Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Афанасьев Михаил Михайлович

Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы
<
Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы
>




Афанасьев Михаил Михайлович. Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1975-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Спекулятивный капитал 12

1. Определение спекуляции и спекулятивного капитала 12

2. Механизм формирования и эволюция современного спекулятивного капитала 20

3. Форма движения современного спекулятивного капитала 33

3.1 Структура производных инструментов 41

Глава 2. Спекулятивный капитал в экономической системе 74

1. Функция спекулятивного капитала в современной экономической систем 74

2. Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы 80

2.1 Воздействие на финансовые рынки 80

2.2 Функциональные риски и преимущества срочных контрактов 88

2.3 Системный риск 102

Заключение 138

Библиографический список 145

Приложение 1 155

Введение к работе

Актуальность темы

Роль рынков капитала в процессе воспроизводства отдельных предприятий за последние 30 лет претерпела значительные изменения. Раньше они традиционно использовались в качестве источника первоначальных инвестиций, собственных финансовых средств, кредита. В наши дни, благодаря современным коммуникационным и финансовым технологиям, любое более или менее крупное предприятие может финансировать свою текущую деятельность напрямую с рынков капитала, минуя традиционные коммерческие банки, с помощью различных долговых инструментов, а также дополнительной эмиссии в период благоприятной конъюнктуры. Это дешевле и эффективнее, и, кроме того, позволяет надеяться на некоторую дополнительную прибыль. Сейчас ТНК, например, имеют подразделения, работающие на финансовых рынках. Все это ведет, с одной стороны, к сокращению издержек финансирования производственного процесса компаний, а с другой заставляет предприятия подвергать себя незнакомым и несвойственным их основной деятельности риски, имеющиеся на традиционных финансовых рынках. Одним из способов смягчения и устранения этих рисков в современных условиях выступают производные финансовые инструменты.

Эти тенденции формируют изменения в содержании и структуре финансового капитала: возникает и постепенно обособляется особый капитал - финансовый по форме движения и спекулятивный по содержанию. Простое сопоставление цифр по операциям на финансовых рынках и мирового ВВП говорит о стремительном росте объема такого капитала, непосредственно не связанного с реальными производственными процессами, и о его выделении в особую новую форму - спекулятивный капитал, со своей

самостоятельной структурой, содержанием, свойствами, функциями, механизмом, рынком, местом в экономической системе мира. Создается особый рынок производных инструментов его движения, который в своей современной форме уже практически не связан с экономическими процессами в реальном секторе. Еще в начале 70-х гг. вся торговля этими контрактами осуществлялась на двух биржах в Чикаго и между несколькими крупными банками. Общий годовой объем едва достигал 20 млн. контрактов. В наши дни это самые крупные и ликвидные рынки в мировой экономике. На 2001 г. номинальный объем открытых позиций по внебиржевым производным инструментам составил 139,7 трлн. долларов1, увеличившись по сравнению с 1995 г. в 2,5 раза. Для сравнения, в 1998 суммарный мировой ВНП составил 29,2 трлн, долларов; в 1997 году суммарная капитализация рынков акций и облигаций Евросоюза, США и Японии составляла 46,6 трлн. долларов (ВНП этих стран равен 21,4 трлн. долларов).

Валовая рыночная стоимость внебиржевых производных инструментов составила по последним данным около 3 трлн. долларов, или 9% мирового ВНП. Для срочных контрактов на процентные ставки она составила 2,8% от объема открытых позиций, по сравнению с 4.5% для контрактов на валюту. Этот факт отражает больший коэффициент рычага в контрактах на процентные ставки и, соответственно, их высокий уровень риска. Между тем, согласно проведенному Price Waterhouse исследованию, объем прямых частных инвестиций из внешних источников в мировой экономике за 2000 г. составил 177 млрд. долларов .

Самыми популярными срочными контрактами на процентные ставки являлись свопы (58% оборота), за ними следовали форварды (28%) и опционы (14%). На валютных рынках основная доля оборота приходилась на обменные свопы (76%), далее шли обычные форварды (14%), опционы (9%) и валютные свопы (1%) . При этом на нужды клиентов

' BIS Quarterly Review. International banking and financial markets developments, September 2001, стр. 29

2 Кирьян, Петр «Денег больше чем надо» Эксперт № 37 от OS, 10.01 г., стр. 60

3 Обменный своп - это краткосрочная сделка, включающая продажу валюты по курсу спот и форвардную
покупку. Валютный своп - более долгосрочная сделка, включающая обмен процентами в обеих валютах.

