Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Попович Алексей Семенович

Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности
<
Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности
>



Попович Алексей Семенович. Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-8/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Акционерная форма собственности и хозяйственный механизм предприятий 13

1. Акционерная форма собственности как конституирующее начало хозяйственного механизма газораспределительных организаций 13

2. Хозяйственный механизм ГРО: особенности формирования и развития 34

Глава II. Управленческие отношения в хозяйственном механизма ГРО в условиях реформирования 55

1. Влияние внешних факторов на систему управленческих отношений ГРО 55

2. Управление задолженностью за газ - условие укрепления и развития ГРО 77

3. Информационные технологии в системе управления акционерным ГРО 92

Глава III. Стимулирование труда в системе хозяйственного механизма газораспределительных организаций 105

1. Мотивация и стимулирование труда в ГРО 105

2. Партнерские отношения в акционерных организациях и дивиденд 126

3. Концептуальные основы тарифной политики в газовой промышленности в рыночных условиях 136

Заключение 145

Литература 149

Основные термины и аббревиатура, изложенные в тексте 160

Приложение № 1. Система расчетов издержек производства ГРО 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется значимостью и относительной неразработанностью самой выбранной темы в социально-экономическом и отраслевом аспектах. Созданные в ходе приватизации акционерные предприятия должны были обеспечить быстрый экономический рост, но это, к сожалению, не произошло. В чем причина такого явления? Не коренятся ли они в слабой теоретической разработке проблем хозяйственного механизма акционерных предприятий, который мог бы обеспечить реализацию преимуществ этой формы собственности и тем самым содействовать быстрому подъему экономики.

Развитие акционерной собственности и хозяйственного механизма рассматривается применительно к предприятиям газораспределения, которые являются органической частью газовой промышленности страны. Без развития системы газораспределения, которая уникальная по своим масштабам, многочисленности своих функций не только по реализации газа, но и по обеспечению реконструкции и модернизации всей транспортной инфраструктуры невозможно сегодня и в перспективе развитие газовой промышленности и эффективное функционирование одной из крупнейших естественных монополий страны - ОАО «Газпром».

Газораспределительные организации являются субъектами газового рынка в стране, они непосредственно влияют на возможность его расширения и на формирование рыночного пространства и рыночных отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья

Нелишне напомнить, что тем самым газораспределительные организации обеспечивают во многом наполняемость бюджета. Они содействуют газификации многих районов страны, преодолению существенных различий в этом отношении между городом и селом.

Значимость подотрасли, а также наличие многих проблем -экономического, организационного и управленческого содержания в

4 обстановке, когда в стране еще не достигнуты высокие темпы экономического роста будирует интерес к выявлению резервов в газовой промышленности, использование которых как раз зависит от степени совершенства действующего в акционерных газораспределительных организациях хозяйственного механизма.

Степень разработанности проблемы.

В конце 70-х и начале 80-х годов в советской экономической литературе появилось много работ, посвященных проблемам совершенствования хозяйственного механизма общественной (государственной) собственности, которые содержали весьма интересные теоретико-методологические подходы к изучению такой категории, как «хозяйственный механизм». Однако направленность изучения этой категории, а именно стремление доказать, что в существовавшей форме собственности были заложены источники роста, сводило многие исследования к практическому негативу.

Работ, посвященных хозяйственному механизму акционерных предприятий, в советский период и не могло быть в силу их отсутствия.

В первой половине XX века на Западе многие ученые стремились выяснить преимущества акционерной формы собственности и определить ее место в развитии общества. В связи с этим стали быстро распространяться теории «диффузии собственности», «революции в доходах», «управленческой революции» (А.Берли, П.Друкер, Дж.Бернхем). После второй мировой войны интерес к акционерной форме собственности возрос вследствие бурного развития НТР, которая объективно диктовала аккумуляцию капитала в связи с развитием теории «народного капитализма», «человеческих отношений».

