Земельная собственность и формы ее реализации Аношина Юлия Федоровна

Земельная собственность и формы ее реализации
<
Земельная собственность и формы ее реализации Земельная собственность и формы ее реализации Земельная собственность и формы ее реализации Земельная собственность и формы ее реализации Земельная собственность и формы ее реализации Земельная собственность и формы ее реализации Земельная собственность и формы ее реализации Земельная собственность и формы ее реализации Земельная собственность и формы ее реализации
>



Аношина Юлия Федоровна. Земельная собственность и формы ее реализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Омск, 2004 170 с. РГБ ОД, 61:05-8/3416

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования отношений собственности на землю в рыночной условиях 9

1.1 Методологические вопросы исследования земельной собственности 9

1.2 Генезис собственности на землю 28

1.3 О многообразии форм собственности на землю в сельском хозяйстве в переходной экономике 54

Глава 2. Реализация отношений собственности на землю в сельском хозяйстве современной России 69

2.1 Формы реализации собственности на землю 69

2.2 Выделение земельных долей и распоряжение ими 88

2.3. Анализ экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях 106

Глава 3. Землепользование и образование дифференциальной земельной ренты в современных условиях 117

3.1 Интенсификация сельского хозяйства - главный фактор повышения плодородия сельскохозяйственных земель 117

3.2 Образование внутрирегиональной и межрегиональной дифференциальной земельной ренты и ее распределение 129

3.3. Землепользование в агрофирмах региона 139

Заключение 155

Списоклитературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным направлением проводимой ныне в России аграрной реформы является земельная реформа, направленная на передачу земли крестьянам, обеспечение многообразия и равноправия форм земельной собственности, землевладения и землепользования, формирование экономического механизма регулирования земельных отношений, стимулирование рационального использования и охраны земли, сохранения и повышения ее плодородия.

В целях эффективного проведения аграрной и земельной реформы необходимо совершенствовать земельные отношения на основе утверждения многообразия и равноправия форм собственности на землю. В движении земельной собственности в период перехода к рыночной экономике произошли крупные изменения, выразившиеся, прежде всего, в наделении сельских тружеников земельными долями. Собственники земельных долей получили право свободного распоряжения ими, в том числе право выделения земельного участка в натуре при организации крестьянского (фермерского) хозяйства, внесения земельной доли в коллективное хозяйство при вступлении в него работника, сдачи земельной доли в аренду, ее обмена на другие земельные доли или на имущественный пай, передачи земельной доли в наследство, ее дарения и др.

Действующим законодательством в России с 2002 года разрешена свободная купля-продажа и залог земель сельскохозяйственного назначения. Что отражено в принятом 24 июня 2002 года Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Однако купля-продажа и залог этих земель еще не получила широкого распространения. С проблемами собственности на землю тесно связаны особенности различных форм ее реализации, прежде всего, распоряжения земельными долями, их аренда, получения земельной ренты и др.

Все эти актуальные проблемы имеют большое теоретическое и практическое значение и нуждаются в глубоком исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы земельных отношений и собственности на землю всегда привлекали внимание многих экономистов разных стран и эпох.

Этим проблемам уделяли значительное внимание такие классики и видные исследователи экономической теории как А.Тюрго, Ф.Кенэ, У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Родбертус, К.Маркс, А.Маршалл, В.И.Ленин.

Земельные отношения России анализировались в трудах Посошкова И.В., Радищева А.Н., Чернышевского Н.Г., Богданова В.И., Столыпина П.А.

После 1917 года и до начала 30-х годов различные аспекты земельных отношений исследовали Н.И.Бухарин, А.В.Чаянов, С.Г.Струмилин.

Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали Булатов А.Е., Болгов А.В., Беляев И.Т., Емельянов A.M., Загайтов И.Б, Лысов Е.Е., Карнаухова Е.С., Кузин В.Ф., Пасхавер Б.И., Смирнов И.К., Тихонов Н.А. и другие.

