Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Быковская Екатерина Николаевна

Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции
<
Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции
>




Быковская Екатерина Николаевна. Взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 123 c. РГБ ОД, 61:01-8/1182-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Многофакторная природа инфляции 9

1. Многофакторная природа инфляции. Сущность инфляционного процесса 9

2. Исследование взаимосвязи производства и денежного обращения 24

3. Анализ монетарных и немонетарных факторов инфляции...31

ГЛАВА 2. Взаимодействие инфляционных факторов и стабилизационная экономическая политика 43

1. Исследование взаимодействия монетарных и немонетарных факторов инфляции 44

2. Взаимозависимость методов антиинфляционного регулирования от типа инфляционного процесса 58

3. Исследование факторов российской инфляции и путей ее преодоления 72

Заключение 110

Литература 116

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность исследования Инфляционные процессы в экономике продолжают оставаться сложной и многогранной проблемой. Последствия, которые они несут, известны не только тем, кто по роду своей профессии обязан учитывать действие этого экономического феномена, но и широким кругам населения. Инфляционный рост цен обесценивает реальные доходы трудящихся, их сбережения, порождает социально-политическую нестабильность. В этом смысле инфляция как явление социально-экономического характера предстает перед нами как концентрированное выражение экономических пропорций и противоречий в нарушенных общественных отношениях.

С экономической точки зрения высокие темпы роста цен оказывают разрушительное воздействие на производство. Инфляция подавляет стимулы к инвестиционной и производственной деятельности, приводит к перераспределению капиталов в пользу спекулятивной деятельности. Стабильность национальной денежной единицы нарушается, падает курс по отношению к иностранной валюте. В конечном итоге, экономика страны, переживающая период гиперинфляции, скатывается в полосу глубокого экономического кризиса.

Потому актуальность решения проблем противодействия инфляции в настоящее время достаточно высока. Однако эффективность антиинфляционных мер во многом зависит от правильного решения ряда теоретических вопросов, среди которых прежде всего следует выделить проблему определения факторов инфляционного процесса, характера и направления их взаимодействия.

Насущность решения задач борьбы с инфляцией, непреходящее значение нейтрализации ее многочисленных последствий, нерешенность

ряда теоретических вопросов, связанных с инфляционной проблематикой, и в особенности важность соблюдения комплексного подхода к оценке факторов инфляции и предопределили выбор темы настоящего исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы В экономической литературе инфляция как процесс изучается с различных точек зрения. Одни акцентируют внимание на влияние инфляции на процесс перераспределения национального дохода. К числу этих авторов относят последователей К. Маркса. Другие в качестве определяющего фактора используют влияние инфляции на цены (последователи Фишера и сторонники количественной теории денег.). Третьи представляют инфляцию как чисто денежное явление и объясняют ее процессами, происходящими в сфере денежного обращения (представители теории монетаризма). Но каждое из этих направлений в той или иной степени страдает ограниченностью своих трактовок. Одни — недооценивают процессы, происходящие в системе денежного обращения, вторые ограничиваются связью цен и количеством денег в обращении.

В данной работе автором предпринимается попытка оценки инфляции как многогранного явления, имеющего многофакторный характер.

Многофакторная трактовка инфляции также представлена в экономической литературе, но зачастую эта многофакторность трактуется упрощенно как механическая совокупность денежных и неденежных факторов. Когда же идет речь о взаимодействии, то должно быть проведено исследование внутренного движения, взаимообусловленных изменений в связи явлений, их взаимопереходов. А именно эта проблема и разработана, по нашему мнению, наиболее слабо. Необходимо более детально рассмотреть процесс взаимодействия, его совокупный характер и

на основании общенаучного метода познания- метода взаимодействия провести исследование инфляционных процессов.

Потому и антиинфляционная политика не должна быть направлена изолировано на ту или иную группу факторов, а носить комплексный характер. Инфляция имеет многофакторную основу, поскольку она выражает взаимодействие различных экономических условий обесценения денег, лежащих как на стороне производства, так и на стороне обращения.

Применительно к российским условиям такой подход предполагает собой учет специфики переходной экономики и общеэкономической ситуации в стране. Это означает, что меры по финансовой стабилизации денежного обращения следует проводить в единстве с решением вопросов по созданию благоприятных условий для развития производства.

В данной работе автор опирался на теории и работы известных экономистов, внесших свой огромный вклад в экономическую науку-А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека.

