Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к анализу экономических функций государства 11
1.1. Основные этапы эволюции теоретических представлений о роли государства в экономике 11
1.2. Политика «эффективного государства» как новая доктрина экономической роли государства 32
Глава 2. Объективные основы изменения экономических функций государства в 80-90-е гг. XX столетия 51
2.1. Глобализация экономики как основа трансформации экономических функций государства 51
2.2. Новая роль ТНК и усиление процессов либерализации национальных экономик 71
2.3.Свободное движение капитала и либерализация финансовых рынков 94
Глава 3. Формы и методы государственного регулирования экономики в условиях глобализации 108
3.1. «Провалы глобализации» и необходимость усиления регулирующей роли государства 108
3.2. Особенности государственного регулирования процесса движения капитала в условиях глобализации 121
3.3. Роль государства в повышении социальной ответственности международных корпораций 137
Заключение 157
Список литературы 162
- Основные этапы эволюции теоретических представлений о роли государства в экономике
- Политика «эффективного государства» как новая доктрина экономической роли государства
- Глобализация экономики как основа трансформации экономических функций государства
- «Провалы глобализации» и необходимость усиления регулирующей роли государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономические функции национальных государств претерпевают существенные изменения, что находит свое проявление не только в изменении концептуальных основ теории государственного регулирования экономики, но и в изменении направлений, форм и методов такого регулирования.
Новая роль государства во многом обусловлена теми процессами, которые происходят в большинстве стран под воздействием глобализации экономики. Усиление роли ТНК, возросшее значение мировых финансовых рынков, расширение сферы либерализации и дерегулирования экономики, урезание социальных функций государства, а также новая роль наднациональных организаций в регулировании процессов, происходящих на уровне отдельных национальных хозяйств, явились причиной пересмотра концептуальных основ государственного регулирования экономики и провозглашения в качестве основополагающей доктрины концепции «эффективного государства».
Одновременно с этим, в большинстве развитых и развивающихся стран, в том числе и в России, произошли существенные изменения в традиционных сферах государственного регулирования экономики -бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, социальной сфере, регулировании предпринимательской деятельности, стимулирования инвестиций, государственном секторе экономики, вызвавшие сокращение государственного вмешательства в экономику.
Не всегда эти изменения имели положительные последствия для развития национальных экономических систем. Ослабление регулирующей функции государства привело к нарастанию целого ряда негативных
тенденций, связанных с усилением незащищенности национальных производителей, свертыванием социальных программ, нарастанием вероятности экономических и финансовых кризисов и усилением угрозы для экономической безопасности стран.
В этих условиях особую актуальность приобретают исследования, позволяющие решить целый ряд новых задач. Во-первых, обобщить реальный опыт изменения экономических функций государства за последние 10-15 лет. Во-вторых, проанализировать новые факторы, оказывающие существенное воздействие на реализацию государством своих экономических функций и обосновать необходимость не ослабления, а, наоборот, усиления в отдельных сферах экономического развития регулирующих функций государства. И, наконец, в-третьих, определить формы и методы государственного регулирования экономики, позволяющие современным национальным правительствам противостоять тем угрозам, которые несет с собой глобализация.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопроса о роли и функциях государства в экономике имеет давние традиции. О необходимости государственного регулирования экономики, его формах, методах, а также границах говорили представители разных направлений экономической мысли - начиная с меркантилистов (У, Стаффорд, Т.Мен, А.Сера, А. Монкретьен), представителей классической политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо), кейнсианского направления (Дж. Кейнс) и заканчивая современными неоклассическими теориями (Л. Мизес, Ф.Хайек, М. Фридмэн и др.), посткейнсианством (Р. Клауэр, П. Дэвидсон, А. Коддигтон и др.) и неоинституционализмом (Дж. Бьюкенен, Д. Норт, Э. Остром, О. Уильямсон и др.)
Общими вопросами государственного регулирования экономики в настоящее время занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые: А. Абалкин, Г. Алимурзаев, С. Алексеев, В. Афанасьев, Г. Ахинов, А.
