Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Временное пространство развития хозяйственной системы: подходы к анализу 14
1.1 Роль времени в экономике: необходимость смены парадигмы 14
1.2. Становление теории экономического времени 31
1.3. Маржаналистский переворот во взглядах на роль времени в экономике 56
1.4. Разработка теории времени отечественными экономистами 78
Глава 2. Системообразующая роль времени в хозяйственных процессах 94
2.1. Время как системообразующий фактор хозяйственных процессов 94
2.2. Экономические функции времени 111
Глава 3. Модели структурирования времени в хозяйственной системе 127
3.1. Структурирование времени в модели замкнутого и самодостаточного хозяйства 127
3.2. Временное измерение взаимодействия спроса и предложения в рыночной системе 140
3.3. Измерение взаимодействия факторов производительности в системе временных координат 168
3.4. Рыночные принципы хозяйствования и модели структурирования времени 195
3.5. Структурирование времени в моделях денежной экономики.. 219
Глава 4. Особенности организации движения потоков рыночных и общественных благ во временном пространстве 242
4.1. Время как основополагающий фактор хозяйственной жизни предприятий и координации микро- и макроэкономических потоков 242
4.2.Временное измерение движения потоков общественных благ 271
4.3.Эколого-экономические аспекты структурирования потоков времени 293
Глава 5. Развитие национального хозяйства в пространстве реального времени 315
5.1. Макроэкономическое время как регулятор взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения 315
5.2. Время как измеритель и синхронизатор макроэкономического роста 334
5.3. Взаимодействие реальных и денежно-финансовых потоков 353
Глава 6. Ритмы модернизации российской экономики .. 371
6.1. Экономический строй и особенности формирования ритмов индустриального развития страны 371
6.2. Ритмы переходно-кризисного времени 392
6.3. Институционально-рыночная трансформация: стратегия формирования инновационной модели экономического развития 405
Заключение 427
Библиографический список 436
- Роль времени в экономике: необходимость смены парадигмы
- Время как системообразующий фактор хозяйственных процессов
- Структурирование времени в модели замкнутого и самодостаточного хозяйства
- Время как основополагающий фактор хозяйственной жизни предприятий и координации микро- и макроэкономических потоков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значение времени в хозяйственной деятельности людей и их жизни трудно переоценить. С повышением производительности хозяйственных систем и насыщенности экономических процессов разнообразными событиями время становится все более дефицитным ресурсом. Глубокие изменения, происходящие в современной экономике, осуществляются с неустанно растущей скоростью. В данных условиях витальность и конкурентоспособность хозяйственных систем все больше зависит от того, в какой степени они позволяют генерировать хозяйственную энергию и сформировать благоприятные для инноваций ритмы хозяйственной жизни общества, используя созидательные силы времени. В связи с этим значительно повышается роль человеческого времени как основополагающего фактора экономического развития и уникального ресурса, который можно расходовать и экономить, распределять и перераспределять, продавать и обменивать.
В современных условиях, когда радикально меняются направленность, масштабы и ритмы социально-экономических и научно-технических процессов, крайне важным становится кардинальное переосмысление методологии экономических исследований. Поиск новой научной парадигмы в настоящее время связан со стремлением отойти от упрощенных и узкоспециализированных подходов. Однако экономисты, сосредоточенные на разработке новых познавательных конструкций, часто не придают значения тому, что они явно или неявно применяют некоторые модели времени. Используемые модели времени являются инструментами познания динамики хозяйственных систем, на их основе разрабатываются научные гипотезы и делаются выводы о состоятельности тех или иных суждений и концепций. Поиск новой экономической парадигмы неизбежно приводит к необходимости поставить в центр исследований изменение представлений о феномене времени. Пересмотр понятия времени - неотъемлемая составная часть грандиозной революции, происходящей в современной науке и культуре. Радикальные изменения видения мира в сторону многовариантности и сложности развития потоков событий позволяют обнаружить новые аспекты времени.
Выступая фундаментальным контекстом хозяйственной жизни общества, время в современных условиях превращается в центральный координатор технологических и социально-экономических процессов. Время вездесуще. Все экономические явления имеют временное измерение и простираются во времени. Время тесно связано с экономическими переменами. Любое динамическое состояние хозяйственной системы, ее становление и изменение предполагает время. С изменением продолжительности процессов меняются смысл и значение хозяйственной ситуации. Вместе с тем сложившиеся концептуальные представления о времени как однородной и вечной длительности уже не позволяют учитывать наполненность времени богатым содержанием. Весьма настоятельной становится потребность исследования динамических свойств времени как
конституирующего фактора экономической реальности, моделей временного измерения и координации экономических процессов.
Человечество вступает в третье тысячелетие в условиях глобальных изменений, происходящих во всех сферах жизни людей. Данные изменения носят противоречивый характер и сопровождаются ускорением социально-экономических и технологических процессов, возрастанием масштабности и сложности возникающих проблем, угрожая усилением напряженности и нестабильности развития общества. С ускорением перемен последствия принимаемых на разных уровнях экономики решений часто становятся неожиданными и трудно предсказуемыми из-за сложности процесса координации и синхронизации хозяйственной деятельности людей во времени; хозяйственная система может приблизиться к порогу, за которым утрачивается контроль над развитием потока событий. Чем сложнее становится хозяйственная жизнь общества, тем больше возрастает значимость рациональной организации и распределения времени экономических субъектов. Недооценка уникальной роли времени в экономике приводит к тому, что для кошсурирующих теорий во многом остаются непроницательными и загадочными глубокие изменения в причинно-следственных связях, происходящие в течение последних десятилетий в социально-экономических отношениях, производстве и образе жизни людей. Множество проблем, не находящих решения в рамках имеющихся интеллектуальных программ, возникло в процессе исследования рыночных трансформаций.
