Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Сергеева, Александра Евгеньевна

Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы
<
Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы
>



Сергеева, Александра Евгеньевна. Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сергеева Александра Евгеньевна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/963

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Процесс создания национальной инновационной системы: теоретические и практические аспекты 10

1.1. Институциональные предпосылки развития национальной инновационной системы 10

1.2. Основные тенденции формирования и развития национальных инновационных систем: зарубежная и российская практика ... 30

ГЛАВА 2. Государственно-частное партнерство как форма взаимодействия государства и бизнеса в инновационной экономике 52

2.1. Государственно-частное партнерство: сущность, формы и методы 52

2.2 Роль института государственно-частного партнерства в создании национальной инновационной системы 77

ГЛАВА 3. Особенности взаимодействия частных фирм и государства в высокотехнологичной отрасли 93

3.1. Отраслевой анализ национальной инновационной системы в российской экономике 93

3.2. Институциональная среда наукоемкой отрасли как структурного элемента национальной инновационной системы (на примере отрасли дистанционного космического зондирования Земли) 112

3.3. Перспективы развития института государственно-частного партнерства в отраслях высоких технологий 121

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия социально- экономического развития России в долгосрочной перспективе предполагает решение задачи ускорения темпов экономического роста путем перехода к инновационной экономике.

Определяющей особенностью типа воспроизводства становится формирование и последовательное развитие национальных инновационных систем. Основной целью создания национальных инновационных систем является обеспечение устойчивого развития экономики и повышение качества жизни населения на основе использования интеллектуального потенциала, реализации новых знаний с помощью опережающего развития науки, образования и наукоемкого производства.

В современных условиях перед экономикой России стоит задача перехода от сырьевой ориентации на инновационный тип развития. Одной из основных проблем, требующих первоочередного решения, является преодоление тенденции технологического отставания российской экономики.

Задачи технологической модернизации состоят в разработке механизмов развития инновационной деятельности, снятия сдерживающих развитие барьеров, создания благоприятного климата для реализации нововведений и формирования эффективной национальной инновационной системы и ее институтов.

Одним из основных ориентиров инновационного развития страны является развитие космических и телекоммуникационных систем. В частности, отрасль дистанционного зондирования Земли с одной стороны является стратегической отраслью, обеспечивающей безопасность и оперативный мониторинг в интересах государства, а с другой стороны - эффективным источником информации для разных отраслей экономики, кроме того, компании отрасли являются основой наукоемких технологий XXI.

Ключевым моментом для дальнейшего развития этой отрасли, обеспечения большей отдачи от финансирования научных исследований и коммерциализации их результатов является развитие различных форм государственно-частного партнерства в сфере науки и инновационной деятельности, предполагающих взаимодействие институтов государства и частных фирм по всему инновационному циклу: от проведения научных исследований, коммерциализации научно-технических разработок и технологий до производства наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Механизмы государственно-частного партнерства становятся важнейшим направлением активизации инновационной деятельности и решения актуальных проблем развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. Базовыми для данного исследования стали работы М. Портера, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Ф. Хайека, Д. Норта, Р. Солоу, П. Ромера, Р. Лукаса, Б. Лундвалла, К. Фримена, Гж.В. Колодко, Л. Бальцеровича, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона, Р. Рихтера, С. Пейовича, Дж. Сакса, Б. Артура, Дж. Бьюкенена, Дж.К. Гэлбрейта, Р. Коуза, О. Уильямсона.

Говоря о вкладе российских экономистов в комплексные исследования вопросов институциональной теории и становления национальной инновационной системы, следует отметить Г.Б. Клейнера, О.Г. Голиченко, В.И. Маевского, В.М. Полтеровича, Р.М. Нуреева, А.Н. Олейника, В.И. Кушлина.

Вопросы развития государственно-частного партнерства исследовали

  1. В. Баженов, В.Г. Варнавский, В.А. Дмитриев, А.В. Клименко, В.А. Королев,

  1. Я. Норбу, Д.Б. Пайсон, В.И. Якунин и ряд других ученых .