нефинансового сектора ориентирован только относительно небольшой рынок форвардов, на котором клиентские поручения составляют 36% оборота. На валютном рынке производных инструментов 92% всех сделок производятся в долларах США, тогда как на рынке процентных ставок ситуация более равная и сделки распределяются примерно поровну между долларами США, Евро и йеной1. Такова примерная ситуация на рынках производных инструментов на сегодняшний день.

Параллельно с ростом объема рынков срочных контрактов в 90-х годах росла изменчивость курсов на всех без исключения финансовых рынках, а также на рынках биржевых товаров. В 1997-3 998 гг. эти нарастающие колебания кульминировали в Азиатском кризисе, повлекшем за собой не только значительные изменения в экономических системах затронутых стран, но и переосмысление роли финансовых рынков в мировой экономике. После кризиса рынки на некоторое время успокоились, но в течение всего 2000-го года можно было наблюдать новое нарастание изменчивости курсов. Дело в том, что Азиатский кризис и его последствия ясно показали, что финансовые рынки не являются чем-то исключительно производным от "реальной" экономики, но способны оказывать на эту экономику решающее воздействие. Колебания и изменчивость на финансовых рынках продемонстрировали во время Азиатского кризиса удивительную независимость от фундаментальных показателей, обусловленную скрытой динамикой движения новой формы капитала - спекулятивного. Такой капитал, его характеристики, его роль в экономической системе мало изучены, что говорит об актуальности выбранной темы и обусловливает ее формулировку.

Объектом исследования являются особые финансовые рынки - рынки спекулятивного капитала, формирующиеся с начала 70-х годов XX века Предметом исследования выступает особая новая форма капитала - спекулятивный капитал, способ его движения и особенности, способствующие росту и развитию.

1 подробнее статистику по производным инструментам и финансовым рынкам см. International Capital Markets, Developments, Prospects, and Key Policy Issues. -Washington: IMF, 2000, а также Приложение 3.

Цель исследования - выявление сущности, свойств, функций и способа движения спекулятивного капитала, а также определение места этого явления в экономической системе, характера и формы их взаимодействия с ней.

Основные задачи исследования:

уточнить определение сущности спекуляции и современного спекулятивного капитала как обособившейся в процессе эволюции формы финансового капитала;

- показать механизм возникновения спекулятивного капитала как новой
функциональной формы капитала;

выявить основные свойства спекулятивного капитала, особенности его движения;

дать определение и характеристику свойств системы производных инструментов как особой формы движения спекулятивного капитала, показать их структуру и особенности различных видов;

выявить функции спекулятивного капитала в современной экономической системе, раскрыть основные виды присущих ему рисков;

определить степень и меру воздействия спекулятивного капитала на экономические системы разных уровней, а также оценить последствия такого воздействия на стабильность экономических систем;

Методология и теоретическая основа исследования

В современной экономической теории преобладают позитивистские взгляды, связанные с широким использованием математики. Экономистам классической школы был свойственен более широкий теоретический нормативный подход к определению экономических категорий. По мере развития и усложнения экономической системы как единства факторов производства и экономических интересов участников хозяйственного процесса эти ученые пытались попять ее законы, особенности динамики. Первой ласточкой широкомасштабного использования математических методов был Фрэнк Найт.

Он занимался вопросом определения источника прибыли. Ф. Найт первым ввел понятие неопределенности, отделив его от риска, и связал понятие неопределенности я риска с прибылью. Неопределенность он считал источником продуктивности капитала. Впоследствии понятия риска и неопределенности были отождествлены. В данной работе проблема продуктивности капитала подробно рассматриваться не будет. Здесь более важно отметить, что со времен Найта экономисты пытались измерить риск количественно, применяя для этого математические методы.

Это направление получило свое логическое завершение в 1945 в работе Милтона Фридмана "Эссе о позитивной экономической науке", влияние которой до сих пор ощущается в каждом учебнике "Экономикс". В этом произведении Фридман попытался раскрыть теоретические основы "чистого экономике". Новая дисциплина должна была быть независимой от социальных ограничений. Фридман писал: "Позитивная экономика должна быть независимой от этических позиций или нормативных рассуждений"2.