Однако многие теоретические положения, выдвинутые западными авторами, не были использованы нашими учеными, как в экономическом, так и социологическом плане. Хотя нельзя отрицать, что определенный вклад в изучение акционерной собственности внесли Л.Абалкин, С.Глазьев, Е.Евстигнеев, Я.Певзнер, В.Радаев. А.Селезнев, В.Тамбовцев, В.Черняев. А.Шепелев, Г.Явлинский, С.Ясин, А.Фельдман. Менее разработаны были

5 вопросы хозяйственного механизма акционерных предприятий. Приоритеты здесь были у законотворческих организаций, результатом деятельности которых было принятие ряда нормативных актов, регулирующих деятельность акционерных предприятий. Заслуживает внимание работа И.А.Жученко, Б.Д.Промыслова, Н.И.Олещук, Р.Г.Гафарова: «ОАО «Газпром»: актуальные проблемы управления и совершенствования механизма деятельности». М. «Газона-Пресс» 2002 г.

Если же говорить о проблемах акционерных предприятий непосредственно в сфере газораспределения и хозяйственном механизме их функционирования, то приходится признать отсутствие монографических работ в этой области. Можно упомянуть лишь о журнальных публикациях, в которых рассматривались отдельные вопросы совершенствования управления предприятиями и организациями газораспределения (см.журналы «Газовая промышленность», «Пламя»).

Актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость и одновременно недостаточная степень ее разработки применительно к российским условиям обусловили выбор цели и задачи диссертационной работы, ее логическое содержание и структуру.

Цели и задачи исследования: изучение и выяснение того, каким должен быть хозяйственный механизм акционерных организаций газораспределения, и каковы должны быть пути его совершенствования.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения на основе системного подхода следующих задач, логически взаимосвязанных между собой, что обеспечило в конечном итоге нахождение и формулировку научных подходов к управлению акционерной собственностью газораспределительных организаций:

1. Научное исследование процесса формирования акционерной собственности и ее развития в рамках естественной монополии (ОАО «Газпром»).

Выявление проблем и противоречий, возникающих в ходе процесса акционирования между газораспределительными организациями и руководством ОАО «Газпром» и определение способов их разрешения.

На основе определения места газораспределительных организаций в газовой отрасли страны, разработка теоретических и методологических подходов к формированию их хозяйственного механизма как способа реализации преимуществ акционерной формы собственности.

Исследование объективных и субъективных причин, не позволяющих в настоящее время добиться эффективного использования существующего хозяйственного механизма акционерных газораспределительных организаций.

5. Разработка практических рекомендаций по основным направлениям дальнейшего развития и совершенствования хозяйственного механизма акционерных организаций.

Объектом исследования явились система акционерных организаций газораспределения, действующих в рамках естественной монополии ОАО «Газпром», рыночные институты, возникающие в связи с развитием товарно-денежных отношений, методы и формы государственного воздействия на них.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационно-экономические и управленческие проблемы, возникшие в акционерных организациях газораспределения, механизмы их взаимосвязи и взаимодействия.

Методологические и теоретические основы. Методологическую основу работы составили диалектический метод научного познания, методы теоретико-эмпирического исследования и системный подход к изучению хозяйственного механизма акционерных газораспределительных организаций, структуры отношений собственности и определению основных направлений его совершенствования. В ходе написания работы применялись методы структурно-функционального анализа, статистической обработки информации, использовался инструментарий объектно-субъектного метода познания,

7 принципы единства экономической теории, политики и практики, количественного и качественного анализа и синтеза.

Теоретическую базу исследования составили положения и выводы, сделанные представителями различных школ и направлений, начиная от буржуазной классической политэкономии, кончая теоретическими построениями институционалистов, неолибералов. Автор не обошел вниманием взгляды основоположников теорий «диффузии собственности», «народного капитализма», «трансформации капитализма».

Изучение выводов и положений ученых различных школ и направлений преследовало цель не только выяснения их мнения, но и проникновения в их научную лабораторию для возможного использования приемов и методов их научного творчества при решении выдвинутых в диссертации проблем.

Информационно-эмпирическая база. Она представлена нормативно-правовыми документами: Конституцией РФ, Федеральными Законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также материалами, содержащимися в статьях российских и зарубежных авторов. Эмпирическую основу исследования составили данные Госкомстата России, Обзоры экономики России. Основные тенденции развития. 1999-2002 гг. (Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ).