В советский и современный период российской истории хотелось бы выделить работы отечественных экономистов: А.В. Аникина, Л.Н. Красавиной, В.К. Крылова, СМ. Никитина, Д.В. Смыслова, И.А. Трахтенберга, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе системного подхода, основываясь на результатах осуществленных до настоящего времени исследований и обобщив накопленный фактический материал, выявить взаимную связь монетарных и немонетарных факторов инфляции, их

взаимообусловленность и порождение одних другими, раскрыть механизм их взаимодействия.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать теоретическую природу как монетарных, так и немонетарных факторов инфляции;

- исследовать характер взаимодействия монетарных и немонетарных факторов;

- провести критический анализ концепций инфляционного процесса в современных условиях;

- раскрыть механизм взаимодействия денежного обращения, производства и цен;

- разработать варианты комплексного подхода к регулированию инфляции в условиях переходной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является денежное обращение как элемент воспроизводственного процесса. Предметом исследования являются особенности инфляционного процесса в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды классиков экономической теории, разработавшими методологию социально-экономического исследования: А. Смита, К. Маркса, А. Маршала, Дж. М. Кейнса, Ф. Хайека и др., монографии и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам инфляции. Основной метод исследования- диалектический, в соответствии с которым следует изучать явления, процессы в их изменении, взаимосвязи и взаимозависимости, проверяя теоретические положения практикой, а также метод взаимодействия как общенаучный метод познания. В диссертации применялись и общенаучные методы: научной абстракции, индукции и дедукции, историко-логический, системный и структурно-функциональный, методы статистического анализа.

Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования и выносимых на защиту, заключается в следующем:

- Предложен новый методологический подход к изучению процесса инфляции, заключающийся в том, что было осуществлено определение его критериев на уровне отдельных элементов, синтез которых позволил рассмотреть данное явление в целом. Расчленение единого инфляционного процесса на сущность, формы проявления, факторы, механизмы развития, социально- экономические последствия предоставило возможность выявить его причинно- следственные зависимости, а также прямые и обратные связи, включая связи с его объективной основой- общественным воспроизводством.

Выявлены различия процессов взаимосвязей и

взаимозависимостей компонентов закона денежного обращения и их особенности, дающие возможность уточнения действия инфляционного механизма и соответственно этому методов его регулирования.

- По-новому раскрыт механизм взаимодействия монетарных и немонетарных факторов, заключающийся в переносе центра тяжести на их переплетение, интеграцию, что позволило устранить абсолютизацию и односторонность в оценке их роли.

В этой связи сделан вывод о том, что возможна борьба с инфляцией, вызванной монетарными причинами, немонетарными методами, и наоборот.

Выявлен синергетический эффект интеграции факторов инфляционного процесса, конкретизированный соответствующей графическо- математической моделью.

- Указаны направления антиинфляционного регулирования в условиях современной России, учитывающие переплетение монетарных и немонетарных факторов инфляции.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы излагались на научных конференциях: «Реформы в России и проблемы управления- 96» (Москва, ГАУ. 1996), «Реформы в России и проблемы управления- 99» (Москва, ГУУ, 1999), "Реформы в России и проблемы управления- 2000" ( Москва, ГУУ,

2000). Вопросы, исследуемые в диссертации, нашли отражение в статье « Взаимодействие факторов инфляции», напечатанной в сборнике «Проблемы современной науки» (Москва, «Спутник+», 1999)

Практическая значимость работы

В целом, содержание и структура работы позволяют использовать важнейшие положения диссертации в учебном процессе курса «Политэкономия и история экономических учений», читаемого на кафедре политической экономии ГУУ.

Основные результаты диссертационного исследования

использованы в процессе преподавания курса «Политическая экономия и история экономических учений» в ГУУ.

Выводы и положения данной диссертации могут быть использованы при разработке отдельных направлений и разделов экономической политики на федеральном уровне.