С началом перехода в России к рыночной экономике развернулись дискуссии о путях трансформации земельных отношений и изменении форм земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в монографиях и статьях Буздалова И.Н., Бондарева В.Ф., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Комова Н.И., Никонова А.А., Ратгауза М.Я., Романенко Г.Н., Строева Е.С., Хлыстуна В.Н. и других. Особенно оживились дискуссии о судьбах и направлениях развития земельных отношений в России с 1992 года, после выделения сельским труженикам земельных долей.

При достаточно широком спектре исследований земельных отношений и трансформации земельной собственности в переходной экономике многие их вопросы еще очень дискуссионны и недостаточно исследованы. Нет единого мнения по вопросу о правомерности свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель и их залога, о границах распоряжения крестьян их земельными долями, о содержании и особенностях монополии на землю как объект

хозяйства, о приоритетности различных форм землепользования, о региональной земельной ренте, о цене земли и др. Все эти вопросы дискуссионны и нуждаются в глубоком исследовании с учетом особенностей современного этапа перехода к рыночной экономике в России.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является обоснование научных подходов к анализу отношений собственности на землю в переходной экономике и изучение основных форм реализации земельной собственности в сельском хозяйстве современной России.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- обосновать теоретические подходы к исследованию отношений
собственности на землю в период перехода к рыночной экономике;

рассмотреть генезис собственности на землю и выделить приоритетные её формы в России;

исследовать многообразие форм собственности на землю в сельском хозяйстве переходной экономики;

раскрыть содержание и особенности монополии на землю сельскохозяйственного назначения;

- рассмотреть основные формы реализации собственности на землю в
современных условиях;

проанализировать особенности выделения земельных долей и распоряжения ими в сельском хозяйстве России;

исследовать образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе и по поводу присвоения сельскохозяйственных земель и распоряжения ею в современной России.

Объект исследования - отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Концептуальную базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам аграрных и земельных отношений в рыночных условиях.

В процессе исследования применялись методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, ряда сельскохозяйственных предприятий Орловской области и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность земельной собственности, заключающаяся в экономической власти агентов субъектно-объектных отношений по поводу производственного использования и хозяйственного оборота земли;

определена структура земельных отношений и выделены такие ее основные элементы: отношение собственности и ее формы; характер землевладения и землепользования; выделение и движение земельных долей сельскохозяйственным жителям; формы реализации доходов; инструменты государственного регулирования земельных отношений.

выделены и охарактеризованы основные формы реализации собственности на землю в рыночных условиях: свободная купля-продажа

земельных участков, пожизненное владение землей с правом передачи по наследству; передача земли в аренду, присвоение дифференциальной земельной ренты;

уточнены экономические условия и причины образования внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты и принципы распределения этой ренты;

предложена экономико-математическая модель прибыли сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей рыночной экономики и даны рекомендации по выделению из общей суммы прибыли внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты;

обоснована необходимость усиления государственного регулирования земельных отношений: совершенствование земельного законодательства; государственная оценка сельскохозяйственных угодий; проведение землеустроительных работ; регистрация государственными органами земельных долей сельских жителей; стимулирование рационального землепользования; установление земельного налога.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Выводы и предложения, полученные в результате исследования, возможно использовать для дальнейшего углубления исследователями теоретических разработок проблем земельных отношений с позиций современной экономической теории; в преподавании курса экономической теории при изучении вопросов аграрных и земельных отношений; при разработке и чтении спецкурсов.

Выводы и рекомендации данной диссертации могут представлять определенный интерес для практической деятельности региональных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, а также для министерства и региональных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель 2003 г.) и на научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, декабрь 2002 г.).

