Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы исследования информации в экономической системе 9
1.1 Экономическая система: сущность и проявление в хозяйственном устройстве общества 9
1.2 Особенности информационного поля при различных формах общественного хозяйства 28
2 Информационная составляющая взаимодействия экономических систем 50
2.1 Процесс взаимодействия экономических систем: информационный аспект 50
2.2 Механизм включения экономической системы в информационное поле 70
3 Совершенствование процесса взаимодействия экономических систем (институциональный и структурный аспект) 80
3.1 Влияние институтов на информационный обмен между экономическими системами 80
3.2 Особенности информационного обмена между экономическими системами -участниками сетевой структуры 93
Заключение 105
Литература 112
- Экономическая система: сущность и проявление в хозяйственном устройстве общества
- Особенности информационного поля при различных формах общественного хозяйства
- Процесс взаимодействия экономических систем: информационный аспект
- Влияние институтов на информационный обмен между экономическими системами
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена множественностью, сложностью и постоянными трансформациями процессов, протекающих в современной социально-экономической среде.
В условиях глобализации, интеграции и интернационализации мирового хозяйственного устройства растет число экономических систем, появляются новые связи между ними, механизмы, реализующие эти связи. Увеличение возможных вариантов взаимодействия в современной социально-экономической среде нуждается в расширении методологического аппарата и применении обладающих универсальностью и гибкостью инструментов для изучения процесса взаимодействия. Современный этап развития характеризуется информатизацией общества, увеличением роли и места информации в экономике, что требует обращения к проблематике информации и информационного обмена при взаимодействии социально-экономических систем.
Диссонанс, наблюдающийся между экономическими моделями и действительностью, ставит перед экономической наукой задачу поиска новых инструментов исследования экономического взаимодействия в целом и такого существенного элемента взаимодействия, каким является информационный обмен.
Сегодня экономические системы функционируют в динамичной и технологичной экономической среде, насыщенной информационными технологиями. Поступательное движение социально-экономической системы каждого уровня основано в том числе и на использовании теоретических знаний о закономерностях во взаимодействии систем, о действии механизмов информационного обмена, о формах и структурах, повышающих результативность взаимодействия.
Обозначенные проблемы в современных условиях актуальны, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопрос взаимодействия социально-экономических систем лежит в основе экономической теории. Экономические школы рассматривают этот процесс с различных точек зрения и освещают различные аспекты этой проблемы. На уровне экономического устройства взаимодействие экономических систем освещается в трудах Л. Абалкина, Р. Аумана О. Богомолова, С. Булатова, В. Исаева, В. Колесова,
A. Киреева, Н. Ливенцева, А. Некипелова, М. Ось-мовой, С. Паринова
B. Полякова, В. Рыбалкина, Р. Хасбулатова, Н. Черкасова, Т. Шеллинга,
Р. Щенина. На уровне национальной социально-экономической системы за
кономерности общественного развития рассматривали в своих трудах
К. Маркс, В. Ленин, Л. Канторович, В. Леонтьев, В. Немчинов, В. Ново
жилов, С. Струмилин, Г. Фельдман и др. На уровне предприятия социально-
экономические системы рассматриваются непосредственно в рамках дисцип
лин «менеджмент» и «маркетинг» зарубежными и отечественными исследо
вателями.
Процесс взаимодействия социально-экономических систем на разных уровнях рассматривается в рамках институциональной школы, а именно в работах таких авторов, как Д. Норт, К. Эрроу, Дж. Стиглер, Дж. Ходжсон, Р. Сугден, Дж. Сирлом, Дж. Коммонс, Т. Веблен, где большое внимание уделено понятию информации и информационной составляющей при взаимодействии социально-экономических систем. В России этим вопросам посвещены работы О.Бессоновой, Р.Капелюшникова, С.Кирдиной, Я.Кузьминова, В. Радаева, К. Сонина и других ученых.
Возрастание значения информации в современных условиях отразилось в экономической теории введением термина «информационная экономика» и исследованием этого явления, о чем свидетельствуют работы В. Иноземцева, М. Кастельса, Н. Паринова и др.