Многофакторная природа инфляции. Сущность инфляционного процесса

Вопросы, которые обсуждаются в настоящей главе диссертационной работы, стали уже традиционными при исследовании инфляции. Однако вновь обратимся к ним. Причина в этом лишь одна - лишь на основе анализа прошлого, критической оценки различных теорий, обобщения накопленного материала только и могут быть сформулированы новые утверждения. Приведем несколько примеров формулировки определения инфляции, встречающихся у различных авторов. К. Маркс характеризует инфляцию как форму «скрытого (стихийного или преднамеренного) перелива капитала и перераспределения общественного продукта и национального дохода между сферами воспроизводства и отраслями народного хозяйства, а также между классами и группами населения, осуществляемого через цены»1. Несколько иное определение дает Самуэльсон: « Под инфляцией мы понимаем период общего роста цен на товары и факторы производства»". У Макконнелла и Брю можно встретить следующее определение: «Инфляция - это повышение общего уровня цен»". Фридмен дает следующее трактовку: «Инфляция всегда и везде есть денежное явление в том смысле, что она может возникнуть только тогда. когда количество денег растет быстрее, чем уровень производства. Многие колебания могут вызвать временные колебания в темпе инфляции, но они становятся устойчивыми только тогда, когда влияют на темп денежного роста» «Инфляция - нарушение закона денежного обращения, вызываемое диспропорциями в процессе общественного воспроизводства и экономической политикой и проявляющееся в избытке денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями в них оборота, в обесценении денег»3, считает Красавина. «Инфляция представляет собой денежное явление. Более конкретно - обесценение денег, происходящее из- за того, что в экономике их становится больше чем нужно....Зародившись на денежном рынке, вирусы инфляции затем проникают дальше, поражая другие части экономического организма»,- считает известный российский экономист и политик А.Я.Лившиц6. «Инфляция- это не увеличение размеров предметов, а уменьшение длины линейки, которой мы пользуемся. Изменяются цены не только товаров, но и измерителей ценности, т.е. денег»,- взгляд на проблему Хейне . Каждая из указанных точек зрения по- своему правильна и отражает в той или иной степени наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют инфляцию с различных сторон и по существу не противоречат друг другу. Так, западные экономисты в своих определениях под инфляцией подразумевают непрерывный рост общего среднего уровня цен за данный промежуток времени, характерный для всех рынков и для экономики в целом. То есть, рост цен происходит непрерывно за данный промежуток времени и рост этого среднего уровня цен является всеобщим для всех рынков внутри страны. Но в этом определении не учитывается импортируемый характер инфляции и специфика инфляционных процессов такого происхождения. Следует отметить, сколько бы ни было определений инфляции, не одно из них не охватывает все содержание инфляции как явления экономической жизни, а лишь отражают те или иные черты. Исходя из всех вышеперечисленных определений, в самом общем виде инфляцию можно понять как явление, связанное с наличием избыточных денег в обращении и приводящее в итоге к их обесценению в различных формах. К тому же, можно сделать вывод о том, что рост общего среднего уровня цен является лишь следствием инфляционных процессов, а не ее главной причиной.

Исследование взаимосвязи производства и денежного обращения

Применение системного подхода к инфляции означает: рассмотрение инфляции как явления, имеющего прямую и обратную связь с его объективной основой- процессом общественного воспроизводства; анализ взаимодействия инфляции с изменениями, происходящими в экономике и денежно- кредитной системе; исследование инфляции как многофакторного процесса; изучение взаимосвязи ее элементов.

Для исследования проблемы взаимосвязи производства и денежного обращения исследуем суть категории «взаимосвязь». Философский подход к данной категории выражен в следующем определении: «Взаимосвязь- категория, выражающая тот факт, что все предметы , явления находятся в бесчисленных связях между собой, в процессе изменения материального мира. Взаимосвязь существует как переходящий результат и момент этого процесса...Все возможные изменения, совершающиеся в любом отдельном предмете или явлении, вызываются изменениями в других предметах и явлениях.... Каждое отдельное явление, таким образом, связано с другими множеством переходов, отношений , воздействии, имеющих взаимный характер» . Именно с этих позиций и подойдем к исследованию взаимного влияния производства на денежное обращение и наоборот.

И производство, и денежное обращение являются причинами друг друга и, как следствие, одновременно обратного влияния противоположной стороны. Фактические данные, как правило, показывают наличие связей прежде всего между изменением количества денег и уровнем цен, однако одна лишь констатация зависимости не выявляет сути, не говорит о причинно-следственных зависимостях и не дает ответов на возникающие в связи с этим вопросы, касающиеся независимости изменений объема производства и скорости обращения денег от денежных факторов, оказывает ли на денежную массу влияние динамики производства и др.

С этой точки зрения количественная теория денег дает лишь самое общее объяснение взаимосвязи между изменениями денежной массы и различными экономическими переменными, страдая упрощенным пониманием взаимосвязи рассматриваемых факторов. Понимание денег увязывается, прежде всего, с выполнением ими функций масштаба цен и средства обращения. В результате они становятся всего лишь «вуалью» реальных экономических процессов, поскольку цены определяются исключительно неденежными факторами. Поэтому при такой трактовке деньги предстают всего лишь как «нейтральный» элемент экономической системы.