Радикально-либеральные методы, на основе которых в 90-х годах проводились экономические преобразования в постсоциалистических странах, не оправдали ожиданий реформаторов и населения: крайне высокой оказалась социальная цена реформ, резко снизился уровень реальных доходов, возросла их дифференциация, увеличился разрыв уровней социально-экономического и технологического развития между странами Востока и Запада. Весьма сложная ситуация сложилась и в российской экономике: использование форсированной модели рыночных реформ вызвало развитие дезинтеграционных и кризисных процессов, формирование малоэффективного хозяйственного порядка, координирующего движение потоков времени. Применение традиционньїх подходов в экономической политике и хозяйственных преобразованиях не позволяет сформировать организованный должным образом временной порядок, способствующий реализации скрытой в национальном хозяйстве энергии развития. В связи с этим весьма настоятельной становится потребность реализации стратегии трансформации российской экономики, обеспечивающей резкое повышение активности трудовой, предпринимательской, инновационной и инвестиционной деятельности.
С переходом национального хозяйства к инновационному типу развития возрастают трудности координации во времени процессов взаимодействия материальных и нематериальных факторов, институциональных и технологических систем, реальных и денежно-финансовых потоков; расширяется пространство альтернариев траекторий движения макропроцессов в краткосрочном и долгосрочном периодах. Для реализации потенциала инновационной активно ста в настоящее время важное значение приобретает применение гибких методов регулирования, учитывающих цикличность и многомерность хозяйственных процессов, формирование временных структур организации хозяйственной жизни общества, обеспечивающих синхронизацию технико-экономических и социокультурных изменений с учетом сложности взаимосвязи настоящего с прошлым и будущим.
Таким образом, в современных условиях существенно повышается потребность в переосмыслении утвердившихся представлений о роли времени в экономике, разработке концепции, в рамках которой время выступает сквозным принципом организации хозяйственных систем, особым параметром, определяющим поведение людей и структурирующим экономическую реальность. Определение моделей структурирования времени в экономике, рациональных способов координации реальных и денежно-финансовых потоков, ритмов взаимодействия производственно-технологических и институциональных систем, методов организации и распределения ресурсов национального времени - важнейшая проблема экономической науки.
Состояние научных исследований и степень разработанности темы. Изучая проблемы организации хозяйственной деятельности людей, которая всегда осуществляется в рамках некоторого временного континуума, экономическая наука уже с момента своего возникновения так или иначе исследовала отдельные его аспекты. В сочинениях выдающихся мыслителей древнего мира: Гераклита Эфесского, Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Лукреция Кара, Сенеки, Бл. Августина и др. - высказываются замечательные мысли о неоднородности и противоречивости движения потоков реки времени, сложной взаимосвязи личных и общественных интересов, нравственно-этических принципов и экономических целей деятельности людей. В классической экономической теории феномен времени занимал особое место. Уже ее родоначальники - В.Петти, П.Буагильбер, Б.Франклин - принимали рабочее время в качестве меры стоимости, рассматривая национальное богатство как продукт совокупного труда. В работах А.Смита, ДРикардо, Дж.С.Милля и К.Маркса феномен времени применялся как основополагающий принцип построения экономической концепции.
Маржиналистская революция последней трети XIX в. стала ответом на то обстоятельство, что сложившиеся на основе классической парадигмы представления не учитывали асимметричность и сложность структуры экономического времени. В трудах Г.Госсена, У.Джевонса, К.Менгера, Ф.Визера и Е.Бем-Баверка указывалось на прямую связь ценности благ с их полезностью. Формирование основ неоклассической теории времени происходило во многом благодаря усилиям таких экономистов как Л.Вальрас, А.Маршалл, В.Паретто и Дж.Б.Кларк.
В начале XX в. начинают появляться работы, в которых обращается внимание на динамические свойства времени; признание ситуации неопределенности выступает объединяющим моментом для всех исследовательских программ, альтернативных ортодоксальному подходу. В работах Й.Шумпетера, Ф.Найта,
К.Векселя, Д.Робертсона, Г.Мюрдаля, Дж.Кейнса и других экономистов указывается на ограниченные возможности стационарных моделей и отмечается, что прошлое и будущее имеют важное значение для описания экономических процессов настоящего периода. Исходя из этого Дж.Кейнс заложил основы динамического подхода к анализу макроэкономики. Однако в послевоенный период исследования Дж.Хикса, П.Самуэльсона и Л.Клейна привели к тому, что на основе интерпретации работ Дж.Кейнса сложилась концепция кейнсианско-неоклассического синтеза, схожая с неоклассической теорией. Развитие кейн-сианского направления происходит во многом на основе конструирования моделей, ориентированных на анализ ситуации не равновесия, а общего неравновесия, учета временного контекста действия институциональных факторов, необходимости активного участия государства в регулировании экономики. Этому во многом способствовали работы Э.Хансена, С.Харриса, Е.Домара, Р.Харрода, А.Лейонхувуда, С.Вайнтрауба, Д.Давидсона, Р.Клауэра, Х.Минского, Г.Шэкла, Дж.Робинсон, Н.Калдора, ГХСраффы, Дж.Итуэлла, Ф.Криппса, Д.Акерлофа, А.Вейсса, Б.Гринвальда, МКона, Д.Мэнкью, Д.Стиглица, Д.Тейлора, П.Ховита.
Существенный вклад в развитие идей неоклассической интерпретации взаимосвязи экономики и времени внесли такие известные ученые как Г.Саймонс, И.Фишер, М.Фридмен, С.Фишер, К.Брунер, А.Мельцер, А.Лаффер, Р.Мандель, М.Фелдстайн, М.Уэйдснбаум, Дж.Мут, Р.Лукас, Р.Барро, Т.Сарджент, П.Минфорд, Н.Уоллес, Р.Солоу, Е.Фелпс. Институциональный аспект неоклассической теории координации событийных потоков нашел свою реализацию в значительной степени в работах Р.Коуза, О.Уильямсона, Д.Бьюкенена, Г.Беккера, Д.Норта, большое влияние на разработку неолиберальных подходов к анализу взаимодействия субъектов в рамках временного континуума оказали работы таких влиятельных ученых как Л.Мизес ш Ф.Хайек.