Вместе с тем проблемы развития взаимодействия частных фирм и государственных структур в рамках становления и развития национальной инновационной системы требуют дополнительного рассмотрения. Несмотря на многочисленные публикации по вопросам развития национальных инновационных систем и механизмов реализации государственно-частного партнерства, требует совершенствования и понятийный аппарат. Применительно к отрасли дистанционного зондирования Земли научные публикации, посвящённые вопросам взаимодействия частных фирм и государства, практически отсутствуют. Наличие ряда нерешенных дискуссионных вопросов обуславливает актуальность темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию института государственно-частного партнерства как структурного элемента национальной инновационной системы.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

  1. уточнить понятие национальной инновационной системы в рамках институционального подхода;

  2. выявить институциональные предпосылки формирования и проанализировать основные тенденции развития российской национальной инновационной системы;

  3. на примере высокотехнологичной отрасли проанализировать институт государственно-частного партнерства как механизм реализации инноваций;

  4. сформулировать предложения по развитию института государственно-частного партнерства в национальной инновационной системе;

определить состояние и наметить перспективы развития института государственно-частного партнерства в инновационной сфере как структурного элемента национальной инновационной системы. Объектом исследования является институциональная среда, представляющая из себя совокупность институтов, определяющих отношения взаимодействия между субъектами национальной инновационной системы на примере отрасли дистанционного зондирования Земли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия между частными фирмами и органами государственной власти в процессе формирования национальной инновационной системы.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - логически-исторический, системный, структурно-функциональный,

количественный и качественный анализ, метод анализа и синтеза, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В работе применялись методы статистического анализа - сопоставления, сравнения, экстраполяции.

Теоретической основой исследования являются современные теории и концепции инновационного развития, концептуальные положения по проблемам развития института государственно-частного партнерства в рамках формирования национальной инновационной системы, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам инновационной политики, взаимодействия между компаниями инновационной сферы и органами государственной власти, приводится арбитражная практика, а также документы и материалы международных организаций.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные международной и отечественной статистики, научные источники в виде книг, монографий, статей в периодических изданиях, информационных и аналитических материалов информационных агентств и материалов Интернета.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам 1.1.1, 1.1.2, 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании взаимодействия частных фирм и государства в процессе становления национальной инновационной системы.

1. Существенно упорядочен категориальный аппарат, уточнены понятия национальной инновационной системы и институциональной среды. В частности, обосновано, что экономические институты и институты социального окружения формируют институциональную среду, в рамках которой функционирует национальная инновационная система. Под данной категорией в работе понимается совокупность институтов в государственном и частном секторах и способов их взаимодействия, имеющих корни внутри национальных границ, и распространяющих новые технологии, ориентированные на взаимодействие с глобальной экономикой.

    1. Выявлена иерархическая природа национальной инновационной системы, в структуре которой обосновано место и роль приоритетных, высокотехнологичных отраслей с позиции национальных интересов и конкурентоспособности российской экономики. Обосновано, что в рамках национальной инновационной системы существуют высокотехнологичные отрасли разного рода. Доказана необходимость концентрации инвестиционных ресурсов на наукоемких отраслях, имеющих приоритетный характер и способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики на международном уровне.

    2. Выдвинуто положение о насыщении новым содержанием понятия института государственно-частного партнерства в инновационной сфере в рамках теории институциональных изменений. Выявлен синергетический эффект институциональных процессов, возникающих в результате импорта института государственно-частного партнерства и его становления в национальной инновационной системе.

    3. Раскрыты механизмы взаимодействия бизнеса и государства в научно-технологической отрасли как важнейшего сегмента национальной инновационной системы с учетом особенностей российской инновационной среды.

    4. Разработана модель развития высокотехнологичной отрасли на примере дистанционного зондирования Земли, в основу которой положены компетенции, присущие частным фирмам, и институциональные формы государственного регулирования.

    Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования взаимодействия частных фирм и государства, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в рамках институциональной теории фирмы и теории государственного сектора в условиях инновационной экономики России.

    Практическая значимость данного исследования определяется возможностью использования предложений по развитию института государственно-частного партнерства в приоритетных высокотехнологичных отраслях национальной инновационной системы. На примере отрасли дистанционного зондирования Земли разработана схема взаимодействия частной компании и государству в лице Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

    Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания теоретических дисциплин для студентов экономических специальностей.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях: Российский экономический конгресс (Москва, МГУ, ИЭ РАН, 2009); III Всероссийская зимняя школа по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, МЭСИ, 2010); I Международный молодежный форум финансистов (Москва, Финансовый университет, 2011); II Международный научный студенческий конгресс «Россия в условиях модернизации: социальные, финансово-экономические и правовые аспекты» (Москва, Финансовый университет, 2011); научно- теоретический семинар «Новая экономика» на тему: «Компании, основанные на знаниях: российский опыт» (Москва, Финансовый университет, 2011), II Международный молодежный форум финансистов (Москва, Финансовый университет, 2012).