Автор использовал материалы обследований предприятий Ростовской области, которые были им произведены в 1999-2001 гг., а также полученные в ходе создания АО «Азовмежрайгаз» и управления этим предприятием.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Современная отечественная и зарубежная теория и практика развития акционерных предприятий свидетельствует о том, что преимущества акционерной формы собственности следует рассматривать не только с тактических позиций (аккумуляция свободного капитала и т.д. и т.п.), но и со стратегических, так как акционерная собственность в своей основе может

8 препятствовать возникновению и развитию противоречий между трудом и капиталом.

Преимущества акционерной формы собственности в России развивались однобоко, в большей степени в интересах предпринимателей и наиболее крупных, чем в интересах остальной основной массы работающих в акционерных предприятиях, что снижало их потенциал, возможности гармоничного развития коллективов.

В целях корректировки социально-экономического развития необходим целый комплекс взаимосвязанных мер по формированию хозяйственного механизма акционерных предприятий, что является задачей более сложной и длительной, чем происходившие в стране процессы приватизации и акционирования.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Хозяйственный механизм акционерных организаций газораспределения должен отражать в себе сформировавшиеся общие тенденции развития хозяйственного механизма, но с учетом необходимых социально-экономических изменений в направлении усиления партнерских отношений на предприятиях и одновременно создания условий для большей экономической свободы акционерных организаций в рамках продолжающейся сохраняться естественной монополии (ОАО «Газпром»).

2. В формирующемся хозяйственном механизме следует отдать приоритет управленческим отношениям, которые в наиболее полной степени влияют на экономические положения газораспределительных организаций, но с учетом их остающегося подчинения ОАО «Газпрому» и зависимости от местных органов власти.

3. Система мотивации и стимулирования труда, несмотря на кажущуюся позитивность перемен в связи с переходом к акционерной собственности требует не только восстановления тарифной системы оплаты труда, ее научных

9 основ, но и глубокой разработки дивидендной политики, без чего акционерная собственность не будет восприниматься как важнейший мотивационный фактор.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке на основе современных достижений в области экономической теории и практики разработать концепцию развития и совершенствования хозяйственного механизма акционерных газораспределительных организаций.

По специальности 08.00.01 -экономическая теория:

Обосновывается положение, что акционерная форма собственности является конституирующей основой всей системы экономических отношений в переходной экономике, которая содержит в себе синтез отношений частной собственности и общественной.

На основе изучения развития акционерной формы собственности в целом, и в области газораспределения, обосновывается и выдвигается положение, что формирование и совершенствование хозяйственного механизма газораспределительных организаций может содействовать получению социально-экономического эффекта в рамках всей экономики и, в частности, газовой отрасли, если акционерная собственность будет рассматриваться как основа социально-ориентированной рыночной экономики и вовсе не быть средством дальнейшего укрепления индивидуальной частной формы присвоения, тенденция к чему становится все более заметной.

Выясняются причины отторжения широких масс населения от участия в управлении акционерной собственностью, что является недостатком действующего хозяйственного механизма. Обосновывается положение, что это явилось побудительным моментом в негативном отношении российского общества к проводимым реформам. Предлагается комплекс мероприятий экономического, социального характера по развитию у работников газораспределительных организаций интереса к акционерной форме собственности и участия в ее управлении.

10 По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Хозяйственный механизм газораспределительных организаций все еще сохраняет пережитки административно-командной модели управления, что обусловлено жесткой централизацией функций управления у основной акционерной компании в газовой промышленности - ОАО «Газпром» по отношению к другим предприятиям и организациям. Необходимо реформирование этих отношений по линии развития самостоятельности акционерных организаций, активного их участия в формировании газового рынка при обязательном участии и контроле со стороны государства.

2. При реформировании хозяйственного механизма газо распределительных организаций предлагается использовать комплекс мотивационных, управленческих способов разрешения возникающих противоречий в экономических интересах между отраслевыми и территориальными органами управления путем принятия новых и совершенствования нормативных правительственных актов, регулирующих экономические и правовые взаимоотношения газораспределительных организаций с властными структурами регионов, муниципалитетов и способствующих формированию и развитию газового рынка.