Развитию представлений о сложном влиянии разнообразных факторов на формирование модели национального хозяйства в различные периоды времени способствовали работы представителей теории хозяйственных порядков -В.Ойкена, Ф.Бема, В.Репке и А.Мюллера - Армаки. Большой вклад в разработку проблематики эволюции и функционирования национальных хозяйств, трансформации социально-экономических и технологических систем внесли сторонники институционализма - Т.Веблен, Д.Коммонс, У.Митчелл, Дж.М.Кларк, Г.Минз, А.Берли, Д.Бернхем, Ж.Эллюль, У.Ростоу, Р.Арон, Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, Г.Мюрдаль, Ф.Тоффлер, Я.Тинберген, Л.Туроу, Р.Хейлбронер, А.Хиршман, ФЛерру, Ж.Маршаль, А.Маршаль, П.Буше. Х.Броше, Л.Тевено, П.Болтянски, О.Фаворо, Ж.Сапир, М.Аглиетти, Р.Буайе, Б.Шаванс.
На рубеже ХГХ-ХХ вв. в России возникло уникальное направление в экономической науке. К числу ярких представителей русской школы, которые внесли существенный вклад в разработку проблем времени как универсального контекста хозяйственной жизни общества, относятся С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский, Н.Г.Чернышевский,
В.К.Дмитриев, Н.А.Столяров, Е.Е.Слуцкий. Традиции российской экономической науки активно развивались в 20-30-х годах Н.Д.Кондратьевым, Г.А.Фельдманом, А.В.Чаяновым, Л.Н.Юровским, Л.В.Канторовичем, В.В.Новожиловым и другими. Большое внимание проблемам экономии времени и изучению бюджетов времени уделяли известные отечественные ученые С.Г.Струмилин, ГА.Пруденский, В.ДЛатрушев.
Поиск моделей и путей реформирования российской экономики способствовал усилению внимания к анализу динамических свойств времени, пересмотру традиционных представлений о роли человека в экономическом развитии, равновесии и неравновесии в экономике, взаимодействии реальных и денежно-финансовых потоков, взаимосвязи институциональной и технологических систем. Значительный вклад в разработку различных аспектов теории экономического времени внесли ЛА.Абалкин, В.САвтомонов, А.И.Анчишкин, С.П.Аукуционек, ИДАфанасенко, АЛ.Блохин, Е.МЗедута, В.С.Вечканов, Е.А.Владимирский, Е.Т.Гайдар, ОЛЕ.Германова, С.С. Дзарасов, С.КХГлазьев, , А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, В.Я.Ельмеев, В.Л.Иноземцев, В.О.Исправников, Д.Н.Карпухин, Я.Б.Кваша, Л.А.Клименко, С.Г.Ковалев, В.В.Куликов, В.МКульков, Е.С.Лазуткин, Д.С.Львов, В.И.Марцинкевич, С.М.Меньшиков, Д.Ю.Миропольский, А.И.Муравьев, А.Д.Некипелов, Л.А.Ореховский, И.М.Осадчая, Ю.М.Осипов, И.П.Павлова, А.В.Полетаев, А.И.Попов, В.Т.Рязанов, ЛМСавельева, А.З.Селезнев, А.К.Семенов, Л.И.Сидоров, ИВ.Соболева, В.Я.Феодоритов, П.А.Хромов, В.А.Чемыхин, В.Н.Черковец, Д.А.Черников, А.Е.Шаститко, Н.С.Шухов, Ю.В.Яковец, Ю.В.Яременко и другие.
В целом ситуация, сложившаяся в экономической науке, далека от того, чтобы считать, будто анализу временного пространства уделяется достаточно внимания. Значение данной проблемы для нее остается периферийным. Для большинства ученых временное пространство не представляет само собой разумеющееся измерение экономической реальности. Это связано с тем, что экономические понятия часто конструировались (прежде всего, начиная с периода маржиналистского переворота) безотносительно к феномену времени. Вместе с тем в настоящее время анализ состояния национального хозяйства, исследование перспектив его развития в краткосрочном и долгосрочном периодах уже невозможно осуществлять, основываясь на традиционном понимании роли времени в экономике. В современных условиях на первый план выступают вопросы радикального переосмысления представлений о феномене времени, выбора рациональных способов использования времени субъектами разных уровней экономики, конструирования моделей развития экономических процессов, отвечающих реалиям времени.
Цель исследования состоит в обосновании концепции экономического времени, способствующей радикальному изменению видения экономики и разработке более универсальных конструкций развития сложных и неравновесных хозяйственных систем.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
-выявить принципиальные подходы к анализу феномена времени в экономике и проанализировать их эволюцию, вскрыть проблемы и обосновать необходимость пересмотра утвердившейся в экономической науке концепции времени;
- разработать теоретико-методологические основы исследования феномена времени как универсального контекста динамики хозяйственной системы, установить роль и функции времени в экономике;
- определить основополагающие модели структурирования экономического времени и методологические позиции анализа движения потоков времени в моделях натурального (самодостаточного) и рыночного хозяйства, структурирования времени в моделях денежной экономики;
- разработать теоретико-методологические принципы исследования механизмов координации движений потоков рыночных и общественных благ во временном пространстве;
- определить концептуальные основы анализа развития национальной экономики в пространстве реального времени и выявить тенденции трансформации структур макроэкономического времени;
- определить особенности ритмов модернизации российской экономики, проанализировать изменения организации временных потоков в период рыночных реформ и разработать принципиальные подходы к формированию ритмов устойчивого роста экономики в условиях системной трансформации.
Объект исследования - экономика как динамичная система, в изменении элементов которой выражаются сложные взаимосвязи настоящего с прошлым и будущим.
Предмет исследования - время как пространство развития хозяйственной системы, характеристики экономического времени с точки зрения существенных свойств, процессы структурирования времени в экономике.