Представителям классической школы понимание денег в качестве технического средства обмена также служило фактом придания им второстепенной и незначительной роли в экономике. Об этом свидетельствует высказывание Дж. Ст. Милля, что «в общественной экономике нет ничего более несущественного по своей природе, чем деньги».

Другой подход характерен для марксистской теории, исходящей из единства товара и денег. Деньгам придавалась значительная, но хотя и вторичная по отношению к производству роль. При этом денежное обращение не рассматривается изолированно, а лишь во взаимодействии с товарным производством. Исходя из определения взаимодействия, данного выше, денежное обращение воздействует на производство, способствуя перераспределению факторов производства между отраслями, структурными изменениями в экономике, т.е. оказывает либо позитивное, либо негативное влияние на сам процесс производства, стимулируя или затормаживая производство. Анализ Маркса позволяет на основании раскрытия единства функций денег как средства накопления, меры стоимости и средства обращения сделать вывод о существовании денег в качестве средств платежа, и соответственно кредитной системы, опосредующей отношения между производством и потреблением.

Исследование взаимодействия монетарных и немонетарных факторов инфляции

Проблема взаимодействия представляет собой широкое поле деятельности для изучения. Практическое использование взаимодействия в данном исследовании ставит задачу более глубокого анализа самой категории и принципов, формулируемых на ее основе. Исследование взаимодействия состоит в том, чтобы в непосредственной связи явлений, в их взаимном соотношении найти и познать момент опосредования ими друг друга, понять основу и факторы взаимодействия явлений. Тем самым взаимодействие будет понято диалектически как процесс, который не исчерпывается простой связью явлений, обменом действий, но как процесс, который обладает собственной противоположностью в основе явлений. Наиболее крупные вехи в развитии представлений о взаимодействии связаны с именами Аристотеля, Гегеля, К.Марксом, Ф. Энгельсом. В дальнейшем те или иные аспекты категории взаимодействия анализировались в отечественной философской литературе ( примером могут служить работы Л.А. Зеленова, А.Н.Аверьянова, И.И. Жбанковой, Л.А. Петрушенко и др.). Однако степень разработанности данной проблемы остается невысокой, о чем свидетельствует статья " Взаимодействие", помещенная в " Философской энциклопедии" (т.І). В ней по сути дела не выявляется специфическое содержание этой категории, отличающей ее от других форм связей, а понимание сводится к причинности, либо подменяется понятием обратной связи . Тем самым можно утверждать, что положение дел мало чем изменилось со времен Гегеля, который писал: " Но хотя взаимодействие есть, несомненно, ближайшая истина отношения причины и следствия, и оно стоит ... на пороге понятия, однако именно поэтому не следует удовлетворяться применением этого отношения, поскольку дело идет о постигающем в понятиях познании"" . В своем анализе проблемы взаимодействия Гегель отталкивается от критики кантовской " вещи в себе". По Гегелю любая вещь является тем, что она есть благодаря взаимодействию и вещь вне этого взаимодействия не существует . В дальнейшем он обосновал принцип развития с помощью категории взаимодействия. Взаимодействие по Гегелю есть сама истинная причинность, причинность в ее истинном, абсолютном понятии. "Причинность переходит в отношение взаимодействия, так как она снимает и активность, и пассивность действия и противодействия... Причина и действие... взаимодействуют. В.И.Ленин, высоко ценивший диалектические моменты гегелевской мысли, специально подчеркивает в своих " Философских тетрадях", что " только "взаимодействие"- пустота""1, тем самым объясняя невозможность применения взаимодействия вне целого, взаимодействующие стороны выступают моментами более высокого целого, и, следовательно, их взаимодействие является воспроизведением его самодвижения. Энгельс положительно оценил диалектическую концепцию Гегеля и в работе " Диалектика природы" отмечает: "Уже у Гегеля противоположность между causa efficiens (действующей - прим. Автора) и causa finalis (конечной причиной) снята в категории взаимодействия 24. Гегель рассматривает взаимодействие как последовательно происходящее действие и противодействие. Причина и следствие у Гегеля постоянно меняются местами, взаимопереходят друг в друга. Простейшей же ячейкой взаимодействия является причинно- следственная связь, означающая зависимость следствия от причины, и отражающая направление от причины к действию. В работе " Диалектика природы" Энгельс дал общую характеристику категории взаимодействия. Характеристика взаимодействия как движения является качественно новым пониманием места и роли взаимодействия в универсальной связи явлений. Он рассматривает взаимодействие как внутреннюю взаимообусловленность переходящих друг в друга форм движения и в этом смысле указывает: " ... спинозовское: субстанция есть causa sui прекрасно выражает взаимодействие" .