Вопрос о достоинствах и недостатках нормативного и позитивистского подхода в экономике весьма запутан н противоречив. Он восходит корнями еще к зарождению маржинализма. Автор ограничивается замечанием, что все попытки определить источник подчас необъяснимого и нелогично бурного развития финансовых рынков производились в рамках традиционного со времен Маршалла позитивистского подхода. Были достигнуты значительные успехи как на теоретическом, так и на практическом уровне. Но, несмотря на множество посвященной этому вопросу литературы, на взгляд автора, так и не было выдвинуто удовлетворительной теории, которая объясняла бы поведение и законы развития всей совокупности явлений, происходящих на финансовых рьшках, а также их влияние на экономическую систему в целом. Целью большинства работ на эту тему было показать, как работает тот или иной сегмент рынка, или как он соотносится с рынками других товаров. Задачей автора является обосновать особенности новой формы

1 подробнее см. Knight, Frank Н.: „Risk, Uncertainty and Profit" Boston and New York; Houghton Mifflin, 1921 1 Friedman, Milton „Essay in Positive Economics" Chicago: Chicago University Press, 1953, стр. 4

финансового капитала - спекулятивного. Для этого необходимо раскрыть его категориальную природу, показать, что в современных условиях завершился процесс становления данной формы капитала, его рыночное поле, особенности движения и т.п. При анализе рынков необходимо отталкиваться от существующих концепций экономической теории, прежде всего от категории капитала. При таком подходе можно, проанализировав всю массу явлений, происходящих на финансовых рынках, вычленить ряд характерных черт их эволюции. Это позволяет обосновать свойства новой формы капитала, его спекулятивного вида, источника разительных изменений, произошеших на рынках капитала за последние 30 лет. Выделение его свойств позволяет на единой основе объяснить всё разнообразие явлений, которые можно наблюдать на современных финансовых рынках.

Методологическим инструментарием, позволяющим применять системный подход в изучении различных форм современного капитала, обладает, по мнению автора, главным образом классическая школа. Именно на ее методологический аппарат, основанный на нормативном подходе, опирается автор в данном исследовании. При этом за основу берется ряд общих предпосылок.

Во-первых, под прибылью понимается факторный доход капитала. Он представляет собой чистый остаток, остающийся после вычитания из полученной цены продукта издержек производства, налогов и прочего. Это та сумма, которая остается для вознаграждения владельцев капитала, вложивших его в предприятие.

Во-вторых, прибыль на капитал рассматривается как результат способности увеличивать эффективность производства, создавать прибавочный продукт. Что касается концепции риска как источника прибыли на капитал, общепринятой в монетаризме, то она вызывает ряд серьезных возражений. Как уже говорилось, первым эту идею выдвинул американский экономист Фрэнк Найт. Но в его интерпретации источником прибыли на капитал являлся не риск, а неопределенность. Вот цитата непосредственно из его книги: Неопределенность, которую можно каким-либо методом сократить до объективной,

численно определенной вероятности, может быть в свою очередь доведена до полной определенности методом группировки,., но нашей настоящей и более важной задачей является исследование последствий более высокой формы неопределенности, которая не поддается измерению и искоренению. Именно эта истинная неопределенность придает экономическим организациям в целом характеристики "предприятия", мешая полному проявлению теоретически безупречных тенденций конкуренции, и именно она ответственна за необъяснимые доходы предпринимателя. Дабы сохранить различие между измеряемой неопределенностью и неизмеряемой, мы далее будем называть первую "риском", а вторую "неопределенностью"»1.

Это различие соблюдалось вплоть до середины 60-х годов, его можно наблюдать еще у Милтона Фридмана . Но разница между истинной и измеряемой неопределенностью весьма туманна, и определить, что есть что, крайне трудно. Так что даже если идея Найта верна и действительно только истинная неопределенность может служить источником прибыли, строить на этом тезисе какие-либо практические выводы представляется крайне затруднительным. В работах экономистов после Милтона Фридмана, придерживавшихся этой точки зрения, разница между риском и истинной неопределенностью была "замята для ясности". Аргументации объединения этих двух понятий нигде не содержится, поэтому автор будет исходить из классической интерпретации продуктивности капитала как более содержательной.