    Исследование выполнено в рамках Комплексной темы Финансового университета: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России».

    Основные положения диссертации используются в практической деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Инженерно- технологического центра «СканЭкс» при разработке стратегии развития компании и реализации проектов государственного-частного партнерства в части кооперации с российскими высшими учебными заведениями в рамках реализации комплексных проектов по созданию и развитию совместных научно-образовательно-производственных центров.

    Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Микроэкономика», «Институциональная экономика» и ряда спецкурсов.

    Апробация и внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

    Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях по теме исследования, общим объемом 2,3 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи авторским объемом 0,9 п.л. - в периодических журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

    Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы (семь параграфов), заключение, приложения и библиографический список. Иллюстративно- справочный материал представлен 8 таблицами, 18 рисунками. Библиографический список содержит 197 наименований. Общий объем диссертации составляет 192 стр.

    Диссертация имеет следующую структуру.

    Введение

    ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

    1. Институциональные предпосылки развития национальной инновационной системы

    2. Основные тенденции формирования и развития национальных инновационных систем: зарубежная и российская практика

    ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

      1. Государственно-частное партнерство: сущность, формы и методы

      2. Роль института государственно-частного партнерства в создании национальной инновационной системы

      1. Отраслевой анализ национальной инновационной системы в российской экономике

      2. Институциональная среда наукоемкой отрасли как структурного элемента национальной инновационной системы (на примере отрасли дистанционного космического зондирования Земли)

      3. Перспективы развития института государственно-частного партнерства в отраслях высоких технологий

      Заключение

      Библиографический список

      Приложения

      Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

      В первой главе «Процесс создания национальной инновационной системы: теоретические и практические аспекты» проанализированы институциональные предпосылки развития национальной инновационной системы и основные тенденции формирования и развития национальных инновационных систем, приведен зарубежный опыт.

      Во второй главе «Государственно-частное партнерство как форма взаимодействия государства и бизнеса в инновационной экономике» рассмотрены сущность, формы и методы государственно-частного партнерства, выявлена роль института государственно-частного партнерства в создании национальной инновационной системы.

      В третьей главе «Особенности взаимодействия частных фирм и государства в высокотехнологичной отрасли» проведен отраслевой анализ национальной инновационной системы в российской экономике, исследована институциональная среда наукоемкой отрасли как структурного элемента национальной инновационной системы и обозначены перспективы развития института государственно-частного партнерства в отраслях высоких технологий.

      Основные тенденции формирования и развития национальных инновационных систем: зарубежная и российская практика

      Инновационная деятельность представляет собой деятельность, которая направлена на получение результатов НИОКР или других достижений науки и техники в новый, более совершенный продукт, который реализуется на рынке, в более совершенный технологический процесс для использования в практической деятельности, и связанные с этим сопряженные НИОКР27.

      Проект Федерального закона от 23.12.1999 г. «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» предлагает формулировку инновационной деятельности как выполнение работ или оказание услуг по созданию и освоению в производстве, практическому применению усовершенствованной продукции и нового, более совершенного технологического процесса28.

      Инновация может рассматриваться как в статике, так и в динамике. Если в статике нововведение - конечный результат коммерциализации новшеств, то в динамике - это сложный процесс создания, освоения и распространения нововведений. Инновационный процесс представляет собой сложную цепь взаимосвязанных этапов от возникновения новой идеи до осуществления производства продукта или услуги, реализуемых на рынке. В целом инновационный процесс представляет собой последовательные действия, в процессе которых новшество «вызревает» до конкретного продукта / услуги или технологии и применяется в хозяйственной практике.

      Под инновационным процессом также можно понимать инновационную деятельность субъекта экономики, который направлен на разработку и реализацию результатов НИОКР либо других научно-технических достижений в новый, более совершенный продукт, который реализуется на рынке, в более совершенный технологический процесс и сопряженные с ним НИОКР.

      Целенаправленная цепочка определенных действий по инициации инновации, разработке более совершенных продуктов и операций, и их реализация на рынке, и дальнейшая диффузия, являются сущностью инновационного процесса.