В целом же в российской научной литературе уделяется пока недостаточно внимания институциональным и информационным аспектам экономического взаимодействия. Большинство публикаций, относящихся к процессу
информационного обмена между экономическими системами, имеют описательный характер и не несут теоретически значимого обоснования.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что информационный обмен как составляющая взаимодействия социально-экономических систем оказывает определяющее влияние на процесс их взаимодействия, связанные с ним издержки и дальнейшие трансформации участников этого процесса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей во взаимодействии экономических систем в условиях формирования нового информационного уклада и в определении направлений совершенствования процесса их взаимодействия.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
рассмотреть экономическую систему как экономическую категорию, имманентной чертой которой является взаимодействие;
обосновать необходимость применения синергетического подхода к информационному полю, в котором взаимодействуют экономические системы;
показать взаимодействие социально-экономических систем как процесс, выявить его закономерности;
уточнить характер действия механизма включения экономической системы в информационное поле;
выявить особенности взаимодействия социально-эконо-мических систем в рамках институциональных структур;
изучить воздействие сетевой формы организации на взаимодействие экономических систем.
Объектом исследования являются социально-экономи-ческие системы, пребывающие в постоянном взаимодействии и трансформации, а также закономерности, проявляющиеся в ходе этого процесса.
Предмет исследования составляют устойчивые, повторяющиеся связи, возникающие в процессе взаимодействия социально-экономических систем в
условиях формирования нового информационного уклада. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория, 1.1. Политическая экономия).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, относящиеся к функционированию социально-экономических систем, так и разработки в сфере взаимодействия систем в условиях становления информационной экономики, конкретные исследования и разработки институциональной школы.
В основу методологии данного исследования были положены системный и синергетический подходы.
Исследование осуществлялось с использованием сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов индукции и дедукции, сравнения и обобщения, теоретического и графического моделирования.
Научная новизна-диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
на основе системного и синергетического подходов обосновано понимание экономической системы как части универсума с выявленным экономическим взаимодействием, что позволяет относить к социально-экономическим системам не только устоявшиеся институционализированные, но и динамичные структуры, соответственно, расширяя представления об экономической системах;
через призму синергетического подхода уточнен понятийно-категориальный аппарат применительно к информационным проявлениям в социально-экономических системах; дано определение информационного поля, отражающее многоуровневое хозяйственное устройство;
выявлены закономерности взаимодействия социально-экономических систем; во-первых, оно представляет собой последовательность этапов: информационный обмен, действие (ресурсный обмен, передача ресурсов, совместная деятельность и др.), изменение систем; во-вторых, аргументирова-
но, что на этапе информационного обмена и действия возникают трансакци-онные издержки, а на этапе изменения экономической системы - трансформационные; уточнено соотношение трансакционных и трансформационных издержек;
показано действие механизма включения экономической системы в информационное поле; введено понятие «бизнес-рецептор» - составная часть оболочки экономической системы, осуществляющая функции по получению, передаче и переводу информации в доступную для восприятия социально-экономической системой форму;
определено, что синергетический эффект, возникающий при множественном взаимодействии экономических систем в рамках определенного института, выражается в информационной форме; обоснован определяющий характер информационного обмена при обозначении институциональных рамок взаимодействия;
аргументировано возрастание результативности взаимо-действия экономических систем в рамках сетевых структур в условиях нового информационного уклада; доказано, что внутреннее информационное поле и оболочка для каждой экономической системы - участника сети расширяются до размера всей сети.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в углублении теоретических представлений о взаимодействии экономических систем. На основе синергетического подхода уточнено понятие «информационное поле», что позволяет рассмотреть не только статичные экономические системы, но и их динамичные проявления. На основе данных представлений выявлены закономерности процесса экономического взаимодействия, что открывает широкие возможности по изучению и совершенствованию различных форм экономических отношений.
На этой основе экономический институт рассматривается как система экономических отношений, что позволило выявить особенности влияния экономических институтов на взаимодействие экономических систем.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «экономическая теория», «макроэкономика».
Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ природы взаимодействия социально-экономиче-ских систем и механизма функционирования институтов могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Дер-жавина, III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», 2005 г., Региональной научно-практической конференции «Проблемы ценообразования в рыночной экономике» (г. Воронеж), 2006 г., ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов) 2004-2006 гг.
Ряд положений диссертационного исследования апробирован в учебном процессе ТГУ им. П. Р. Державина в преподавании дисциплин «экономическая теория», «макроэкономика».
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 работ, общим объемом 3,8 п. л.
Экономическая система: сущность и проявление в хозяйственном устройстве общества
В экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия «экономическая система». Все разнообразие позиций по этому вопросу можно разделить на несколько групп.
Первой из них экономическая система понимается как совокупность экономических субъектов.
Вторая рассматривает экономическую систему как упорядоченную систему связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени. Например, словарь экономических терминов трактует понятие «экономическая система» как: «исторически возникшая или законодательно установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта» .
Третья традиционно определяет экономическую систему как устройство производства, распределения, обмена и потребления. Т.е. экономическая система - это механизм, циклически выполняющий свои функции.
Четвертая - наиболее многочисленная группа - понимает экономическую систему как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением ограниченных ресурсов, что характерно для представителей неоклассической школы.
Рассмотрение данных групп определений с системных позиций показывает, что первая группа определяет экономическую систему через состав, упуская связи; вторая, наоборот, абстрагируется от состава; третья рассматривает систему в качестве процессора, а четвертая группа связывает экономическую систему с процессами распределения.
Дать определение понятия «экономическая система» достаточно сложно потому, что для реально существующих систем максимальная энтропия бесконечно большая. Даже с учетом того, что часть энтропии компенсируется негэнтропией, их сумма стремится к бесконечности, поэтому подходы различных исследователей зависят в основном от принятого ими уровня абстракции, а главное - от цели исследования . Поэтому мы считаем, что определение экономической системы следует начать с определения самого понятия системы.
Система как категория исследуется в рамках науки философии. Изучение систем отмечено огромным количеством теорий и направлений. Только в Современном толковом словаре русского языка термин система имеет шесть определений. 1. Структура, представляющая собою единство закономерно расположенных и функционирующих частей: 2. Определенный порядок в расположении, связи и действии составляющих что-либо частей. 3. Форма общественного устройства; общественный строй, формация. 4. Форма организации чего-либо (хозяйственных, государственных, политических единиц, учреждений и т.п.). 5. Совокупность учреждений, организационно объединенных в единое целое, или однородных по своим задачам организаций. 6. Совокупность принципов, служащих основанием какого-либо учения, мировоззрения. Совокупность методов, приемов осуществления чего-либо . Такая неоднозначная трактовка термина «система», требует от нас более подробного рассмотрения концепций, изучающих этот феномен.
Дисциплины, занимающиеся изучением систем, рассматривают понятие «система» также псь-разному. В исследовательской литературе наблюдается большое многообразие подходов к определению понятия «система» (их известно более сорока).
Определенную группу подходов к определению системы составляют связывающие ее с целенаправленной активностью. Например, И.М. Верещагиным система определена как «организованный комплекс средств достижения общей цели» . Н.Г. Белопольский считает, что материальная система - это созданная с определенной целью природой или человеком часть объективного материального мира, которая состоит из относительно устойчивых взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, развитие и совершенствование которой зависит от взаимодействия с окружающей сре з дой . Такой подход, сложно применим к действительности, т.к. он основывается на спорном суждении. Исходя из данного определения, непонятно, как можно выделить цель системы. Например, для Солнечной системы, которая якобы должна иметь определенную цель существования и стремиться к ней. Если исследователи не могут сформулировать и постичь эту цель, то соответственно не могут называть Солнечную систему - системой. Следовательно, мы не можем опираться на данный подход, т.к. он основывается на суждениях, требующих дополнительных научных изысканий.