В-третьих, вся прибыль на капитал получается в процессе производства, т. е. производственным капиталом. Остальные формы капитала получают прибыль за счет присвоения себе распределенной части прибыли, увеличивая эффективность, перераспределяя время движения капитала как целого.

В исследовании поставленных проблем автором были использованы статистические

1 Knight, Frank Н.: „Risk, Uncertainty and Profit" Boston and New York: Houghton Mifflin, 1921 стр. 232

2 см. в частности Friedman, Milton „Essay in Positive Economics" Chicago: Chicago University Press,
1953 стр. 21

и аналитические данные из различных отчетов Международного Валютного Фонда, данные исследований Банка международных расчетов в Базеле, периодические аналитические издания по американскому фондовому рынку за период 1992-2000 гг., а также ряд специальных исследований по теме производных инструментов.

В качестве отправной точки исследования природы спекулятивного капитала, были взяты труды Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Милтона Фридмана, Д, Рикардо, Карла Маркса, Макса Вебера, Ирвинга Фишера, Стэнли Фишера в части, касающейся спекуляции и фиктивного капитала. Следует, однако, отметить, что специально и отдельно теоретическим анализом спекуляции и ее инструментов никто подробно не занимался. В процессе исследования тенденций развития рынка финансовых инструментов, автор опирался на фундаментальные исследования и практические разработки таких представителей западной научной мысли, как Р. Джарроу, Г. Маркович, Р. Мертон, С. Тернбулл, Дж. Хикс, М. Шоулз, Ф. Блэк, У. Шарп. Но необходимо отметить, что при исследовании производных инструментов этими и другими авторами прежде всего ставилась задача изучить их функциональные свойства, без глубокого анализа

экономической сущности. При рассмотрении теоретических аспектов данной проблемы

і автор также опирался на работы ряда российских авторов: Алексеева М.Ю., Рубцова Б.Б.,

Буренин А.Н., Михайлова Д.М., Мусатова ВТ.

Принимая во внимание новизну исследуемой темы и быстроту происходящих в рассматриваемой области изменений, а также для подтверждения фактами сделанных выводов, автор также активно использовал материалы периодических изданий американского фондового рынка, таких как Уолл Стрит Джорнел и Бизнес Уик.

Структура работы

В первой главе определяются спекуляция и спекулятивный капитал, его основные свойства, механизм и конкретные особенности, сформировавшиеся в процессе эволюции. Также рассматриваются производные инструменты как форма движения спекулятивного капитала, дается их определение и характер взаимодействия с ним. Раскрывается механизм

использования производных инструментов, которые рассматриваются с позиций полученных выводов о спекулятивном капитале. Выделяются основные виды производных инструментов, дается характеристика их общих и частных свойств. Приводится доказательство некоторых тезисов относительно производных инструментов, выдвинутых в работе, но вступающих в противоречие с общепринятыми представлениями.

Во второй главе спекулятивный капитал исследуется с точки зрения его взаимодействия с остальной экономической системой, прежде всего его противоречивое влияние на процесс воспроизводства мировой финансовой и экономической системы в целом. В процессе анализа вводится и раскрывается понятие системного риска как вмененного свойства спекулятивного капитала, его основные свойства и параметры как самостоятельного явления, а также рассматриваются риски и преимущества, присущие производным инструментам на микроуровне. В конце главы делаются выводы о характере влияния спекулятивного капитала на экономическую систему и дается оценка этого влияния на современном этапе развития мировой экономики.

В заключении приводятся основные результаты диссертации; дается окончательная оценка влияния совокупности спекулятивного капитала и производных инструментов на экономические системы.

Определение спекуляции и спекулятивного капитала

Для определения спекулятивного капитала необходимо сначала понять, что представляет собой спекуляция. Эта форма экономической деятельности сопровождала человека на протяжении всей его истории, но так сложилось, что главным образом она ассоциируется с торговлей. Поэтому наглядно представить спекуляцию как особый вид хозяйственной деятельности проще всего в сопоставлении с торговлей.