Бабашкина, Г. Беккер, В Боровиков, В. Васильев, Е. Ведута, П. Вельфенс, А. Гржбин, С. Глазьев, Н. Горелов, X. Зиберт, В. Куликов, А. Кульман, В. Котилко, Д. Львов, В. May, В. Мищенко, Ю. Осипов, В. Ойкен, М. Пронина, А. Савченко, О. Семенюта, Я. Тинберген, А. Френкель, Л. Якобсон, Ю. Яременко и другие.
Вопросам государственной социальной политики посвящены работы Е. Басова, Н. Волгина, Н. Горелова, Е. Жильцова, Д. Кларка, Г. Орлова, Б. Ракитского, А. Печен, В. Поляка, В. Ройка и др.
Проблемы денежно-кредитной и финансовой политики государства разрабатывают: 3. Акулова, Б. Алехин, В. Бард, В. Васильев, Т. Золотухина, С. Ильясов, А. Ким, А. Колесов, Ю. Коробов, В Кроткое, М. Малкина, И. Мысляева, В. Никифорова, В. Пансков, В. Пушкарева, А. Шустров, М. Ямпольский и другие.
Ряд авторов непосредственно исследуют новую роль государства в условиях глобализации. Изучению проблем глобализации, в том числе и проблем государственного регулирования в современных условиях посвящены работы В. Адрианова, А. Бельчука, Р. Гринберга, М. Делягина, С. Долгова, В. Иноземцева, Э. Кочетова, В. Маевского, Н. Никулина, А. Некипелова, Ю. Ольсевича, М. Осьмовой, В. Перской, С. Серегиной, Дж. Стиглица, А. Субботина, У. Шумана, А. Уткина, И. Фаминского, Ю. Яковца, Е. Ясина и других.
Однако, несмотря на столь значительный интерес как зарубежных, так и российских ученых к вопросам роли государства в экономике до сих пор недостаточно четко определены объективные основы эволюции экономических функций государства в современных условиях, направления изменений форм и методов государственного регулирования экономики в условиях усиливающейся открытости национальных хозяйств.
Недостаточная научная разработанность указанных вопросов, необходимость теоретического обобщения уже накопленного опыта, определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель диссертации состоит в выявлении новых факторов, оказывающих существенное воздействие на реализацию государством своих экономических функций в современных условиях и обосновании форм и методов государственного регулирования экономики, которые бы позволили современным национальным хозяйствам противостоять тем угрозам, которые несет с собой глобализация.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
проанализировать существующие теоретические подходы к анализу экономической роли государства в современных условиях;
уточнить сущность концепции «эффективного государства» как новой доктрины экономической роли государства;
выявить наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на изменение экономических функций государства;
раскрыть содержание «провалов глобализации» и обосновать необходимость усиления регулирующей роли государства в условиях открытой экономики;
определить воздействие финансовой глобализации на изменение экономических функций государства;
выработать предложения по совершенствованию форм государственного регулирования национальных хозяйств, призванных защитить их от негативного воздействия свободного движения капитала и деятельности транснациональных компаний.
Объектом исследования являются экономические функции государства в условиях открытой экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие формы и методы государственного регулирования экономики в условиях глобализации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам роли государства в развитии и функционировании экономических систем. Авторская исследовательская программа базировалась, прежде всего, на достижениях отечественной политической экономии и зарубежной институциональной экономической теории. При выявлении и обосновании форм и методов государственного регулирования экономики в условиях глобализации был использован диалектический метод, применен системный подход, анализ, синтез и обобщение. Исследование вопросов эволюции экономических функций государства, а также определение форм государственного регулирования экономики, способных защитить национальную экономику от неблагоприятных последствий глобализации потребовали использования таких методов как научная абстракция, единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному.
Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти, отчетов Международного валютного фонда, исследований Банка международных расчетов в Базеле, периодических аналитических изданий. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата РФ, публикациях и статьях в периодической печати, законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Выявлены наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на изменение экономических функций государства в условиях глобализации: новая роль транснациональных корпораций, когда крупные ТНК становятся главными хозяйствующими субъектами, действующими на территории национальных хозяйств; финансовая глобализация, включающая либерализацию валютного рынка, свободное движение капитала, развитие рынка производных финансовых инструментов, способствующих возрастанию объема спекулятивного капитала.
Уточнено содержание концепции «эффективного государства» в качестве одного из теоретических представлений об экономической роли государства в условиях глобализации. Показано, что эта концепция исходит из необходимости сокращения вмешательства государства в экономику за счет: перекладывания части ответственности за социальное обеспечение и социальное страхование на граждан и хозяйствующих субъектов; более широкого привлечения частного капитала к решению вопросов по обеспечению граждан услугами образования, здравоохранения, инфраструктуры; пересмотра традиционных форм государственного регулирования экономики, включая промышленную, финансовую политику, регулирование деятельности естественных монополий, когда государству в большей степени отводится роль информационного агента; усиления открытости национальных рынков за счет либерализации торговли и рынков капитала.
3. Обоснована необходимость усиления государственного
регулирования национальных хозяйств в условиях глобализации. Доказано,
что ослабление роли национальных государств, возрастание роли ТНК и
международных организаций в регулировании процессов на уровне
отдельных национальных хозяйств, способно привести к целому ряду
негативных последствий: утрате экономического суверенитета; разрушению устойчивых основ развития национального предпринимательства; усилению политической и экономической зависимости стран от ТНК; искажению национальных приоритетов развития; переводу больших сегментов национальных экономик под управление извне и «выдавливанию» национального капитала.
Определено, что в условиях глобализации изменение форм государственного регулирования экономики должно быть, в первую очередь, направлено на ограничение негативных последствий свободного движения капитала. Выявлено, что государственное страхование обязательств финансовых посредников внутри страны, введение налога на финансовые операции, множественные валютные курсы, резервные требования в отношении краткосрочных поступлений капитала могут предотвратить спекулятивное давление финансового капитала на развитие национальных экономических систем.
Обоснована необходимость усиления социальных функций государства в условиях глобализации. Показано, что в условиях увеличения безработицы и неравномерности распределения доходов различных социальных групп населения, государство может способствовать повышению социальной ответственности глобальных компаний через их вовлечение в программы по образованию, ликвидацию безработицы и бездомности, улучшению условий труда. Определено, что расширение покупательной способности населения может быть осуществлено путем поддержки ТНК малого и среднего бизнеса, которые являются источником дополнительных рабочих мест и источником доходов населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для обобщения богатого эмпирического материала, накопленного современной мировой практикой экономического развития и дальнейшей
разработки методологической базы по вопросам государственного регулирования экономики.
Практическое значение работы состоит в том, что теоретические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при выработке мер по защите национальной экономики от негативных последствий включения России в систему мировых хозяйственных связей, при разработке системы мер, направленных на защиту от возможных разрушительных последствий влияния ТНК, бегства капитала и воздействия мирового финансового рынка.
Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса экономической теории, мировой экономики, при разработке спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях, «круглых» столах», в том числе на конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ «Глобализация: сущность, проблемы и национальная безопасность России (Москва, 2003 г.), на международных научных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов 2003», «Ломоносов 2004», на международных научных конференциях: «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 10-11 июня 2004 г.), «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 25-27 февраля 2004 г.), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (24-26 мая 2006 г.; 31 мая-2 июня 2007 г.)».
По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 1,6 п.л.
Основные этапы эволюции теоретических представлений о роли государства в экономике
В настоящее время все чаще можно слышать выводы о том, что в современных условиях роль национальных правительств и национальных государств должна быть предельно сокращена, поскольку глобальная экономика - это принципиально иной тип организации экономических отношений, который, хотя и предполагает определенное вмешательство, однако не стороны национальных государств, а со стороны наднациональных организаций. На наш взгляд, с таким мнением трудно согласиться.