Методологической основой и информационной базой послужили произведения классиков экономической мысли, современные труды по проблемам социально-экономического развития общества отечественных и зарубежных авторов, документы государственных органов управления, статистические сборники, публикации по теме исследования других авторов.
Методология исследования связана с реализацией цели и задач диссертационной работы, базируется на использовании принципов единства исторического и логического анализов, сравнительного и структурно-функционального подходов, метода моделирования и ориентирована на разработку более универсального и комплексного подхода с помощью новой парадигмы времени.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований, посвященное системному анализу времени как фундаментальному контексту хозяйственной жизни общества, на основе которого разработана концепция времени как экономического пространства развития хозяйственной системы. Ее базовыми элементами являют ся положения о времени как многомерной измерительной системе; системообразующей основе и сквозном принципе организации хозяйственной деятельности людей; системном феномене, который перестает быть внешней счетной единицей, выступает внутренней характеристикой эволюции хозяйственной системы и обладает богатым содержанием; потоке экономических событий, образующем множество разнообразных и противоречивых структур в рамках иерархически организованного хозяйственного порядка
Диссертация представляет собой целостную системную разработку, позволяющую последовательно осмыслить проблемы, связанные со временем как пространством развития хозяйственной системы. В диссертационной работе:
-раскрыты сложившиеся подходы к исследованию феномена времени в экономике; осуществлен критический анализ эволюции конкурирующих концепций, который способствует переосмыслению утвердившихся представлений; обоснована необходимость пересмотра традиционной парадигмы времени как центрального звена глобального процесса концептуального перевооружения экономической науки;
- предложен новый методологический подход к анализу феномена времени в экономике, который, в отличие от традиционного, основан на применении динамичных и циклопричинных методов, существовании множества временных структур экономики; альтернативности и многовариантности траекторий экономического развития; многоуровневое™, асимметричности и асин- хронности потоков времени;
-разработана целостная концепция времени как конституирующего фактора саморазвивающейся экономики, в рамках которой время перестает выступать одномерной системой координат и точек отсчета, оно рассматривается как многомерная система измерений траектории хозяйственной динамики. Экономическое время по отношению к астрономическому является дополнительным временем, которое представляет собой системообразующую конструкцию развития экономических процессов и позволяет использовать интегральные характеристики при их описании. Предложенная концепция позволяет вычленить важные переменные экономики как динамической системы, сгруппировать их в целостности и раскрыть теоретические аспекты чувствительности хозяйственной деятельности людей к ходу времени;
- на основе нового понимания экономического времени выявлены и исследованы его системообразующая роль и функции как измерителя экономических процессов, регулятора разделения труда и распределения ресурсов в экономике, синхронизатора процессов развития производительных сил, институ-циализации хозяйственной жизни, взаимодействия производственно-технологических и социально-экономических ритмов;
- разработаны базовые модели спфуктуризации времени в экономике, которые характеризуют фундаментальные взаимосвязи производительных и побудительных сил хозяйствующих субъектов в системе временных координат, временные структуры экономики и способы структурирования времени;
- предложена модель временного измерения рыночного процесса формирования издержек производства и цены, раскрывающая связь стоимости и ценности благ в масштабе национального хозяйства; при этом экономические переменные рассматриваются как темпоральные параметры, выражающие взаимосвязь хозяйственных целей и морально-этических норм; определена роль государства как верховного субъекта многоуровневой организации времени; показана трансформация механизма взаимодействия издержек производства и ценности благ в современных условиях;
- раскрыты особенности организации движения потоков рыночных и общественных благ; обоснован дуализм моделей времени, определяющий выбор и поведение субъектов в рыночном и общественном секторах экономики, в процессе природопользования и на всех стадиях жизненного цикла изготовления продуктов; разработаны концептуальные основы выбора рациональной комбинации выпуска продуктов в рыночном и общественном секторах экономики в контексте асимметричного времени;
- предложена макроэкономическая модель временного измерения совокупного спроса и совокупного предложения, которая позволяет интерпретировать сложные взаимозависимости между переменными факторами: ресурсами макроэкономического времени, уровнем занятости, реальным национальным продуктом и ценами в кратковременном периоде;
- разработан подход к анализу многопериодной динамики хозяй-ственной системы, который основывается на использовании многоступенчатой шкалы времени, при этом экономия совокупного времени выступает организующим принципом изменений технико-институциональных структур; показаны возможности совмещения при определенных условиях факторных и темпоральных моделей макроэкономического роста: модели Харрода-Домара, Р.Солоу и В.Леонтьева трансформированы во временные модели, и выявлены соответствующие им временные структуры и зависимости;
- на основе анализа взаимодействия реальных и денежно-финансовых потоков в системе временных координат предложены модели, которые позволяют определять фундаментальные соотношения, возникающие в реальном и финансовом секторах экономики; выявлены особенности координации движения данных потоков;
- выявлена специфика ритмов модернизации российской экономики в период становления и развития ее индустриальной стадии, связанная с противоречивым взаимодействием природно-географических, культурно-исторических, государственно-политических и социально-экономических факторов; показаны проблемы и противоречия движения потоков национального времени в период рыночных реформ и причины, обусловившие реализацию модели трансформационного спада;
разработаны концептуальные основы радикального изменения сложившейся модели ритмов трансформации российской хозяйственной системы и формирования рыночно-инновационной модели; показаны направления форми рования данной модели, и предложен ряд рекомендаций, способствующих повышению эффективности использования ресурсов времени.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в дальнейшем развитии теории динамики хозяйственных систем и принципов анализа хода времени в рамках национального хозяйства в современных условиях, выявлении тенденций изменений организации временных потоков в экономике развитых стран и России. Выводы диссертации уточняют сложившиеся подходы к решению современных социально-экономических и управленческих проблем.