Работа торговца может быть описана общеизвестной схемой торгового капитала: Д- Т- Д\ При этом торговец на основании знания условий производства и конкретных потребностей потребителя прогнозирует срок и цену продажи товара. Прогнозирование -отличительный признак его деятельности. Но и цена, и срок подвержены случайным колебаниям, которые могут повлиять на прибыльность торговли. Вероятность таких колебаний обычно называют рыночным риском. Кроме того, в него также входит вероятность не найти покупателя на предложенный товар. Как всякий участник рыночного процесса, торговец стремится к минимизации риска. Достигнуть этого можно, продав товар раньше обычного срока по цене, обеспечивающей искомую норму прибыли. Товар должен быть продан не конечному потребителю, так как это лишь усугубит проблему нахождения покупателя для следующей партии товара, а кому-то другому. Нельзя продать товар и другому торговцу так как это означает лишь увеличение конкуренции, и ведет к снижению нормы прибыли. С другой стороны, в условиях равновесия конечный потребитель также не заинтересован в покупке такой дополнительной партии товара. Следовательно необходим новый участник рынка, который способствует ускорению оборота капитала за счет приобретения этого товара, но не для удовлетворения своих потребностей и не для продажи конечному потребителю, а для продажи любому случайному покупателю. Этим требованиям удовлетворяет спекулянт. В данном примере его появление объективно обусловлено необходимостью управления рисками торгового капитала.

В чем разница между торговлей и спекуляцией? Даже "Экономикс" - легендарная книга Нобелевского лауреата Пола Самуэльсона не особо помогает в прояснении этой разницы. В 15-м издании, написанном в сотрудничестве с Нордхаузом, Самуэльсон определяет спекулянта следующим образом: "Мы начнем с рассмотрения роли спекулятивных рынков, которые служат обществу, перемещая товары из времен и мест, где наблюдается избыток этих товаров туда, где наблюдается их недостаток. Эта деятельность называется спекуляцией (выделение авторское), и заключается в покупке товара с намерением его дальнейшей перепродажи. Спекулянты не заинтересованы в использовании продукта"

Покупка товара с намерением его продать является и торговлей. Такая покупка совсем не обязательно должна быть спекуляцией. Профессор Самуэльсон пытается отделить спекулянтов от торговцев, говоря, что спекулянты не заинтересованы в потреблении товаров и их производстве, и задает этим новую загадку: если спекулянты не заинтересованы в товаре, как же они могут перемещать их из избыточных точек в дефицитные? "Экономикс" не посвящает этому вопросу ни строчки.

Ключом к пониманию источника потенциальной прибыли спекулянта и разницы между торговлей и спекуляцией служит понимание разницы между частными случайными событиями и закономерностями. Из описания рыночного риска видно, что ни цена, ни время продажи продукта не фиксированы, они постоянно колеблются. Эти колебания являются результатом воздействия факторов спроса и предложения. Ведя торговлю, коммерсант, основываясь на прогнозах, игнорирует краткосрочные колебания, так как знает средние сроки продаж и уровни цен, объективно обусловленные потребностями и издержками производителей и потребителей. Если в одном цикле оборота цены или сроки не будут соответствовать ожидаемым, то это произойдет в следующем, или через цикл2.

Спекулянты, наоборот, ориентируются на исход случайных событий. В отличие от производителя, торговца или банкира, которые связывают свой капитал на определенный период на основании знания объективно обусловленного времени оборота отдельных индивидуальных капиталов, спекулянт приходит на рынок того или иного товара исключительно для использования случайных колебаний цен. Его инвестиционный горизонт, по определению, короток. Вследствие этого его не интересует ни конечное назначение товара, ни объективные предпосылки его ценообразования. Это и является его качественным отличием, родовым признаком. Все работают по принципу "покупай дешево, продавай дорого". Пока еще никто не изобрел другого способа делать деньги. На базе этого параметра невозможно отличить, спекулянта от производителя, банкира или торговца.

Итак, спекуляция - это краткосрочная операция по купле-продаже товаров с целью получения прибыли от колебаний цен на них без выраженного намерения их использовать или продать конечному потребителю. Как экономическая категория она выражает отношения купли-продажи товаров с целью сохранения капитала, присвоения прибыли, полученной за счет ускорения оборота всего совокупного капитала, участвующего в данной сделке.

Механизм формирования и эволюция современного спекулятивного капитала

Спекулятивный капитал не имеет непосредственного отношения к процессу производства, распределения и потребления товаров и услуг. Поэтому он не может сформироваться непосредственно на основе этих отношений. Он может возникнуть только из другой формы капитала, как и спекуляция может возникнуть только в рамках другой хозяйственной деятельности, но не может существовать сама по себе. Поэтому недостаточно определить спекулятивный капитал как экономическую категорию, необходимо в подробностях рассмотреть механизм его формирования. Вначале для этого нужно хотя бы кратко остановиться на понятии капитала как таковом, чтобы в дальнейшем избежать неясностей и недопонимания.