Особенности информационного поля при различных формах общественного хозяйства
Настоятельная потребность изучения таких категорий, как «информация», «информационный ресурс», «информационная технология», в отечественной экономической теории проявилась в конце 1980-х годов. Обусловлено это было развитием процесса информатизации, охватившим тогда практически все стороны жизни общества и способствовавшим серьезному качественному ее изменению. Значимую роль в повышении влияния информационных процессов на.экономику сыграл мощный толчок в развитии вычислительных систем. Широкое распространение компьютерных сетей способствовало не только более быстрой передаче информации, но и существенно ускорило ее обработку, что порождало новую информацию, становившуюся одним из наиболее значимых производственных ресурсов, которым уже нельзя было пренебрегать при экономическом анализе.
Однако научный анализ всего спектра факторов воздействия информации на общественную жизнь серьезно осложнен двойственностью проявлений самой информации. Эта двойственность, проистекающая из идеальной природы информации в сочетании с относительно низкими затратами дублирования в материальном виде, накладывает отпечаток практически на любое ее проявление в реальности. Даже само понятие информации не имеет одно 1 значного научного определения .
Существуют различные подходы к определению понятия информация. Информация исследуется с различных точек зрения, каждая дисциплина старается интерпретировать по-своему, применяя различные подходы и терминологию. Слово информация происходит от латинского слова «informo», что означает ознакомление, разъяснение, представление . Первым количественный подход к информации применил Р Хартли. Он предложил назвать единицу информации, снижающую неопределенность в отношении двух равноправных исходов, битом. В продолжении работ Хартли американский ученый К.Шенон определил информацию как уменьшение неопределенности,
з вплоть до полной детерминированности. Это единственная концепция, позволяющая измерить количество информации, однако на сегодняшний день этот подход не применим к большинству социальных систем в связи со сложностью последних.
В семантических теориях информация определяется как средство снижения энтропии проблемы. Т.е. чем больше альтернатив исключает информационный сигнал, тем выше его семантическая сила. Такой подход адекватен, но здесь абсолютно игнорируется тот факт, что информационный сигнал также может создавать новые альтернативы, более того, в этом подходе информация четко противопоставляется энтропии, что является спорным суждением.
В бихевиористских теориях происходит сдвиг от самого понятия к процессу восприятия. Информация определяется как вероятность выбора наиболее эффективного варианта из имеющихся альтернатив. Мы склоняемся к мнению, что способность по восприятию информации и информация - это различные категории, а, следовательно, мы не можем основываться на этой концепции в нашем исследовании.
Функционально-кибернетические концепции предлагают рассматривать информацию как свойство определенного класса материальных систем; это свойство возникает и обогащается в процессе становления, развития этих систем, их взаимодействии между собой и с внешней средой. В отличии от кибернетики синергетика рассматривает информацию как один из элементов влияющих на трансформацию системы .
На сегодняшний день существует много определений информации, и большинство из них имеют свое рациональное зерно. Например, Т.Ф. Ефремова в своем «Новом словаре русского языка», 2005 г. определяет информацию следующим образом: 1. «Сообщение о положении дел где-либо, о состоянии чего-либо. 2. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами. Обмен такими сведениями между людьми и специальными устройствами. 3. Обмен сигналами в животном и растительном мире.»
В официальных источниках информация определяется следующим образом: «информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.» .
В более широком понимании информация, наряду с материей и энергией, является одной из трех фундаментальных взаимосвязанных субстанций универсума и понимается как мера организации, присущая материальным объектам.
Процесс взаимодействия экономических систем: информационный аспект
В сравнении с другими научными дисциплинами стандартная экономическая теория уделяет мало внимания роли взаимодействий в экономике. Стандартный взгляд на организацию взаимодействий между агентами основывается на предположении, что индивиды изолированы, а их действия и экономические результаты координируются системой цен. В большинстве макроэкономических и микроэкономических моделей коммуникации и взаимодействия, не связанные с системой цен, вообще игнорируются. Такое состояние мы объясняем прежде всего недостатком внимания в экономической теории к информации, на которой базируется любое экономическое взаимодействие.
Взаимодействие экономических систем реализуется через взаимовлияние ресурсных и стоимостных переменных. Модели теории игр и экспериментальной экономики часто содержат описание поведения экономических систем и включают ряд условий, отражающих взаимовлияние акторов друг на друга.