3. Новый хозяйственный механизм газораспределительных организаций должен учитывать необходимость применения компьютерных технологий как вширь, так и вглубь. Предлагаемые автором меры должны быть выражены в обязательной разработке стратегии развития компьютерных технологий, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении между всеми субъектами в сфере газораспределения.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы при осуществлении законодательных и управленческих функций в процессе реформирования акционерных газораспределительных организаций.

Практическая значимость работы в том, что сделанные автором выводы об основных направлениях развития хозяйственного механизма акционерных газораспределительных организаций могут быть использованы при формировании экономической политики РФ на длительный период времени в целом и в области газораспределения, в частности, а также могли быть приняты во внимание при осуществлении тактических мер по оптимизации хозяйственной деятельности газораспределительных организаций.

Теоретические положения, высказанные автором можно рекомендовать как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Экономическая теория», «Основы менеджмента», «Экономика предприятия», в ходе подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников экономических служб и государственных структур, работников газораспределительных предприятий.

Апробация работы. Результаты и выводы, полученные автором, были использованы при разработке программы реформирования ОАО «Азовмежрайгаз», предложенной Совету директоров предприятия в марте 2000 г., реализация которой обеспечила стабильную и рентабельную работу.

Основные выводы исследования использованы автором при подготовке докладов на межрегиональной научно-практической конференции в июне 2001 года в г.Азове и Ростове-на-Дону: «Проблемы эффективного управления и инновационные процессы в развитии региональных социально-экономических систем», на VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем, ДГТУ 2001 год, в Ростовском государственном экономическом университете, а также в Ростовском-на-Дону Государственном строительном университете в 2002 г.

По результатам исследования опубликовано 14 работ с общим объемом 10,28 п.л.

12 Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения №1 «Система расчетов издержек производства газораспределительных организаций».

Акционерная форма собственности как конституирующее начало хозяйственного механизма газораспределительных организаций

Действующие на территории нашей страны газораспределительные организации являются акционерными. Казалось бы, это создаст предпосылки для эффективного их развития. Однако это не так. Поэтому правомерно выяснение вопроса о том, что представляет собой в настоящее время их акционерная собственность, какие преимущества она таит в себе и как эти преимущества реализуются в действительности.1

В последние десятилетия появилось много работ, в которых не с традиционных, присущих советскому периоду развития экономической мысли позиций, предпринимаются попытки рассмотрения проблемы собственности применительно к переходной экономике и одновременно делается акцент на теоретико-методологические аспекты исследования категорий собственности. Хотелось бы выделить работы таких экономистов, как Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, Б.А.Райзберг, В.Куликов, Д.С.Львов. К числу острых дискуссионных проблем собственности относится оценка приватизации в нашей стране и дальнейшее развитие этого процесса, соотношение различных форм собственности, государственное регулирование отношений собственности и, наконец, роль и значение акционерной собственности в России. Приходится признать, что довольно большое количество работ наших экономистов, посвященных проблеме собственности, еще не является показателем перехода количества в качество. Теоретические разработки и рекомендации не успевают за быстрыми изменениями в отношениях собственности, не всегда соответствуют экономическим интересам общества и обеспечивают реальный экономический рост.

Отношения собственности всегда отражали в себе экономические интересы всего общества в целом и тех субъектов, которые были непосредственно связаны с определенными средствами производства. Необходимость в реализации интересов всего общества достигалась либо созданием и дальнейшим расширением института общественной собственности, либо регулированием отношений различных форм собственности самих производителей материальных благ и услуг путем использования разнообразных государственных рычагов (цены, налогов, процентов за кредит и т. д.).