Задача определения сущности капитала стояла перед исследователями с самых ранних дней экономической науки и решалась по-разному, в зависимости от уровня знаний, экономического развития и поставленных задач. А. Смит и Д. Рикардо определяли его суть с позиций "накопленного и овеществленного труда". Ж.Б, Сэй первым выделил три ведущих фактора производства - труд, капитал и земля, где определяющим свойством капитала является "производительность" - способность приносить доход.

Со времен этих экономистов идет восприятие капитала как совокупности факторов производства, благ, используемых в производстве товаров и услуг, т. е. как совокупности неких материальных вещей. Интерпретации вещного содержания капитала можно найти у многих экономистов, придерживавшихся этого направления: "ранее накопленный запас продуктов прошлого труда" (Милль Д.Ст); "... капитальные блага, существующие в данный момент времени, это все блага, которые существуют в этот момент" (Дж. Робинсон); "капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров..." (П.Самуэльсон, У. Нордхауз); "капитал - все средства производства, созданные людьми, включая инструмент, промышленное оборудование иинфраструктуру" (С.Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи).

Другой подход к пониманию сущности капитала трактует его как сумму денег. Наиболее ярким представителем денежной трактовки капитала выступает Милтон Фридман, а также другие ученые Чикагской школы. Такой подход позволяет определить цену капитала, но не дает возможности оценивать его как целостную систему,

Существует также временной подход к сущности капитала (Бем-Баверк, Джевонс, Вальрас, И.Фишер и др.). Здесь в качестве фактора, создающего доход, рассматривается само время, а доход понимается как вознаграждение за отказ от удовлетворения личных потребностей в настоящем ради будущего: "капитал - запас благосостояния на определенный момент времени" (И. Фишер); "все формы общественного богатства, которые не расходуются вообще или расходуются через какой-либо промежуток времени" (Вальрас). Этот подход лежит в основе оценки стоимости капитала с помощью дисконтирования и широко применяется для определения стоимости предприятий, пакетов ценных бумаг, инвестиционных проектов, недвижимости и т.п.

Как видно, исходя из исторического процесса развития науки о капитале, трудно ориентироваться на какое-то одно определение. Некоторые определения характеризуют его как вещь, другие фиксируют прирост дохода во времени, третьи исследуют его денежную форму как наиболее часто встречающуюся. Выбор методологии, на которой будет строиться исследование, находится в зависимости от выбора определения капитала. Поэтому автор пользуется в данной работе следующим определением: капитал - это система факторов производства, осуществляющих воспроизводство через непрерывное, закономерное движение с целью получения прибыли через создание конкретных товаров и доходов. Определение это по сути в какой то мере примыкает к марксистскому» и автор отдает предпочтение этой модели перед другими. Именно классическая методология дает необходимый инструментарий для анализа различных форм капитала и их взаимодействия с экономической системой в целом, что и является целью данной работы. Из этого определения также следует, что деньги сами по себе, не включенные в процесс производства и оборота, не являются капиталом, что отчасти противоречит утверждениям монетаристской школы.

Но вернемся к определению капитала. Критерием его сущности является непрерывное воспроизводство и получение прибыли, единственной задачей - увеличение нормы прибыли и ее максимизация. Это общее свойство капитала во всех его формах. С течением времени норма прибыли может быть увеличена и сохранена только в том случае, если повышается эффективность капитала. Непрерывный поиск способов увеличения эффективности является, таким образом, отличительной чертой капитала. Этот поиск послужил толчком для развития его новых форм, которые постоянно развиваются в контексте социально-экономических и исторических отношений. Существующие социально-экономические отношения могут замедлять или ускорять развитие какой-то отдельной формы капитала относительно других его форм. Например, условия для появления спекулятивного капитала не появлялись вплоть до середины 1970-х, как будет показано ниже.

Функция спекулятивного капитала в современной экономической систем

Основной функцией спекулятивного капитала, как было показано ранее, является устранение рыночных рисков для других форм капитала. Это теоретический вывод, раскрывающий важную цель его движения. Чтобы понять, какую практическую роль современный спекулятивный капитал играет в современной экономической системе, необходимо сначала выявить ее основные параметры и тенденции развития, причем прежде всего в отношении к этой форме капитала.