Напротив, история развития человеческого общества доказывает, что государство с момента своего возникновения как института, призванного выражать и реализовывать всеобщую волю населения, совместно проживающего на определенной территории, всегда, наряду с политическими, выполняло ряд социальных и экономических функций. Государство всегда занималось экономической деятельностью, вмешиваясь в действие субъектов хозяйствования и обеспечивая тем самым устойчивость политической власти. Правда, такое вмешательство в разные периоды и в разных странах существенно различалось, что во многом было обусловлено уровнем экономического развития и теми задачами, которые наиболее остро стояли перед государством в тот или иной период времени.
Разнообразие реальных ситуаций даже спровоцировало дискуссию как в отечественной, так и в зарубежной литературе о соотношении государства и экономики. В одних случаях первенство отдавалось экономике перед государством и политикой. В других, наоборот, - государству и политике перед экономикой. В-третьих же случаях в отношениях между государством и экономикой усматривался некий паритет. Считалось, что государство способно оказывать на экономику такое же воздействие, как и экономика на государство.
На наш взгляд, сегодня вряд ли можно оспаривать тот факт, что именно экономическое развитие, в конечном счете, в общем и целом, определяет основные тенденции и направления политического, идеологического и духовного развития, а не наоборот. Вместе с тем, нельзя не согласиться с одним из дореволюционных критиков марксизма -Михайловским И.В., который писал, что когда «экономический материализм» подчеркивает важность экономического начала в истории, в государстве и праве, он утверждает истину, но когда он отрицает самостоятельность других фактов, «он сугубо неправ».1
В самом общем плане вопрос о соотношении экономики и государства сегодня, на наш взгляд, решен. Безусловно, экономика оказывает существенное влияние на государство, но и государство также влияет на экономику, вмешиваясь в деятельность хозяйствующих субъектов. Однако до сих пор спорным остается вопрос о границах государственного вмешательства в экономику, который имеет давнюю историю.
Каждая историческая эпоха, как правило, имеет свое собственное представление о человеке, его природе, отношениях с обществом и государством. Например, античные мыслители были убеждены в том, что человек способен проявить свою подлинную сущность только в государстве, которое олицетворяет собой единый образ жизни и деятельности каждого входящего в него члена. Поэтому, как утверждал, например, Аристотель, человек немыслим без общества (полиса). По мнению Платона, человек способен осознать подлинный смысл жизни только в государстве как сообществе, пронизанном идеей разума. Вне государства, говорил он, не может быть реализован смысл жизни человека.
В средневековье также преобладал традиционный взгляд на общество как на единый организм, в котором все классы и социальные группы представляют собой единое целое. Поэтому экономика, как и другие сегменты человеческой организации, считалась органическим элементом государства. Действовала система внеэкономического принуждения, которой была чужда сама мысль возможности отделения политической власти от экономической. Рабовладелец, феодал, сеньор, помещик осуществляли власть не только над вещами, но и над людьми в том смысле, что и те и другие считались их собственностью и они могли распоряжаться ими по своему усмотрению. Как отмечал О. Бруннер, в этот период сословия представляли собой не социальные или экономические классы, противостоящие государству как носителю суверенитета, а структуры, политически оформленные и осуществляющие политическую власть.
Очевидно, что при таком положении вещей не могло быть и речи о гарантированных государством неотчуждаемых правах и свободах личности вообще и свободе экономической деятельности, в частности. Напротив, в соответствии с господствующими в тот период времени представлениями, широкое распространение получила идея необходимости ограничения своекорыстных устремлений отдельного индивида в ущерб интересам общества в целом.
В Новое время, особенно в период жизни и деятельности Т. Гоббса и Дж. Локка, утвердилось представление о том, что, несмотря на теснейшую взаимосвязь общества и государства, они составляют самостоятельные и автономные категории, интересы которых зачастую противоречат друг другу. Но вместе с тем утверждалось, что экономическая организация общества невозможна без ее политической организации.