Предлагаемые положения и подходы могут быть использованы в качестве методологической основы для выбора и применения более эффективных форм и методов социально-экономических преобразований в режиме реального времени; для решения вопросов теории и практики управления экономикой на макро-, мезо-, микроуровнях в условиях трансформации российского общества; при экспертизе применяемых и намечаемых программ социально-экономического развития. Практическая значимость работы состоит также в возможности ее использования в процессе преподавания в высших учебных заведениях, для разработки новых и дальнейшего совершенствования основных и специальных курсов по экономической теории, микро- и макроэкономике, истории экономических учений и истории экономики.
Апробация результатов исследования, Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях, а также получили свое отражение в более чем 70 научных работах и публикациях в периодических изданиях (общим объемом более 60 п.л.) .
Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, где были подготовлены и опубликованы пять учебных пособий, а также при проведении занятий со слушателями Омского филиала Института повышения квалификации и переподготовки кадров при НГУ. Результаты работы нашли свою практическую реализацию при выполнении автором научно-исследовательских работ и участии в разработке федеральных и региональных программ, связанных с развитием и размещением производительных сил, сохранением и созданием рабочих мест, решением экологических проблем и развитием транспортных систем.
Роль времени в экономике: необходимость смены парадигмы
Экономическая наука, как и все человечество, в конце XX в. сталкивается с качественно новыми, все более сложными и трудными проблемами. Половодье разнообразных экономических моделей, показателей и данных, используемых экономической наукой, уже не позволяют добиваться ожидаемых и желаемых результатов. Большинство экономистов сходятся в том, что современные экономические теории и концепции нуждаются в глубоком переосмыслении, требуется разработка и реализация принципиально новых идей и подходов, которые позволяют создавать конструкции, адекватно интерпретирующие развитие экономических процессов в режиме реального времени. В связи с этим возрастает внимание ученых к феномену времени как основополагающему фактору развития экономики.
Первичные представления о времени, применяемые в экономическом анализе, возникают исходя из определенных философских взглядов, в которых аккумулируется опыт результатов исследований, накопленный в естественных и социальных науках. Для экономической науки важным является не столько философский вопрос "что такое время?", сколько вопросы о том, как следует учитывать фактор времени, какова его роль в экономике, какие модели или образы времени возникают в экономике, как формируется экономический механизм распределения и использования времени людьми и т.д.
Значение времени в жизни и деятельности людей трудно переоценить. Интерес к проблеме времени как научной проблеме, возникший более двух с половиной тысяч лет, не только не уменьшается, но и все более усиливается. В последнее столетие наряду с философами и физиками исследованием проблем, связанных со временем, стали заниматься, пожалуй, представители всех научных дисциплин. Так, кроме физического времени, предметом научного анализа выступает геологическое, биологическое, социальное, экономическое, географическое, историческое, психологическое и другие. Актуализация проблем времени, переосмысление этого понятия, его роли в научных исследованиях совпадает с переходом от традиционной научной парадигмы, основанной на использовании статичных, линейнопричинных и редукционистских методов, к новой парадигме, ориентированной на применение динамичных, цикличнопричинных и холастических подходов.
Время, посредством которого измеряется длительность существования процессов, само определяется лишь благодаря повторению некоторых явлений. Например, наиболее употребляемое астрономическое время измеряется повторением событий, связанных с циклическими процессами оборота Земли вокруг Солнца, Луны вокруг Земли и т.д. Обычное время, широко используемое в науках с эпохи Аристотеля, является временем, которое определяется движением, выступает как некоторое пространство движения. Оно одномерно и однородно. Данный подход М.Хайдеггер характеризовал как некую "калькуляцию" времени по подобию пространства: "временное пространство, обычно понимаемое в смысле измеренных промежутков между двумя моментами времени, является результатом калькуляции времени. Будучи скалькулированным, время предоставляемое теперь в виде прямой и параметра, а следовательно, одномерно, измеряется количественно" [278, с. 93]. В картине мира, построенной создателями классической науки, любой момент времени в настоящем, прошлом и будущем нельзя было отличить от другого момента времени.
Широкому распространению традиционной концепции времени способствовала и классическая механика, которая абстрагировалась от качественных различий в физических системах и зарождающаяся классическая экономическая школа, представители которой ориентировались на поиск стоимости, определяемой затратами одномерного рабочего времени и выступающей регулятором производства, обмена, распределения и потребления благ. Дальнейший прогресс естественных и общественных наук привел к необходимости развития представлений о феномене времени. При этом получили реализацию идеи Р.Декарта и Г.Лейбница о "заполненности" времени, его обусловленности, взаимодействиями явлений и тел. В современных условиях усиливающийся интерес к феномену времени вызван потребностью интенсификации и накопления новых знаний, он связан с поиском и реализацией новых подходов к исследованию сложных процессов, изучаемых различными научными дисциплинами. Во всех сферах науки растет осознание потребности пересмотра и развития исследовательских принципов анализа времени, при этом акцентируется внимание не на гносеологическом аспекте проблемы, а на онтологическом.
В физических теориях XX в. обращается внимание на единство "времени-пространства", зависящего от системы. Концепция времени теории относительности А.Эйнштейна стала одной из первых физических теорий, в которой время и пространство выступают в неразрывной связи с движением и взаимодействием материальных объектов. В соответствии с этой теорией время зависит от скорости движения данной системы по сравнению с другой системой. Чем выше скорость, тем медленнее идет время в данной системе, по сравнению с другой системой, движущейся с некоторой скоростью. Таким образом, теория относительности связывает время с реальными процессами, а не вьюодит его за скобки. А.Эйнштейн получил структуру пространства времени, исходя из постулата постоянства скорости света и независимости ее от движения. Это снабжает наблюдателя универсальными часами - световыми часами, которые позволяют измерять время движением света в пространстве. Переход к эволюционной парадигме стал основой концептуального переворота в естествознании на всех уровнях: в космологии, физике элементарных частиц и макроскопической физике, охватывающей физику и химию атомов и молекул.
Введение в физику и химию феномена бифуркации как особого состояния периода развития процессов привело к введению элемента истории, который, как обычно считалось, зарезервирован за биологическими и социокультурными явлениями. Так, для описания динамических систем было использовано понятие "энтропийной стрелы" времени, направление которой совпадает с ростом энтропии.