      В процессе модернизации должна произойти трансформация ряда институтов, таким образом, модернизационный процесс принимает форму институциональных преобразований. По мнению виднейшего представителя современной институциональной теории Д. Норта: «...институты играют более глубокую роль в обществе: они выступают фундаментальными факторами функционирования экономических систем в долгосрочной перспективе», а динамическая теория «должна опираться на модель институциональных изменений»29. По мнению Д. Норта, институты представляют собой правила, процедуры соответствия, этическое и моральное поведение индивидуумов в целях максимизации богатства. Под институтами обычно понимают разработанные специалистами формальные ограничения (например, конституции, законы) и неформальные ограничения (добровольно принятые кодексы поведения и договоры), факторы принуждения, которые структурируют их взаимодействие. Благодаря этому образуются побудительная структура экономики и общества. Под влиянием взаимодействия между организациями и институтами происходит институциональное развитие экономики, при этом институты определяют «правила игры», а организации становятся «игроками».

      Возникновение институтов объясняется тем, что общество занимается поиском возможности получения выгоды (прибыли), которая не может быть получена в условиях существующей системы институтов30.

      На протяжении всей истории человечество создавало порядок и стремилось снизить неопределенность в процессе обмена за счет базисной институциональной структуры. Институты являются определяющим фактором для привлекательности и рентабельности той или иной экономической деятельности, определяя величину трансформационных и трансакционных издержек. Институты являются связующим звеном между настоящим, прошлым и будущим, в результате чего исторический процесс приобретает характер инкрементного институционального развития. Функционирование экономических систем в контексте различных исторических парадигм становится ясным только в качестве части институционального процесса, разворачивающегося в тот или иной исторический периодю. Институты становятся ключевым звеном в процессе понимания взаимодействия между экономикой и обществом, а также влияния этого взаимодействия на экономическую стагнацию или рост31.

      Гжегож В. Колодко понимает институты как принципы, правила экономической игры и связанных с ней политических взаимодействий, в частности: процедуры и правила поведения, санкционированные законом и обычаем; функциональное право и регулирование, вводимые в целях защиты участников рынка; организации и администрация, а также политические структуры, служащие потребностям отдельных участников рынка32.

      Институциональный аспект имеет огромное значение для производства и распределения, накопления и инвестирования, эффективности и конкурентоспособности, роста и развития.

      Гжегож В. Колодко пишет: «Институты могут быть плохими и хорошими. Плохие институты - способствующие стагнации, - такие, которые вызывают нежелание предпринимать усилия и идти на риск, связанный с хозяйственной деятельностью, блокируют человеческую предприимчивость. Косная бюрократия и централизованное управление предприятиями - это институты. Мафия и организованная преступность - это тоже институты. Отмывание грязных денег и коррупция - и это институты.

      Роль института государственно-частного партнерства в создании национальной инновационной системы

      Конструктивное взаимодействие бизнеса и структур государственной власти является необходимым условием эффективности рыночной экономики. Конкретные формы, методы и характер этого взаимодействия могут различаться в зависимости от национальных особенностей и зрелости рыночных отношений. При этом бизнес всегда остается источником и основной движущей силой развития и приращения общественного богатства, а государство отвечает за реализацию социально-ответственных функций, которые связанны с общенациональными интересами51.

      Взаимодействие между частными фирмами и государством имеет давнюю историю. Предоставление концессий частным лицам на обеспечение населения чистой водой предусматривалось ещё римским правом. Сегодня возросший интерес к государственно-частному партнерству является закономерным итогом экономической эволюции как результата борьбы за экономическую власть, ведущуюся между разнообразными группами и отдельными людьми. Борьба между государством и рынком стимулирует развитие мировой экономики в силу того, что основной движущей силой экономического развития становится присущая людям воля к власти, т.е. борьба между различными группами лиц, опирающаяся на эти два института . Такой подход формируется на базе теории экономической власти.

      В рамках данной теории существует неоднозначное отношение к власти. С одной стороны, власть входит в предмет экономического анализа и оказывает огромное влияние на хозяйственную жизнь общества (марксисткая школа, теории хозяйственного порядка (В. Ойкен), традиционного институционализма, социально-институциональной теории (французская школа)).