Отношения собственности не развиваются в прямом смысле стихийно. Они всегда были обусловлены изменениями, происходящими в производительных силах (объективный фактор) и находились под воздействием субъективного фактора. Здесь речь идет не только о государстве, но и о позиции многих общественных институтов (партии, профсоюзов, общественных организаций), которые могли занимать различную позицию по отношению к той или иной форме собственности, способствовать или напротив отрицать ее необходимость. Не случайно, поэтому любое изменение в отношениях собственности порождало появление разнообразных теорий (например, теория «человеческих отношений», «диффузии собственности» и т. д. и т. п.), значение которых нельзя недооценивать.

Возникновение и последующее развитие новой формы собственности -это длительный процесс борьбы новых и старых форм отношений, носителями которых выступают классы, социальные группы, преследующие свои экономические и политические цели. Политические вердикты, провозглашающие отмену одной формы собственности и замену ее другой только, лишь открывают путь к преобразованиям формы собственности. Надо изменять и форму хозяйствования, т. е. создавать новый хозяйственный механизм, который бы обеспечивал реализацию преимуществ новой формы собственности, а это невозможно осуществить сразу, необходимо время, постановка эксперимента, его опробование и только после этого его возможное распространение.

История развития отношений собственности показывает, что на всех этапах развития мировой цивилизации было характерным наличие многоукладной экономики, разнообразие форм собственности, которые в той или иной степени конкурировали между собой и делали всю систему экономических отношений достаточно динамичной. Исключение составляла административно-командная система в СССР, которая покоилась на исключительном господстве государственной собственности.

Развитие акционерной формы собственности во многом было определено процессами в производительных силах , которые были вызваны бурной научно-технической революцией, произошедшей в последней четверти XIX века, что привело к формированию той материальной базы, на которую опирается капитализм. Если до этого можно было говорить о легкой промышленности, то теперь таковой стала тяжелая промышленность. Понадобилась невиданная доселе концентрация свободного капитала, и это было сделано посредством акционерных обществ, которые в дальнейшем обеспечивали формирование и развитие финансового капитала, что обернулось для многих стран новым подъемом производительных сил. Такого экономического роста в конце XIX и начале XX вв. капитализм никогда не знал до этого.

Развитие акционерной собственности обеспечило новый рывок экономики и в послевоенный период. И здесь прослеживается связь между акционерной собственностью и новым этапом научно-технической революции. Ни государственная, ни индивидуальная частная собственность никогда бы не смогли обеспечить быстрое развитие экономики, как это сделала акционерная собственность.

Влияние внешних факторов на систему управленческих отношений ГРО

Составной частью хозяйственного механизма газораспределительных организаций является блок управленческих отношений.

В советской экономической науке интерес к проблемам управления особенно усилился, начиная со второй половины 50-х годов, когда стали возникать симптомы затухания темпов экономического роста.1 В течение второй половины XX века появилось довольно большое количество работ по теории управления, многие из которых и сегодня представляют интерес.2 Резкий переход от государственной собственности к частной обнаружил определенный вакуум в отечественной теории управления, которая была ориентирована на признание государственной формы собственности, как наиболее соответствующей уровню производительных сил. Слабость теории управления в рассмотрении управленческих отношений, возникающих в переходной экономике, на наш взгляд, была и остается одной из причин, влияющих отрицательно на развитие российской экономики.3

Проблема совершенствования этих отношений нами рассматривается с точки зрения того, как они способствуют реализации тех преимуществ, которые заложены в акционерной форме собственности. Содержательная сторона управленческих отношений включает в себя много важных проблем. В рамках нашего исследования хотелось бы высказать ряд концептуальных положений, реализация которых могла бы на практике привести к большему эффекту, чем решение отдельных частных и, может быть, важных вопросов для данного предприятия. Переход к рынку усилил воздействие на систему управления со стороны внешних факторов. Это происходит в силу многих причин. Во-первых, углубление общественного разделения труда приводит к усилению взаимосвязей предприятий и увеличению их числа в рамках производственной и сбытовой кооперации. Становится необходимым налаживание между нами связей, а это усиливает значимость внешних факторов. Во-вторых, любое предприятие выступает субъектом в управленческих взаимоотношениях на региональном и федеральном уровне. Отсюда возрастающее требование в стыковке действий с другими субъектами управления. В-третьих, предприятие, особенно если оно относится к естественным монополиям, попадает в положение, когда его эффективность зависит во многом от других управленческих структур, процессов реформирования, происходящих в них. Значимость любых нововведений в рамках предприятия и организации может быть сведена на «нет» консервативностью вышестоящих органов управления. Именно поэтому мы постарались дать акцент в работе на анализ внешних факторов.