Автором разработаны предложения по совершенствованию структуры и форм землепользования и учета внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты. Предложения приняты к использованию Орловским областным Управлением сельского хозяйства и продовольствия.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Методологические вопросы исследования земельной собственности

Задачи перехода к социально-ориентированной рыночной экономике требуют качественного преобразования всех сторон жизни общества, достижения нового качественного состояния производительных сил и экономических отношений. Соответственно, новому этапу развития общества нужна адекватная ему природно-ресурсная основа и система общественно-производственных отношений, обеспечивающая оптимальное взаимодействие людей и природы, рациональное природопользование. Общество остро нуждается в переходе к принципиально новому типу экономического роста - интенсивному росту ресурсосберегающего типа, основанному на бережном использовании природных ресурсов, на достижении экологического равновесия. Прежнее, господствующее в СССР и ныне в России, иждивенческое отношение к природе поставило естественную среду жизнедеятельности на грань деградации. В результате окружающая природная среда, будучи источником природных факторов производства и средств жизни, теряет свои качества самовоспроизводства, а экономика сталкивается с непредусмотренными и зачастую непредсказуемыми по своим последствиям острыми противоречиями между природой и обществом.

Земельные отношения обострились в современных условиях, в период глубокого экономического кризиса в России.

Особое, выдающееся значение в жизни общества имеет земля. Она является всеобщим предметом и средством труда, а также местом жизнедеятельности людей. Характеризуя уникальную роль земли в обществе, К.Маркс отмечал: "Земля - вот великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средства труда, и материал труда, и место жительства, т.е. базис коллектива"1 Земля выступает предметом труда не только в сельском хозяйстве, но также в лесном хозяйстве и в строительстве. В сельском же хозяйстве земля с её плодородием служит главным средством сельскохозяйственного производства. Наряду с трудом, земля является источником вновь создаваемых материальных благ, новых потребительных стоимостей. Земля с её плодородием используется в растениеводстве для выращивания различных сельскохозяйственных культур, в том числе и кормовых культур для животноводства.

Различия в качестве земель обусловливает различную производительность труда землепользователей. Дифференцируясь по качеству, плодородию и местоположению, различные земельные участки обусловливают разную производительность труда, производство неодинакового объёма продукции при равных затратах труда.

Элементы природы становятся частью производительных сил только в качестве вещественных факторов производства. Земля превращается в составную часть общественных производительных сил с того момента, когда она становится предметом и средством труда и используется для производства потребительных стоимостей или в иных производительных целях.

Специфической особенностью земли служит не только её различная производительность, но также способность сохранять и при определенных условиях повышать своё плодородие, производительную силу. Для этого людям в процессе использования земли надо лучше культивировать её, вносить удобрения, совершенствовать способы обработки, проводить мелиоративные работы (осушение переувлажнённых или орошение засушливых земель). Естественное плодородие земли, её продуктивность могут повышаться в процессе и в результате интенсификации земледелия. В сельском хозяйстве основными направлениями и факторами интенсификации являются комплексная механизация, химизация и мелиорация сельскохозяйственного производства. Интенсификация земледелия повышает плодородие земли. Приложение и последующее увеличение труда и средств в обработку земли превращает естественное плодородие земли в повышающееся экономическое плодородие. Вкладывая в повышение плодородия земель огромные средства, высокоразвитые страны со временем добились многократного роста продуктивности используемых земель. Достижение расширенного воспроизводства плодородия сельскохозяйственных земель является важнейшей задачей государства.

Характеризуя сельскохозяйственные земли как особый фактор производства и элемент производительных сил необходимо учитывать ограниченность земли в природе. Здесь речь идет, прежде всего, об ограниченности земель, пригодных для обработки в данной стране при достигнутом уровне развития производительных сил и общественных отношений. Только лучших и средних по плодородию или местоположению земельных участков недостаточно для производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с общественными потребностями в ней. Поэтому приходится вовлекать в сельскохозяйственный оборот и относительно худшие земли. Фактор ограниченности земель несколько ослабляется при высоком уровне развития производительных сил в стране и в аграрном секторе, однако полностью не снимается. Ограниченность земли проявляется и в неравномерном распределении плодородных земель по странам и внутри них. Так, в России наиболее плодородные земли сельскохозяйственного назначения расположены на Кубани, в Ставрополье и в Центрально-Чернозёмном районе, а наименее плодородные земли - в северных и восточных районах страны. Это связано не только с содержанием гумуса и других полезных элементов в почве, но и с влаго- и теплообеспеченностью, со среднегодовой температурой и с продолжительностью вегетативного периода в различных регионах.