В геологической науке используются остатки ископаемых и продуктов их жизнедеятельности для воссоздания объемной картины прошлого. Эволюция живого мира позволяет маркировать геологические события. Биологические события применяются для создания шкалы времени в геологии, а хронологическая шкала времени в геологии выражает продолжительность жизни биологических единиц, видов, родов и т.д.
Время как системообразующий фактор хозяйственных процессов
Экономическая жизнь общества всегда развертывается в пространстве реального периода времени. Это очевидное, но вместе с тем важнейшее обстоятельство как-то забывается или по крайней мере недостаточно учитывается в экономической науке. Оно во многом оттеснено на периферию различных направлений экономической теории разнообразными схемами экономического равновесия и механическими моделями экономического развития. Время, являясь неотъемлемой частью предмета экономической науки, во многом остается кодом экономического анализа.
Классическая теория, обратив внимание на особую роль трудовой деятельности людей и затрат рабочего времени, выступила преимущественно как динамическая макроэкономическая теория. Феномен времени в рамках данного подхода использовался прежде всего для объяснения процесса формирования общественных издержек производства как основы механизма ценообразования, производства, распределения, обмена и потребления национального продукта, но она не давала ответа на многие микроэкономические вопросы, связанных с поведением потребителей, формированием спроса, рыночных цен и т.д. Возникшая в ходе маржиналистской революции теория ценности в экономической литературе обычно противопоставляется теории трудовой стоимости и рассматривается как явление аномальное классической школе. Так, например, МБлауг утверждает, что "надолго запоздавшее признание теории ценности на основе предельной полезности, которое следовало бок о бок с запоздавшим признанием рационального осмысления ее истории, видимо, является наилучшим из возможных свидетельств тому, что она в действительности являла собой аномальное явление, которое не вытекало логически из классической экономической теории" [ 22, с.285].
Маржинализм, являясь реакцией на асимметричность классической экономической теории, выступил в ряде направлений как развитие подходов классической школы. Именно в этом, как представляется, состоит важнейшая причина того обстоятельства, что "маржиналистская революция так же, как и промышленный переворот, прошла незамеченной среди ее современников... Это была революция, факт свершения которой был широко признан лишь более, чем поколение спустя" [22,с.285]. В настоящее время вне должного внимания конкурирующих экономических теорий остаются весьма актуальные идеи разработки более универсального подхода на основе синтеза концепций классической школы и маржинализма, предложенного в трудах Г.Госсена и У.Джевонса и получившего развитие в работах ведущих представителей российской экономической школы. Во многом поэтому неудовлетворительной выступает неоклассическая трактовка поведения субъектов во времени, которая основана на принципе максимизации полезности в условиях полной информированности о будущем и все больше распространяется на разные области человеческой деятельности. Ограниченной является и неоинституциональная версия поведения экономических субъектов, ориентированная на использование жесткого ядра неоклассической теории. Не разработала конкурентоспособную исследовательскую программу и новая институциональная теория как представляется, это во многом связано с тем, что вне должного внимания ее сторонников находятся проблемы феномена времени и его уникальной роли в экономических процессах.
Хотя возрастает внимание людей в разных странах к экономике и экономической науке, однако эта наука, как и все человечество, в конце XX в. сталкивается с проблемами качественно нового периода развития. Экономическая деятельность людей всегда осуществляется в условиях реального периода времени. Время как часть экономической системы выступает особым параметром, определяющим поведение людей и структурирующим экономическую реальность. Фактор времени обычно находит то или иное отражение в экономических взглядах и концепциях. Однако разрабатываемые в рамках утвердившейся в XX в. парадигмы познавательные конструкции не позволяют удовлетворительно согласовывать модели экономического поведения людей с конкретно историческими условиями их жизнедеятельности, все больше возрастают трудности описания микро- и макроэкономических процессов в режиме реального времени.
Истоки современной ситуации, сложившейся в экономической науке, восходят к маржиналистской революции 1870-х годов, которая оказала противоречивое воздействие на развитие науки в XX в. С одной стороны, она способствовала распространению новых подходов в экономическом анализе, широкому применению математических методов и многообразных приемов доказательств. Расширение познавательных возможностей экономической науки привело к повышению ее статуса в обществе, она является единственной отраслью социальных исследований, по которой присуждается Нобелевская премия. С другой стороны, в экономической науке широкое распространение получили концепции вневременного равновесия и внеисторического поведения. Время часто рассматривается как некий довесок к экономическим концепциям. В этом, как представляется, заключается важнейшая причина появления весьма критического отношения к успехам экономистов. Так, например, Р. Хайлбронер утверждает, что "вклад современной экономической науки в расширение наших знаний о социальных процессах не просто разочаровывает, он откровенно скуден по сравнению с тем, что было сделано Адамом Смитом, Джоном Стюартом Миллем, Карлом Марксом, Торстейном Вебленом, Альфредом Маршаллом, Джоном Мейнардом Кейнсом или Йозефом Шумпетером. Если судить о современной экономической теории по ее философскому и историческому содержанию, мы будем вынуждены определить ей место в надире, а не в зените ее истории" [281, с. 53].
Выход из кризиса традиционных доктрин, возникших в результате использования внеисторической и индивидуалистической методологии неоклассической школы, многим ученым не без основания видится в создании новой парадигмы, способной гармонично соединить экономические и этические компоненты. М.Бюшер обращает внимание на то, что "проблема экономической этики затрагивает самую суть экономической дисциплины. Имена Г. фон Шмоллера и К.Менгера символизируют противоположные полюса в ее методологии. Их противостояние известно как "спор о методе" и сводится к вопросу: каковы объект исследования и метод экономической науки? Ныне она развивается под определявшим воздействием аналитической школы, методологически родственной Менгеру. Однако сегодня все очевиднее становится актуальность обращения к тезису Шмоллера: ни одно экономическое явление не может быть исследовано и понято без учета географических, культурных, социальных, политических и этических факторов. "Без нравственности нельзя прибить и гвоздя к стене", -вот одна из фраз, приписываемых Шмоллеру"" [ 47, с. 135].