Почему же были обойдены вопросы взаимоотношений между центральными управленческими органами АО «Газпром» и подчиненными им структурами, остается непонятным?

До 90-х годов газовая отрасль была объектом управления двух министерств, которые относительно четко определили свои функции. Министерство газовой промышленности - добыча и экспорт газа Министерства жилищно-коммунального хозяйства (Главгаз), которое обеспечивало поставки газа на внутренний рынок. Такая система управления наглядно показывала приоритет производителей газа. Им адресовались крупные инвестиции. Главгаз не имел этих приоритетов, так как он относился к Министерству жилищно-коммунального хозяйства, которое считалось второстепенным.

В результате реорганизация отрасли Мингазпром превратился в АО «Газпром», приватизация которого прошла на общероссийском уровне, а Главгаз было решено акционировать по региональному принципу. В результате в России возникло 128 акционерных обществ -газораспределительных организаций (ГРО). Причем административное деление страны на 89 субъектов решающим фактором для создания новых обществ не стало: образовались как региональные компании - облгазы, так и муниципальные - горгазы. Закон «О газоснабжении в Российской Федерации» закрепляет организационную целостность «Газпрома» как крупнейшего внутреннего и монопольного внешнего поставщика природного газа. Структура собственности «Газпрома» выглядела следующим образом: Российские юридические лица - 34 %, государство - 38 %, физические лица - 18 %, иностранцы -10 %. Структура акционерного капитала большинства ГРО выглядела следующим образом: блокирующий пакет акций остался в собственности Мингосимущества, 49-51 % ценных бумаг был распределен среди трудового коллектива, оставшиеся акции разделили региональные и муниципальные власти.

Постепенно коммерческие структуры стали скупать акции у акционеров - физических лиц (пика этот процесс достиг в 1997 году), а сами обл- и горгазы стали терять признаки акционерных предприятий.

В целях укрепления своих позиций, связи с регионами руководство АО «Газпром» пошло на создание подведомственной структуры «Межрегионгаз». В рамках этой организации происходит поставка населению более 41 млрд.куб.м. газа или 16,3 % от всего потребляемого объема. По отдельным регионам это показатель составляет более 60 %. «Межрегионгаз» вышел на прямые договорные отношения более чем с 25 тысячами российских потребителей газа, обеспечил учет газовой составляющей в выработке тепла и электроэнергии. Компания сформировала информационный массив по потребителям, финансируемый из бюджетов всех уровней, отладила отношения с 59 субъектами Российской Федерации, на территории которых реализует газ.

Информационные технологии в системе управления акционерным ГРО

Эффективность управления на современном этапе развития во многом определяется внедрением информационных технологий как внутри организаций, так и в их взаимоотношениях с внешними партнерами. Эта проблема еще мало изучена применительно к газораспределительным организациям. Поэтому хотелось высказать ряд соображений в этой области, исходя из имеющегося опыта их использования в ОАО «Азовмежрайгаз» и возможности его распространения среди других подобных организаций.1