      В. Ойкен указывает на то, что главной целью национальной экономии становится открытие конкретных фактов, обосновывающих экономическую власть, и исследование фактического влияния экономической власти. Ф. Перру рассматривает власть в качестве основополагающего принципа хозяйственной жизни. «Экономическая жизнь, - писал Ф. Перру, - есть нечто отличное от сети обмена. Она, скорее, представляет собой сеть сил. Экономика направляется не только стремлением к выгоде, но также и стремлением к власти»5 . Центральной экономической проблемой для представителей институционализма становится организация и контроль над экономикой, которые являются результатом ее структуры5 . В экономической системе отношения власти становятся традиционным предметом исследования политической экономии. Р. Холтон отмечает, что все оттенки политической экономии объединяет тот факт, что экономические проблемы необходимо рассматривать в контексте властных отношений, независимо от того, утверждаются последние посредством политических или экономических механизмов» . Г. Альберт анализирует проблему власти как «доминирующий вопрос экономики как социальной науки»56. Однако, существуют экономические концепции, которые отрицают значение понятия «власть» для экономического анализа (неоавстрийская школа, mainstream economics и т.д.). В данном случае власть рассматривается исключительно в качестве отклонения от естественного состояния экономической системы, вызванного внешними для экономики факторами такими как «посторонний фактор для производства», вызванный внешними для экономики силами. «Власть представляет собой табуированное слово в mainstream экономике», - справедливо отмечает A. Papandreou . D. Young полагает, что значение и смысл власти в экономическом анализе редко является предметом, привлекающим ученых-теоретиков неоклассического направления экономической мысли. Этот факт не означает, что термин «власть» никогда не употребляется и не играет существенной роли в определенных моделях. Однако, его использование склоняется к тому, чтобы употребляться очень специфическим и узким образом и его альтернативные значения и широкий смысл редко признаются» . «В ортодоксальной неоклассической теории стандартная предпосылка состоит в том, - пишет Bardham, - что использование власти отсутствует в обеих сторонах, добровольно вступающих во взаимодействие»59.

      Теория власти приобретает особое значение для объяснения процессов и явлений в переходных экономиках при глубоких преобразованиях экономической системы в относительно короткий временной период. Главная проблема, с которой сталкивается переходная экономика заключается в отсутствии общественно необходимого властного порядка, что проявляется в избытке частной экономической власти, с одной стороны, и в недостатке эффективной власти с другой. «И избыточная и недостаточная власть равно приводят к ужасным социальным последствиям»60.

      Экономическая власть достигается в результате соединения следующих элементов61: информационного влияния, финансовой мощи, коалиционной силы, наличием средств силового давления и связи с государством. Полноценная власть может быть достигнута только при рациональном сочетании всех пяти факторов, а реальная власть определяется тем фактором, который у данного экономического агента находится в дефиците.

      С точки зрения экономики власть представляет из себя результат стремления экономических агентов к максимизации собственной индивидуальной полезности путем использования контролируемых ресурсов в собственных интересах и подчинения поведения других агентов.

      В зависимости от носителя властных позиций в экономической системе выделяют основные формы власти такие как: государственная власть; корпоративная власть или власть фирмы; власть потребителя; внутрифирменная власть, подразумевающая распределение власти между менеджментом, собственниками и работниками; власть экономических коалиций, например, профсоюзов, лоббирующих групп, союзов предпринимателей и др.; финансовая власть; власть международных политических и экономических субъектов.

      Институциональная среда наукоемкой отрасли как структурного элемента национальной инновационной системы (на примере отрасли дистанционного космического зондирования Земли)

      В рамках институциональной среды складывается национальная инновационная система. Таким образом, институциональные аспекты инновационной деятельности и анализ институциональной среды являются сегодня крайне важными при формировании и проведении инновационной политики как регионального, так и национального уровня.

      Создание институциональной среды может быть осуществлено двумя способами - это создание институциональной среды с помощью импорта институтов или путем выращивания собственных институтов развития.

      В соответствии с опытом наиболее промышленно развитых стран, экономический рост может быть достигнут с помощью интенсификации инновационной деятельности, т.е. за счет научных открытий и изобретений, внедрения более эффективных бизнес-процессов, освоения новых секторов рынка, управленческих механизмов и организационных структур, качественного улучшения технологий и увеличения объемов новых продуктов. Основными генераторами нового знания становятся научно-исследовательские организации, играющие при этом первостепенную роль. Ключевым моментом для осуществления научно-технического прогресса становится поиск нового знания, отсюда, главным вопросом выступает поиск наиболее эффективного получения знания и трансформация полученного знания в инновации, которые необходимы для экономического прогресса, с минимальными затратами. По мере того как усиливается международная экономическая конкуренция поиск правильного ответа на данный вопрос является важнейшим средством борьбы за экономическое процветание, которое обеспечивает социальную стабильность в любой стране.