Экономическая система вообще представляет собой единство всей совокупности факторов производства с одной стороны, экономических отношений и интересов субъектов общества и его индивидов с другой. Очевидно, что развитие такой системы ограничивается только ресурсами факторов производства, так как потребности человека и основанные на них экономические интересы настолько обширны и многообразны, что служат основой мотивационной деятельности общества. Распределение этих ресурсов регулируется определенными законами, которые и определяют работу всей системы и без которых сама система как сложная иерархическая структура перестала бы существовать. В настоящее время известны два вида таких законов, по которым и дается название тому или иному виду экономической системы. Имеются в виду, конечно же, рыночная и плановая системы. Автора в данной работе главным образом интересует спекулятивный капитал.

Его возникновение в принципе возможно только в экономической системе, работающей на рыночных принципах (спекуляция возможна при любой системе, но при плановой экономике отсутствуют условия се развития в самостоятельную форму капитала), к ней и обратимся.

Основная парадигма рыночной экономики - эффективность. Предполагается, что при достижении максимальной эффективности происходит оптимальное удовлетворение потребностей человека, что и является целью существования экономической системы. И удовлетворение потребностей, и достижение максимальной эффективности происходит посредством определенного механизма - рыночной конкуренции. Рынок - основной механизм экономической системы этого типа, который регулирует в ней распределение факторов производства в соответствии с различными экономическими интересами по критерию максимальной эффективности. Таким образом, он представляет собой некий стержень экономической системы, вокруг которого формируются прочие ее элементы. Для нормальной работы такого механизма требуется наличие совершенной конкуренции. В этом случае любой рынок стремится к состоянию равновесия, которое одновременно является оптимумом. Это означает, что все, что производится - покупается, а распределение благ приводит к максимально возможному на данном уровне развития производительных сил удовлетворению потребностей.

Понятно, что в рамках такой идеальной рыночной экономики места для спекуляции, тем более для спекулятивного капитала не существует. Но, как известно, совершенной конкуренции в современной реальной жизни нет, и спекуляция со спекулятивным капиталом являются лишним тому подтверждением. Конкуренция на любом рынке тем или иным образом ограничена, и это ограничение влияет на характеристики экономической системы. Чем ближе рынок к состоянию совершенной конкуренции, тем ближе модель экономической системы к рыночной. Характеристики экономических систем настолько зависят от конкурентности рынка, что можно говорить о возникновении разных систем в зависимости от этого фактора. При этом обычно открытость того или иного рынка является функцией от его страновой принадлежности, связанной с определенными особенностями общественного разделения труда, геоэкономической структуры. Поэтому, отталкиваясь от разделения рынков на внутренние, региональные и международные в зависимости от степени конкурентности, можно говорить о страновых, региональных и мировой экономических системах со своими собственным экономическими характеристиками.

Одно из основных свойств современного спекулятивного капитала - его международный характер, более того, само формирование и развитие современного спекулятивного капитала основано на движении мирового рынка. Поэтому логично рассматривать его деятельность в рамках мировой экономической системы. Каковы ее основные параметры? Очевидно, что модель ее рыночная, но в какой степени? Главным требованием работы рыночного механизма является свободное движение не только товаров,услуг, факторов производства, но и свободное движение капиталов, в том числе различных видов финансового капитала. Это обеспечивает их свободное перемещение в наиболее эффективные области производства и способствует оптимизации экономической системы. Подобное положение дел в реальном мире можно наблюдать только на внутренних рынках отдельных стран, да и то не везде и не всегда. Если обратиться к отдельным факторам производства, то картина будет весьма разнообразной и далекой от «свободного рынка», о котором столь пространно и с таким жаром пишет наша пресса. Например, в Европе движение рабочей силы жестко регламентируется для обеспечения ряда социальных гарантий, а купля-продажа земли подвержена жесткому регулированию. На международном уровне ни о какой свободе движения факторов производства не может быть и речи. Движение рабочей силы жестко ограничено иммиграционными законами. Свободная продажа земли, зданий и сооружений напрямую иностранцам в большинстве стран запрещена. Единственным исключением является капитал, на котором и предстоит остановиться более подробно,

Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы

Как уже было сказано, основной формой движения спекулятивного капитала на финансовых рынках являются производные инструменты. Производным инструментам самим по себе, по мнению автора, присущи три вида риска - теоретический, системно-операционный и законодательный. Теоретический риск связан с недостаточным пониманием сути производных инструментов как ставок на движение курсов и связанными с этим сложностями в их оценке. Точка зрения автора на эту проблему была подробно изложена в главе 1, поэтому дополнительно рассматривать ее здесь нет необходимости. Однако нужно дать характеристику двух других, так как они являются следствием использования срочных контрактов спекулятивным капиталом и никогда не возникли бы сами по себе. Рассмотрим для начала системно-операционный риск. В современных финансовых учреждениях, работающих со спекулятивным капиталом, количество заключаемых ежедневно сделок просто огромно. По-настоящему разбираются в них фактически лишь трейдеры, их заключающие. В то же время широкое использование незнакомых и относительно сложных производных инструментов вызывает неразбериху в бэк-офисах, что дает трейдерам возможность прятать свои убытки и показывать несуществующую прибыль. Последовательность арбитражных сделок, убытков, увеличения ставок в надежде отыграть убытки и одновременно их скрыть можно видеть в следующем высказывании: «Трейдеру.,, удавалось в течение трех лет скрывать накапливающийся убыток (128 млн. долларов) на счете Common Fund... Common Fund был уверен, что его счет полностью защищен от колебаний рынка, и что его предназначением являлось лишь использование небольшой разницы в ценах на акции... На самом деле трейдер не страховал свои риски, и когда рынок двигался не в его пользу, он раз за разом увеличивал размер своей позиции» . Можно отметить признаки присутствия спекулятивного капитала в этом эпизоде: обещание полной изолированности от колебаний рынка, поскольку стратегия использует лишь небольшую разницу в ценах на акции. Причиной того хаоса, который производные инструменты привносят в учет компаний, является прежде всего их объем. Компании с несколькими свопами и опционами на балансе не грозит системно-операционный риск. Она может использовать обычную картотеку для адекватной обработки сделок. Операционно-системный риск возникает, когда объем сделок с производными инструментами достигает определенной критической массы. Эта масса уже достигнута всеми фирмами, использующими спекулятивный капитал в арбитражных операциях. Разработка и внедрение технологий движения спекулятивного каитала были сопряжены с большими трудностями. Требовался системный переход на новые материальные, нематериальные и человеческие факторы. Только их единство могло породить организованную систему движения спекулятивного капитала. Этот процесс происходил длительное время, с использованием качественно разнородных факторов капитала и, как следствие, с большими потерями, о чем свидетельствует мировая практика. Системно-операционый риск производных инструментов является риском убытка, возникающим из структурных недостатков системы обработки сделок. Эти недостатки отличаются от одноразовых ошибок и нарушений. Они вплетены в систему и операционные процедуры. Эти риски приводят к ошибкам, которые, будучи внутренними, никогда не сравниваются с данными контрагента и, соответственно, не могут быть обнаружены и исправлены с помощью сравнения. Кроме того, эти ошибки возникают изо дня в день, что также затрудняет их выявление. Если их не исправлять, они начинают приносить убытки, которые, в зависимости от обстоятельств, могут быть управляемыми, или достаточно крупными, чтобы появиться на передовицах газет. Самым важным и уникальным аспектом системно-операционных рисков является то, что они возникают внутри компаний, т. е, это чисто внутренние риски. По этой причине они теоретически подконтрольны компаний, и их можно искоренить. Мешает этому организационная структура и статус-кво самих компаний, Чтобы показать, как эти риски возникают и проявляются, необходимо сначала изложить организационную структуру современных финансовых учреждений. Она включает в себя фронт-офис, или торговый отдел (трейдинг), и бэк-офис, или отдел обработки сделок. Фронт-офис в подобных учреждениях обычно разделен на несколько отделений, в которых трейдеры торгуют серией родственных инструментов. Отделение краткосрочных операций занимается операциями с наличностью, фьючерсами на евродоллары и депозитами. Облигационное отделение работает с госбумагами. Отделение репо ответственно за покрытие коротких и сдачу в заем длинных позиций по облигациям. Отделение производных инструментов торгует различными срочными контрактами, от свопов до опционов. В каждом отделении может в свою очередь происходить дальнейшее разделение труда и ответственности.