Плодородие сельскохозяйственных земли, их продуктивность в значительной мере зависит от погодно-климатических условий. Эти условия в России неустойчивы, малопредсказуемы и существенно меняются по годам и территориям страны. Более семидесяти процентов сельскохозяйственных угодий находятся в районах рискованного земледелия. Неустойчивость сельскохозяйственного производства под влиянием изменяющихся погодно-климатических условий вызывает необходимость высокой фондовооруженности труда и фондообеспеченности хозяйств. Механизм и характер вовлечения природных ресурсов (в том числе земли) в процесс общественного воспроизводства, а также эффективность их использования в решающей мере зависят от господствующих в стране в данный период экономических отношений.

Эти экономические отношения возникают и развиваются между различными субъектами (предприятиями, предпринимателями, работниками, государством и др.), на различных уровнях хозяйствования; на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. В условиях рыночной экономики преобладают товарно-денежные экономические отношения. В капиталистическом обществе многие виды природных ресурсов получают денежную оценку, а значительная часть сельскохозяйственных земель продается и покупается.

О многообразии форм собственности на землю в сельском хозяйстве в переходной экономике

В двадцатом веке с начала 90-х годов в процессе перехода к рыночной экономике в России произошли крупные изменения в землепользовании. В стране стала проводиться земельная реформа как составная часть аграрной реформы. Сельские жители были наделены земельными долями и имущественными паями и получили право распоряжаться ими, но без свободной купли-продажи земли. Подавляющая часть крестьян вошла со своими земельными долями и имущественными паями в реорганизованные сельскохозяйственные предприятия, бывшие колхозы и совхозы. Большинство неработающих в сельском хозяйстве жителей - пенсионеры и работники социальной сферы -сдали свои земельные доли в аренду коллективным сельскохозяйственным предприятиям или фермерам.

Вопрос о полной частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения с правом ее свободной купли-продажи и залога в Российской Федерации долго оставался открытым. Принятый обеими палатами Федерального Собрания РФ в 1997г. «Земельный Кодекс Российской Федерации» Президентом Ельциным Б.Н. не подписан, так как он не был согласен с закрепленным в новом Земельном Кодексе положением о запрете купли-продажи сельскохозяйственных земель. Необходимо было быстрее разрешить этот конфликт между законодательной и исполнительной властью в России и найти компромиссное решение по вопросу о границах частной собственности на землю в России. Это было сделано в 2001-2002 гг. в процессе принятия «Земельного кодекса РФ» и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Однако до сих пор ведутся острые дискуссии о правомерности введения полной частной собственности на землю, о допущении свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель в России.

Многие экономисты до сих пор выступают против купли-продажи земли и широкого распространения частной земельной собственности. В числе других аргументов в защиту этой позиции называется и четко выраженная тенденция во многих странах к ограничению частной земельной собственности в современных условиях. Так, академик РАСХН В.В. Милосердое пишет: «Российские реформаторы, перенимая западные сценарии земельных отношений, не заметили тенденций в земельном законодательстве, которые происходят в тех странах в последнее время. А они состоят если не в устранении, то, во всяком случае в существенном исправлении существенной ошибки - введения частной собственности на землю. Там земля представляет всё больший интерес не как объект собственности, а как объект хозяйствования» [30, с. 11].