      Не случайно многие государства создали эффективные инновационные системы, которые позволяют с большой скоростью превращать инновационную идею в продукт, технологию или услугу. Система разделения рисков становится основой инфраструктуры для инновационных систем. В рамках инновационного проекта исполнитель осуществляет только сборку, логистику и продажу, а все остальные мероприятия передаются на аутсорсинг высокотехнологичным фирмам - представителям малого бизнеса.

      В вышеприведенной тенденции к разделению рисков заложены основы государственно-частного партнерства в сфере инноваций, предусматривающие распределение ответственности между участниками данного процесса, ключевым компонентом которого становится право субъектов цепочки инноваций на постоянно создаваемое новое знание.

      Возможности государственных учреждений и унитарных предприятий, являющихся государственными научными организациями, в вопросах распространения результатов инновационной деятельности и организации новых компаний ограничены. В связи с этим возникают трудности, связанные с коммерциализацией полученных результатов НИОКР, усложняющие создание новых наукоемких компаний и препятствующих развитию института.

      Необходимо отметить, что, несмотря на то, что существуют различные формы собственности (такие как смешанная и государственная) и организационно-правовые формы (например, унитарное предприятие, госучреждение, фонд, и пр.) с вопросами использования и владения интеллектуальной собственности непременно сталкиваются большинство исследовательских организаций из-за существования неопределенностей в российском законодательстве. Важно помнить, что проблемы, которые относятся к вопросам правового обеспечения интеллектуальной собственности, зависят не только от форм научной организации, но и от того, кто является источником финансирования и учредительного договора, которые подписывается с федеральным органом исполнительной власти, учредившим её. Условия данных соглашений могут видоизменяться в зависимости от тех целей деятельности организации и функций учредителя, которые могут быть представлены, например, РАН, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Федеральным агентством по промышленности, Министерством обороны.

      Отсюда очевиден следующий вывод: если не определен предмет договорных отношений или предмет по умолчанию принадлежит государству, то ни один потенциальный инвестор не станет партнёром государственной научной организацией. Т.к. предмет договорных отношений невозможно капитализировать рыночным образом, коммерческий сектор в случае необходимости наличия научно-инновационного продукта, например, технологии, программы, модели, договаривается с разработчиками, без юридического сопровождения, что вряд ли будет способствовать продвижению России в построении инновационной экономики, «экономики знаний».

      В 2002 г. российская власть впервые всерьез заговорила о государственно-частном партнерстве, рассматривая его в качестве основного инструмента промышленной политики страны. Такое стало возможно только после того, как был осознан тот факт, что в ближайшее перспективе российская экономика будет развиваться в условиях высоких цен на нефтепродукты и другое сырье. Важно отметить тот факт, что предоставление льгот и преференций отечественным производителям не стала частью государственной экономической политики, в то время как продуманной поддержки конкурентоспособности также не возникло. Однако факт того, что государство пытается развиваться в данном направлении является существенным достижением.

      Перспективы развития института государственно-частного партнерства в отраслях высоких технологий

      В США создана крупнейшая в мире по численности группировка спутников видовой разведки и государственно-частного партнерства (около 20 космических аппаратов). Тем не менее, в США существует практика госзакупки информации зарубежных спутников государственно-частного партнерства, которая отсутствует у собственных операторов (например, коммерческие спутники с РСА) или закупка обходится дешевле. Основным потребителем продуктов и услуг государственно-частного партнерства в США является государственные структуры, крупнейшая из них -Национальное управление геопространственной разведки США National Geospatial Intelligence Agency (NGA) - одна из 15 спецслужб из состава разведывательного сообщества США.

      Одним из первых известных государственно-частных партнерств является проект запуска спутника OrbView-2 в 1997 г. Проект реализован на принципе государственно-частного партнерства между космическим агентством NASA и компанией Orblmage (ныне - GeoEye), в результате космическое агентство получило бесплатный доступ к данным биооптического зондирования океанов, а компания GeoEye - возможность коммерческого распространения продуктов в интересах промышленного промысла рыбы и индустрии туризма. В целях оперативного распространения продуктов компания создала коммерческую сеть из 132 станций прямого приема космической информации.

