика, реализуемая при наличии достаточно свободного рынка муниципальной собственности, связанная с использованием менее жестких инструментов регулирования объектов недвижимости (рыночная стоимость, налоги). Здесь речь может идти о городах Испании, Португалии, Франции, Греции, Кипра, где регулирование отношений муниципальной собственности основывается на строительстве, а затем на приватизации объектов муниципального нежилого фонда. Благодаря данной политике местных властей в муниципальные образования привлекаются инвестиции, в том числе иностранные, что положительным образом влияет на экономику городов.

Третий тип политики регулирования отношений муниципальной собственности можно назвать смешанным, т.е. комбинирующим элементы первых двух типов. Такую политику проводят в США, ФРГ, Великобритании, Италии.

Российская Федерация относится к третьему (смешанному) типу стран по рассмотренной классификации с использованием разнообразных инструментов при проведении политики в сфере муниципальной собственности, однако наблюдается тенденция к сокращению объектов муниципального нежилого фонда посредством их приватизации, при этом строительство новых объектов не ведется. В связи с этим Российской Федерации необходимо использовать опыт муниципальных образований Испании, Португалии, Франции, Греции, Кипра, где благодаря грамотной политике местных властей по строительству новых объектов увеличивается муниципальная собственность (несмотря на активную приватизацию), привлекаются инвестиции, растет количество рабочих мест, а в целом обеспечивается рост качества жизни на территории муниципального образования. Проблемой российских городов является недостаток собственных средств.

Нынешний этап реформ в России закономерно характеризуется отходом от крайних форм экономического либерализма и признанием насущной необходимости государственного и территориального регулирования. Системные преобразования государственного устройства и экономики сопровождаются кардинальными изменениями властных полномочий и ответственности на всех уровнях управления. Переход к рыночным отношениям происходит одновременно с децентрализацией и развитием функций самоуправления территорий, расширением экономической самостоятельности муниципального уровня.

Использование неэффективных подходов регулирования, формирование отношений без учета законов и требований рынка приводит к снижению поступлений в бюджет, сдерживанию эффективного использования объектов му ниципальной недвижимости, неэффективному расходованию средств бюджета, несправедливому распределению арендной платы, низкой привлекательности муниципального нежилого фонда как объекта инвестиций и его непрозрачности.

Эффективное регулирование отношений муниципальной собственности47 в современных рыночных условиях хозяйствования является важнейшей целью, стоящей перед местными органами власти. Эффективное регулирование может быть обеспечено только на основе использования современных методов хозяйствования. Главная цель регулирования заключается в максимальном удовлетворении потребностей населения, росте уровня жизни путем: - обеспечения сохранности, рационального использования и развития муниципальной недвижимости; - обеспечения местных интересов в процессе разработки и реализации комплексных программ развития муниципального образования; - решения социальных задач, связанных с использованием недвижимого имущества; - улучшения состояния, развития объектов недвижимости путем портфельных и прямых инвестиций, повышения их рыночной стоимости; - оптимизации издержек на содержание объектов; - повышения доходности объектов недвижимости.