По мнению А.Ч. Ионова и И.И. Столярова развитие земельных отношений должно обеспечивать равноправие людей по отношению к земле: «Земля является общественным достоянием, природным наследством всех, высшей социальной ценностью. Это требует такого землепользования, которое бы реализовало принцип равноправия всех людей по отношению к земле. При формировании социально ориентированной рыночной экономики нельзя игнорировать это требование, сводить реформирование земельных отношений к узко экономическому аспекту и коммерциализации» [36, с.51].

Для дальнейшего развития земельных отношений в России необходимо четко определить достоинства и недостатки полной частной собственности на землю, предусматривающей ее свободную куплю-продажу и залог. Эти достоинства и недостатки частной земельной собственности следует определять, прежде всего, с позиций интересов государства, регионов, сельскохозяйственных предприятий и самих крестьян.

Все субъекты, связанные с землей, заинтересованы в рациональном, эффективном использовании земли, в повышении отдачи и дохода от сельскохозяйственных земель. К тому же государство и регионы заинтересованы не только в получении большего дохода от земли, но и в большей реализации и согласовании интересов субъектов собственности и хозяйствования на земле.

Полная частная собственность на землю, несомненно, обладает важным достоинством усиливать личную заинтересованность частного земельного собственника в эффективном использовании земли, в повышении ее плодородия и отдачи.

Достоинством полной частной собственности на землю является и возможность ее залога с целью получения владельцем земли дополнительных средств для ведения сельскохозяйственного производства.

Наличие полной частной собственности на землю также полностью соответствует принципам и требованиям рыночной экономики, превращает землю в полноценный товар с возможностью свободной купли-продажи земли.

В числе основных недостатков введения полной частной собственности на землю следует назвать удорожание сельскохозяйственной продукции за счет абсолютной земельной ренты. Собственники даже худших по качеству земельных участков не сдадут их в аренду землепользователям бесплатно. Дополнительная же арендная плата за землю, в основе которой лежит абсолютная земельная рента, ведет к повышению рыночной цены сельскохозяйственной продукции. В результате чего теряют покупатели-потребители, основная часть населения.

Если произойдет широкое распространение в сельском хозяйстве полной частной собственности на землю, то при полной приватизации выделенных сельским жителям земельных долей неизбежно дробление земельной собственности и ограничение развития крупного сельскохозяйственного производства. Многолетняя же практика развития сельского хозяйства во многих странах мира убедительно доказала высокую эффективность крупного машинного производства и его преимущества перед мелкими хозяйствами. Проф. А.Е. Булатов правильно подчеркивает: «Нельзя не видеть и того, что в переходной экономике при незавершенности организационно-правового регулирования и экономического стимулирования рационального использования сельскохозяйственных земель негативные последствия мелкого частного землевладения неизбежно возрастают» [12, с.76].

Крупным недостатком полной частной собственности на землю является и то, что подавляющая часть дохода от земли принадлежит только земельному собственнику и не поступает государству, всему обществу. Ведь дифференциальная и абсолютная земельная рента должны поступать собственнику земли. При господстве частной собственности на землю все виды земельной ренты по праву получает земельный собственник, а не все общество и государство.

Обществу, регионам и многим крестьянам небезразлично также, кто купит землю в случае ее свободной купли-продажи. В современных условиях переходной экономики в России большие средства имеют только банки, отдельные корпорации, крупные финансисты, деятели теневого бизнеса и преступного мира. Поэтому велика вероятность того, что землю купят названные юридические и физические лица, в том числе и для легализации полученных незаконным путем капиталов.

Только немногие фермеры и другие товаропроизводители имеют средства для покупки земли, для расширения площадей землепользования. Большинству же фермеров дешевле и выгодней оказывается не покупать землю, а брать ее в аренду. Продукты труда с используемых земельных участков принадлежат землепользователям.