Распространенным примером микроэкономического описания является ситуация, в которой индивиды прямо взаимодействуют друг с другом, но при этом между ними не существует зафиксированных связей. В моделях такого рода, когда агенты анонимны, индивиды реагируют на некоторые виды сигналов, отражающие общее состояние рынка.
Очевидно, что многие модели поиска могут, в частности, рассматриваться как моделирование взаимодействий. Взаимодействия в этих моделях реализуются в том, что индивидуальные покупатели посещают индивидуаль ных продавцов и на основе некоторых правил, определяющих по какой цене покупать, делают свои покупки. Таким правилом является, например, «цена резервирования» (reservation price). Затем формируется распределение цен продавцов, которое вызывает распределение цен покупателей. Это, в свою очередь, генерирует спрос и в условиях равновесия регенерирует естественное распределение цен продавцов1.
Рассмотрим подробнее понятие «экономическое взаимодействие». Толковый словарь русского языка определяет взаимодействие как воздействие различных предметов, явлений действительности друг на друга, обусловливающее изменения в них . По нашему мнению, данное определение наиболее точно отражает смысл процесса взаимодействия, поэтому мы возьмем его за основу и применим к экономической специфике.
Исходя из толкования слова «взаимодействие», мы понимаем экономическое взаимодействие как воздействие друг на друга двух или более экономических систем, обусловливающее их изменение. Соответственно, и обмен может быть рассмотрен как одна из форм взаимодействия экономических систем с последующим их изменением. Например, фирма меняет свой товар у другой фирмы на деньги. На этот процесс можно посмотреть с двух точек зрения. С традиционной экономической, объект переместился от одного экономического агента к другому, и соответственно, наоборот. Такой подход общепринят и понятен. Но посмотрим на этот процесс с другой стороны; в ходе взаимодействия изменились сами экономические агенты (системы): первая система уменьшилась на единицу товара и увеличилась на несколько денежных единиц, обратные процессы произошли во второй системе.
Или более глобальный пример, полуостров Аляска, проданный Российской Империей, остался сам по себе Аляской, но США и соответственно Россия изменились. Этот пример более нагляден, так как показывает, что изменяются системы, а их взаимодействие основывается на информационном обмене, т.е. США получили информацию, что могут вести хозяйственную деятельность на территории полуострова, а Россия информацию о том, что она больше не несет ответственности за данную территорию. Для всех других систем поступила информация о том, что Аляска находиться в экономической системе США.
Эффект перемещения объектов между субъектами в пространстве выдвигает на первый план ресурсный обмен как форму проявления взаимодействия и тем самым перемещает объект изучения экономической теории с сущности процесса взаимодействия экономических систем средствами информационного обмена к количественному измерению результатов этого обмена. Последнее традиционно рассматривается как характеризующее поведение индивида в ситуации ограниченности ресурсов1.
Обращение к информационному обмену и трансформации систем связано с появлением институционального направления в экономике. Именно эта ветвь экономической мысли впервые сместила акценты с материальных аспектов экономической теории на информационные. Р. Коузом в 1930-е годы в его статье «Природа фирмы» было введено понятие трансакционных издержек. Трансакционные издержки - это издержки на взаимодействие. Это понятие было использовано для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирмы. Р. Коуз связывал образование этих «островков сознательности» с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках.