Взаимозависимость методов антиинфляционного регулирования от типа инфляционного процесса

Предложения относительно мер по борьбе с инфляцией и ее последствиями напрямую отражают представления их авторов о сущности и характере инфляции, о значении тех или иных факторов в ее развитии, а отсюда и целесообразности использования тех или иных средств и методов борьбы с ней. Методологической основой преодоления последствий инфляции могут служить два принципиально различных подхода: кейнсианский и монетаристский. Причем ни тот, ни другой подход не может претендовать на абсолютную универсальность, тл . эффективность предлагаемых мер зависит от конкретно-исторических условий функционирования соответствующей экономической системы. Но это и не означает, что можно с легкостью отвергнуть один из них. Далее рассмотрим подробно каждый из подходов, выявив несовершенство каждого, взятого в отдельности для борьбы с инфляцией. Суть монетарной политики состоит в том, что центральный банк изменяет количество денежных средств, находящихся в банковской системе, что дает возможность применять процентную ставку, воздействуя на инвестиции и доходы. Увеличение предложения денежной массы снижает процентную ставку, а уменьшение предложения денег ее повышает. Чисто монетарное макроэкономическое антиинфляционное регулирование направлено на сдерживание роста денежной массы. Чрезмерная эмиссия денег сверх реальных потребностей активизирует денежные инфляционные факторы: увеличение денежной массы и ускорение оборота денежной единицы. Предпочтение монетаристских методов и недооценка роли государственного вмешательства в регулирование экономических и социальных процессов возможно лишь в случаях подъема экономики, а не острого кризиса, особенно структурно-институционального, когда вмешательство государства может нарастать. Попытка сдерживать инфляцию только монетаристскими методами может дать позитивные результаты, но при этом приводя к ряду негативных последствий: - спаду производства; - росту неплатежей, которые означают неприятие, отторжение народным хозяйством монетаристской политики; - падению жизненного уровня. Монетаризм придал денежно-кредитному регулированию достаточно узкую направленность: оно не предназначается для проведения гибкой антициклической политики, не должно ориентироваться на достижение краткосрочных эффектов в противовес кейнсианской теории, но рассматривается как инструмент контроля над долговременными тенденциями динамики денежной массы, а через них и над развитием антиинфляционных тенденций. Оптимальной стратегией антиинфляционного регулирования с точки зрения монетаризма является поддержание постоянных темпов роста денежной массы, величина которых задается средними темпами прироста валового национального продукта. Этот подход вообще базируется на общем требовании монетаризма об уменьшении роли государственного регулирования перед рыночным. Признавая, что хорошей денежной политикой нельзя исправить больную экономику, монетаристы видят именно в денежно-кредитном регулировании основу антиинфляционной политики, отводя важную роль при этом рыночному механизму. Таким образом, ошибка монетаристов заключается не в том, что они связывают инфляцию с денежной массой, а в том, что исходят от однофакторной модели инфляционного процесса, видя лишь одностороннюю причинно-следственную связь денежной массы с инфляцией. В действительности же причинно-следственные связи между денежной массой и ростом цен меняются местами как во времени, так и в пространстве. Как было выявлено ранее, в первой главе представленной диссертационной работы, в инфляционном процессе переплетаются множество факторов: - стоимостное выражение находящейся в обращении денежной массы; - суммарное выражение наличной и безналичной денежной массы, скорость ее обращения; - прирост кредита за соответствующий период. Причинно-следственные отношения между этими компонентами весьма подвижны. В одних условиях рост денежной массы становится стимулом роста цен, а, следовательно, и инфляции. В другой экономической обстановке рост денежной массы служит не причиной, а следствием роста цен. В теории монетаризма присутствует только одна односторонняя связь: между денежной массой и ценами. Другие факторы во внимание не принимаются, хотя объективный экономический закон выравнивания спроса и предложения предполагает взаимодействие следующих факторов: - сокращение объема производства, а, следовательно, предложения реальных товаров и услуг; - выравнивание спроса и предложения за счет падения цен на товары и услуги; - кредитная экспансия путем эмиссии дополнительной денежной массы с учетом скорости обращения денег.