Анализ экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях

За годы реформ в трансформационной экономике России произошел упадок производительных сил, особенно в сельском хозяйстве. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в России возросло с 5% в 1991 г. до 57% в 1995 г. и до 51% в 2000 г. Производство зерна в сельскохозяйственных предприятиях уменьшилось с 83,9 млн. т в 1991 г. до 55,7 млн. т в 2000 г., сахарной свеклы - соответственно с 24 до 12,7 млн. т., картофеля - с 8,7 до 1,9 млн. т [8, с. 402],

Достигнутое плодородие земель выражается, прежде всего, в обеспечении определенной урожайности сельскохозяйственных культур. Уменьшение плодородия пашни в годы рыночных преобразований привело к заметному снижению урожайности зерновых культур (см. таблицу 7). Так, в целом по России урожайность озимой пшеницы уменьшилась с 28,2 центнера с гектара в 1991 г. до 22,3 центнера в 2000 г. (по Орловской области -соответственно с 25,7 центнеров до 22,1). Снижение плодородия сельскохозяйственных земель во многих хозяйствах произошло в результате подрыва материально-технической базы, уменьшения применения сельскохозяйственной техники, удобрений и свертывания мелиоративных работ. многом зависит от уровня поставок селу современных надежных и высокопроизводительных машин, оборудования, технологических линий для переработки сельскохозяйственной продукции. Новые формы хозяйствования требуют широкого использования новой высокопроизводительной техники. В большинстве отраслей сельского хозяйства страны и регионов в настоящее время нет законченной системы машин. Технический цикл не на всех этапах обеспечен механизацией производства. В земледелии пахота, сев, обработка посевов механизированы, а завершающие стадии (уборка урожая, обработка продукции) еще требуют больших затрат ручного труда, особенно в картофелеводстве, свекловодстве, овощеводстве и плодоводстве. Получаемая в этих отраслях продукция требует при уборке особых технологий. Необходимо выводить новые сорта овощей и фруктов , которые будут приспособлены к механизированной уборке и обработке. Ранее выведенные сорта приспособлены к ручной уборке урожая, что негативно сказывается на производительности труда, а, следовательно, и на уровне плодородия земли . Известно, что в настоящее время значительная часть выращенного урожая теряется, поэтому необходимо создавать и применять в хозяйствах такие машины, которые учитывали бы особенности производимой сельскохозяйственной продукции.

За годы реформирования в сельском хозяйстве существенно уменьшилась техническая оснащенность, обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой. Так, в Орловской области обеспеченность сельскохозяйственных предприятий тракторами и комбайнами изменилась так: если в 1991 г. на 1000 га пашни приходилось 12,3 тракторов и 8,7 зерноуборочных комбайнов, то в 2000 г. -только 7,5 тракторов и 5,8 зерноуборочных комбайнов [10, с. 186,187].

В настоящее время финансовые возможности большинства хозяйств для приобретения новой техники весьма ограничены, но по мере роста экономики техническая оснащенность сельского хозяйства будет возрастать.

Актуальной проблемой является излишнего уплотнения почвы сельскохозяйственной техникой, которое снижает плодородие земли. Применение современных тяжелых почвообрабатывающих орудий, тракторов и уборочных машин приводит к чрезмерному уплотнению почвы, что в свою очередь вызывает снижение плодородия, распыленность пахотного слоя почвы, снижение урожая. Деформация почвы значительно уменьшается при использовании тракторов с пневмогусеничными движителями (Т-150ПГ и трактор К-700СШ). Их использование снижает потери урожая, создает возможность проводить ранне-весенние полевые работы при более высокой влажности почв, повышает плодородие почвы. К сожалению, лишь немногие хозяйства имеют эту прогрессивную технику.