Структурирование времени в модели замкнутого и самодостаточного хозяйства
Процесс исследования экономического времени как исключительно сложного феномена неизбежно должен выступать как последовательный процесс анализа временных моделей экономического поведения людей сначала для простого, а потом для все более и более сложного сочетания условий. В качестве исходной модели в экономической теории часто используется модель замкнутого и самодостаточного хозяйства или экономики Робинзона Круза. Именно данная модель послужила основой для разработки теории предельной полезности.
Исходя из того, что экономическая наука должна изучать определенный тип социального поведения людей, некоторые экономисты полагают, что модель экономики Робинзона является бессмысленной конструкцией. Так, с критикой робинзонад австрийской школы активно выступили представители социальной школы в Германии, которые указывали на необходимость пересмотра методологии индивидуализма и акцентировали внимание на социальных аспектах хозяйственной жизни людей. К.Даль, О.Шпанн, Г.Кассель и их сторонники отмечали, что люди во все времена хозяйствовали рядом друг с другом, а не изолировано, поэтому экономика всегда имеет социальный характер, робинзонады бесполезны и для экономической теории, поскольку с их помощью нельзя исследовать хозяйственную жизнь общества, "робинзон", поскольку он ведет хозяйство только для себя, не представляет интереса с точки зрения национальной экономики.
Однако использование модели хозяйства Робинзона преследует иные цели, помогая разрабатывать логические инструменты, которые способствуют преодолению трудностей при анализе национальных экономик. "Не то, чтобы мы думали - пишет В.Ойкен - будто общественное хозяйство состоит из Робинзонов. Это, без сомнения, не так. Анализ робинзонады направлен на целое, на его общую взаимосвязь и его отношение к объекту. Исследованию экономического целого в хозяйстве Робинзона мы обязаны результатами, которые значительно облегчают познание труднопредставимых взаимосвязей общественного хозяйства - будь то централизовано управляемое или меновое хозяйство" [182,с. 197].
Для различных экономических систем общим является то, что экономическая деятельность всегда выступает как процесс использования редких благ, имеющих альтернативные способы применения для достижения некоторых целей. Как отмечает Л.Роббинс, "... поведение людей как в пределах, так и за пределами рыночной экономики обусловлено одним и тем же ограничением средств относительно целей и может быть описано в одних и тех же основных категориях. Обобщения, содержащиеся в теории ценности, применимы к поведению изолированного человека или управляющего органа коммунистического общества, точно так же как и к поведению участника рыночной экономики...Рыночные отношения - это наиболее интересный, но все же частный случай основополагающего феномена редкости"[214, с. 20].
Экономика Робинзона выступает как идеальная модель замкнутого и самодостаточного хозяйства и обладает большой эвристической ценностью для познания национальной экономики. "Два свойства делают робинзонаду очень полезной логической схемой. Во-первых, здесь, где человек один должен решать все хозяйственные вопросы, основные факты хозяйствования обнаруживаются с особой убедительностью. Отношение субъект - объект здесь предстает со всей ясностью и четкостью. С этим тесно связано второе преимущество модели робинзонады. В этой карликовой форме централизованно управляемого хозяйства легко становится ясно, что каждое отдельное хозяйственное действие является звеном в общей взаимосвязи и каким именно образом это происходит. Выработка системных принципов, с помощью которых только и можно познать хитросплетение экономического процесса, является здесь поэтому относительно легким делом" [182, с. 197].
В рамках теории аллокации времени обращается внимание на то, что время оказывает влияние как на формирование рыночных цен, так как и вмененных цен нерыночной экономики. При этом Г.С.Беккер отмечает, что "цены - независимо от того, денежные ли это цены рыночного сектора или теневые, вмененные цены внерыночного сектора, - отражают альтернативные издержки использования редких ресурсов, и экономический подход предсказывает однотипные реакции на изменения как теневых цен, так и рыночных. Возьмем, к примеру, человека, чьим единственным редким ресурсом является ограниченное количество его или ее времени. Время используется для производства разнообразных продуктов (входящих в его или ее функцию предпочтения) с целью максимизации полезности. Даже вне рыночного сектора каждый продукт - прямо или косвенно - обладает предельной теневой ценой: я имею в виду время, требуемое для производства одной дополнительной единицы такого продукта. В условиях равновесия соотношение этих цен должно быть равно соотношению предельных полезностей соответствуюпшх продуктов. Самое важное, что повышение относительной цены любого продукта, то есть времени, необходимого для производства единицы этого продукта, будет вести к сокращению его потребления"[23, с.28].
Хотя модель замкнутого и самодостаточного хозяйства достаточно часто привлекается для экономического анализа, однако ее познавательные возможности остаются во многом не реализованными. Важно учитывать, что данная модель используется всегда в рамках определенных экономических концепций. Доминирование на протяжении длительного периода в экономическом анализе статических подходов способствовало формированию представлений о не применимости модели замкнутого и самодостаточного хозяйства для исследования динамических состояний экономики. Недооценка возможностей применения данной модели связана также со спорной интерпретацией процесса экономического выбора в рамках этой модели. Процедура выбора представляется весьма упрощенно, организация производства всецело ставится в зависимость от предпочтений верховного организатора или главы патриархальной семьи, его волюнтаристских действий. "Экономический анализ наиболее полезен в рыночной экономике. В изолированном хозяйстве в нем нет никакой нужды. В строго коммунистическом обществе сфера его действия ограничена лишь простейшими обобщениями" [182, с.20].