В работах институционалистов экономическая информация получает отражение через: - трансакционные издержки - в их понимании это издержки поиска информации (затраты времени и ресурсов на получение и обработку информации о ценах, имеющихся товарах, поставщиках и потребителях); издержки ведения переговоров (согласование позиций);
Влияние институтов на информационный обмен между экономическими системами
Институты играют колоссальную роль в процессе экономического взаимодействия, однако в современной экономической теории не существует однозначной трактовки понятия «институт». Ведущие институционалисты придерживаются различных точек зрения о природе институтов. В своей работе «What are institutions?» Дж. Ходжсон из Хертфордширдского университета в Великобритании ставит вопрос об их природе и дает следующее определение: институты - системы устоявшихся и общепринятых социальных правил, структурирующих социальное взаимодействие . Например, язык, деньги, законы, система веса, и т.п. Такое определение показывает, что институт - это система правил и норм. Под правилом понимается социально обоснованная или имманентная норма прямого регулирования, определяющая меру возможных и должных действий2. Из представленной трактовки термина «правило» следует, что последнее определяет не только должные действия, которые возможно подвергнуть анализу, но и возможные, что делает затруднительным рассмотрение всей совокупности возможных действий. Поэтому рассматривать институт как систему именно правил, а не конкретных действий мы считаем нецелесообразным. Однако в предложенном Ходжсоном определении есть важный аспект - это системность институтов. Именно эту особенность мы рассмотрим более подробно.
Помимо системного отношения к институтам, выделяются и другие подходы, например, предложенный Робертом Сугденом и Джоном Сирлом и рядом их последователей, которые представляют институты как соглашение в рамках определенных правил. Как пример, они приводят правила дорожного движения, последние имеются в большинстве стран, но в некоторых странах мы можем наблюдать правостороннее, а в других левостороннее движение. Таким образом, институты формируются в рамках определенных правил, например, в рамках законов природы, логики и других естественных норм, путем соглашений между субъектами.
Алан Веллс рассматривает институты в форме элемента социальной структуры. Также Торстен Веблен и Джон Коммонс, понимают институты как специальный вид социальных структур с возможностью изменения агентов, включая изменения их целей и предпочтений. Т.е. институты приписываются к свойствам надсистемы; социальное устройство, имея собственные механизмы, влияет на поведение агентов. Этот подход относит институты к свойствам системе более высокого порядка, однако в этом подходе не обозначен сам механизм воздействия социальных структур на поведение экономических агентов.
Также следует отметить подход, примененный Джоном Фагт Фосте-ром. Институты - это устоявшиеся формы коррелирующего поведения. Такой подход рассматривает институт как процесс и тем самым вносит неоднозначность; например, институт семьи не прекращает своего существования когда вся семья ложится спать и бездействует. Институт семьи продолжает свое существование даже в том случае, если конкретная семья прекращает быть таковой. Но, с другой стороны, это определение рассматривает институт как процесс, что позволяет рассмотреть не статическую, а динамическую составляющую институтов.
Все вышеперечисленные определения имеют рациональное зерно, но рассматривают институты с различных точек зрения и каждое по отдельности не является полностью исчерпывающими. Попытаемся объединить данные подходы, т.к. между ними нет особых противоречий, просто каждый в отдельности акцентирует свое внимание на различных аспектах институтов.
По нашему мнению, институты имеют информационную природу, т.е. информация лежит в основе любого взаимодействия, а, соответственно, определяет механизм действия любого института. Например, правила дорожного движения различны в разных странах, т.е. люди, получающие разную информацию, ведут себя по-разному на дороге: англичане и японцы ездят по левой стороне, американцы ориентируются по желтым знакам и т.д.
Соответствующие механизмы действуют и на уровне экономических систем. Информация, которая поступает к ним, изменяет поведение в процессе взаимодействия экономических систем, тем самым изменяет институт. Например, новое постановление правительства об авторских и смежных правах сначала проявляется в информационной форме (публикация в СМИ). В том случае если большинство экономическим систем будет осуществлять экономическое взаимодействие, основьюаясь на этой информации, совокупностью всех этих взаимодействий будет создан институт авторского права в Российской Федерации. Но если экономические системы будут игнорировать эту информацию, институт не сформируется, а сформируется институт уклонения от правовой ответственности, т.к. данный тип взаимодействий будет преобладать между экономическими системами. Однако следует понимать, что информация сама по себе не является институтом, а служит в качестве инструмента его формирования.
Рассмотрим подходы к информации, применяющиеся институционали-стами. Дж. Стиглер применил неоклассический подход к проблеме недостающей информации, который заключается в следующем: поиск информации прекращается, когда ожидаемый доход от ее приобретения сравнивается с издержками ее получения.