Прежде всего, следует выделить три основные задачи адаптации ГРО к рынку в современных условиях: - Во-первых: нужно четко представлять, чем планирует заниматься или чем занимается предприятие. Иметь проработанный бизнес-план, в котором отражены основные направления развития, основные экономические показатели, которые планируется достигнуть, расходная часть и т.д. - Во-вторых: даже имея превосходный бизнес-план, но, не имея квалифицированных, подготовленных кадров невозможно создать нормально функционирующее предприятие. - В-третьих: не имея гибкой и настраиваемой информационной системы, которая позволяет быстро отслеживать изменения в законодательстве, и выдавать информацию в режиме реального времени для правильного принятия решений руководством, говорить о цивилизованном ведении бизнеса не приходится. Таким образом, все три направления очень тесно взаимосвязаны друг с другом и отсутствие или некачественное функционирование одного из них очень сильно сказывается на эффективности деятельности всего предприятия в целом, т.е. цель достигнута не будет. Остановимся подробнее на каждой из задач. План развития. Как правило, это видение руководством своего будущего. Изучение рынка, на котором работает предприятие. Изучение предложений конкурентов. Отслеживание новых технологий и возможностей своей деятельности. На сегодняшний момент уже существуют консалтинговые фирмы, которые проводят заказные исследования на достаточно высоком профессиональном уровне. И решить эту задачу можно, заказав исследования у них, либо создать в ГРО квалифицированную службу маркетинга. Подбор кадров. Это вопрос достаточно щепетильный и сложный. Каждый руководитель решает его индивидуально. Оптимальным было бы иметь в своем штате психолога, который грамотно может оценить возможности сотрудников, осуществлять отсев при приеме на работу, подсказывать руководству пути к урегулированию конфликтных ситуаций. Здоровый моральный климат в коллективе - необходимое условие, но, как говорят математики, не достаточное. Информационная система. На последнем хочется остановиться подробнее. Очень велика специфика деятельности ГРО. Их многопрофильность, сложность взаиморасчетов трудно поддаются автоматизации, внедрению информационных технологий. Эффективное применения компьютерной техники и автоматизации процессов возможно, если в ГРО будут созданы компьютерные центры, поскольку, чем больше предприятие и чем выше сложность технологического процесса, тем более сложной и гибкой должна быть выбранная система компьютеризации ГРО. Под гибкостью понимается её способность настраиваться на специфику работы ГРО без необходимости переписывания разработчиками пользовательского интерфейса. Число, состав и выполняемые функции производственных служб предприятия очень сильно меняются в зависимости от отрасли, к которой относится предприятие, а так же сказываются на структуре и составе служб предприятия. Структура большинства ГРО, в отличие от торговли или финансовой сферы, изначально была ориентирована как дотационное хозяйство. Новые подразделения, появлявшиеся для решения рыночных задач, как правило, создавались параллельно и не были органично вписаны в существующую схему управления. Для многих ГРО очень важен также фактор больших расстояний. Как правило, среднее, а тем более крупное ГРО, даже если оно целиком расположено на территории муниципального образования, занимает несколько зданий, и дистанция между наиболее удаленными точками может достигать больших расстояний. Структурные подразделения же территориально могут быть расположены на расстояниях десятков, а то и сотен километров друг от друга. Это усложняет их компьютеризацию и делает актуальным вопрос построения глобальной сетевой инфраструктуры внутри ГРО. Самой мелкой единицей организационной структуры производства почти всегда являются участки (или бригады), возглавляемые мастерами. На небольших ГРО эти единицы подчиняются директору напрямую. Следует заметить, что, к сожалению, даже на средних, а тем более на крупных предприятиях компьютеризация крайне редко «опускается» до данного уровня. Это сильно ограничивает возможности автоматизации управления задачами, напрямую связанными с производством. В структуре ГРО можно выделить следующие подсистемы: - подсистема организационно-экономического управления; - подсистема организационно-технического управления; - подсистема оперативно-диспетчерского управления. Технологии клиент-сервер могут успешно применяться во всех этих подсистемах, но остановимся в основном, на первых двух.

Подсистема организационно-экономического управления. В рамках данной подсистемы осуществляется управление всеми финансово-экономическими аспектами хозяйственной деятельности ГРО. Основным критерием отнесения подразделения к данной подсистеме является то, что управляемые процессы выражаются, прежде всего, в финансовых показателях - рублях. Как правило, экономические службы подчиняются непосредственно директору ГРО (генеральному директору), либо его заместителю по экономике и финансам (финансовому директору). Отделы и службы, входящие в данную подсистему и, прежде всего, бухгалтерия, при отсутствии автоматизации сталкиваются с большим объемом рутинной работы по учету, подсчету итоговых сумм и подготовке отчетных форм.