Время как основополагающий фактор хозяйственной жизни предприятий и координации микро- и макроэкономических потоков
Совокупный результат функционирования рыночной экономики возникает как следствие деятельности огромного множества хозяйственных структур, которые обладают собственными ритмами времени работы и которые взаимодействуют между собой на основе разделения труда в рамках единого временного пространства. В современных условиях динамизируется экономические процессы - обостряется конкурентная борьба, происходят быстрые изменения в рынках сбыта, сокращается жизненный цикл продукции, растут затраты на разработку новой продукции, расширяется ее ассортимент, уменьшаются сроки поставок и повышаются требования к выполнению договоров. В связи с этим возникают сложные проблемы координации потоков микро- и макроэкономического времени рыночных субъектов, которые не нашли удовлетворительного решения в конкурирующих подходах и экономических конструкциях, используемых для описания поведения хозяйственных единиц.
Анализ сложных проблем функционирования фирмы в рыночной экономике, ее целевых установок и критериев эффективности деятельности привел к возникновению различных представлений. При этом с развитием экономических концепций происходят принципиальные подвижки во взглядах разработчиков в плане постепенного освоения многообразия проблематики стратегии и тактики поведения фирмы в различных экономических ситуациях.
Классическая экономическая теория (А.Смит, Д.Рикардо) исходила из того, что стоимость создается трудом и связывала функционирование фирмы и капитала с прибылью как целевой установкой. К.Маркс отмечал, что источником прибыли капиталиста является неоплаченный труд наемных рабочих, межотраслевая конкуренция приводит к перераспределению прибавочной стоимости между капиталами пропорционально их величине, рыночные цены колеблются вокруг цены производств, которая равна сумме издержек производства (расходы на оплату средств производства и труда рабочих) и средней прибыли на вложенный капитал. "Норма прибыли - это движущая сила капиталистического производства; производится только то и постольку, что и поскольку можно производить с прибылью" [147, т.25, 4.1, с.284].
Классическая экономическая школа являлась настолько же макро, -насколько и микроэкономикой. В результате маржиналистской революции в экономической науке возобладали подходы, в рамках которых предпринимаются попытки интерпретировать процесс производства и распределение ценности (стоимости), исходя из локального его восприятия на основе разработки теории фирмы. В рамках неоклассического (маржиналистского) подхода (А.Маршалл, Л.Вальрас) мотивы поведения фирмы и критерий эффективности выводятся на основе анализа взаимодействия факторов производства и их предельной полезности исходя из состояния рынка. Для максимизации прибыли фирма должна производить такой объем продукта за счет использования ресурсов капитала и труда, который отвечает соотношению МРК/г = MPL/w = 1/MR, где МРК, MPL -предельный продукт соответственно капитала и труда; г- цена капитала; w -цена труда; MR - предельный доход фирмы, в условиях равновесия MR равен цене продукции.
В первой половине XX в. фирма в неоклассической теории выглядела как "черный ящик", в котором ресурсы трансформировались в продукты в соответствии с ее производственной функции и внешней средой, последняя определяла способ максимизации экономической прибыли как цели фирмы (совершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция). В рамках неоклассической методологии широко применяются постулаты о рациональности и оптимальности поведения хозяйствующих субъектов. Согласно данному подходу, хозяйствующему субъекту точно известны производственные возможности, его поведение определяется рациональным выбором, обеспечивающим максимизацию прибыли (или другого критерия эффективности хозяйственной деятельности). Подкреплением гипотезы о максимизации прибыли явилась концепция естественного отбора А. Алчиана и М.Фридмена. Согласно данной концепции, поведение фирмы, не ориентированное на получение максимума прибыли, не может обеспечить ей выживание на рынке.
В рамках неоклассического подхода был предложен ряд моделей фирмы с учетом представлений о внешней среде и целевой функции фирмы. Если фирма стремится завоевать или сохранить монопольное положение, то для ограничения проникновения конкурентов в отрасль она ориентируется на максимизацию объема продаж (своей доли на рынке) или на минимизацию средних долгосрочных издержек потенциальных конкурентов (Д.Н.Хайман [283], Р. Пиндайк, Д. Рубенфельд [196). Модификация теории возникла на основе введение в модель поведения фирмы функции полезности, включающей несколько переменных. Это позволяет учесть частные цели экономических субъектов, которые обладают в фирме реальными правами по размещению ресурсов и распределению получаемых доходов. Так, предприниматель может быть и собственником капитала фирмы, тогда в целевой функции должны быть соответствующие две переменные, учитывающие наличие у него двух видов доходов. Собственник может быть и работником, тогда принимаются решения, которые не ориентируются на максимизацию прибыли. В такой фирме ее собственник-работник может удовлетвориться невысокой прибылью, если это будет сочетаться со значительным увеличением свободного времени (У.Баумоль [[21]). Развитие данный подход получил в концепции " человеческого капитала", в рамках которой было доказано, что направление инвестиций в работника - важнейшее условие экономического роста фирмы и реализации ее долгосрочных интересов (например, Г.С. Беккер [24]).
Во второй половине XX в. происходят глубокие изменения в мировой экономике, способствующие распространению альтернативных теорий фирмы. И. Ансофф, обобщая изменения условий деятельности фирм, указывает на следующие обстоятельства: 1) обесценивание опыта, обусловленное возникновением принципиально новых задач; 2) усложнение управленческих проблем, обусловленное нарастанием при расширении географических рамок рыночной экономики множественности задач; 3) возникновение и увеличение разрыва между сложностью и новизной задач и наличными управленческими навыками, приобретенными в прошлом; 4) повышение вероятностей стратегических неожиданностей, вызванное тем, что новые задачи возникают все чаще и чаще [8].
В этих условиях получает распространение институциональный вариант теории фирмы, который в центр внимания ставит объяснение вопросов сосуществования многообразных форм предприятий, пределов их роста, мотивации и сочетания интересов работников, менеджеров и инвесторов, моделирования деятельности фирмы и др. Институциональньїй подход занимает промежуточное положение между стандартной неоклассической теорией и теориями управления. В его рамках используются такие понятия, как трансакционные издержки, оппортунистическое поведение и феномен неопределенности в экономике, подвергается сомнению возможность достижения экономического равновесия (Р.Коуз [128], О.Уильямсон [234]).