Так, по мнению известного английского философа XVII века Т. Гоббса, понятиям «справедливость» и «несправедливость» должна предшествовать какая-нибудь принудительная власть, которая угрозой наказания принуждала бы всех в одинаковой мере к выполнению соглашений и упрочивала ту собственность, которую люди приобретают путем взаимных договоров. Согласно Гоббсу, «там, где нет собственного, т.е. собственности, нет несправедливости, а там, где нет организованной принудительной власти, т.е. нет государства, нет собственности, ибо там все имеют право на все. Поэтому там, где нет государства, нет несправедливости. Природа справедливости, таким образом, состоит в выполнении соглашений, имеющих обязательную силу, но обязательная сила соглашений начинается лишь с установления гражданской власти, достаточно сильной, чтобы принудить людей к выполнению своих соглашений, с чем совпадает также начало собственности».3
В XVII-XVIII вв. начали формироваться и развиваться социальные, экономические и политические институты, способствовавшие формированию механизма свободного обмена между людьми, формированию буржуазного общества и рыночной экономики. Поэтому именно в этот период начинают складываться представления о роли и месте государства в процессе регулирования экономики.
Политика «эффективного государства» как новая доктрина экономической роли государства
Главная особенность современного этапа экономического развития состоит в постепенном переходе от политики «социального государства» к политике «эффективного государства». Сущность этой политики состоит в том, что государство пытается снять с себя часть своих обязанностей и разделить их с хозяйствующими субъектами и гражданами. Государство, по мнению сторонников «эффективного государства» должно выступать не как главный источник экономического роста, а как партнер, катализатор и помощник.
Конечно, никто не отрицает роль государства в современной экономике. Государство может способствовать экономическому росту путем создания следующих условий.
Во-первых, за счет обеспечения институциональной инфраструктуры -прав собственности, законности и правопорядка, а также норм, которые поощряют эффективное долгосрочное инвестирование.
Рынки не могут нормально функционировать, если общество не обеспечивает эффективное соблюдение прав собственности, которое осуществляется посредством государственных институтов, гарантирующих: 1) защиту от хищений и других неправовых форм отчуждения собственности; 2) защиту от произвола правительства, которое подавляет деловую активность; 3) наличие справедливой и предсказуемой судебной системы.
В целом, правовая система, формируемая правительством и гарантирующая соблюдение прав собственности, представляет собой сложный механизм, начиная от удостоверения титула собственности на земельные участки и установления правил передачи движимого имущества в залог - до разработки законов, регулирующих рынки ценных бумаг, защиту интеллектуальной собственности и конкурентную среду.
Во-вторых, путем обеспечения элементарных основ образования, здравоохранения, инфрастуктуры, защиты окружающей среды, необходимых для экономической деятельности.
Известно, что рынки не в состоянии обеспечить достаточный объем «коллективных» - общественных благ, а также частных благ, предоставление которых связано с существенными побочными преимуществами для общества в целом. Это блага, оказывающие существенное воздействие на качество жизни: чистый воздух и пригодная для питья вода, начальное образование и элементарные медицинские услуги, а также дешевые услуги транспорта и связи.
Например, известно, что образование, особенно начальное, приносит особенно большую отдачу, поскольку всеобщая грамотность дает огромный экстернальный эффект для общества в целом. Так, на основании исследования 85 районов в 13 штатах Индии, были сделаны выводы, что государственные инвестиции в инфраструктуру, позволившие существенно снизить транспортные издержки привели, в конечном счете, к заметному росту сельскохозяйственного производства, т.е. государственные инвестиции способствовали развитию частной инициативы.
В-третьих, государство формирует макро- и микроэкономическую среду, обеспечивающую создание стимулов для эффективной экономической деятельности. Это обеспечивается за счет осуществления государством соответствующей бюджетно-налоговой, кредитно-денежной и антиинфляционной политики. Так, например, известно, что высокие темпы инфляции (10% в год и выше) оказывают негативное воздействие на экономический рост. Высокая инфляция порождает неопределенность относительно величины дохода на сбережения и инвестиции, тем самым уничтожая стимулы к накоплению капитала. Инфляция также усложняет поддержание стабильного, но конкурентного обменного курса, затрудняя использование страной преимуществ открытости, что, в конечном счете, приводит к значительным колебаниям уровня заработной платы.
Вместе с тем, деятельность государства может сдерживать экономическую активность посредством:
1). Ценовых искажений. К их числу можно отнести: завышение курса национальной валюты; занижение цен на сельскохозяйственную продукцию и завышения цен на продукцию обрабатывающей промышленности ножницы цен; нереалистичный уровень заработной платы; скрытые налоги или субсидии на использование капитала. Наиболее частыми являются ценовые искажения в части цен на сельскохозяйственную продукцию. Ценовые искажения на рынках труда и капиталов распространены столь же широко, однако выявить их гораздо сложнее, но они имеют место быть. Например, законодательно установленные минимальные размеры заработной платы могут быть слишком высоки, что неизбежно затрудняет поиск работы в легальном секторе экономики для неквалифицированных и низкооплачиваемых рабочих. Процентная ставка (стоимость капитала) может удерживаться на неоправданно высоком уровне вследствие интенсивного налогообложения финансовых операций или завышения резервных требований. Перекосы обменного курса по сути представляют собой также скрытые пути дополнительного налогообложения частного сектора или перераспределения экономических благ.
2). Высоких трансакционных издержек при создании новых или реорганизации старых компаний за счет взяточничества или волокиты. В условиях рынка граждане и фирмы могут не иметь достаточных сведений о своих возможностях по извлечению прибыли или о репутации потенциальных партнеров, что может увеличивать их издержки, связанные с поиском нужной информации и снижать их деловую активность.
3). Неопределенности поведения, когда государство часто меняет законы и нормы или когда происходит частая смена правительства. Африки, которые осуществлялись по инициативе Всемирного банка в середине 90-х гг. показали, что около 60% предпринимателей жалуются на непредсказуемость изменений норм и политики государства. В СНГ, Африке, на Ближнем Востоке свыше 60% заявили, что они постоянно боятся смены правительства.
Такой фактор как доверие правительству отражается на общих объемах инвестиций. Особенно это имеет значение для высокотехнологичных проектов. Если торговля и услуги способны выжить без существенного доверия к правительству, то крупные предприятия вряд ли. Они нуждаются в предсказуемости. Поэтому доверие правительству затрагивает не просто объем инвестиций, а их качество.
Рассматривая негативное воздействие государства на экономическое развитие, в настоящее время делается вывод о необходимости уточнения экономических функций государства в направлении их постепенного сокращения. По сути речь идет о либерализации взглядов на роль государства. Так, в соответствии с представлениями идеологов либеральной глобализации М. Фридмана и Ф-А. фон Хайека, государство должно быть не более чем «ночным сторожем», и чем больше у частного бизнеса свободы в вопросах инвестиций и найма, тем выше темпы роста и всеобщее благосостояние.
Глобализация экономики как основа трансформации экономических функций государства
Прежде чем раскрыть истинные и наиболее глубокие причины, которые лежат в основе эволюции современных представлений о функциях государства в экономике, уточним само понятие «глобализация экономики».
Если говорить в целом, то глобализация экономики представляет собой качественно новый этап в развитии процессов интернационализации хозяйственной жизни, углубление и усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов жизнедеятельности национальных государств. Данный процесс распространяется на все составляющие жизни общества, включая культуру и политику, науку и высокие технологии, экономику и финансы.
Несмотря на то, что в последнее время в научной литературе «глобализация» является наиболее часто встречающимся термином (за последние 10 лет опубликовано более 400 книг по глобализации), на данный момент не существует полной ясности по поводу его концептуального и практического понимания.
Нет даже единства мнений о времени появления термина «глобализация». По мнению некоторых ученых, впервые о глобализации заговорили в США, а авторство принадлежит Т. Левиту, который использовал этот термин в статье, опубликованной в «Harvard business review» в 1983 г. Он обозначил этим термином процесс слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями.
Другие исследователи считают, что одним из первых ученых, обративших внимание на процесс глобализации, был Р. Робертсон, который в 1983 г. в одной из своих статей использовал понятие «globality», а в 1985 г. дал толкование понятия «globalization» и определил глобализацию как «совокупность объективно фиксируемых явлений, имеющих своей основной целью объединение мира в одно целое» .
По мнению В. Иноземцева, понятием «глобализация» впервые воспользовался Дж. Маклин еще в 1981 г., который призывал «понять и дать объяснение историческому процессу усиления глобализации социальных отношений».19
На сегодняшний день, как отмечает Н. Загладин, существуют сотни различных, в том числе и взаимоисключающих, определений глобализации, что отражает сложность и неоднозначность данного явления.
Так, в Годовом отчете МВФ за 1997 г. «Глобализация: возможности и проблемы» дается определение глобализации как «растущей экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами и услугами, мировых потоков капитала, а также вследствие ускоренного и повсеместного распространения современных технологий»20.
Известный финансист и политик Дж. Сорос в своей статье «На пути к глобальному открытому обществу» рассматривает глобализированную экономику как «глобальную капиталистическую систему» , характеризующуюся «не только свободным движением товаров и услуг, но, что более важно, свободным движением идей и капитала».
По определению американского экономиста Т. Фридмена, глобализация - это «неукротимая интеграция рынков, наций-государств и технологий, позволяющая индивидуумам, корпорациям достигать любой точки мира быстрее, дальше, глубже и дешевле, чем когда бы то ни было прежде... Глобализация означает распространение капитализма свободного рынка практически на все страны мира. Глобализация имеет свой собственный набор экономических правил, которые базируются на открытии, дерегуляции и приватизации национальных экономик с целью укрепления их конкурентоспособности и увеличения привлекательности для иностранного капитала»22.
М. Вульф, экономический обозреватель газеты «Файнэншл тайме», считает, что «глобализированная экономика могла бы быть определена как экономика, в которой ни расстояния, ни национальные границы не препятствуют экономическим трансакциям».
Ряд специалистов представляют «глобализацию» как достаточно узкое понятие: процесс сближения потребительских предпочтений и универсализация ассортимента предлагаемой продукции по всему миру, в ходе которого всемирные продукты вытесняют местные.
Лишь небольшая часть экономистов считают, что современный процесс глобализации - это не новое явление. Это тот же процесс интернационализации, который развивается давно. Различие заключается в масштабах процесса интернационализации, который принял сегодня всемирный, глобальный характер. Так, известный исследователь И. Валлерстайн пишет: «В том, что сейчас называется «глобализацией», нет ничего нового. Это просто естественный способ функционирования капиталистической мир-системы...
«Провалы глобализации» и необходимость усиления регулирующей роли государства
Как уже отмечалось, в условиях глобализации существенно меняются условия, цели и мотивы хозяйственной деятельности. Не последнюю роль в этом играют такие факторы как новая роль ТНК и финансовая глобализация. Поскольку в условиях глобализации существенно расширяется экономическое пространство, то и задачи по его поддержанию и регулированию усложняются.
К сожалению, на сегодняшний день мировое сообщество еще не выработало эффективных мер по регулированию экономических процессов, которые для большинства стран уже вышли за рамки одного национального хозяйства. С одной стороны, это обусловлено сложностью современных явлений и отсутствием достаточного опыта по регулированию процессов, имеющих наднациональный характер. С другой стороны, организация системы экономических отношений в мировом масштабе во многом исходит из идей рыночного фундаментализма, т.е. абсолютизации рынка и свободной конкуренции. Сама идея глобализации ориентирована на рынок как на автоматический регулятор, она фактически отрицает роль национального государства как эффективного регулятора экономики.
По мнению сторонников либерального подхода к глобализации, в современных условиях роль национальных государств должна ослабевать, но в то же время должна возрастать роль отдельных субъектов, в частности, ТНК в регулировании не только мирохозяйственных процессов, но и процессов на уровне отдельных национальных хозяйств. С этой целью, по их мнению, глобальным компаниям необходимо обеспечить новые позиции по следующим направлениям:
1. Значительное уменьшение зависимости ТНК от государства посредством более самостоятельного определения ими объемов налоговых платежей, выбора собственного содержания и масштабов своей социальной ответственности.
2. Разработка и развертывание новой эффективной системы воздействия на потенциально более слабых партнеров в сфере торговли, услуг, финансов и технологий.
3. Преодоление военных, политических, национальных, религиозных, культурных и гуманитарных противоречий посредством коренного реформирования действующей системы международных отношений по всему спектру их содержания.
4. Создание социальных и экономических механизмов, использование которых позволит рационально решать вопросы взаимодействия ТНК с государством, международными организациями и общественностью.
5. Формирование финансовых и материальных резервов по секторам рынка, способных искусственно перемещать границы рынка глобальных компаний в зависимости от его конъюнктуры, покупательной способности потребителей и социальной ситуации в региональном или глобальном пространстве. Такой подход, безусловно, является привлекательным для глобальных компаний, которые положение о необходимости ослабления роли государства в условиях глобализированного экономического пространства активно используют для захвата рынков, особенно в развивающихся и бывших социалистических странах. Действительно, если экономические функции государства отмирают, а организаторами и координаторами воспроизводства становятся ТНК, то существует возможность, используя неподготовленность большинства стран, к «открытию» экономики, занять решающие позиции на их рынках. Иными словами, сегодня реальный факт изменения функций государства все чаще используется для перестройки мирового экономического пространства в интересах крупнейших корпораций, но он является неприемлемым для других субъектов хозяйственной жизни.
На наш взгляд, глобальные компании вряд сегодня могут справиться с решением наиболее общих и наиболее значимых задач. Во-первых, потому, что их сектор деятельности существенно уже, чем это необходимо для управления мировым сообществом. Во-вторых, хотя глобальные компании послужили главным фактором формирования глобализации как таковой, однако глобализация все еще остается процессом, выходящим далеко за рамки интересов только глобальных компаний.
Как показал опыт последних десяти лет, а также проведенный нами выше анализ, экономический порядок, построенный исключительно на механизмах рынка, способен разрушать национальные экономические системы. Нарастающее социально-экономическое неравенство, экологические, техногенные катастрофы, увеличение объема финансовых спекуляций, финансовые кризисы, прокатившаяся по трем континентам в 1997-1998 гг., массовая миграция населения, глобализация преступности и т.п. являются ярким тому подтверждением.
В 90-е гг. когда игнорировать эти последствия уже было трудно, в рамках Всемирного банка под руководством Дж. Стиглица были разработаны принципы так называемого «поствашингтонского консенсуса», которые включали: - увеличение сбережений, в том числе путем укрепления налоговой дисциплины; - изменение направления расходования бюджетных средств, в том числе придание адресного характера социальным расходам; - проведение реформы налоговой системы, в том числе введение экочувствительного налога на землю; - усиление контроля за деятельностью банков; - поддержание эффективного валютного курса, с одной стороны «плавающего», с другой - используемого как «номинальный якорь»; - следование политике межрегиональной торговой либерализации; - создание конкурентной рыночной экономики, в том числе путем приватизации и дерегулирования (включая рынок труда); - обеспечение четко специфицированных прав собственности, доступных для всех; - создание ключевых институтов, таких, как независимый центральный банк, сильные фискальные службы, независимая некоррумпированная судебная система; - увеличение расходов на начальное и среднее образование.
Разработка новых принципов, по мнению её разработчиков, должна была привести к сглаживанию тех негативных последствий глобализации, которые стали наиболее отчетливо проявляться в 90-е гг. Однако, на наш взгляд, по большому счету, эти принципы мало что меняли по существу. Их, скорее всего, можно было рассматривать как обоснование необходимости вмешательства государства при решении определенных тактических задач, а также тех задач, которые тормозят процесс глобализации в её неолиберальном варианте.