Отрицательное воздействие техники на плодородие земли уменьшается за счет совершенствования машин и минимизации обработки почвы. Например, один из путей уменьшения обработки почвы в звене севооборота "бобово-злаковая смесь - озимая пшеница -ячмень" - отказ от ежегодной вспашки и применение комбинированного агрегата КА-3,6. При этом прибавка урожая зеленой массы вико-овсяной смеси составляет 6-Ю ц/га, зерна ячменя -1,9-2,0 и озимой пшеницы -1,2-1,6 ц/га. Одновременно в два раза сокращается площадь уплотнения почвы и достигается значительный экономический эффект [12].

Одной из причин низкой фондоотдачи в сельском хозяйстве является отсутствие комплексных систем техники, ее низкие качество и надежность. О качестве техники в известной мере можно судить по соотношению между затратами на приобретение новых машин и расходами на их техническое обслуживание и ремонт. Трудоемкость ремонта ряда тракторов гораздо выше трудоемкости их изготовления. А за период амортизации (8 лет) они ремонтируются капитально два-три раза. Годовая стоимость производства запасных частей к тракторам превышает стоимость поставки новых машин. Неукомплектованность запчастями, дороговизна сельскохозяйственной техники, рост цен не нее отрицательно сказывается на общем уровне плодородия. В сельском хозяйстве имеется целый ряд подобного рода неблагоприятных обстоятельств, отрицательно сказывающихся на плодородии почвы. Одна из главных причин состоит в несовершенстве материально-технической базы растениеводства. Тяжелые сельскохозяйственные машины уплотняют почву на глубину до 1 метра, разрушают поверхностный, плодородный слой почвы, ухудшают ее структуру, в результате чего уменьшается количество гумуса в почве, нарастают эрозионные процессы, падает плодородие. Применение комбинированных агрегатов позволит сократить количество проходов их по полю, что уменьшит уплотнение почвы, сохранит в ней влагу, повысит производительность техники, будет способствовать проведению полевых работ в оптимальные сроки. Так, например, возделывание сахарной свеклы на базе трактора Т-70С позволяет за один проход выполнить одновременно три операции: предпосевную обработку почвы, внесение удобрений и посевов. Применение такого агрегата позволяет хозяйству высвободить на данных работах 6 тракторов марки "Беларусь" и 15 механизаторов.

Интенсификация сельского хозяйства - главный фактор повышения плодородия сельскохозяйственных земель

Теорией и практикой хозяйствования в аграрном секторе экономика до казано, что главным фактором повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель является интенсификация сельского хозяйства и, прежде всего, сельскохозяйственного производства.

Интенсификация сельскохозяйственного производства есть процесс расширенного воспроизводства производительных сил и производственны отношений в сельском хозяйстве, основанный на всестороннем укрепление материально-технической базы, ускорении научно-технического прогресса ж основе комплексной механизации, электрификации, химизации и мелиорации совершенствовании организации и управления производством, повышение квалификации работников и имеющий целью увеличение производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на каждую единиц используемых ресурсов. Интенсификация повышает качественный: уровень факторов сельскохозяйственного производства, напряженность и функционирования и, в конечном счете, приводит к высокой эффективности производства.

В процессе интенсификации земледелия и животноводства увеличивается концентрация капиталовложений и производства на одной и той же земель ной площади, что повышает экономическое плодородие земли и ее продуктивность. При этом улучшаются все условия производства. Рост капиталовложений, повышение экономического плодородия земли приводит к качествен ному совершенствованию всех условий и факторов производства.

В процессе интенсификации совершенствуются все факторы производства и воспроизводства: земля, производственные фонды и рабочая сила. Рост капиталовложений в земельные участки повышает их экономическое плодородие. В результате комплексной механизации, химизации и мелиорации земли повышаются качество и отдача вложенных средств, растет продуктивность земледелия и животноводства. В условиях интенсификации в колхозах и совхозах не только возрастает объем производственных фондов, но и непрерывно совершенствуется их качество. Повышается надежность, долго вечность сельскохозяйственной техники, появляются новые виды высокопроизводительных машин и оборудования. Улучшается соотношение между активной и пассивной частью основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Следует подчеркнуть, что в условиях интенсификации возрастает взаимосвязь и взаимообусловленность всех факторов сельскохозяйственного производства. Новая высококачественная техника требует более высокой квалификации работников сельского хозяйства. Для сохранения и повышения экономического плодородия почвы необходимо непрерывное совершенствование и повышение качества вещественного и личного факторов сельскохозяйственного производства. Следует также учитывать, что на повышение качества земли, производственных фондов и рабочей силы оказывает совокупное воздействие множество различных факторов. На современном этапе возросло значение системного подхода к использованию всех факторов усиления интенсификации сельскохозяйственного производства.