Партнерские отношения в акционерных организациях и дивиденд

Многочисленные теории, которые преследовали цель дать оценку акционерных предприятий, содержали в себе утверждение о том, что акционерная собственность меняет отношения между наемным рабочим и предпринимателем. Эти отношения становятся партнерскими и, тем самым, обеспечивают появление и действие совершенно новых стимулов к труду. В советской экономической литературе появилось много работ, где рассказывалось об опыте социального партнерства в Японии и других странах мира. Такие публикации можно встретить и сегодня. Они в определенной степени отражают существующую реальную практику и отрицать значение и влияние этих отношений нельзя. Как же обстоят дела в этом отношении в России?

Если говорить о степени проработки этой проблемы в нашей стране, то приходится признать ее неудовлетворительное состояние.

В официальных правительственных документах - Законах, подзаконных актах, Положениях, Программах не упоминается совсем термин «социальное партнерство». О нем не говорят и в учебных пособиях. Довольно мало монографий и статей на эту тему. В чем причина такого явления? На наш взгляд, она заключаются в том, что ранее намечаемый курс на реформирование, предполагавший заинтересованность масс в этом и отсюда логическое развитие социального партнерства, в действительности не было реализовано. Возникла иная модель, которая подразумевала не только сохранение больших различий в доходах между отдельными социальными группами населения, но и дальнейшее усиление этого различия.

Появление такого различия объяснялось той обстановкой, которая складывалась на российских предприятиях, а именно присвоением значительной массы прибавочной стоимости самими предпринимателями и скромными заработками наемных рабочих. Потенциал акционерной собственности, заложенный в ней, системе управления, возможности его демократизации и, наконец, в выплате такой формы вознаграждения, которая могла быть экономической основой для социального партнерства, не был реализован. Интересно проследить как обстоит дело с выплатой дивидендов по акциям. Из 118 предприятий, обследованных нами в Ростовской области акционерной формы собственности 53 - открытые акционерные, 65 -закрытые акционерные общества. Почти все акционерные предприятия были созданы в период 1992-1993 гг. Это предприятия, функционирующие в области газораспределения, строительства, сфере услуг. Если говорить о частоте выплаты дивидендов по обследованным акционерным предприятиям, то в 58 из них дивиденды не выплачивались, в 27 они выплачивались дважды, а в остальных более двух раз. В лучшем положении находились открытые акционерные предприятия, где в числе акционеров были физические и юридические лица, имевшие достаточно высокий процент акций или даже контрольный пакет. Размеры выплаченного дивиденда по акциям не могли никак сравниться с величиной заработной платы, получаемой работником. Они были в десять раз меньше. Таким образом, выплата дивидендов по акциям происходила неудовлетворительно. Это можно проследить на примере ОАО Основным держателем акций ОАО «Южтрубопроводстрой» в «Прочих» является ООО «Стройтрансгаз». По состоянию на 1.10.2001 г. удельный вес его акций приближается к 40 %. Остальные акции принадлежат ЗАО «Лукойл Нефтегазстрой», которое является заказчиком «Южтрубопроводстроя». По решению Совета директоров акционерное общество на фондовый рынок акции не предлагало. Собрание акционеров вынесло решение о начислении дивидендов лишь в 1996 г. За 1996 г. было перечислено в дивидендный фонд - 500 млн .рублей из расчета 6545 рублей на 1 акцию. В последующие годы финансовое состояние акционерного общества было тяжелым. Постоянные неплатежи заказчиков способствовали росту задолженности в бюджет, внебюджетные фонды, начислялись огромные суммы пени и штрафов. Это вело к использованию чистой прибыли, из которой выплачивались дивиденды акционерам. Поэтому уже 6 лет подряд незначительные суммы, остающиеся в составе прибыли, собрание акционеров решает направить на обновление парка машин и на расширение производственной базы ОАО, а не на выплату дивидендов.

Представление о функционировании акционерного капитала и выплата дивидендов может дать изучение практики в этом вопросе АО «Азовмежрайгаз». В 1993 году уставный капитал общества составлял 3247 руб. Было выпущено 3247 штук акций по 1000 руб. каждая. Повторная эмиссия акций не производилась.