      В США нет понятия «федеральный оператор» системы дистанционного зондирования Земли. Существуют операторы метеоспутников -администрация NOAA и старейшей национальной программы ДЗЗ LANDSAT - геологическая служба USGS, которые поставляют на рынок продукты своих систем. После нескольких неудачных попыток приватизации программы LANDSAT администрация США приняла решение о свободном бесплатном распространении данных программы LANDSAT через онлайновые веб-порталы. Свободный доступ к данным LANDSAT стимулирует развитие науки, образования и геоинформационного сектора экономики.

      Кроме того, в США созданы и работают компании-дистрибьюторы различных систем дистанционного зондирования Земли SPOT (Франция), IRS (Индия), RapidEye (Германия) и другие.

      Лидерами на американском рынке дистанционного зондирования Земли являются две компании-операторы коммерческих спутников сверхвысокого разрешения DigitalGlobe и GeoEye, конкуренция между которыми и составляет основу развития технологий и рынка геоданных в США. Обе компании являются участницами крупнейших в мире по объемам финансирования программ государственно-частного партнерства совместно с национальным агентством NGA.

      Национальное управление геопространственной разведки NGA заключило с компаниями GeoEye и DigitalGlobe контракты ЧГП трех видов: - ClearView - фьючерсная закупка с 2003 года спецслужбами бортовых ресурсов спутников Ikonos, Quickbird; - NextView - долевое софинансирование с 2004 года изготовления и запуска спутников 2-го поколения GeoEye-1 и WorldView-І (по $500 млн. каждый) и долговременная аренда 50% их ресурсов; - EnhancedView (с 2010 г.) - долевое софинансирование изготовления и запуска спутника 3-го поколения GeoEye-2 и долговременная аренда части его ресурса и нового спутника WorldView-З, общая сумма $7,3 млрд. в течение 10 лет.

      Компания-оператор DigitalGlobe в рамках контракта NextView на сумму $530 млн. построила и запустила в 2007 г. спутник двойного назначения WorldView-І. Агентство NGA будет закупать до 60% бортового ресурса по твердым ценам для военных нужд. В свою очередь, компания-оператор DigitalGlobe получает права на коммерческую эксплуатацию другой доли ресурса аппаратуры, а гарантированное бюджетное финансирование программы обеспечивает защиту от рыночных рисков.

      В настоящее время компания DigitalGlobe самостоятельно финансирует изготовление спутника WorldView-З сверхвысокого пространственного разрешения общей стоимостью $450 млн., запуск которого ожидается до конца 2014 г. В августе 2010 года компания DigitalGlobe получила в рамках программы EnhancedView, финансируемой как государственно-частное партнерство с агентством геопространственной разведки NGA контракт на сумму $3,55 млрд. на 10 лет. В рамках контракта компания будет поставлять агентству NGA продукты на сумму $2,5 млрд. (от 50% до 60% бортовых ресурсов съемочной аппаратуры спутников компании DigitalGlobe) и модернизирует наземную инфрастурктуру на сумму $750 млн. для оказания сервисных услуг агенству NGA.

      Компания GeoEye в соответствии с контрактом программы государственно-частного партнерства NextView на сумму $502 млн., полученным в 2004 г., построила и запустила в 2008 г. спутник 2-го поколения GeoEye-1, в рамках новой программы государственно-частного партнерства EnhancedView будет создан и запущен в 2012 году спутник GeoEye-2 сверхвысокого разрешения. Оценочная стоимость GeoEye-2 составит $750-$800 млн. (включая изготовление, запуск, страхование и наземную инфраструктуру), что на 60% больше, чем GeoEye-1 ($478.3 млн.). Вклад агентства NGA в разработку спутника GeoEye-2 оценивается в $337 млн. (около 40%). Общая стоимость контракта компании GeoEye и агентства NGA по программе EnhancedView составляет $3,8 млрд. на 10 лет.

      Вариантом государственно-частного партнерства считается сотрудничество администрации NOAA и компании МАРТЕСН, а также геологической службы США USGS с компанией Microsoft по соглашению CRADA (Cooperative R&D Agreement) по разработке программных решений для совместного их использования.