В сельском хозяйстве основой интенсификации является эффективность использования земли. Что касается других средств производства, то они вы ступают лишь как активные факторы в связи с её использованием. В то же время земля без этих средств труда, и непосредственно живого труда, бесполезна для производства. Поэтому процесс интенсификации сельскохозяйственного производства означает рост выхода продукции на единицу совокупной производственной мощности, то есть на каждый гектар с функционирующими на нём фондами. Следовательно, интенсификация базируется на расширенном воспроизводстве специфической производительной силы - земля -фонды. Процесс ускорения использования производственных фондов и их концентрация на единицу земельной площади выступает как средство, интенсифицирующее плодородие земли.

Однако производственные фонды оказывают это действие не только путём количественного роста. Здесь важна и конкретная система приложения фондов. В одних случаях это рост количества используемых фондов, а в других - качественно иное применение, существующих фондов без увеличения их стоимости. Главное в том, что благодаря любому из этих способов происходит увеличение производства продукции на прежней площади. В отличие от промышленности, связь между причинно-следственными явлениями в сельскохозяйственном производстве не функциональная, а корреляционная. Чтобы не привести земледелие к негативным экологическим последствиям в результате интенсификации, необходимо, наряду с созданием материальных основ интенсификации - модернизированной техники, совершенных производственных помещений, высококачественных удобрений, средств защиты растений и животных и т.д., уделять внимание внедрению научно-обоснованных систем ведения хозяйства, созданию эффективных структур управления производством.

Классификация факторов представляет собой систематизированный перечень величин, описывающих интенсификацию сельскохозяйственного производства. Разработка такой классификации факторов способствует более полному раскрытию природы изучаемого явления, определению соотношения между ними, упорядочению их многообразия и показателей, характеризующих рассматриваемые факторы. Использование научно обоснованной классификации позволяет также свести к минимуму возможный повторный счёт и освободиться от побочных факторов. В связи с этим можно выделить две основные группы факторов интенсификации: ускорение внедрения в производство достижений НТП и повышение интенсивности использования действующего производственного потенциала. Содержание и проявление каждой группы факторов имеет специфические особенности и важнейшим, определяющим интегральным рычагом здесь выступает внедрение в производство достижений науки и техники. Вторая группа факторов связана с рациональным использованием имеющегося потенциала: уменьшением различных потерь в процессе производства, улучшением использования материальных и трудовых ресурсов, машин и оборудования, быстрейшем освоением и более полной загрузкой производственных мощностей предприятий. В свою очередь, каждая группа факторов может быть детализирована. НТП влияет на все основные составляющие производства, поэтому направления его действия базируются на классификации главных элементов производства и их взаимосвязей. Поэтому важно остановиться на основных направлениях действия факторов НТП, включающих совершенствование средств труда (создание новых орудий труда, разработка и применение систем машин, улучшение конструкций и модернизация оборудования и т.п.); предметов труда (создание и внедрение новых, более экономичных материалов, улучшение свойств предметов труда, расширение ассортимента применяемого сырья и. пр.); технологий производства (разработка принципиально новых технологических процессов, внедрение, например, прогрессивных методов об работки почвы и т.д.); организации и управления производством (повышение уровня специализации, кооперирования и комбинирования производства, внедрение автоматизированных систем управления). На практике все эти факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены.