Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Сидаков Аслан Юрьевич

Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке
<
Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке
>




Сидаков Аслан Юрьевич. Внешнеторговая и таможенная политика России в XIX-веке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владикавказ, 2004 118 c. РГБ ОД, 61:04-8/3815

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внешнеторговая и таможенная политика России в первой половине XIX - го столетия . 10 стр.

1.1. Промышленность. Зависимость ее от внешней торговли . 10 стр.

1. 2. Либеральное течение, запретительная система и колебания в сторону более умеренной покровительственной таможенной политики. 15 стр.

1.3. Внешнеторговая и таможенная политика Г. Ф. Канкрина. 26 стр.

1.4. Таможенный тариф 1850 г. Устранение особого положения Польши. 31 стр.

Глава II. Внешнеторговая и таможенная политика России во второй половине XIX - го столетия. 36 стр.

2. 1. Эпоха более умеренного протекционизма . 36 стр.

2. 2. Внешнеторговая и таможенная политика с 1878 по 1893 гг. 45 стр.

2. 3. Внешнеторговая и таможенная политика с 1894 по 1900 гг. 52 стр.

Глава III. Внешнеторговая и таможенная политика на окраинах Российской империи . 61 стр.

3. 1. Внешнеторговая и таможенная политика на Дальнем Востоке . 61стр.

3. 2. Таможенная политика в среднеазиатском регионе. 70 стр.

3.3. Внешнеторговая политика в отношении Финляндии. 74 стр.

Глава IV. Русско-германский торговый договор (1892 г.). 80 стр.

4. 1. Предварительные переговоры. Таможенная война . 80 стр.

4. 2. Русско-германский торговый договор 1894 г. 87 стр.

4. 3. Отношение общественного мнения к договору. 91 стр.

4. 4. Первые результаты торгового договора 1894 г.

Основная причина таможенных конфликтов. 97 стр.

Заключение. 104 стр.

Список использованной литературы и архивных источников. 107 стр.

Введение к работе

Россия, и это наглядно доказано всем ходом исторических событий, на протяжении многих веков для того чтобы быть самостоятельным и независимым государством от других, более развитых стран, должна была строить свою экономическую политику так,, чтобы освоить не только; внутренний обширный рынок, но и завоевывать внешние рынки. Данное концептуальное положение, как нам представляется, несомненно и в настоящее v время имеет очень важное, если не сказать архиважное, значение. А поскольку экономическая политика того или иного государства состоит из различных 7 направлений (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля, как внутренняя, так и внешняя политика, и т. д.), мы в данном диссертационном исследовании методом ретроспективного анализа, опираясь на конкретные архивные источники и соответствующую научную литературу, изучили состояние внешнеторговой и таможенной политики России на протяжении XIX - го столетия. Поскольку в научно-историческом и экономическом отношении эта политика.представляет интерес в трех отношениях: во-первых, как важный фактор удовлетворения фискальных интересов государства, во-вторых, важное условие развития производительных сил, в-третьих, как составная часть внешнеполитической* политики правительства ив первую очередь экономической.

Более того, как нам представляется, знание исторического опыта решения возникавших в России, и в частности в XIX- ом веке, проблем в сфере внешней; торговли и таможенного дела, когда роль государства в решении крупномасштабных народнохозяйственных задач, была несоизмеримо

значительной, нежели в настоящее время, является важным. О том, в частности какое существенное значение: придавал таможенной политике министр финансов > времен императора Александра II - М. X. Рейтерн, свидетельствует

его высказывание о том, что «тарифные вопросы во всех государствах принадлежат к числу самых важных финансовых, экономических и даже политических вопросов: Изменение в каких-либо других податях, без сомнения, не может не иметь влияния на экономический быт народа, облегчая или, напротив, отягощая, подданных; так например, усиление акциза, касается и производителей? и потребителей; на оно не производит существенного переворота в условиях самой производительности и, следовательно, народного труда; напротив, изменение двух-трех тарифных статей легко может остановить целые отрасли фабричной промышленности и не только разорить фабрикантов, но совершенно изменить условия жизни в обширных- краях»х Несоблюдение этого важного концептуального положения, приводит ктяжелым последствиям, в экономическом развитии: ухудшение финансового положения, рост государственной задолженности, сокращение объемов ВВП и т. д., но, самое главное, ухудшается материальное благосостояние населения:

Степень изученности темы. Внешнеторговая и таможенная? политика России в»ХГХ-ом столетии, в отечественной историко-экономической науке советского периода не получила достойного.внимания, поскольку специальных работ, посвященных анализу этого важного сектора российской! экономики крайне мало. Тем не менее, несмотря на отсутствие научных трудов, в рамках проводимого нами исследования, российские ученые (историки, финансисты, экономисты и др.) тех времен, оставили в: своем научном наследии ряд существенных представлений о ней, в основе которых, прежде всего интересы государственных; финансов. Подтверждение этому мы; находим в трудах известных русских экономистов-финансистов: М; Н.- Соболева, С. Ш Гулишамбарова, A. Hi Гурьева; И; Я. Загорского, Д; И: Менделеева,

'Рейтери М. X. Биографический очерк. Спб., 1910, с. 121.

И. С. Ладыженского, Покровского, Шванебаха, Л.В. Тенгоборского и др. Резюмируя их высказывания, вкратце можно заключить, что до середины XIX-го века в России существовала «строго запретительная» таможенная система, установленная'тарифом 1828 года. При ее.введении имелось ввиду в первую очередь воспрепятствовать отливу денег за границу и вместе с тем создать благоприятные условия для развития отечественной промышленности. Но по всеобщему мнению запретительная система сама по себе не оказала «существенной пользы для отечественной мануфактурной промышленности»1

Во второй половине Х1Х-го века намечалось дальнейшее расширение внешнеторговых связей России и усиление значения таможенно-тарифной политики. При этом ставилась задача не только регулирование импорта, но и расширения промышленного экспорта, что было новым элементом во всей экономической политике русского правительства.

Исследованием роли внешнеторговой и таможенной политики в, экономическом развитии России в советский период, пожалуй, активно занимались Б. А Ананьич, И. Ф. Гиндин, Л. Е. Шепелев. В постсоветский период изучаемые вопросы нашли свое отражение лишь в трудах А. Г. Худокормова, Д. М. Платонова, Н. К. Фигуровской, Е. Е. Хадонова и др.

В целом, исходя из вышеизложенного, автор предпринял попытку проанализировать процесс становления, формирования и динамику последующего развития внешнеторговой и таможенной политики, ее влияние на развитие промышленности, связь с внешней и внутренней политикой в целом. Избранная тема еще не была предметом специального исследования, что и предопределило цель данной диссертации.

'Отдел рукописей Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина. Фонд 1275 - Совет министров опись I дело II, лист 2.

Исходя из целевой установки соискатель ставит перед собой следующие основные задачи исследования:

  1. Дать общую характеристику внешнеторговой и таможенной политики^ России в целом за исследуемый период.

  2. Определить основные задачи, на решение которых была направлена внешнеторговая и таможенная политика в первой половине XIX века.

  3. Изучить приоритетные направления развития внешнеторговой и таможенной политики во второй половине XIX века.

  4. Проанализировать основные программные положения внешнеторговой и таможенной политики России — министров финансов: Г. Ф. Канкрина, М. X: Рейтерна, Н. X. Бенге, И. А. Вышнеградского, С. Ю. Витте.

  5. Исследовать значимость последствий эпохи более умеренного протекционизма для состояния торгового баланса за период с 1866 по 1900 гг.

  6. Выявить особенности и последствия внешнеторговой политики на окраинах империи.

  7. Исследовать значение русско-германского торгового договора (1892 г.), для дальнейшего развития внешнеэкономических связей между Россией и Германией.

Объектом натдетв-исследования, является внешнеторговая и таможенная политика, проводимая русским правительством на протяжении ХГХ-го столетия. Исходя из этого, предметом изучения являются: а) укрепление государственного кредита; состояние финансов;- б) система усиленного-таможенного обложения; в) последствия запретительной системы; г) таможенный тариф 1829г.; таможенный тариф 1850г.; таможенный тариф 1981г.; д) фритрейдеры и протекционисты; ж) внешнеторговый баланс.

(-*

Хронологические рамки исследования, охватывают времена царствования Александра I (1801-1825гг.), Николая I (1825- 1855гг.), Александра II (1855-1881гг.) и Александра III (1881-1894гг.).

При ї этом мы исходили из того, что на протяжении; всего исследуемого периода шла последовательная работа различных органов государственного управления (Министерство финансов, Департамент государственной экономики и Государственного совета, Департамент торговли и мануфактур, Комитет министров и др.) по подготовке правовых и нормативных документов, касающихся непосредственно внешнеэкономической и таможенной политики русского правительства на протяжении Х1Х-го века.

Теоретической и методической основой диссертации, является диалектический метод познания, современный науковедческии подход к анализу исследуемых проблем экономической истории России, а так же труды русских, советских, и российских ученых по обозначенной- проблеме. При обработке и систематизации основных архивных материалов и статистических данных в работе использованы методы исторического, сравнительного экономического анализа, экономико-статистических группировок.

Источники работы. Основным информационным источником
диссертации; послужили материалы государственных архивов в т.ч.: журналы
' заседаний Государственного совета, Департамента Государственной экономии,

торговли и мануфактуры, Комитета министров. Статистические данные, содержащиеся в ежегодных отчетах Государственного контроля. Особенно широко использованы в исследовании фонды Российского»Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, а так же личные фонды Александра I - Ф587, Александра И- Ф.678, Александра III - Ф.677, хранящиеся в государственном историческом архиве в г. Москве, труды русских, советских и российских историков и экономистов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Тесная связь между эффективным развитием российской промышленности с результатами проводимой внешнеэкономической политикой русского правительства в XIX веке.

2.Существенное влияние результатов внешнеэкономической деятельности на финансовое состояние государства.

3. Влияние проводимой по отдельным периодам политики
протекционизма и либерализма на развитие внешней торговли России

  1. Значимость тарифной политики на развитие внешнеэкономических связей России с другими странами.

  2. Важность внешнеторговой и таможенной политики для развития экономики окраин российской империи.

  3. Значимость русско-германского торгового договора, заключенного в 1982г. для промышленности России.

Научная новизна работы, состоит в том, что она представляет собой одно из первых историко-экономических исследований процесса развития теории и практики организации внешнеторговой и таможенной деятельности России на протяжении XIX в.

Впервые на основании комплексного изучения документов Российского государственного архива в Москве и Санкт-Петербурге; дается научный анализ степени зависимости развития российской промышленности, от проводимой русским правительством, внешнеторговой и таможенной политики за исследуемый период.

Впервые- исследуется значение роли внешнеторговой и таможенной политики для достижения самостоятельности и независимости России от других более развитых капиталистических стран, основу которой составляло в первую очередь" нацеленность на освоение не только внутреннего обширного рынка, но и завоевание внешних рынков.

Впервые.показано влияние политики протекционизма и либерализма во внешнеторговой деятельности на финансовое состояние страны.

Впервые дается научный анализ внешнеэкономической деятельности русского правительства, проводимой на окраинах российской империи.

Впервые исследуется значимость русско-германского торгового договора для развития российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции социально-экономического возрождения России на обозримую и долгосрочную перспективу, непосредственно в разделе «Исторический опыт проведения экономических реформ в российском государстве». Материалы исследования также могут быть использованы при чтении лекций по курсу: «История экономической мысли в России», «История народного хозяйства», «Экономическая история России».

Апробация исследования. Основные результаты и выводы диссертации/ докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе, методических семинарах ЄКГМИ. По используемой тематике диссертантом издана (в соавторстве) монография и опубликовано 3 статьи, общим объемом 9^и.п.

Поскольку диссертация является историко-экономическим

исследованием, то структура ее построена по принципу хронологической последовательности. Содержание проведенного исследования изложено в 4-х главах, построенных по проблемному признаку, границы которого очерчены рамками настоящего исследования, соответствующего исторического периода.

Промышленность. Зависимость ее от внешней торговли

За исследуемый период национальная промышленность значительно окрепла благодаря позитивному влиянию новых, содействовавших её развитию факторов. Промышленное производство, являвшееся первоначально только побочным заработком для замкнутого семейного хозяйства, стала принимать кустарную форму. Органическое развитие в сторону самостоятельного мелкого производства, не редко совершавшееся таким путём в Западной Европе, составляло в России скорее исключение, чем общее правило; Мелкая промышленность, даже в форме кустарного промысла, развивалась лишь, опираясь на крупную индустрию.

В тоже время фабрика или капиталистическая мануфактура, справившись с недостатками своего «утробного» развития, стала постепенно основываться на более прочном фундаменте в русской хозяйственной жизни. Она могла уже отчасти отказаться от бюрократических «подпорок», так как в1 неё стали инвестировать частный і капитал, а также привлекать свободную рабочую силу. Но прежде всего для неё было важным «пойти в народ», иначе говоря, производить предметы массового потребления вместо того, чтобы постоянно обеспечивать себя казёнными запасами.

Но возможность производить, само по себе ещё не гарантировало успех. Производитель должен был учитывать спрос рынка сбыта соответствующей ёмкости, поскольку перепроизводство грозило ему банкротством.

Совершенно очевидно, что процветание промышленности существенно зависит и от состояния покупательной способности широких масс населения.

Это, во-первых, а, во-вторых, необходимо было вытеснить с внутреннего, рынка, господствующие на нём иностранные продукты.

В этом отношении, действенную помощь могла оказать торговля. Благодаря экспорту в страну поступала валюта, что позволяло продавцам " сельхозпродуктов закупать фабрикаты, с последующей переработкой. В свою очередь, на долю импорта выпадала важная задача — завозить не производимые внутри страны - сырьё и полуфабрикаты. В этом смысле торговля была весьма желанною союзницей фабрикантов; но тем ревностно боролись с ней, когда она грозила внутреннему производству иностранной конкуренции.

Чтобы этого не допустить, правительство проявило волю и сумело в этом отношении широко использовать свою власть.

Внешняя торговля должна была значительно развиваться и независимо от указанной связи с индустриальными интересами уже в течение XVIII века, так как почти все изученные вехи развития русского народного хозяйства, прямо или косвенно служили в первую очередь интересам внешней торговли.

Расширение границ империи, развитие внешнеэкономических связей с другими государствами, усиление среди них политического влияния России.. Предпринятые меры к привлечению в страну из-за границы благородного металла, улучшение денежной системы и кредитование юридических и физических лиц, способствовало расширению товарооборота с иностранными государствами.

При всём, при; этом, существовали серьёзные препятствия, как для увеличения экспорта, так ив особенности для импорта. Условия при которых внешнеторговый оборот должен был нести на себе последствия политических ошибок, в связи с чем дипломатия пользовалась внешнеторговой и таможенной политикой, как вспомогательным орудием для достижения её конкретных целей, - служили постоянной угрозой для международных торговых связей.

Вместе с тем, независимо от политической конъюнктуры, экономическая политика русского правительства не всегда относилась с должной заботливостью к внешней торговле; результатом чего, являлось то ограничение экспорта из России; сырья и продовольствия І в интересах внутреннего производства, то из тех же соображений ограничивало ввоз фабрикатов, руководствуясь то политикой протекционизма, то интересами фиска, а по большей части? - одновременно и той и другой. Между тем; не постоянство внешнеторговой политики, не редко делавшей неожиданные: скачки от одного направления: к другому, в ней неизменно сказывалась одна и та же тенденция, сохранить положительный внешнеторговый баланс. Величиной стоимости экспорта, уже во времена Петра Ij интересовались с точки зрения результата; которого можно было ожидать от. мероприятий, направленных на привлечение из за границы драгоценного металла.

Вместе с тем, как бы то ни;было, пристальное внимание к состоянию баланса являлось своего рода «уздою» тенденцией к совершённому закрытию границы. Суровость политики протекционизма смягчилась из опасения, что она ухудшит баланс. Протекционизм, естественно, касался прежде всего; импорта, но положение «кто хочет брать — тот должен давать» не было чуждо- даже государственным деятелям эпохи Петра I:

Этим объясняется тот факт, что почти враждебное временами отношение к интересам, внешней торговли:шло рука об руку с настойчивыми усилиями добиться благосклонности крупных торговых держав.

Из этого следует, что в течение всего XVIII столетия торговая политика России имела соответственно этому двойственны характер: она сурово неприязненна и в то же время предупредительно дружелюбна. В первые десятилетия XIX века; как показали исследования, в этом отношении мало, что изменилось, поскольку общий характер внешнеэкономических связей оставался» прежним.,

Однако, несмотря на двойственность торговой политики, внешняя торговля могла бы достичь,к началу Х1Х-го века более весомые результаты, если бы сложившиеся условия создали фон, благоприятствовавший оживлению товарооборота.

Но здесь, резко обнаружилось отсталость организации отечественного промышленного производства. Изолированность внутренних рынков, караванообразное передвижение товаров и преобладание ярмарочной торговли, - таковы те характерные черты, которыми характеризуется торговля» России вплоть до середины Х1Х-го века. Между тем, объёмы и характер внешней торговли, существенно зависели от этих специфических форм торговли. Тем не менее, объёмы экспортных поставок различной продукции за рубеж, вплоть до начала Х1Х-го века имели определённые позитивные результаты, так как значительно опередившие Россию, государства Западной Европы, испытывали нужду в дешёвом русском сырье. Возросли также и импортные поставки, в виду того, что расширилась потребность в продукции как потребительского назначения, так и для нужд промышленности.

Следует подчеркнуть, что из числа предметов импорта на начало Х1Х-го столетия, лидирующие позиции занимали, хлопчатобумажные, шерстяные и шёлковые товары, величина которых в стоимостном отношении достигла в среднем 18,7 млн. руб. Затем следуют так называемые колониальные товары (сахар - 6,7 млн. руб., чай - 2,2 млн. руб., кофе — 1,3 млн. руб.), далееследуют красильные вещества, соль и различные полуфабрикаты, в том числе хлопок сырец - на сумму 1,4 млн. руб.

Эпоха более умеренного протекционизма

Таможенный тариф 1850г. послужил основой к реализации политики более умеренного протекционизма. Та же тенденция сохранилась и в последствии, найдя отчетливое выражение в таможенном тарифе 1868г., сохраняясь с некоторыми изменениями вплоть до 1877г., когда была введена М.Х. Рейтерном золотая пошлина.

Первые годы действия нового таможенного тарифа, начиная с 1850г. до начала 1853г. военной Крымской компании, не создали благоприятные условия для нормального развития внешнеторговой политики. Внешние осложнения вызывали необходимость принятия исключительных мер. Блокада морских портов турецким флотом во время Крымской войны, вызывала в 1854г. ряд тарифных послаблений для импорта через сухопутную границу. Независимо от этого во второй половине 1855г. пришлось временно запретить вывоз грубого сукна, хлеба и мяса. Впоследствии, после заключения мира было признано необходимым подвергнуть тариф общему пересмотру, результатам чего явился таможенный тариф 25 мая 1857г.

Данный тариф частью отменил сохранившиеся запрещения ввоза для 7 продуктов из 19, уменьшил по 380 статьям тарифные ставки и упростил классификацию предметов импорта. Общее направление нового тарифа было обусловлено основными принципами, взятыми за основу при формировании тарифа 1850г., правильность которых, подтверждались при практическом применении. Промышленность, которая прежде всецело опиралась на устранение иностранной конкуренции, оказалась с 1851г. в своих собственных интересах, вынужденной принять меры к удешевлению производимой продукции, путем снижения затрат и внедряя более высокопроизводительного оборудования, чтобы устоять в конкурентной борьбе с иностранным импортом. Принятые меры, позитивно отразились практически на всех отраслях промышленности, а некоторые из них (хлопчатобумажные) добились существенного прироста производимой продукции.

Новая? тарифная система не причинила ущерба и казне, поскольку смягчение режима запрещений отнюдь не уменьшила поступлений таможенного дохода в казну. Не маловажное преимущество, наконец,, усматривали и в том, что в отношении» многих товаров их контрабанда оказывалась уже недостаточно выгодной. Между тем, подавление весьма деятельной контрабанды через русские границы признавалось в течение всей: первой половины XIX столетия задачей столь исключительно важной, от благополучного разрешения которой, существенно зависел весь комплекс торгово-экономических и политических отношений России с соседними государствами. По мнению Ладыженского: «Контрабанда, не смотря на непрестанную борьбу с ней, процветала, вредила нормальной торговле, внушала иностранным торговцев, как и должностных лиц».1 Канкрин также считал подавление контрабандной торговли одной из важнейших задач министерства, финансов. Поскольку: «основным условием . всякой запретительной системы является то, чтобы контрабанда подавлялась, насколько это возможно, в противном случае закрытие границы теряет свою цель и становится тягостью».

В течение последующего десятилетнего периода: (1857 — 1867гг.), как показало исследование, прежнее высокое таможенное обложение было понижено, путем частичных изменений тарифа. Так, например, было отменено относившееся к 1822г. запрещение ввоза чая через европейскую границу и существенно сглажено различие между сухопутной и морской границей.

Но тем не менее, наибольшее значение для дальнейшего развития всей российской промышленности имело место постепенное уменьшение пошлин на железо и покровительство предприятиям машиностроения, путем разрешения им беспошлинного получения металла, запасных частей и комплектующих изделий, а так же облегчения ввоза отдельных агрегатов сельхозмашин; и орудий.

За;исследуемый период умеренного протекционизма, не упускались из поля зрения русского правительства и фискальные (казенные) интересы. То есть, когда с отменой, так называемой, зундской пошлины России пришлось в 1857 г. выплатить Дании1 около 7 млн. руб., то этот расход был переложен на внешнюю торговлю путем установления 5% надбавки к пошлинам на предметы ввоза и вывоза, кроме сахара; Точно также в; 1861г. была декретирована 5% надбавка ко всем пошлинам с целью пополнения средств государственного казначейства. Наконец, главным образом фискальные соображения вызвали пересмотр тарифов 1867г. Тогдашний министр финансов М.Х. Рейтерн в своей пояснительной записке к проекту указывал, что хотя промышленность и развивается достаточно благоприятно, но вместе с тем поступления таможенного дохода не возрастает. Этот недостаток следует устранить путем повышения пошлин на такие товары, которые в состоянии вынести более значительное обложение.1

После окончания крымской-. войны (1856г.), нанесшей огромный ущерб экономике России и с вступлением: престол императора? Александра II; исполненного либеральных и гуманных идей, - наступали, казалось, лучшие дни для приверженцев реформ. Приготовление к отмене крепостного права, а затем и само освобождение, революционизировали весь последующий ход событий в экономической жизни страны. Основные принципы народного хозяйства в их применении к нуждам собственной страны были подвергнуты строгому пересмотру. Под покровительством экономической политики Канкрина в России постепенно развивалась промышленность, нуждавшаяся в защите против конкуренции со стороны товаропроизводителей стран Западной Европы, но и промышленности Польши, освобожденный от более стеснительных таможенных запретов. Развитие торговли и условия оборота теснее сблизили также Восточную Европу с Западной и внесли в Россию новые идеи и новые практические приемы деятельности.

Внешнеторговая и таможенная политика на Дальнем Востоке

В отношении к Востоку русская торговая и таможенная политика издавна руководствовалась соображениями и целями, отличными от тех, которыми определялось І ее отношение к европейским государствам. Относительно Запада Россия уже с 20-х годов ХІХ-го столетия отказалось от той концепции, что торговая и таможенная политика должна служить инструментом в руках дипломатии для достижения ее политических целей.

Что касается восточных государств, то здесь меркантильные интересы, России были тесно связаны с широкими политическими видами на будущее. Торговля усиливает политическое влияние, а политика предполагает, новые направления для русского экспорта.

Между тем, торговая и таможенная политика, указывая цель политическому стремлению вширь,, не всегда открыто г выступает, но она создает такую экономическую оценку, которая при наличии благоприятных условий может и быть превращена в отношение политической зависимости. Известно, что и знаменитый «Мировой торговый путь» через Сибирь обязан своим происхождением главным образом видами на политическое влияние в Китае.

Торговая и таможенная политика России на Дальнем Востоке первоначально строилась исключительно на основе торговых отношений с Китаем. Айгунский договор с Китаем (1858 год); обеспечил России левый берег Амура, что весьма способствовало оживлению русско-китайской торговли. Этим соглашением было отменено большинство тех ограничений, целью которых, являлось урегулирование, а точнее говоря, направить русскую торговлю с Китаем в определенно узко ограниченном направлении. Чтобы сразу не устрашить таможенными санкциями китайских поставщиков на рынках вновь приобретенных территорий, Россия декретедировала свободную экономическую зону для вновь образованного амурского генерал-губернаторства, которое простиралось от озера Байкал на Восток до Тихого океана, включая в себя Забайкалье, Амурскую и Приморскую области. Все это способствовало провозглашению на Дальнем Востоке политики открытых дверей, чем воспользовались, в первую очередь, сопредельные государства, с целью увеличению экспорта своих товаров в Сибирь.

Между тем, беспошлинный ввоз импортных продуктов в дальневосточный регион не мог, не вызвать определенного недовольства, как мера, нарушающая интересы русской торговли. Военный губернатор Владивостока заявил в 1882 году, что политика либерализма в торговле, должна перейти к политика протекционизма, хотя-бы на некоторый период. В то-же время русское общество для содействия торговли и промышленности, выразило свое мнение, которое заключалось в том, что бы дальневосточные регионы империи были полностью подчинены действию общего русского таможенного тарифа.

Другого взгляда придерживался Амурский генерал-губернатор. По его мнению, при тогдашнем положении дел, таможенное обложение импортируемых товаров могло бы иметь только один результат - цены на товары соответственно возрастут, что повлечет за собой ухудшение материального положения населения края. В интересах казны он считал, пока что возможным обложить пошлиной сахар и различные марки вин. Это предложение было поддержано тогдашним министром финансов Вышнеградским и в мае 1889 года был издан соответствующий указ. Но это был только первый шаг по пути к полной отмене политики либерализации торговли. Поскольку она выполнила свое главное предназначение, а именно, развитие экономики края достигло внушительных результатов, в следствии чего, таможенное покровительство является уже излишней льготой для иностранцев, сосредоточивших в своих руках почти всю торговлю края.

Для усиления торговли продукцей отечественных товаропроизводителей, в Дальневосточном крае, правительство приняло ряд важных мер, последствия которых оказали позитивное влияние на развитие народного хозяйства дальневосточного региона. А именно в крае было установлено рациональное судоходство, и пароходы коммерческого флота, поддерживали прямые торговые соотношения, между Владивостоком и другими морскими портами Европейской части России.

Более того, министерство финансов командировало должностных лиц для исследования состояния местной торговли и на основании собранных ими данных, был введен с 1-го января 1901 года особый таможенный тариф для; Амурской области.

По сути этого закона общий таможенный тариф должен был применяться ко всем импортным товарам, которые ввозились в речные порты у устья реки Амура и к югу от Амура водою или сухопутным путем. Порты к северу от Амура закон оставлял, таким образом, пока свободными, так как эта часть Приамурья представляла собой область со слабо развитой экономикой. В связи с чем, расходы таможенного надзора превысили бы там доход от пошлин.

Новый закон не коснулся также острова Сахалин, занимавшего во всех отношениях совершенно особого положения. Таможенный тариф не оставил без внимания и особого условия местной жизни, сохранив и на будущее время таможенные льготы для импорта продукции машиностроения, строительных материалов и ряда других продуктов промышленного производства, а также для продуктов питания.

Предварительные переговоры. Таможенная война

Переговоры между Германией и Австро-Венгрией привели в мае 1891г.к принципиальному предварительному соглашению. В том же году были доведены до завершающей фазы и переговоры с Италией, Бельгией и Швейцарией, договоры с которыми Германия подписала в декабре 1891г. Начальный момент торгово-политических переговоров России с Германией установить в точности не удалось, но инициатива приступить к переговорам о торговом сношении исходила от России в конце 1890- начало 1891гг. Россия выражала желание получить те же уступки, которые были сделаны вышеперечисленным государствам, и со своей стороны выражала готовность фиксировать свой тариф относительно целого ряда товаров, которые будут указаны в договоре, но не считала возможным уменьшить существующие ввозные пошлины. В ответ Германия заявила, что на таких началах соглашение невозможно. Предоставляя России пользование своим конвенционным тарифом, Германия должна была получить более широкие таможенно-политические уступки.1

В результате, когда торговые договора, уже заключенные Германией вступили в силу (февраль 1892г.), Россия оказалась в очень стесненном положении. Экспортируемое ею зерно в Германию, оплачивалось, как и прежде, по общему тарифу, в то время как конкуренты России на хлебном рынке могли пользоваться льготными договорными ставками. В связи, с чем уже летом 1892г. Россия вновь возбудила переговоры и в ноябре того же года выразила готовность отменить, по крайней мере, дифференциальные пошлины на бумагу, уголь и железо, которые при ввозе через сухопутную границу были обложены, в ущерб германскому экспорту, выше, чем; при экспорте морским путем.

Обстоятельно изучив русские предложения, немецкое правительство признало их недостаточными и отклонило их. Но именно уменьшение немецких пошлин на; хлеб представляло для России такую исключительную важность, что за эту уступку Германия должна была получить,.по меньшей мере, соответствующие льготы при экспорте продукции немецкой промышленности.

В то время когда еще продолжались переговоры, Россия предприняла некоторые контрмеры в виде двойственного тарифа. Когда попытки прийти к соглашению оказались неудачными, Россия незамедлительно прибегнула к этому средству таможенно-политической «войны». Суть этой вынужденной меры, заключалась в том, что на основании закона принятого в июне 1893 г. наряду с существовавшими общими тарифными ставками была создана вторая серия максимальных таможенных ставок, превышавшие нормальные на 20-30% Официальный русский «Правительственный вестник» мотивировал необходимость применения этого параллельного таможенного тарифа тем, что он должен был служить противовесом против дискриминационной политики некоторых западно-европейских государств по отношению экспорта сельскохозяйственной продукции российских товаропроизводителей. Тем самым русское правительство стремилось только к установлению экономического равновесия в международной торговле и, сообразно с этим русские максимальные ставки были выработаны в точном соответствии с той дифференциальной политикой, которой были обложены в некоторых государствах важнейшие предметы русского экспорта.

Более того, весовой сбор с морских судов, прибывающих из Германии, был увеличен в 20 раз (с 5 коп. до 1 руб.). В свою очередь и Германия увеличила на 50% все ставки общего германского таможенного тарифа. В мотивах указывалось, что немецкая пошлина направлена против; русского максимального тарифа, который закрыл Россию для германского экспорта.

В результате этой так называемой «войны» пострадала Россия, сильно заинтересованная в экспорте своих товаров и сельскохозяйственной продукции в Германию. Которая, как показал опыт 1891-1892гг., когда вывоз хлеба из России был запрещен, (так как засуха в эти годы с последующим? массовым голодом привела к уменьшению сбора хлебов на: 45% в сравнении со среднегодовыми его величинами1 ) тем не менее не находилась в таком положении, чтобы была вынуждена покрывать потребности в импортном зерне исключительно из России. Это утверждение было детально обосновано в объяснительной записке, прилагаемой к торговому договору. Там указывалось, что цена на вывозимый из России хлеб зависит от состояния мирового рынка и от цен устанавливаемых на хлебной бирже для предметов мировой торговли. Участие России в возе хлеба в Германию уменьшилось с 1892г. главным образом потому, что значительно повысилась урожайность зерновых в других экспортирующих хлеб государствах, в то время как в России неурожаи в начале 90-х годов Х1Х-го столетия вынудили русское правительство запретить экспорт зерна, что повлекло за собой резкое сокращение подвоза из России. «Когда Россия удалилась с поля борьбы и приостановила свой хлебный вывоз, конкурирующие государства тотчас же заняли ее место. Последствием было то, что несмотря на иссякание русского вывоза мировой рынок не испытывал недостатка в хлебе. Это с несомненностью доказало, что мировой рынок в состоянии и: не зависимо от участия России, покрыть потребность в: хлебе европейских государств и властности Германии».1

Вместе с тем, это отнюдь не означало, что таможенная война не была связана с ущербом для экономических интересов Германии. Напротив, в конце вышеупомянутой записки категорически указывалось, что торговля и индустрия «придают величайшее значение тому, чтобы возможно скорее освободиться от тех нужд, которые наложены на них, вызванной Россией таможенной войной».

За долгие месяцы безрезультатных переговоров в публицистических кругах и отчасти в русском обществе, сложилось весьма враждебное отношение к Германии. Такие органы печати, как «Свет», «Гражданин», «Биржевые ведомости» и др. открыто высказывали надежду, что таможенная; война будет доведена до логического конца. В отношении экономических результатов,этой войны, они не сомневались, что они скоро окажутся невыносимыми для Германии, так как она якобы не может покрыть свои потребности в зерне без импорта из России. В доказательство этих мрачных прогнозов они ссылались на пессимистический тон немецкой свободомыслящей печати. Что же касается временной; изоляции России от германского рынка, то они утешали себя надеждой, что Россия тем временем пополнит свои хлебные запасы, истощенные предшествовавшими неурожайными годами. Вместе с тем распространялись слухи, что русские промышленные центры намерены прекратить коммерческие отношения с Германией.